Периодические посты и ограниченное по времени кормление (тема объединена с "аутофагией")"

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Периодические посты и ограниченное по времени кормление (тема объединена с "аутофагией")"

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 18 сен 2015, 19:21

Кетоз очищает наши клетки


Изображение
…Ученые, исследующие процессы старения, абсолютно убеждены в том, что одной из сил, форсирующих увядание и физическое старение, являются
продукты белкового распада, которые накапливаются в клетках, препятствуя их нормальной работе. Когда таких остатков накапливается много, онибуквально вытесняют действующие элементы клетки, тем самым убивая ее.

Чем дальше продолжается этот неумолимый процесс, тем больше и большеклеток функционируют слабее и слабее, так что, в итоге, мы, как
биологическая единица, разрушаемся и погибаем. Помимо продуктов распада клеток существуют и другие процессы, влияющие на скорость старения, но если нам удастся продвинуться хотя бы в вопросе очищения клеток от мусора, тогда мы сможем помочь клетке, и как следствие, самими себе, функционировать лучше и на более протяженный срок.

В наших клетках есть лизосомы - химические образования по удалению отходов. Клеточный мусор, поглощенный лизосомами, распадается на
отдельные аминокислоты, которые затем запускаются в циркуляцию и используются для ресинтезирования других, функциональных белков.
Процесс транспортировки отработанных белков в лизосомы регулируются специально предназначенными для этой цели внутриклеточными ферментами. До тех пор пока ферменты работают на должном уровне, мусор не накапливается.

Но, как было показанов статье научного издания Nature, процессы старения дают о себе знать. И в виду процессов старения даже случайные ошибки при синтезе белка под воздействием таких ферментов приводят к тому, что часть из них перестает функционировать. Недействующие ферменты затем не только не помогают транспортировке мусора в лизосомы, но и сами становятся таковым. Несложно догадаться, чем это все закончится с течением времени.

-Как же мы можем затормозить этот процесс и вычистить клетки от мусора?

-Находиться в кетозе длительное время.

-А как находиться в кетозе длительное время?

-Следуя низкоуглеводной диете.


Каким образом кетоз выступает в роли санитара клеток?

На этот вопрос отвечает работа , опубликованная в прошлом году в Journal of Biological Chemistry.
Кетоны стимулируют процесс CMA аутофагии. Что такое CMA? Это -клеточный процесс, который участвует в удалении протеинов, органелл и
инородный тел из цитозоли (водная составляющая клетки) и их транспортировке в лизосомы для разрушения.

Для чего организму нужно, чтобы кетоны стимулировали CMA? Все очень просто. Кетоз - один из индикаторов длительного голодания. При
непрерывном кетозе в процессе голодания в мозг поступает сигнал онеобходимости запасать как глюкозу, так и белок. Организм начинает
сохранять глюкозу, давая сигнал многим органам и тканям использовать в качестве источника энергии кетоны, а не глюкозу.

Сохранение белка обеспечивается за счет его меньшего использования для производства глюкозы, т.к. в отсутствии пищевых углеводов (что происходит при голодании) организм вырабатывает глюкозу из белка. Таким образом, переключившись на кетоны, удается сохранить запасы белка. Помимо этого, для этой цели, организм также контролирует, чтобы белок для образования глюкозы поступал из несущественных источников. А можно ли придумать более несущественные источники, чем ненужные отходы, дрейфующие по клеткам?

Кетоны сами стимулируют CMA-процесс, чтобы запустить во вторичную переработку белковый мусор на нужды глюкозы. И не мудра ли после этого Природа?

Так что, все, что нужно для сдержания процессов старения - это оставаться в кетозе бОльшую часть времени и позволить природе делать
свое дело, выметая мусор из клеточных закоулков.»



Написано: Dr. M. Eades, MD

Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Интервальное голодание и калорическая рестрикция

#251

Непрочитанное сообщение Alice » 09 мар 2016, 17:49

Lakshmi писал(а): Никто со мной не желает? Все жрунькают? db3*
Я сначала так и питалась, по желанию, если не голодна, то не ем. И вот как-то само-собой получился график, я просыпаюсь и завтракаю легко, потому что если обильно, то я не хочу обедать ye17 . Обедать я заканчиваю где-то с 14 до 16 и дальше только завтрак в в районе 9-10 утра.
Мне очень комфортно так, исключение делаю на выходные, чтобы с мужем ужинать хотя бы в субботу, а то он жалуется, что вообще не видит чтобы я ела :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Интервальное голодание и калорическая рестрикция

#252

Непрочитанное сообщение Joker » 09 мар 2016, 18:20

Alice писал(а): я просыпаюсь и завтракаю легко
А мне завтракать категорически запрещено. ye23 Сегодня я рано проснулась, ещё семи не было и решила позавтракать и всё...хлеборезка как открылась, так целый день и хомячу. ujas Сейчас поужинаю и буду голодать, сколько выдержу, но не менее 24 часов. 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Интервальное голодание и калорическая рестрикция

#253

Непрочитанное сообщение Alice » 09 мар 2016, 19:06

Lakshmi писал(а): А мне завтракать категорически запрещено
Ну вот в том-то и дело, что общей формулы нет, у всех по разному и нужно выбирать лучшее для себя ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Интервальное голодание и калорическая рестрикция

#254

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 10 мар 2016, 04:08

Lakshmi писал(а): Никто со мной не желает? Все жрунькают? db3*
Я! Я желаю! Очень. Но не настроюсь всё ah7
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Интервальное голодание и калорическая рестрикция

#255

Непрочитанное сообщение Katarina » 10 мар 2016, 09:33

Lakshmi писал(а): Никто со мной не желает? Все жрунькают?
я раз в неделю...сначала хотела по воскресеньям, но так как график тренировок у меня плавает, то тоже будет получаться в разные дни...
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Интервальное голодание и калорическая рестрикция

#256

Непрочитанное сообщение Joker » 10 мар 2016, 10:36

Katarina писал(а): я раз в неделю...сначала хотела по воскресеньям, но так как график тренировок у меня плавает, то тоже будет получаться в разные дни...
Катя, а у тебя какая схема? Раз в неделю тоже хорошо. yep.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Интервальное голодание и калорическая рестрикция

#257

Непрочитанное сообщение Katarina » 10 мар 2016, 11:48

Lakshmi писал(а): Катя, а у тебя какая схема? Раз в неделю тоже хорошо.
а в дневнике своем описала, у меня БУЧ с сегодняшнего дня: 2 белковых (сегодня первый), потом мегауглеводный (типа загрузки под отстающую группу), потом голодный 24 часа, потом среднеуглеводный (120-150 г углей), потом все по новой...на неделе не более 1 голодного дня, иначе не смогу поддерживать средненедельную калорийность.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Интервальное голодание и калорическая рестрикция

#258

Непрочитанное сообщение Joker » 10 мар 2016, 11:52

Ясно. yep.gif В голодный день будет чисто голод или какая нибудь подпитка?
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Интервальное голодание и калорическая рестрикция

#259

Непрочитанное сообщение Katarina » 10 мар 2016, 11:56

Lakshmi писал(а): В голодный день будет чисто голод или какая нибудь подпитка?
ЖКТ будет отдыхать, никаких чаев-кофеев тоже, адреналорецепторы тоже будут отдыхать...насчет подпитки - пока не знаю, посмотрю, как пойдет. Если мне удасться поддерживать средненедельную калорийность, то будет пост всем постам пост (для этого мне в зажорные дни нужно кушать хорошо, а мне это сложно, но думаю с голодным днем посередине как раз должно на ура заходить), но углей у меня никаких простых не будет, поэтому хз...если не будет получаться, то капельницы, но по минимуму, хорошо бы без, ибо затратно ye22, а я в режиме экономии.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Интервальное голодание и калорическая рестрикция

#260

Непрочитанное сообщение Katarina » 10 мар 2016, 11:59

А ну и воду , конечно, буду пить...+ витамины-минералы основные
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Аутофагия и способы её активизации

#261

Непрочитанное сообщение Joker » 14 мар 2016, 17:41

Голодание и Аутофагия

Fasting and Autophagy
zh10080957560005-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Интервальное голодание и калорическая рестрикция

#262

Непрочитанное сообщение Joker » 14 мар 2016, 17:48

Голодание и функции мозга

Fasting and Brain Function
IF-Effects.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Аутофагия и способы её активизации

#263

Непрочитанное сообщение Joker » 15 мар 2016, 01:21

Аутофагия — механизм, увеличивающий продолжительность жизни

9VrJAlTSLm0.jpg
Еще в начале 20 века было обнаружено в эксперименте на мышах, что, если животных недокармливать, то продолжительность жизни у них увеличивается по сравнению с теми особями, которые питаются без ограничений.

http://www.wealthandhealth.ltd.uk/over1 ... 201935.pdf

Одним из механизмов, увеличивающих продолжительность жизни является аутофагия (самопоедание клеточного мусора — неправильно свернутых белков, повреждённых митохондрий и т. д.). При этом процессе поврежденные компоненты клетки доставляются внутрь её лизосом, где и подвергаются перевариванию.

Накопление клеточного мусора вредит всему организму — способствует ускоренному старению и развитию возраст-зависимых заболеваний, сокращает продолжительность жизни.

При обычных условиях существования у клеток нет необходимости питаться чем придется и использовать в пищу всякий ненужный хлам. Аутофагия запускается только при наступлении определенных условий, а именно при дефиците питательных веществ.

При аутофагии клетки очищаются, омолаживаются, становятся более жизнеспособными.

Поэтому в целях предотвращения старения и ассоциированных с ним заболеваний, необходимо время от времени заставлять организм проводить такие субботники по очистке организма, запуская аутофагию.
Основной путь запуска аутофагии у млекопитающих — ингибирование (подавление работы) белка mTOR (Mammalian Target of Rapamitsin).
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Замедление старения: готовы ли мы?

#264

Непрочитанное сообщение Joker » 16 мар 2016, 23:04

Замедление старения: готовы ли мы?

Interventions to Slow Aging in Humans: Are We Ready? (Longo et al., Aging Cell, 2015).

Перевод Евгении Рябцевой.
maxresdefault.jpg
Пришло время, когда следует не только рассматривать определенные терапевтические приемы как средства для лечения возрастных заболеваний, но и начинать проведение соответствующих клинических исследований.

Резюме

Семинар под названием «Вмешательства, направленные на замедление старения человека: готовы ли мы?» состоялся 8-13 октября 2013 года в Эрице, Франция. Его целью была встреча ведущих специалистов по биологии и генетике старения для достижения консенсуса по поводу поиска и разработки безопасных вмешательств, направленных на замедление старения и увеличение продолжительности здоровой жизни человека. В результате был достигнут консенсус, согласно которому ученые располагают убедительными доказательствами того, что вмешательства в процесс старения позволят откладывать и предотвращать развитие многих хронических заболеваний взрослого и старческого возраста. Также были идентифицированы наиболее важные механизмы и сформулированы поведенческие, диетические и фармакологические подходы. Несмотря на то, что обсуждалось большое количество генов-мишеней и препаратов и что не было достигнуто полного консенсуса по всем вмешательствам, участники выделили ряд наиболее перспективных стратегий, влияние которых на продолжительность жизни можно было бы проверить в клинических исследованиях.

К ним относятся: (1) диетические вмешательства, имитирующие хроническое ограничение калорийности рациона (периодическое голодание, ограничение употребления белков и др.), (2) препараты, ингибирующие сигнальный механизм, опосредуемый гормоном роста и инсулиноподобным фактором роста-1 (IGF-I), (3) препараты, ингибирующие сигнальный механизм, опосредуемый белком-мишенью рапамицина млекопитающих (mTOR) и S5-киназой (S6K) и (4) препараты, активирующие АМФ-зависимую киназу (AMPK) или специфичные белки семейства сиртуинов.

Сделанный выбор был отчасти основан на убедительных доказательствах увеличивающих долголетие эффектов или способности этих вмешательств предотвращать или откладывать развитие множества возрастных болезней и улучшать продолжительность здоровой жизни простых модельных организмов и грызунов, а также их потенциальной безопасности и эффективности при применении для увеличения продолжительности здоровой жизни человека. Авторы данной статьи были приглашены на семинар в качестве докладчиков и участников дискуссии. В приведенном ниже конспекте семинара описаны основные рассмотренные вопросы и выводы, сформулированные в результате обсуждения.

Введение

Старение человека и возрастные болезни приобретают статус одной из самых значимых проблем и финансовых нагрузок, с которыми сталкиваются развитые и развивающиеся страны (Christensen et al., 2009). Несмотря на то, что за последние 100 лет произошло значительное увеличение средней продолжительности жизни, это не повлекло за собой эквивалентного увеличения продолжительности здоровой жизни (Hung et al., 2011). Исследования, посвященные изучению возможностей увеличения долголетия, традиционно рассматривались со скептицизмом и беспокойством о том, что результатом этого может быть увеличение популяции пожилых людей и частоты встречаемости возрастных болезней. Однако исследования на различных модельных организмах показали, что выраженное увеличение продолжительности жизни в большинстве случаев сопровождается снижением или отсрочкой заболеваемости (Fontana et al., 2010).
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Замедление старения: готовы ли мы?

#265

Непрочитанное сообщение Alice » 16 мар 2016, 23:57

Из того что я поняла из статьи. Для того чтобы быть молодым дольше нужно заниматься спортом, урезать белки, употреблять продуктов только с низким ГИ, следовать низкокалорийной диете и при этом регулярно голодать. И не употреблять метформин в кетозе.
Но что значит урезать белок? Не будешь же одним жиром с травой питаться ye17
И что значит голодать в их понимании?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Замедление старения: готовы ли мы?

#266

Непрочитанное сообщение Joker » 17 мар 2016, 00:25

Alice писал(а): Но что значит урезать белок?
Ну вот как вариант, неделя белкового голодания, неделя обычная еда, из статьи
Lakshmi писал(а): Положительные эффекты краткосрочного белкового голодания также включают предотвращение гиперплазии интимы (Mauro et al., 2014). Аналогичным образом, недельные циклы белкового голодания, чередующиеся с недельными циклами неограниченного доступа к полноценной диете, предотвращают фосфорилирование белка Tau в мышиной модели болезни Альцгеймера (Parrella et al., 2013).
Вот вариант "Циклическая белковая диета"

И вот вариант "Пуленепробиваемое белковое голодание"

Просто применять циклирование белка по одной из понравившихся схем.
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Замедление старения: готовы ли мы?

#267

Непрочитанное сообщение Katarina » 17 мар 2016, 00:52

Lakshmi писал(а): Вот вариант "Циклическая белковая диета"

И вот вариант "Пуленепробиваемое белковое голодание"

Просто применять циклирование белка по одной из понравившихся схем.
давно циклирую...по своей правда схеме, но смысл в этом есть, синтез белка собственного ускоряется после ограничения белка. Сейчас у меня тоже, кстати, вариант циклирования белка получается, потому что после двух белковых но с пониженной калорийностью дня идут угли-голод-угли с приемом метформина. Такой двойной зигзаг....
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Замедление старения: готовы ли мы?

#268

Непрочитанное сообщение Katarina » 17 мар 2016, 00:56

Alice писал(а): И не употреблять метформин в кетозе.
я не совсем согласна. Кетоз кетозу рознь В жировом кетозе в метформине действительно нет смысла, в голодном кетозе - это действительно опасно и чревато гипогликемией, но если кетоз на фоне все таки еды (как, например, у меня на сушке - по сути белковая диета, хоть и с сильно ограниченным калоражем) метформин помогает процессам неоглюкогенеза и транспорту глюкозы в клетки, чтобы не было клеточного голодания.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Замедление старения: готовы ли мы?

#269

Непрочитанное сообщение Katarina » 17 мар 2016, 00:59

Alice писал(а): следовать низкокалорийной диете и при этом регулярно голодать.
или следовать низкокалорийной диете (что, как авторы пишут, неприемлемо для большинства) ИЛИ симулировать калорическую рестрикцию (т.е., например, голодать периодически), но не то и другое вместе...мыши -то нормально жрали в один день, а во второй голодали
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Замедление старения: готовы ли мы?

#270

Непрочитанное сообщение Микулишна » 17 мар 2016, 10:23

Lakshmi писал(а): Хроническое применение метформина.
Отличная фраза! ё//*
Lakshmi писал(а): Это делает метформин потенциально опасным для людей, соблюдающих достаточно популярные кетогенные диеты.
Katarina писал(а): В жировом кетозе в метформине действительно нет смысла
И чо теперь делать? Все говорят, что пить нельзя, а я говорю, что буду! (с) ie_22 db3*
Lakshmi писал(а): аспирин повышали выживаемость, но не увеличивали максимальную продолжительности жизни.
Ну и ладно, зато выживем! ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Замедление старения: готовы ли мы?

#271

Непрочитанное сообщение Alice » 17 мар 2016, 11:18

Lakshmi писал(а): Вот вариант
Там предлагают есть жиры с углями, картофан сладкий и рис белый и ягоды db3*
Целую неделю так? Боюсь проснется жор ujas , опять же нужно есть такую еду вообще по крохам чтобы с кетоза не слететь....
Ведь писали раньше, что не рекомендуется скакать с кетоза и обратно?
Katarina писал(а): я не совсем согласна
Да они сами еще не очень понимают как верно, но пишут вот что:

Код: Выделить всё

[quote="Lakshmi"][post]43833[/post] Например, согласно недавно полученным данным, метформин стимулирует ингибирование митохондриальной глицерофосфатдегидрогеназы и глюконеогенез. Это указывает на недостаточность нашего понимания механизмов действия этого мощного препарата и на необходимость проведения дальнейших исследований, посвященных изучению его влияния на относительно здоровых людей (Madiraju et al., 2014). Глюконеогенез необходим в периоды голодания, однако ему также принадлежит важная роль в метаболизме людей, употребляющих преимущественно кетогенные продукты. Это делает метформин потенциально опасным для людей, соблюдающих достаточно популярные кетогенные диеты.[/quote]
Katarina писал(а): ИЛИ симулировать калорическую рестрикцию (т.е., например, голодать периодически)
Да вот не понятно мне что конкретно означает термин периодическое голодание. Потому что в разных источника разные сроки.

Постоянно есть мало и только угли я не знаю как, ты ж всегда голоден! Поэтому, конечно мало кому подойдет такое..., а периодически голодать не понимаю сколько конкретно? А сидеть на углеводном рационе неделю просто не представляю себе возможным, проще, наверное вообще не есть ujas
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Замедление старения: готовы ли мы?

#272

Непрочитанное сообщение Alice » 17 мар 2016, 12:02

О! А еще там написано вот что:

Код: Выделить всё

Remember, your goal is to stay below 15 grams of protein total during your one protein fasting day each week.
Хоть что-то определенное..., максимум 15г протеина и всего один раз в неделю. С другой стороны..., 1 раз в неделю можно и просто поголодать, без употребления картохи и риса.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Замедление старения: готовы ли мы?

#273

Непрочитанное сообщение Joker » 17 мар 2016, 12:07

Alice писал(а): Там предлагают есть жиры с углями, картофан сладкий и рис белый и ягоды
Если ты про автора книги Белковое циклирование, то он же не сидит на кето. Он пишет книгу для обычноедов, а мы просто адаптируем под себя. Я вообще редко когда следую рекомендациям строго и буквально. Я учитываю самые важные принципы и адаптирую их под себя.
Alice писал(а): 1 раз в неделю можно и просто поголодать, без употребления картохи и риса.
О чем и речь! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Замедление старения: готовы ли мы?

#274

Непрочитанное сообщение Д.С. » 17 мар 2016, 12:17

Lakshmi писал(а):
Alice писал(а): 1 раз в неделю можно и просто поголодать, без употребления картохи и риса.
О чем и речь! 599ed
Ну да, в среду.
Во вторник ужинаешь, завтракаешь в четверг.
А можно и в среду и в пьятницу.
Вообще-то - это самая обычная и тривиальная практика.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Замедление старения: готовы ли мы?

#275

Непрочитанное сообщение Д.С. » 17 мар 2016, 12:23

Вообще-то липоевая кислота активирует AMPK... ye14
Почему этого нет в статье?

... а КАК аккуратно (и вскользь ye16 ) они упомянули физические упражнения...
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ПЛАНЫ ПИТАНИЯ: ПРОТОКОЛЫ, ПРОГРАММЫ, СХЕМЫ, БИОХАКИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя