"Питание и физическое вырождение". Вестон А. Прайс

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

"Питание и физическое вырождение". Вестон А. Прайс

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 27 дек 2015, 18:54

"Питание и физическое вырождение". Вестон А. Прайс

Книга Вестона Прайса “Питание и физическое вырождение” впервые была издана в 1939 году.

Текст на английском в свободном доступе здесь - Nutrition and Physical Degeneration. A Comparison of Primitive and Modern Diets
and Their Effects
.


И здесь.

Изображение
Предисловие

Добрый прием, оказанный нескольким моим сообщениям об исследованиях среди примитивных расовых групп и многочисленные просьбы о предоставлении копий этих кратких отчетов и дополнительных данных, а также необходимость предоставления толкования и применения полученных данных побудили меня объединить и обобщить свои исследования. Также было много просьб от моих пациентов и от медиков и стоматологов о кратких выводах относительно того, что я обнаружил, и что было бы полезно в качестве профилактических действий. Кроме того, я осознавал возможную полезность этого для тех примитивных народов, которые я изучил, численность и здоровье которых так быстро падает при соприкосновении с современной цивилизацией. С их исчезновением исчезает и накопленная ими мудрость, поэтому представляется важным, чтобы те факторы, которые оказывают столь разрушительное действие при контактах с современностью, были обнаружены и удалены.

Я глубоко благодарен чиновникам многих стран за их доброту и помощь, которую они охотно оказали, предоставив возможность для этих исследований. Список этих людей слишком длинен, чтобы упомянуть их всех по имени. Одной из радостей моей работы было познакомиться с отличными людьми, которые искренне стремятся к улучшению благосостояния народов, которым они служат, и кто страдал от признания того факта, что в рамках программы модернизации туземцев происходит ухудшение их здоровья и они страдают от наших современных типов дегенеративных заболеваний. Было бы большой удачей, если бы каждому из этих служащих могла быть предоставлена копия этого доклада, который они помогли сделать возможным.

Чтобы сделать эту информацию доступной для столь широкой группы читателей, насколько возможно, я старался избегать технического языка, и прошу снисходительности у профессиональных читателей.

Есть некоторые люди, которым я хотел бы выразить благодарность за их помощь:
преподобный Джон Сиджен и доктор Альфред Гизи из Швейцарии, г-жа Лулу Херрон и доктор Дж. Ромиг с Аляски; индейский департамент в Оттаве, Министерство по делам индейцев в Вашингтоне, округ Колумбия и многим другим.

Вестон А. Прайс
8926 Эвклид-Авеню,
Кливленд, Огайо, 1938.

► Показать

Не в сети
Аватара пользователя
Ontario
Странник

"Питание и физическое вырождение". Вестон А. Прайс

#2

Непрочитанное сообщение Ontario » 27 дек 2015, 18:55

Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

"Питание и физическое вырождение". Вестон А. Прайс

#3

Непрочитанное сообщение Микулишна » 18 ноя 2016, 17:52

Кстати, интересно. Жалко, что перевод некоторых глав отсутствует.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

"Питание и физическое вырождение". Вестон А. Прайс

#4

Непрочитанное сообщение Joker » 18 ноя 2016, 18:03

Микулишна писал(а): Кстати, интересно.

Да это вообще маст-хэв! Vala_20

Было бы сложно найти более счастливых и довольных людей, чем традиционные жители островов Торресова пролива, которые живут вне контакта с современной цивилизацией. Действительно, они, кажется, резко возмущаются вторжению современности. У них не только почти совершенные тела, но и связанные с ним личность, черты характера в высокой степени совершенны. Постоянно поражаешься счастью, миролюбию и здоровью в их присутствии.

Эти люди не ленивы, но они не борются, тяжело добывая еду. У них нет необходимостей, которых нет у них в руках. Их домашняя жизнь близка к высоким идеалам и среди них почти нет преступлений.

В их естественном состоянии у них невероятно мало заболеваний. Доктор Дж.Р.Ниммо (Nimmo), государственный терапевт, ответственный за наблюдение этой группы, рассказал, что за его 13 лет с ними он не видел ни одного случая злокачественной опухоли
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

"Питание и физическое вырождение". Вестон А. Прайс

#5

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 18 ноя 2016, 18:06

Lakshmi писал(а): что за его 13 лет с ними он не видел ни одного случая злокачественной опухоли
А можно поинтересоваться, какая у них там была младенческая смертность и средняя продолжительность жизни?. ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

"Питание и физическое вырождение". Вестон А. Прайс

#6

Непрочитанное сообщение Joker » 18 ноя 2016, 20:35

Camel1000 писал(а): А можно поинтересоваться, какая у них там была младенческая смертность и средняя продолжительность жизни?. ;)

Ну что тут поделаешь? Антисептики и антибиотики пришли вместе с булочками и сахаром. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

"Питание и физическое вырождение". Вестон А. Прайс

#7

Непрочитанное сообщение Микулишна » 19 ноя 2016, 08:11

Camel1000 писал(а): А можно поинтересоваться, какая у них там была младенческая смертность и средняя продолжительность жизни?. ;)
Не надо, не надо в очередной раз задавать хитроумные вопросы! :lol: К сожалению, их питание с лихвой перекрывал негативом их образ жизни - без электричества, удобств и прочих "плюшек" цивилизации. Возможно, как раз питание и помогало выжить, иммунитет всё равно был могучий... Туберкулёзом индейцы не болели, пока не стали жрать пищу белых. Одежда нашенская тоже один вред принесла туземцам, выживавшим нагишом. Ну и что, что младенческая смертность сошла на нет? Теперь дети все живы, но болеют всем букетом болезней, начиная с раннего кариеса.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

"Питание и физическое вырождение". Вестон А. Прайс

#8

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 19 ноя 2016, 14:41

Микулишна писал(а): Ну и что, что младенческая смертность сошла на нет? Теперь дети все живы, но болеют
М-да... Лучше бы померли, в самом деле. Но я лично всегда с товарищем Суховым согласен, а он на аналогичный вопрос ответил четко: "Лучше, конечно, помучаться" (с)
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

"Питание и физическое вырождение". Вестон А. Прайс

#9

Непрочитанное сообщение Микулишна » 19 ноя 2016, 14:58

:lol:
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Авторы и источники по КЕТО и Лоукарб»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя