Чай

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Чай

#1

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 02 июл 2016, 14:13

Д.С. писал(а): пить зеленый чай как не в себя,
Мой иглотерапевт(китаец из Тибета-82 года) всегда даёт мне зеленый чай перед и после приёма, Видели бы вы эту чашечку. наверное грам на 50-65. И Всё. И не надо больше за приём и предупреждает что осторожно. Много не надо. Надо много только ВОДУ.
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."

Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Гипертония в кетозе

#2

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 02 июл 2016, 14:55

А чёрный? ah7
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Гипертония в кетозе

#3

Непрочитанное сообщение Микулишна » 02 июл 2016, 14:58

Брунгильда писал(а): А чёрный? ah7
А черный - как в себя! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Гипертония в кетозе

#4

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 02 июл 2016, 15:01

А чёрный я тоже очень люблю, но такой очень крепкий. Чтобы смаковать. ye7
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гипертония в кетозе

#5

Непрочитанное сообщение Joker » 02 июл 2016, 15:04

А я никакой чай не люблю. Но пью черный с лимоном и имбирем, когда у меня пост. ujas

Я от чаю, замечаю,
Мало пользы получаю,
И по этому случАю
Пью я водку вместо чаю

:lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Гипертония в кетозе

#6

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 02 июл 2016, 15:11

Я пуэр накупила ye15
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Taxiya
Уже родной

Гипертония в кетозе

#7

Непрочитанное сообщение Taxiya » 02 июл 2016, 15:16

Брунгильда писал(а): Я пуэр накупила
у меня тоже дома пылиться большой "гриб". пью очень редко, больно специфический cb6a6
Lakshmi писал(а): я никакой чай не люблю.
я весной-летом ВООБЩЕ чая не пью...Зимой травяные в основном
AnnaRoald писал(а): грам на 50-65.
ага, а сами в Китае его хлещут на завтрак, полдник, обед и ужин литрами cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Гипертония в кетозе

#8

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 02 июл 2016, 15:27

НУ я в частности говорю про дохтура. А пьют они его много да уж, но по моему делайут не крепким и перезаваривайут чуть ли не 5 раз.
Настя , ав Китае тоже тоже пьют малинькими чашечками чай или как у меня дома в поллитровых? db3* ujas
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Taxiya
Уже родной

Гипертония в кетозе

#9

Непрочитанное сообщение Taxiya » 02 июл 2016, 15:43

AnnaRoald писал(а): ав Китае тоже тоже пьют малинькими чашечками чай или как у меня дома в поллитровых?
они обычно заваривают чайничек на всю компанию. Распивают, потом - да, перезаваривают раза 3-4, распивают дальше. Канистрами они хлещут холодный чай - продаваемый в магазинах напиток из ядрено заваренного зеленого чая, ароматизаторов и вкусовых добавок ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Чай

#10

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 02 июл 2016, 16:47

Мне из Таиланда привезли, надо распить ё//*
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Люсильда
Странник

Чай

#11

Непрочитанное сообщение Люсильда » 19 сен 2016, 09:35

Я подсела на ромашковый чай. Очень вкусно yep.gif
Покупаем вот такой http://milford.ru/rus/products/milford_ ... t340.phtml
или гринфилд ромашковый. У гринфилда два сорта с ромашкой http://www.greenfield.ee/ru/greenfield- ... di-tee-rus
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Чай

#12

Непрочитанное сообщение Joker » 31 окт 2016, 18:13

Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Чай

#13

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 31 окт 2016, 18:46

Брунгильда писал(а): Я пуэр накупила
Это правильно!
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Чай

#14

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 31 окт 2016, 18:47

AnnaRoald писал(а):
Д.С. писал(а): пить зеленый чай как не в себя,
Мой иглотерапевт(китаец из Тибета-82 года) всегда даёт мне зеленый чай перед и после приёма, Видели бы вы эту чашечку. наверное грам на 50-65. И Всё. И не надо больше за приём и предупреждает что осторожно. Много не надо. Надо много только ВОДУ.
Угу, надо поглядеть, как сами тибетцы (и китайцы) этот чай пьют. За день литра три, наверное, выходит. Но - маленькими порциями, тут все верно! По 60 мл! ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Чай

#15

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 31 окт 2016, 18:48

AnnaRoald писал(а): но по моему делайут не крепким и перезаваривайут чуть ли не 5 раз.
Хороший пуэр держит до 10-12 проливов, оставаясь собой ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Чай

#16

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 31 окт 2016, 18:56

Taxiya писал(а):
AnnaRoald писал(а): ав Китае тоже тоже пьют малинькими чашечками чай или как у меня дома в поллитровых?
они обычно заваривают чайничек на всю компанию. Распивают, потом - да, перезаваривают раза 3-4, распивают дальше. Канистрами они хлещут холодный чай - продаваемый в магазинах напиток из ядрено заваренного зеленого чая, ароматизаторов и вкусовых добавок ё//*
Не совсем так. То есть этой пакости в виде холодного чая они действительно много пьют, но у каждого уважающего себя китайца обычно имеется большая стенклянная банка, куда утром кладется и заваривается чай (разный, но чащен всего зеленый или белый) и в течение дня доливается кипяток. Это тоже считают литрами, особенно летом.
Что касается "цивилизованного" питья чая, то основной его способ заварки - проливами, то есть в относительно небольшом объеме (200 мл уже очень много) заваривается чай, после чего через 30-40-60 сек - 1мин 2 мин и так далеее (последовательность очень специфична и требует большого чайного искусства и умения) он разливается по чашкам 40-60 мл и тут же выпивается, после чего начинается новый цикл. То есть налили - первый пролив - 30 сек - разлили - выпили - второй пролив 40 сек - разлили - выпили и т.д. Времени свободного мало ;) Это тоже обычно продолжается литрами. Есть и другие способы, как правило в разных местностях есть свой способ. Простые китайцы из Уишани, например, набивают чайник чуть не доверху заваркой, а где-то, не помню где, чайник ставится в тазик с горячей водой... В общем, это целый потрясающий мир.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Чай

#17

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 31 окт 2016, 18:57

AnnaRoald писал(а): Мне из Таиланда привезли, надо распить
А вот в Таиланде как раз чайной культуры практически нет. Сами тайцы чай не любят и не понимают, поэтому, как правило, в Таиланде и растят и продают чай китайцы, которых там много живет. Ну и русских знаю парочку компаний ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Чай

#18

Непрочитанное сообщение Tatiana » 01 ноя 2016, 16:55

Camel1000 писал(а): Сами тайцы чай не любят и не понимают
Я, можно сказать, одна из тайцев, cb6a6 чай не люблю и ни бельмеса в нём не смыслю. Но речь не об этом. Vala_27 Меня просто интересует время заварки. Установлено, что время максимального перехода в экстракт кофеина из чайного листа составляет 5 мин. для черного чая и 6 мин. – для зеленого. По прошествии этого времени на поверхности заварки образуется пленка, состав которой очень сложен и соответственно будет влиять и на слизистую желудка и на кишечник и на всасываемость питательных веществ. Ладно, ещё разок выпили чаёк, как говорится, ничего страшного. А кто литрами? ujas И если, заварка простояла более 10 минут, то вред ССС нанесет один из производных танина, именно гуанин. А если быть ещё точнее, то продукт его окисления – токсичный гуанидин.
Гуанидин – н-холиномиметик, токсичное вещество, концентрированные растворы которого при попадании на кожу вызывают щелочной ожог, на нервную систему оказывает оглушающее действие. В основном характер действия его на организм подобен гистамину.
Фармакологическое действие гуанидина заключается в стимуляции дыхательного центра (аналептический эффект), а также в повышении артериального давления в результате взаимодействия с н-холинорецепторами хромаффинной ткани надпочечников (усиление выброса адреналина) и симпатических ганглиев (усиление симпатической импульсации к сердцу и сосудам, учащение сердечных сокращений).
При высоких концентрациях гуанидина возможны проявления в виде беспокойства, раздражительности, тремора конечностей, судорог, психомоторного возбуждения, бессвязного потока мыслей и речи, головокружений, парестезии во рту и конечностях, гипертонии, тахикардии, аритмии, подавления функции костного мозга, токсического поражения печени, гипогликемии, снижения концентрации кальция в крови.
В литературе описан случай массового отравления в 2006 г. солями гуанидина 162 человек (три случая закончились летальным исходом) в муниципальном образовании Верхняя Салда Свердловской области (Россия), приведшего в результате к развитию токсического гепатита у выживших.
Так, вот эти страшилки к проливному чаю не относятся? db3*
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Чай

#19

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 01 ноя 2016, 17:00

Tatiana писал(а): Меня просто интересует время заварки.
Еще раз, при базовом китайском способе заварки вода с чаем контактирует от 30 с до нескольких минут. Пленка никакая не образуется, потому что воду все время сливают и заливают заново. Ну и не в экстракции кофеина дело, тогда проще было таблетку глотать.
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Чай

#20

Непрочитанное сообщение Tatiana » 01 ноя 2016, 17:10

Camel1000 писал(а): Пленка никакая не образуется, потому что воду все время сливают и заливают заново.
Понятно. Чё орать-то? cb6a6
Поэтому, собственно вопрос был для проливного чая.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
ПростоЯ
Постоялец

Чай

#21

Непрочитанное сообщение ПростоЯ » 01 ноя 2016, 17:55

Tatiana, Ну, не знаю. Я варю кофе себе по 3-4 раза в день. Пью чай зеленый (угунги), да ещё и со специями. Танюшка, я глотала "кишку" неделю назад. Никаких побочек. Где ты находишь такие страшилки?
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Чай

#22

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 01 ноя 2016, 20:55

Tatiana писал(а): Чё орать-то?
?! Как именно я орал?
Tatiana писал(а): Поэтому, собственно вопрос был для проливного чая.
Ну вроде бы я и ответил...
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Чай

#23

Непрочитанное сообщение Tatiana » 02 ноя 2016, 11:48

ПростоЯ писал(а): Где ты находишь такие страшилки?
Почему страшилки? Это фармакогнозия!!! 599ed
Чай, по своему химическому составу, очень сложная смесь, состоящая из всяяяяк чего. Поэтому, все его соединения и все происходящие с ним процессы не надо недооценивать. И потом, не все занимаются питием проливных чаёв, то бишь по китайски. У нас в России, в основном, принято заварить, перезаваривать, подливать, короче бодяжить и даже использовать вчерашнюю заварку. Вот, в этом случае и будет образовываться токсический гуанидин.
Интересно на своем сайте про чай пишет montreal15 -
Антиангеогенезисными свойствами зеленый чай обязан главным образом EGCG (аббревиатура полифенола называемым epigallocatechin gallate). И безусловно, чем выше его концентрация в чае, тем активнее его терапевтическое действие. Два фактора определяют концентрацию EGCG в чае- качество самого чая и время заварки. С последним просто-для полной экстракции кахетина из зеленого листа необходимо 8-10 минут. Сложнее с качеством чая. Я опять же обращаюсь к результатам исследований, проведенных в лаборатории Dr.B. Из всего многообразия сортов зеленого чая там были выбраны китайские и японские бренды. В целом японские чаи по процентному содержанию EGCG в листьях в 2-6 раз превосходят китайские. Для полноты картины приведу простой пример с двумя чашками зеленого чая. В одной китайский чай Ti Kuon Yin, время заварки две минуты, а в другой японский чай gyokuro, время заварки десять минут. Чашка китайского чая в этом примере содержит 0.5 мг EGCG, тогда как в японском его ровно в 60 раз больше- 30мг. Помимо Gyokuro высоким содержанием EGCG обладают чаи марки Sencha и особенно Sencha-uchiyama. Да, совсем забыл- не жалейте заварки, как в старом анекдоте, две- три чайные ложки листового чая, не меньше.
Camel1000 писал(а): ?! Как именно я орал?
cb6a6 Это же шютка. ё//*
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
ПростоЯ
Постоялец

Чай

#24

Непрочитанное сообщение ПростоЯ » 02 ноя 2016, 17:26

Tatiana, Танюшка, я вторяки не пью. Чай завариваю, как и кофе. Я еду на второй день не предпочитаю. Значит, буду жить долго и счастливо. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Чай

#25

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 03 ноя 2016, 04:48

Tatiana писал(а): чаи марки Sencha и особенно Sencha-uchiyama

У этого чая ещё необыкновенный запах и салатовый цвет весны. Очень люблю его и также предпочитаю японские зеленые чаи.
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «О разных продуктах замолвите слово...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей