Калории, единороги и другие мифы

Сколько нужно? Рекомендации по БЖУ и калориям из разных источников.
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Калории, единороги и другие мифы

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 08 ноя 2015, 00:15

Дополнение от 22.08.2017

С указанной даты в данной теме НЕ рассматриваются вопросы создания дефицита калорий как методики похудения. И НЕ публикуются бездоказательные и неаргументированные высказывания.

Здесь вы узнаете основную причину, почему низкокалорийка не работатет в долгосрочной перспективе и не является здоровым инструментом для сброса жира:

Низкокалорийная диета (влияние на гормональные механизмы и метаболизм)




2017-07-22_095416.jpg


А мы продолжаем. ye16
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Александр
Живу я здесь

Всё о калориях

#151

Непрочитанное сообщение Александр » 14 мар 2016, 17:30

Katarina писал(а):
Александр писал(а): но имхо без подсчёта калорий, вернее без создания дефицита/профицита никуда.
профицит-дефицит имеет значение...но можно создать дефицит профицит и не обращаясь к калориям....просто урезая угли и жир...плавненько :)) Я лично калории считаю, мне это нетрудно и удобно, некоторые не считают...что говорит об их второстепенности по сравнению с соотношением БЖУ...
Извиняюсь за такой пример.....Кать, ты узников Освенцима видела?))): Сомневаюсь, что у них был белок в рационе, скорее как раз вот сало и каша)))

ЗЫ. Блин не то процитировал. Это должен быть ответ на другой пост))):
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Всё о калориях

#152

Непрочитанное сообщение Katarina » 14 мар 2016, 17:43

Александр писал(а):
Извиняюсь за такой пример.....Кать, ты узников Освенцима видела?))): Сомневаюсь, что у них был белок в рационе, скорее как раз вот сало и каша)))
а при чем здесь узники Освенцима? не совсем поняла...понятно, что если ничего не жрать, то все равно из чего это именно ничего будет состоять...зато если жрать, то при одинаковой калорийности результаты будут все же разными. ё//* Поэтому одинаковое количество калорий еще не гарантирует рекомпозицию тела. Это вообще чертовски сложно.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Всё о калориях

#153

Непрочитанное сообщение Katarina » 14 мар 2016, 17:46

Александр писал(а): Ну это тот же самый этот, только вид сбоку))))
тем приятней Саша, тем приятней, пусть будет в разных ракурсах yep.gif
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Александр
Живу я здесь

Всё о калориях

#154

Непрочитанное сообщение Александр » 14 мар 2016, 18:23

Katarina писал(а):Поэтому одинаковое количество калорий еще не гарантирует рекомпозицию тела. Это вообще чертовски сложно.
Так спор то не об этом начался вообще, а роли калорийности в похудении. Жечь жир и худеть разные вещи.
А узников я привел в пример как раз к теме БЖУ)))) У них таки было ЖУ, а Б там скорее всего и не пахло, и поеобладало скорее У, чем Ж )))))), но тем не менее они худели, и жира на них не было))))
Могу сказать только одно из личного опыта - калорийность поддержки на кето выше, нежели на традиционном питании. Вот.
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Всё о калориях

#155

Непрочитанное сообщение Katarina » 14 мар 2016, 19:57

Александр писал(а): Так спор то не об этом начался вообще, а роли калорийности в похудении. Жечь жир и худеть разные вещи.
А узников я привел в пример как раз к теме БЖУ)))) У них таки было ЖУ, а Б там скорее всего и не пахло, и поеобладало скорее У, чем Ж )))))), но тем не менее они худели, и жира на них не было))))
Могу сказать только одно из личного опыта - калорийность поддержки на кето выше, нежели на традиционном питании. Вот.
да спор тут о чем только не шел, поэтому я высказалась именно в том ключе, который думаю, актуален для большинства. Голодать всю жизнь не будешь...как временная мера в плане похудения тоже бесполезно, ибо либо мучительная смерть, либо последующий набор с компенсацией, потому про узников Освенцима, увы, неудачный пример. Я уже согласилась, что если не жрать, то все равно, что не жрать, а вот если кушать, то имеет значение, что именно, особенно тем, кому как Ирине новенькой терять мало, или как мне, не все равно что мой вес в итоге составит, или же как Еве, которой вообще ничего кроме жира терять и нельзя...
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Александр
Живу я здесь

Всё о калориях

#156

Непрочитанное сообщение Александр » 14 мар 2016, 20:17

Katarina писал(а): да спор тут о чем только не шел, поэтому я высказалась именно в том ключе, который думаю, актуален для большинства. Голодать всю жизнь не будешь...как временная мера в плане похудения тоже бесполезно,
Так им не важны соотношения мясожира. Им важна стрелка на весах с заветными 45 кг. А мышцы им не нужны tro*
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#157

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 14 мар 2016, 23:20

Katarina писал(а): понятно, что если ничего не жрать, то все равно из чего это именно ничего будет состоять..
Из постов Лакшми я понял, вероятно ошибочно, по причине своей малоспособности, что она считает, что это не все равно.
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Всё о калориях

#158

Непрочитанное сообщение Katarina » 15 мар 2016, 00:23

Александр писал(а): Так им не важны соотношения мясожира. Им важна стрелка на весах с заветными 45 кг. А мышцы им не нужны
кому? ye7 я думаю тут таких нет...а всех остальных мы не обсуждаем... db3*
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Александр
Живу я здесь

Всё о калориях

#159

Непрочитанное сообщение Александр » 15 мар 2016, 00:48

Katarina писал(а):
Александр писал(а): Так им не важны соотношения мясожира. Им важна стрелка на весах с заветными 45 кг. А мышцы им не нужны
кому? ye7 я думаю тут таких нет...а всех остальных мы не обсуждаем... db3*
Так я не о форумчанах dntknw Я так, вообщем. Большинство девушек/женщин только на стрелку и смотрит, ну по крайней мере у меня сложилось такое впечатление))))
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Всё о калориях

#160

Непрочитанное сообщение Katarina » 15 мар 2016, 01:11

Александр писал(а): Большинство девушек/женщин только на стрелку и смотрит
dd.gif не, у нас таких нет...у нас все здравые...
сегодня стала причиной смятения одной девушки в зале. Она взвесилась, получилось 61 кг, следом за ней на весы скаканула я (по объемам значительно ее меньше, да и росточком пониже) и весы показали почти 70....у нее аж глаза как два пятака стали...СКОЛЬКО, говорит, ВЫ ВЕСИТЕ? Ну да, я тяжелая... cb6a6 на руках не всякий унесет. Рассказала ей про мясную плотность, дающую практически нулевой прирос объемов, но значительный вес - не поверила. Ну, значит, я ведьма 6346f5
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Всё о калориях

#161

Непрочитанное сообщение Д.С. » 15 мар 2016, 04:31

Katarina писал(а): Ну, значит, я ведьма
cb6a6
Думаю...не без этого... Изображение
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Всё о калориях

#162

Непрочитанное сообщение Katarina » 15 мар 2016, 10:02

Д.С. писал(а): Думаю...не без этого...
и все еще размер XS снизу...вопрос, надо ли для того же результата истощаться до 45-50... dntknw для меня проблема веса существовала только, когда я выступала в другом виде спорта и существовала необходимость влезть в свою категорию...а так, вообще не вижу причин морочиться. Помнится, когда я весила порядка 70 кг 7 лет назад...я была в размере 48...ибо жирная. А показания весов все те же.... :hi:
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Всё о калориях

#163

Непрочитанное сообщение Д.С. » 15 мар 2016, 10:32

Katarina писал(а): . Помнится, когда я весила порядка 70 кг 7 лет назад...я была в размере 48...ибо жирная. А показания весов все те же.... :hi:
Мне сейчас, когда захожу в магазин в зимней куртке, предлагают для примерки джинсы 36 размера dd.gif
И с подозрением (очевидно на невменяемость) смотрят, когда, в антитезу, прошу 32-й.
Не в сети
Аватара пользователя
LOleg
Путешественник

Всё о калориях

#164

Непрочитанное сообщение LOleg » 21 мар 2016, 13:29

bv1 считаю считать каллории безсмысленным делом, белки и жиры необходимо получать норму, фиксированную цифру, а на энергию считать отдельно, в зависимости от затрат, углеводы или жиры, в зависимости от того в гликолизе или в кетозе. [unknown
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#165

Непрочитанное сообщение Joker » 09 апр 2016, 23:48

Куда девается жир
2016-04-09_234544.jpg
Куда девается жир, когда человек худеет? Такой вопрос Рубен Мирман и Андрю Браун, изложившие свои результаты в статье в рождественском номере British Medical Journal, задали 50 семейным врачам (очень приблизительный аналог нашего терапевта), 50 диетологам и 50 тренерам по фитнесу.

Ответы поразили авторов – больше половины респондентов во всех группах ответили, что жир превращается в энергию (тепло). Такой результат кажется совершенно фантастическим с одной стороны, а с другой – демонстрирующим безоговорочную капитуляцию школьного образования перед стереотипами массового сознания. Авторы подозревают, что идея о превращении жира в энергию возникает под действием всяких диетических слоганов вроде «Чтобы похудеть, надо тратить энергии больше, чем потреблять».

Так или иначе, половина респондентов отреклась от закона сохранения массы, в нашей культуре приписываемого Ломоносову (и иногда Лавуазье). Возможно, все эти люди что-то слышали об Эйнштейне, эквивалентности массы и энергии и где-то видели формулу E=mc2. Действительно, в некоторых ситуациях масса может превращаться в энергию. Например, при аннигиляции пары частица-античастица вся масса двух частиц превращается в энергию получившихся фотонов. Заметное количество массы превращается в энергию в ходе ядерных и термоядерных реакций. Когда ядро атома урана сталкивается с медленным нейроном и делится, примерно 1% массы атома урана превращается в энергию. В химических реакциях преобразуется в энергию совсем небольшая часть массы: например, в реакции горения метана

CH4 + 202 → CO2 + 2H20

выделяется 35,6 мегаджоулей на кубический метр газа, что примерно соответствует 0,00000001% от массы.

Если представить себе человека, похудевшего на 10 кг, и подставить в формулу E=mc2 эти самые 10 кг и скорость света – 3Х108 м/c, то получится выделяющаяся энергия примерно в 1 эксаджоуль (1018). Для сравнения – тротиловый эквивалент (энергия, высвобождаемая при взрыве 1 тонны тринитротолуола) – 4 гигаджоуля (109). Короче, если бы каждый худеющий превращал свою массу в энергию, даже клочки не смогли бы разлететься по закоулочкам ввиду отсутствия закоулочков.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#166

Непрочитанное сообщение Joker » 22 июн 2016, 19:19

Lakshmi писал(а): How to Fix your Broken Metabolism by doing the Exact Opposite

Очень кратенько: При сокращении калоража падает основной обмен. Например, если вы потребляли 2000 калорий, а стали потреблять 1200, то организм адаптируется и снижает основной обмен тоже до 1200. Выход - в блокировании инсулина. Лучшие пути блокировки инсулина - кетогенная диета и голодание (включая ИГ).

Подтверждается тот факт, что краткосрочное голодание усиливает основной обмен.

Термодинамика и ожирение: почему метод подсчёта калорий не работает
calorie-count-gadget-art.jpg
В любом споре о правильных методиках похудения, особенно, когда они ведутся в формате комментариев на популярном сайте (включая наш), или в какой-нибудь соцсети, обязательно всплывает аргумент: на самом деле всё очень просто: и потеря, и прибавка веса зависят только от разницы между потреблением и расходом калорий. «Неважно, что вы едите,» — говорят сторонники этой теории, — «это могут быть конфеты и пирожные, а могут быть омлеты и стейки, но избыток калорий приводит к набору лишних килограмм, а дефицит — к их потере». Любые возражения, что это не совсем так, а человеческий организм — не простая печка по сжиганию калорийного топлива, упираются в «железобетонный» аргумент: Первый Закон Термодинамики! И действительно: если этот закон — одна из основ мироздания, то почему он вдруг должен перестать работать в человеческом организме?

На самом деле, никакие фундаментальные законы физики нигде, в том числе в теле человека, не нарушаются — они просто нерелевантны, по крайней мере, их прямое приложение. Это очень хорошо объясняет в развёрнутой статье на сайте Intensive Dietary Management канадский доктор Джейсон Фанг, автор книги «Код ожирения».
2.jpg
Вот основные положения этой статьи:

Для начала вспомним, что гласит первый закон, или первое начало, термодинамики: в замкнутой системе запас энергии остаётся постоянным, она никуда не исчезает и не берётся ниоткуда. Это ВСЕГДА верно. Но это не значит, как пишет доктор Фанг, что организм берёт «лишнюю» энергию и просто кидает её в хранилище жира, как картошку в мешок. Или, как прилежный директор магазина, подводит в конце рабочего дня баланс доходов и расходов и отправляет наличность на хранение в банк. Если принять логику сторонников теории CICO («Calories In Calories Out», т.е. теория разницы калорий), то этот процесс ничем не регулируется. Но в сложном мире человеческой физиологии всё оказывается намного сложнее. Ключевым моментом является не потребление калорий, а их расход и уровень инсулина. Калории расходуются не в одном направлении (Calories Out), а в двух, т.к. они могут идти и на пополнение запасов жира:
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Александр
Живу я здесь

Всё о калориях

#167

Непрочитанное сообщение Александр » 22 июн 2016, 19:37

Не совсем понял посыла)))) В тексте приведены два примера с урезаной калорийностью)))) Где тут говорится о том, что на кето можно жрать сколько хочешь? Афтар же сам и говорит, мол, жрите 1000 калорий из пищи, а остальную тысячу лрганизм возьмет из подкожного жира. А если я хочу жрать вместо двух тысяч, скажем 5000? То есть на 3000 к больше, чем нужно? Короче нифига он не зачмырил закон термодинамики tro* Сам же и приводит в пример этот закон tro*
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#168

Непрочитанное сообщение Joker » 22 июн 2016, 19:41

Александр писал(а): Где тут говорится о том, что на кето можно жрать сколько хочешь?
А кто тебе сказал, что на кето можно жрать сколько хочешь? ye6 Странное прочтение материала. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#169

Непрочитанное сообщение Joker » 22 июн 2016, 19:48

Александр писал(а): Короче нифига он не зачмырил закон термодинамики tro*
А он и не собирался ничего чмырить.
Notice once again, that the First Law of Thermodynamics is not being broken. There are no calories created out of thin air. It is simply irrelevant to human physiology. I studied biochemistry in university and took a full year course on thermodynamics. At no point did we ever discuss the human body or weight gain/ loss. Because it has nothing to do with thermodynamics. If anybody mentions the ‘first law of thermodynamics’ regarding weight loss, you, too will know that they are just not very smart. Or maybe they just haven’t really thought about what thermodynamics actually is.

Nutritionists on the other hand, especially the calorie counters, can’t seem to say enough about Thermodynamics. They have ‘science’ envy. They desperately want the quantitative and theoretical backing of hard science and therefore pretend that human physiology is like physics, with its hard rules and laws.

Он вообще то доктор и у него клиника и реальные истории благодарных пациентов. Зачем такому человеку чего то чмырить? ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Александр
Живу я здесь

Всё о калориях

#170

Непрочитанное сообщение Александр » 22 июн 2016, 20:04

Метод подсчета калорий не работает 599ed

Неправильный заголовок. В статье говорится о преимуществе кето перед традиционным питанием в целях похудения, но никак не о том, что калории не имеют значения.

Прочитает чел эту статью, начинает сливки пить литрами. А куле? На кето ведь нинада калории считать! tro*
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#171

Непрочитанное сообщение Joker » 22 июн 2016, 20:21

Александр писал(а): Прочитает чел эту статью, начинает сливки пить литрами. А куле? На кето ведь нинада калории считать!
Ну если у чела с головой не порядок - это проблемы чела, а не автора.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#172

Непрочитанное сообщение Joker » 22 июн 2016, 20:22

Я публикую материалы, которые мне нужны и тем, кто мыслит в унисон со мной.

Никого не агитирую, не заставляю, не призываю и не вербую.

Не нравится - просто не читайте. ye16
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#173

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 22 июн 2016, 20:32

Lakshmi писал(а): Я публикую материалы, которые мне нужны и тем, кто мыслит в унисон со мной.
Со всем уважением, но это выглядит, как декларация какой-то религиозной секты. Обычно данные и факты затем и нужны, чтобы спорить друг с другом, доказывая большую правоту одной гипотезы по сравнению с другой, а не для агитации, вербовки или еще чего.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#174

Непрочитанное сообщение Joker » 22 июн 2016, 20:34

Camel1000 писал(а): чтобы спорить друг с другом, доказывая большую правоту
Я устала спорить. Если хотите - идите на сайт Фанга и поспорьте с ним. У него больше опыта и он лучше оперирует знаниями и фактами. А мне....уже неинтересно. ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#175

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 22 июн 2016, 20:39

Lakshmi писал(а): Ну если у чела с головой не порядок - это проблемы чела, а не автора.
Так надо учитывать калории при кетодиете или нет? Можно ответить на этот короткий и простой вопрос?
PS Я всегда искренне думал, что любые факты приводятся в дискуссии для того, чтобы быть аргументами.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Белки, жиры, углеводы и калории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя