Толерантность с разных точек зрения

Разговоры на любую тематику. Отдыхаем, беседуем, делимся позитивом
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Толерантность с разных точек зрения

#176

Непрочитанное сообщение Joker » 22 фев 2016, 16:14

Толерантность с точки зрения буддизма. Кьосанг Ринпоче


Я вижу некоторую несоразмерность в том, чтобы убийцу и святого называть одним словом «человек». Да, это противоречит вашей идее демократии и всеобщего равенства. Но если приложить к этой идее методы прасанги, идея станет попросту смешной. Ведь если люди равны в правах, то и животные тоже равны с людьми в правах? Кто это сказал вам, что человек лучше животного? На основе чего вы так решили? На основе шерсти? Но это такая же дискриминация животного, как дискриминация африканцев на основе цвета их кожи. Вы что, расисты? Или вы решили так на основе того, что животные не могут говорить? Но этим вы приравняли немых и умственно отсталых к животным. В США вы могли бы сесть за это в тюрьму. Или на основе размера животных? Но, во-первых, есть животные ростом с человека, во-вторых, считая размер критерием, вы унижаете карликов. И так далее.

В действительности слово «люди» очень условно и обозначает огромное множество существ, которые очень отличаются друг от друга. Настолько, что некоторые из них живут в разных мирах, подобно бесам и ангелам. И эти миры почти не соприкасаются друг с другом.

Я имею в виду, во-первых, социальные миры.
► Показать

Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Толерантность с разных точек зрения

#177

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 23 фев 2016, 19:39

Думаю я об этом письме уже два дня. Не дают мне покоя некоторая агрессивность в аргументации. Чувствуется что то очень персональное н пришедшее из сегодняшнего дня. Извинюсь. Конечно же. Но по стараюсь через своего иглотерапииста и дочкиного друга сделать вольный перевод с тибетского(один врач монастырский А другой китаец но умеет читать на том языке). Статья скорее всего напомнила мне реакционистский настрой какой был в 80-90 годах в Баку. Нетерпимость. Нетерпимость признавать дочь полном равным членом семьи. Нетерпимость видеть сына художником а не торговцев. Так можно дойти до того что не надо быть толерантным к своему ребенку который толстый. Очень толстый. Или к ребенку который страдает булемией. Короче пошла гуглить источники на английском языке. Знаю я людей и из храмов буддийских. Встречалась я здесь и просветленными. И с простым народом исповедующим буддизм поколениями. Не увидела я агрессии в них. А уж такой какая в статье. Пойду узнаю как такой просветленный и уважаемый филосов мог допустить в себе такое
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Толерантность с разных точек зрения

#178

Непрочитанное сообщение Joker » 23 фев 2016, 20:03

Аня, а где ты агрессию увидела? qw@*

Я не увидела. И согласна с этим Римпоче. qw@* Ключевые моменты:
Lakshmi писал(а): Правда в том, что у всех людей есть недостатки и достоинства. Просто обитатели одного мира ясно видят чужие недостатки и плохо – свои собственные.
Lakshmi писал(а): Достаточно заменить беспомощную идею «терпимости» идеей искреннего понимания и сочувствия
Lakshmi писал(а): Ведь мир, в реальности, един. Разделяет его на сансару и нирвану, на бедных и богатых, на Европу и Азию, на христианство и буддизм, на рай и ад только наше восприятие. Разделять его означает порабощать себя.
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Толерантность с разных точек зрения

#179

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 23 фев 2016, 21:22

Чем кумушек судить...... О толерантности.....

LGBT life in Tibet Edit

Unlike its neighbor and cultural sibling Bhutan, Tibet does not have a culture in which open expression of same-sex affection is common.[1]

There are no known Tibetan support groups, and Han Chinese living in Tibet usually use the underground Chinese support groups, which have little to no influence on the Tibetans. (Quotation needed?)

There are reports of a gay bar present in the capital Lhasa called Lanse Tian Kong (or "Blue Sky"), however, the bar is operated in secret, and supposedly, although many of the customers are native Tibetans, it is run by mostly Han.[2] (Closed already)

According to a number of interviews by a reporter from a Singapore-based Asian gay website,[2] Tibetan youth are mostly lax about homosexuality, but Tibetan culture does not allow for public displays of affection. However, as some argue, this is not specific as homophobia, rather, any public display of sexuality is generally frowned upon, partly due to Lamaistic Buddhism's glorification of celibacy.

Ernst Schäfer during his 1938–39 German expedition to Tibet in his account of Tibetan homosexuality he describes the various positions taken by older lamas with younger boys and then goes on to explain how homosexuality played an important role in the higher politics of Tibet. There are pages of careful observation of Himalayan people engaged in a variety of intimate acts.[3]


https://en.m.wikipedia.org/wiki/LGBT_rights_in_Tibet

Пишу с работы. На перерыве. Обязательно отпишусь.
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Толерантность с разных точек зрения

#180

Непрочитанное сообщение Joker » 23 фев 2016, 22:35

Аня, если уж очень глубоко копать, то в буддизме тоже все очень не просто. Вспомнить хотя бы наличие в этой религии множество каст, ответвлений и "левых" учений, отличных от оригинальной ортодоксии. И с оригинальным буддизмом тоже проблема. Потому что, как всем известно, сам Будда никаких религий не организовывал, все религии - дело рук человеческих. То есть, не рук, а идеологий. ye14 У них там на каждого буддиста свой буддизм. Кто как хочет, тот так и трактует.

А здесь просто интересно мнение одного из представителей.
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Толерантность с разных точек зрения

#181

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 24 фев 2016, 02:39

Lakshmi писал(а): Они остались в своём мире. Просто потому, что им противны европейская музыка, европейская еда, европейские ценности.
Lakshmi писал(а): Каждый социальный слой считает себя самым «настоящим», а всех остальных хорошо, если не подлецами.
Lakshmi писал(а): Существует ленивый и невежественный гражданин отсталой страны с массой религиозных предрассудков и комплексов, с которым нельзя поговорить по душам))
Lakshmi писал(а): Некто вдруг получает наследство и переселяется в мир богатых людей. Теперь он найдёт тысячу объяснений для потребления, а своих бывших товарищей будет считать неполноценными
Lakshmi писал(а): Просто обитатели одного мира ясно видят чужие недостатки и плохо – свои собственные.
Lakshmi писал(а): Даже ненависть позволяет мирам соприкасаться. Вы, европейцы, не всегда были «толерантными». Когда-то вы сжигали ведьм и еретиков. Вели религиозные войны. Да, это был ужасный, мрачный период истории. Но войну нельзя вести на расстоянии. С врагом непременно соприкасаешься. Чтобы сражаться с сильным врагом, мы обязаны изучать этого врага. Обязаны знать его как следует, если не хотим проиграть. А через изучение мы непременно узнаем не только недостатки, но и достоинства нашего врага. Мы можем начать уважать его. Одна из джатак гласит, что в одном из далёких прошлых рождений сам Будда был Ямой, царём ада. Не рассказывайте этого никому больше. Такие вещи европейцам вообще нельзя рассказывать. Иначе они немедленно обвинят нашу религию в сатанизме:)).


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 1%82%D1%8C


Анечка у меня ничего личного . Царство ему Небесное , Он Великой Философ и Достойный Учитель и надеюсь что в следующем воплощении он победит свою ГОРДЫНю-непонятого западным миром Учителя(который хочет СПАСТИ и показать как ничтожны в вере своей ученики).
(судя по последним десятилетиям его жизни Человек не просто сидел на ветке дерева, но ещё всем рассказывал что дерево гнилое и надо бы его срубить даже ценой собственной жизни_какой хороший и принципиальный(плевать на птичек , таракашек, мох и грибочки). Главное что бы само ДЕРЕВО сказало что ОНО Г---о. Вот тогда можно решать срубить или забетоноровать.Но решить надо только великому- Дерево же признало что оно Г---о.

Ты же умный человек, поймёшь о чём я говорю. Просканируй письмо. Не обстрагигуйся от слов. Это сочинение обиженного-(непонятого) на весь мир (где на него смотрят только как на обычного человека- где у него самого нет уважения к себе- индивидуума. ) Он сам для себя перестал быть ценным. Он САМ СЕБя СДЕЛАЛ ВЕЛИКИМ. Может это пришло из комплексов раннего детства, может было в обучении его много сказано о том что он недостоин и его учили из сострадания к его участи, наверняка из его бегства в Индию. Побег(когда не готовишься- очень сложная вещь) с этим не миряться. Это всегда - обида, унижение и что самое ГЛАВНОЕ и СТРАшнЕ НЕДОСКАСЗАННОСТь.( из личного опыта)

Я увидела это. Я увидела что называться Учителем - это значит не осуждать.

Поэтому он говорит с такой яростью о терпимости и толеранстности, потому что отвергаya эти качества можно распустить своих ДЕмонов под эгидой Спасателя-Учителя.

Опять же вижу в этом тексте много не философского( обобщение словa толерантность- расчет на невежество читающего) и личностного( говорить о терпимости не упомянув о терпеливости , которое тоже происходит от слова- терпение) пришедшее из перст переводчика.
Поэтому опять же говорю что обязательно встречусь со знающими людьми говорящими и исповедующими то же Учение.

Судя по всему у Учителя була колосальнаya терпеливость- если он отважился быть Рыцарем Учения в Этом Сложном Мире.
Спасибо тебе за за этот Пост. Люблю Учителей и ЛЮблю Учиться.

P.S. Да, подумалось что Просветление это прежде всего -Любовь. А здесь МНЕ явно видиться Брезгливость.


Намасте W07XB
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Толерантность с разных точек зрения

#182

Непрочитанное сообщение Joker » 24 фев 2016, 14:20

AnnaRoald писал(а): Просканируй письмо. Не обстрагигуйся от слов. Это сочинение обиженного-(непонятого) на весь мир (где на него смотрят только как на обычного человека- где у него самого нет уважения к себе- индивидуума. ) Он сам для себя перестал быть ценным. Он САМ СЕБя СДЕЛАЛ ВЕЛИКИМ.
Аня, просканировала, уже раз 20 прочитала...я не вижу того, что видишь ты... ujas

Анюта, я последнее время как то отошла от позиции навешивания ярлыков и присваивания людям или их мнениям или их поступкам своих домыслов и оценок. У меня новое мерило - созвучно мне или нет. Синхронно с моим мировоззрением или нет. Мнение этого буддиста мне созвучно, но нет ни малейшего желания его (это мнение) защищать. qw@ qw@
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Толерантность с разных точек зрения

#183

Непрочитанное сообщение Микулишна » 24 фев 2016, 14:31

Ничо-ничо, девочки, я скоро насажаю Калею закатечичи cb6a6 , будемте буддиствовать на широкую ногу! c14
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Толерантность с разных точек зрения

#184

Непрочитанное сообщение Joker » 24 фев 2016, 14:35

Микулишна писал(а): будемте буддиствовать на широкую ногу!
И толерастить. :blush:
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «НЕПРОФИЛЬНЫЕ ТЕМЫ/СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей