Мои эксперименты

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Мои эксперименты

#1

Непрочитанное сообщение Katarina » 18 ноя 2015, 03:20

С середины октября придерживаюсь низкобелковой диеты, т.н. детокс. Белка изначально было 1 г/кг. Сейчас 1-1.5. То есть 50-80 г в день, как получается. Смотрю средненедельный результат.
Жиры в рационе повышала очень постепенно и только в те дни, когда не было фруктов. До 10.11. питалась в основном вообще только сырыми овощами и фруктами, иногда были овощи на пару и всякие из них пюре и смузи. Придерживалась раздельного питания. Собственно и до сих пор придерживаюсь. Такая вот презагрузка, минерализация. Вес на данный момент 62 кг. Считаю, что с сушки вышла благополучно. Никаких отеков, + 10 кг и прочих страшнот, коими меня пугали.
Крупы по-прежнему не ем. Молочные продукты сильно ограничены. 100 г творога или кисломолочки в неделю. Мясо-рыбу пока тоже не ем. Из животного белка бывают яйца и морепродукты (2 дня в неделю). Так что я "вегетарианствую" простигосподи.
В общем, сейчас питание выглядит следующим образом: 2 дня углеводных (сырые овощи, ягоды, низкогликемические фрукты)
2 дня белковых (в основном в виде протеиновых коктейлей, чуть молочки, BCAA, яичные белки, морепродукты + много (ОЧЕНЬ!) зелени.
3 дня жирных (орехи, сырые семена, яичные желтки или яйца целиком, молоко из кедровых орехов, авокадо) + много зелени и зеленых овощей. В эти дни кушаю до 1500 ккал, практикую ИГ, ибо жиры перевариваются долго и я сыта...Такая вот модифицированная Хейли Помрой. Сегодня был третий жирный день и я начала уходить в кетоз. yep.gif Еще чуть потерплю, иначе массонабора не видать.... yep.gif
В целом, раздельное питание и такое чередование позволяет съедать больше, не жирея. Метаболизм разогнался, все гормоны в норме, средний калораж 2500, это больше, чем у меня было раньше (1700-1800), но я особо не жирею. Вообще, у меня фаза массонабора, но жир набирать бы не хотелось, хотя сколько-то все равно прирастет, не без этого. После ограничения в питании организм все равно берет свое, я расту. Бонус: я расту, даже при умеренных тренировка и таком не особо разнообразном питании, но если честно, сейчас оно у меня просто райское, а пиццы и конфет никогда и не хотелось. Зато набор достаточно качественный - мясной, это радует. Но такая фаза суперкомпенсации тоже долго не продлится. Потом начнет прирастать преимущественно жир. tro* Все как у всех. (Ну а вдруг? ye15 ) Цель: успеть набрать до 65-66 кг (не дерьмом (!) и, надеюсь, до января), а потом просушиться и посмотреть, что будет...хотелось бы еще улучшить пропорции, на это сейчас и направлен тренинг...ноги в сушечном многоповторном режиме, верх в силовом.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...

Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Мои эксперименты

#2676

Непрочитанное сообщение Katarina » 31 май 2016, 20:00

Katarina писал(а): взяла свою большую сумку и поеду тренить. Владу писать не стала... позанимаюсь тихонько сама
потренировалась долго, с чувством, с толком, с расстановкой...раскачала плечи, как мне нравится, все же мы их с Владом недоделываем. Чтобы утомить мои плечи нужно очень много повторений и не 3-4 подхода, а гораздо больше. Тренер со мной дружит сегодня, обрадовался, что я прискакала-таки. Как будто и не махал руками в пятницу.... :lol: Кушали, как водится вместе, общались о Грядущих Изменениях в Федерации, о стремном прошлом, интригах и подковерной борьбе, доверии ближнему и бандитах. Я прониклась мыслью о том, что у Влада какие-то свои планы на федерацию...большие тоже иногда шуршат, щепки летят... ujas
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Мои эксперименты

#2677

Непрочитанное сообщение Katarina » 31 май 2016, 22:02

Завтра нужно много всего успеть и потренироваться в 17 часов, и поработать в 20...да еще и повысить с утра все еще отсутствующую квалификацию Vala_7 домашнее задание за сегодня я так и не делала, потому то не понимаю, куда, что, на каком сайте вставлять, и почему я свои материалы вообще должна выкладывать в общий доступ? Завтра, скорее всего, пожалуюсь, своей научной руководительнице по поводу того, что к моей работе этот семинар не имеет вообще никакого даже приближенного отношения, нафиг вообще тратить на это время? Ибо мне приходится жертвовать работой...частных уроков и так мало, да еще я их на ближайшие две недели вынуждена была отменить, почти все (кроме субботне-воскресных), страдает работа в издательстве, страдают мои тренировки....вообще, мрачный мрак какой-то! Да еще и бесконечные задания одно-одного длиннее...
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Мои эксперименты

#2678

Непрочитанное сообщение Katarina » 31 май 2016, 22:05

Camel1000 писал(а): Не мертвая, а пассивная! ;
настолько пассивная протоплазма, что выглядит как мертвая...а поди ж ты, и она кому-то нравится...
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Мои эксперименты

#2679

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 31 май 2016, 23:30

Katarina писал(а): дружит
c14 c14
Katarina писал(а): пассивная
Она нравится особо активным
Katarina писал(а): материалы
у вас это типа ИТО? информационные технологии обучения, когда пишешь все материалы по дисциплине и выкладываешь студентам для ознакомления, а потом контроли знаний разные.
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Мои эксперименты

#2680

Непрочитанное сообщение Katarina » 31 май 2016, 23:42

Vetchinka писал(а): у вас это типа ИТО? информационные технологии обучения, когда пишешь все материалы по дисциплине и выкладываешь студентам для ознакомления, а потом контроли знаний разные.
Ева, это хз что, честно скажу, что-то типа электронного учебника, но не записанного на диске, а сделанного в виде интерактивного сайта... с элементами навигации, прописанной картой сайта и т.д.мульимедийный формат контроля знаний - да, который переводчикам-синхронистам нах не нужен, они работают в кабинке со спец. оборудованием и проконтролировать успешность их подготовки я соответственно могу только точно так же, а не путем заданий на каком-то неведомом сайте, который я же и должна создать....это ппц. Невменяемые в министерстве образования создают стандарты повышения квалификации, чесслово...не имеющие представления ни о специфике обучения, ни о том, с чем именно мы работаем. Все преподаватели нашей кафедры проходят один и тот же курс, при том что все читают разные дисциплины и многим вообще это программное обеспечение и мультимедийные средства не уперлись..есть также и преподаватели иностранцы, которые вообще по-русски не говорят....они там тоже присутствовать обязаны и задания выполнять. Присутствуют...тупо списывают то, что диктует почти по буквам преподаватель....
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Мои эксперименты

#2681

Непрочитанное сообщение Katarina » 31 май 2016, 23:47

В общем,когда я задумываюсь о том,ч ем я занимаюсь и чем мне предстоит заниматься в ближайшие две недели, у меня только напрасно возбуждается симпатическая и парасимпатическая НС...сошлись вроде на том, что весь курс делать в такой короткий срок не нужно будет, а сделаем одну тему, напоказ...и буде. Потому что думаю, не я одна возмутилась этой фигней. С учетом того, что затеяна она в самый разгар сессии...и вообще-то у нас все работать еще должны....я вот сижу в ночи ДЗ клепаю....
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Мои эксперименты

#2682

Непрочитанное сообщение Д.С. » 01 июн 2016, 03:44

Katarina писал(а):
Camel1000 писал(а): Не мертвая, а пассивная! ;
настолько пассивная протоплазма, что выглядит как мертвая...а поди ж ты, и она кому-то нравится...
Роберт Шекли. Абсолютное оружие.
3891303e2

Рекомендую. Он короткий. Но запоминается навсегда. :dance:
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Мои эксперименты

#2683

Непрочитанное сообщение Katarina » 01 июн 2016, 08:19

Д.С. писал(а): Роберт Шекли. Абсолютное оружие.
благодарю!
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Мои эксперименты

#2684

Непрочитанное сообщение Katarina » 01 июн 2016, 08:34

Мне нравится спокойная протоплазма... но мне нравится и активная протоплазма ё//* Главный персонаж, как всегда, совсем не тот, на кого думаешь.... db3* Я изначально подозревала-таки, что Парк...ан-нет....Метафизический Рот...но вот как раз с ним, я себя с утра могу здорово проассоциировать. :lol: С учетом многосна у меня получается стабильный перерыв в еде 13-14 часов. С утра из-за вакуума я тоже не сразу иду есть, к тому же есть витаминки, которые нужно принять натощак, чтобы не нарушать всасываемость. Так как кушать обычно уже хочется, а иногда и сильно, я повадилась делать 500 приседаний с собственным весом в норм. темпе, подозреваю, что скоро (на сушке) будет утреннее 30-минутное кардио...тощий жирожег, так сказать...
Не терпится уже опробовать еще какой-нибудь протокол...но памятуя о том, что я решила строго слушаться тренера, не выпендриваться и вообще перестать на время заниматься самодеятельностью, а попрактиковать то, чему учит "старая гвардия", которая при минимуме фармы по качеству просушенности была, кстати, феноменальна, я притушила свое активное творческое начало и лежу с сильно втянутым животом, не забывая им дышать
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Мои эксперименты

#2685

Непрочитанное сообщение Микулишна » 01 июн 2016, 16:18

Katarina писал(а): усадить ложнобеременную жертву метеоризма.
vianne5
Д.С. писал(а): Роберт Шекли. Абсолютное оружие.
cb6a6 Шекли вообще лапочка! ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Мои эксперименты

#2686

Непрочитанное сообщение Katarina » 01 июн 2016, 16:24

Так, пообщавшись с компанией -крупным оптовиком спортпита в РФ, чьим лицом является один из моих мясистых товарищей, я развила бурную деятельность. Ща, попробую предложить в наш бар с минимальной наценкой спорт. еду...всякие гейнеры, проты, изоляты, батоны, креатины, аминокислоты и пр. Посмотрим, интересно ли будет. db3* Может меня тоже лицом пригласят, или хоть проспонсируют на соревнования. 6346f5 Одна немецкая фирма вроде и не против, но там такие расценки, что продвигать этот спорт. пит. в России с учетом курса евро.... [JC_moon натуральная, даже и при весьма замечательном качестве. Еще нужно попробовать бренд Кевина Леврона. Сама не ела еще, но по отзывам хорош!
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Мои эксперименты

#2687

Непрочитанное сообщение Katarina » 01 июн 2016, 19:40

Микулишна писал(а):
Лена, я рада, что своим опусом тебя повеселила. Но ей-богу, ни капли не преувеличила...
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Мои эксперименты

#2688

Непрочитанное сообщение Katarina » 01 июн 2016, 19:53

А между тем, я так потренировалась, что аж мозг пульсирует и шевелится в голове. Влад под конец тоже со мной тренировался, все как я люблю. yep.gif Спинка-бицепс - программа все старая, немного меняем порядок упражнений только и веса опять чуть увеличили. Я хотя и малоедка сегодня, вытянула и веса, и большое количество повторений. Но было тяжело. После тренировки поела-таки куру и морепродукты...не знаю, как там вегетарианцы вообще спортом занимаются. :lol: Теперь вприскочку на работу мчусь...мальчика ЕГЭшного, который плакал в прошлый раз, никак не могла отменить. Родной сын между тем сдал математику (и было это очень непросто, :( 20 заданий из 26 сделал только....не факт, что правильно. Зная, какой он рассеянный и невнимательный, лишь бы не на два балла. dd.gif Старший опять забивает на колледж - треплет нервы, сессия начинается на следующей неделе, а он как прогуливал, так и прогуливает. Ну вот как отвлечься мыслями от домашних проблем - не знаю. Когда я нервничаю, у меня почему -то задерживается вода...то есть почему понятно, кортизол- альдостерон, но обидно...корячишься-корячишься с питанием и тренировками, а потом такая фигня.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Мои эксперименты

#2689

Непрочитанное сообщение Katarina » 01 июн 2016, 19:57

Бизнесвуман из меня хреновая....принесла каталоги и прайс свежесоставленный по пути на тренировку и частично в процессе повышения квалификации,, ну и также унесла обратно - забыла оставить хозяину бара (!). Ппц, я россомаха.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Мои эксперименты

#2690

Непрочитанное сообщение Микулишна » 01 июн 2016, 20:17

Пусть будет интрига! :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Мои эксперименты

#2691

Непрочитанное сообщение Katarina » 01 июн 2016, 23:45

Микулишна писал(а): Пусть будет интрига!
n-t_
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Мои эксперименты

#2692

Непрочитанное сообщение Katarina » 02 июн 2016, 11:11

Спала сегодня очень плохо, сначала дети бродили туда-сюда пол-ночи. Потом щебетуны проснулись славить Утро жизни. В общем, уснула часа в три только, а то и в начале четвертого. Еле продрала глаза в 7 по будильнику, встала-таки в 8, ибо повышать квалификацию надо. Чуть вздремнула в автобусе и метро, сейчас вот сижу и всячески таращу глаза в разных направлениях, чтобы не дай бог они не закрылись, иначе я захраплю эпически. Еще два часа до перерыва, в который я надеюсь не только поесть, но и поспать. Ппц, как много запланировано на час времени.
Еще у меня беда, я забыла дома и еду, и воду...это ужасно. Утром тоже толком не позавтракала, потому что уже опаздывала, доскребла остатки кокосовой пасты с мате....ну калорий 400 наела. Такой вот жировой завтрак. Сегодня явно не мой день...поэтому сожру капсулированные аминокислоты на обед, а потом их же еще и на полдник. Будем, считать, что свой минимум по белку 1 г на кг веса я сегодня уем...если получится сточить какой-нибудь овощной салат будет вообще мега здорово. ujas А вообще, мне не только сонно, но еще и голодно и пить сильно хоцца. ye20 И до перерыва еще два часа.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Мои эксперименты

#2693

Непрочитанное сообщение Katarina » 03 июн 2016, 06:39

Ищу что бы такого съесть ...особенного, чтобы прям захотелось-захотелось...и не нахожу :lol: С приходом жары есть стала естественным образом меньше, зато пить больше ё//*
Сегодня воздержалась от тощих приседаний, потому что позже по плану тренировка ног. Вакуум зато после вчерашнего вынужденного малоедения и поста на аминках и овощах :lol: дался сегодня на удивление легко и непринужденно...На завтрак планирую моцареллу с томатами и соусом песто...пару свежих мелких огурчиков . Фруктов сегодня не будет, зато будет клубника ye12 опять много аминок, чтобы набрать норму по белку, много зеленых коктейлей и овощных смузи с отрубными хлебцами. После тренировки, кальмары с огурцами. Жиров сегодня (кроме как из моцареллы и соуса песто, который у меня на оливковом масле) - не будет. Итого, жиров порядка 30 г.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Мои эксперименты

#2694

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 03 июн 2016, 06:49

Katarina, а как ты относишься к холодным супам и разным заливным? В тёплую погоду они приятны, по-моему.
Хотя сегодня холодно, высунулась в окно с балкона, бррррр....
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Мои эксперименты

#2695

Непрочитанное сообщение Katarina » 03 июн 2016, 08:14

А...ну и сделала контрольные замеры с утра до завтрака :) Вес 67 кг, но весы не электронные, а потому...плюс минус килограмм, как водится...ни тпру, ни но. Но уже хорошо, что не падает вес с такими нервяками и питанием. Более-менее стабилен. Талия (мамадорогая!) - 70 см, углеводики в рационе, Vala_32 ничего, на сушке сольется до 65 точно. По пропорциям к ширине спины и бедрам она все еще есть. :mocking: А вообще, конечно растет (лучше бы [JC_moon так росла db3* )...Сильно выросли спинные столбы, они в глубину сантиметра 2.5-3. Спинища прям. Снятая на камеру во время работы моя спина выглядит вообще как не моя, cb6a6 ибо огромная и вся распадающаяся на мясные куски (пришельческая такая...шевелится там все и бугрится, как будто само по себе), но Владу нравится, сказал зачетная спинка, и позиция сзади - моя самая сильная. Надо чаще к судьям задом поворачиваться cb6a6 . Объем талии спинные столбы, конечно, добавляют, но главное, чтобы не вширь, косые качать перестала вообще, но как стабилизаторы они работают и в тягах и в приседаниях, а они у меня пока тяжелые. Уберем только на сушке. Объем бедер - 94 см (ппц, грусть), зато не жирная. На пампе раскачивается до 97, но это мне все равно мало. Влад говорит, что в моей номинации главный акцент на верхней части, поэтому надо упираться в раскачивание верха, особенно плеч, но попу-то я тоже хочу 6346f5 ...придется перед соревами пампить и попу, и плечи (там тоже шарообразности не хватает, хотя и получше, чем были - но для соревнований не то...). Ляха - 57 см, (чуть схуднула я снизу, а может просто водица в прошлый раз гуляла), наконец-то вся твердая со всех сторон, но сзади, если защипывать с пристрастием, защипнуть еще можно (а пристрастие мое велико ё//* ), подпопие, имхо, можно даже и на жарку защипнуть, так что подкожный там жирок еще есть, не все внутримышечно. В целом, я прогрессом довольна, но как всегда, если покопаться и поискать, то улучшать можно еще много чего. Довольство - остановка прогресса, как правило. Поэтому надо копаться. Такая хорошая пляжненькая форма у мя сейчас, уже с рельефом, но еще вкусная, такая моя кондиция обычно нравится мужчинам, мне в принципе тоже нравится, но сильно одолевает любопытство и спортивный интерес просушиться как следует и посмотреть, а что же ТАМ, так вот сильно интересно, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Еле сдерживаюсь. Тренер надо мной смеется, что мне сушку начать не терпится, мол за 3 месяца еще пятьсот раз все прокляну, чета не спешит начать ye11 ... А я не прокляну ye23 , ибо очень-ОЧЕНЬ любопытно.
Крылья выросли еще на 1 см. Бицепс холодный - 36 см ye7 (нефигася - правда!) . Тока руки и растут у меня. В общем, как бы я ни старалась в дни своих тренировок наверстать то, что по-моему мнению упущено, тело лепится все равно по модели Влада, наверное, потому что на тренировках с ним, я выкладываюсь на 200 процентов, там и негативные повторы доступны, и большие веса, и работа в отказ, и прочий экстрим, который тренируясь одна я все же не могу осуществить. Роль тренера, в общем, переоценить трудно. Сам так не осилишь, даже если и есть знания, мотивация и готовность терпеть боль и все остальное, а все же не то.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Мои эксперименты

#2696

Непрочитанное сообщение Katarina » 03 июн 2016, 08:17

Vetchinka писал(а): а как ты относишься к холодным супам и разным заливным?
супы люблю горячие....в принципе, протираю овощи и вот и суп....а заливные не люблю особо...не знаю, что заливать-то, рыбу люблю запеченую, а мясо я не ем
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Мои эксперименты

#2697

Непрочитанное сообщение Katarina » 03 июн 2016, 08:29

Ну завтрак наконец-то....выдержала паузу после приема утренних тощих витаминок, ну и ИГ типа соблюла...13 часов :lol: для меня это мега много. аминокислоты уже закинула вместе с напитком суставным, вкусно так замешивается...по вкусу похоже на печеное яблоко....никотинку и последний гептрал колола сегодня в руку, ибо попу жалко, ей сегодня еще и тренироваться. За 10 дней никотинки и прочих В ей не сладко....может поэтому она схуднула? db3* с горя, так сказать....
Сына отправила на экзамен, торжественный такой пошел, учительнице цветы понес и еще чет там купил....эту учительницу любит шибко, еще историка любит (это у нас последний экзамен). Историк подарил ему гигантскую Историю России Карамзина, с потрясающими картинками и вообще отменного качества, вот не знаю, чем отблагодарить-то...не цветы же дарить мужчине.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Мои эксперименты

#2698

Непрочитанное сообщение Katarina » 03 июн 2016, 09:48

Vetchinka писал(а): Хотя сегодня холодно
ой нет, сегодня так хорошо. Вот я обожаю такую погоду...свежо...можно и бегать на улице, не обливаясь потом, и много ходить пешком (я сегодня пешком до метро добралась) и дышится легче как-то. И даже кушать захотелось! Я вообще не фанат жары, как собственно и холода...
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Мои эксперименты

#2699

Непрочитанное сообщение Katarina » 03 июн 2016, 09:53

Повышение квалификации, друзья, я сегодня не прогуляла, как планировала, но после обеда опять оттуда отчалю. У меня .опа не заточена так подолгу сидеть на тощем картонном жестком сиденьи, и шея со спиной затекают от обездвиженного положения, не говоря уже о глазках, которые не желают столько времени проводить перед компьютером. Мозг тем более желает потреблять кислород, а не пыль университетских аудиторий и духи Опиум особо душистых коллег...ппц, мне опять все воняет! нафиг вообще душиться в аудитории, которая и проветривается-то с трудом. Я чихаю, например, это, кстати, хороший повод сослаться на аллергию и удалиться во второй половине дня. Аминь!
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Мои эксперименты

#2700

Непрочитанное сообщение Katarina » 03 июн 2016, 14:25

Сегодня мною было съедено 1.5 кг клубники....правда с разбросом в несколько часов. :lol: Очень довольна. Наконец-то я нашла то, что мне хотелось!
А еще был греческий салат и кальмар, а перед тренировкой будет треска с пюре из шпината. Еду тренироваться наконец-то! Аж настроение поднялось. Это вам не в душной аудитории все подряд нюхать... c14 У нас дождичек прошел, и вообще свежо изумительно. Чувствую себя как пес, который радостно носится под дождем и трясет мокрой шерстью.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «АРХИВ ДНЕВНИКОВ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя