Калории, единороги и другие мифы

Сколько нужно? Рекомендации по БЖУ и калориям из разных источников.
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Калории, единороги и другие мифы

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 08 ноя 2015, 00:15

Дополнение от 22.08.2017

С указанной даты в данной теме НЕ рассматриваются вопросы создания дефицита калорий как методики похудения. И НЕ публикуются бездоказательные и неаргументированные высказывания.

Здесь вы узнаете основную причину, почему низкокалорийка не работатет в долгосрочной перспективе и не является здоровым инструментом для сброса жира:

Низкокалорийная диета (влияние на гормональные механизмы и метаболизм)




2017-07-22_095416.jpg


А мы продолжаем. ye16
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

А действительно ли вы хотите похудеть?

#126

Непрочитанное сообщение Joker » 14 мар 2016, 13:22

Вообще то это тема не про калории.
Lakshmi писал(а): Эту тему я завела, чтобы узнать, а насколько ваше намерение похудеть пересиливает все остальные ваши импульсы и позывы?
Про калории, плиз, сюда
Не в сети
Аватара пользователя
Александр
Живу я здесь

А действительно ли вы хотите похудеть?

#127

Непрочитанное сообщение Александр » 14 мар 2016, 13:24

Lakshmi писал(а):
Александр писал(а): Качки ВСЕГО МИРА
Vala_6
yep.gif ё//*
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#128

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 14 мар 2016, 14:39

Я не совсем понял, а почему сообщения продублировались и в этой теме, и про 5000 ккалорий? Так и должно быть? И отвечать куда, в эту тему?
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#129

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 14 мар 2016, 14:50

Lakshmi писал(а): Наверно с тобой поспорят многие эндокринологи, которые, в силу профессии, наблюдают, как при неизменном уровне энергетической ценности поступающей пищи, люди с диабетом первого типа, когда их поджелудочная прекращает выделять инсулин, стремительно теряют в весе. Калории те же, просто нет инсулина.
Еще раз. Это конкретное и тяжелое заболевание. Можно еще рассмотреть, к примеру, синдром недостаточности кишечного всасывания, при тяжких видах которого человек вообще от кахексии помереть может, поглощая при этом пищу. Из этого что, следует, что употребленная им пища не несет определенного энергетического запаса, что ли? Если речь о таких серьезных болезнях, то, разумеется, каждый случай должен рассматриваться отдельно и особо. Но это не вопрос нормального функционирования организма.
Lakshmi писал(а): А также с тобой поспорят многие психиатры, которые применяют в практике лечения душевнобольных инсулиновые инъекции. При неизменном рационе пациенты буквально пухнут на глазах.
Здесь речь идет о том, что большинство калорий, полученных из пищи, в данном случае тратится на отложение жира. Ну, кроме тех, которые используются для поддержания жизни, конечно. Так вот "распухнуть" эти пациенты могут только на величину этого количества калорий. И если им давать меньше калорий, пухнуть они перестанут, вот и все. Здесь никакого чуда не происходит - до инсулиновой терапии на накопление жира тратилось меньше, во время - тратится больше. Но больше, чем запасено в молекулах белков, жиров и углеводов, потратить нельзя - ее взять неоткуда! Я поражаюсь, как вот с этим можно спорить.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#130

Непрочитанное сообщение Joker » 14 мар 2016, 14:50

Я перенесла сообщения. В 5000 калорий остались только 5000 калорий. А обсуждения здесь ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#131

Непрочитанное сообщение Joker » 14 мар 2016, 14:57

Camel1000 писал(а): Еще раз. Это конкретное и тяжелое заболевание.
Ну и что, что заболевание? ye17 Я же не предлагаю чем то заболеть. Я, по сути, вообще никому ничего не предлагаю, я говорю о том, что я принцип гормональной регулировки веса имеет большую значимость. Поэтому я и не вижу смысла всенепременно использовать калорийную теорию, которую во всем мире уже никто всерьез не воспринимает, кроме фракции ВСЕ КАЧКИ МИРА. Vala_1 Ну и, как оказалось, ещё некоторых. :mocking:

Хотя, ничего удивительного, моя подруга недавно меня шокировала, отказавшись есть яичницу и заварив себе овес ye6 , мотивируя наличием в яйцах холестерина. Если какой то бред поддерживается большой группой людей, он от этого не перестает быть бредом.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#132

Непрочитанное сообщение Joker » 14 мар 2016, 15:02

Camel1000 писал(а): белков, жиров и углеводов
Андрей, я не понимаю, зачем ты споришь? ye17

Возьми тир блюда на 1000 калорий, но одно из одних белков, другое из одних жиров, а третье из одних углеводов. Не будет от этих трех блюд одинакового метаболического и гормонального ответа. Не будет у них одинакового термогенеза. Не будет от них одинаковых откликов. ye20 ye20
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#133

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 14 мар 2016, 15:04

Lakshmi писал(а): Если какой то бред поддерживается большой группой людей, он от этого не перестает быть бредом.
Можно спросить? Скажи пожалуйста, откуда организм получает энергию, которая используется в метаболизме?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#134

Непрочитанное сообщение Joker » 14 мар 2016, 15:04

Camel1000 писал(а): Скажи пожалуйста, откуда организм получает энергию, которая используется в метаболизме?
Из жратвы.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#135

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 14 мар 2016, 15:07

Lakshmi писал(а): Возьми тир блюда на 1000 калорий, но одно из одних белков, другое из одних жиров, а третье из одних углеводов.
Но ни от одного из этих блюд ты не получишь энергии больше, чем 1000 калорий, понимаешь? Ну, условно 1000 калорий, конечно. Как они организмом будут потрачены, это другой вопрос. И еще раз, да, существуют состояния, при которых у разных пациентов будет получен 0 калорий из белкового блюда и 0 калорий из жирового (с углеводами зависит от их химического вида). Но все это будут тяжелые патологии, о которых не идет речь при 90% обсуждений режима питания на данном форуме. C этим надо спорить?
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#136

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 14 мар 2016, 15:08

Lakshmi писал(а): Из жратвы.
Правильно. Можно рассчитать, сколько содержится в жратве этой энергии, зная ее химический состав? Не сколько будет усвоено в самых разных ситуациях, а для начала просто, сколько ее там вообще?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#137

Непрочитанное сообщение Joker » 14 мар 2016, 15:11

Camel1000 писал(а): Но ни от одного из этих блюд ты не получишь энергии больше, чем 1000 калорий, понимаешь?
Хорошо, если гормональный отклик ты игнорируешь, бог с ним. Ты про термический эффект пищи тоже ничего не слышал? Ты знаешь, что на переваривание белков организм использует 30% от калорийности самого этого белка? А термический эффект углеводов всего 4 %. Так теперь скажи мне, равноценны ли в энергетическом плане 1000 калорий курогрудки и 1000 калорий торта?
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Всё о калориях

#138

Непрочитанное сообщение Katarina » 14 мар 2016, 15:11

Camel1000 писал(а): и при этом не будет иметь никакого значения, какое соотношение жиров и углеводов или что он там про все это думает. Что, и с этим кто-то хочет поспорить? ;)
если цель уморить его голодом или раскормить, то да....если цель, сделать форму с оптимальным соотношением мяса и жира - то будет. ё//* И ЕЩЕ КАКАЯ разница будет!
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Всё о калориях

#139

Непрочитанное сообщение Katarina » 14 мар 2016, 15:15

Александр писал(а): Качки ВСЕГО МИРА, да чего мира, всего нашего околотка, считают калории, и засчет этого играют с весом в плюс, или в минус, а ты говоришь калорийность не имеет значения)))) Очень даже имеет, можно сказать стоит на первом месте в деле набора веса или похудения)))) Наверное все они тупые, оказывается не надо заморачиваться на калориях, а просто усилием разума щаставлять вес двигаться в ту или иную сторону
Саша, скорее им важнее пропорции БЖУ, все же....калорийность многи мои ребята считают просто на глаз...но да, и калорийность учитывается, хотя бы приблизаительная. А некоторые, как Сергей Шелестов, вообще высчитывают до грамма и знаков после запятой. Это у всех индивидуально, но все же БЖУ превалирует. Я тоже в первую очередь набираю норму по белку и ограничиваю угли, а уж сколько там получается калорий - второстепенно. Я калории оч. часто вообще добираю овощами и зеленью, как ты понимаешь эти калории не суть как важны, скорее важен объем пищевого комка.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#140

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 14 мар 2016, 15:16

Lakshmi писал(а): равноценны ли в энергетическом плане 1000 калорий курогрудки и 1000 калорий торта?
Ты все время смешиваешь исходную калорийность продукта "в вакууме" и коэффициенты использования этой калорийности. Совершенно очевидно, что при подсчетах калорийности нужно учитывать не калорийность "вообще", а удельную калорийность того или иного продукта. Грубо говоря, калорийность ледяного пива одна, калорийность пивного супа другая. Но из этого никоим образом не следует, что у них вообще нет калорийности или она не важна!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#141

Непрочитанное сообщение Joker » 14 мар 2016, 15:21

Camel1000 писал(а): Ты все время смешиваешь исходную калорийность продукта "в вакууме" и коэффициенты использования этой калорийности.
Я ничего не смешиваю. Я говорю, что построение своего рациона на "теории калорийности" - это бред.
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Всё о калориях

#142

Непрочитанное сообщение Katarina » 14 мар 2016, 15:23

Ребята, мне кажется вы вообще о разном, хотя об одном и том же вроде. Если мы говорим о теории калорийности в абстракции, то да, она существует и она справедлива, это также удобный механизм для приблизительной оценки и подсчета, т.с. инструмент, но если мы говорим о расчете кол-ва макронутриентов для диеты, то важно именно соотношение БЖУ в первую очередь, которое тоже не строго фиксировано , а у каждого будет зависеть от его личного гормонального статуса. То есть, для людей с одинаковым весом -ростом и даже уровнем активности эти цифры на практике могут отличаться, ибо разный гормональный отклик.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#143

Непрочитанное сообщение Joker » 14 мар 2016, 15:26

Katarina писал(а):.. это также удобный механизм для приблизительной оценки и подсчета...
Я об этом писала чуть выше

Lakshmi писал(а): Вовсе не по внутренним, а по вполне внешним объективным причинам я считаю калории фактором малозначащим и очень часто бесполезным. А порой вообще лишним. Если и использовать в своей практике "калорийность", то только лишь для понимания и сравнения энергетической ценности продуктов, а не для прикладных вычислений с похудательной целью. И тем более не для составления по ним рациона питания.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#144

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 14 мар 2016, 15:31

Katarina писал(а): если цель уморить его голодом или раскормить, то да....если цель, сделать форму с оптимальным соотношением мяса и жира - то будет.
Разумеется, в примере шла речь только о весе, а не о состоянии здоровья заключенного.
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Всё о калориях

#145

Непрочитанное сообщение Katarina » 14 мар 2016, 15:39

Camel1000 писал(а): Разумеется, в примере шла речь только о весе, а не о состоянии здоровья заключенного.
вне зависимости от состояния здоровья, Андрей...если он будет кушать белок и жир, он будет выглядеть хорошо, если он будет кушать белок и угли - он может выглядеть хорошо (в зависимости от того, какие угли кушает и как шевелится), если он будет кушать жир и угли, то не важно какие и сколько форма мясная его будет просто отстойная, зато жировая зашкалит. И это все при одинаковой калорийности. Я об этом
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Александр
Живу я здесь

Всё о калориях

#146

Непрочитанное сообщение Александр » 14 мар 2016, 15:42

Katarina писал(а): Саша, скорее им важнее пропорции БЖУ, все же....калорийность многи мои ребята считают просто на глаз...но да, и калорийность учитывается, хотя бы приблизаительная.
Кать, естественно приблизительная. Я ж не говорю, что прям до грамма всё считать надо, тем более это невозможно. Но согласись, они явно не на 5-6000 калорий сушатся)))), если чел, конечно не 200 кг весит tro* И не на 2000 набирают, скажем при собственном весе в 100 кг )))) Ну а угли убираются, для минимизаций скачков инсулина, тем самым узскоряя процесс сушки, ну ты и сама это прекрасно знаешь. Фарма естественно тоже делает своё дело, но имхо без подсчёта калорий, вернее без создания дефицита/профицита никуда.
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Всё о калориях

#147

Непрочитанное сообщение Д.С. » 14 мар 2016, 15:47

Katarina писал(а):
Camel1000 писал(а): Разумеется, в примере шла речь только о весе, а не о состоянии здоровья заключенного.
вне зависимости от состояния здоровья, Андрей...если он будет кушать белок и жир, он будет выглядеть хорошо, если он будет кушать белок и угли - он может выглядеть хорошо (в зависимости от того, какие угли кушает и как шевелится), если он будет кушать жир и угли, то не важно какие и сколько форма мясная его будет просто отстойная, зато жировая зашкалит. И это все при одинаковой калорийности. Я об этом
БанзАЙ!!! :dance2:
Или аминь?! Vala_32
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Всё о калориях

#148

Непрочитанное сообщение Katarina » 14 мар 2016, 15:50

Александр писал(а): но имхо без подсчёта калорий, вернее без создания дефицита/профицита никуда.
профицит-дефицит имеет значение...но можно создать дефицит профицит и не обращаясь к калориям....просто урезая угли и жир...плавненько :)) Я лично калории считаю, мне это нетрудно и удобно, некоторые не считают...что говорит об их второстепенности по сравнению с соотношением БЖУ...
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Всё о калориях

#149

Непрочитанное сообщение Katarina » 14 мар 2016, 15:51

Д.С. писал(а): Или аминь?!
скорее спасигосподи от заключения в камере любого рода....а то попадется такой смотритель как Андрей...и накормит.... cb6a6
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Александр
Живу я здесь

Всё о калориях

#150

Непрочитанное сообщение Александр » 14 мар 2016, 17:24

Katarina писал(а): просто урезая угли и жир...плавненько
Ну это тот же самый этот, только вид сбоку)))) :lol:
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Белки, жиры, углеводы и калории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей