Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

Различные аспекты физиологии человека
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 29 авг 2015, 14:52


Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Re: Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#2

Непрочитанное сообщение Joker » 29 авг 2015, 14:56

#p92196,Alesanna писал(а):
ну ИМХО тут всетаки двояко...
конечно большинство хотелок-это психологическое, но всетаки и влиение физиологической потребности(рациональности) случается
Немножко поподробнее можно? Физиологическая тяга к огурцам как происходит на уровне биологии? Есть ли у тебя тяга к огурцам, когда ты о них не думаешь и вообще не знаешь такого слова?

Есть такой продукт - карапулька сибирская, оооооочень богатая калием. При нехватке в организме калия как у тебя будет проявляться тяга к карапульке?
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#3

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 01 сен 2015, 21:42

В рамках обозначенной дискуссии я хочу поделиться ещё одним занудным наблюдением Vala_18 . Напомню, что меня по—прежнему волнуют механизмы запуска деформаций пищевого поведения, то есть я наблюдаю как вражины взрослые продолжают взращивать будущих жиробасиков и анарексичек Vala_12

Есть у меня в кругу вынужденного общения девица моего возраста, взращивающая дочку (лет 5). Сама девица лишний вес имеет, с которым борется всяческими "проверенными" способами: распитием зелёного кофе, ягод годжи, жидкого каштана и т.д. Дочка тоже склонна к полноте. Так вот, девица пихает в дочь всякую хрень: супы, каши, сладкие компоты и т.д... Я много раз была свидетелем этих драм с названием "Кормление ребёнка". Трагедия в трех действиях, млин. Через слезы, уговоры и шантаж в ребенка впихивается тарелка супа, которую даже я бы не осилила. Каких только ухищрений не используется! Как—то раз скормить тарелку горохового супа было поручено мне. Ага, щас, буду я пихать в ребенка такую хрень! Наблюдаю за ней, она ложкой возила—возила, выколупала оттуда мелко нарезанное мясо и всё. Я офигела, говорю, ты почему выбрала мясо? "Не знаю". Так вот если на нее не наседать, она готова есть мясо, огурец, ну и сладкое. Сладости ест беспрестанно, она отравлена уже, конечно, этой зависимостью. Но при этом! Потребности какие—то тела ощущает, раз интуитивно есть мясо, огуцы, омлет к конфетам, которые тырит, где только можно.
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#4

Непрочитанное сообщение Alice » 01 сен 2015, 22:06

Бруня, ну что поделать, таких мам миллионы и все ж блага ребенку желают Vala_11 .
[h]Ты зачем нам такие ужасы перед сном рассказываешь????[/h]Изображение
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#5

Непрочитанное сообщение Joker » 01 сен 2015, 22:08

Ань, а чего тебе эт наблюдения дадут? Ты лучше начни наблюдать за своими мыслями и потребностями по моей методе. Vala_18
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#6

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 02 сен 2015, 07:43

Меня удивило, что ребенок выбирает из бурды правильные нуповские продукты. То есть вопреки пищевому безумию мамашки тянется к дельному питанию. Можно ли считать, что ребёнок, как утверждает Кати, слушает своё тело?
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#7

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 02 сен 2015, 07:45

Lakshmi писал(а):Ань, а чего тебе эт наблюдения дадут? Ты лучше начни наблюдать за своими мыслями и потребностями по моей методе. Vala_18
Напомни, какую из своих многочисленных метод ты имеешь в виду?
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#8

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 02 сен 2015, 09:56

Брунгильда писал(а):Меня удивило, что ребенок выбирает из бурды правильные нуповские продукты.
у меня мелкая тоже просит мясо и масло, но к сожалению уже и мармеладки (ей дают которые без сахара, полезные сладости что ли называются, по 2 после завтрака - она привыкла и знает что безполезно просить еще), чипсы если выковыривает откуда-то - у нее отбирают. Овощи тоже просит.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#9

Непрочитанное сообщение Joker » 02 сен 2015, 10:24

Брунгильда писал(а): Можно ли считать, что ребёнок, как утверждает Кати, слушает своё тело?
Нет, нельзя. Это на первый взгляд продукты "правильные", потому что ты их интерпретировала так в соответствии со своим опытом. Но они теоретически могут быть отравленными или переполненными какими-нибудь пестицидами. И он все равно съесть "правильное " отравленное мясо, потому что тело ничего не может знать о правильности или неправильности. Тело не знает, что там, в этом куске мяса. Оно может только хотеть жрать.

Наглядный пример. Я очень люблю мойву малосольную. И раньше, так же, как и Катя, считала, что я её люблю, потому что в ней много хрома, а мне на НУПе хрома не хватает. Какой умный организм, думала я, все знает и показывает мне, что мне кушать. Я так считала до тех пор, пока не сожрала испорченную мойву. Просто тупо траванулась.

Ну и почему мой такой умный организм не сказал мне - не ешь это, это испорчено, заболеешь?? Или он избирательно дает советы? Хром, значит, мне надо, не смотря на то, что я могу отправиться на тот свет?

Хренушки - все так называемые "тяги" - продукт исключительно ума, не имеющие к биологическому механизму под названием "тело" никакого отношения.
Брунгильда писал(а):Напомни, какую из своих многочисленных метод ты имеешь в виду?
Я имела в виду свой способ отличать биологический физиологический голод от психологического. Вот здесь описывала
Я, слава богу, имею достаточный опыт похудения и отличать физиологические сигналы от психологических научилась, как орешки щелкать. Это очень легко, но на первых порах нужно быть очень внимательным. Так вот. Голод - реальный, физиологический, древний-природный возникает перед мыслью. Ты просто сначала фиксируешь какие то телесные сигналы, потом мозг распознает их как сигналы голода и уже потом появляется мысль о поисках пропитания. На самом деле кажется, что это происходит одновременно, но, попрактиковавшись, можно научиться отслеживать эту цепочку, она именно цепочка в такой именно последовательности - сигнал - мысль.

А если ты сидишь и ни с того ни с сего тебе захотелось сала и после этой мысли "засосало под ложечкой", то есть цепочка мысль - сигнал - то это чистая психология.

Именно на основании личного опыта я и беру на себя смелость утверждать, что тушка может подавать сигналы, которые относятся к сфере выживания - пожрать, убежать при опасности, совокупиться ради продолжения рода. Изображение Все остальные "плюшки" - от ума.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#10

Непрочитанное сообщение Joker » 02 сен 2015, 10:34

Еще пример. На том форуме как то обсуждали. Мужик решил заняться своим здоровьем и начать питаться рыбой, потому что его на рыбу "тянуло". А тянуло его, как он считал, потому что ему "не хватало" в организме йода и определенных жирных кислот.

Дооздоравливался - попал в больницу с тяжелейшим отравлением тяжелыми металлами, которыми было напитано рыбье мясо.

Вопрос - если тело такое умное, почему довело мужика до такого тяжелого состояния? Получается, тело "знало", что в рыбе йод, но как-то подзабыло, что в рыбе тяжелые металлы. vianne4

Я не утверждаю, что телу может чего-то не хватать или у тела не может быть чего то избыток. Может и есть на каждом шагу. Но эти отклонения от нормы проявляются не "тягами", а реальными сбоями в функционировании именно тела. Выпадением волос, ногтей, падением иммунитета, сердечно-сосудистыми проблемаи и так далее и тому подобное.

Поэтому, когда говорят, что меня "тянет" на огурцы из-за недостатка калия, мне смешно. А может быть "тянет" на огурцы от недостатка пестицидов? Почему нет? vianne4
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#11

Непрочитанное сообщение Д.С. » 02 сен 2015, 10:40

КАКАЯубеждённость!!!! Изображение
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#12

Непрочитанное сообщение Joker » 02 сен 2015, 11:01

Д.С. писал(а):КАКАЯубеждённость!!!!
Давайте так - есть возражения? Есть аргументы против? Выкладывайте, без этих, ничего не значащих, эпитетов.Изображение

Убежденность у меня нормальная, основанная на здравом смысле, логике и собственном опыте наблюдения за сигналами тела и мысленными побуждениями. А не на лекциях полуграмотного Заболотного.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#13

Непрочитанное сообщение Д.С. » 02 сен 2015, 11:13

Ну и что?
Лекций Заболотного не слушал... Хотя... ну нужно как-то развивать тьму? Невежества. Не каждый примется искать такой ресурс, как наш.
Lakshmi писал(а):Убежденность у меня нормальная, основанная на здравом смысле, логике и собственном опыте наблюдения за сигналами тела и мысленными побуждениями.
Аналогично.

Только... панимаишь?.. мы как это быват оченьчасто - будем говорит о совершенно разныхвещах.

Так что...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#14

Непрочитанное сообщение Joker » 02 сен 2015, 11:25

Ну так можно же определиться, кто что имеет в виду. На то форум и создан. Катя однозначно дала понять, что она имеет в виду. Только она никогда не пересматривает свои убеждения на предмет их истинности. То есть, даже не допускает такой возможности, предпочитая настаивать на своём. Да и ради бога. Если бы мы с ней просто поболтали один на один, я бы даже не стала настаивать или переубеждать. Но у форумного формата есть особенность -нас читает много людей. Не хотелось бы числиться в списке ресурсов, распространяющих ложну информацию. Пишу с мобилы -тестирую. Vala_14
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#15

Непрочитанное сообщение Alice » 02 сен 2015, 11:50

Lakshmi, я считаю этот спор бесполезным, потому что всегда будут люди , которые думают как Катя, которые думают как ты и те, которые вообще не думают на эту тему, как я Vala_27 .
Lakshmi писал(а):Но у форумного формата есть особенность -нас читает много людей. Не хотелось бы числиться в списке ресурсов, распространяющих ложну информацию.
Ну вот тут-то и загвоздка..., потому что форум это кто именно? И инфа ложная - какая именно Vala_18 ?
Поэтому я б в таких спорных случаях предложила быть какую-то эмблемку/табличку/картинку или еще что-то в этом роде, которые можно поставить после спорных заявлений участников типа "администрация форума не поддерживает эту точку зрения" или что-то еще подобное.... Потому что иногда в споре всплывает истина, а иногда спор просто пустая трата времени и нервов, оно никому не надо Vala_11
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#16

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 02 сен 2015, 12:25

Алися, ты почему—то большую часть споров считаешь бесполезными. Если так подходить к вопросу, то и нафиг тогда форум? Для ссылок?
Я считаю дискуссию в этой теме для себя очень и очень нужной и полезной. Говорить, что спор бесполезный — это, блин, высокомерно как минимум 6346f5
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#17

Непрочитанное сообщение Alice » 02 сен 2015, 12:44

Брунгильда писал(а):Алися, ты почему—то большую часть споров считаешь бесполезными
Не, это ты меня не так поняла..., я наоборот люблю поспорить Vala_27 . Но для меня спор - это инструмент для выяснения правды, чего-то нового, мнения которое я еще не рассматривала. То есть у моего оппонента должны найтись такие аргументы, которые заставят меня захотеть взглянуть на тему в другом свете, а то и изменить мою точку зрения.
Если я вижу что уверенных аргументов нет, или человек не хочет их высказывать (разные причины...), то я остаюсь при своем мнении и поэтому не вижу смысла тратится на спор.
Еще есть мотив для меня поспорить: если я вижу что человек ошибается и знаю, что возможно помогу ему изменить мнение своими аргументами, ради этого я тоже буду тратить время! Но если вижу что от серьезных (в моих глазах) аргументов отмахиваются, значит я тоже трачу время зря! Считаю, что самая важная правда всегда лежит на поверхности, но мы ее подбираем только в нужное для нас время, сувать человеку правду в нос, когда она ему не нужна - пустая трата времени dntknw .
Если спор аргументирован и интересен, то я только за!!!
Брунгильда писал(а):Я считаю дискуссию в этой теме для себя очень и очень нужной и полезной
, а я нет, именно этот момент мне не интересен на данный момент... Если бы я была ребенком или мамой, то заинтересовалась бы, а так мои предпочтения уже сложились и влиять мне не на кого. Я читаю, что тут пишут, но так, просто на ус наматываю на всякий случай, но сильно не вникаю...
Надеюсь ты не против, что мне может быть не интересно что-то из того что интересует тебя Изображение?
Брунгильда писал(а):Говорить, что спор бесполезный — это, блин, высокомерно как минимум 6346f5
Я не считаю себя высокомерной, но так же считаю тебя в праве думать обо мне все что тебе хочется Изображение
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#18

Непрочитанное сообщение Д.С. » 02 сен 2015, 12:55

Alice писал(а): если я вижу что человек ошибается и знаю, что возможно помогу ему изменить мнение своими аргументами, ради этого я тоже буду тратить время! Но если вижу что от серьезных (в моих глазах) аргументов отмахиваются, значит я тоже трачу время зря! Считаю, что самая важная правда всегда лежит на поверхности, но мы ее подбираем только в нужное для нас время, сувать человеку правду в нос, когда она ему не нужна - пустая трата времени dntknw .
Если спор аргументирован и интересен, то я только за!!!
Vala_3 :dance2:
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#19

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 02 сен 2015, 13:16

Alice писал(а): Не, это ты меня не так поняла..., я наоборот люблю поспорить Vala_27 . Но для меня спор - это инструмент для выяснения правды, чего-то нового, мнения которое я еще не рассматривала.
Ну так если в ЭТОМ споре для ТЕБЯ нет ничего нового, то почему этот разговор вдруг стал бесполезным?
Alice писал(а):Надеюсь ты не против, что мне может быть не интересно что-то из того что интересует тебя
Не против, мне тоже не всё интересно, что ты желаешь обсудить, но мне и в голову не приходит сказать: "Эй, Аня, пошли отсюда, это бесполезный спор".
Alice писал(а): Я не считаю себя высокомерной, но так же считаю тебя в праве думать обо мне все что тебе хочется Изображение
Конечно, кто мне может запретить думать? Я считаю высокомерной не тебя, а твое отношение к неинтересному ТЕБЕ
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#20

Непрочитанное сообщение Alice » 02 сен 2015, 13:33

Брунгильда писал(а):Ну так если в ЭТОМ споре для ТЕБЯ нет ничего нового, то почему этот разговор вдруг стал бесполезным?
Потому что этот спор не приносит пользы, потому что истина не найдется...
Кстати, я это все про спор между Катей и Аней. Твой пост тут не имела ввиду, потому что твой пост не предполагает спор, ты просто поделилась
Брунгильда писал(а):ещё одним занудным наблюдением
Тут не о чем спорить, но тебе хотелось это обсудить. Я не об этом.
Брунгильда писал(а):но мне и в голову не приходит сказать: "Эй, Аня, пошли отсюда, это бесполезный спор".
Зря! Жизнь коротка, не стоит тратить ее на бесполезное для тебя из вежливости Vala_27
Брунгильда писал(а):Я считаю высокомерной не тебя, а твое отношение к неинтересному ТЕБЕ
Брунечка Изображение, я тебе очень симпатезирую, но мне правда важнее всего моя личная внутренняя (да и внешняя тоже!) жизнь, потому что только потратив свое время на исключительно интересное для меня я могу найти силы и время и интерес и ресурсы для того чтобы помочь другим. Как бы это высокомерно не было сказано, но лясы точить я готова только ради того чтобы чему-то научится, помочь кому-то или для развлечения. Если ни одна из этих 3-х составляющих не проявляются в разговоре (ситуации), то мои физиология с психологией взяв меня под ручки с разных сторон ведут меня в другое место dntknw Vala_27 .
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#21

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 02 сен 2015, 13:58

В данном случае ты как раз их точишь, распаляя время на убеждение меня в важности своего внутренего мира для себя самой, при этом хочешь лишить меня возможности узнать мнение других пользователей по интересующей меня теме
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#22

Непрочитанное сообщение Alice » 02 сен 2015, 14:12

Брунгильда писал(а):В данном случае ты как раз их точишь, распаляя время на убеждение меня в важности своего внутренего мира для себя самой, при этом хочешь лишить меня возможности узнать мнение других пользователей по интересующей меня теме
Хм.., вообще-то я отвечала на твои вопросы, думала тебе интересно, значит будет польза dntknw , если не так поняла, извини, умываю ручки, сматываю удочки, пошла точить лясы в другую тему ИзображениеИзображение
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#23

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 02 сен 2015, 15:10

Alice писал(а): Хм.., вообще-то я отвечала на твои вопросы, думала тебе интересно, значит будет польза dntknw , если не так поняла, извини, умываю ручки, сматываю удочки, пошла точить лясы в другую тему ИзображениеИзображение
А какие вопросы я тебе задавала в этой теме? Я задавала их тем, кому это интересно, но ты пришла и сказала, что это всё пустое. При всём желании не могу считать это ответом на мои вопросы.
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#24

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 02 сен 2015, 15:49

А вообще у кого-то есть интуиция, а у кого-то нет, и то и другое нормально .
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#25

Непрочитанное сообщение Д.С. » 02 сен 2015, 16:40

Vetchinka писал(а):А вообще у кого-то есть интуиция, а у кого-то нет, и то и другое нормально .
Черртовски верно!!! Изображение
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Физиология, биология, биохимия и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей