Калории, единороги и другие мифы

Сколько нужно? Рекомендации по БЖУ и калориям из разных источников.
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Калории, единороги и другие мифы

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 08 ноя 2015, 00:15

Дополнение от 22.08.2017

С указанной даты в данной теме НЕ рассматриваются вопросы создания дефицита калорий как методики похудения. И НЕ публикуются бездоказательные и неаргументированные высказывания.

Здесь вы узнаете основную причину, почему низкокалорийка не работатет в долгосрочной перспективе и не является здоровым инструментом для сброса жира:

Низкокалорийная диета (влияние на гормональные механизмы и метаболизм)




2017-07-22_095416.jpg


А мы продолжаем. ye16
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
JSR
Странник

Подбираем калораж - варианты, рекомендации, пробы, ошибки и выводы

#251

Непрочитанное сообщение JSR » 13 дек 2016, 19:21

Ой, куда-то вся переписка делась ye6
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Подбираем калораж - варианты, рекомендации, пробы, ошибки и выводы

#252

Непрочитанное сообщение Joker » 13 дек 2016, 19:24

JSR писал(а): Ой, куда-то вся переписка делась
Я перенесла в отдельный дневник, не боись, у нас ничего не пропадает. Vala_26
Не в сети
Аватара пользователя
JSR
Странник

Подбираем калораж - варианты, рекомендации, пробы, ошибки и выводы

#253

Непрочитанное сообщение JSR » 13 дек 2016, 19:27

Lakshmi писал(а): Я перенесла в отдельный дневник, не боись, у нас ничего не пропадает
А я уж, грешным делом, думал глюки на диете проявились :scare:
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Если вы не знаете, где создать тему или разместить вопрос, пишите сюда.

#254

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 16 дек 2016, 19:47

Неплохая статья на тему "Да, подсчет калорий возможен и нужен" ;)
http://ajcn.nutrition.org/content/79/5/899S.full
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#255

Непрочитанное сообщение Joker » 16 дек 2016, 20:07

Camel1000 писал(а): Да, подсчет калорий возможен и нужен"
А ты сам то считаешь калории? ye14
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#256

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 16 дек 2016, 23:00

Ну, я стараюсь вести пищевой дневник, а в нем и калории автоматически считаются, конечно. Я полььзуюсь такой прогой Lifesum.
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Всё о калориях

#257

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 16 дек 2016, 23:14

Андрей, а чё ты нам не показываешь свои КБЖУ? girl_cr
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#258

Непрочитанное сообщение Joker » 17 дек 2016, 12:25

Camel1000 писал(а): подсчет калорий .... нужен"
Camel1000 писал(а): а в нем и калории автоматически считаются
Ну а нужность то в чем заключается? Ну подсчитал ты калории, увидел циферку. Чем она тебе помогает? В контексте похудения?

Я прошла все эти этапы. Я худела на диете дефицита калорий, я установила себе планку 1200 в день и придерживалась её, в надежде похудеть. Я худела, теряла вес, волосы, ногти, увлажненность кожи, регулярность циклов и одновременно зарабатывала себе невроз. Заканчивалось все это нереальным срывом, зажором, депрессией и набором жира обратно. Да, можно меня обвинить в недостатке силы воли. Но, если такая методика предлагает наличие каких то сверхвозможностей, она не может считаться универсальной и, тем более, нужной. ye17

Далее, уже будучи на НУПе, я вела дневник питания и тоже отслеживала калораж. Бывало, что я обнаруживала недостаток калорий. бывало, наоборот. И что? Чем мне это помогло? ye17 Какие то сознательные усилия по выравниванию калоража и приведению его к какой то эфемерной "норме" приводили к тому же самому, к насилию над собой. Нет ничего правильного и нужного в том, что ты впихиваешь в себя жрачку, когда ты сыт и когда ты ограничиваешь себя в еде, когда чувствуешь голод. bv1
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#259

Непрочитанное сообщение Joker » 17 дек 2016, 12:29

Брунгильда писал(а): а чё ты нам не показываешь свои КБЖУ?
А я бы хотела видеть стабильную динамику снижения веса у Андрея в контексте "нужности" подсчета калорий и именно с наличием прямой корреляции между этой динамикой и подсчетом калорий. ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#260

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 17 дек 2016, 12:46

Lakshmi писал(а): Ну а нужность то в чем заключается? Ну подсчитал ты калории, увидел циферку. Чем она тебе помогает? В контексте похудения?
Тем, что если я сожрал сильно больше, чем положенные 2000, я на следующий день использую 2 яйца, а не 4, и кусок мяса меньше, чем вчера. Никакого насилия в этом для меня нет.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#261

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 17 дек 2016, 12:47

Lakshmi писал(а): Нет ничего правильного и нужного в том, что ты впихиваешь в себя жрачку, когда ты сыт и когда ты ограничиваешь себя в еде, когда чувствуешь голод.
Я с этим не согласен, особенно со второй частью.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#262

Непрочитанное сообщение Joker » 17 дек 2016, 12:57

Camel1000 писал(а): Тем, что если я сожрал сильно больше, чем положенные 2000, я на следующий день использую 2 яйца, а не 4, и кусок мяса меньше, чем вчера.

Не ответил на вопрос: В чём польза в плане похудения?
Camel1000 писал(а): Я с этим не согласен, особенно со второй частью.
Ну так я же пишу не для того, чтобы со мной кто-то согласился. Не согласен и ладно. vianne4
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#263

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 17 дек 2016, 14:00

Lakshmi писал(а): Не ответил на вопрос: В чём польза в плане похудения?
В том плане, что если я стабильно и существенно (>25%) превышаю калорийность, я начинаю заметно поправляться при прочих равных. Наоборот - вполне заметно худею.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гомеостатический контроль потребления энергии

#264

Непрочитанное сообщение Joker » 17 дек 2016, 14:03

Нарушения расходования энергии
В ряде случаев ожирение развивается и без избыточного потребления пищи Garrow, 1974]
«Теорию идеального расходования» предложил Neuman (1902). Он основывался на постоянстве собственной массы, несмотря на колебания количества поступающей пищи. В последующие годы эти наблюдения подтверждены многими исследователями, пытавшимися проанализировать энергетический баланс. Было показано, что и у двух здоровых людей на одинаковой диете отличия в основном обмене могут составлять 40% [Garrows, 1974]. Таким образом, индивидуальные различия энергетического баланса в значительной степени зависят от потенциальных возможностей механизма расходования энергии.
Так, в наблюдениях Miller, Parsonage (1975) на 30 добровольцах из «клуба худеющих» было показано, что при одинаковой диете энергетической ценности 1500 ккал и строгом контроле 19 человек похудели, 9 сохранили исходную массу тела, а 2 даже увеличили ее. У неизменивших массу тела выявлено снижение основного обмена на 15% по сравнению со средними показателями.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#265

Непрочитанное сообщение Joker » 17 дек 2016, 14:09

Camel1000 писал(а): В том плане, что если я стабильно и существенно (>25%) превышаю калорийность, я начинаю заметно поправляться при прочих равных. Наоборот - вполне заметно худею.
Опять не ответил. :mocking: В чем именно польза? Тебе удается худеть при помощи подсчета калорий? На сколько похудел? Как долго держится эффект? Как долго ты следуешь диете с контролем калорий? Учитываешь ли термогенез? Учитываешь ли расход энергии по другим показателям? Ведь надо в таком случае учитывать не только "калории В", но и "калории ИЗ".

Я в практическом плане спрашиваю. А ты пытаешься меня убедить в том, что калория есть калория. Не важно, есть она или не есть. Важен результат.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#266

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 17 дек 2016, 16:51

Lakshmi писал(а): Я в практическом плане спрашиваю.
Я в практическом плане и отвечаю. Я вообще не понимаю, какой может быть пищевой режим без контроля калорий, пусть приблизительного. Без контроля калорий я буду сжирать по десятку яиц вместо двух и в три раза больше сала или, скажем, креветок, чем мне нужно,и толстеть. Только не надо снова приводить в пример эти бредовые статьи при людей, которые едят в день на тысячи калорий больше энергобаланса и не толстеют.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#267

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 17 дек 2016, 16:53

Lakshmi писал(а): Было показано, что и у двух здоровых людей на одинаковой диете отличия в основном обмене могут составлять 40% [Garrows, 1974].
Lakshmi писал(а): В ряде случаев ожирение развивается и без избыточного потребления пищи Garrow, 1974]
Я не доверяю этим цитатам. Они противоречат современным и хорошо подтвержденным данным.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#268

Непрочитанное сообщение Joker » 17 дек 2016, 18:23

Camel1000 писал(а): Я в практическом плане и отвечаю.
Ни на один вопрос не ответил. :mocking:
Camel1000 писал(а): Без контроля калорий я буду сжирать по десятку яиц вместо двух

То есть, ты предлагаешь вновь прибывшим участникам подписаться на пожизненный подсчет сжираемых яиц?
Camel1000 писал(а): Они противоречат современным и хорошо подтвержденным данным.

Каким именно? Не этим ли?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#269

Непрочитанное сообщение Joker » 17 дек 2016, 18:27

У тучных людей высокая скорость обмена веществ. Довольно глупо снижать её принудительно. Куда логичнее и разумнее использовать этот бонус обменки в свою пользу и направить его в нужное русло.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#270

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 17 дек 2016, 21:29

Lakshmi писал(а): Куда логичнее и разумнее использовать этот бонус обменки в свою пользу и направить его в нужное русло.
Ань, ответь мне прямо: ты действительно считаешь, что достаточно не употреблять углеводы, есть сколько угодно всего остального и худеть при этом - это реально? Так?
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#271

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 17 дек 2016, 21:32

Lakshmi писал(а): У тучных людей высокая скорость обмена веществ. Довольно глупо снижать её принудительно.
Что значит "снижать принудительно"? Эта скорость высокая за счет обслуживания большего количества тканей и относитьльно больших трат на любую активность из-за увеличенной массы тела. Она будет автоматически понижаться при худении. Для котоого надо есть меньше калорий, чем ты тратишь, хоть тресни.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#272

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 17 дек 2016, 21:34

Lakshmi писал(а): ты предлагаешь вновь прибывшим участникам подписаться на пожизненный подсчет сжираемых яиц?
А что тут такого?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#273

Непрочитанное сообщение Joker » 18 дек 2016, 18:30

Андрей, я тебе не буду отвечать, ок? ё//*

Это не означает, что я проявляю неуважение или игнорирую. Просто мне неинтересна эта словесная эквилибристика. Меня интересуют только факты и только практический опыт. ye16
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#274

Непрочитанное сообщение Joker » 18 дек 2016, 18:50

Почему посты являются более эффективными, чем подсчет калорий. 14 ноября 2016 г. Джейсон Fung.
caloriess-800x534.jpg
Why Fasting Is More Effective Than Calorie Counting

Моя адаптация на русский фрагмента текста:
Основная диетическая рекомендация Американской диабетической ассоциации предлагает «сосредоточиться на диете, физической активности и поведенческих стратегиях, направленных на достижение дефицита энергии 500-750 ккал. в день". Советы, как этого достичь, были довольно стандартными, начиная с 1970-х годов:

Снижение средней калорийности должно быть распределено последовательно в течение всего дня.
Приемов пищи - четыре, пять или шесть раз в день.
Изучение этикеток на упаковках продуктов питания и напитков, изучение меню в ресторанах.
Ведение графиков подсчета калорий, пользование приложениями для подсчета калорий, а также изучение сотен книг по подсчету калорий.


В конце концов, кто не пробовал эту стратегию для контроля для снижения веса? Это работает? Почти никогда. Данные из Соединенного Королевства показывают, что предложенную стратегию выдержал 1 мужчина из 210 мужчин с ожирением и 1 женщина из 124 женщин с ожирением (4). То есть интенсивность отказов 99,5%.

Так что, постоянное снижение калорийности не работает и это эмпирически доказанный факт. Хуже того, это доказывают горькие слезы миллионов верующих в эту парадигму.
Голодание или периодические посты вызывают многочисленные гормональные приспособления, которые не происходят на простом снижении ежедневной калорийности:

Инсулин резко падает, что помогает предотвратить резистентность к инсулину.
Норадреналин поднимается, сохраняя метаболизм на высоком уровне. (В течение четырех дней непрерывного голодания, основной обмен увеличивается на 12%)
Гормон роста поднимается, сохраняя мышечную массу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#275

Непрочитанное сообщение Joker » 18 дек 2016, 19:01

Всегда ли калория равняется калории или где ошибаются «диетолухи»?

© Игорь Баскин
2016-12-18_190049.jpg
Итак, в прошлый раз я пообещал, что в моей рубрике, вы найдете много новой информации, которая может кардинально изменить ваше представление о причинах болезней и правильном подходе к их профилактике и лечению. Ну, что же пришло время начать выполнять обещанное.

Но, вот вопрос, - с какой темы начать? Ответ подсказал Информационный бюллетень ВОЗ N°310 выпущенный в октябре 2008 г. Знаете, чему посвящен и как называется этот бюллетень? А называется он так
« Десять ведущих причин смерти».

Меня, в первую очередь интересовала статистика по странам с высоким уровнем дохода. Надеюсь, Канаду ещё можно отнести к этой категории. Итак, вот что говорит статистика:

Как видите, первое и второе места (более 25% от всего количества смертей) уверено занимают инфаркт и инсульт. Седьмое, девятое и десятое рак желудочно-кишечного тракта и груди, восьмое - диабет. А поскольку все эти болезни прямо или косвенно связаны с избыточным весом и ожирением, (мы ещё подробно вернёмся к этому позже), то предлагаю начать именно с этой животрепещущей темы.

Всякий раз, когда речь заходит о снижении веса, можно услышать «умный» совет типа: «Меньше лопай, больше топай».

Грамотными, «корректными» диетологами подводится под этот совет «научная база», в виде закона сохранения энергии и в доказательство приводится формула типа:
Вес тела = Калории съеденные – калории израсходованные.

Что же означает эта формула.

А означает она то, что если активно не “сжигать” съеденные калории, то они все пойдут в жировые отложения, то есть избыточный вес. То есть, «корректные» диетолухи подразумевают, что левая часть приведенного выше уравнения - пассивная (пассивное накопление жира), а правая - активная, и именно от нее зависит метаболизм (обмен веществ). То есть, считается аксиомой, что, влияя на потребление или расход, можно влиять на метаболизм.

Так ли это?
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Белки, жиры, углеводы и калории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей