Электроны, магниты и акупунктура давайте разберемся!

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Электроны, магниты и акупунктура давайте разберемся!

#1

Непрочитанное сообщение Alice » 31 авг 2015, 11:13

Хотелось бы обсудить магнетизм, электроны в теле, лечение магнитами и т.д... Если окажется интересно, то можно будет тему создать информативную на форуме, но мне пока очень уже противоречивая инфа попадается Vala_7 .
Кто-то ругает магниетизм и кто-то хвалит... Даже те кто хвалит говорят разные вещи Vala_30
Например Круз рекомендует спать на магнитном матрасе. А в другом источнике пишут что нужно носить что-то магнитное днем, но ни в коем случае не ночью.
Если кто-то что-то знает прошу поделится!!!

Интересно мне это стало потому, что Круз постоянно говорит о том что нужно избегать ЭМП, но натуральное магнитное поле это хорошо и что нам постоянно нужно пополнять количество электронов в теле и поэтому есть устриц с утра до ночи vianne4
Мужу все уши проела этими электронами устрицами (какой ужас! Не вижу краснеющий смайлик vianne4 ), он предложил купить коврик для электриков, стоя на котором можно хвататься за провода и заряжаться если надо без смертельных последствий, потому что разговоры эти уже ведут именно к последствиям tro ...

Мне попалась очень интересная статья, которая говорит о том что электроны в больших количествах нашему телу как раз не нужны, они и так имеются и используются, но очень важно "уметь" избавляться от уже использованных vianne . Я вам честно скажу не очень в этом разбираюсь пока.. Но хотелось бы понять что ж там происходит-то на магнитно-электронном уровне Vala_26 !!! И использовать знание это по назначению! Что-то мне подсказывает что очень важно в этом деле разобраться!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Электроны, магниты и акупунктура давайте разберемся!

#2

Непрочитанное сообщение Д.С. » 31 авг 2015, 11:24

Ну... вобще-то по необходимость слива лишних электронов Круз говорит неоднократно. И заземяющая (читай - кожаная, неэлектроизолирущая) обувь у него прорекламирована.

И про перегрузку элетронами во время тренировок он рассказывает.

Я вооще... тренируюсь босиком. В обуви - страшный Vala_30 дискомфорт. Но если в зале... чО поделать :sad:
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Электроны, магниты и акупунктура давайте разберемся!

#3

Непрочитанное сообщение Alice » 31 авг 2015, 11:36

Д.С. писал(а):по необходимость слива лишних электронов Круз говорит неоднократно
А! Значит я этого не поняла, для меня вообще эта тема непонятная Vala_11 !!!
Д.С. писал(а):И заземяющая (читай - кожаная, неэлектроизолирущая) обувь у него прорекламирована.
Обувь видела, да..., но не стала разбираться потому что не красивая она Vala_11
То есть если носить обувь с полностью кожаной стелькой, то это как босиком ходить? А резиновые вьетнамки значит плохо shok , а я их так люблю летом на улицу...
Д.С. писал(а):Я вооще... тренируюсь босиком
Ну тут смотря где тренируешься и что именно делаешь.., я тоже предпочитаю без обуви.., да и без одежды, если есть возможность, меня все сковывает Vala_7 , хочу быть обдуваема воздухом везде :dance2:
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Электроны, магниты и акупунктура давайте разберемся!

#4

Непрочитанное сообщение Д.С. » 31 авг 2015, 11:41

Ещё он упирает на употребление пище, гм... насыщающей электронами. Ну... примерно в то время, когда добрался до этих тезисов и перестал читать Круза более-менее регулярно. Так что тут уменя лакуна.
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Электроны, магниты и акупунктура давайте разберемся!

#5

Непрочитанное сообщение Alice » 31 авг 2015, 11:55

Д.С. писал(а):Ещё он упирает на употребление пище, гм... насыщающей электронами
Ну вот это как раз он про морепродукты и особенно про моллюски, на первом месте устрицы... И на первом месте все это в сыром виде...
Но я понять не могу.., зачем налегать на пищу, богатую электронами, если организм использует только около 5% всех электронов, а остальное мы выделяем? Выходит, что проблем с поглощением нет? Есть проблема только вывести использованные электроны? Это как раз из статьи, что я выше выкладывала.
Посчитав, сколько денег я трачу на еду за последний месяц, для меня эта тема жутко актуальна Vala_11 , лучше б я на акупунктуру потратилась, чтобы вывести ненужное барахло из тела, чем загружала бы в то же тело дорогостоящие продукты, если тело это их не использует по максимуму!!!
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Электроны, магниты и акупунктура давайте разберемся!

#6

Непрочитанное сообщение Д.С. » 31 авг 2015, 12:00

Увы, Alice, больше ничего сказать не могу.
Надо бы Татьяну на форум пригласить, может она в этом разбиралась?
И Камарзина не грех порасспрашивать. Попробуй, свяжсь с ним через его блог.
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Электроны, магниты и акупунктура давайте разберемся!

#7

Непрочитанное сообщение Alice » 23 сен 2015, 21:02

Решила я попробовать магнитотерапию. Матрас купить пока не могу, но вот начала с маленьких штучек. Купила на Али Экспрес такую штучку на шею.
Неопреновая повязка, внутри которой 5 круглых магнитов, размером примерно 1см в диаметре каждый. Греет обалдеть как!!!
Я бы списала на неопрен, но после примерно 15 минут начинается интересное такое покалывание, приятное ощущение, а потом тепло во всем теле и ясность какая-то. Как будто окна в глазах помыли Vala_26 . После этой штуки мне захотелось размяться и сделать несколько глубоких вдохов. Не потому что воздуха не хватало, а потому что хотелось почувствовать все тело, навентелировалась аж до головокружения, бодифлекс надо бы возобновить...
Так вот впечатления у меня прекрасные, но не знаю хорошо ли это Vala_11 и как применять это правильно..., в тырнете есть инфа, но очень уж противоречивая...
Буду пока продолжать! Если кто чего знает делитесь Vala_19
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Электроны, магниты и акупунктура давайте разберемся!

#8

Непрочитанное сообщение Микулишна » 24 сен 2015, 09:56

Зубодробительное название у девайса - "Горячая мода магнитная терапия шеи защита поддержка спонтанное турмалин отопление головная боль пояс шеи массажер прямая поставка"...
Alice писал(а): как применять это правильно.
А где-нибудь инструкция есть (кроме радостной восточной женщины на картинке)? girl_cr
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Электроны, магниты и акупунктура давайте разберемся!

#9

Непрочитанное сообщение Alice » 24 сен 2015, 10:54

Микулишна писал(а): Зубодробительное название у девайса
:lol: , да уж, переводы лучше не смотреть :lol:
Микулишна писал(а): А где-нибудь инструкция есть
Не.., есть отзывы, но толком никто никто не знает что с ней делать ye11
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Электроны, магниты и акупунктура давайте разберемся!

#10

Непрочитанное сообщение Tatiana » 24 сен 2015, 11:18

Alice писал(а): Ну тут смотря где тренируешься и что именно делаешь.., я тоже предпочитаю без обуви.., да и без одежды, если есть возможность, меня все сковывает
Алиса, с тобой солидарна, по поводу тренироваться без одежды. yep.gif Особенно, это касается велотренажника. Какая, блин, одежда, когда с тебя семь потов стекает, а рельефные педальки хорошо массажируют голые лапки.
Alice писал(а): Матрас купить пока не могу, но вот начала с маленьких штучек.
У меня тоже есть маленькая штучка yep.gif , правда она для головы. Эта полоска имеет шесть магнитов, на липучках. Пользуюсь больше 10 лет. Так, что они уже не в моде. :lol: Особого эффекта от неё не заметила. Основные рекомендации использования касались устранению головных болей. Скорее всего, использую её уже по привычки.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Электроны, магниты и акупунктура давайте разберемся!

#11

Непрочитанное сообщение Alice » 24 сен 2015, 11:48

Tatiana писал(а): У меня тоже есть маленькая штучка yep.gif , правда она для головы
Ну вот..., а я начиталась, что ни в коем случае на голову нельзя, причем на голову везде продают, так что ты все еще в тренде :lol:
Tatiana писал(а): Основные рекомендации использования касались устранению головных болей
Вот, кстати, я все пытаюсь разобраться.... Нашла такую инфу:

Магнитный южный полюс
он же - географический северный
полюс ( минус "--" )

Линии индукции сходятся

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА:

В месте контакта с поверхностью выкачивает любую биоэнергию ( положительную и отрицательную), что влечет за собой следующие процессы:

1. замедляет, ослабляет воспаление за счет сокращения воспроизводства микроорганизмов;
2. тормозит рост опухолей;
3. замедляет обменные процессы;
4. уменьшает активность собственных клеток организма;
5. снижает жизненный тонус клеток крови и сосудов,что вызывает замедление тока крови, ослабление тургора сосудов и их сужение;
6. при длительном воздействии приводит организм к астении (низкой активности);
7. уменьшает боль.
8. препятствует заживлению тканей.

Магнитный северный полюс
он же - географический южный полюс
( плюс "+" )

Линии индукции исходят

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА:

В месте контакта с поверхностью усиливает любую биоэнергию ( положительную и отрицательную), что влечет за собой следующие процессы:

1. ускоряет, усиливает воспаление за счет увеличения воспроизводства микроорганизмов;
2. ускоряет рост опухолей;
3. ускоряет обменные процессы;
4. увеличивает активность собственных клеток организма;
5. повышает жизненный тонус клеток крови и сосу дов, что вызывает ускорение тока крови, усиление тургора сосудов и их расширение;
6. при длительном воздействии приводит организм к гиперактивности;
7. усиливает боль.
8. способствует заживлению тканей.
Источник

Я не знаю где у меня какой полюс 95239 , но практика показывает, что приятные ощущения у меня только с одной стороны, если я эту повязку переверну, то у меня начинает болеть голова и как бы "забиваться".

Еще встречала инфу о разной чувствительности человека, кто-то чувствует много кто-то ничего, но поля-то все равно делают свое дело...
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Электроны, магниты и акупунктура давайте разберемся!

#12

Непрочитанное сообщение Tatiana » 24 сен 2015, 12:12

Alice писал(а): Я не знаю где у меня какой полюс
Я тоже. yep.gif
Alice писал(а): но практика показывает, что приятные ощущения у меня только с одной стороны,
А моя практика никаких приятных ощущений не обнаруживает. :lol: А может она и не обнаруживает, потому что вредно? ye17
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Электроны, магниты и акупунктура давайте разберемся!

#13

Непрочитанное сообщение Д.С. » 24 сен 2015, 16:02

Про одежду для тренировок.
Какой женский рашгард купить?
Только прочитайте всё, т.к. превые строчи пугают слегка Vala_32
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Электроны, магниты и акупунктура давайте разберемся!

#14

Непрочитанное сообщение Tatiana » 24 сен 2015, 16:50

Д.С. писал(а): Про одежду для тренировок.
Ой, Дим, не удобные они, во всяком случае для меня. Хотела я приобрести такую тренировочную футболку, напялила на себя, а стащить помог муж с продавщицей. :lol:
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Электроны, магниты и акупунктура давайте разберемся!

#15

Непрочитанное сообщение Alice » 24 сен 2015, 21:22

Д.С. писал(а): Про одежду для тренировок
А у меня есть подобная штука, но теперь знаю как называется :lol: , но дома я люблю без ничего. А если в клуб, то классная вещь, как неопреновый костюм: одел и красиво vip_269
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Электроны, магниты и акупунктура давайте разберемся!

#16

Непрочитанное сообщение Микулишна » 25 сен 2015, 10:45

Alice писал(а): но дома я люблю без ничего.
А я не люблю - всё болтается...Изображение
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Электроны, магниты и акупунктура давайте разберемся!

#17

Непрочитанное сообщение Д.С. » 14 июл 2016, 09:29

Традиционная акупунктура с точки зрения современных теорий физиологии, патологии и терапии

Сообщение 1. Методология традиционной Акупунктуры в свете современной теории функциональных систем

И.А. Бобров, Ю.В Готовский, К.Н. Мхитарян
ГКБ № 57, центр «ИМЕДИС», Москва

Основными понятиями традиционной акупунктуры (АП), определяющими методологию ее лечебно-профилактического использования являются понятия энергии «ци», стихий и соответствующих им частных (стихийных) энергий, классических и чудесных каналов, циклов взаимопорождения и подавления стихий и энергий (у-син). Современная интерпретация этих понятий представляет определенные трудности и остается ареной научной дискуссии [9,10,11,18,20,27,32]. Немалые трудности для современного врача вызывает рассмотрение организма, как целого. Более того, остаются дискуссионными такие фундаментальные понятия, как здоровье, болезнь и лечение.

Относительно использования терминов «меридиан» или «канал», авторы склонны считать термин «меридиан» более подходящим по смыслу, поскольку понятие канала семантически подразумевает наличие некоего пространства или полости, которые являются руслом для протекания или движения чего-либо (согласно словарю русского языка С.И. Ожегова). Применительно к акупунктуре может пониматься путь «протекания» энергии в прямом смысле этого слова, что не подтверждается морфологическими исследованиями. Меридиан же представляет собой условную линию, соединяющую точки или зоны со сходными функциями или характеристиками. Однако, следуя требованиям современной номенклатуры, в статье используется термин «акупунктурный канал».

I. Организм как биологическая самоорганизующаяся энергоинформационная система.

1. Согласно Берталанфи, организм является «упорядоченным множеством взаимосвязанных элементов», поэтому к нему может быть в полном объеме применен весь аппарат системного подхода [19,29]. Важнейшими из системных свойств, неотъемлемо присущими организму, как биологической системе, являются его свойства быть целостным и идентичным самому себе (самоидентичным) [6]. Под целостностью понимается свойство организма быть единым целым в любом из рассматриваемых контекстов, а под самоидентичностью – свойство быть выделенным из окружающего мира и, как следствие, взаимодействовать с ним.

2. Организм является самоорганизующейся (синэргетической) системой. Это означает, что возникновение, развитие и существование организма происходят, «против хода энтропии», как в точном, так и в обобщенном (интуитивном) значении этого последнего утверждения. Организм, как биологическая система, не подчиняется законам классической термодинамики. Современная теория полагает, что эти свойства организма являются следствиями его открытости (как термодинамической системы) - то есть его способности поглощать и выделять вещество, энергию и информацию, сохраняя при этом свою целостность и самоидентичность.

3. Организм, является энергоинформационной системой. Это означает, что в нем возможны процессы, в которых информация, кодируемая и передаваемая слабым сигналом, является в действительности «спусковым крючком» для высокоэнергетических процессов, и более того, существование указанных процессов в организме является необходимым условием его существования [19]. Под слабым сигналом здесь понимается сигнал, физический эквивалент энергии которого пренебрежимо мал по сравнению с энергией естественных процессов, происходящих в организме. Поскольку организм является энергоинформационной системой, в нем постоянно наблюдаются эффекты, которые можно было бы назвать «превращением информации в энергию». Разумеется, в действительности речь идет не о буквальном - физическом превращении, а о высвобождении накопленной энергии под действием информации (управляющего сигнала).

4. Для организма, как частного случая биологической системы, достижение самоидентичности реализуется через самоосуществление - полное и последовательное прохождение всех этапов цикла своего биологического существования и реализации всех биологически обусловленных целей. Биологически обусловленными являются, например, такие цели, как выживание, воспроизведение потомства, освоение нового пространства, для человека – социализация и т.п. Самоосуществление представляет собой одновременно универсальную форму деятельности и универсальную потребность организма [6,17].

5. Организм - саморегулирующаяся система. Это означает, что его самоосуществление является результатом происходящих в нем процессов саморегуляции. В то же время стремление к самоосуществлению обуславливает само наличие и характер процессов саморегуляции в организме. При этом, особенности самоосуществления отдельно взятого данного организма обусловлены структурными особенностями (видовыми и индивидуальными) систем его саморегуляции. Саморегуляцию организма, рассмотренную во всем ее объеме, и на протяжении всего времени его существования, можно, следовательно, отождествить с универсальной формой его (организма) деятельности. При этом, самоосуществление и саморегуляция организма оказываются двумя различными способами описания одного и того же его универсального свойства - «самобытия», наличие которого и определяет как целостность организма, так и его самоидентичность. Саморегуляция организма (рассмотренная во всем ее объеме, и на протяжении всего времени его существования) является универсальной формой его деятельности, реализация которой приводит к удовлетворению его универсальной потребности – самоосуществления.
[+] Открыть спойлер
II. Энергия организма, как биологической системы.

В классическом физическом определении энергия – это способность тела или системы совершать работу. Относительно организма - это его способность совершать разнообразные формы работы по самоосуществлению. Иными словами, это системная энергия, присущая организму как функциональной системе и характеризующая его способность удовлетворить его потребность в самоосуществлении.

Такое понятие энергии совпадает по своему смыслу с понятием «ци». Для реализации самоосуществления организм постоянно совершает разнообразные формы работы (преобразования разных видов энергий) с одной стороны, по взаимодействию с внешним миром, а с другой - по поддержанию своей внутренней среды. Оба этих больших класса разнообразных форм работ совершаемых организмом, в конечном счете, имеют своей целью поддержание его как целостной функциональной системы, однако конкретные закономерности работ производимых организмом для первого и второго классов, различны. Таким образом, мы имеем дело с двумя основными и при этом различными формами проявления системной энергии «ци» присущей организму.

Здесь уместна аналогия с такими понятиями классической механики, как кинетическая и потенциальная энергии. Понятие кинетической энергии можно соотнести с понятием янской энергии, а потенциальной – с понятием иньской энергии. Совершая активные действия, то есть, производя работу и затрачивая кинетическую энергию, организм накапливает энергию потенциальную, а для накопления потенциальной энергии затрачивается кинетическая. В учении инь-ян этот процесс определяется как наличие инь в ян и ян в инь [12,25,34,36]. Различным системным типам и видам производимой организмом работы (в частности, работы, производимой различными системами организма, а также работы производимой для решения различных частных задач в рамках самоосуществления) соответствуют различные виды традиционной энергии.

III. Современная теория функциональных систем и методология традиционной АП.

В современной физиологии и одним из наиболее выдающихся достижений явилась созданная П.К. Анохиным теория функциональных систем (ФС) [1], дальнейшая разработка которой продолжается и поныне [19,29]. Теория ФС описывает реализацию активности организма на основе саморегуляции и самоорганизации, в отличие от реактивности в рефлекторной теории. Системообразующим фактором является определённая потребность организма, для удовлетворения которой формируется динамическая ФС, включающая в себя различные органы и системы организма, или их элементы, оптимальным образом способствующие процессу удовлетворения данной потребности. В качестве потребности может выступать любое состояние организма: от показателей метаболизма, до положения в социальной структуре. Формирование представления о потребности у биологического объекта происходит на основании информации, поступающей в него по различным афферентным каналам. После чего происходит её суммирование и обработка, путём афферентного синтеза, результатом которого является принятие решения о наличии потребности и путях её удовлетворения и, что принципиально важно, создаётся эталонная модель состояния организма в результате реализации этого решения в виде акцептора результата действия. Затем происходит реализация решения через эфферентные пути. При достижении полезного результата происходит сравнение его с эталонным, то есть с акцептором результата действия. По результатам сравнения принимается решение об изменении или прекращении действия данной ФС.

Следовательно, любое актуальное состояние биологического объекта является результатом ранее спланированных действий. То же относится и к патологическим состояниям. В зависимости от уровня и сложности процессов (от электролитного обмена в мембране клетки, до сложных форм поведения), их длительности и периодичности (от долей секунды, до годов) в любой текущий момент, планируются будущие состояния организма (принцип опережающего отражения действительности по П.К. Анохину).

Исходя из этого, любое, в том числе патологическое состояние, является, закономерным для данного конкретного момента времени. Причинами могут служить нарушения процессов афферентации об исходном состоянии, собственно афферентного синтеза или афферентации о достигнутом полезном результате. В любом случае, изменяется самовосприятие организма относительно окружающей среды и самого себя. Но, зачастую такое состояние может быть для данного организма оптимальным (болезнь, как форма адаптации по И.В. Давыдовскому). Биологическая целесообразность такого патологического состояния может определяться имеющимися ресурсами, либо приобретаемыми организмом перспективами с точки зрения динамического и/или хроносемантического гомеостаза [4, 17].

При лечении важно учитывать, что нынешнее состояние болезни было организмом спланировано заранее и является для него закономерным. В то же время, в любой текущий момент времени происходит формирование новых моделей состояния на различные моменты будущего (акцепторов результата действия), с учетом производимых на него в этот момент времени воздействий, а также с учетом памяти о прошлых воздействиях, в том числе и лечебных. При таком подходе, целью лечения, как управляющего воздействия, является восстановление адекватного самовосприятия организма относительно самого себя и окружающей среды с целью построения адекватного акцептора результата действия и его реализации. Любой биологический объект являясь автономным образованием, в то же время является частью более крупных систем: биогеоценоза, социума, биосферы, ноосфреы, и т.д.

Организм и его ФС невозможно рассматривать иначе, как в диалектическом единстве с окружающей средой. По нашему мнению, необходимо выделять динамические ФС (ДФС), образующиеся для получения конкретного полезного результата, по достижении которого они прекращают своё существование, и стационарные ФС (СФС), существующие для удовлетворения постоянных или часто повторяющихся на протяжении всей жизни объекта типовых потребностей. СФС являются врождёнными или приобретёнными в процессе длительно повторяющегося опыта. Существенной особенностью любых ФС является принцип голографичности [19], когда структура самой ФС повторяет структуру надсистемы, элементом которой она является, а элементы образующие саму ФС, в принципе, повторяют в своей структуре структуру этой ФС.

Человек, являясь одновременно подсистемой в структуре высшего и надсистемой в структуре низшего иерархического уровня, обладает СФС и ДФС, предназначенных для реализации его многополярных потребностей и функций. Основной потребностью человека, как надсистемы, является его самоосуществление. Эта потребность фиксируется в структуре, определяющей действия субъекта по её удовлетворению, то есть определяющей взаимодействие СФС и формирование ДФС. На этой основе формируется актуальное состояние организма, призванное оптимально соответствовать текущим потребностям, с их акцепторами результата действия. Для организации взаимодействия этого множества ФС формируется «универсальный накрывающий акцептор результата действия» [14, 17].

В модели традиционной восточной медицины человек, как и другие биологические объекты, представлен частью системы макрокосмоса, являясь ее СФС с основной потребностью в виде самоосуществления. В этом качестве человек находится в неразрывном единстве и взаимодействии с макрокосмосом. При этом, он выступает как в качестве части ряда ДФС и СФС объемлющего его макрокосмоса, так и в качестве автономного объекта, или СФС этого макрокосмоса.

IV. Биофизические свойства организма, акупунктурная система и стихии.

1. С точки зрения классической механики организм представляет собой вязкоупругопластичное тело сложной конфигурации, подвергающееся множеству физических нагрузок различной интенсивности в различных направлениях, связанных с внешними воздействиями и произведенными собственными движениями [5]. В организме возникает большое количество линий и узлов напряжения: это и естественные ребра жёсткости и места изменения конфигурации костей, мышц, внутренних органов и любых других морфологических структур. Образующиеся линии и узлы напряжения, подобно струнам, могут излучать колебания различного характера и спектра: электромагнитного, теплового, акустического. Излучения белковых структур определяют их взаимодействие между собой и клетками организма, вернее, с белковыми структурами их рецепторов [35]. Отдельно необходимо отметить излучение ДНК являющееся способом взаимодействия этой ключевой структуры с организмом, обеспечивающим оперативную коммуникацию с реализацией адекватного ответа, а так же, пластичность самой структуры ДНК способной, по сути, фиксировать и накапливать опыт организма [13,35].

Организм генерирует акустическое излучение по мощности сопоставимое с тепловым, но более структурированное относительно волновых характеристик. Анализ акустических волн, генерируемых дыханием, сердцебиением с пульсовой волной и движением крови по сосудам, движением суставов и сочленений, в том числе за счет движения межсуставной жидкости, движением ликвора, межтканевой жидкости и собственно голосового аппарата традиционно используется с диагностическими целями. Акустические колебания находятся в непосредственной связи с электромагнитными, которые генерируются в процессе акустического излучения, как за счет самого движения потоков газов и жидкостей, имеющих электрический заряд, так и за счет электрической активности органов и систем, производящих и регулирующих эти движения.

Известно, что в организме нервные пучки и сосуды, как правило, располагаются вместе вдоль костно-мышечных образований, обеспечивающих их защиту, то есть естественных ребер жёсткости. Следовательно, можно говорить о линиях с наиболее интенсивным и устойчивым излучением в различных диапазонах: электромагнитном, акустическом и тепловом. Это совокупное излучение, по-видимому, осуществляет синхронизацию деятельности систем и органов, организма на биофизическом уровне, превращая организм в саморегулирующуюся систему с полевым уровнем управления. Через биофизический уровень регуляции осуществляется самоорганизация организма. Как писал Н. Винер, «Нелинейное взаимодействие, создающее притяжение частот, может породить самоорганизующуюся систему… Колебательные системы определённой частоты, могут привести другие колебательные системы к той же частоте» [19]. Это, однако, достигается при условии достаточной стабильности и интенсивности колебаний, производимых системообразующей структурой.

2. Очевидно, описанные выше понятия современной науки можно использовать для изучения такого понятия как акупунктурный канал (АК). Как известно, линии АК, не имея собственного анатомического субстрата, располагаются вдоль хода крупных сосудистых и нервных пучков, мышечных влагалищ, рёбер жёсткости костей [12,25], то есть, вдоль линий с наиболее интенсивным и устойчивым излучением во всех спектрах, присущих организму. Наиболее важные и эффективные точки АК располагаются в местах прикрепления мышц и сухожилий, изменения формы костей, связанной с повышенной нагрузкой, в зонах с наиболее развитой нервной и сосудистой сетью, а также в областях суставов, где находятся самые важные и эффективные точки. Суставы являются местом наибольшего физического напряжения, а потому источником наиболее интенсивных колебаний. Недаром в ТКМ суставы называют хранилищем энергии [39].

Таким образом, организм человека является источником различных излучений, характеристики которых определяются его физико-химическими и динамическими характеристиками. С филогенетической точки зрения волновые свойства организма являются производными его анатомо-физиологических особенностей. В онтогенезе волновые свойства выступают как системообразующий фактор контролирующие морфогенез и определяющие все внутренние и внешние взаимоотношения организма [35]. Реализация этих функций возможна за счет явления резонанса. При этом, внешние колебания с характеристиками идентичными или гармоничными колебаниям самого организма будут повышать его энергию. Явление резонанса может также являться причиной снижения энергии организма, как системы колебательных контуров. Например, в случае попадания внешних колебаний в противофазу с колебаниями систем самого организма (принцип патогенной энергии). В качестве источника внешних колебаний могут выступать любые физические и биологические объекты, являющиеся источниками различных колебаний, в том числе и находящиеся в самом организме, например, бактерии.

Резонанс, по-видимому, является универсальным коммуникативным средством. Сохранение резонансных отношений является потребностью, определяющей действия организма, как ФС. Акцептором результата действия в этом случае, будет эталонный спектр колебаний, источником которого относительно биологической целостности организма являются молекулы ДНК, излучения которых определяют процесс морфогенеза на протяжении всего времени существования организма [21,34]. Источником же афферентации и афферентного синтеза будут являться спектры колебаний АК. Таким образом, АК является для организма одной из систем самовосприятия. При отклонении характеристик колебаний АК от эталонных организм пытается привести их к эталонным, изменив его режим функционирования. В этом случае, АК выступает как место приложения эфферентации. Поскольку, организм представляет собой единую систему колебательных контуров, находящихся в гармонических отношениях, и образующих единый биофизический уровень управления, изменение волновых свойств одного АК неизбежно отразится на аналогичных свойствах остальных АК [4,5].

Таким образом, система АК, имеет все признаки СФС: функциональные блоки афферентного и эфферентного синтеза с источниками и путями прямой и обратной афферентации и эфферентации, а также блок акцептора результата действия с функцией опережающего отображения действительности. Основной потребностью этой СФС является поддержания текущего гомеостаза.

3. Согласно теории у-син, любая целостная система состоит из пяти стихий, находящихся постоянно в состоянии взаимного порождения или подавления, чем достигается её мобильность с возможностью развития при сохранении относительной стабильности [12,25]. Стихии могут рассматриваться как пять СФС. Каждая из них, будучи врождённой, имеет своей основной потребностью само существование, для чего выполняет определённые функции, реализуя одну из основных потребностей организма, как свою собственную. Каждая стихия имеет все признаки, характерные для СФС.

Каждая стихия олицетворяет некую потребность, являющуюся системообразующим фактором. Для стихии дерева таковой является развитие, что на биологическом уровне проявляется гибкостью, пластичностью и мобильностью, а на ментальном уровне – формированием идей и принципов, определением цели. Отсюда астрологический символ дерева – Юпитер. Для стихии огня основной потребностью является достижение поставленной цели, для чего необходимо формирование желания, то есть, волевого импульса и мобилизация организма и его резервов. Символом чего является Марс. Основная потребность стихии земли - создание формы путём накопления материальных и информационных ресурсов, а также отграничения внутреннего от внешнего. Символом земли является Сатурн. Основная потребность стихии металла – защита, как путём создания границ, так и путём регулирования отношений с внешним миром, в том числе, путём упорядочивания душевных сил и чувств. Символ металла – Венера. Для стихии воды основной потребностью является сбор, обработка, структурирование, сохранение и адекватная передача информации. Это относится как к передаче наследственной информации, так и к текущему обмену информацией организма с окружающей средой, символом чего является Меркурий [25,32].

У стихий имеется афферентный и эфферентный синтез, определяющий исходное состояние и степень достижения основной потребности. Афферентация происходит от органов чувств относящихся к стихии: дерево - глаза, огонь – язык, земля – рот, металл – нос, вода – уши. Источниками афферентации служат также проприорецепторы внутренних органов и тканей (дерево – печень, желчный пузырь связки, мышцы (с точки зрения сократительной способности); огонь – сердце, тонкий кишечник, сосуды; земля – селезенка с поджелудочной железой, желудок, клетчатка, мышцы (с точки зрения объёма); металл – легкие, толстый кишечник, кожа, волосы; вода – почки, мочевой пузырь) [12,25,32]. Эфферентный синтез осуществляется по эфферентными путями, заканчивающимися в тех же органах и тканях, от которых исходят афферентные пути соответствующей стихии.

Стихии имеют акцептор результата действия, осуществляющий опережающее отражение действительности и производящий сравнение достигнутого результата с ожидаемым. При этом, субъективным выразителем потребности, а также, степени достижения (или не достижения) полезного результата являются эмоции. При достижении полезного результата (совпадении его с ожидаемым) возникают положительные эмоции. Дереву соответствует доброжелательность, огню – радость, земле – благосклонность, металлу – эйфория, воде – уверенность. Если полезный результат не достигается, возникают отрицательные эмоции: дерево – гнев, огонь – апатия, земля – тревога, металл – печаль, вода – страх (по С.А. Никитину) [25]. Характерно, что патогенными могут являться как положительные, так и отрицательные эмоции.

Каждой стихии соответствует определённый тип метаболизма, определяющийся соотношением внешней и внутренней, катаболической и анаболической, симпатической и парасимпатической активностями. Каждой стихии соответствуют две системы, названные в ТКМ системами полых и плотных органов, определяющие решение внешней и внутренней задач в рамках осуществления основной потребности. В силу различия задач, и, соответственно, различий в биохимическом и биофизическом обеспечении, эти две системы имеют различие в колебательных характеристиках. Отсюда наличие двух колебательных контуров и, соответственно, двух АК, со своими траекториями. Однако, разница между характеристиками этих двух контуров не велика. В переложении на нотный ряд они отличаются на полтона, в хроматическом же ряду всей стихии соответствует один цвет. Таким образом, стихия как СФС имеет два колебательных контура, соответствующих двум АК: иньскому и янскому. Близость характеристик этих двух контуров, вероятно, способствует их взаимной стабилизации и позволяет в чем-то дублировать друг друга. Тем самым повышается надежность системы в целом. Таким образом, в понятии стихии усматриваются все признаки ФС [1, 39], с той лишь разницей, что, в данном случае ФС является врождённой, а потребность ею удовлетворяемая не выводится целиком в сознание, а потому, не имеет полного вербального выражения.

Отличительной особенностью подхода к стихии как к СФС, является понятие энергии. Под энергией стихии следует понимать способность относящихся к ней колебательных процессов обеспечивать достижение полезного результата в рамках своей основной потребности. Это относится как к собственным колебательным процессам организма, так и к процессам, воздействующим на организм извне. Патогенная энергия - это колебательные процессы, вызывающие нарушения нормальных функций организма и его систем. Колебательным характеристикам и биологическим процессам, относящимся к каждой патогенной энергии (стихии) соответствует определённый тип патологического процесса. Следовательно, для элиминации этого патологического процесса и определяющих его колебаний (патогенной энергии) требуется совершенно определённый тип колебаний с соответствующими физиологическими проявлениями. Наличие специфического для каждой СФС колебательного контура обеспечивает возможность прямого воздействия на неё внешними колебаниями, как природного характера, так и искусственно подобранными [3,4,7,14,16,2739,31,37]. Воздействие может усиливать СФС (тонизирующее воздействие), либо ослаблять, или даже разрушать СФС. Это может происходить, если амплитуда резонансных частот превышает пределы прочности системы, или в случае дисгармонических отношений между внутренними и внешними колебаниями при достаточной интенсивности последних.

4. Имеются различные мнения о сущности восьми экстраординарных «чудесных» АК. Одни считают их резервуарами для избыточной энергии, образующейся при патологических процессах, и исчерпании функциональных возможностей ординарных АК [25]. Другие представляют чудесные АК как хранилища чистой энергии на случай экстремальных ситуаций [32]. Третья группа источников описывает систему чудесных АК, как пути, по которым распространяется питательная, защитная, но в основном, прародительская (наследственная) энергии. Некоторые авторы из этой группы даже склонны рассматривать чудесные АК как вторичные сосуды почек и мочевого пузыря [31]. Все источники сходятся в том, что в нормальном, спокойном состоянии, чудесные АК не проявляются. Они формируются только в случае необходимости, поэтому, в отличие от ординарных АК, представляют собой ДФС.

Каждый чудесный АК соотносится с одной триграммой [32,36,37]. Каждой из этих триграмм наряду с чудесным АК соответствует свое время суток и года, географическое направление, климатические условия, определённый тип личности, характер ситуации и оптимальное для нее действие, включая определённые заболевания и характер их протекания [3,26,32,34,36]. С другой стороны, каждая триграмма соответствует определённой стихии, а в триграмме каждой черте (яо) также соответствует определённая стихия [26,32]. Поскольку каждой стихии соответствует своя нота звучания с обертоном [37], то каждой триграмме соответствует сложный гармонический ряд из трёх нот и трёх инструментов (обертонов). Говоря биофизическими терминами, триграмма описывает сложные колебательные характеристики [3].

Восемь триграмм – символы 8-ми чудесных АК описывают 8 типов потребностей [26,34,36,37]. Эти 8 типов ситуаций возникают в процессе жизни с различной периодичностью, создавая условия, когда для достижения полезного результата пяти типов реагирования, определяемых пятью СФС или стихиями организма, явно недостаточно. Либо это 8 типов внешнего воздействия, не сводящегося к энергиям (колебательным характеристикам) пяти стихий или по интенсивности воздействия превышающие компенсаторные возможности пяти СФС организма. В этих случаях возможно развитие сложных патологических состояний, когда нарушается функционирование нескольких контуров управления, то есть в патологический процесс вовлекаются несколько стихий и АК. Здесь и возникает необходимость формирования ДФС, коими и являются чудесные АК [3,5].

Включая в себя несколько стихий, ординарных АК, или их частей, с соответствующими траекториями и колебательными характеристиками, чудесный АК приобретает свою особую проекцию на теле человека и сложный спектр волновых характеристик [3], сохраняя при этом все свойства ФС. Субъективным выражением степени достижения потребности, как соотношения полученного состояния и эталонного, должна являться совокупность эмоций, соответствующих стихиям, входящим в данную ДФС.

5. Значимое место в ТКМ занимают такие понятия, как энергия жидкостей организма и энергия крови. Под энергией жидкостей, следует понимать интегративную способность ФС организма, к работе по поддержанию водно – солевого баланса организма, в т.ч. онкотического и осмотического давления, распределению жидкости в организме и регуляции гидрофильности тканей.

Кровь – это самостоятельная ткань, наделенная многими функциями. Согласно последним данным кровь участвует в организации и регуляции биологических ритмов и циклов организма. Выполнение регуляторной функции осуществляется как с помощью антител к различным соединениям организма, в т.ч. и к самим антителам [24], так и путем взаимодействия с клетками и тканями в электромагнитном диапазоне [35]. Кроме того, выше указанными способами осуществляется контроль морфогенеза организма на протяжении всего его существования [8,22,35]. Таким образом, под понятием энергии крови можно понимать способность крови как ткани и ФС совершать работу по выполнению вышеуказанных функций.

V. Имплицитное время организма. Реализация ФС своих функций, как уже говорилось выше, возможно только путем удовлетворения основной потребности, то есть достижением заданного эталонного результата, заложенного в акцепторе результата действия. Для чего должна быть создана как модель самого результата, так и модель пути достижения этого результата. Совершенно очевидно, что достижение этого эталонного состояния, планируется ФС на конкретный момент времени, и тем более, невозможно создание модели достижения этого состояния без привязки к фактору времени. Но, поскольку, описанные выше модели относятся к будущему системы и в реальном настоящем не существуют, то необходимо ввести понятие внутреннего (имплицитного) пространственно – временного континуума. Для того, чтобы создать модели ожидаемого результата действия и модель способа его достижения ФС необходима внутренняя (имплицитная) модель этого пространства – времени, которую в дальнейшем будем для простоты называть имплицитным временем ФС (организма) [6,15,17]. Детальное рассмотрение этой концепции планируется в следующем сообщении. Здесь лишь отметим, что одним из результатов этих исследований явилось открытие системы организма, репрезентирующей имплицитное время организма человека в виде совокупности хироглифических линий руки [15,17]. Кроме того, совокупность как минимум трёх типов ФС (АК, стихийной и чудесных каналов) представляет собой систему, так же репрезентирующую внутреннее время организма и кроме того, осуществляющую взаимодействие между системами, отстраивающими внутреннюю реальность и системами, осуществляющими отражение внешней физической реальности. То есть, осуществляющими взаимодействие между внешней (эксплицитной) и внутренней (имплицитной) реальностями. Каждая ФС репрезентирует имплицитное время в терминах языка, специфичного для неё [5]. Циклы, описываемые каждой из ФС, имеют различную продолжительность по отношению друг к другу. Но все циклы имеют голографическую структуру, выражающуюся в том, что каждый из них состоит из серии циклов меньшей продолжительности (по принципу матрёшки). Наиболее часто встречаются коэффициенты цикличности шестьдесят, восемь, девять, двенадцать [25,26,32,37]. В результате взаимодействия этих ФС, для каждого момента времени, из которых наиболее часто встречаются временные промежутки продолжительностью в час, стражу, месяц, сезон, год, десятилетие, 12-, 36- и 60-летие, соответствует своё, индивидуальное описание. Уникальным для описанной методики является хорошо разработанная в ТКМ методика расчетов этих циклов как вообще, так и для конкретного объекта, например по моменту его рождения [25, 32, 35, 36, 37]. Не менее уникальным является язык позволяющий описать вербально характеристики данного момента времени для данного субъекта, как с точки зрения событийной реальности, так и с точки зрения биологических особенностей организма [20, 26, 32, 33, 34, 36]. Таким образом, метод, разработанный ТКМ, позволяет описать состояние организма и варианты его развития в рамках имплицитного времени, на любой момент внешнего (эксплицитного) времени, как единую биосоциальную сущность. Такой подход даёт возможность коррекции состояния организма как на текущий момент времени, так и на будущее путем восстановления гармоничного взаимодействия ФС различного уровня. Для этого могут быть использованы как лекарственные, так и безлекарственные методы [3, 32]. Также, исходя из особенностей субъекта и момента времени, может быть скорректировано его «социальное здоровье». Эти методики широко известны в фэншуй [26]. Характерно, что, используя методы фэншуй, то есть, в основном изменяя характеристики окружающей субъект среды можно влиять не только на социальные аспекты существования субъекта, но и влиять на его биологическое здоровье [26].
Заключение.

Модель организма, рассматриваемая ТКМ, поддается адекватной интерпретации с точки зрения современной теории ФС. Организм представляет собой автономную ФС с основной потребностью в виде самоосуществления. Организм как целостная ФС имеет три уровня саморегуляции, представленные ФС системами трёх уровней: ФС уровня пяти стихий, ФС уровня ординарных АК, ФС уровня восьми чудесных АК.

ФС уровня пяти стихий являются СФС, соответствующими пяти основным врожденным потребностям человека. ФС уровня стихий участвуют в формировании динамического гомеостаза. ФС уровня АК определяют состояние текущего гомеостаза. ФС уровня восьми чудесных АК не являются постоянными, формируются соответственно актуальной потребности. Формирование ФС уровня чудесных АК происходит за счет использования объединения части ФС уровня пяти стихий, или их элементов. Формирование показателей гомеостаза, необходимых для достижения полезного результата в рамках восьми чудесных АК происходит исходя из заданной потребности и возможностей динамического гомеостаза на момент достижения этого результата. Так происходит формирование хроносемантического гомеостаза.

ФС всех уровней имеют биофизический уровень управления, представленный излучениями различного характера с максимальной интенсивностью и устойчивостью колебательных процессов вдоль линий на теле человека, описанных в ТКМ, как АК. Свойства АК и являются результатом всей совокупности анатомических, физиологических и биохимических особенностей организма человека как целостной ФС.

Ведущим принципом деятельности любой ФС является принцип опережающего отражения действительности, который подразумевает наличие у организма внутреннего (имплицитного) времени. Понятие имплицитного времени необходимо и для адекватного определения понятий здоровья, болезни, профилактики и лечения, что станет предметом нашего следующего сообщения.

Перманентная ссылка на статью: http://clockcare.ru/metodologiya-tradit ... uriee.html
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Электроны, магниты и акупунктура давайте разберемся!

#18

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 10 ноя 2018, 15:27

Древние греки проще делали, ходили в медных сандалиях, и дороги были не асфальтовые, а булыжные или грунтовые, токопроводящие.
Не в сети
Лисичка
Новичок

Электроны, магниты и акупунктура давайте разберемся!

#19

Непрочитанное сообщение Лисичка » 03 дек 2018, 18:41

По поводу акупунктуры.есть прибор"Шубоши", он же удобный доктор.ставишь лапки по точкам и пользуешься разными режимами .купили после того ,как у женщины-соседки через 3 года после инфаркта на кардиограмме исчезли рубцы или как правильно назвать , кардиограмма инфаркт не показывает. Знаю ,что много подделок ,Прибор дорогой.но помогает
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Окружающая среда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей