Калории, единороги и другие мифы

Сколько нужно? Рекомендации по БЖУ и калориям из разных источников.
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Калории, единороги и другие мифы

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 08 ноя 2015, 00:15

Дополнение от 22.08.2017

С указанной даты в данной теме НЕ рассматриваются вопросы создания дефицита калорий как методики похудения. И НЕ публикуются бездоказательные и неаргументированные высказывания.

Здесь вы узнаете основную причину, почему низкокалорийка не работатет в долгосрочной перспективе и не является здоровым инструментом для сброса жира:

Низкокалорийная диета (влияние на гормональные механизмы и метаболизм)




2017-07-22_095416.jpg


А мы продолжаем. ye16
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#801

Непрочитанное сообщение Joker » 02 июн 2017, 18:39

Camel1000 писал(а): потому, что человек ел слишком много
А почему он ел слишком много? Тоже ведь должна быть причина. Стресс, неудовлетворенность, генетическая предрасположенность может быть. Да куча причин. Я вот знаю почему я много ела. Потому что "срывалась" с низкокалорийных диет. Худела жиром и мясом, а набирала, в основном, жиром.

Поэтому я и пишу на эту тему с повышенной эмоциональностью - потому что по больному, можно сказать. :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Всё о калориях

#802

Непрочитанное сообщение kvas » 02 июн 2017, 20:48

Lakshmi писал(а): Чего непонятного?
Потихоньку проясняется. Пока дошли где-то до 3 пункта, а местами и до четвертого, учитывая что в инструкции по кетозу говорится о контроле белков жиров и углеводов, причем как я понимаю углеводы и белки можно считать, а вот жиры только качественно оценивать - где-то примерно "до насыщения", но "не жрать" :biggrin:

Статья о влиянии микробиома в правильном направлении!
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Всё о калориях

#803

Непрочитанное сообщение kvas » 02 июн 2017, 20:54

Я так понял что понятие энергетического баланса больше не оспаривается? Например человек на кето с заданным количеством БУ будет худеть быстрее при меньшем Ж, правильно?!
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Всё о калориях

#804

Непрочитанное сообщение kvas » 02 июн 2017, 20:57

Lakshmi писал(а): Про окружающую среду, в частности, избыток искусственного освещения, я говорю чуть ли не в каждом сообщении. Это тоже "крузовский бред"
Давайте хоть с базовыми вещами разберёмся сначала, я пока не готов погружаться в саентологию dd.gif

Нисколько не отрицаю циркадные циклы, просто то как об этом пишет Круз - это ад адовый, да и топик-то о калориях вроде
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Всё о калориях

#805

Непрочитанное сообщение kvas » 03 июн 2017, 07:49

Кстати интересным побочным эффектом учёта БЖУ во всяких приложениях для смартфонов является автоматических подсчёт витаминов и минералов

кто нить чем нить пользуется, рекомендации?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#806

Непрочитанное сообщение Joker » 03 июн 2017, 08:02

kvas писал(а): учитывая что в инструкции по кетозу говорится о контроле белков жиров и углеводов
А где ты увидел сходство между "контролем БЖУ" и "похудением с дефицитом калорий"? :mocking: Углеводы контролируются, чтобы попасть в кетоз. Белки контролируются, чтобы не попалить мышечную массу. Жиры по желанию. Никакого "дефицита калорий для похудения" здесь не предусмотрено. ye17 Если человек следует инструкции по входу в кетоз и исключает из своего привычного рациона одну компоненту - углеводы, то энергетический объем его тарелки и так снизится. Не надо здесь никаких танцев с бунами весами. А если чел по каким то причинам решил все строго подсчитывать и типа контролировать - так это его личное дело, не имеющее никакого отношения к похудению с помощью кетоза. Если написано - похудение с помощью кетоза, то это означает буквально похудение с помощью кетоза. Не нужно сюда прилеплять никакие дефициты калорий. Похудение с дефицитами тоже существуют, но для этого созданы другие веб-ресурсы. yep.gif
kvas писал(а): Я так понял что понятие энергетического баланса больше не оспаривается?
А оно никогда и не оспаривалось. Оспаривалась целесообразность использования различных калорийных бредней в бытовых условиях. Да и оспаривать здесь нечего. По моему любой здравомыслящий человек понимает, что "калории входящие" можно подсчитать только с 50% погрешностью. А калории "исходящие" можно подсчитать только в условиях лабораторных опытов. Как правило, используется метод двойной меченой воды, как в этой работе, например.

Ты будешь это использовать в бытовых условиях? ye17
"... Метод двойной метки воды - метод основан на разности скорости элиминации из организма 2Н2 и 18О меченой этими изотопами воды. Суть заключается в назначении человеку стандартной дозы воды, меченой по стабильным (нерадиоактивным) изотопам - дейтерию (2Н2О) и кислороду (Н218О). После установления равновесия дейтерий выделяется из организма в составе воды 2Н2О, а 18О: - в составе воды Н218О и углекислого газа С18О2, так как под действием карбоангидразы происходит обмен и установление равновесия 18О между молекулами воды и углекислого газа. Скорость выведения изотопов из организма измеряется в течение 10-14 дней путем периодического отбора проб мочи, слюны или плазмы крови и анализа содержания в них двух стабильных изотопов. По разнице в скорости элиминации изотопов рассчитывается скорость образования углекислого газа, Показатели продукции углекислого газа позволяют рассчитать энерготраты за исследуемый период, используя методику и энергетические эквиваленты, которые применяются при непрямой калориметрии. В последние годы с помощью данного метода были получены весьма точные данные, характеризующие общие энерготраты различных групп населения..."
А если не будешь, то каким макаром ты будешь подсчитывать калории исходящие, если на расход энергии влияют тысячи и тысячи факторов?

И если какая нибудь кетона или какой нибудь качок заявляет, что он там что то контролирует и создает какие то дефициты - так это ведь просто смешно, если ты достаточно здравомыслящий человек. А если нет, если тебе не смешно и ты собрался в бытовых условиях создавать "дефициты", то и разговаривать не о чем.

Что касается лично меня, мне откровенно по барабану, что там каждый себе контролирует. Хоть движение планет контролируйте. Моя цель - не допустить слияния первобытнообщинных предрассудков в научно обоснованный и самодостаточный метод.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#807

Непрочитанное сообщение Joker » 03 июн 2017, 08:21

kvas писал(а): Например человек на кето с заданным количеством БУ будет худеть быстрее при меньшем Ж, правильно?!
Нет, не правильно. На скорость похудения влияют - гормональный фон, степень чувствительности мозга, печени и переферийных тканей, состояние окислительно-восстановительного потенциала, циркадность, качество и количество сна, состояние микрофлоры, активность, холодовая или тепловая адаптация и ещё много чего. Наладь сначала все эти факторы и увидишь, что никакого дефицита калорий создавать не придется.
Bill Lagakos:... don’t go into a caloric deficit or try to lose weight until AFTER you’ve done everything possible to improve circadian rhythms —– get plenty of sleep, don’t skip or delay breakfast in the morning, wear blue blockers at night, sunlight all day (or a bright light device if necessary). If these boxes aren’t checked PRIOR TO your weight loss efforts, then more muscle and less fat is lost; so even if you start paying attention to circadian rhythms later in the game, you’re already significantly handicapped.
Об этом весь этот форум. yep.gif

И когда кто то приходит и вопит про калории, я естественно реагирую. Потом, правда, мне говорят, что я нетерпима к другим мнениям. :mocking: Я терпима. Просто "дефицит калорий" - это не мнение, это ...мимо .... :pleasantry:
Не в сети
GHI
Странник

Всё о калориях

#808

Непрочитанное сообщение GHI » 03 июн 2017, 09:37

kvas писал(а):Кстати интересным побочным эффектом учёта БЖУ во всяких приложениях для смартфонов является автоматических подсчёт витаминов и минералов

кто нить чем нить пользуется, рекомендации?
Витамины, минералы вбивают пользователи. Насколько это верные данные, большой вопрос. То приложение, которым я пользуюсь, идет только на западную европу. Из ходовых могу посоветовать Myfitnespal. Но там тоже нужен глаз да глаз. Лучше всего вбить продукты самому, и пользоваться только ими
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Всё о калориях

#809

Непрочитанное сообщение kvas » 03 июн 2017, 09:41

Lakshmi писал(а):
kvas писал(а):
Я так понял что понятие энергетического баланса больше не оспаривается?

А оно никогда и не оспаривалось.
Хорошо, понятие баланса , подразумевает существование дефицита либо профицита энергии при отсутствии баланса, так? Мы просто должны установить базовые термины, чтобы понимать друг друга.
Lakshmi писал(а):
Ты будешь это использовать в бытовых условиях?
Хорошо приведем бытовой пример сферического человека на кето не теряющего вес несколько лет - он в балансе. Если ему посчитать БЖУ недельку, и усреднить, то можно получить энергетические потребности организма. Далее создаётся дефицит за счёт уменьшения жира и человек магически теряет вес, что собственно и доказано тысячами экспериментов и признается 99.9% ученых, потому это и есть догма.
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Всё о калориях

#810

Непрочитанное сообщение kvas » 03 июн 2017, 09:43

GHI писал(а): Myfitnespal
В нем вроде микронутриенс показываются только в premium,а это $50/год. Жаба давит :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Всё о калориях

#811

Непрочитанное сообщение kvas » 03 июн 2017, 10:05

Lakshmi писал(а): Наладь сначала все эти факторы и увидишь, что никакого дефицита калорий
Ок, допутим наладил все, что можно, но из-за любви к солёным орешкам получается профицит энергии каждый день.

А они вкусные заразы солено-перчоные и немного лимоном отдают, съесть можно хоть тыщю калорий перед телеком...
Куда девается лишняя энергия?
Последний раз редактировалось kvas 03 июн 2017, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Не в сети
GHI
Странник

Всё о калориях

#812

Непрочитанное сообщение GHI » 03 июн 2017, 10:05

kvas писал(а): Давайте хоть с базовыми вещами разберёмся сначала, я пока не готов погружаться в саентологию
Вот об этом и все мои посылы по поводу учета калорий. То, что говорит Аня, несомненно работает, но подсчет калорий по моему мнению гораздо проще. И одними подсчетами не обойтись. Нужны силовые тренировки. Вот через них 100% гормональный фон приходит в норму (не путать физкультуру с профессиональным спортом, и качем в частности) Я скинул без силовых 30 кило, но анализы как были гавно, так гавном и остались. Эндогенный тест как был ниже плинтуса, так и остался. Да и жирным я каким был, таким и остался.
Подключив силовуху я улучшил гормональный фон в разы.
По поводу подсчетов. Не знаю, какие там тысячи факторов влияют на расход энергии, но я знаю точно, что на 2500-2600 к я держу вес, на 2800-3000 медленно набираю, и на 2200 медленно худею. В этом убеждался уже не один раз. На мой взгляд это намного проще, чем Анины способы.
Повторюсь еще раз, для результата необходим комплекс мер - наладить пищевое поведение, заняться физкультурой, следить за калорийностью. Одними подсчетами мало чего добьешься. Я об этом говорил еще на старом форуме. Ращве что пищевое поведение не упоминал, которое, кстати, у меня настроилось как-то само сабой. После чего и появилась у меня эта шутка - Накрыло Дзэном))))

И кстати, я никогда не утверждал, что Анины методы не работают. Я лишь говорил, что подсчетом каллорий в купе со спортом можно добиться тех-же результатов.
По поводу моего, типа, негативного отношения к НУПу))) Поясню. Я предлагал сбалансированое питание лишь тем, кто приходил сюда за похудением, а не в связи с проблемами со здоровьем. Такие обычно бросают кетогенку рано или поздно. Маются, постоянно срывы у них, потом опять с понедельника возврат к НУПу. Ни к чему хорошему это не приведет.

Надеюсь всем теперь понятна моя позиция? А троллинг с моей стороны лишь реакция на Анины выпады в мою сторону, которые начались примерно год назад. Вот и завертелось как-то, и прододается уже на автомате))))
Не в сети
GHI
Странник

Всё о калориях

#813

Непрочитанное сообщение GHI » 03 июн 2017, 10:09

kvas писал(а): они вкусные заразы солено-перчоные и немного лимоном отдают, съесть можно хоть тыщю калорий перед телеком...
А вот для этого как раз нужен мой Дзэн))) Дзэн отбивает такую любовь напроч :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#814

Непрочитанное сообщение Joker » 03 июн 2017, 10:12

kvas писал(а): чтобы понимать друг друга.
Чтобы понимать друг друга нужно, как минимум знать мотивацию друг друга. Я свою озвучила:
Lakshmi писал(а): не допустить слияния первобытнообщинных предрассудков в научно обоснованный и самодостаточный метод
А твою я понять не могу. Чего ты хочешь? ye17 Если ты считаешь, что надо понижать калорийность, понижай. yep.gif

Если ты хочешь меня убедить в том, что надо создавать дефицит калорий, у тебя ничего не выйдет.
kvas писал(а): человек магически теряет вес, что собственно и доказано тысячами экспериментов
Верно. :mocking: На один такой эксперимент я давала выше ссылку. Все попалили мышцы, но, кто спал меньше, похудел вообще практически за счет одних мышц. Неужели не понятно, что здесь участвует неисчислимая куча всевозможных факторов? Не каждый хочет "магически потерять вес". У кого есть голова на плечах, тот хочет восстановить здоровье и потерять именно жир, а не мышцы, кости, волосы, фертильность...или жизнь.
Не в сети
GHI
Странник

Всё о калориях

#815

Непрочитанное сообщение GHI » 03 июн 2017, 10:12

kvas писал(а): нем вроде микронутриенс показываются только в premium,а это $50/год. Жаба давит
Знаешь, я вообще с этим не заморачивпюсь. Витамины минералы принимаю отдельно и не парюсь
Не в сети
GHI
Странник

Всё о калориях

#816

Непрочитанное сообщение GHI » 03 июн 2017, 10:13

kvas писал(а): нем вроде микронутриенс показываются только в premium,а это $50/год. Жаба давит
Знаешь, я вообще с этим не заморачивпюсь. Витамины минералы принимаю отдельно и не парюсь
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#817

Непрочитанное сообщение Joker » 03 июн 2017, 10:29

kvas писал(а): Куда девается лишняя энергия?
Так и хочется ответить нецензурно. :lol:

Я по моему раз 500 уже озвучила - ЭТОГО НЕ ЗНАЕТ НИКТО, потому что зависит от огромного количества факторов.

Вы реально не понимаете или троллите? :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#818

Непрочитанное сообщение Joker » 03 июн 2017, 10:34

kvas писал(а): Dominic D'Agostino тоже говорит о важности дефицита калорий.
А где он такое говорит? Вот в этом видео он говорит иначе:

https://youtu.be/3vlOLw80VD0
"It’s the energy things that’s transformative
As a former 300 pounder ive been putting on some muscle im decent here amazing im probably only 80 pounds down from that. But Ive been at around 200 plus some muscle for over ten years. I remember the 6 meals a day were addictive. Literally if you don’t get it you are going to crater. It is totally bad information. I decided to show that the calorie thing didn’t quite work right. I thought I would make myself gain a few pounds. So I went on a very high calorie diet between 4000 and 4500 calories per day. I slept 5 hours or less per night and I stopped all exercise. And I was going to do this for a month or two, I was going to gain 3 pounds, the calorie table said that I should gain 20 pounds. I did it for two years and I grew a six pack. How does that fit into your research, did I poop out a lot of extra fat? How is this possible? There’s a couple of things going on and we are actually studying it I think from a metabolomic point of view. There’s technology that’s available where you can pull blood and get the spectrum of metaboliutes and get some insight into how metabolism is working. In short you push your body from a glucose sugar based metabolism to a fatty acid and ketone metabolism. And goping from point a to poiunt be and during that process you upregulated fat transport, you’ve enhanced mitochondrial function, mitochondrial biogenesis, so the mitochondria are basically the little organells that are burning fat in your cells and you’ve enhanced the number of mitochondria and their ability to oxidize fat for energy. This is clear if you look at athletes that are cue adapted. If you look at their respiratory quotient is much lower so they are basically just burning fat completely for fuel. Jeff Volac is doing a lot of innovative really coll studies on athletes that are fat adapted and gave me a little bit of insight into some work that will be published pretty soon and these guys are just burning fat off the charts their bodies are just oxidizing massive amounts of fat because they’re coimpletel;y on very low carbohydrate diets. Are these endurance athletes or are these power athletes? His guys are ultra endurance athletes. It’s worth doing a similar study with strength athletes do their bloodwork and look at a whole variety of parameters. WE know these metaboilic adaptations happen, the bodies ability to oxidize fat for energy is increased tremendously, and it will vary between some people but most people once their fat adaprted you can uyse objective measures like respiratory quotient that they’r ejust mpulling off their fat stores for energy. "
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Всё о калориях

#819

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 03 июн 2017, 10:36

Полагаю, дзен - дар кетоза. Бонус. Но лучше, конечно, продолжать обсирать кетоз, мол, "как-то так, само собой", ни фига не кетозу спасибо, а неким высшим силам. А кетоз? Что кетоз? Дефицит рулит. :pleasantry:

Подсчёт ккала - самый трудноисстребимый стереотип. А, может, и неистребимый вовсе
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Всё о калориях

#820

Непрочитанное сообщение kvas » 03 июн 2017, 10:38

Lakshmi писал(а): потому что зависит от огромного количества факторов.
Если все факторы зафиксированы, то изменение одного фактора - усваиваемой энергии приводить к набору веса. Что может быть не так и плохо если это мышцы :-)
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#821

Непрочитанное сообщение Joker » 03 июн 2017, 10:39

Брунгильда писал(а): Подсчёт ккала
Я тебя обожаю. :rolf2:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#822

Непрочитанное сообщение Joker » 03 июн 2017, 10:39

kvas писал(а): Если все факторы зафиксированы
Все факторы зафиксированы только в гробу. Cherna-inquisitor
Не в сети
GHI
Странник

Всё о калориях

#823

Непрочитанное сообщение GHI » 03 июн 2017, 10:43

Брунгильда писал(а): Но лучше, конечно, продолжать обсирать кетоз,
Некоторым даже и чтение газет не помогает. (с)
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Всё о калориях

#824

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 03 июн 2017, 10:45

Lakshmi писал(а):
Брунгильда писал(а): Подсчёт ккала
Я тебя обожаю. :rolf2:
Vala_10
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Всё о калориях

#825

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 03 июн 2017, 10:46

GHI писал(а):
Брунгильда писал(а): Но лучше, конечно, продолжать обсирать кетоз,
Некоторым даже и чтение газет не помогает. (с)
Ага
Некоторым и 98 бензин уже не помогает
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Белки, жиры, углеводы и калории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей