Калории, единороги и другие мифы

Сколько нужно? Рекомендации по БЖУ и калориям из разных источников.
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Калории, единороги и другие мифы

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 08 ноя 2015, 00:15

Дополнение от 22.08.2017

С указанной даты в данной теме НЕ рассматриваются вопросы создания дефицита калорий как методики похудения. И НЕ публикуются бездоказательные и неаргументированные высказывания.

Здесь вы узнаете основную причину, почему низкокалорийка не работатет в долгосрочной перспективе и не является здоровым инструментом для сброса жира:

Низкокалорийная диета (влияние на гормональные механизмы и метаболизм)




2017-07-22_095416.jpg


А мы продолжаем. ye16
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Всё о калориях

#776

Непрочитанное сообщение kvas » 02 июн 2017, 02:20

ketona писал(а): что, не пошла офигенно интересная статья? решили прийти проблеваться? валяйте, уступаю вам ваше место.
не надо поддаваться на провокации и переходить на личности e0~
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Всё о калориях

#777

Непрочитанное сообщение kvas » 02 июн 2017, 02:22

Lakshmi писал(а): А учет той энергии, что будет израсходована, разве возможен? Ты откуда знаешь - отложится твоя "калория" в жир или улетучится в качестве тепла?
metabolic chambers показывают в реальном времени не только данные по сгоранию в организме калорий, но и раздельно по белкам, жирам и углеводам.
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Всё о калориях

#778

Непрочитанное сообщение kvas » 02 июн 2017, 02:34

Lakshmi писал(а): У Ани не первый, не второй и не третий. У Ани приоритеты в устранении дефектов на уровне гормональной сигнализации и митохондрий.
не надо уходить от вопроса энергетического баланса всего организма. еще разок продублирую варианты ответов увиденных в этой теме.

1. Понятие энергии в принципе не применимо к организму человека.
2. Энергия огранизму нужна, но невозможно измерить сколько.
3. Энергетические потребности человека возможно измерить, но калорийность пищи (количество энергии, которое получает организм при полном её усвоении) не имеет никакого смысла.
4. Энергетические потребности человека возможно измерить, количество энергии из пищи важно. Возможно нахождение энергетического баланса, но на практике это слишком муторно, поэтому достаточно качественных оценок и методов типа "не жрать", "в кето все худеют"
5. Считать калории(точнее БЖУ) обязательно, если нужен гарантированный результат. Примерно, если нужен примерный результат.
6. Я считая так как Круз считает, тк он не прав быть не может.

можно добавить еще варианты, ссылки на опубликованные исследования на млекопитающих в метаболических камерах очень даже приветствуются! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#779

Непрочитанное сообщение Joker » 02 июн 2017, 09:30

kvas писал(а): не надо уходить от вопроса энергетического баланса всего организма. еще разок продублирую варианты ответов увиденных в этой теме.
Я не ухожу от ответа. тут мои ответы на каждой странице по пиццот раз. :mocking: Энергия есть. По большому сету только энергия и есть и различные её эманации. :biggrin: В контексте живого организма она тоже есть. В любом учебнике биохимии написано:
Организмы получают энергию из окружающей среды в виде потенциальной энергии, заключенной в химических связях молекул жиров, белков, углеводов. Сложные органические молекулы постепенно окисляются, выделяя энергию, высвобождающуюся при разрыве химических связей. Происходит распад молекул до трехуглеродных соединений, окисляясь дальше до СO2 и H2O. Все процессы, генерирующие энергию и требующие участия молекулярного кислорода, образуют систему аэробного обмена. Генерацию энергии без участия кислорода, как при гликолизе, при котором происходит расщепление глюкозы до молочной кислоты, называют анаэробным обменом.

Накопление энергии происходит главным образом в "высокоэнергетических" фосфатных связях аденозинтрифосфата (АТФ). АТФ служит также средством переноса энергии, так как диффундирует в те места, где требуется энергия. В свою очередь, образование и распад АТФ сопряжены с процессами, требующими затраты энергии. При возникновении необходимости в энергии путем гидролиза разрывается связь концевой фосфатной группы и высвобождается заключенная в ней химическая энергия. В этой форме она может быть использована клетками.
Чего непонятного? ye17
kvas писал(а): можно добавить еще варианты, ссылки на опубликованные исследования на млекопитающих в метаболических камерах очень даже приветствуются!
Да не вопрос. Кишечная микрофлора. У Круза есть цикл статей на тему "Мозг-кишечник". Из исследований рандомно - The gut microbiota suppresses insulin-mediated fat accumulation via the short-chain fatty acid receptor GPR43. Ключевой момент:
Показано, что GPR43-дефицитные мыши страдают ожирением на обычной диете, в то время как мыши с гиперэкспрессией GPR43, особенно в жировой ткани, остаются постными даже при кормлении с высоким содержанием жиров.
Как то вот рушится ваша калорийная гипотеза просто на глазах. :pleasantry: Она давно уже рухнула, но человеческое цепляние за старые догмы очень сильна. Это ведь нужно признать, что ты столько лет ошибался. А это очень больно для раздутого эго. :biggrin:
kvas писал(а): Энергия огранизму нужна, но невозможно измерить сколько.
Да даже если и можно, какой в этом смысл? Если твой мозг не получает сигнала о том, что поступила пища или о том, что в крови достаточно потенциальной энергии, то тот же самый мозг будет стараться энергию запасать, даже из морковки. У него такая информация - "Голод-голод-голод". А если с гормональной сигнализацией все в порядке, тогда ....нет никакой биологической целесообразности что то там накапливать. То, что организму нужно, он возьмет, от лишнего избавится, у него есть прекрасные инструменты для этого.
Освободившиеся атомы соединяются с кислородом — так получается углекислый газ и вода. Именно в них превращается жир. Углекислый газ покидает тело с дыханием, вода уходит с мочой, потом и так же через дыхание. Таким образом, через легкие выводится бОльшая часть бывшего жира. В каком-то смысле легкие — основной жировыводящий орган.
Но лишнего то и не будет. Какой нормальный человек станет есть, когда уже насытился? Его просто вырвет.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#780

Непрочитанное сообщение Joker » 02 июн 2017, 09:36

kvas писал(а): Я считая так как Круз считает, тк он не прав быть не может.
Я не просто тупо "так считаю", я проверяю на себе. Кетозный вариант эпи-палео + циркадность + холодовой термогенез + заземление+ терапия БИК. Всё это в комплексе работает для меня безупречно. Единственное, что я не смогла реализовать - это его "Большие завтраки". Но мне и в голову не придет припереться на его форум и обвинить его в том, что он не предупредил население о том, что не все могут завтракать. :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Всё о калориях

#781

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 02 июн 2017, 09:42

Аня, браво :clapping:
Ты просто "Икарус" посредь говнолексусов Vala_36
ye15
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#782

Непрочитанное сообщение Joker » 02 июн 2017, 09:53

Брунгильда писал(а): Ты просто "Икарус"
:yahoo: :biggrin: :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#783

Непрочитанное сообщение Joker » 02 июн 2017, 09:57

Бруня, меня ещё никто не обзывал автобусом. :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Всё о калориях

#784

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 02 июн 2017, 10:08

Lakshmi писал(а):Бруня, меня ещё никто не обзывал автобусом. :biggrin:
Ну дак раньше у нас лексусы и недошкоды не срали под светофоры rof
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Всё о калориях

#785

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 02 июн 2017, 10:09

Ой, я флужу в святой теме Vala_8
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#786

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 02 июн 2017, 11:28

Lakshmi писал(а): Если ты чувствителен, то работает механизм по сжиганию "ненужных калорий" в виде свободного тепла ночью во время сна.
И сколько же калорий этого тепла тело способно рассеЯть, по твоему, чтобы не нарушить температурный гомеостаз? ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#787

Непрочитанное сообщение Joker » 02 июн 2017, 11:48

Camel1000 писал(а): И сколько же калорий
Я не использую в быту термины, которые лично для меня лишены какой либо смысловой нагрузки.

Для меня вопрос "Сколько калорий?" равнозначен вопросу "Сколько фунфыриков?". :pleasantry: Я понятия не имею, мне это не интересно. :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#788

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 02 июн 2017, 14:38

Lakshmi писал(а): Я не использую в быту термины
И сколько же единиц энергии этого тепла тело способно рассеЯть, по твоему, чтобы не нарушить температурный гомеостаз?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#789

Непрочитанное сообщение Joker » 02 июн 2017, 15:55

Camel1000 писал(а): И сколько же единиц энергии этого тепла тело способно рассеЯть, по твоему, чтобы не нарушить температурный гомеостаз?
Да я поняла смысл твоего вопроса. Не знаю я. Наверно столько же, сколько ты в состоянии наесть лишнего, будучи сытым.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#790

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 02 июн 2017, 16:09

Lakshmi писал(а): Наверно столько же, сколько ты в состоянии наесть лишнего, будучи сытым.
То есть ты хочешь сказать, что если "чувствительный" человек сожрет впридачу к своей еде пару килограмм сала, он погибнет от перегрева тела?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#791

Непрочитанное сообщение Joker » 02 июн 2017, 16:15

Camel1000 писал(а): если "чувствительный" человек сожрет впридачу к своей еде пару килограмм сала
С какого перепугу он это будет делать? Понимаешь, люди не жрут, когда они чувствуют сытость. Если человек поел и голоден - не калории надо считать, а идти поглубже в проблему. Я уже писала, где корень кроется. Но никто слушать не хочет, потому что это пишет Круз. ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#792

Непрочитанное сообщение Joker » 02 июн 2017, 16:16

Camel1000 писал(а): если "чувствительный" человек сожрет впридачу к своей еде пару килограмм сала, он погибнет от перегрева тела?
Его вырвет банально, ну и просрется впридачу. :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#793

Непрочитанное сообщение Joker » 02 июн 2017, 16:49

kvas писал(а): можно добавить еще варианты
Про окружающую среду, в частности, избыток искусственного освещения, я говорю чуть ли не в каждом сообщении. Это тоже "крузовский бред" ё//*

Prolonged daily light exposure increases body fat mass through attenuation of brown adipose tissue activity
Мыши подвергаются длительной продолжительности дня в 16- и 24-часового света, по сравнению с обычным 12-й светом, показали увеличение ожирения без влияния приема пищи или двигательной активности.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#794

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 02 июн 2017, 16:51

Кстати, статья
Lakshmi писал(а): The gut microbiota suppresses insulin-mediated fat accumulation via the short-chain fatty acid receptor GPR43.
интересная и хорошо сделана, спасибо. То, что выключением всего одного гена можно так существенно поменять метаболический процесс, довольно интересно. И роль микробиома хорошо показана.
Но что нам это дает? То, что манипуляциями с генами можно добиться подобных результатов, это одно. В конце концов, как мы знаем, есть некоторое количество "метаболически одаренных" от природы людей, которые действительно могут есть много и не толстеть без особых нагрузок. Однако у большинства людей превышение потребления над расходом приводит к тому, что часть начинает откладываться в жир. И это тоже очевидно. Мы это наблюдаем в миллионе разных случаев. Что тоже понятно, потому что сигнал об отложении жира у таких людей вполне возникает. Но, если мы, путем подсчета "входящих" и контроля за ними, уберем основу для этого сигнала, это прекрасно сработает! Как мы опять-таки видим. И в этом смысле контроль БЖУ и поглощаемой энергии вполне себе метод. И использовать его можно, и знать про него нужно. С ним возникают проблемы на "долговременной стартегии", но в качестве начального подхода ей-богу не вижу, что в нем плохого, особенно если он не раздражает человека (как тебя, например), а даж нравится. Главное, не возводить его в центр всей системы на пьедестал и не строить вокруг него всю диету.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#795

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 02 июн 2017, 16:54

Lakshmi писал(а): избыток искусственного освещения
Про свет - это сложная и запутанная тема. Как-то он влияет на человека, но как - еще разбираться и разбираться. И вполне может оказаться, что действительно, длина волны освещения вполне важна. Бред - это то, как Круз объясняет это. Вообще его объяснения звучат как бред в большинстве случаев. Мне он представляется скорее успешным практиком, наработавшим некоторые вещи чисто эмпирически, вроде Мичурина.
Не в сети
GHI
Странник

Всё о калориях

#796

Непрочитанное сообщение GHI » 02 июн 2017, 17:23

Брунгильда писал(а):Аня, браво :clapping:
Ты просто "Икарус" посредь говнолексусов Vala_36
ye15
cb6a6 tro*

Изображение


Изображение
Не в сети
GHI
Странник

Всё о калориях

#797

Непрочитанное сообщение GHI » 02 июн 2017, 17:27

Lakshmi писал(а): У Круза есть ветка, где обсуждаются спортсмены, которые сдуру нарастили себе груду мяса, но это мясо все гнилое. Случаи смертей просто зашкаливают. Они все занимаются в тренажерных залах под синим освещением.
Во-первых, у меня нет никаких гор мяса))) Всё на физиологическом уровне)))
А во-вторых, откуда в зале взялся синий свет? По крайней мере у нас я такого нигде не видел)))
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#798

Непрочитанное сообщение Joker » 02 июн 2017, 17:32

Camel1000 писал(а): в качестве начального подхода ей-богу не вижу, что в нем плохого
В качестве начального подхода к чему?

И я не говорю, что это плохо, я говорю, что это нелепо и уже изрядно протухло... ah7
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#799

Непрочитанное сообщение Joker » 02 июн 2017, 18:07

Camel1000 писал(а): Но, если мы, путем подсчета "входящих" и контроля за ними, уберем основу для этого сигнала, это прекрасно сработает!
Да нет же. Ты путаешь причинно-следственные связи. Человек толстый не потому, что он много ест. Он много ест потому, что он толстый - то есть в какой то момент гормональная и прочая метаболическая сигнализация дала сбой и человек перестал насыщаться (на уровне мозга) адекватными порциями.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#800

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 02 июн 2017, 18:19

Lakshmi писал(а): гормональная и прочая метаболическая сигнализация дала сбой
... а сбой она дала (исключая соматические заболевания) потому, что человек ел слишком много и плохой пищи.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Белки, жиры, углеводы и калории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей