Пищевая защита кожи на солнце (стоп кремам и очкам)

Методы, практики, способы, опыт
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Пищевая защита кожи на солнце (стоп кремам и очкам)

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 15 июн 2017, 15:48

В теме про пользу для здоровья воздействия солнечного света я бросала ссылочку о том, что УФ иногда защищает от меланомы и УФ её же иногда и провоцирует. :biggrin: Как всегда всё запутано, но у Круза я встречала статистику, что процент заболевания меланомой в Швеции намного превышает процент заболевания меланомой в более южных регионах. И он ссылается на защитную роль витамина D, который синтезируется под воздействием солнечного света и защищает от рака, в том числе и от меланомы.
... sunlight has a paradoxical relationship with melanoma, in that severe sunburning initiates melanoma whereas long-term regular sun exposure inhibits melanoma...
Что ставит под сомнение абсолютную причастность УФ к меланоме. И что нас снова приводит к тому факту, что истина "где-то посередине". :pleasantry:

Давайте в этой теме обсудим те факторы, которые имеют доказанную эффективность в защите кожи от потенциального вреда солнечного воздействия. Я вот так до конца и не поняла, где граница между вредным и полезным воздействием? ye17 Но то, что вред можно себе нанести, я поняла. А также поняла, что этот вред можно минимизировать, а пользу, наоборот, увеличить. Надеюсь, в пользе УФ никто не сомневается. ё//*

Итак. Лично у меня очень белая и тонкая кожа. Которая на солнце "сгорает" просто моментально. Этот год первый в моей жизни, когда я не получила солнечных ожогов. :greeting: Правда, был один эпизод, когда я изрядно поджарилась в походе. Но на утро краснота сменилась ровным коричневым загаром. А раньше такие "обгорелости" для меня оборачивались красными болящими пузырями, температурой и облезанием кожи. ujas

Поехали.

1. Лосось как источник омега-3.

Омега-6 растительные масла делают нашу кожу более чувствительной к УФ, напротив, омега-3 играет защитную роль из - за противовоспалительных свойств.
В настоящем исследовании мы сообщаем, что у мышей на диете с высоким содержанием жиров омега-3 (HFFO) во время воздействия UVB снизилась опухолевая заболеваемость, уменьшилось количество опухолей и уменьшились объемы опухолей по сравнению с мышами на диете с высоким содержанием жиров омега-6 (HFML). При этом количество калорий, белков, витаминов, минералов и клетчатки было одинаковым. Источник.

2. Лосось как источник астаксантина.
"астаксантин имеет выраженный фотозащитный эффект и в значительной степени противодействует всем UVA-индуцированным изменениям в коже" Источник
3. Томаты как источник ликопина.

Томаты содержат ликопин, очень мощный антиоксидант.
Томат-паста (40 г), которая обеспечивает примерно 16 мг / сут ликопина, употреблялась с 10 г оливкового масла в течение 10 недель 9-ю добровольцами. Контрольная группа (п = 10) получала только оливковое масло. Через 10 недель группа томатной пасты имела на 40% лучшую устойчивость к УФ - излучению по сравнению с контрольной группой. Источник
3. Темный шоколад и/или какао и/или миндаль, как источники флавоноидов.
Длительное употребление какао повышает стойкость к ультрафиолетовому излучению нашей кожи Источник 1 Источник 2 Источник 3.
Продолжение следует.

Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Пищевая защита кожи на солнце (стоп кремам и очкам)

#2

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 15 июн 2017, 17:09

Lakshmi писал(а): Надеюсь, в пользе УФ никто не сомневается.
Сомневается. Пользы от УФ практически никакой нет. Если речь про синтез витамина Д, то для него достаточно совсем небольшое количество времени в день побыть под не особо ярким солнцем, даже в одежде, когда оголены кисти рук, лицо (без очков) и подобное. Это весной, летом и осенью. А зимой в северных районах вообще все берут его из еды и не жужжат.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Пищевая защита кожи на солнце (стоп кремам и очкам)

#3

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 15 июн 2017, 17:12

Lakshmi писал(а): процент заболевания меланомой в Швеции намного превышает процент заболевания меланомой в более южных регионах
У белых людей заболеваемость меланомой выше раз в десять, чем у хоть сколько-нибудь смуглокожих.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Пищевая защита кожи на солнце (стоп кремам и очкам)

#4

Непрочитанное сообщение Joker » 15 июн 2017, 19:01

Camel1000 писал(а): Сомневается
Lakshmi писал(а): Продолжение следует.
Продолжение не следует. :pleasantry:
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Пищевая защита кожи на солнце (стоп кремам и очкам)

#5

Непрочитанное сообщение Alice » 17 июн 2017, 18:04

Всегда была уверена что УФ это хорошо и медики врут! Но оказалось что медики не врут, а просто не в курсе некоторых моментов, например, что УФ не совместим с транс жирами, к примеру. Camel1000, спорить не буду n-t_1 , всю жизнь загораю, как мама скажет, до посинения))) На самом деле до другого цвета!!!
Я наверное не по теме, но уж очень охота поделится! Последний раз у меня был очень красивый загар много лет назад в Мариуполе. Такой оранжево-золотистый. Было это лет так 25 назад cb6a6 . С тех пор мне не получалось так загореть. Цвет просто коричневый, не очень красивый... И вот в этом году опять этот прекрасный загар!!! Я и прошлым летом на НУП была тоже. В этом году изменилось только то, что я не ношу СЗ очки и встречаю расцветы! И это удивительно!!! Потому что у меня на солнце уже очень давно реакция - я реву в 3 ручья постоянно!!! Не выдерживаю солнце вообще! Но это в прошлом. Теперь я очки только на велике использую, от насекомых ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Пищевая защита кожи на солнце (стоп кремам и очкам)

#6

Непрочитанное сообщение Joker » 17 июн 2017, 18:10

Alice писал(а): В этом году изменилось только то, что я не ношу СЗ очки и встречаю расцветы!
Аналогично! Загораю "до посинения" дома в чем мать родила vianne4 , на пляже в купальнике. Под солнцем сижу-лежу часами и никаких ожогов. Vala_13 Но я ещё пищевую помощь оказывала. Хотела написать, но уже почему то не хочу. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Пищевая защита кожи на солнце (стоп кремам и очкам)

#7

Непрочитанное сообщение Alice » 17 июн 2017, 18:45

Lakshmi писал(а): дома в чем мать родила
Я тоже дома, потому что не дома купальник нужен, а мне не охота его надевать ye11
В питании ничего я не меняла..., ну может у меня повышенно содержание желтков сейчас..
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Пищевая защита кожи на солнце (стоп кремам и очкам)

#8

Непрочитанное сообщение Joker » 17 июн 2017, 19:03

У меня ещё, конечно, сыграло роль то, что я за год малость адаптировалась. Раньше то вообще резко - 3 часа на самолете и разница температур в 25 градусов. girl_cr Конечно, я как уголек обгорала. Я и сейчас могу покраснеть. Но это покраснение быстро проходит, не переходя в тяжелое воспаление. Vala_8
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Пищевая защита кожи на солнце (стоп кремам и очкам)

#9

Непрочитанное сообщение Joker » 18 авг 2017, 22:00

Привычки к еде влияют на защиту кожи от солнца

Исследование на мышах из Института мозга О'Доннелла и UC Irvine показывает, что употребление пищи в аномальное время (не в соответствии с циркадной биологией) нарушает биологические часы кожи, включая дневную активность фермента, который защищает от вредного ультрафиолетового излучения Солнца.

Несмотря на то, что необходимы дальнейшие исследования, результаты показывают, что люди, которые едят поздно ночью, могут быть более уязвимы к солнечным ожогам и долгосрочным последствиям, таким как старение кожи и рак кожи, сказал д-р Джозеф С. Такахаси, председатель Neuroscience at UT Southwestern Medical Центр Института Питера О'Доннелла-младшего.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Пищевая защита кожи на солнце (стоп кремам и очкам)

#10

Непрочитанное сообщение Joker » 26 авг 2018, 17:55

Ray Phat PhD о ненасыщенных жирах и возрастной пигментации


Автоперевод:


« В 1960-х годах Хартрофт и Порта дали элегантный аргумент в пользу снижения отношения ненасыщенного масла к насыщенному маслу в рационе (и, следовательно, в тканях). Они показали, что «возрастный пигмент» производится пропорционально отношению окислителей к антиоксидантам, умноженному на отношение ненасыщенных масел к насыщенным маслам. Совсем недавно различные исследования показали, что ультрафиолетовый свет индуцирует перекисное окисление в ненасыщенных жирах, но не насыщенных жирах, и что это происходит как на коже, так и in vitro. Эксперименты с кроликом и исследования людей показали, что количество ненасыщенного масла в рационе сильно влияет на скорость, с которой развивается стареющая морщинистая кожа . Ненасыщенный жир в коже является основной мишенью для старения и канцерогенного воздействия ультрафиолетового света»-


« Хотя важно избегать чрезмерного воздействия ультрафиолетового света , повреждение кожи, которое мы идентифицируем со старением, в значительной степени является продуктом нашей диеты» .


«Липофусцин или возрастный пигмент связан с окислением ненасыщенных жиров и был предложен таким материалом, который постепенно ограничивает адаптивную способность клетки из-за ее физических и химических свойств».


«Эстроген, по крайней мере, когда ему не противостоит очень большая концентрация прогестерона, создает все условия, которые, как известно, участвуют в процессе старения. Эти эффекты эстрогена включают в себя взаимодействие с окислительным обменом, формирование липофусцина (возрастного пигмента), удержание железа, образование свободных радикалов и перекисей липидов, стимулирование экситотоксичности и смерти нервных клеток, нарушение способности к обучению, повышенная склонность к образованию крови сгустки и сосудистые спазмы, повышенная аутоиммунитет и атрофия тимуса, повышенный пролактин, атрофия кожи, повышенная восприимчивость к большому разнообразию рака, пониженная температура тела, более низкий сывороточный альбумин, повышенная склонность к отеку, а также многие особенности шок. В последние годы, было обнаружено, что он отвечает даже за маскулинизацию новорожденных и маскулинизацию синдрома поликистозных яичников. Хотя фармацевтическая промышленность часто упоминала его как «женский гормон», я не знаю ни одного компетентного ученого, который когда-либо называл это ».


«В начале 20-го века считалось, что старение связано с накоплением нерастворимых метаболических побочных продуктов, вроде пепла клинкера в угольной печи. Позже был назван возрастный пигмент или липофусцин. Это коричневый пигмент, который обычно увеличивается с возрастом, а его образование увеличивается за счет потребления ненасыщенных жиров, дефицита витамина Е, стресса и воздействия избыточного эстрогена. Хотя пигмент может способствовать дегенеративным процессам, старение требует гораздо большего, чем накопление нерастворимых обломков; старение увеличивает тенденцию к образованию мусора, а также наоборот ».


«Поражения атеросклероза и катаракты содержат некоторые из тех же окисленных липидов, что и сам пигмент. Когда крупные отложения возрастного пигмента становятся видимыми, это, вероятно, связано с тем, что общее снижение метаболизма и синтеза белка препятствует нормальным процессам удаления мусора. Пигмент возраста способствует дегенерации, истощая энергию и кислород, ослабляя антиокислительные, антигликационные и другие защитные системы ».


«Когда я изучал возрастный пигмент, липофусцин и его образование из полиненасыщенных жирных кислот, я увидел исследование 1927 года, в котором диета без жира практически устраняла развитие спонтанных раков у крыс (Бернштейн и Элиас). Я всегда задавался вопросом, знали ли Джордж и Милдред Берр об этом исследовании в 1929 году, когда они опубликовали свое утверждение о том, что полиненасыщенные жиры являются жизненно важными. Немецкое исследование было абстрагировано в Биологических тезисах, и Burrs позже привел несколько исследований из немецких журналов и пренебрежительно упомянул два исследования в США *, в которых утверждалось, что животные могут жить на безжирных диетах, поэтому их пренебрежение таким важным требованием трудно понять , (* Их библиография привела, без дальнейших комментариев, Осборн и Мендель, 1920, и Драммонд и Коуард, 1921 год.) "


«Пигмент века, липофусцин, вырабатывается в виде лишения кислорода, по-видимому, из восстановленного железа, который поражает ненасыщенные жиры. Он обладает собственной «дыхательной» активностью, действуя как НАДГ-оксидаза. Меланин продуцируется полимеризацией аминокислот с медью в качестве катализатора. При старении железо имеет тенденцию заменять медь. Меланин является антиоксидантом. Таким образом, существует разнородная взаимосвязь между двумя типами пигмента. Дефицит витамина Е относительно потребления полиненасыщенных жиров и избыток эстрогена ускоряют образование липофусцина.


47-летняя женщина, у которой было только несколько «пятен печени» на спине, начала принимать большое количество эстрогена, и через несколько месяцев коричневые пятна потемнели и распространились, пока большая часть ее кожи не была покрыта пятнами. Когда она перестала использовать эстроген и местно применяла прогестерон, пятна исчезли ».


«Ненасыщенные масла были идентифицированы как основной фактор старения кожи. Например, две группы кроликов кормили диетами, содержащими либо кукурузное масло, либо кокосовое масло, а их спины были выбриты, поэтому солнечный свет мог падать прямо на их кожу. У животных, которые съели кукурузное масло, развилась преждевременная морщинистая кожа, а животные, которые съели кокосовое масло, не оказывали никакого вреда от воздействия солнца. В одном из исследований в Калифорнийском университете были отобраны фотографии двух групп людей, которые спарили людей того же возраста, тот, кто съел ненасыщенную жирную диету, другой, кто съел диету с низким содержанием ненасыщенных жиров. Группе судей было предложено сортировать их по их очевидным возрастам, и испытуемые, которые потребляли большее количество ненасыщенных масел, были последовательно оценены как старше, чем те, кто ел меньше,


«Более короткие цепные жирные кислоты кокосового масла легче окисляются для энергии, чем жирные кислоты с длинной цепью, и их насыщение делает их устойчивыми к случайному окислению, вызванному воспалением, поэтому они не поддерживают их производство акролеина или пигмента возраста; наряду с их сообщаемым противовоспалительным эффектом, эти свойства могут отвечать за их полезные эффекты, которые наблюдались при болезни Альцгеймера ».
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

Пищевая защита кожи на солнце (стоп кремам и очкам)

#11

Непрочитанное сообщение one_Olga » 28 авг 2018, 14:47

поискала про ненасыщенные жиры, везде пишут про их пользу... страшно
Не в сети
Ванда
Прохожий

Пищевая защита кожи на солнце (стоп кремам и очкам)

#12

Непрочитанное сообщение Ванда » 28 авг 2018, 22:56

А вот Кэтрин Шэнахан, доктор, очень даже против растительных масел. В своей книге "Умный ген" даже по рыбьему жиру прошлась. Меня впечатлило. Год я их не употребляю, ухудшения здоровья не вижу.
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Пищевая защита кожи на солнце (стоп кремам и очкам)

#13

Непрочитанное сообщение Tatiana » 29 авг 2018, 16:00

Ванда писал(а):
28 авг 2018, 22:56
Год я их не употребляю, ухудшения здоровья не вижу.
А улучшения наблюдаются????
Это я просто к тому, что если, ты не употребляешь растительные масла, то это ещё не значит, что не употребляешь пнжк. Потому как они практически везде в продуктах животного происхождения, да и в растительных тоже. db3*
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Ванда
Прохожий

Пищевая защита кожи на солнце (стоп кремам и очкам)

#14

Непрочитанное сообщение Ванда » 29 авг 2018, 20:47

Понятно, что какое-то количество в меня попадает. Но не столько, сколько мы ели до нупа. Готовили ведь на подсолнечном масле и в салат его же. Полуфабрикаты крайне редко. Выпечка промышленная по большим праздникам гостям и детям. Ну да, в свинине и курятине. Телятину покупаем в деревне, морозим. Теленок только докармливается комбикормом, а так пасется все лето. Вообщем, думаю, количественная сторона имеет значение. С малым количеством яда организм как-нибудь справится, а мне ,главное, не впасть в пнжкфобию.
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Пищевая защита кожи на солнце (стоп кремам и очкам)

#15

Непрочитанное сообщение Tatiana » 30 авг 2018, 14:53

Ванда писал(а):
29 авг 2018, 20:47
думаю, количественная сторона имеет значение.
ё//* Правильно думаешь.
"Все есть лекарство, и все есть яд – все дело в дозе" сказал Гиппократ. 599ed
И Парацельс с ним согласен yep.gif "Все есть яд, ничто не лишено ядовитости, одна лишь доза делает яд незаметным".
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Уход за телом и лицом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей