Калории, единороги и другие мифы

Сколько нужно? Рекомендации по БЖУ и калориям из разных источников.
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Калории, единороги и другие мифы

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 08 ноя 2015, 00:15

Дополнение от 22.08.2017

С указанной даты в данной теме НЕ рассматриваются вопросы создания дефицита калорий как методики похудения. И НЕ публикуются бездоказательные и неаргументированные высказывания.

Здесь вы узнаете основную причину, почему низкокалорийка не работатет в долгосрочной перспективе и не является здоровым инструментом для сброса жира:

Низкокалорийная диета (влияние на гормональные механизмы и метаболизм)




2017-07-22_095416.jpg


А мы продолжаем. ye16
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#1376

Непрочитанное сообщение Joker » 21 авг 2017, 13:09

dd.gif
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Всё о калориях

#1377

Непрочитанное сообщение kvas » 21 авг 2017, 20:25

Lakshmi писал(а):
21 авг 2017, 12:50
Не могу послушать.
вот цитата, где он эмоционально называет отсутствие учета кето БЖУ - самой большой ошибкой!
Some people that follow Ketogenic Diet think that they don't need to count Macros! Which is The Biggest Mistake! But YOU REALLY DO!
Не в сети
Аватара пользователя
LOleg
Путешественник

Всё о калориях

#1378

Непрочитанное сообщение LOleg » 21 авг 2017, 20:31

Я вот не понимаю такой логики подсчетов, человек должен весить 80кг и потреблять 2200, а он весит 170 и поэтому должен потреблять 4000, как так??? Таскать на себе жиромассу, и быть должным ее кормить??? Не знаю у кого как, но я с весом в 150 ел на 1500ккл и быстро похудел до более менее вменяемых цифр, лично для себя сделал вывод что в этих расчетах закралась ошибка, я понимаю что чем больше масса тем больше трата, но чем больше жира, тем легче он уходит, просто после сброса по 1,5-2кг в неделю на 150кг, 0,5кг на 90 уже не впечатляют...
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Всё о калориях

#1379

Непрочитанное сообщение kvas » 21 авг 2017, 20:39

LOleg писал(а):
21 авг 2017, 20:31
Не знаю у кого как, но я с весом в 150 ел на 1500ккл и быстро похудел до более менее вменяемых цифр, лично для себя сделал вывод что в этих расчетах закралась ошибка, я понимаю что чем больше масса тем больше трата, но чем больше жира, тем легче он уходит, просто после сброса по 1,5-2кг в неделю на 150кг, 0,5кг на 90 уже не впечатляют.
а в чем ошибка? все вроде правильно и логично описываете. вроде никто даже и не спорит :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#1380

Непрочитанное сообщение Joker » 21 авг 2017, 21:12

kvas писал(а):
21 авг 2017, 20:25
Some people that follow Ketogenic Diet think that they don't need to count Macros! Which is The Biggest Mistake! But YOU REALLY DO!
Согласна. А как без подсчета макросов ты себе обеспечишь кетоз? ye17 На начальном этапе это вообще необходимо. Потом уже, с опытом, можно интуитивно еду выбирать.
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Всё о калориях

#1381

Непрочитанное сообщение kvas » 21 авг 2017, 21:18

Lakshmi писал(а):
21 авг 2017, 21:12
Согласна. А как без подсчета макросов ты себе обеспечишь кетоз?
Наконец-то! )-?
Lakshmi писал(а):
21 авг 2017, 21:12
На начальном этапе это вообще необходимо.
)-?
Lakshmi писал(а):
21 авг 2017, 21:12
Потом уже, с опытом, можно интуитивно еду выбирать.
)-?
потом зависит от целей.
для банального похудения хватить считать/ограничивать Б и У. и если в вашу программу уже забиты любимые рецепты/продукты, то и жир будет считаться. И нет в этом ничего страшного.

Агостино БЖУ считает с 15 лет ye14
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#1382

Непрочитанное сообщение Joker » 21 авг 2017, 21:44

kvas писал(а):
21 авг 2017, 21:18
Наконец-то!
Что значит наконец то? ye17 Я никогда не говорила не считать БЖУ (кроме случаев перехода на зеро-карб).

Более того, я советую вести пищевой дневник всем новичкам.

Только....при чем здесь "дефицит килокала"? ye17

kvas писал(а):
21 авг 2017, 21:18
Агостино БЖУ считает с 15 лет
Ничего он не считает. Он что, дебил по твоему? :lol:
Не в сети
GHI
Странник

Всё о калориях

#1383

Непрочитанное сообщение GHI » 21 авг 2017, 21:49

LOleg писал(а):
21 авг 2017, 20:31
Я вот не понимаю такой логики подсчетов, человек должен весить 80кг и потреблять 2200, а он весит 170 и поэтому должен потреблять 4000, как так??? Таскать на себе жиромассу, и быть должным ее кормить??? Не знаю у кого как, но я с весом в 150 ел на 1500ккл и быстро похудел до более менее вменяемых цифр, лично для себя сделал вывод что в этих расчетах закралась ошибка, я понимаю что чем больше масса тем больше трата, но чем больше жира, тем легче он уходит, просто после сброса по 1,5-2кг в неделю на 150кг, 0,5кг на 90 уже не впечатляют...
А я уже говорил как-то, что обсчитывать надо сухую массу. Что по белку, что по калориям. Это в конце концов просто логично. Вот у меня сухая масса 72 кг. Умножаем 72 на 35, получаем 2520 к. Всё сходится. Я на этих калориях держу вес.
Для физически неактивного человека сухой вес надо помножить на 30. Не знаю только, женщинам подходит такая формула, или нет....
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Всё о калориях

#1384

Непрочитанное сообщение kvas » 22 авг 2017, 04:46

Lakshmi писал(а):
21 авг 2017, 21:44
Только....при чем здесь "дефицит килокала"?
как это причем? ведь кроме соблюдения кето-пропорций еды Агостино говорит и об ограничении её количества (калорийности). И в который раз приводит пример с орешками перед телеком :biggrin:
кроме подсчета БЖУ Агостино ведет дневники тренировок с 15 возраста. для опытов НАСА ему пришлось согнать 10кг за 3 месяца, а сейчас он снова набирает вес на Кето 599ed .
у него забит набор из 15 блюд в программу, котрые покрывают всю его диету. Еда из ресторанов тоже уже забита. все считается автоматически ye17

А еще он везде путешествует с банками сардин в чемодане, которые пожирает в нечеловеческих количествах :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#1385

Непрочитанное сообщение Joker » 22 авг 2017, 08:57

kvas писал(а):
22 авг 2017, 04:46
И в который раз приводит пример с орешками перед телеком
Ну и я то же самое говорю.

Кроме того, орешки перед телевизором - это перекусы, которые запрещают все кето-гугу.

Когда говорится - есть до насыщения, это относится к твоей основной трапезе. Например, завтрак должен быть очень белковый и очень жирный (читай про лептин). Если ты съел 5 яиц с салом и чувствуешь, что голод не утолен, съешь ещё яйцо, съешь два, три, восемь, тридцать яиц. Я не верю, что кето едой можно не насытиться. Но если ты съел свой завтрак и мозг требует вознаграждения (читай про дофамин) в виде десертика-орешков, то какой же это голод? Ты сыт, но у тебя гормоональный дисбаланс.

Именно поэтому я и призываю переключить внимание с нелепых калорий, которые вообще ни о чем, на реальную причину - на гормональный дисбаланс. Который приходит в норму не подсчетом килокала, а серьезными изменениями как в питании (устранение токсинов, аллергенов), так и в окружающей среде (налаженный сон, время приема пищи, ликвидация искусственного освещения).

И я об этом говорю каждый день и реально не понимаю, что здесь непонятного? Нафига вы защищаете свою позицию, если она не требует защиты по причине абсурдности? ye17
Не в сети
Аватара пользователя
LOleg
Путешественник

Всё о калориях

#1386

Непрочитанное сообщение LOleg » 22 авг 2017, 13:26

GHI писал(а):
21 авг 2017, 21:49
у меня сухая масса 72 кг. Умножаем 72 на 35, получаем 2520 к. Всё сходится. Я на этих калориях держу вес.
Да я так примерно и считаю, просто все эти формулы подсчета калорий дают мне около 3000... думаю провести эксперимент, что будет???

ПС в этом и есть ущербность калорийной теории, люди рисуют схемы составляют формулы, даже говорят кому-то сколько каллорий он должен потреблять, но все эти формулы неточны или ошибочны, сводится к банальному "меньше жрать"
Последний раз редактировалось LOleg 22 авг 2017, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Не в сети
GHI
Странник

Всё о калориях

#1387

Непрочитанное сообщение GHI » 22 авг 2017, 13:33

LOleg писал(а):
22 авг 2017, 13:26
GHI писал(а):
21 авг 2017, 21:49
у меня сухая масса 72 кг. Умножаем 72 на 35, получаем 2520 к. Всё сходится. Я на этих калориях держу вес.
Да я так примерно и считаю, просто все эти формулы подсчета калорий дают мне около 3000... думаю провести эксперимент, что будет???
Ну тут пока не попробуешь, не узнаешь. Все эти формулы только как примерный ориентир. Калорийность поддержки надо определять только опытным путём.
Не в сети
Аватара пользователя
LOleg
Путешественник

Всё о калориях

#1388

Непрочитанное сообщение LOleg » 22 авг 2017, 13:38

GHI, я попробую))) надо выяснить где верхняя граница)
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Всё о калориях

#1389

Непрочитанное сообщение kvas » 22 авг 2017, 20:20

Вот сам Агостино на гормоны не жалуется - меняет свой вес по желанию путем манипуляций БЖУ и общей калорийностью еды.
Тем же самым уже десятки лет занимаются спортсмены разных мастей, особенно жесткий контроль у атлетов с весовыми категориями.

ЗЫ: повторю еще раз пропорции БЖУ и общая калорийность одни их важнейших параметров любой диеты и вообще здорового образа жизни. Понятно что, даже при идеальных параметрах БЖУ и калорийности есть еще куча параметров, которыми можно все перечеркнуть.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#1390

Непрочитанное сообщение Joker » 22 авг 2017, 22:32

Из интервью А. Беловешкина:


Невинный внешне метод подсчета калорий таит неприятные побочные эффекты. Сначала все считать интересно. Проходит месяц, второй, третий, у человека могут развиться нарушения пищевого поведения. Он начнет рассматривать еду как угрозу, а не как источник энергии и удовольствия, и захочет уменьшить количество потребляемых калорий. Все это часто приводит к орторексии – навязчивому неврозу правильного питания. Это психологическое расстройство приводит к тому, что весь смысл жизни человека, все его цели сводятся к выбору только полезных продуктов. Человек реально не делает ничего, а сам чувствует себя «правильным», едва ли не святым, когда ест «правильные» продукты. Конечно, можно ради любопытства почитать о калорийности, хотя бы для того, чтобы осознать, что 1,5 кг брокколи равны по энергетической ценности небольшой шоколадке. К тому же, правильно подсчитать калории на глаз невозможно и заниматься этим каждый день бессмысленно.

Сжигать калории в зале – это типичная разновидность нарушенного пищевого поведения. Здоровый человек приходит в зал получать удовольствие от движения и наслаждаться «мышечной радостью».
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#1391

Непрочитанное сообщение Joker » 23 авг 2017, 12:45

Я внесла важные дополнения в стартовый пост. Рекомендую ознакомиться, особенно КиКовцам, чтобы не возникло желания в дальнейшем постить здесь всякий калорийный бред.

Спасибо за внимание! ye16
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Всё о калориях

#1392

Непрочитанное сообщение kvas » 23 авг 2017, 20:53

Lakshmi писал(а):
23 авг 2017, 12:45
Я внесла важные дополнения в стартовый пост. Рекомендую ознакомиться, особенно КиКовцам, чтобы не возникло желания в дальнейшем постить здесь всякий калорийный бред.
те запрещается цитировать ВЕСЬ накопленный научный материал по Кетогенной Диете начиная с 1920х годов?!
во всех иследованиях по Кето учитывают БЖУ и калорийность.
Во ВСЕЙ Кето литературе оперируют этими базовыми понятиями.

Правильнее оставить эту тему для стандартных общепринятых принципов Кето и создать отдельную тему или раздел где обсуждаются нетрадиционная медицина и всякие интересные протоколы.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#1393

Непрочитанное сообщение Joker » 23 авг 2017, 22:00

kvas писал(а):
23 авг 2017, 20:53
ВЕСЬ накопленный научный материал по Кетогенной Диете начиная с 1920х годов?!
При чем здесь кетогенная диета?

kvas писал(а):
23 авг 2017, 20:53
во всех иследованиях по Кето учитывают БЖУ и калорийность.
Мы, наверное, разные исследования читаем, в этом исследовании о низкоуглеводке идет речь о метаболическом преимуществе низкоуглеводных диет и приводится масса доказательств тому факту, что калории не имеют значения. А ты что читаешь?
kvas писал(а):
23 авг 2017, 20:53
Во ВСЕЙ Кето литературе оперируют этими базовыми понятиями.

Например?

kvas писал(а):
23 авг 2017, 20:53
Правильнее оставить эту тему для стандартных общепринятых принципов Кето
Это тема про несостоятельность калорийной гипотезы ожирения. Без какой либо привязки к кето или к некето. Эта тема о том, что регуляцию энергетического баланса осуществляет внутренняя среда организма, а не калорийный калькулятор.
Lakshmi писал(а):
08 ноя 2015, 00:15
Ответственным за регуляцию потребления пищи является гипоталамус, который получает сенсорные сигналы из внешней среды о потребности в энергии через периферических посредников: инсулина, лептина, грелина. Гипоталамус объединяет эту информацию, координирует эндокринные, поведенческие и автономные ответы, которые поддерживают гомеостаз в нескольких физиологических системах, включая энергетический баланс
Что в этой цитате тебе непонятно? Что смущает? Что вызывает возмущение?
kvas писал(а):
23 авг 2017, 20:53
создать отдельную тему или раздел где обсуждаются нетрадиционная медицина и всякие интересные протоколы.

Уже создано - ссылки на килокалогуру в стартовом посте. Нетрадиционьтесь там сколько влезет.

И вопрос чисто к тебе. Мне любопытство удовлетворить. ah7 А тебе, собственно, какая практическая польза от признания калорийной гипотезы? Ты что, без этого признания не можешь себе создать калорийный дефицит? :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1394

Непрочитанное сообщение Joker » 24 авг 2017, 16:52

Energy balance, body composition, sedentariness and appetite regulation: pathways to obesity.


Энергетический баланс - это не простая алгебраическая сумма затрат энергии и потребления энергии, как это часто изображается в сообщениях. Энергетический баланс - это динамический процесс, и существуют взаимные эффекты между потреблением пищи и расходами энергии. Важным отличием является роль метаболических и поведенческих компонентов затрат энергии (вторая часть уравнения калорийного баланса).

Эти компоненты не только напрямую вносят вклад в энергетический бюджет, но также влияют на сторону уравнения потребления энергии (первую часть уравнения калорийного баланса).

Недавно было продемонстрировано, что скорость метаболизма в покое (РМР) является потенциальной движущей силой потребления энергии, а на влияние физической активности (поведенческие затраты энергии) влияют данные о механизмах контроля сытости и аппетита. Эти эффекты связаны с изменениями чувствительности лептина и инсулина и с уровнями желудочно-кишечных (GI) пептидов в плазме, таких как глюкагоноподобный пептид-1 (GLP-1), грелин и холецистокинин (CCK).
Не в сети
Аватара пользователя
ivanis
Дорогой гость

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1395

Непрочитанное сообщение ivanis » 24 авг 2017, 17:52

подкину на вентилятор почти в прямом смысле:

http://sanek-ham.livejournal.com/6392.html
http://useless-faq.livejournal.com/8690293.html

Вопрос кстати не совсем праздный. Но... Надо учитывать бактериальную среду кишечника, у которой своя жизнь.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1396

Непрочитанное сообщение Joker » 24 авг 2017, 17:56

ivanis писал(а):
24 авг 2017, 17:52
Но... Надо учитывать бактериальную среду кишечника, у которой своя жизнь.
Мы учитываем. То есть, не мы все, а все те, кто не считает Круза идиотом. ё//* Второй мозг или Ось "Мозг-Кишечник"

Я себе уже конспектик составила ye2 - гремучую смесь для кишкофф...стырила идеи на ваших омериканских блогах. ah7
Не в сети
Аватара пользователя
ivanis
Дорогой гость

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1397

Непрочитанное сообщение ivanis » 24 авг 2017, 18:25

Вообще говоря, дискуссия мне нравится )))
Мое имхо такое: количество "калорий" или "энергетическая ценность" пищи это показатель не столько количественный, сколько качественный. Т.е. в терминах "много" или "мало", а никак не в цифрах типа "528.3 ККал на завтрак".

Калории, по сути, это некий косвенный и очень общий показатель энергоемкости еды. Точно так же мы, к примеру, измеряем какую-нибудь силу электрического поля, по механическому воздействию. А само поле нельзя ни потрогать ни увидеть.
Но опять же... Энергоемкость... А что с этой "скрытой энергией еды" затем делает организм? В чем измерить "эффективность" метаболизма? особенно с учетом того, что есть внутренняя батарейка в виде жировых запасов. Короче говоря, есть смысл наблюдать за количеством съедаемой еды, но точный подсчет калорий он как-то э... оправдан ли вообще? Откуда эти цифры в 250.1 ккал в тарелочке супа? Его что, в калориметре жги? А если даже и жгли, то каждый организм индивидуален и все зависит от всего в процессе пищеварения.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1398

Непрочитанное сообщение Joker » 24 авг 2017, 18:38

ivanis писал(а):
24 авг 2017, 18:25
А что с этой "скрытой энергией еды" затем делает организм?
Всё зависит от того, какие у организма текущие потребности в данный момент. Какой уровень воспаления. Какой состав кишечной микрофлоры. Какой гормональный статус. Какая температура у тела и в окружающей среде. Какое время суток. Какие есть другие дефекты и повреждения в организме. Сколько в пище было белка/жира/углевода и какого качества и из каких источников. Есть ли метаболическая гибкость. Молчу уже про пол и возраст, настроение....

Я, пока изучала эту тему, поняла, что на "судьбу" еды влияет ну буквально ВСЁ! Потому что мозг, как радиоприемник, принимает сигналы от буквально ВСЕГО, Или не принимает, если есть резистентность. И это также влияет на "судьбу" еды.

ivanis писал(а):
24 авг 2017, 18:25
В чем измерить "эффективность" метаболизма?
Визуально. Если есть жир, значит метаболизм работает на пониженных оборотах. Надо сконцентрироваться на методах, позволяющих оживить обменку. Я планировала параллельно открыть такую тему, но в свете последних событий.....короче, мне сложно без союзников. ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1399

Непрочитанное сообщение Joker » 24 авг 2017, 18:41

ivanis писал(а):
24 авг 2017, 18:25
"энергетическая ценность" пищи это показатель не столько количественный, сколько качественный

Это даже не показатель, а как сказано в этой работе - это динамический ПРОЦЕСС!
Не в сети
Аватара пользователя
ivanis
Дорогой гость

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1400

Непрочитанное сообщение ivanis » 24 авг 2017, 19:13

Не могу обещать быть союзником пока не переступлю вниз рубикон 115 ye19

Я пока что еще раз выскажу свою мысль - оценка калорийности рациона это в большей степени качественный показатель, нежели количественный. Слишком уж эфемерны все эти цифры, "70 ккал на яйцо" и тому подобное...
Количество белка в граммах на килограмм массы тела, тем не менее, мне видится величиной вполне оправданной. Но тоже... плюс-минус...
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Белки, жиры, углеводы и калории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя