Рэй Пит. Обзоры, статьи, цитаты, перевод

Различные аспекты физиологии человека
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Рэй Пит. Обзоры, статьи, цитаты, перевод

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 26 янв 2016, 04:53

NRTfWHZIefQ.jpg
На сайте представлены результаты моих исследований по вопросам старения, питания и гормонов. Вы найдете эту информацию в разделе «Статьи». Рассмотрены разнообразные проблемы — например, бесплодие, эпилепсия, слабоумие, диабет, предменструальный синдром, артрит, менопауза, часто затрагиваются роли прогестерона, прегненолона, щитовидной железы и кокосового масла.

Я отдаю приоритет влияния на развитие, регенеративные процессы и эволюцию условиям, в которых человек живет и функционирует. Если из биофизики, биохимии и физиологии собрать всесторонний взгляд на организм, то окажется, что дегенеративные процессы вызываются дефектами этих условий.

В качестве приложения я разместил на сайте примеры моих живописных работ. В своих книгах я писал, что считаю рисование неотъемлемой частью постижения мира с научных позиций. В течение ряда лет я преподавал живопись и писал портреты, которые выставлялись как в США, так и в Мексике.

Что касается моего образования, то я имею докторскую степень по биологии (университет Орегона), специализация — физиология. Я преподавал в the University of Oregon, Urbana College, Montana State University, National College of Naturopathic Medicine, Universidad Veracruzana, the Universidad Autonoma del Estado de Mexico и Blake College. Также провожу частное консультирование по питанию.

В 1968 году я начал свою работу по изучению прогестерона и связанных с ним гормонов. Я изложил свои идеи в журнале «Физиологическая химия и физика» (Physiological Chemistry and Physics) в 1971 и 1972 годах и в диссертации (университет Орегона, 1972 г.). Я считаю, что прогестерон и другие тесно связанные с ним гормоны защищают структуры и энергообеспечение организма от повреждающего действия эстрогена, радиации, стресса и недостатка кислорода.

Ключевая идея заключается в том, что ЭНЕРГИЯ И СТРУКТУРА ВЗАИМОЗАВИСИМЫ НА ЛЮБОМ УРОВНЕ.

С тех пор я продолжал работать как над практическими, так и над теоретическими аспектами этого подхода. Я полагаю, что только новый взгляд на природу живой материи позволит в полной мере воспользоваться преимуществами практического и терапевтического действия различных субстратов жизнеобеспечения — прегненолона, прогестерона, гормона щитовидной железы и, в особенности, кокосового масла.

«Рекламирование» этих субстратов, как рыночного продукта, без понимания того, что они делают и почему, скорее добавит путаницы, как это происходит у сотен людей, которые продают вместе с продуктом и свои ошибочные представления. Понятие «маркетинг» само по себе противоречит действительной природе этих веществ, которая имеет отношение к защите и раскрытию нашего природного потенциала. Когда людей рассматривают в качестве «рынка», то продают искаженную идею о человеческой природе.

Кажется, что все проблемы развития и вырождения можно облегчить путем надлежащего использования энергозащитных субстратов. Осознав проблему, мы можем изучить наши сильнейшие возможности.

Рэй Пит

Форум Рея Пита (англ.). Ray Peat Forum.

Сайт Рея Пита
2016-03-05_091952.jpg
Youtube канал Рея Пита
2016-03-05_063437.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Рэй Пит

#2

Непрочитанное сообщение Д.С. » 05 мар 2016, 06:35

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Рэй Пит

#3

Непрочитанное сообщение Joker » 15 сен 2016, 13:16

Спасибо автору блога за переводы. У Пита там столько новых публикаций...и так мало желающих попереводить. Vala_11
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Рэй Пит

#4

Непрочитанное сообщение Joker » 11 янв 2017, 16:49

Рэй Пит (Ray Peat) об облысении

Почему мужчины лысеют? Это из-за тестостерона?

Я полагаю, что представление о тестостероновой причине облысения сходно с тестостероновой идеей о раке простаты. У мужчин формируется характерный тип облысения, и легко всю вину за это возложить на тестостерон. Однако, нет доказательств, что именно тестостерон вызывает облысение и рак простаты. Именно поэтому была предложена следующая идея — о повышенной чувствительности к тестостерону. Именно так принято поступать в ситуации недостатка доказательной базы.

Когда вы сравниваете гормональные уровни людей лысых и с шевелюрой, то обнаруживаете избыток пролактина и кортизола как у лысеющих мужчин, так и у лысеющих женщин. Если обратиться к влиянию тестостерона на рост волосяного стержня, то более высокий уровень тестостерона приводит к более быстрому росту и утолщению стержня волоса.

Пролактин вызывает выпадение волос. У курицы и других птиц этот гормон известен как гормон линьки, у людей — как гормон, вызывающий выработку молока. Но помимо этого он регулирует жизнедеятельность любых других клеток в теле. Обладает функцией прерывать рост волосяного стержня. Как пролактин, так и кортизол растут в момент стресса. С давних пор люди замечали связь между облысением и сердечными заболеваниями, а так же со складкой на мочке уха. Неоднократно эти наблюдения подвергали сомнению, но в пользу такой связи существуют четкие доказательства. То, что их объединяет, также связано с пролактином и повышенным кортизолом — низкий уровень энергопроизводства, при котором щитовидная железа функционирует таким образом, что метаболизм холестерина смещается в сторону повышенного кортизола, а не прогестерона, тестостерона, ДГЭА, которые способствуют росту волос.

Оригинал:

https://youtu.be/xWJ39upVtk0
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Рэй Пит

#5

Непрочитанное сообщение Joker » 11 янв 2017, 16:51

Рэй Пит (Ray Peat) о кофеине

Кофеин, если его применять надлежащим образом (а многие люди считают кофеин легальной версией кокаина и употребляют его для ускорения, а надо относиться к нему как к еде), снижает действие оксида азота, тем самым противодействуя старению. Но если вы употребляете его на голодный желудок, он снижает уровень сахара крови и запускает вызываемый оксидом азота стресс, приводящий к старению.

Оригинал:

https://youtu.be/wJZJVaeawqU
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Рэй Пит. Обзоры, статьи, цитаты, перевод

#6

Непрочитанное сообщение Tatiana » 12 янв 2017, 14:46

А почему Рэй Пит (мой единомышленник) :lol: оказался в мифах? cb6a6
Lakshmi писал(а): Но если вы употребляете его на голодный желудок, он снижает уровень сахара крови и запускает вызываемый оксидом азота стресс, приводящий к старению.
Любителям попивать кофе во время ИГ обязательно следует взять на заметку!!! 599ed
Думаю, что здесь будет уместно (и я в очередной раз не получу пиздюлей) высказаться про фруктозу. Vala_26 Поскольку, замечательная статья Пита «Проблема сахара» наносит контрудар в защиту фруктозы.
В последнее время поиск статей о фруктозе выдает только материалы о плохом её действии. db3* Всегда у меня были сомнения по поводу этих искажающих медицинских данных, которые в основе своей просто игнорируют большое число важных исследований. Это и понятно -
Из-за авторитарности и конформизма медицинской профессии в название публикаций просто не выносят суть исследования, которое выявило что-либо противоречащее мнению большинства. Слишком много статей, опубликованных в медицинских журналах, своим названием и заключением просто искажают полученные данные.
Отличная статья, во всяком случае для меня, она просто развеяла все мои сомнения. Ну, никак в моей голове не укладывалось и не укладывается, что употребление фруктозы ведет к ожирению. Поскольку, всю жизнь обожаю фрукты и употребление которых не привело ни к жировому гепатозу, ни к ожирению. Да и потом, а как же тогда обитатели экзотических островов, с их обилием фруктов? Они тогда, вообще, должны рождаться с жировым гепатозом печени.

Ещё замечательная его статья «Glucose and sucrose for diabetes», :biggrin: жаль, что нет профперевода.
The active thyroid hormone, T3, protects the heart by supporting the oxidation of glucose (Liu, et al., 1998). The amount of T3 produced by the liver depends mainly on the amount of glucose available.
Значит, глюкозка-то нужна. girl_cr По-моему, особо никто (из тех, кто писал о своих анализах) не может похвастаться высоким Т3, а может я ошибаюсь.
Подытожу - никого stop не призываю объедаться фруктами, сахарами. Просто для себя сделала вывод – употребив в сезон яблоко или ягодки не буду заниматься самоедством. :blum2:
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Рэй Пит. Обзоры, статьи, цитаты, перевод

#7

Непрочитанное сообщение Joker » 12 янв 2017, 15:17

Tatiana писал(а): А почему Рэй Пит (мой единомышленник) оказался в мифах?
Потому что он их развенчивает. cb6a6 Я его не могу в НУП-авторы запихать, потому что он не НУП-автор. Но он очень интересный и умный человек.
Tatiana писал(а): Любителям попивать кофе во время ИГ обязательно следует взять на заметку!!!
Это про меня.... ujas
Tatiana писал(а): В последнее время поиск статей о фруктозе выдает только материалы о плохом её действии.
Таня, это, в основном, касается людей с метаболическим синдромом, жирной печенью и вообще с проблемами метаболического характера. Прежде, чем без страха и упрека есть фруктозу, нужно избавиться от перечисленных мною проблем. Лично у меня фруктоза провоцирует жор. Проверено неоднократно. db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Рэй Пит. Обзоры, статьи, цитаты, перевод

#8

Непрочитанное сообщение Д.С. » 17 янв 2017, 06:11

Tatiana, суть в мощности потока фруктозы и глюкозы. И в особенности - фруктозы, чтобы печень успевала всю её захватывать и сразу тратить на свои собственные энергетические нужды. Как на текущие, так и на пополнение своего гликогена. И производство Т3 зависит от этого энергетического статуса печени. Пустая печень выключит нах весь организм, притушит фитилёк.

Именно поэтому бывает, что даже чуть добавленные углеводы хорошо влияют на снижение веса, т.е. обмен в-в ускоряется. Но это "чуть" очень индивидуально.

У кого-то 30 грамм - и дело в шляпе. А кто-то продолжает киснуть и при 100 (это реальные факты). Так что нужно не бычится на "страшные" углеводы (и фруктозу в т.ч.), а понимать, что нет однозначных решений - "делай так - и всё будет". Да, повезёт - будет. А не попадешь в свой коридор оптимума - не будет результата. И пони, как обычно, будут бегать по кругу. ye14
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Рэй Пит. Обзоры, статьи, цитаты, перевод

#9

Непрочитанное сообщение Tatiana » 05 фев 2017, 17:51

Продолжаю читать Пита. ё//* И вот, после статьи «Менопауза и её причины» захотелось чиркнуть несколько строчек и обратить внимание милых дам на основные моменты этого «веселого» периода. ie_22 Кого-то он уже миновал, а кому-то предстоит его встретить, поэтому, полагаю, не надо объяснять всю важность его оттягивания.

Основная мысль заключается в дисбалансе эстрогена и прогестерона. Так, исследования говорят о том, что начало менопаузы ((а это первая пропущенная менструация, нервные симптомы (депрессия, бессонница), потеря костной ткани)), соответствует неспособности производить прогестерон, в то время как эстроген производится на нормальном уровне. Причем, они предположили, что потеря костной массы наступает сразу, когда прогестерон терпит неудачу, потому что уровень кортизола доминирует, а прогестерон обычно защищает от кортизола.

Причиной климактерического дефицита прогестерона является стресс. Так, свободные радикалы мешают синтезу прогестерона, как и пролактин, АКТГ, эстрогены, кортизол, и дисбаланс гонадотропинов. Также, дефицит щитовидной железы, витамина А, и LDL (липопротеины низкой плотности) может также предотвратить синтез прогестерона.
Так как прогестерон и прегненолон защищают клетки мозга против экзитотоксинов, все, что хронически снижает уровень прогестерона в организме имеет тенденцию к ускорению эстроген-индуцированной экситотоксикационной гибели клеток головного мозга.

Хронический запор уменьшает кровообращение в кишечнике, может увеличить подверженность печени к эндотоксинам и привести к росту концентрации эстрогена в крови. Диеты, которые ускоряют перистальтику кишечника способствуют увеличению прогестерона с одновременным уменьшением эстрогена и оттягиванию наступления менопаузы. Так, хороший эффект может быть достигнут при употреблении в пищу сырой моркови (особенно с кокосовым маслом /заправкой оливкового масла) каждый день. Такое поедание уменьшает количество бактериальных токсинов и помогает в экскреции эстрогенов. И, наконец, долгие часы дневного света, как известно, увеличивают производство прогестерона, а долгие часы темноты вызывают стресс. Уровень искусственного освещения сильно влияет на наши гормоны. ё//*

Подытожим - минимизация эстрогена (и кортизона) с оптимальной активностью щитовидной железы, и максимизация прегненолона и прогестерона, предотвращают экситотоксикационную усталость клеток. Диета с низким содержанием железа и ненасыщенных жиров защищает органы дыхания от вредного воздействия чрезмерного возбуждения, и так как прегненолон образуется в митохондриях - также помогает предотвратить потерю этих гормонов.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Рэй Пит. Обзоры, статьи, цитаты, перевод

#10

Непрочитанное сообщение Tatiana » 12 фев 2017, 12:49

Для себя решила более детально ознакомиться со статьёй Пита "ТТГ, ТЕМПЕРАТУРА, ЧАСТОТА ПУЛЬСА И ДРУГИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ", поэтому сделала наброски и выкладываю, может ещё кому пригодится. ё//*

Каждый из показателей функции щитовидной железы может быть полезным, но должен быть интерпретирован по отношению к физиологическому состоянию. Всё чаще используют показатель ТТГ, который может быть, как в норме, так и ниже.
"Базальная" температура тела зависит от многих вещей, помимо щитовидной железы. В покое частота сердечных сокращений помогает интерпретировать температуру. В прохладном месте, температура конечностей иногда служит лучшим индикатором, чем оральная температура.
Очень полезна «базальная" скорость обмена веществ, особенно, если измеряется скорость производства двуокиси углерода. Количество воды и калорий, которые утилизируются в течении дня могут дать примерное представление о скорости обмена веществ.
Зубец Т на электрокардиограмме, и скорость релаксации при проведении теста ахиллова рефлекса (это реакция, которая вызывается врачом с помощью точечного удара специальным молотком по сухожилию, находящимся немного выше пятки) также полезны.
Анализы крови на холестерин, альбумин, глюкозу, натрий, лактат, общий тироксин и общий Т3 полезно знать, потому что они помогают оценить текущее состояние щитовидной железы, а иногда они могут предложить способы устранения проблемы.
Менее распространенные - анализ крови или мочи (адреналин, кортизол, аммония, свободные жирные кислоты), но если они доступны, то могут помочь понять компенсаторные реакции на гипотиреоз.
Книга, такая как McGavack в щитовидную железу, которая предоставляет традиционные медицинские знания о физиологии щитовидной железы, может помочь рассеять некоторые из существующих догм о щитовидной железе.

В последние годы "нормальный диапазон" для ТТГ сократился. В 2003 году Американская ассоциация клинических эндокринологов изменила свои руководящие принципы для нормального диапазона от 0,3 до 3,0 microIU / мл. Но даже если это нижняя граница диапазона менее произвольна, чем старые стандарты, она до сих пор не основывается на понимании физиологического значения ТТГ.
Автор статьи указывает, что в течение нескольких лет, он никогда не видел человека, у которого ТТГ более 2 microIU / мл, и который был комфортно здоров, и у него сложилось впечатление, что нормальное или здоровое количество ТТГ, вероятно, что-то меньше, чем 1,0. Если патологически высокий уровень ТТГ принимать за нормальный, то такие серьезные заболевания, как рак молочной железы, масталгии, MS, фиброзные заболевания, а также эпилепсия, будут просто игнорироваться.
Некоторые критики утверждают, что большинство врачей лечат ТТГ, а не пациента. Но, если ТТГ патогенный, из-за его провоспалительных действий, то этот подход не совсем бесполезный, даже если они лечат только тироксином, который часто не очень хорошо преобразуется в активный трийодтиронин Т3.
TТГ имеет прямые действия на другие клетки, а не только на щитовидную железу и, вероятно, способствует непосредственно отеку (Уитли и Эдвардс, 1983), фиброзу и мастоцитозу. Если люди обеспокоены последствиями дефицита ТТГ, то тогда они должны объяснить удивительную продолжительность жизни животных, не имеющих гипофиза в опытах WD Denckla, либо из естественно гипофизарной недостаточности карликовых мышей, которые испытывают недостаток ТТГ, пролактина, и гормона роста, но живут около года дольше, чем нормальные мыши (Хейман, и др., 2003). До тех пор, пока не будет доказательств того, что очень низкий ТТГ считается каким-то вредным, то нет никаких оснований для установления нижнего предела для нормального диапазона.
Некоторые типы рака щитовидной железы, как правило, можно контролировать путем поддержания TТГ и полностью подавлять. Так как ТТГ производит реакции в клетках, различных как фибробласты и жировых клеток, пигментных клеток в коже, тучных клеток и клеток костного мозга (Whetsell, и др., 1999), не будет ничего удивительного, если выяснится, что это имеет роль в развитии различных видов рака, включая меланому.
Многие вещи, в том числе печень, регулируют функцию щитовидной железы, а гипофиз является лишь одним из факторов, влияющих на синтез и секрецию гормонов щитовидной железы.
Иногда небольшая добавка гормона щитовидной железы в дополнение к хорошей диете способствует быстрому уходу от стресс-индуцированного "гипофизэктомированного" состояния.
Старение, инфекции, травмы, длительный избыток кортизола, соматостатина, допамина или L-допа, адреналина (иногда;. Mannisto, и др, 1979), амфетамина, кофеина и лихорадка может понизить ТТГ, кроме эффекта обратной связи со стороны гормонов щитовидной железы, создавая ситуацию, в которой ТТГ может быть нормальным или низким, в то же самое время, что существует реальный гипотиреоз.
Болезнь или ее лечение может скрыть наличие гипотиреоза. Болезнь Паркинсона является ярким примером этого.
Стресс, помимо подавления ТТГ, подавляет реальную функцию щитовидной железы. Кортизол, например, ингибирует превращение Т4 в Т3, которое отвечает за респираторное производство энергии и углекислого газа. Адреналин, к тому же приводит к увеличению производства кортизола, является липолитическим, освобождая жирные кислоты, которые, если они являются полиненасыщенными, тормозят производство и транспорт гормонов щитовидной железы, а также вмешиваются непосредственно в дыхательные функции митохондрий. Адреналин снижает конверсию Т4 в Т3, и увеличивает образование антагонистического обратного Т3 (Науманом, и др., 1980, 1984).
В течение ночи, в то время как адреналин и свободные жирные кислоты высокие, ТТГ обычно достигает своего пика. Сам ТТГ может производить липолиз, повышение уровня циркулирующих свободных жирных кислот. Это говорит о том, что высокий уровень ТТГ может иногда способствовать функциональному гипотиреозу, из-за эффектов антиметаболических ненасыщенных жирных кислот.
Скорость обмена веществ очень тесно связана с функцией гормонов щитовидной железы, но его определения и измерения должны быть сделаны с осознанием своей сложности.
Брода Барнс, который работал в основном в Форт Коллинз, штат Колорадо, утверждал, что температура тела, измеренная перед тем, как встать из постели утром, была лучшей основой для диагностики функции щитовидной железы.
Форт Коллинз, на большой высоте, имеет прохладный климат большую часть года. Сама высота помогает щитовидной железе, чтобы нормально функционировать. Например, в одном исследовании (Savourey, и др., 1998) показал, что на 18% в T3 на большой высоте, и митохондрии становятся более многочисленными и являются более эффективными в предотвращении образования молочной кислоты, капиллярной негерметичности и т.д.
Сочетание частоты пульса и температуры гораздо лучше, чем только любой из них. Здоровые и интеллектуальные группы людей, как было установлено, имеют среднюю частоту пульса покоя 85 / мин, в то время как менее здоровые группы в среднем около 70 / мин.
Гипотиреозные люди восприимчивы к гипокликемии, которая увеличивает адреналин. Соль,
которая помогает поддерживать уровень сахара в крови, также имеет тенденцию к снижению адреналина, и больные люди часто теряют соль слишком легко с мочой и пОтом. Измерение частоты пульса до и после завтрака, и во второй половине дня, может дать хорошее представление о вариациях в адреналине. (Кровяное давление тоже будет показывать эффекты адреналина. Гипотиреоз является одной из основных причин гипертонии).
Но гипогликемия также имеет тенденцию к снижению конверсии Т4 в Т3, так что производство тепловой энергии часто уменьшается, когда человек голоден. Во-первых, их пальцы рук и ног, а также нос будут замерзать, так как адреналин будет возрастать, чтобы сохранить мозг и сердце при нормальной температуре, за счет снижения циркуляции кожи и конечностей. Несмотря на регулирование температуры эффект адреналина, снижение производства тепла в результате снижения T3 будет делать человека восприимчивым к гипотермии.
Так как пища, особенно углеводы и белки, увеличит уровень сахара в крови и производство Т3, питание является "термогенным", и оральная температура может повышаться после еды.
Уровень сахара в крови падает в ночное время, а тело опирается на глюкозу, хранящаяся в печени в виде гликогена для получения энергии, люди с гипотиреозом хранят очень мало сахара. В результате, адреналин и кортизол начинают расти почти сразу после того, как человек ложится спать, и они поднимаются очень высоко, адреналин обычно достигнет пика примерно 1 или 2 часа ночи и кортизол с максимумом на рассвете; высокий уровень кортизола повышает уровень сахара в крови, а также позволяет адреналину снижаться. Некоторые люди просыпаются во время пика адреналина с бьющимся сердцем, и не могут обратно спать, если не съедят что-нибудь.
После завтрака, кортизол (и адреналин, если он оставался высоким, несмотря на увеличение кортизола) начнет возвращаться к более нормальному, более низкому уровню, так как уровень сахара в крови поддерживается за счет пищи, а не от гормонов стресса. Для людей с гипотиреозом это хорошее время для измерения температуры и частоты пульса.
У нормального человека температура и импульс повышены после завтрака, а у людей с гипотиреозом могут упасть.
Некоторые больные гипотиреозом имеют очень медленный пульс, по-видимому, потому, что они не компенсируют большим производством адреналина. Когда они кушают, увеличение Т3 нашей печенью, вероятно, увеличат их температуру и их частоту пульса.
С помощью соответствующих измерительных приборов, влияние гипотиреоза можно рассматривать как замедленную проводимость вдоль нервов, и замедленное восстановление и готовность к новым ответам. Медленная реакция связана с замедлением памяти, восприятия и других психических процессов. Некоторые из этих нервных дефицитов могут быть слегка устранены только за счет повышения температуры и обеспечения соответствующих питательных веществ, но активный гормон щитовидной железы Т3, в основном, отвечает за поддержание температуры, питательные вещества, а также производство внутриклеточной дыхательной энергии.
Стабильность производства гормонов щитовидной железы предотвращает воспаление или иммунологическую гиперактивность. В 1950 году, вскоре после того, как она была определена в качестве отдельного вещества, T3 было установлено, что противовоспалительный, и оба Т4 и Т3 имеют различные противовоспалительные действия, помимо подавления провоспалительных ТТГ.
Поскольку действия Т3 могут быть подавлены многими факторами, в том числе полиненасыщенными жирными кислотами, обратным Т3, и избытком тироксина, абсолютный уровень T3 не может быть использован сам по себе для установления диагноза. "Free T3" или "свободный Т4" лабораторное понятие, и биологическая активность T3 не обязательно соответствует его "свободе" в тесте. T3 связан с его транспортным белком и может проникать в клетки, митохондрии и ядра. Транстиретин, витамин А и гормоны щитовидной железы следует регулярно измерять как часть обследования щитовидной железы.
При метаболической активности Т3, молочная кислота не будет производиться без необходимости, так что измерение лактата в крови является полезным тестом для интерпретации функции щитовидной железы. Холестерин быстро используется под влиянием Т3, и с 1930-х годов стало ясно, что содержание холестерина в сыворотке повышается при гипотиреозе, и очень полезен диагностически. Натрий, магний, кальций, калий, креатинин, альбумин, глюкоза, а также другие компоненты сыворотки регулируются гормоном щитовидной железы, и могут быть использованы вместе с различными функциональными тестами для оценки функции щитовидной железы.
Стереотипы имеют важное значение. Когда очень тонкий человек с высоким кровяным давлением посещает врача, гипотиреоз, вероятно, не будет рассматриваться; даже высокий ТТГ и очень низкий Т4 и Т3, вероятно, будут проигнорированы, из-за стереотипов. (А если эти тесты были в здоровом диапазоне, человек будет в опасности для "гипертироидизма" диагноза.) Но, вспомнив некоторые из общих адаптационных реакций организма к дефициту щитовидной железы, катаболические эффекты высокого кортизола и нарушение кровообращения, вызванное высоким адреналином должны привести к выполнению некоторых соответствующих тестов, а не лечения гипертонии человека.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Farida
Прохожий

Рэй Пит. Обзоры, статьи, цитаты, перевод

#11

Непрочитанное сообщение Farida » 18 авг 2017, 17:30

Tatiana писал(а):
12 янв 2017, 14:46
Ещё замечательная его статья «Glucose and sucrose for diabetes»
Прошу прощения, если не правильно вставила. Я еще не освоилась на форуме.
ГЛЮКОЗА И САХАРОЗА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИАБЕТА.
RAY PEAT (Перевод с англ. к.м.н. Нины Алексеевой)
► Показать
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Рэй Пит. Обзоры, статьи, цитаты, перевод

#12

Непрочитанное сообщение Tatiana » 19 авг 2017, 09:38

Farida писал(а):
18 авг 2017, 17:30
ГЛЮКОЗА И САХАРОЗА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИАБЕТА.
Читала ё//* эту статейку, она кстати у нас имеется в новых публикациях, правда без перевода.
Спасибо за перевод. )-?
Lakshmi писал(а):
18 авг 2017, 18:38
У Пита очень много полезной информации, но он почему то отвергает некоторые факты, например, токсичность сахара и важность DHA.
Бросаюсь грудью d4b2c34 на амбразуру. cb6a6 Только ye3

Нют, он просто фанат говядины и баранины и соответственно насыщенных жиров. А жирную рыбу, как лосось и сельдь он рекомендует избегать, поскольку их содержание жира в основном ненасыщенное (как общее правило - холоднокровные животные, такие как рыбы, как правило, производят ненасыщенные жиры в то время как теплокровные животные, как коровы и свиньи имеют тенденцию производить насыщенные и мононенасыщенный жиры). Агитирует кушать только треску, у неё минералов много (селен), а жира нету. :lol: Он даже из-за ПНЖК не советует орешки грызть, кроме макадамии. КонеЧно, при всём уважении к нему, я от жирной рыбки никогда не откажусь. Ну, не могу я трескать эту грёбаную треску. ie_22
Ну, а на счет сахаров, он не призывает ими ужираться. cb6a6 А так как у него основной акцент питания нацелен на белки, то говоря о сахаре, он подразумевает фрукт, который будет способствовать лучшему усвоению белка и сбалансирует его, поскольку белок снижает уровень сахара. Поэтому, когда он ест белок, он ест один небольшой фруктик. Но, опять-таки он очень избирателен в их выборе, 599ed категорически против крахмалистых, например, бананов. А вот, небольшое яблочко – супер. ye15
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Рэй Пит. Обзоры, статьи, цитаты, перевод

#13

Непрочитанное сообщение Joker » 11 фев 2018, 18:15

ВИТАМИН Е: АНТАГОНИСТ ЭСТРОГЕНА, ДВИГАТЕЛЬ ЭНЕРГИИ И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ АГЕНТ.

RAY PEAT (Перевод с англ. Нины Алексеевой)


Оригинал - Vitamin E: Estrogen antagonist, energy promoter, and anti-inflammatory

В 1940 году для фармацевтической промышленности, выпускающей синтетические эстрогены, стало ясно, что научные исследования по влиянию на организм витамина Е попадают в сферу ее жизненно важных коммерческих интересов.
Манхэттенский проект, который создал атомную бомбу, создал поколение научных и бюрократических фанатиков, которые проигнорировали общественное здоровье и безопасность для продвижения своих проектов и своей карьеры, и изменили в целом всю научную деятельность.
В то же самое время, фармацевтическая промышленность использует свою финансовую и политическую власть, чтобы ИЗМЕНИТЬ СПОСОБ, КОТОРЫМ МЕДИЦИНА ВО ВСЕ ВРЕМЕНА ПРАКТИКОВАЛА И УЧИЛА, и эти последствия для здоровья в мире уступают лишь последствиям от атомной отрасли.

В 1933 году врач R.J. Shute изучал проблемы, связанные с токсикозом беременности или преэклампсией. Беременности у плохо питающихся женщин были осложнены проблемами кровообращения, в том числе циклическим кровотечением, тромбозом, инсультом и гипертонией, и эти трудные беременности часто заканчивались выкидышем или преждевременными родами, в результате чего были серьезные проблемы со здоровьем у младенцев, которые выжили.
В это время эстроген и витамин Е были широко изучены, хотя точная структура молекулы токоферола не была определена до 1936-37.
В опытах на животных витамин Е был описан, как улучшающий плодовитость как у мужского, так и у женского пола, а также предотвращающий внутриутробную гибель эмбриона или плода.

Поэтому его называли «антистерилизационный витамин». С его помощью у женщин прекращались выкидыши.
Исследования на животных в 1930 году показали, что при введении им эстрогена было много токсических эффектов, в том числе бесплодие или внутриутробная смерть плода, аномалии соединительных тканей и чрезмерная свертываемость крови.
► Показать
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Рэй Пит. Обзоры, статьи, цитаты, перевод

#14

Непрочитанное сообщение Joker » 13 фев 2018, 20:07

СОЛЬ, ЭНЕРГИЯ, СКОРОСТЬ МЕТАБОЛИЗМА И ДОЛГОЛЕТИЕ.

RAY PEAT (Перевод с англ. Нины Алексеевой)


Оригинал - Salt, energy, metabolic rate, and longevity


В 1950 годах прошлого столетия фармацевтическая промышленность начинает продвигать на рынок несколько новых химических веществ, таких как ДИУРЕТИКИ и они стали обсуждаться в медицинских журналах и других средствах массовой информации.
МОЧЕГОННЫЕ СРЕДСТВА были предложены для лечения высокого кровяного давления, отека легких, сердечной недостаточности, «идиопатического отека», ортостатического отека и ожирения, а также других форм задержки воды, в том числе беременности.

Так как их действие сопровождалось выведением натрия из организма, их продажа сопровождалась консультированием пациентов с рекомендациями «уменьшить потребление соли», чтобы действие мочегонных средств было более эффективным.

Для некоторых врачей (и большинства ветеринаров) было ясно, что ограничение потребления соли, особенно в сочетании с увеличением диуреза, было очень вредно во время беременности, но эта комбинация стала стандартной медицинской практикой в течение многих лет, причинив вред миллионам детей.
Несмотря на многочисленные публикации, показывающие, что диуретики могут вызвать отечную проблему, которую должны были исправить, они стали одним из самых прибыльных видов лекарственных препаратов.

ОГРАНИЧЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ СОЛИ СТАЛО КУЛЬТУРНЫМ КЛИШЕ, в основном, как следствие веры в то, что натрий вызывает отек и гипертонию.
Ограничение соли, говорится в обзоре Alderman (2004), снижает кровяное давление только на короткий промежуток времени, но это, как правило, не относится к улучшению здоровья.
► Показать
Не в сети
Farida
Прохожий

Рэй Пит. Обзоры, статьи, цитаты, перевод

#15

Непрочитанное сообщение Farida » 14 фев 2018, 22:26

Я одно время увлекалась Болотовым, он тоже очень соль уважает. Один из его советов после еды рассасывать кристаллик соли и проглатывать соленую слюну для увеличения выработки соляной кислоты в желудке. Иногда практикую, когда тяжесть в желудке бывает, помогает.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Рэй Пит. Обзоры, статьи, цитаты, перевод

#16

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 14 фев 2018, 22:46

Farida писал(а):
14 фев 2018, 22:26
Один из его советов после еды рассасывать кристаллик соли и проглатывать соленую слюну для увеличения выработки соляной кислоты в желудке.
Боже, ну и бред!..
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Рэй Пит. Обзоры, статьи, цитаты, перевод

#17

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 14 фев 2018, 22:49

Joker писал(а):
13 фев 2018, 20:07
ОГРАНИЧЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ СОЛИ СТАЛО КУЛЬТУРНЫМ КЛИШЕ
(ПЕРЕДРАЗНИВАЯ) Ограничение потребления соли асболютно необходимо, учитывая объемы ее потребления! Бред типа водосолия мы не рассматриваем, слава богу. Господа, мы не имели никакого доступа (кроме эпизодическго) к соли на протяжении всей свой эволюции! Откуда вы взяли, что можно жрать соль десятками грамм без последствий?!
Не в сети
Farida
Прохожий

Рэй Пит. Обзоры, статьи, цитаты, перевод

#18

Непрочитанное сообщение Farida » 15 фев 2018, 09:10

Camel1000 писал(а):
14 фев 2018, 22:46
Боже, ну и бред!..
И нисколечки не бред, действует не хуже того же мезима или креона. И никто не предлагает есть соль ложками. Если ты о химических процессах, происходящих в желудке, тут я пас, возможно неправильное объяснение, но помогает...
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Рэй Пит. Обзоры, статьи, цитаты, перевод

#19

Непрочитанное сообщение Normaldini » 15 фев 2018, 13:45

Camel1000 писал(а):
14 фев 2018, 22:49
Joker писал(а):
13 фев 2018, 20:07
ОГРАНИЧЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ СОЛИ СТАЛО КУЛЬТУРНЫМ КЛИШЕ
(ПЕРЕДРАЗНИВАЯ) Ограничение потребления соли асболютно необходимо, учитывая объемы ее потребления! Бред типа водосолия мы не рассматриваем, слава богу. Господа, мы не имели никакого доступа (кроме эпизодическго) к соли на протяжении всей свой эволюции! Откуда вы взяли, что можно жрать соль десятками грамм без последствий?!
Вот тут https://blog.virtahealth.com/sodium-nut ... -function/
Пишут что, для кетозников
1. Оптимальное потребление натрия во время пищевого кетоза 5 г в день (3 грамма в вашей пище, 2 грамма от бульона / бульона).
2. Соль и натрий не совпадают. 1 чайная ложка соли = 5 г соли = 2,3 г натрия (остальное - хлорид)
Т.е. 5 г натрия, примерно 11г соли.

Что не так?
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Рэй Пит. Обзоры, статьи, цитаты, перевод

#20

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 15 фев 2018, 21:37

Normaldini писал(а):
15 фев 2018, 13:45
Что не так?
Я думаю, что это бред, не основаннный ни на чем реальном, и, в частности, не учитывающий влияние NaCl на давление.
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Рэй Пит. Обзоры, статьи, цитаты, перевод

#21

Непрочитанное сообщение Normaldini » 16 фев 2018, 10:26

Camel1000 писал(а):
15 фев 2018, 21:37
нный ни на чем реальном, и, в частности, не учитывающий влияние NaCl на давле
На 100% я этой информации не доверяю, и в данный момент не добавляю экстра соль.
Но когда добавлял около 5 грамм, то на давлении моем это никак не сказывалось. Хотя я и гипертоник.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Рэй Пит. Обзоры, статьи, цитаты, перевод

#22

Непрочитанное сообщение Joker » 16 фев 2018, 20:44

Normaldini писал(а):
16 фев 2018, 10:26
Но когда добавлял около 5 грамм
Camel1000 писал(а):
14 фев 2018, 22:49
Откуда вы взяли, что можно жрать соль десятками грамм без последствий?!

Так и хочется спросить - откуда Кэмыл взял десятки граммов (20-30-40-50-100 граммов)??? :mocking:

А ещё хочется спросит Кэмыла, который без зазрения совести может схомячить 300 гр сухого риса
Camel1000 писал(а):
14 фев 2018, 22:49
Господа, мы не имели никакого доступа (кроме эпизодическго) к соли на протяжении всей свой эволюции!
....откуда у него был доступ к рису на протяжении всей эволюции? Шо за блат такой, о котором нам неизвестно? :lol:
Не в сети
Farida
Прохожий

Рэй Пит. Обзоры, статьи, цитаты, перевод

#23

Непрочитанное сообщение Farida » 18 фев 2018, 08:53

Нина Алексеева
ГИПОТИРЕОЗ И ДИАБЕТ. НЕПРЕРЫВНЫЙ «ВЯЗКИЙ» ЦИКЛ РЭНДЛА.
Гипотиреоз и диабет, как правило, идут рука об руку.
Любой, кто является «диабетиком», со временем становиться и больным гипотиреозом, и у любого, у кого выявлен гипотиреоз, существует тенденция стать преддиабетиком и, в конечном итоге, диабетиком.
Что же происходит при гипотиреозе?
При гипотиреозе печень теряет способность как синтезировать, так и хранить гликоген, нашу энергетическую «кладовку», которая поддерживает наш уровень сахара в крови, особенно между приемами пищи и во время сна.
У больных гипотиреозом УТРАЧЕНА способность регулировать уровень сахара в крови, и они вынуждены компенсировать это ЧРЕЗМЕРНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ ГОРМОНОВ СТРЕССА.
ГОРМОНЫ СТРЕССА - АДРЕНАЛИН И КОРТИЗОЛ - являются нашими «гормонами выживания», а наш мозг является крупнейшим потребителем сахара в организме. И для этого требуется огромное количество сахара. Если уровень сахара в крови упадет слишком низко, тогда мозг не сможет функционировать, и вы потеряете сознание……
Основная цель гормонов стресса – дать вам возможность выжить и предотвратить снижение уровня сахара в крови.
Сначала организм выделяет гормон стресса – АДРЕНАЛИН. Он будет стимулировать печень, чтобы она отдала сохраненный гликоген, а у гипотиреозников запасов больших-то и нет!
Адреналин также вызывает выброс в кровоток свободных жирных кислот из ваших накопленных жиров, а согласно циклу Randle, они и не позволят вашим клеткам использовать сахар.
ЦИКЛ «ГЛЮКОЗА - СВОБОДНЫЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ».
Цикл Рэндла (Randle Cycle) – является одним из механизмов, обеспечивающих гомеостаз глюкозы.
Это - механизм, благодаря которому наличие большого количества свободных жирных кислот (или жиров) в кровотоке конкурирует с глюкозой и блокирует клетки, и не позволяет им использовать или метаболизировать сахар, находящийся в крови.
И ИМЕННО ЭТИ СВОБОДНЫЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ ОТВЕЧАЮТ ЗА РАЗВИТИЕ РЕЗИСТЕНТНОСТИ К ИНСУЛИНУ.
Разумеется, большая часть потребляемых сегодня жиров представлена в виде ПНЖК (полиненасыщенных жирных кислот, т.е. растительных масел и Омег) и в жировых запасах нашего организма может содержаться высокий их уровень!!!.
Повышение уровня адреналина приводит к тому, что большое количество ПНЖК высвобождается в ваш кровоток.
[+] Открыть спойлер
Эти ПНЖК отвечают за «убийство» инсулина, который продуцируют бета-клетки поджелудочной железы.
Свободные жирные кислоты вызывают не только резистентность клеток к инсулину, они еще и убивают клетки, которые производят инсулин и который нам нужен для доставки глюкозы в клетки.
Это – уже катастрофа….. а диабет притаился «за углом» и поджидает своего часа.
КОРТИЗОЛ также играет важную роль при диабете.
Роль кортизола, как гормона стресса, состоит в том, чтобы разрушать белковые ткани организма и превратить этот белок в сахар, как средство предотвращения снижения уровня сахара в крови.
При гипотиреозе мы видим НЕПРЕРЫВНЫЙ «ВЯЗКИЙ» ЦИКЛ РЭНДЛА, когда организм компенсирует себя, выделяя большое количество адреналина, за которым следует выделение больших количеств кортизола.
Подъем уровней адреналина сопровождается высвобождением большого количества ПНЖК в кровоток, и именно они .....
1. Блокируют ваши клетки и нарушают метаболизм глюкозы.
2. Повышают резистентность клеток к инсулину .
3. «Сжигают» клетки, производящие инсулин.
Затем поднимаются уровни кортизола и разрушается белок, что приводит к всплеску уровня глюкозы, которая блокируется от проникновения в клетку и это приводит к ...
1. Производству еще большего количества адреналина.
2. Более высокой резистентности к инсулину.
3. И еще большей гибели клеток, производящих инсулин.
ЭТОТ ЦИКЛ И ОТВЕЧАЕТ ЗА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ИНСУЛИНУ И ДЕФИЦИТ ИНСУЛИНА.
Со временем ваша способность усваивать глюкозу становится все более и более ослабленной, так как уровень сахара в крови продолжает расти, пытаясь сохранить работу ваших клеток и мозга.
Как вы можете видеть, проблема на самом деле имеет мало общего с сахаром!!!
Сегодня с ростом популярности низкоуглеводных диет наблюдается более высокая распространенность диабета. К великой радости производителей инсулина!!!
Диеты с низким содержанием углеводов могут снизить уровень сахара в крови, но ухудшить диабет.
СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ САХАРА В КРОВИ ПУТЕМ УДАЛЕНИЯ УГЛЕВОДОВ ИЗ ВАШЕГО РАЦИОНА НИКОГДА НЕ УСТРАНИТ ОСНОВНОЙ ПРОБЛЕМЫ ДИАБЕТА.
Конечно, вы пойдете к врачу, который будет только контролировать ваши уровни сахара натощак и смотреть, где они находятся: ниже или даже в пределах «нормального» диапазона, и уровни вашего сахар в крови, вероятно, останутся в пределах диапазона в течение определенного периода времени.
Но основная дисфункция все еще существует!!!
Ваши клетки все еще не могут использовать сахар!!!
Ваш мозг все еще требует огромного количества сахара, чтобы функционировать и получить его любой ценой. Он заставит ваш уровень сахара в крови повыситься, производя все больше и больше гормонов стресса.
Это чистое выживание….. если не учитывать, что именно перепроизводство адреналина и кортизола вызвало проблему с самого начала, то никогда эту проблему не разрешить!!!
Диабет - это не болезнь, вызванная «сахаром» и не болезнь чревоугодия!
Диабет - это дисфункция организма, которая мешает клеткам использовать глюкозу.
Вот почему диабетики и пациенты с гипотиреозом, которые следуют низкоуглеводной диете в течение длительного времени, увидят, что уровень сахара в крови первоначально «стабилизируется» в течение определенного периода времени, а затем снова начинает подниматься независимо от того, сколько они потребляют углеводов.
КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ДИАБЕТ.
Это потребует много времени и не всегда легко. Единственный способ – устранить дисфункцию в организме, которая его вызывает.
1. Исключить, либо минимизировать употребление в пищу ПНЖК и омег, приоритет – сливочное масло, кокосовое масло, допускается небольшое количество оливкового масла. Нужно помнить, что ПНЖК выводятся из организма очень медленно, от 3 до 5 лет. Ну а всевозможные омеги организм способен синтезировать сам и в нужных ему количествах и соотношениях.
2. Для преодоления неспособности организма регулировать уровни сахара в крови нужна индивидуальная диета с индивидуальной «планкой» углеводов и индивидуальной частотой приема пищи, чтобы избежать «шторма» гормонов стресса. Показано, что фруктовые и фруктозосодержащие сахара предотвращают диабет, даже апельсиновый сок является идеальным источником углеводов для диабетиков. А вот крахмал и зерна лучше избегать.
3. Предотвратить выделение свободных жирных кислот в нашу кровь, которые запускают цикл Randle и способствуют развитию диабета. Один из способов сделать это - использовать витамин B3 (ниацинамид), который помогает ингибировать фермент липазу, которая высвобождает свободные жирные кислоты в кровь из хранилищ жира.
Природа умнее нас!! И при помощи эволюции все давно отрегулировала.
Не бойтесь углеводов. Они могут помочь спасти вашу жизнь.
И будьте здоровы!!!
Ссылки:
http://raypeat.com/articles/articles/glycemia.shtml
http://raypeat.com/…/articles/glucose-s ... etes.shtml
http://www.forefronthealth.com/hypothyr ... -diabetes/
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Рэй Пит. Обзоры, статьи, цитаты, перевод

#24

Непрочитанное сообщение Normaldini » 19 фев 2018, 13:59

Farida писал(а):
18 фев 2018, 08:53
увидят, что уровень сахара в крови первоначально «стабилизируется» в течение определенного периода времени, а затем снова начинает подниматься независимо от того, сколько они потребляют углеводов
А где бы посмотреть на обследования или хотя бы отзывы этих "увидевших"?
Какое-то может исследование на этот счет?
Это важно.
По моим вот ощущениям все с точностью до наоборот, год кето и физ.занятий снизил инсулиновую резистентность, а не наоборот.
Но личные ощущения, оно конечно не научно.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Рэй Пит. Обзоры, статьи, цитаты, перевод

#25

Непрочитанное сообщение Д.С. » 19 фев 2018, 14:05

Normaldini писал(а):
19 фев 2018, 13:59
По моим вот ощущениям все с точностью до наоборот
Просто у Пита тебя бы забанили, чтобы не мешал. ё//*
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Физиология, биология, биохимия и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя