Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

Различные аспекты физиологии человека
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#76

Непрочитанное сообщение Katarina » 03 сен 2015, 16:36

не могу отправить сообщения, не цитируется, дублируется, не отправляется. Увы.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#77

Непрочитанное сообщение Joker » 03 сен 2015, 16:37

Katarina писал(а):не могу отправить сообщения, не цитируется, дублируется, не отправляется. Увы.
Пока терпим все глюки, скоро фрилансеры обещали наладить.
Не в сети
GW
Уже родной

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#78

Непрочитанное сообщение GW » 03 сен 2015, 18:45

Lakshmi писал(а):А каким местом ты ощущаешь тягу к жирам?
Вот мое тело буквально кричит, что мне необходим магний и желатин. (есть проблемы с суставами и сведением ног по ночам). Но, почитав в интернете о продуктах, содержащих магний, поняла, что как раз их то я и не люблю, и меня совсем на них не тянет, а так же я не люблю желатин ни в каких видах, соответственно мне и его не хочется. Поэтому закидываю таблетки в тушку. vianne4
Не в сети
GW
Уже родной

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#79

Непрочитанное сообщение GW » 03 сен 2015, 19:12

36 Вот чего нашла:
Где я чувствую желание поесть, выше или ниже диафрагмы. Все, что вы­ше диа­фраг­мы, — ду­шев­ные пе­ре­жи­ва­ния в гру­ди, мыс­ли о пи­ще­вых со­блаз­нах в го­ло­ве, вку­со­вые и обо­ня­тель­ные «вос­по­ми­на­ния», воз­бу­ж­де­ние от вида пищи — это Ап­пе­тит. А то, что ни­же диа­фраг­мы, — ощу­ще­ния в же­луд­ке, сла­бость в но­гах и ру­ках — это Го­лод.

Изображение
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#80

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 03 сен 2015, 19:19

Вот у меня какое—то беспокойство, суетливость обнаруживаются... я считаю это голодом
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#81

Непрочитанное сообщение Joker » 03 сен 2015, 20:04

GW писал(а):Все, что вы­ше диа­фраг­мы, — ду­шев­ные пе­ре­жи­ва­ния в гру­ди, мыс­ли о пи­ще­вых со­блаз­нах в го­ло­ве, вку­со­вые и обо­ня­тель­ные «вос­по­ми­на­ния», воз­бу­ж­де­ние от вида пищи — это Ап­пе­тит. А то, что ни­же диа­фраг­мы, — ощу­ще­ния в же­луд­ке, сла­бость в но­гах и ру­ках — это Го­лод.
Вот обрати внимание на выделенные мною слова. Очень похоже на то, что я и описывала - всё, связанное с мыслями, думанием, вспоминаниями - это аппетит. С ощущениями - голод.
Брунгильда писал(а):Вот у меня какое—то беспокойство, суетливость обнаруживаются... я считаю это голодом
А почему ты так считаешь?
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#82

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 03 сен 2015, 20:06

Lakshmi писал(а):А почему ты так считаешь?
Потому что, когда поем, эти ощущения исчезают Vala_18
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#83

Непрочитанное сообщение Joker » 03 сен 2015, 20:31

Брунгильда писал(а):Потому что, когда поем, эти ощущения исчезают
Ну значит ты едой "убираешь" эти ощущения, а не ощущения голода. 6346f5
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#84

Непрочитанное сообщение Joker » 16 сен 2015, 12:56

Я иногда такую вещь замечаю - когда, бывает, проснешься в 6-7 утра, то в области солнечного сплетения ощущается такое неприятное сосущее чувство. Я этот сигнал характеризую как "жрать охота". Если мне не надо вставать рано, я тогда засыпаю и, к моменту окончательного подъема, часа через 2-3, этого чувства уже нет. Если мне надо вставать, то, пока я умываюсь-курю-пью-кофе-прихожу в себя - оно тоже исчезает. dntknw

Понятно, что это ощущение к аппетиту никакого отношения не имеет. Я с утра вообще ни о чем думать не могу, не то, чтобы о еде. Тут, скорее всего имеют место действительно "голодные" сигналы. За ночь то глюкозка подрастратилась.

Но, куда же тогда это чувство исчезает? Может быть, организм, посигналив мне и, не дождавшись жрачки, начинает питаться внутренними запасами? Почему я тогда не худею? dntknw
Не в сети
Аватара пользователя
Taxiya
Уже родной

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#85

Непрочитанное сообщение Taxiya » 16 сен 2015, 13:50

Душевные переживания))) блин, как все сложно то. Я и различать их поди не умею vianne4
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#86

Непрочитанное сообщение Д.С. » 16 сен 2015, 14:12

Выше диафрагмы... ниже диафрагмы... Цирк.

Аня, это ощущение, которое появляется утром, а потом исчезает - это эндогенное пищеварение.
Желудок выделяет в себя "еду" и переваривает её. Субъективно это ощущается как посасывание под ложечкой.
Не в сети
annabella
Новичок

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#87

Непрочитанное сообщение annabella » 16 сен 2015, 15:29

Я разделяю для себя так: голод - это внутренние ощущения, никак не связанные с внешним миром, а вот аппетит - это реакция организма на раздражение наших обонятельных, вкусовых и зрительных рецепторов. Конечно если пахнет свежей выпечкой то тут точно не физиологические потребности, а подсевший на глюкозу мозг нас подталкивает побыстрее наесться, желательно этих самых пирожков, (поэтому в магазинах часто сами пекут, ну или распыляют ароматизатор какой нибудь). Но вот другой пример. меня сейчас очень тянет на печенку. Я ее ела не очень часто и была к ней равнодушна. Сейчас я себя просто уговариваю не есть ее каждый день. А хочется. Причем чувство голода тут ни при чем. А после рождения младшего ребенка я всей душой полюбила кинзу, хотя раньше меня от одного ее запаха воротило.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#88

Непрочитанное сообщение Joker » 16 сен 2015, 18:58

Taxiya писал(а):Душевные переживания))) блин
Да...душевные... в такую рань проснуться - какая душа вытерпит?? dd.gif
Д.С. писал(а):Желудок выделяет в себя "еду" и переваривает её.
Vala_6 А где он её берёт? Еду??
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#89

Непрочитанное сообщение Joker » 17 сен 2015, 01:00

Д.С. писал(а):Аня, это ощущение, которое появляется утром, а потом исчезает - это эндогенное пищеварение.
Меня осенило! Я же поздно спать ложусь и, естественно, что, проснувшись через 3-4 часа после засыпания, у организма происходит стресс, он волнуется и синтезирует кортизол. Vala_12 А потом я высыпаюсь и он успокаивается. girl_cr
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#90

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 17 сен 2015, 09:16

То есть кортизол у тебя синтезируется в области солнечного сплетения? vianne4
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#91

Непрочитанное сообщение Katarina » 17 сен 2015, 10:00

Alice писал(а): я это все про спор между Катей и Аней. Твой пост тут не имела ввиду, потому что твой пост не предполагает спор, ты просто поделилась
я, кстати, тоже не спорю, не вижу в этом смысла, равно как и доказывать кому-то что-то. Я просто делюсь своим мнением/наблюдением. Мне споры вообще не интересны. Ибо моя практика очень проста, если я добиваюсь результата (а я его добиваюсь и в строго определенное время) - значит, что-то работает, если не добиваюсь, значит не работает, опять же конкретно для меня. Но делюсь, потому что может сработать и для кого-то еще. По поводу споров придерживаюсь той точки зрения, что они непродуктивны. Я уже привыкла к собственной не-магистральности, принимать или нет - личное дело каждого. Если это воспринимается как спор, то я и вовсе ничего писать не буду.... dntknw
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#92

Непрочитанное сообщение Д.С. » 17 сен 2015, 12:42

Lakshmi писал(а):
Д.С. писал(а):
Желудок выделяет в себя "еду" и переваривает её.
Vala_6 А где он её берёт? Еду??
Эндогенное питание Изображение
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#93

Непрочитанное сообщение Joker » 17 сен 2015, 14:30

Katarina писал(а):а я его добиваюсь и в строго определенное время
Катя, а другим то можно тоже добиться результата? Или тебя только твои результаты интересуют? girl_cr Если ты не будешь с такой яростью защищать и при этом ничем не обосновывать свою позицию о том, что организм может "тянуть" на жиры или "углеводы", кое кому будет легче справляться с желанием съесть что-то запрещенное.

Думаешь меня в 2011 году после долгогодичного поедания углеводов и резкого их ограничения не "тянуло" на сладенькое? Ещё как тянуло. Но меня спасало знание о том, что организм может хотеть только питательных веществ. А они, питательные вещества, в виде белков и жиров ему даны. Точка.
Д.С. писал(а):Эндогенное питание
ah7
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#94

Непрочитанное сообщение Д.С. » 17 сен 2015, 15:17

Аня... ну о разных вещах вы обе говорите. О разных. dd.gif

Ну скока можно повторять? Изображение

Ты прямо
как Круз [h]про кархмалы[/h]
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#95

Непрочитанное сообщение Joker » 17 сен 2015, 15:52

Д.С. писал(а):Аня... ну о разных вещах вы обе говорите. О разных
Дима, почему о разных то? dntknw Я лично нить и суть разговора отлично помню. Она началась с этой вот фразы Катерины:
на самом деле, ему тяжело и затратно расщеплять собственные, поэтому он будет просить больше жира в рационе...с этим связано то, что многих тянет на пищевые жиры, так же почти, как иных тянет на угли....А сознательно ограничив и жиры и углеводы, человек так или иначе вынужден либо повышать белок в рационе, либо банально меньше жрать. Так что в плане диетическом, кетоз ничуть не лучше иных диет...если худеть, то надо себя в жрачке ограничивать, что делать....
Я не согласна ни с чем. Ни с персонифицированными "тягами", ни с тем, что диетический кетоз приравнен к другим диетам.

А о чем Катя тогда говорит? dntknw
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#96

Непрочитанное сообщение Д.С. » 17 сен 2015, 15:56

Ань, меня жизнь сейчас немного подза[h]еб[/h]ла... поэтому нет сил сейчас разьяснять. Ваще. А только всё на три буквы как-то больше...
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#97

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 17 сен 2015, 16:48

О
Lakshmi писал(а): А они, питательные вещества, в виде белков и жиров ему даны. Точка.
Кажись, меня тоже это немного спасает ah7

Аня, а чё такое "диетический кетоз"?Изображение
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#98

Непрочитанное сообщение Katarina » 17 сен 2015, 16:57

Lakshmi писал(а):
Д.С. писал(а):Аня... ну о разных вещах вы обе говорите. О разных
Дима, почему о разных то? dntknw Я лично нить и суть разговора отлично помню. Она началась с этой вот фразы Катерины:
на самом деле, ему тяжело и затратно расщеплять собственные, поэтому он будет просить больше жира в рационе...с этим связано то, что многих тянет на пищевые жиры, так же почти, как иных тянет на угли....А сознательно ограничив и жиры и углеводы, человек так или иначе вынужден либо повышать белок в рационе, либо банально меньше жрать. Так что в плане диетическом, кетоз ничуть не лучше иных диет...если худеть, то надо себя в жрачке ограничивать, что делать....
Я не согласна ни с чем. Ни с персонифицированными "тягами", ни с тем, что диетический кетоз приравнен к другим диетам.

А о чем Катя тогда говорит? dntknw
я писала о похудении, вернее о том, почему иногда в кетозе люди не могут похудеть, и выше процитированная фраза именно к процессу избавления от собственного жира и относилась. Я всегда утверждала и продолжаю утверждать, что похудеть поедая условно говоря 5000 калорий невозможно, вне зависимости будет это кето- или углеводное питание, и в этом (и только в этом смысле) кето-диета не отличается от других диет. То есть, рацион должен быть в любом случае выверен по нутриентам. Фух, надеюсь пояснила, а не еще больше запутала cb6a6
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#99

Непрочитанное сообщение Katarina » 17 сен 2015, 17:07

Lakshmi писал(а):
Katarina писал(а):а я его добиваюсь и в строго определенное время
Катя, а другим то можно тоже добиться результата? Или тебя только твои результаты интересуют? girl_cr Если ты не будешь с такой яростью защищать и при этом ничем не обосновывать свою позицию о том, что организм может "тянуть" на жиры или "углеводы", кое кому будет легче справляться с желанием съесть что-то запрещенное.

Думаешь меня в 2011 году после долгогодичного поедания углеводов и резкого их ограничения не "тянуло" на сладенькое? Ещё как тянуло. Но меня спасало знание о том, что организм может хотеть только питательных веществ. А они, питательные вещества, в виде белков и жиров ему даны. Точка.
Д.С. писал(а):Эндогенное питание
ah7
Аня, и другим, разумеется, можно....я только об этом и пишу...пишу даже как или почему нет, тут же получаю возражения и пытаюсь объяснить далее свое мнение, и уж явно не с яростью, а с желанием помочь... Vala_11 никакие споры меня не интересуют вообще. А тем более отстаивание какого-то мнения, на фиг оно мне. Да и с чего ты взяла, что у меня на ярость силы есть - не пойму...я вообще ничего не отстаиваю. То есть совсем, не нужно оно мне, чесслово. Vala_27
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#100

Непрочитанное сообщение Д.С. » 17 сен 2015, 17:08

Katarina писал(а):Фух, надеюсь пояснила, а не еще больше запутала cb6a6
Изображение
Как бы тебе это сказать... ну... n-t_1
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Физиология, биология, биохимия и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя