Анализы Normaldini

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Анализы Normaldini

#1

Непрочитанное сообщение Normaldini » 18 мар 2017, 16:03

Получил результаты анализов через 6 месяцев после диагноза и перехода на Кето.
Свел в одну таблицу старые и новые, для наглядности.
Выделил в отдельную тему.

Апдейт 21.05.21
Результат
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Normaldini 21 май 2021, 11:43, всего редактировалось 13 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Анализы Normaldini

#2

Непрочитанное сообщение Normaldini » 18 мар 2017, 16:04

По итогу пробовал договорится с врачом, что бы отменила мне статины.
Пока сошлись на том, что снизила дозу в 2 раза.
Договорились, что два месяца пропью половинную дозу, затем на месяц полностью прекращу прием. А там и новый анализ.
Метформин тоже снизила в два раза.
Очень и очень хвалила результаты, я правда не палился, что на кето. Но то, что кетоны слегка повышены видно в анализе.

Друзья, как считаете,
по анализу можно считать, что щитовидка в порядке, и возобновить прием йода и селена?
чего не хватает, что на ваш взгляд еще нужно обязательно проверять?
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Анализы Normaldini

#3

Непрочитанное сообщение Tatiana » 18 мар 2017, 16:41

Normaldini писал(а): по анализу можно считать, что щитовидка в порядке, и возобновить прием йода и селена?
Если судить по ТТГ (у тебя он ниже 2), то он информативен только, если выше 2, и тогда это означает гипотиреоз!
А если судить по свободному Т4, то он у тебя почти на нижней границе, проблемка. А ведь, самый важный и активный гормон Т3 у нас производится из Т4. Если сдать анализ на Т3 свободный, то он тоже будет не совсем информативен, поскольку показывает «ТЗ + реверсивный ТЗ» и понять, сколько именно там ТЗ (ускоряет метаболизм и даёт энергию), а сколько — реверсивного ТЗ (тормозит метаболизм) без дополнительного теста на реверсивный ТЗ невозможно. У нас в России не тестируют реверсивный ТЗ, а в Чехии не знаю? Поэтому, если есть возможность его сдать, то сдай оба и посмотри на их соотношение, поскольку соотношение ТЗ к реверсивному ТЗ является лучшим лабораторным маркером для диагностики гипотиреоза из всех возможных.
А самый простой вариант - измеряй температуру сразу же в постели не вставая. Я сейчас этим занимаюсь, :biggrin: проснулась и сразу же градусник в рот. Если всё в порядке, то температура должна быть 36,6. ё//*
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Анализы Normaldini

#4

Непрочитанное сообщение Normaldini » 20 мар 2017, 16:39

Tatiana, в лабе тут можно померить как Т3, так и fT3. Кто из них кто?
И я так понял, только их и нужно, больше ничего по щитовидке?
И чего делать если много реверсивного ТЗ?

Йод то пить можно до этих анализов? И орех бразильский? vip_269
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Анализы Normaldini

#5

Непрочитанное сообщение Tatiana » 21 мар 2017, 10:12

Normaldini писал(а): в лабе тут можно померить как Т3, так и fT3. Кто из них кто?
Супер!!! ё//* Анализ на реверсивный Т3 делается в тот же момент времени, что и ТЗ.
Здесь два варианта, либо сдаешь Т3 свободный и Т3 рев., либо Т3 общий и Т3 рев.
1. Если сдаешь Т3 свободный и Т3 реверсивный, то их соотношение должно быть 10:1 или более.
2. Если сдаешь Т3 общий и Т3 реверсивный, то их соотношение должно быть 20:1 и более.
Если оно меньше, то это проблема.
А если ориентироваться только на Т3 свободный (без Т3 рев), то он должен находиться в верхней четверти референсного диапазона, в идеале — прямо на самой верхушке. Если он находится ниже верхней четверти — это уже проблема и обычно она будет сопровождаться симптомами гипо.
Normaldini писал(а): Йод то пить можно до этих анализов? И орех бразильский?
Почему сомневаешься в дальнейшем употреблении йода и селена? Ведь, йод нужен не только щж, каждая наша клеточка нуждается в нём. ё//* Приём адекватных доз йода запускает процесс детоксикации от бромида, хлора, фтора и ртути. А этого добра у нас завались, особенно бромида (любители хлебушка), :biggrin: который ингибирует метаболизм йода. По сей день идет опаска употребления йода с заболеванием АиТ, ввиду роста антител, поэтому врачи боятся его рекомендовать и распространяют этот миф. Но уже известно, что дефицит йода вместе с дефицитом селена является одной из частых причин развития аутоиммунного тиреодита.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Анализы Normaldini

#6

Непрочитанное сообщение Normaldini » 21 мар 2017, 13:15

Tatiana, я уже и не помню доподлинно, но меня кто-то сильно напугал по поводу йода, еще когда я себе начальную корзину добавок подбирал. ye7
Вот ждал результатов анализов щитовидки, чтобы быть уверенным, что они мне не навредят.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Анализы Normaldini

#7

Непрочитанное сообщение Joker » 27 мар 2017, 15:23

Normaldini, не нашла в твоих анализах инсулин? Ты не сдавал разве?
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Анализы Normaldini

#8

Непрочитанное сообщение Normaldini » 28 мар 2017, 12:05

Lakshmi писал(а):Normaldini, не нашла в твоих анализах инсулин? Ты не сдавал разве?
Почему-то, на него не проверяли. Не знаю почему. ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Анализы Normaldini

#9

Непрочитанное сообщение Joker » 28 мар 2017, 12:41

Normaldini писал(а): Почему-то, на него не проверяли. Не знаю почему.
Странно, а как же тебе диагноз поставили, не проверив уровень инсулина? ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Анализы Normaldini

#10

Непрочитанное сообщение Joker » 28 мар 2017, 12:45

Будешь в очередной раз обследоваться, проверь тощаковый инсулин. Это очень показательный анализ. Здесь подробнее.
Даже не вздумайте считать, что если ваш сахар натощак и гликилированный гемоглобин в норме, то у вас «нет проблем с инсулинорезитентностью».

Именно так интерпретировали мою ситуацию эндокринологи много лет назад и мне пришлось заплатить за их тупость годами инсулинорезистентности и гипотиреоза. Если бы мне хватило мозгов поменьше слушать их бред сивой кобылы, сдать инсулин натощак и сравнить его значения со здоровыми по мнению экспертов, я бы вылечился намного раньше.

Более-менее здоровый инсулин натощак это 3-4 МЕ/мл, где 5 МЕ/мл и выше — это разные степени проблемы. И не удивляйтсь, если «Почему-то дейодиназы не хотят конвертировать мой Т4 в ТЗ, хотя мой инсулин натощак всего лишь 9 МЕ/мл (2,6 - 24,9)».

Данный диапазон (2,6 - 24,9) не имеет ничего общего со здоровьем и вам может показаться, что ваш инсулин натощак 6 МЕ/мл или даже 10 МЕ/мл является «Хорошим».
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Анализы Normaldini

#11

Непрочитанное сообщение Normaldini » 29 мар 2017, 11:35

Lakshmi писал(а):Будешь в очередной раз обследоваться, проверь тощаковый инсулин. Это очень показательный анализ. Здесь подробнее.
Я изучил материал, и мне показалось, что сдавать этот анализ для меня бессмысленно.
Не потому, что я не согласен с описанным в статье. Потому, что я и так следую всем рекомендациям приведенным там.
И не собираюсь отказываться от этих рекомендаций, вне зависимости от результатов анализа, потому что эти рекомендации часть моего образа жизни. ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Анализы Normaldini

#12

Непрочитанное сообщение Joker » 29 мар 2017, 11:41

Normaldini писал(а): сдавать этот анализ для меня бессмысленно
В данном контексте так можно сказать в отношении ВСЕХ твоих анализов. Или ты считаешь, что узнать ширину распределения эритроцитов имеет офигенский смысл? :lol:

Я тебе предложила протестить инсулин потому что, во-первых, ты сам спрашивал, что тебе протестить. А во-вторых, анализы сдают для отслеживания динамики с целью оценки адекватности лечения.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Анализы Normaldini

#13

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 29 мар 2017, 13:54

Lakshmi писал(а): Странно, а как же тебе диагноз поставили, не проверив уровень инсулина?
Если у человека так дела с уровнем глюкозы обстоят, не надо никакого инсулина, чтобы диагноз поставить.
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Анализы Normaldini

#14

Непрочитанное сообщение Normaldini » 05 июл 2017, 15:57

Уже давно обновил инфу по анализам, но некогда было отписать.

По сути - с сахаром все нормально. В следующий раз сдавать анализы, уже не через 3 месяца, а через 6.

А вот месячный мораторий на оторвастатин, сразу же привел уровень холестерина к прежнему до кетозному уровню.
Получается, что в этом вопросе мне низкоуглеводка не помогает ye17
Надо думать, что же с этой проблемой делать, не хочется возвращать статины 343*
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Анализы Normaldini

#15

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 06 июл 2017, 00:56

Normaldini писал(а):
05 июл 2017, 15:57
с сахаром все нормально
Я бы сделал глюкозотолерантный тест. Тощаковый сахар и даже гликированный гемоглобин при компенсированном диабете вполне могут быть в пределах нормы, а эта проба показывает, что и как.
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Анализы Normaldini

#16

Непрочитанное сообщение kvas » 06 июл 2017, 08:30

Camel1000 писал(а):
06 июл 2017, 00:56
Normaldini писал(а):
05 июл 2017, 15:57
с сахаром все нормально
Я бы сделал глюкозотолерантный тест. Тощаковый сахар и даже гликированный гемоглобин при компенсированном диабете вполне могут быть в пределах нормы, а эта проба показывает, что и как.
Может ну его нафиг этот тест - надо выходить из кетоза на три дня до теста, а потом еще и добровольно глюкозой накачиваться...

Вот после годика другого в кетозе можно и проверить толерантность интереса ради.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Анализы Normaldini

#17

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 06 июл 2017, 10:51

kvas писал(а):
06 июл 2017, 08:30
ну его нафиг этот тест - надо выходить из кетоза на три дня до теста
Я считаю, что не надо. Режим питания должен быть _оьбычным_. Когда пишут про 120 г углеводов, то имеется в виду, что нельзя специально ради хороших результатов теста отказываться от обычного потребления углеводов. Если у вас их в обычном питании нет, то и надо так сдавать.
kvas писал(а):
06 июл 2017, 08:30
еще и добровольно глюкозой накачиваться.
Господи боже мой! Глюкоза - это не яд, а жизненно необходимое соединение, которое ваш организм килограммами синтезирует. Выпить стакан сладкой водички - это ни о чем.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Анализы Normaldini

#18

Непрочитанное сообщение Joker » 06 июл 2017, 15:24

Camel1000 писал(а):
06 июл 2017, 10:51
Глюкоза - это не яд, а жизненно необходимое соединение
Ага, особенно в кетозе.
Camel1000 писал(а):
06 июл 2017, 10:51
которое ваш организм килограммами синтезирует
120 граммов - реальная потребность. В сутки.
Camel1000 писал(а):
06 июл 2017, 10:51
Выпить стакан сладкой водички - это ни о чем.


Это ни о чем, это пара-тройка сотен нейронов помрут...

Глюкоза не растворяется в липидах, поэтому не может преодолеть ГЭБ путем простой
диффузии. Для ее переноса необходимы специальные транспортные белки. В мозге
находят 4 типа переносчиков глюкозы: GLUT1, GLUT2, GLUT3 и GLUT4. GLUT1
–основной переносчик, который забирает глюкозу с люминального слоя ГЭБ.

В этом процессе инсулин не участвует. Много GLUT1 в эритроцитах, куда глюкоза поступает
также без участия инсулина. Возможно, в эритроцитах, поджелудочной железе и в мозге
существует один механизм транспорта глюкозы, который не стимулируется инсулином. В
ГЭБ в переносе глюкозы от люминальной мембранык аблюминальной участвуют
несколько типов GLUT.

Когда глюкозы в крови мало, количество GLUT1 в
эпителиальных клетках ГЭБ увеличивается. Это компенсаторная реакция для
поддержания работы мозга в условиях дефицита его основного энергетического
субстрата. Кода глюкозы в крови много, число GLUT1 остается прежним, и это
причина катастроф, связанных с острой гипергликемией, и нейродегенеративных
процессов, обусловленных хронической гипергликемией.


Почему мозг не защищен от избытка энергетического субстрата? Возможно, в период эволюционного формирования
организм человека находился в условиях постоянного голодания
–голод был реальнее и опаснее переедания. Избыточность высококалорийной пищи
–«завоевание» современного человечества.

Потому оно и вымирает от сахарного диабета и платит деменцией.
Хроническая гипергликемия может быть одной из причин развития болезни Альцгеймера
и других нейродегенеративных процессов.

При острой гипергликемии повышение глюкозы в мозге сопровождается увеличением
осмолитов и кетоновых тел. Повышенное содержание этих соединений хронизируется
вплоть до 10недель. При длительной гипергликемии только после 4
недель снижается концентрация таких нейросоединений, как N
-ацетиласпартат и глутатион, которая также
хронизируется.

Транспорт глюкозы при этом не изменяется. Когда после гипергликемии
уровень глюкозы нормализуется, некоторые нейрохимические нарушения становятся
необратимыми
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Анализы Normaldini

#19

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 06 июл 2017, 15:48

Lakshmi писал(а):
06 июл 2017, 15:24
Кода глюкозы в крови много, число GLUT1 остается прежним, и это
причина катастроф, связанных с острой гипергликемией, и нейродегенеративных
процессов, обусловленных хронической гипергликемией.
Невероятная чушь. Когда глюкозы в крови много, к мембране рекрутируются из клеточного пула другие переносчики, в частности GLUT4, регулируемый инсулином ( :biggrin: ) и справляются с этим положением (у здорового человека). Ну ты что, действительно думаешь, что у людей, пьющих ежедневно сладкий чай, гибнут из-за этого сотни нейронов?! Да как они все тогда до 70 лет доживаеют без глубокого маразма, а?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Анализы Normaldini

#20

Непрочитанное сообщение Joker » 06 июл 2017, 15:55

Camel1000 писал(а):
06 июл 2017, 15:48
Ну ты что, действительно думаешь, что у людей, пьющих ежедневно сладкий чай, гибнут из-за этого сотни нейронов?!
Речь идет о

Camel1000 писал(а):
06 июл 2017, 15:48
хронической гипергликемией.


В кетозе при загрузке углями им (углям) просто некуда деться и они прямым потоком садятся на GLUT и шпарят в мозг. :greeting:
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Анализы Normaldini

#21

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 06 июл 2017, 16:00

Lakshmi писал(а):
06 июл 2017, 15:55
хронической гипергликемией.
При употреблении одного стакана сладкой воды?!
Lakshmi писал(а):
06 июл 2017, 15:55
и они прямым потоком садятся на GLUT и шпарят в мозг
И чего? Им там самое место. Проблемы и гипергликемия возникают, когда они НЕ садятся на GLUT.
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Анализы Normaldini

#22

Непрочитанное сообщение kvas » 06 июл 2017, 20:00

Camel1000 писал(а):
06 июл 2017, 10:51
Я считаю, что не надо. Режим питания должен быть _оьбычным_
много раз читал у разных кето-авторов, что надо выходить из кетоза на несколько дней иначе тест завалится. Авторитетных источников лень искать, вот первая попавшаяся ссылка
http://ketopia.com/physiological-insulin-resistance/
этим тестом советуют не злоупотреблять именно из-за вреда здоровью, особенно диабетикам. Некоторые кому этот тест сдавать обязательно голодают 24 часа, либо идут сразу после спортзала, на минимуме гликогена, чтобы уменьшить вред, но наверное результаты теста не совсем отражают реальную картины в таких хаках.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Анализы Normaldini

#23

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 06 июл 2017, 20:16

kvas писал(а):
06 июл 2017, 20:00
этим тестом советуют не злоупотреблять именно из-за вреда здоровью, особенно диабетикам.
Ну это же ерунда. Какой вред здоровью?! Толпы диабетиков каждый день глушат чай с сахаром и с пирожными - годами. Вот они действительно приносят вред своему здоровью и расплачиваются за это. Еще раз повторю: эндогенной глюкозы за день вырабатывается куда больше, чем там в этом стакане налито.
kvas писал(а):
06 июл 2017, 20:00
Некоторые кому этот тест сдавать обязательно голодают 24 часа, либо идут сразу после спортзала, на минимуме гликогена, чтобы уменьшить вред,
Это просто немного сдвинутые люди. Такие веганы бывают - если случайно съел кусочек мяса, это трагедия на полжизни.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Анализы Normaldini

#24

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 06 июл 2017, 20:18

По ссылке:
The explanation I’ve read is that after going low carb, your muscle tissue becomes insulin resistant in order to preserve serum glucose availability for the brain. If your muscle tissue did not do this, reduced availability of glucose in the serum could (theoretically) put you in dire straights if your brain can’t meet minimal demand for glucose. (Mind you, even on a zero carb diet you can meet all your glucose requirements via gluconeogenesis. The point is, your body needs a way to tell your muscle mass to stop taking all the glucose it makes. This is that way.)

Because of this physiological insulin resistance (which I should mention is a benign state that is not making your diabetic insulin resistance worse) you wouldn’t want to take an oral glucose tolerance test while you are low carbing.

Но это же не так. Всегда и везде пишут, что кетоз СНИЖАЕТ инсулинорезистентность, а не повышает ее:

After the intervention, the 10 subjects experienced a mean energy intake decrease from 3111 kcal/day to 2164 kcal/day- representing a 30.4% decrease. This resulted in a weight-loss of 1.65 kg. More significantly, insulin sensitivity improved by approximately 75%- a dramatic increase. [5] Additionally, hemoglobin A1c levels decreased from 7.3% to 6.8%, mean triglyceride levels decreased by 35% and cholesterol decreased by 10%. [5]
https://www.ruled.me/the-ketogenic-diet ... esistance/
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Анализы Normaldini

#25

Непрочитанное сообщение kvas » 06 июл 2017, 20:34

Camel1000 писал(а):
06 июл 2017, 20:18
Всегда и везде пишут, что кетоз СНИЖАЕТ инсулинорезистентность, а не повышает ее
да снижает!
но если покапать поглубже, то найдешь, что в состоянии кетоза, особенно в долгосрочном, толерантность глюкозы понижается !
нужно выходить из кетоза, чтобы правильно замерять!
если хочешь, то потрачу время на поиски авторитетных источников, я уверен, что слышал это от Волека, Вестмана и еще каких-то гуру
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «>>>> Normaldini»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей