Когнитивистика

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Оксана
Дорогой гость

Когнитивистика

#126

Непрочитанное сообщение Оксана » 25 янв 2016, 14:10

Здесь отдельно про сон. Сайт честно предупреждает, что информация для узких специалистов)))
http://umedp.ru/articles/asinkhronnoe_r ... eniya.html
Следуя своим путём, не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#127

Непрочитанное сообщение Joker » 25 янв 2016, 16:20

Оксана писал(а): тут еще нашла подборку в группе
Оксана, вообще то тема начинается с этой подборки. vianne4
Не в сети
Аватара пользователя
Оксана
Дорогой гость

Когнитивистика

#128

Непрочитанное сообщение Оксана » 26 янв 2016, 05:17

Lakshmi писал(а): Оксана, вообще то тема начинается с этой подборки.
Точно))) Я на ссылку не обратила внимания 4f7
Следуя своим путём, не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#129

Непрочитанное сообщение Joker » 26 янв 2016, 05:51

Ничего. ye16 Все равно тема заглохла. Диалога, о котором говорила Alice, не вышло, что я и предсказывала. cb6a6

Монолога не будет. qw@* ew
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Когнитивистика

#130

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 26 янв 2016, 06:28

Я думала об этом ,весь день думала-было время(мы не работали из за уборки снега).
Тема не лёгкая-об Аутистах, С кондачка не раскажешь и не поделишься. Очень многое твориться в общении с ними на уровне интуиции, в некоторух случаях даже НЛП-очень-очень редко и осторожно....
ОПЫТ-СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ- сейчас понимаю это выражение...
нет я не готова. Прости Анечка W07XB
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#131

Непрочитанное сообщение Joker » 26 янв 2016, 06:39

AnnaRoald писал(а): нет я не готова. Прости Анечка

Аня, не извиняйся. ye16

Вообще то я не про аутистов хотела услышать, а об этом феномене - восприятии, не обусловленном ментальными процессами, стереотипами, паттернами и триггерами прошлого. Восприятии, тождественном интуитивному знанию. Я случайно узнала о такой способности у аутистов, да и то оно не у всех наблюдается.

А так эта особенность присуща людям, которые именуются просветленными, то есть вышедшими за пределы ума и осознавшими свою истинную суть. ye12
Не в сети
Аватара пользователя
Оксана
Дорогой гость

Когнитивистика

#132

Непрочитанное сообщение Оксана » 26 янв 2016, 06:39

AnnaRoald писал(а): Очень многое твориться в общении с ними на уровне интуиции
Согласна на все 100 :smile:
AnnaRoald писал(а): ОПЫТ-СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ- сейчас понимаю это выражение...
да.. Vala_34 Vala_34 Vala_34
Следуя своим путём, не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#133

Непрочитанное сообщение Joker » 26 янв 2016, 07:30

Когда мне было лет 15-16, когда ещё не было тырнетов и я читала книги в бумажном варианте :mocking: , мне попалась одна очень интересная книжка из серии "Невероятно, но факт". В ней описывались различные необъяснимые, с точки зрения официальной научной и медицинской парадигмы, случаи. Более всего на меня произвела впечатление история про одного мальчика, произошедшая в 16 веке. После травмы головы, спустя 3 года он скончался, и после вскрытия у него в черепной коробке мозг....не был обнаружен. shout

Меня тогда это очень сильно потрясло. В силу нежного возраста :mocking: и в силу того, что эта информация напрочь пошатнула все имеющиеся на тот момент знания. Скудные, конечно же, но мною классифицированные как вполне рациональные, стабильные и правильные.

Как я сейчас понимаю, именно в то время во мне и разгорелся огонек познания тайны человеческого существования. Просто я не ту профессию выбрала. :mocking:

Я сейчас вот погуглила про "мальчиков без мозга" :mocking: , оказывается, это очень распространенный феномен. Вот статья. Там и "мой мальчик" 16 века упоминается.
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Когнитивистика

#134

Непрочитанное сообщение Alice » 26 янв 2016, 12:12

Lakshmi писал(а): Диалога, о котором говорила Alice, не вышло, что я и предсказывала. cb6a6
Э..., нет! Я не говорила про диалоги! Я спрашивала зачем тема, если ты не хочешь вести диалоги?
При этом ты ответила
Lakshmi писал(а): Планировала наполнять материалами по мере изучения. ye2
Что тема для этого, а это и есть монолог ye17
А теперь пишешь
Lakshmi писал(а): Монолога не будет. qw@* ew
Если что, то мне по теме нечего сказать, у меня другая теория, не вписывающаяся в данный диалог и обсуждать ее нет желания вообще никакого.
Поэтому буду всего лишь подглядывать что вы тут пишете ye15
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Когнитивистика

#135

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 26 янв 2016, 12:18

Lakshmi писал(а): Все равно тема заглохла. Диалога, о котором говорила Alice, не вышло, что я и предсказывала.
Слушай, ну это уж очень высокие ожидания. Я лично на такие темы могу вдумчиво и осмысленно беседовать дай бог раз в неделЮ. и то еще хорошо, если не приходится вместо отчет какой-то писать. А на бегу в режиме "пост-глоток кофе-пост" - не та тема.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Когнитивистика

#136

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 26 янв 2016, 12:21

Lakshmi писал(а): Все равно тема заглохла. Диалога, о котором говорила Alice, не вышло, что я и предсказывала.
Слушай, ну это уж очень высокие ожидания. Я лично на такие темы могу вдумчиво и осмысленно беседовать дай бог раз в неделЮ. и то еще хорошо, если не приходится вместо отчет какой-то писать. А на бегу в режиме "пост-глоток кофе-пост" - не та тема.
Lakshmi писал(а): а об этом феномене - восприятии, не обусловленном ментальными процессами, стереотипами, паттернами и триггерами прошлого. Восприятии, тождественном интуитивному знанию. Я случайно узнала о такой способности у аутистов, да и то оно не у всех наблюдается.
Гхм. Восприятия, не обусловленного ментальными процессами, не бывает. Любое восприятие - ментальный процесс. "Интуитивное" знание - тоже ментальный процесс, просто не контролируемый "практическим сознанием". Вообще, подобные темы, как и многие, лучше всего начинать с определения терминов, причем даже не с их формальной "прописи", а с примеров использования и понимания. Как любил писать Витгенштейн, "значение есть употребление" ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Когнитивистика

#137

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 26 янв 2016, 12:26

Lakshmi писал(а): Более всего на меня произвела впечатление история про одного мальчика, произошедшая в 16 веке. После травмы головы, спустя 3 года он скончался, и после вскрытия у него в черепной коробке мозг....не был обнаружен.
Аня, это бред (вот в такой формулировке). Существо, у которого нет мозга, не может дышать и поддерживать работу сердца, к примеру. Речь, вероятно, идет об обширной травме каких-то разделов мозга, коры например. Такие случаи известны, в том числе действительно поразительные (вроде человека, которому пробило череп толстым железным ломом, что почти не повлияло на функции мозга). Мозг - это уникально адаптабельный орган, как теперь выясняется. Однако, к примеру, если у человека разрушен весь неокортекс, то никакой личности, сознания или чего угодно хоть как-то на это похожего у него нет.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Когнитивистика

#138

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 26 янв 2016, 12:31

Lakshmi писал(а): Я сейчас вот погуглила про "мальчиков без мозга"
Угу, вот цитата "Жизнерадостный американец по имени Карлос Родригес живет практически без мозга. У него нет лобных долей". Потрясающе. Без мозга бедняжка практически. Вообще, это такой способ лечения был - разрушение лобных долей. При терапии шизофрении одно время применялся. Жить так, конечно, несладко, но мозгов у такого пациента остается более чем достаточно ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Когнитивистика

#139

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 26 янв 2016, 12:32

Alice писал(а): у меня другая теория, не вписывающаяся в данный диалог
А можно суть очень коротко, просто для информации? Интересно. Обсуждать не будем, если не хочешь.
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Когнитивистика

#140

Непрочитанное сообщение Alice » 26 янв 2016, 12:54

Camel1000 писал(а): А можно суть очень коротко, просто для информации?
А Аня, оказывается присоединила сюда тему где как раз мне было интересно поговорить cb6a6
Если кратко, то мы стараемся выстроить некоторою логическую цепочку из знаний и опыта, чтобы на конце ее найти ответ, который не поддается логике. Я считаю все подобные ответы даются больше на интуитивном уровне ah7 , поэтому о них невозможно спорить или осуждать и критиковать, ими можно только делиться ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Когнитивистика

#141

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 26 янв 2016, 12:57

Alice писал(а): Если кратко, то мы стараемся выстроить некоторою логическую цепочку из знаний и опыта, чтобы на конце ее найти ответ, который не поддается логике. Я считаю все подобные ответы даются больше на интуитивном уровне , поэтому о них невозможно спорить или осуждать и критиковать, ими можно только делиться
И логика, и интуиция, и сновидения, и вообще все - это работа "большого сознания", которая не прекращается ни на секунду, пока человек жив, и самоосознание нашего Я - это лишь его часть. Почему же это нельзя обсуждать? Можно и нужно и обсуждать, и изучать. Да и известно уже многое.
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Когнитивистика

#142

Непрочитанное сообщение Alice » 26 янв 2016, 13:14

Camel1000 писал(а): Почему же это нельзя обсуждать?
Я не говорю, что нельзя ye15 , просто пока мне нечего писать ye17 . Потому что все что известно и доказано я считаю тоже только теорией и мне не хочется делиться чем-то, в чем я знаю нет доказательств (кроме моих чувств), на которые мне кто-то скажет "Это бред".
Если диалог ведется в направлении "скажи что ты думаешь, а скажу почему ты не прав", то я не хочу участвовать.
А быть правым тут не реально, потому что никто ничего не знает ye17 . Или думает что знает :lol:
Можно только делится, читать между строк и таким образом выделять что-то новое для себя.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Когнитивистика

#143

Непрочитанное сообщение Д.С. » 26 янв 2016, 13:50

Camel1000 писал(а):
Lakshmi писал(а): Я сейчас вот погуглила про "мальчиков без мозга"
Угу, вот цитата "Жизнерадостный американец по имени Карлос Родригес живет практически без мозга. У него нет лобных долей". Потрясающе. Без мозга бедняжка практически. Вообще, это такой способ лечения был - разрушение лобных долей. При терапии шизофрении одно время применялся. Жить так, конечно, несладко, но мозгов у такого пациента остается более чем достаточно ;)
Мне что-то казалось, что без лобных долей жизнь наоборот безмятежная... s034
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Когнитивистика

#144

Непрочитанное сообщение Fiesta » 26 янв 2016, 14:11

Lakshmi писал(а): Вообще то я не про аутистов хотела услышать, а об этом феномене - восприятии, не обусловленном ментальными процессами, стереотипами, паттернами и триггерами прошлого
ты знаешь, мне кажется это особо сложные случаи аутизма и такие наверное на занятия к Анне не ходят. А Альцгеймер - не пример ли тому? По мере прогрессирования заболевания уже никаких паттернов прошлого не остается.

А еще ты упомянула наркоз, и я вспоминла свое состояние про входжение в наркоз однажды перед операцией. То есть я его хорошо даже запомнила, но не анализировала особо. Мне вкололи там что то и пока я окончательно не отрубилась, у меня было несколько секунд, я думаю хороших 10 секунд, пока у меня отключились только каие-то части мозга. Так вот - я хорошо помню что я перестала понимать обращенную ко мне речь. Они мне что-то говорили, я их хорошо слышала, но язык был незнаком, как неизвестный иностранный. После этого я помню я смотрела на свою руку из которой торчала игла и вообще на свое тело и я не понимала что это такое тут лежит. И я не понимала кто я. Это все видимо обычные проявления наркоза, ничего странного. А странно что я это запомнила, и даже хорошо и во всех подробностях эти ощуцения.
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Когнитивистика

#145

Непрочитанное сообщение Fiesta » 26 янв 2016, 14:21

Lakshmi писал(а):
А так эта особенность присуща людям, которые именуются просветленными, то есть вышедшими за пределы ума и осознавшими свою истинную суть.
не только. обычные люди, которые хорошо освоили технику медитации тоже могут выходить за пределы сознания. Хотя про медитацию мы уже обсуждали.
Еще есть разные расширители сознания, наркотические вещества просто говоря. Они тоже интресное воздействие оказывают на мозг. И выводят за пределы сознания. Я не имею ввиду галюцинации всякие. Бывает и другое воздействие. Говорят ye7
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Когнитивистика

#146

Непрочитанное сообщение Fiesta » 26 янв 2016, 14:34

Camel1000 писал(а):
И логика, и интуиция, и сновидения, и вообще все - это работа "большого сознания", которая не прекращается ни на секунду, пока человек жив, и самоосознание нашего Я - это лишь его часть.
Ну с логикой более менее все понятно. Интуиция тоже поддается объяснению. А вот сны. Вещие сны. Когда человек видит что-то, относящееся к событиям, которые еще не произошли. У меня бывало. Причем проснувшись, я понимала что это был не простой сон. Хотя его содержание могло быть таким же бредовым как и обычные сны. Просто у меня было не то что чувство, а абсолютная уверенность что этот сон не такой как все. Я, к сожалению, не могла понять его значение, до того момента, как эти события наступали. Потом, этот сон оставался в памяти, а не уходил как все другие. И события в жизни как-то коррелировли с содеражанием этого сна.То есть не просто типа - муха - это к деньгам. Мне интерсно было найти объясниения, я пыталась что-то на эту тему читать, но ни одно меня не устроило и не убедило.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Когнитивистика

#147

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 26 янв 2016, 14:53

Fiesta писал(а): Так вот - я хорошо помню что я перестала понимать обращенную ко мне речь. Они мне что-то говорили, я их хорошо слышала, но язык был незнаком, как неизвестный иностранный. После этого я помню я смотрела на свою руку из которой торчала игла и вообще на свое тело и я не понимала что это такое тут лежит. И я не понимала кто я. Это все видимо обычные проявления наркоза, ничего странного. А странно что я это запомнила, и даже хорошо и во всех подробностях эти ощуцения.
Это действительно довольно обычные последствия общего наркоза, нет ничего странного ни в них, ни в памяти о них. Со мной тоже такое бывало. Еще, помню, я после одного длительного наркоза не узнал своих родителей, пришедших навестить. То есть я их хорошо видел, логически понимал, что я их, скорее всего, знаю, и они имеют ко мне какое-то отношение, но ни одной мысли о том, кто это, не приходило.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Когнитивистика

#148

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 26 янв 2016, 14:57

Fiesta писал(а): Когда человек видит что-то, относящееся к событиям, которые еще не произошли.
Наиболее базовое возможное объяснение таких вещей заключается в том, что они всегда оцениваются и вспоминаются "в комплексе" с тем самым произошедшим после событием. То есть воспоминание корректируется именно потому, что произошло некоторое значимое событие, которые связалось с данным сновидением или чем-то еще. Огромное количество подобных вещей на другие темы подкрепления связи не получило и не воспринялось как значимые.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Когнитивистика

#149

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 26 янв 2016, 14:57

Fiesta писал(а): Говорят
Угу ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Когнитивистика

#150

Непрочитанное сообщение Fiesta » 26 янв 2016, 15:14

Camel1000 писал(а): Наиболее базовое возможное объяснение таких вещей заключается в том, что они всегда оцениваются и вспоминаются "в комплексе" с тем самым произошедшим после событием. То есть воспоминание корректируется именно потому, что произошло некоторое значимое событие, которые связалось с данным сновидением или чем-то еще. Огромное количество подобных вещей на другие темы подкрепления связи не получило и не воспринялось как значимые.
Не-не. Тут не то. Еще ДО события мне было ясно что какое-то событие произойдет. По результатам сна. Я не могла понять какое правда. Ну ладно, приведу пример. Находясь в другом городе я увидела сон про мою маму, проснувшись я понимаю что с ней произойдет или уже произошло что то нехорошее. Это утро. Так как я в другом городе, то я принимаюсь ей названивать как сумашедшая, чего я никогда не делала, я всегда ей звонила вечером. Поэтому она вышла из дома и не взяла телефон. В три часа дня она попала под машину. Что-то тут притянуть за уши и корректировать воспоминания...вряд ли. Беспокоиться-то я начала до события, и очень отчетливо. И еще были подобные примеры.
Camel1000 писал(а): но ни одной мысли о том, кто это, не приходило.
Забавно...
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ПСИХОЛОГИЯ, ФИЛОСОФИЯ И ДРУГИЕ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ КАРТИНЫ МИРА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя