Варим полезный бульон

Супы, бульоны, супы-пюре
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Варим полезный бульон

#26

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 09 ноя 2016, 09:31

Lakshmi писал(а): В интернет страшно выходить без автомата - везде страшилки и ужосы
:lol: :lol: :lol:
В точку rof
Lakshmi писал(а):Но у наших мульт высокого качества керамика, пишут, что надежная. ye17
Уверуем же Vala_8
Сволочь ты, Опра... Vala_12

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Варим полезный бульон

#27

Непрочитанное сообщение Joker » 09 ноя 2016, 13:07

Брунгильда писал(а): Уверуем же

Уверуем! Vala_8 Но я на всякий случай мулью-нержавейку прикуплю. Только придумать надо, кто мне её купит в Омерике и вышлет. Vala_26
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Варим полезный бульон

#28

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 18 ноя 2016, 01:03

Каждый день после работы кроме моих любимых собак меня ждёт не менее любимый правильный бульон. Горячий. Свежеприготовленный. Из тиховарки. После 10 часов томления С луковицей и морковкой. С каенским перцем и свежей зеленью.
image.jpeg
image.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Варим полезный бульон

#29

Непрочитанное сообщение Joker » 18 ноя 2016, 17:47

Lakshmi писал(а): Только придумать надо, кто мне её купит в Омерике и вышлет.
Аня, а ты не можешь узнать, сколько стоит пересылка кастрюляки из Америки в Россию ? Я нашла нержавейку-мультю, но в Крым Амазон не шлёт. db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Варим полезный бульон

#30

Непрочитанное сообщение Joker » 18 ноя 2016, 17:47

AnnaRoald писал(а): меня ждёт не менее любимый правильный бульон. Горячий. Свежеприготовленный.
Обожаю. :nyam:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Варим полезный бульон

#31

Непрочитанное сообщение Joker » 27 июн 2017, 20:02

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Skunss

Варим полезный бульон

#32

Непрочитанное сообщение Skunss » 03 июл 2017, 12:09

Неумывакин говорил о том, что для бульона нужно брать свежие кости парнокопытных и обязательно хорошо очищать от надкостницы.
Видимо поэтому получается не очень хороший привкус, если не очистить.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Варим полезный бульон

#33

Непрочитанное сообщение Joker » 03 июл 2017, 13:31

Skunss писал(а):
03 июл 2017, 12:09
Видимо поэтому получается не очень хороший привкус, если не очистить.
Я теперь стала косточки перед варкой прокалять в духовке. Вкус получается вообще божественный. Vala_13
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Варим полезный бульон

#34

Непрочитанное сообщение Joker » 08 сен 2017, 09:39

Рецепт потрясающего бульона

Это ресторанный рецепт для больших объемов. Для меньшего объема пропорционально пересчитайте ингредиенты.
50 г жареного чеснока
300 г жареного красного лука
17 л воды
600 г томатной пасты
110 г зелени кориандра с черешками
1 кг куриных спинок (кости)
450 г мякоти томата*
170 г соли (я бы использовал кельсткую морскую соль или другую подобную соль)
30 г черного перца
30 г оливкового масла

Поджарить лук и чеснок в оливковом масле примерно 15-20 минут.
Добавьте все ингредиенты к воде, косточкам и томатной пасте.
Варить на медленном огне до готовности.
В итоге получится примерно 18 литров.

Мы использовали тонны томатов «рома», нарезанных кубиком, практически для всего. Удаляли мякоть перед нарезкой и использовали ее для бульона.

Перевел: George Katsia

Не по теме
Здесь его кето-результат
► Показать


Оригинал блог Майкла Идса
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Варим полезный бульон

#35

Непрочитанное сообщение Joker » 11 июн 2018, 20:11

Как правильно приготовить вкусный костный бульон.


bulon.jpg
Всем известно, что костный бульон – это очень полезное блюдо. Мы расскажем, как приготовить его вкусным.

1. Важный момент – бланширование

Если вы считаете, что костный бульон это что-то ужасное, вам, вероятно, приходилось помучиться, чтобы выпить кружку или чашку бульона, приготовленного без бланширования. Его следует делать перед обжаркой костей и кипячением. Это помогает удалить с костей неприятные мелкие остатки. Если вы используете правильные кости, то такие остатки на них обязательно будут.

Настоящий костный бульон готовят из костей и обрезков с высоким содержанием коллагена, таких как костный мозг, суставы и ступни. Кроме говядины, которую традиционно считают подходящей для костного бульона, его можно приготовить и из баранины, свинины, курицы, телятины … из чего хотите. К слову, правильно приготовленный бульон за счет высокого содержания коллагена желируется при комнатной температуре.

Итак, готовим «правильный» бульон: бланшируем кости, затем заливаем их холодной водой, доводим до кипения и варим на сильном огне в течение 20 минут перед тем как слить и обжарить.



2. При приготовлении костного бульона всегда обжаривайте кости

В процессе обжарки кости подрумяниваются и карамелизируются, а это значит, что вкус будет лучше. Не бойтесь готовить кости при высокой температуре: смело нагрейте духовой шкаф до 450°. Для запекания бульонных костей нужно достаточное количество времени, за 15 минут ничего не получится. Доведите кости до степени готовности «хорошо обжарено». Не оставляйте хрустящую коричневую поджарку, которая образовалась на дне противня после запекания, размягчите её с помощью небольшого количества воды и добавьте вместе с костями в кастрюлю, где варится бульон. Это придаст неповторимый аромат готовому блюду.


► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Варим полезный бульон

#36

Непрочитанное сообщение Joker » 16 июн 2018, 20:11

Костный бульон против воспаления


Эта статья была написана штатным писателем iHerb.

bone-broth-for-inflammation-large.jpg
Костный бульон может успокоить воспаление в кишечнике.

Регулярное употребление костного бульона может помочь в снижении уровня воспаления во всем теле. Этот горячий напиток также отлично подходит для улучшения состояния слизистой оболочки кишечника. В данном рецепте благотворное воздействие куркумы усиливается полезным эффектом черного перца.

Куркума содержит куркумин - соединение, которое придает корню его золотистый цвет. Сочетание черного перца с куркумой усиливает всасывание куркумина в организме. Этот снижающий воспаления бульон можно добавлять в супы и тушеные блюда, или даже просто пить в течение всего дня. Рецепт рассчитан на приготовление 2 чашек бульона.

Ингредиенты:

1 чашка полножирного кокосового молока
1 чашка костного бульона
2 чайн. ложки куркумы
1/2 чайн. ложки корицы
1 чайн. ложка сырого меда
1/4 чайн. ложки молотого корня имбиря
щепотка черного перца

Приготовление:

Поместить все ингредиенты в блендер.
Смешивать до полного перемешивания.
Вылить смесь в кастрюлю на среднем огне.
Нагревать в течение трех-пяти минут и наслаждаться!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
muza-5
Новичок

Варим полезный бульон

#37

Непрочитанное сообщение muza-5 » 19 окт 2018, 12:01

Я варю бульон с куриных окорочков получается вкусно, а тут с костей говяжьих костей плюс мясо вообще вкуснотища у Вас получается. Обязательно надо приготовить. ё//*
qw@*
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

перенести

#38

Непрочитанное сообщение Tatiana » 18 ноя 2018, 09:53

Joker писал(а):
17 ноя 2018, 11:17
Может быть такое, что я одной рукой ем токсин (много желатина), а другой рукой его нейтрализую (аспирин, таурин, глицин, В6, NAC).
Дааааа, а в итоге то на то и выйдет. Типа - :biggrin:
203691783_120d413d30041683a293b80a74a0dbcb_800.jpg
А почему костный бульон сама не производишь???? Мы с мужем допили последнюю банку желатина от Озер и всё, завязали с промышленным желатином. Теперича скупаю сахарные косточки в халяль-магазинах, прокаливаю в жарочном шкафу и на медленный огонь почти на сутки. Кстати, мы так уже привыкли к нему, что когда кончается, муж требует – а где бульон??? db3*

Всё порываюсь спросить у тех, кто варит такие бульоны – у всех получается огроооомное количество жира??? Или это только сахарные кости кишат их изобилием??? После разлива в банки и застывания желатинчика сверху образуется стока жира, что я его даже не успеваю расходовать, а выбрасывать жалко – натур продукт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Нейромедиаторы

#39

Непрочитанное сообщение Joker » 18 ноя 2018, 10:07

Tatiana писал(а):
18 ноя 2018, 09:53
А почему костный бульон сама не производишь??
Произвожу, но не часто. на это есть две веские причины:

1. Лень. :blush:
2. Я не знаю, сколько там аминокислот каких. :pleasantry: Хотя...с этим можно смириться. Меньше знаешь, лучше спишь. :biggrin:
Tatiana писал(а):
18 ноя 2018, 09:53
у всех получается огроооомное количество жира???
Да, Тань, жира дофига всегда. Я тоже не выкидываю, а вот Пит выкидывает. :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Нейромедиаторы

#40

Непрочитанное сообщение Tatiana » 18 ноя 2018, 10:43

Joker писал(а):
18 ноя 2018, 10:07
Произвожу, но не часто. на это есть две веские причины:
1. Лень.
А у тебя какой больше лени – пассивной или активной??? :biggrin: У меня преобладает активная. То бишь, при пассивной вообще не хочется нечего делать, а вот при активной хочется побыстрее от всего отвязаться и потом опять пойти лениться. :lol:
Joker писал(а):
18 ноя 2018, 10:07
2. Я не знаю, сколько там аминокислот каких. Хотя...с этим можно смириться. Меньше знаешь, лучше спишь.

Я полагаю, аминокислот с макро и микро элементами будет столько же сколько и в промышленном желатине или даже ещё побольше. НО!!! При производстве своего я хотя бы буду уверена в соблюдении санитарных норм. :biggrin: Нют, мы ещё на старом форуме это обсуждали, я помню вникала во весь технологический процесс, который меня местами просто шокировал, типа как могут валяться эти кости и в грязных помещениях или вообще под палящими лучами солнца и т.д. и т.п. Да и соляные и серные кислоты я тоже не буду использовать, окромя ложки столового уксуса.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Нейромедиаторы

#41

Непрочитанное сообщение Joker » 18 ноя 2018, 11:29

Tatiana писал(а):
18 ноя 2018, 10:43
А у тебя какой больше лени – пассивной или активной???
Тань, а у меня оба вида. :biggrin:
Tatiana писал(а):
18 ноя 2018, 10:43
Нют, мы ещё на старом форуме это обсуждали, я помню вникала во весь технологический процесс, который меня местами просто шокировал
Да я тоже всеми руками ЗА самопальный желатин. ex** Осталось дождаться, когда активная лень пересилит пассивную. Vala_26 А ты в чём варишь? В какой таре? Я для бульонов помню, даже прикупила себе мультю из нержавейки. И кости есть в морозилке. Дело за малым - поднять зад и пойти уже что нибудь изобразить. :yahoo:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Нейромедиаторы

#42

Непрочитанное сообщение Joker » 18 ноя 2018, 11:38

Тань, ты не поверишь. :lol: Я таки встала и пошла замочила кости. И мультю приготовила. :lol:

Ты моя вдохновительница. :bi: vianne1 За что я и ценю живое общение на форуме - за неиссякаемый источник вдохновения! Vala_13 Пока ты была в отъезде, я чуть с тоски не померла в обществе немых читателей. :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Нейромедиаторы

#43

Непрочитанное сообщение Tatiana » 18 ноя 2018, 11:52

Joker писал(а):
18 ноя 2018, 11:29
А ты в чём варишь? В какой таре?
Нют, у меня большущая пароварка Tescoma (давно покупала, когда готовила "здоровую" пищу) cb6a6 тоже из нержавейки. Ну естественно я внутреннюю кастрюльку, которая с дырочками вынимаю. На выходе получается почти 4 литра густейшего желатина. Я его каждый день разогреваю порцайками, ты представляешь даже при питии губы слипаются. :biggrin:
Joker писал(а):
18 ноя 2018, 11:38
Я таки встала и пошла замочила кости. И мультю приготовила.
Вот она сила волшебного пендаля. cb6a6
Joker писал(а):
18 ноя 2018, 11:38
Пока ты была в отъезде, я чуть с тоски не померла в обществе немых читателей.
ujas ujas Страшно подумать, а если бы я задержалась. :lol:
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Нейромедиаторы

#44

Непрочитанное сообщение Joker » 18 ноя 2018, 11:56

Tatiana писал(а):
18 ноя 2018, 11:52
На выходе получается почти 4 литра густейшего желатина.
90163122
Tatiana писал(а):
18 ноя 2018, 11:52
Страшно подумать, а если бы я задержалась
Так бы я сидела в тоске и печали без сыра и без бульона. dd.gif :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Варим полезный бульон

#45

Непрочитанное сообщение Joker » 18 ноя 2018, 12:24

Tatiana писал(а):
18 ноя 2018, 09:53
прокаливаю в жарочном шкафу
Тань, а сколько по времени прокаливаешь? Я раньше, когда бульон варила, минут 20 прокаливала. Но, говорят, что это ни о чем, надо, как минимум, час. Сейчас поставила режим в духовке 200 градусов и час. Позырим. shout
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Варим полезный бульон

#46

Непрочитанное сообщение Tatiana » 19 ноя 2018, 14:44

Joker писал(а):
18 ноя 2018, 12:24
Тань, а сколько по времени прокаливаешь?
Прокаливаю с часок, а иногда и поболе при температуре 175 градусов. Так прикольно, мосолки начинают потрескивать, из них приличное количество жирка вытекает, который потом тоже отправляю в кастрюлю. Я вначале, когда начинала варить такой бульон, то мослы вообще не прокаливала и он, конечно, по качеству проигрывал.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Варим полезный бульон

#47

Непрочитанное сообщение Joker » 19 ноя 2018, 21:41

Tatiana писал(а):
19 ноя 2018, 14:44
Прокаливаю с часок, а иногда и поболе при температуре 175 градусов. Так прикольно, мосолки начинают потрескивать, из них приличное количество жирка вытекает, который потом тоже отправляю в кастрюлю.
Ага, часик я тоже прокалила. :yes: Но я, Тань, в этот раз жир вылила. db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Варим полезный бульон

#48

Непрочитанное сообщение Tatiana » 20 ноя 2018, 14:30

Joker писал(а):
19 ноя 2018, 21:41
Но я, Тань, в этот раз жир вылила.
Какой??? Начальный или конечный. :biggrin: И куда вылила??? В кастрюлю или в раковину??? :biggrin:
Нют, я вот всё-равно не могу определиться до конца – употреблять конечный жир или нет. С одной стороны, ведь здесь натуральный говяжий жир. Но, тогда почему его не использует Пит??? db3* Конечно, запах у него не айс, но во время готовки он никак не отражается на вкусе конечного продукта.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Варим полезный бульон

#49

Непрочитанное сообщение Joker » 20 ноя 2018, 21:19

Tatiana писал(а):
20 ноя 2018, 14:30
Какой??? Начальный или конечный.
Начальный. :mocking: Который вытопился, пока кости прокаливались.
Tatiana писал(а):
20 ноя 2018, 14:30
И куда вылила??? В кастрюлю или в раковину???
В баночку и в помойное ведро. :biggrin:
Tatiana писал(а):
20 ноя 2018, 14:30
Но, тогда почему его не использует Пит???
Да он ваще странный мужик. :biggrin: Он и свинину когда жарит, то этот жир выливает, а свинью потом дожаривает на кокосе. наверно у него нет доступа к скотине травуела. Vala_26 Омегу таким образом удаляет. Я сейчас постепенно обезжириваю рацион, поэтому решила жирный бульон не пить.
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

Варим полезный бульон

#50

Непрочитанное сообщение one_Olga » 21 ноя 2018, 14:14

Tatiana писал(а):
19 ноя 2018, 14:44
Прокаливаю с часок, а иногда и поболе при температуре 175 градусов.
а как же гликилирование белков при высокой температуре?
В США было проведено крупное исследование. В течение нескольких лет исследовалось влияние КПГ из пищи на здоровье. В исследовании использовались продукты питания, получившие термическую обработку: кипячение (100°С), поджаривание (225°с), жарка во фритюре (180°С), жарка в духовке (230°C) и обжарка (177°С).
Современное питание включает в основном термически обработанные продукты. И, как следствие, содержит высокий уровень конечных продуктов гликирования. А о том, что конечные продукты гликирования (далее — КПГ) — одна из главных причин старения можно прочитать здесь. КПГ способствуют усилению оксидантного стресса и воспалению (воспаление — ещё одна из основных причин старения). В современном мире из-за КПГ мы наблюдаем настоящую эпидемию сахарного диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний (особенно это связано с сахаром). Данная статья написана для того, чтобы показать практические шаги для снижения КПГ в нашем рационе питания.
или сайт Нестарение не авторитетный источник?
после прочтения этой темы там стала задумываться по термической обработке... стараюсь не пережаривать db3*
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Первые блюда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей