Калории, единороги и другие мифы

Сколько нужно? Рекомендации по БЖУ и калориям из разных источников.
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Калории, единороги и другие мифы

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 08 ноя 2015, 00:15

Дополнение от 22.08.2017

С указанной даты в данной теме НЕ рассматриваются вопросы создания дефицита калорий как методики похудения. И НЕ публикуются бездоказательные и неаргументированные высказывания.

Здесь вы узнаете основную причину, почему низкокалорийка не работатет в долгосрочной перспективе и не является здоровым инструментом для сброса жира:

Низкокалорийная диета (влияние на гормональные механизмы и метаболизм)




2017-07-22_095416.jpg


А мы продолжаем. ye16
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#276

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 18 дек 2016, 21:57

Я правильно понял, что процитированную статью Is calorie a calorie? ты не читала?
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#277

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 18 дек 2016, 21:59

"Но самое интересное было в том, что испытуемые могли есть любое количество еды не содержавшей углеводы. То есть им было разрешено есть сколько угодно мяса, яиц, рыбы, птицы, зеленых листовых овощей. Еще им велели пить много молока."
"Что же это получается? Одни и те же калории, а самочувствие людей и результат разный. Нестыковочка получается."
Интересно, этот товарищ пробовал перечитывать сам себя?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#278

Непрочитанное сообщение Joker » 19 дек 2016, 10:20

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает: калории глупы.

© Чарльз Поликвин
2016-12-19_101656.jpg
Основанные на калориях системы для похудения не работают по двум причинам. Во-первых, разные макронутриенты продуцируют различный гормональный отклик, что напрямую влияет на уровень метаболизма, и на то, в каком режиме находится организм: сжигающем или накапливающем.

Во-вторых, термогенный эффект пищи, то есть количество калорий, которое требуется на переработку этой пищи, варьируется значительно. Например, ваше тело тратит намного больше калорий, переваривая животный белок и зелень богатую клетчаткой, чем углеводы в виде макарон с томатным соусом. Еще меньше калорий нужно, чтобы переварить обработанную пищу, такую как печенье, белый хлеб или чипсы.


Макронутриенты диктуют гормональный отклик.

Первая часть провальной системы калорий в том что уровни макронутриентов вашей диеты диктуют гормональный отклик. Углеводы, особенно с высоким гликемическим индексом, немедленно повышают уровень инсулина. Когда вы едите много углеводов (как обычно бывает на диете с подсчетом калорий, на которой обычно потребляется низкожировая, высокоуглеводная пища) вы постоянно поднимаете уровень инсулина. Постоянно повышенный инсулин делает клетки устойчивыми к нему, что повышает гормон стресса кортизол, вызывая старение клеток. Эта комбинация приводит к накоплению жира и диабету.

Если вы заменили протеином и «умными» жирами такую порцию углеводов, протеин бы использовался для восстановления тканей и построения сухой массы, а жиры бы использовались для того, чтобы усилить жировые слои клеток, чувствительность к инсулину, восстановить здоровье мозга, и построения гормонов вроде тестостерона. Конечно это все идет не так, если вы едите транс-жиры, обработанный белок или углеводы, или еду с добавками, красителями и подсластителями.

Ограничение калорий меняет гормональный отклик

Ограничение калорий в течении продолжительного времени плохо сказывается на метаболизме так как превращает тело в «машину голода» со сниженными гормонами. Исследование в Журнале медицины новой Англии показали, что после помещения людей с избыточным весом на 10-недельную диету с ограничением на 550 калорий в день (прим. перевод. не ясно это дефицит или все калории в день) они испытывали повышение уровня грелина, который стимулирует голод, и желудочный тормозящий полипептид, который стимулирует запасание жира. Лептин, гормон который подавляет голод и усиливает жиросжигание, был сильно понижен после 10 недель диеты и оставался таким на протяжении года.
После 10 недельной диеты участники сбросили 15 килограмм, но из-за того, что сильно занизили гормональный метаболический отклик, они набрали в среднем 7.5 кг в течение следующего года.

Термически эффект пищи: калории глупы
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Оля Жжж
Постоялец

Всё о калориях

#279

Непрочитанное сообщение Оля Жжж » 19 дек 2016, 12:31

Camel1000 писал(а): Без контроля калорий я буду сжирать по десятку яиц вместо двух и в три раза больше сала или, скажем, креветок, чем мне нужно,и толстеть.
А почему?
Почему оно обязательно отложится жиром на боках? Пардьон, но сколько съел- столько и вышло... :pardon: :yahoo:
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#280

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 19 дек 2016, 13:07

Оля Жжж писал(а): Почему оно обязательно отложится жиром на боках? Пардьон, но сколько съел- столько и вышло...
Потому что организм изначально настроен на то, что избыток пищи должен быть немедленно переведен в запасающие структуры - в жир. Это очень древний эволюционный механизм выживания. В нормальной среде пища не бывает доступна постоянно. Если ее сейчас много - вывод может быть только один. Что она скоро кончится. Поэтому все то время, когда ее много, ее надо запасать для последующей бескормицы. К сожалению, ситуация постоянного изобилия пищи (неважно даже, какой) - к ней наш организм абсолютно не приспособлен.
Не в сети
Аватара пользователя
Оля Жжж
Постоялец

Всё о калориях

#281

Непрочитанное сообщение Оля Жжж » 19 дек 2016, 15:46

Camel1000 писал(а):
Оля Жжж писал(а): Почему оно обязательно отложится жиром на боках? Пардьон, но сколько съел- столько и вышло...
Потому что организм изначально настроен на то, что избыток пищи должен быть немедленно переведен в запасающие структуры - в жир. Это очень древний эволюционный механизм выживания. В нормальной среде пища не бывает доступна постоянно. Если ее сейчас много - вывод может быть только один. Что она скоро кончится. Поэтому все то время, когда ее много, ее надо запасать для последующей бескормицы. К сожалению, ситуация постоянного изобилия пищи (неважно даже, какой) - к ней наш организм абсолютно не приспособлен.
А я думаю, что это - привычные штампы.
Избыток- ну и что, зачем запасать, если еда всегда будет в избытке? Если всегда есть достаточно калорий и нет дефицита?
Если говорить об эволюции, то мы вероятно эволюционируем и сейчас.
К тому же пища пище рознь. Что такое- избыток пищи? Много съел по количеству или по качеству?
Наблюдала , как толстеет девушка и сетует- "ну что такое? Ведь совсем не ем: утром бутербродик, днем конфетку, на ночь творожок с бананом." Ага-ага...
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#282

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 19 дек 2016, 15:50

Оля Жжж писал(а): А я думаю, что это - привычные штампы.
Избыток- ну и что, зачем запасать, если еда всегда будет в избытке?
Это вообще-то не мое мнение, это довольно известные и подтвержденные факты.
Не в сети
Аватара пользователя
Оля Жжж
Постоялец

Всё о калориях

#283

Непрочитанное сообщение Оля Жжж » 19 дек 2016, 16:23

Camel1000 писал(а):
Оля Жжж писал(а): А я думаю, что это - привычные штампы.
Избыток- ну и что, зачем запасать, если еда всегда будет в избытке?
Это вообще-то не мое мнение, это довольно известные и подтвержденные факты.
так и факты есть, что при дефиците калорий организм делает запасы.
Так где будем делать талию какому факту будем верить? ye14
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#284

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 19 дек 2016, 18:00

Оля Жжж писал(а): так и факты есть, что при дефиците калорий организм делает запасы.
Организм делает запасы всегда, когда есть такая возможность. При дефиците калорий в прямом смысле слова такой возможности нет - калории не берутся из воздуха, значит, что-то будет разобрано на запчасти (другое дело, что это будет далеко не всегда жир). Если человека держать постоянно на дефиците калорий, он будет худеть, и это математический факт, потому что закон сохранения энергии нарушить нельзя. Однако такой постоянный режим дефицита калорий физически и физиологически очень труден и далеко не все его могут выдерживать долго. Если его выдерживать честно и постоянно, человек будет худеть, здесь просто нечего обсуждать. Если бы это было не так, узники зон, концлагерей и прочих милых заведений просто не умирали бы от недостатка калорийности рациона.
При резко наступившем дефиците калорий за счет замедления базового метаболизма, перераспределения некоторых запасов и прочего может наблюдаться "непохудение". Но все это довольно быстро кончится, если продолжать поддерживать _заведомый_ и _правильно рассчитанный_ дефицит калорий. Метаболизм вообще больше чем на 15-20% у здорового человека не замедлится.
Совершенно другой вопрос, насколько все это будет устойчиво в долговременной перспективе.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#285

Непрочитанное сообщение Joker » 19 дек 2016, 18:17

Camel1000 писал(а): постоянный режим дефицита калорий физически и физиологически очень труден и далеко не все его могут выдерживать долго

И нафиг он тогда нужен? Знаешь, как сказал Януш Леон Вишневский - ".....кирпичи на стройку можно возить и Роллс-Ройсом. Вроде бы можно, но нелепо."

Давайте не будем обсуждать нелепые методики снижения веса. yep.gif Тем более, есть шикарные и работающие альтернативы.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#286

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 19 дек 2016, 18:47

Lakshmi писал(а): нелепые методики снижения веса.
Такими методиками вообще-то успешно пользуется дофига людей. Тех, которые могут
Camel1000 писал(а): постоянный режим дефицита калорий физически и физиологически очень труден и далеко не все его могут выдерживать долго
Я понимаю, что сайт про LCHF, но зачем же при этом обзывать глупым все, что с этим напрямую не связано?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#287

Непрочитанное сообщение Joker » 19 дек 2016, 19:07

Camel1000 писал(а): но зачем же при этом обзывать глупым все, что с этим напрямую не связано?
Не всё, а только лишь средневековый миф о подсчете калорий. :pleasantry: А также попытку "дипломированных диетологов" доказать народу, что их тела - калориметрические бомбы. Или печки, в которых горит жрачка. Точно так же, безо всяких угрызений совести, я называю глупой веру в то, что Земля плоская и стоит на трех китах. :pleasantry:

Интервальное голодание напрямую не связано с лоу карб, но эта стратегия современная, хорошо изученная и, самое главное, рабочая и доступна для большинства людей. ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Оля Жжж
Постоялец

Всё о калориях

#288

Непрочитанное сообщение Оля Жжж » 19 дек 2016, 19:09

Camel1000 писал(а): Организм делает запасы всегда, когда есть такая возможность. При дефиците калорий в прямом смысле слова такой возможности нет - калории не берутся из воздуха, значит, что-то будет разобрано на запчасти (другое дело, что это будет далеко не всегда жир). Если человека держать постоянно на дефиците калорий, он будет худеть, и это математический факт, потому что закон сохранения энергии нарушить нельзя. Однако такой постоянный режим дефицита калорий физически и физиологически очень труден и далеко не все его могут выдерживать долго. Если его выдерживать честно и постоянно, человек будет худеть, здесь просто нечего обсуждать. Если бы это было не так, узники зон, концлагерей и прочих милых заведений просто не умирали бы от недостатка калорийности рациона.
При резко наступившем дефиците калорий за счет замедления базового метаболизма, перераспределения некоторых запасов и прочего может наблюдаться "непохудение". Но все это довольно быстро кончится, если продолжать поддерживать _заведомый_ и _правильно рассчитанный_ дефицит калорий. Метаболизм вообще больше чем на 15-20% у здорового человека не замедлится.
Совершенно другой вопрос, насколько все это будет устойчиво в долговременной перспективе.
Три выделенных предложения сразу перечеркивают все потенциальные "плюсы" длительного дефицита калорий.
Ну, для меня так точно. Мне нужно чтобы сытно, чтобы таял именно жир, и чтобы в долговременной перспективе))))
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#289

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 19 дек 2016, 22:06

Lakshmi писал(а): Точно так же, безо всяких угрызений совести, я называю глупой веру в то, что Земля плоская и стоит на трех китах.
А закон сохранения энергии ты тоже отвергаешь?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#290

Непрочитанное сообщение Joker » 19 дек 2016, 22:27

Camel1000 писал(а): А закон сохранения энергии ты тоже отвергаешь?
Ты уже спрашивал. А я тебе отвечала, что первый закон термодинамики нерелевантен в данном случае. Ты же не спрашиваешь у космонавтов, почему они нарушают закон притяжения? :mocking:

Просто прошу, почитай Фанга, он очень хорошо всё это объясняет. Я устала уже одно и то же тебе говорить. ujas Мне не интересно тебя переубеждать, моя заинтересованность только в том, чтобы донести работающие технологии до тех, кому это надо.

Если тебе не надо, то просто выключись из разговора. ye16
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#291

Непрочитанное сообщение Joker » 19 дек 2016, 22:28

Lakshmi писал(а): Просто прошу, почитай Фанга, он очень хорошо всё это объясняет.
Или у Сэма на русском.

Термодинамика и ожирение: почему метод подсчёта калорий не работает
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#292

Непрочитанное сообщение Joker » 19 дек 2016, 22:39

Lakshmi писал(а): чтобы донести работающие технологии до тех, кому это надо.
И даже не донести, донести мне раньше хотелось. :mocking: А сейчас я просто хочу собрать всю работающую и интересную информацию на одном сайте. Кому нужно, тот сам возьмет. ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#293

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 19 дек 2016, 23:00

Lakshmi писал(а): Ты же не спрашиваешь у космонавтов, почему они нарушают закон притяжения?
Потому что они его подтверждают, а не нарушают.
Lakshmi писал(а): Просто прошу, почитай Фанга, он очень хорошо всё это объясняет.
Специально ради тебя, потрачу время и отвечу предметно.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#294

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 19 дек 2016, 23:03

Начнем с этого.
"So, as you reduce your caloric intake to 1200 calories in, the body is forced to reduce it’s metabolism to only 1200 calories. "
Так вот, это вранье. Базовый метаболизм можно понизить на 10, пускай 20 процентов. Толстяк с весом под двести и базовым метаболизмом под 4000 ни до каких 1200 свой метаболизм не понизит. Он сдохнет раньше. Что же будет, если он будет есть на 1200 ккал? Он будет худеть, вот и все. Но окей, допустим даже эту чушь. Понизит до 1200. После чего мы intake понизим до 500. Что, организм снизит базовый метаболизм до 500? Ты не чувствуешь идиотизма в этой позиции?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#295

Непрочитанное сообщение Joker » 19 дек 2016, 23:23

Camel1000 писал(а): Он будет худеть, вот и все.
Андрей, ну худей. Я же не против в самом деле. dd.gif Нравится тебе, помогает тебе, так и слава богу. ye16
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#296

Непрочитанное сообщение Joker » 19 дек 2016, 23:24

Camel1000 писал(а): потрачу время и отвечу предметно
Лучше не надо. При желании можно докопаться и до столба. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#297

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 19 дек 2016, 23:25

Ну, как угодно.
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Всё о калориях

#298

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 19 дек 2016, 23:27

Я ничё не поняла ah7
Вы так быстро разошлись
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#299

Непрочитанное сообщение Joker » 19 дек 2016, 23:48

Camel1000 писал(а): Ну, как угодно.
Если тебя это утешит :mocking: , то скажу так - я не считаю, что НУП дает индульгенцию жрать в три горла. Нет, переедать вовсе не надо. Но и недоедать постоянно - тоже не выход. А вот НУП + любая схема интервальных постов дадут на выходе и благоприятный гормональный фон и не позволит находится постоянно в режиме перекорма или недоедания.

Но я не согласна с тем, что калория = калория. Возьмем один, всего лишь один параметр - термический эффект пищи. Ты же его не отрицаешь?
Прием пищи сопровождается повышением энергозатрат («специфическое динамическое действие пищи»), которое связано с энергозависимыми процессами всасывания питательных веществ в кишечнике и начальных этапов их метаболизма и запасания. Индуцированный пищей термогенез продолжается несколько часов и на протяжении дня не заканчивается полностью до следующего приема пищи (рис. 11-3). В среднем на индуцированный пищей термогенез затрачивается приблизительно 10% от энергетической ценности пищевых продуктов, причем затраты различаются при приеме разных продуктов: жир - 0-3%; углеводы - 5-10%; белки - 20-30%; алкоголь - 10-30%.
То есть, уже калория на столе не равна калории в теле. А если ты ещё и силовым тренингом займешься, то TEF возрастает в разы.

Вот тебе наглядный пример. ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Всё о калориях

#300

Непрочитанное сообщение Д.С. » 20 дек 2016, 08:42

Lakshmi писал(а): то TEF возрастает в разы.
Во первых - там не разы. Нет даже х2.
was 73% greater in the exercise trial compared with the control trial (159 +/- 18 vs. 92 +/- 14 KJ/2 hrs, p < .02).

Во вторых - методология хромает. Очевидно, что их уровень знаний недостаточен. Нужно бы знать о существования кислородного долга после силовых тренировок, которым на раз всё измеренное объясняется.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Белки, жиры, углеводы и калории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя