Калории, единороги и другие мифы

Сколько нужно? Рекомендации по БЖУ и калориям из разных источников.
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Калории, единороги и другие мифы

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 08 ноя 2015, 00:15

Дополнение от 22.08.2017

С указанной даты в данной теме НЕ рассматриваются вопросы создания дефицита калорий как методики похудения. И НЕ публикуются бездоказательные и неаргументированные высказывания.

Здесь вы узнаете основную причину, почему низкокалорийка не работатет в долгосрочной перспективе и не является здоровым инструментом для сброса жира:

Низкокалорийная диета (влияние на гормональные механизмы и метаболизм)




2017-07-22_095416.jpg


А мы продолжаем. ye16
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Если вес растет на кето

#1101

Непрочитанное сообщение Joker » 16 июл 2017, 00:13

Camel1000 писал(а):
16 июл 2017, 00:05
Ань, ну сто раз же объясняли
Ты объяснял, я помню. :mocking: Нарушается гормональная картина, меняется гормональный, метаболический фон. И ещё куча чего. О чем я говорю. Только твоя теория килокала как то некрасиво рушится. :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Если вес растет на кето

#1102

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 16 июл 2017, 01:02

Lakshmi писал(а):
16 июл 2017, 00:13
Нарушается гормональная картина, меняется гормональный, метаболический фон.
Ань, вот давай совсем по-простому. Ты понимаешь, что от регулярного переедания у тебя тоже меняется гормональная картина и нарушается метаболизм? У тебя выходит странная вещь - организм - это "вещь в себе", его нельзя сбить с толку даже такой важнейшей характеристикой, как количество потребляемой пищи. Ну это не так.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Если вес растет на кето

#1103

Непрочитанное сообщение Joker » 16 июл 2017, 08:21

Camel1000 писал(а):
16 июл 2017, 01:02
Ты понимаешь, что от регулярного переедания у тебя тоже меняется гормональная картина и нарушается метаболизм?
Конечно, понимаю! Поэтому и настаиваю - надо устранить НЕ ФАКТОР ПЕРЕЕДАНИЯ КАК ТАКОВОЙ (следствие), А ФАКТОР, ВЕДУЩИЙ К ПЕРЕЕДАНИЮ (причину).

Вы огромный кусок биохимии, который стоит между перееданием и ожирением, просто выкидываете, потому что считаете, что переедание - это такая независимая ни от чего фигулька. Жил жил себе человек и вдруг в один прекрасный день ему захотелось ПЕРЕЕСТЬ. :lol:

А с хрена ли? :lol:

И причина таких вот поломок у каждого своя. У меня лично переедание было связано с пресловутой низкокалорийкой. Я доводила себя до состояния хронического недоедания, сбивала все внутренние системы, вводила метаболизм в режим запасания, потом срывалась и жрала, как не в себя. А второй фактор - жрала не мясо-жир, а всякую углеводную и рафинированную хрень.

Вот и вышла к нупу я с букетом метаболических, гормональных, сердечно-сосудистых и психологических проблем. И что бы мне дало ваше сокращение килокала? Возврат к первому пункту.
У меня лично переедание было связано с пресловутой низкокалорийкой.
И это даже не замкнутый круг, а прямая дорожка к инвалидности.

Это очень сложно для понимания? ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Если вес растет на кето

#1104

Непрочитанное сообщение Joker » 16 июл 2017, 08:33

Camel1000 писал(а):
16 июл 2017, 01:02
У тебя выходит странная вещь - организм - это "вещь в себе", его нельзя сбить с толку даже такой важнейшей характеристикой, как количество потребляемой пищи. Ну это не так.
Сбить можно, о чем я и написала выше. Но у тебя тоже "пища" - это какая то "вещь в себе". А ничего, что пища - это не какие то с неба взятые килкалории, это питательные вещества, которые абсолютно по разному ведут себя в организме?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#1105

Непрочитанное сообщение Joker » 16 июл 2017, 11:28

Просто шикарно!!! c14 Ещё один камушек в теорию килокала, которая и так еле хрипит под завалами новых научных исследований.

И в пользу теории о том, что за ожирение отвечает мозг. 599ed

«Идея о том, что запах напрямую связан с энергетическим балансом, удивляет», - говорит нейроанатомист Лоран Гаутрон из Юго-западного медицинского центра Университета Техаса в Далласе. Электрофизиолог Дебра Фадул из Университета штата Флорида в Таллахасси соглашается с тем, что результат интригует, описывая работу как «важную и своевременную».

Мыши теряют вес, когда они теряют обоняние, но не потому, что они перестают есть


У мышек вызвали временную потерю чувствительных к запаху нейронов, чтобы подавить их обоняние. Грызуны, лишенные обоняния, весили немного меньше, чем мыши, чьё обоняние было неповрежденным. Группа мышей, которые не могли чувствовать запаха, на диете с высоким содержанием жиров, весили на 16% меньше. Тучные мыши без обоняния также похудели.

Очевидное объяснение этого эффекта - то, что мыши с ослабленным обонянием едят меньше, оказалось неправильным. Не было никакого различия в потреблении пищи между животными. Кроме того, у похудевших грызунов не было больше физических упражнений.

Вместо этого исследователи определили, что они оставались стройными, потому что они тратили больше энергии, запасенной в коричневом жире. В отличие от белого жира, который накапливается на наших животах и ​​бедрах, коричневый жир специализируется на производстве тепла через метаболизм.

Когда мышь не может чувствовать запах своей пищи, она может «думать», что она съела больше, чем она съела на самом деле, побуждая ее использовать больше энергии.

В другой работе мышкам сделали сверхчувствительные к запаху нейроны и они все набрали вес. Но при этом не потребляли больше пищи.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Если вес растет на кето

#1106

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 16 июл 2017, 12:05

Lakshmi писал(а):
16 июл 2017, 08:21
Жил жил себе человек и вдруг в один прекрасный день ему захотелось ПЕРЕЕСТЬ.

А с хрена ли?
Да потому что это НОРМАЛЬНО - переедать, когда еды много. Мы этому научены миллионами лет выживания. Ань, ну как, по-твоему, вообще животных откармливают? Им просто дают МНОГО еды. И они жиреют.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Если вес растет на кето

#1107

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 16 июл 2017, 12:09

Lakshmi писал(а):
16 июл 2017, 08:21
У меня лично переедание было связано с пресловутой низкокалорийкой. Я доводила себя до состояния хронического недоедания,
Во-первых, это совершенно разные вещи - контроль калорий и их разумное снижение и низкокалорийка "бессмысленная и бепсощадная" - стакан йогурта и пол-огурца. Я уже несколько раз это замечал, но ты игнорируешь или снова пишешь о "снижении метаболизма" так, как будто он за один месяц контроля калорий уткнется в пол. Ну это же совсем не так.
А во-вторых, с чего ты вдруг увлеклась низкокоалорийкой-то? Потому что потолстела, наверное, и хотела сбросить вес? То есть ты потостела ДО низкокалрийки и прочего? А почему? ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Если вес растет на кето

#1108

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 16 июл 2017, 12:10

Lakshmi писал(а):
16 июл 2017, 08:33
пища - это не какие то с неба взятые килкалории, это питательные вещества, которые абсолютно по разному ведут себя в организме?
(терпеливо) это и то, и другое. Важна как энергетическая, так и молекулярная составляющая, потому что и то, и другое - физически существующие и влияющие на многое вещи.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#1109

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 16 июл 2017, 12:13

Lakshmi писал(а):
16 июл 2017, 11:28
Когда мышь не может чувствовать запах своей пищи, она может «думать», что она съела больше, чем она съела на самом деле, побуждая ее использовать больше энергии.
И где здесь расхождение? Разумеется, мыши худели, если они тратили больше энергии, потому что энергетический уровень потребления и траты был снижен.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Если вес растет на кето

#1110

Непрочитанное сообщение Joker » 16 июл 2017, 12:35

Camel1000 писал(а):
16 июл 2017, 12:05
Да потому что это НОРМАЛЬНО - переедать, когда еды много
Нет, это не нормально. Ни один младенец или звереныш не будет переедать. Он даже и слов таких не знает - много или мало. Его аппетитом руководит МОЗГ! Мозг здорового ребенка никгда не заставит его съесть "про запас".
Camel1000 писал(а):
16 июл 2017, 12:05
Ань, ну как, по-твоему, вообще животных откармливают? Им просто дают МНОГО еды. И они жиреют.
То же самое происходит с маленькими детьми, которых перекармливают. Ложку за маму и ложку за папу. ребенок рыгает, а ему кашу впихивают чуть ли не методом пресса. Но такое вот планомерное ПЕРЕЕДАНИЕ, да ещё и некачественной пищей (современная диета), перегруженной сахарами и прогорклыми жирами повреждает нейронную, эндокринную и гормональную системы. И уже ЭТО ПОВРЕЖДЕНИЕ/ВОСПАЛЕНИЕ И ПРИВОДИТ К ОЖИРЕНИЮ!

По буквам - Н Е П Е Р Е Е Д А Н И Е само по себе, а Д Е Ф Е К Т Ы, вызванные перееданием. 343* 343* 343*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Если вес растет на кето

#1111

Непрочитанное сообщение Joker » 16 июл 2017, 12:47

Camel1000 писал(а):
16 июл 2017, 12:09
Во-первых, это совершенно разные вещи - контроль калорий и их разумное снижение и низкокалорийка "бессмысленная и бепсощадная" - стакан йогурта и пол-огурца.
Разные по форме, но одинаково бредовые по содержанию. Жизнь не настолько длинна, как тебе кажется, чтобы взять и несколько лет жизни посвятить идиотизму - контролю за калориями. Это функция мозга - контролировать энергетический баланс. Не бери на себя то, что тебе не подвластно. Тебе подвластно, используя собранные на данном форуме методики и опыт, привести свой организм к оптимальному состоянию.

Нет, конечно, я не имею права тебе указывать, что делать и как жить. Это твой выбор. Ты можешь частоту сердечных сокращений проконтролировать, а вдруг ты много дышишь? Или много моргаешь? Надо дефицитик создать! 599ed

Но эти вот локальные умопомрачения не должны получить широкой огласки. Это опасно. Особенно для психики подрастающего поколения.
Camel1000 писал(а):
16 июл 2017, 12:09
А во-вторых, с чего ты вдруг увлеклась низкокоалорийкой-то? Потому что потолстела, наверное, и хотела сбросить вес?
Нет. Я весила в то время 68-70 кг, как и сейчас. Только пропорции тела были намного лучше, я была мясистая, с небольшими, как ты говоришь, "жировыми навесами". :lol: Но мода на "тощих баб" задела и меня. Я решила, что я толстая и так начался мой путь к центнеру веса. :dance2:
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Если вес растет на кето

#1112

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 16 июл 2017, 12:52

Lakshmi писал(а):
16 июл 2017, 12:35
Ни один младенец или звереныш не будет переедать. Он даже и слов таких не знает - много или мало. Его аппетитом руководит МОЗГ! Мозг здорового ребенка никгда не заставит его съесть "про запас".
А ты ведь неспроста про детенышей заговорила, правда? Потому что развитием новорожденных управляет четкая постнатальная программа, у которой совсем другие цели и настройка. Ей надо развивать организм, перестраивать органы, здесь все идет в ход. А вот если заменить на взрослых, фраза уже звучит совсем неубедительно, так? А мы говорим о взрослых. Кроме того, даже если вязть не новорожденных, там уж совсем жесткое прграммирование, а детей постарше, нескольких лет от роду. Скольких из них в детстве раскормили сердобольные бабушки и мамы, раскормили именно избытком пищи, да так, что многим и пубертатное созревание с его горморнальным штормом не помогло, а?
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Если вес растет на кето

#1113

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 16 июл 2017, 12:54

Lakshmi писал(а):
16 июл 2017, 12:35
ребенок рыгает, а ему кашу впихивают чуть ли не методом пресса. Но такое вот планомерное ПЕРЕЕДАНИЕ, да ещё и некачественной пищей (современная диета), перегруженной сахарами и прогорклыми жирами повреждает нейронную, эндокринную и гормональную системы
Слушай, меня самого в детстве жутко перекармливали. И я прекрасно помню, что я лопал с удовольствием. Какое там рыгание! И пища была хорошая, у меня в семье никто особо не увлекался сахаром и выпечкой. Но дело даже не в этом. Толстеет -то ребенок быстро. Года не проходит, как он уже как колобок. То есть начальное-то потолстение произошло в здоровм солстоянии, и потом уже ожирение начинает провоцировать метаболический синдром во всей красе, понимаешь?
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Если вес растет на кето

#1114

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 16 июл 2017, 12:58

Lakshmi писал(а):
16 июл 2017, 12:35
Но такое вот планомерное ПЕРЕЕДАНИЕ, да ещё и некачественной пищей (современная диета), перегруженной сахарами и прогорклыми жирами повреждает нейронную, эндокринную и гормональную системы.
Каким образом, если ожирения нет и организм здоров? Святым духом? Ты неправильно понимаешь эту схему. Она такова: накопление избыточного веса еще злорового органзма из-за переедания, неправильной диеты, низкой физической активности и прочих причин - ожирение - начало метаболического синдрома - воспаления и прочие серьезные проблемы, в том числе и гормональные, и какие угодно.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Если вес растет на кето

#1115

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 16 июл 2017, 13:00

Lakshmi писал(а):
16 июл 2017, 12:47
Это функция мозга - контролировать энергетический баланс.
В условиях современной цивилизации - увы, нет. Ты с тем же успехом можешь сказать, цто функция самого организма - поддерживать правильные циркадные ритмы. Но в цивилизационной среде это не так, и человек вынужден сознательно контрорлировать свой образ жизни и свое поведение, чтобы добиваться этого.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Если вес растет на кето

#1116

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 16 июл 2017, 13:03

Lakshmi писал(а):
16 июл 2017, 12:47
Я весила в то время 68-70 кг, как и сейчас. Только пропорции тела были намного лучше,
Угу, то есть ты пыталась похудеть ниже физиологической нормы. Ты же сама прекрасно понимаешь, что в этом случае включаются специализированные защитные системы. И с ними надо специально бороться. Просто "естественным регулированием" ничего не сделать, как ты говоришь, ты и сейчас такая. Это совершенно другой случай.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#1117

Непрочитанное сообщение Joker » 16 июл 2017, 13:03

Camel1000 писал(а):
16 июл 2017, 12:13
И где здесь расхождение?
Здесь нет расхождений, здесь очередной крах калорийной теории.

Мыши ели одинаковое количество пищи. Но мозг по разному интерпретировал сигналы. В итоге - разный вес.

Мозг мышей, который получал сигнал "много еды" , запускал системы производства тепла посредством коричневого жира. Всё твои "лишние калории" просто сгорели в виде тепла.

Теперь ты понимаешь, насколько важно наладить эту сигнализацию? И насколько глупо пытаться контролировать калории?
Camel1000 писал(а):
16 июл 2017, 12:13
энергетический уровень потребления и траты был снижен.
Чего? db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#1118

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 16 июл 2017, 13:06

Lakshmi писал(а):
16 июл 2017, 13:03
Мыши ели одинаковое количество пищи.
И что? Тратили-то энергию они по разному. При контроле калорий нужно учитывать полный энергобаланс.
Lakshmi писал(а):
16 июл 2017, 13:03
Мозг мышей, который получал сигнал "много еды" , запускал системы производства тепла посредством коричневого жира. Всё твои "лишние калории" просто сгорели в виде тепла.
Потому что регуляция была искуственно изменена. Примерно того же эффекта можно было добиться твоим любимым холодовым регулированием, поселив мышей при пониженной температуре. Организм изменил бы регуляцию, чтобы тратить больше тепла, и мыши на той же диете худели бы. Все верно.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Если вес растет на кето

#1119

Непрочитанное сообщение Joker » 16 июл 2017, 13:06

n-t_
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Если вес растет на кето

#1120

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 16 июл 2017, 13:35

(пожимая плечами) самый легкий способ.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#1121

Непрочитанное сообщение Joker » 16 июл 2017, 13:37

Camel1000 писал(а):
16 июл 2017, 13:06
Тратили-то энергию они по разному.
Camel1000 писал(а):
16 июл 2017, 13:06
чтобы тратить больше тепла
И принимает решение о том, тратить или не тратить?......правильно, мозг! А точнее ось мозг-кишечник.

А вовсе не Кэмэл с калоризатором в руках. :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#1122

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 16 июл 2017, 13:46

Lakshmi писал(а):
16 июл 2017, 13:37
И принимает решение о том, тратить или не тратить?......правильно, мозг! А точнее ось мозг-кишечник.
А вовсе не Кэмэл с калоризатором в руках.
Если я этих калорий физически организму не дам, он не сможет ничего решить.
Еще раз. Ты как то странно понимаешь этот самый энергетический баланс. Разумеется, траты меняются в зависимости от эксперимента, включения или выкляючения чего либо, изменения условий среды и прочего.Неизменным остается лишь общий подбив счетов, общий баланс. Ты можешь его регулировать, сводя в ноль, разными путями. В том числе изменением количества калорий. В упомянутом эксперименте с мышами достаточно было компенсировать энергетические траты путем увеличения калорийности рациона. И мыши худеть перестали бы. А если еще увеличить, они бы толстеть начали.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Если вес растет на кето

#1123

Непрочитанное сообщение Joker » 16 июл 2017, 13:47

Camel1000 писал(а):
16 июл 2017, 13:35
самый легкий способ
Андрей, а что я ещё могу сказать? ye17


Ты ткни в любую статью про энергетический баланс. Рандомно. Везде ученые рассматривают вопросы о том, как повлиять на гормоны, нейроны, гены. Ну ни один здравомыслящий человек не скажет тебе, что "надо меньше жрать". Так говорят только безграмотные домохозяйки и неумные девочки-подростки.

Ну не сможет толстый и нездоровый человек долго "не жрать". Его мозг будет голодать, если у него нарушены все эти системы. Будут срывы, набор жира и усугубление проблемы. ye17

Ну сколько можно то одно и то же повторять?
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Если вес растет на кето

#1124

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 16 июл 2017, 13:52

Lakshmi писал(а):
16 июл 2017, 13:47
Везде ученые рассматривают вопросы о том, как повлиять на гормоны, нейроны, гены.
Господи, ты еще предложи исследовать вопрос о самозарождении мышей в грязном белье. Никого не интересует вопрос, что будет, если снижать калории. Всем это и так известно. Худеть будет. Всех интересует вопрос, как добиться похудения БЕЗ снижения калорий, или еще как-то.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#1125

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 16 июл 2017, 13:56

И кстати, ты сама-то ссылки эти читаешь?
The propensity for obesity must have been in our midst for a long time, only to emerge recently on a large scale as a result of changes in the environment, in particular the availability and composition of food and reduced requirement for physical exertion. It is very likely that the ability to store fat in times of nutritional abundance was a positive trait selected over many thousands of years of human evolution.
To understand obesity, one must understand the concept of energy balance (Figure 1). Assuming that an individual has no problem with the absorption of nutrients, stored energy will increase only if energy intake exceeds total body energy expenditure.
It is clear that different individuals have a certain genetic propensity to store excessive caloric intake as fat. In a classic study, Bouchard and collaborators overfed pairs of monozygotic twins by precisely calibrated amounts (Bouchard et al., 1990). Different sets of twins showed remarkable differences in the degree to which these calories were stored as fat, but the tendency toward increased adiposity within each set of twins was remarkably similar. Since overfeeding above basal needs was controlled, the likely difference in fat accretion between sets of twins was likely due to differences in some component of energy expenditure, perhaps basal metabolic rates or adaptive thermogenesis.
Все индивидуально, поэтому труден учет. Но это трудности преодолимые.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Белки, жиры, углеводы и калории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей