Калории, единороги и другие мифы

Сколько нужно? Рекомендации по БЖУ и калориям из разных источников.
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Калории, единороги и другие мифы

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 08 ноя 2015, 00:15

Дополнение от 22.08.2017

С указанной даты в данной теме НЕ рассматриваются вопросы создания дефицита калорий как методики похудения. И НЕ публикуются бездоказательные и неаргументированные высказывания.

Здесь вы узнаете основную причину, почему низкокалорийка не работатет в долгосрочной перспективе и не является здоровым инструментом для сброса жира:

Низкокалорийная диета (влияние на гормональные механизмы и метаболизм)




2017-07-22_095416.jpg


А мы продолжаем. ye16
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1401

Непрочитанное сообщение kvas » 24 авг 2017, 19:57

ivanis писал(а):
24 авг 2017, 17:52
Вопрос кстати не совсем праздный. Но... Надо учитывать бактериальную среду кишечника, у которой своя жизнь.
это учитывают в исследованиях путем анализа калорийности всей выделений огранизма - моча, кал, пот, выдыхаемый воздух.
выводы более ста лет иследований - термодинамика работает.

Калорийность пищи - это всего лишь один из параметров. можно менять все остальные параметры и получать совершенно разные результаты при одинаковой калорийности.
даже если зафиксировать два параметра - калорийность + БЖУ - можно всяко извращаться с циркадными циклами, микробиотой и тп
даже если зафиксировать (учесть поправками) калорийность, БЖУ, циркадные циклы, микробиоту, сбалансированность по минералам/витаминам и тп - можно, например, добавить в диету цианистого калия и сказать, что все вышеперечисленные параметры никак не спасают от цианистого калия, поэтому их не надо учитывать :biggrin:

ЗЫ: совсем другое дело вопрос о практической ценности(необходимости) тотального учета БЖУ (калорийности) для конктрентных целей типа сброс/набор веса, различные терапевтические применения. Подход индивидуальный. Но все строится на правильной терминологии и понимании общепринятых в диетологии терминов
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1402

Непрочитанное сообщение Joker » 24 авг 2017, 20:40

ivanis писал(а):
24 авг 2017, 19:13
Не могу обещать быть союзником
Так я и не просила вроде... ye17
Не в сети
Аватара пользователя
ivanis
Дорогой гость

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1403

Непрочитанное сообщение ivanis » 24 авг 2017, 21:21

Небольшое лирическое отступление.
В свое время была дискуссия среди любителей самодельных летательных аппаратов, там обсуждалось какие пропеллеры лучше и как их правильно расчитать, изготовить, из какого материала делать и т.п.
Кто-то рассказывал, что несмотря на всю теорию, расчеты, материалы и технологию изготовления, на практике воздушные винты делились всего лишь на две категории: *евые и *датые :D :D :D простите мне мой английский ))))
Это очень яркий пример, когда качественная оценка играла более существенную роль, чем количественная.
Моя интуиция подсказывает мне, что с диетами точно то же самое, тем более, что метаболизм - это существенно более сложная вещь, чем какой-то там пропеллер.

Я против идеи не контролировать калории количество и качество съедаемой пищи совсем, но еще более я против строгого учета "калорий" или там вычисления некоего базового уровня обмена веществ.

Я также против фраз типа "убитый метаболизм" или "метаболизм замедлится", поскольку это все очень мутно, примерно так же как и "мышцы сгорят за неделю".
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1404

Непрочитанное сообщение kvas » 24 авг 2017, 21:40

ivanis писал(а):
24 авг 2017, 21:21
Я против идеи не контролировать калории количество и качество съедаемой пищи совсем, но еще более я против строгого учета "калорий" или там вычисления некоего базового уровня обмена веществ.
а как быть спортсменам, у которых штраф миллионы долларов за полкило перевеса?

BMR померить многим вполне по карману.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1405

Непрочитанное сообщение Joker » 24 авг 2017, 21:40

ivanis писал(а):
24 авг 2017, 21:21
Я против идеи не контролировать калории количество и качество съедаемой пищи совсем
Соглашусь про качество. Количество или калорийность - по желанию, если интересно, то почему бы и нет? Калория - это просто такой рабочий термин. Не икона, чтобы на неё молиться. И уж, конечно же, не инструмент, при помощи которого можно похудеть и не уронить гормоналку вообще в нуль. Она потом даже в течении года не восстанавливается.

Тем более, в процессе восстановления чувствительности аппетит будет регулироваться уже более качественно нейроэндокринной системой и очень интересно отследить, как снижается калораж. Как у мышек, у которых снизилось воспаление и они перестали много жрать.

Все исследования по темодинамике потери веса используют термины и калория и энергетический баланс. Как рабочие термины, не более. Но все они сходятся в одном - значение имеет только вторая составляющая уравнения и именно на неё нужно делать акцент, когда пытаешься снизить жир. А первая часть уравнения корректируется именно качественно, но не количественно.

Проблема в том, что это, наверно, очень сложно понять, что жир тает не от разницы в калориях входящих/исходящих, а от здорового гормонального, кишечного, метаболического и нейронного статуса.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1406

Непрочитанное сообщение Joker » 24 авг 2017, 21:43

ivanis писал(а):
24 авг 2017, 21:21
Я также против фраз типа "убитый метаболизм" или "метаболизм замедлится",
К сожалению, это горькая правда. ye17

Я сама сейчас себе обменку восстанавливаю. Кетоз + ИГ привели меня к состоянию жрачки раз в день и я, сама не заметив как, ушла в низкокалорийку со всеми вытекающими. ye17
Не в сети
Аватара пользователя
ivanis
Дорогой гость

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1407

Непрочитанное сообщение ivanis » 24 авг 2017, 21:55

kvas писал(а):
24 авг 2017, 21:40
а как быть спортсменам, у которых штраф миллионы долларов за полкило перевеса?
я больше применительно к себе )))
Не в сети
Evgga
Прохожий

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1408

Непрочитанное сообщение Evgga » 25 авг 2017, 07:31

Lakshmi писал(а):
22 авг 2017, 22:32
Из интервью А. Беловешкина:


Он начнет рассматривать еду как угрозу, а не как источник энергии и удовольствия, и захочет уменьшить количество потребляемых калорий.
+тыщапятьсотмульёнов!!!!!!!!! ё//* db3* Именно так со мной и происходит. Вроде считаю,чтобы контролировать БЖУ в %. В итоге,снижаю калорийность, вроде ненамеренно, но на автомате и по старой обезьяньей привычке.
А еще одна фишка после подсчета,боюсь не только "переесть", но и "не доесть". :mad:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1409

Непрочитанное сообщение Joker » 25 авг 2017, 18:32

Lakshmi писал(а):
08 ноя 2015, 00:15
Do calories matter? Питер Аттиа о калориях.
Энтузиасты из группы ВК перевели эту статью! ye16


Do calories matter?

Имеют ли калории значение?


Если кратко, то да, имеют. Но сам вопрос поставлен неверно. Правильный вопрос скорее будет звучать так: «Как калории, которые я потребляю, влияют на способность моего тела накапливать и сжигать жир?» А из этого вопроса непосредственно следует другой: «Нужно ли считать калории?» Если кратко, то нет, не нужно. Но вам захочется прочитать эту статью полностью, чтобы убедиться в этом.

Перед тем как ответить на эти важные вопросы, необходимо рассмотреть пять ключевых понятий.

Ключевое понятие #1 - определение калории

Калория служит единицей измерения количества тепла. Согласно официальному определению, калория - это количество теплоты, которое необходимо для нагревания 1 грамма воды на 1 градус Цельсия при стандартном атмосферном давлении. 1000 калорий - это одна килокалория или сокращенно 1 ккал. Именно здесь и начинается путаница. Большинство людей используют термины "килокалория" и "калория" как взаимозаменяемые. Итак, когда кто-то говорит, что «один грамм жира - это 9 калорий», на самом деле это означает 9 килокалорий. Важно помнить, что калория (или ккал) - это показатель того, сколько энергии вы получите после того, как ваш организм сожжет употребленную пищу. Когда-то именно таким образом при помощи специального прибора – калориметра, люди выяснили содержание калорий в различных продуктах питания. Более того, в научных исследованиях, в ходе которых необходимо определить точное количество употребляемой пищи, энергетическая ценность продуктов питания измеряется таким образом и по сей день. Как правило, 1 грамм углеводов содержит от 3 до 4 ккал; столько же ккал содержит 1 грамм белка; 1 грамм жира содержит приблизительно 9 ккал.

[Если вам интересно, почему жиры содержат больше тепловой энергии, чем углеводы или белки, то это связано с тем, что они содержат большее количество высокоэнергетических соединений. Жиры в основном состоят из углеродно-водородных и углеродно-углеродных соединений, которые содержат наибольшее количество энергии. В углеводах и белках эти соединения тоже имеются, но их тепловая энергия «разбавляется» менее энергоемкими соединениями кислорода и азота.]

Ключевое понятие #2 - основы термодинамики
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
LOleg
Путешественник

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1410

Непрочитанное сообщение LOleg » 26 авг 2017, 05:18

ivanis, это все примерно позволяет оценить количество съедаемого, цифры естественно далеки от реальности, но очевидно что рацион на 1800ккл будет отличаться от рациона 4000ккл, я понимаю что следует стремится к регуляции обемов съедаемого аппетитом, но мой аппетит призывает меня наедать 4000-5000ккл, логично что мне не следует так делать)))
Не в сети
Аватара пользователя
ivanis
Дорогой гость

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1411

Непрочитанное сообщение ivanis » 26 авг 2017, 05:30

LOleg писал(а):
26 авг 2017, 05:18
но мой аппетит призывает меня наедать 4000-5000ккл
я совершенно точно знаю в качественном выражении, когда "надо меньше жрать", и при этом вообще не в курсе, сколько там выходит калорий. но если продолжать съедать такое количество пищи, то 100% пойдет набор жира.

Опять же... если придерживаться по расчетам неких эфемерных 1200 ккал, то это также соответствует вполне конкретным порциям еды, которые тоже можно оценить качественной оценкой типа "довольно мало". Сколько там истинных калорий сказать сложно. Но меньше 4000 и больше нуля :D
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1412

Непрочитанное сообщение Joker » 26 авг 2017, 09:05

Настало время разрушить миф о физической бездеятельности и ожирении: вы не можете обогнать плохую диету

Недавний отчет UK's Academy of Medical Royal College описал «чудодейственное средство» - выполнение 30 минут умеренных упражнений пять раз в неделю, как более мощный метод, чем многие лекарства, предназначенные для профилактики и лечения хронических заболеваний. Регулярная физическая активность снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета типа 2, слабоумия и некоторых видов рака, по крайней мере, на 30%. Однако физическая активность не способствует снижению веса.

Согласно докладу The Lancet о глобальном росте болезней, плохая диета порождает больше болезней, чем физическая бездеятельность, алкоголь и курение вместе взятые. До 40% пациентов с нормальным индексом массы тела будут иметь метаболические аномалии, обычно связанные с ожирением, которые включают гипертонию, дислипидемию, безалкогольные жировые заболевания печени и сердечно-сосудистые заболевания. Однако это мало ценят ученые, врачи, средств массовой информации и разработчики политики, несмотря на обширную научную литературу об уязвимости людей всех возрастов к заболеваниям, связанным с образом жизни.

Вместо этого, представители общественности нагромождают бесполезными сообщением о поддержании «здорового веса» посредством подсчета калорий, и многие по-прежнему ошибочно полагают, что ожирение полностью связано с отсутствием физических упражнений.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1413

Непрочитанное сообщение Joker » 27 авг 2017, 14:33

Автоперевод:

В докладе "Кормление заключенных в немецких лагерях для военнопленных" говорится:

«Принимая во внимание, что согласно стандартам Физиологического комитета Секции гигиены Лиги Наций трудолюбивый человек должен получить за 24 часа около 4800 калорий, а средний рабочий человек - более 3600 калорий, заключенные в Освенциме получали максимум От 1302 до 1744 калорий в течение 24 часов! 1744 калорий ежедневно представляют собой немного меньше, чем основная конверсия пищи в энергию взрослого человека, или, другими словами, немного меньше, чем количество, необходимое человеку, лежащему в лежачем положении, Покрытый и неподвижный. Человек, который работает, питается таким образом, сжигает свои собственные ткани, чтобы покрыть количество затраченной энергии. Это неизбежно приводит к истощению его организма в опасной для жизни форме. Диета заключенных, работающих очень сильно за пределами лагеря, обладала такой теплотой. Заключенные, которые работали в лагере и чья работа также, несомненно, были тяжелыми, составляли не более 1302 калорий в течение 24 часов, что было намного ниже суммы, необходимой для сохранения жизни при лежании в постели. Вышеприведенные данные полностью объясняют, почему узники концлагеря Аушвиц умирали в массах через короткий промежуток времени, и только те, кто имел возможность получить украденную пищу или получали посылки пищи из своих семей дома, Могли бы сохранить свою жизнь. Все остальные заключенные были обречены на гибель ».
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1414

Непрочитанное сообщение Joker » 27 авг 2017, 19:04

Миннесотский голодный эксперимент: из первых рук

Миннесотский голодный эксперимент (Minnesota Semistarvation Experiment) упоминают очень часто, когда говорят о нарушениях обмена веществ и замедлении метаболизма. Что интересно, цитируют его и в фитнес-тусовке, хотя выводы из него, скорее, можно сделать противоположные. И именно этот эксперимент послужил научной основой для протокола MinnieMaud (Minnie = Minnesota).

Сегодняшний пост построен на основе вот этого видео.

https://youtu.be/hcjdPE1nDQg


Крайне рекомендую посмотреть всем англоговорящим – еще там очень хорошие фотографии. Об эксперименте рассказывает один из участников, Джим Грэхем (Jim Graham). Если видео посмотрите, то пост можно не читать, потому что он все повторяет.
minnesota_starvation_experiment.jpg

Эксперимент был начат во время Второй мировой войны. В это время очень большая часть населения Европы голодала (узники концлагерей, пленники, мирное население многих городов). Поэтому возник вопрос – как наилучшим образом помочь голодавшему человеку? Каким должно быть его питание во время восстановления?

Для того чтобы решить эти вопросы, в 1944 году доктор Ансел Киз начинает эксперимент. Для этого были приглашены мужчины-волонтеры, и в конце концов отобрали 36 человек из более чем сотни желающих. Основными критериями отбора было хорошее физическое и психическое здоровье, а также способность находиться среди других людей даже в периоды стресса. Эксперимент длился почти целый год.

#1 – Контрольный период (3 месяца)

На этой стадии по составу питание у всех было одинаковое, но количества различались в соответствии с уровнем поддержания каждого. Вся еда тщательно измерялась и взвешивалась.

На момент начала эксперимента Грэхему было 22 года, его рост был 188см, вес – около 79кг. Он начал с 3500ккал/день, но он был достаточно активен и начал терять вес и на таком количестве еды. Поскольку это не было запланировано на этой стадии, он перешел на 3700ккал (причем он по-прежнему продолжал терять вес, хотя и не так быстро).
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1415

Непрочитанное сообщение Joker » 27 авг 2017, 19:34

Систематический обзор коррелятов увеличения веса в литературе. Часть 1 (полный перевод)

Оригинал Part I: Systematic Review of Weight Gain Correlates In Literature

Количество пищи и набор веса

И снова пост о наборе веса и ожирении в научной литературе.

На постах этой серии – большой знак ОСТОРОЖНО! Но не потому, что данные противоречат всем моим предыдущим постам о наборе веса, развитии ожирения и полноте, а потому, что здоровье участвующих в исследованиях детей почти наверняка ухудшилось.

Элизабет Уотсон, критик MinnieMaud*, потратила огромное количество времени на то, чтобы внимательно изучить исследования по ожирению, на которые я ссылалась (и мы знаем, что это непросто сделать, потому что этот раздел (English) пока что не приведен в порядок). Она сообщила мне, что два исследования противоречат моим выводам о том, что ни количество пищи, ни уровень активности не коррелируют с набором или потерей веса и что ожирение само по себе не обязательно говорит о проблемах с обменом веществ.

*А.С.: в какой-то момент в интернете, особенно на Tumblr, начала появляться критика в отношении ММ (я писала об этом здесь). Нужно понимать, что эта критика исходит не от ученых, а от пользователей этой платформы, и большинство таких «критиков» сами страдают ОРПП.

Я согласна с ней в том, что я действительно не объяснила до конца свой анализ так, чтобы любой читатель мог убедиться в справедливости моих выводов. В этом посте я попытаюсь исправить эту ошибку. И я очень благодарна Элизабет за ее стремление помочь мне сделать этот сайт постоянно улучшающимся (я надеюсь) ресурсом для людей, пытающихся восстановиться от ОРПП.

Для начала я хочу объяснить странное противоречие: если увеличение количества пищи и снижение активности не коррелируют с набором веса, то почему в рекавери от ОРПП пациент может восстановить свой вес и здоровье, только если он увеличит калорийность питания и снизит уровень своей активности?

Это объясняется тем, что человеку, который находится в энергетическом балансе, не нужна дополнительная энергия, тогда как человеку с дефицитом энергии она нужна до тех пор, пока этот дефицит не будет компенсирован. Человек в энергетическом балансе* просто сжигает избыточное количество энергии и снижает запрос в ней для поддержания гомеостаза. Обратите внимание на то, что это происходит неосознанно – сознательные манипуляции с весом нарушают энергетический баланс.

*А.С.: звучит несколько эзотерично, но имеется в виду вот что. Если у человека нет накопленного дефицита энергии (большинство здоровых людей), он находится в энергетическом балансе – калории из еды тратятся на ежедневное функционирование организма. Если же дефицит есть (люди с ОРПП, не получающие достаточного питания военнопленные, люди после тяжелых операций…), то калории идут и на поддержание функций организма, и на восстановление повреждений. Таким людям, естественно, нужно больше еды.

Мы рассмотрим данные систематических обзоров в научной литературе о количестве и составе пищи в поисках коррелятов набора веса или распространенности ожирения.
► Показать
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1416

Непрочитанное сообщение Joker » 27 авг 2017, 19:43

Систематический обзор коррелятов увеличения веса в литературе. Часть 2 (полный перевод)


Оригинал Part II: Systematic Review of Weight Gain Correlates In Literature

Я снова пишу о наборе веса и ожирении в научной литературе. В этой части будет говориться о низкой физической активности и ее корреляцией с набором веса.

Я снова напомню об одном странном противоречии: хотя увеличение количества пищи и снижение физической активности не коррелируют с набором веса, в ОРПП-рекавери пациент может восстановить вес и здоровье, только увеличив количество пищи и снизив уровень активности.

Объяснение здесь такое, что находящемуся в энергетическом балансе человеку не нужна дополнительная энергия, а тем, у кого есть энергетический дефицит, она нужна до тех пор, пока он не будет погашен. С избыточной энергией тело обращается совсем не так, как с той, которая нужна. Тело находящегося в энергетическом балансе человека просто сжигает избыток энергии и снижает последующий запрос для поддержания гомеостаза. Но обратите внимание – это происходит бессознательно, если же вы будете пытаться сознательно влиять на свой вес, это нарушит баланс энергии.

Теперь рассмотрим систематический обзор низкой физической активности в литературе и ее связь с набором веса или развитием ожирения.

Как я объяснила в Orthorexia Nevosa II: Doubt and Certainty, систематические обзоры находятся на вершине иерархии научных исследований. Там, где это возможно, систематические обзоры, особенно предоставленные Cochrane Collaboration, дают нам самые надежные данные, на которых может строиться клиническая практика. Но это не значит, что они являются 100% доказательством, особенно когда данные не соответствуют заключению этих систематических обзоров.

Систематический обзор: Низкая физическая активность и набор веса

Первый систематический обзор по этой теме смотрит на то, предотвращает ли физическая активность набор веса или нет. В заключении утверждается, что большинство исследований нашли обратную зависимость между физической активностью и долгосрочным набором веса. Это значит, что чем больше физической активности у человека, тем меньше вероятность, что он наберет вес1.

Но опять же, нужно внимательно изучить данные, чтобы понять, насколько этот вывод соответствует действительности.

В 16 пропспективных и наблюдательных исследованиях, включенных в обзор, для определения привычного уровня физической активности (обычно за прошедший год) использовались ретроспективные опросники.

Сам факт использования таких опросников уже говорит о том, что на результаты нельзя полагаться, но давайте представим, что это не так, и посмотрим на детали.

К нашему разочарованию, исследователи разбили на части эти 16 исследований таким образом, что сложно провести их анализ. По всей видимости, 10 из 16 исследований содержали данные о ежедневной активности, и результаты были непоследовательные.

Три исследования показали обратную связь между ежедневной активностью и набором веса (т.е. больше физической активности приводило к меньшему набору веса). Одно исследование показало, что это отношение справедливо только для мужчин, но не для женщин. Еще одно показало, что связанная с работой физическая активность коррелирует с меньшим набором веса. Два исследования показали, что повышенная ежедневная активность ассоциируется с большим набором веса. Еще три исследования не выявили связи между физической активностью (просмотром телевизора) и количественным изменением веса.
► Показать
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1417

Непрочитанное сообщение Joker » 27 авг 2017, 20:02

Набор веса при недостатке калорий (полный перевод)

Оригинал Gaining Weight Despite Calorie Restriction

Поскольку один Tumblr-блог публикует мои ответы (которые я даю на закрытом форуме YE), я неохотно выкладываю сюда этот опубликованный на форуме материал со всеми необходимыми ссылками.

Это последний раз, когда я комментирую что-то из того Tumblr-блога. У меня просто нет на это времени. Я пытаюсь закончить «Карманную книгу пациента», надеясь, что она выйдет этой осенью, пишу и редактирую предисловие для книги другого автора и разрабатываю воркшоп для международной конференции о том, как выявить и оценить фаттизм в научных исследованиях.

Да, можно набрать вес, даже если вы ограничиваете калории.

Каждый фэттист знает первый закон термодинамики и регулярно упоминает его, считая, что он исключает возможность набора веса в присутствии ограничения калорий. Я уже писала о том, как непоследовательно использовать первый закон термодинамики без второго, когда мы говорим о сохранении энергии в организме здесь (English, на русском пока нет):

«С точки зрения биологии калория – это не калория1,2. И первый, и второй закон термодинамики важны, когда мы говорим о том, как биологические системы тратят энергию. Первый закон подразумевает, что внутри закрытой системы энергия всегда сохраняется. В контексте еды это значит, что то, что вы получили как энергию, вы либо используете, либо запасаете как энергию. Но второй закон термодинамики говорит о качестве сохраненной энергии:

Качество вещества/энергии со временем постепенно ухудшается… Полезная энергия неизбежно используется для производительности, роста и восстановления. В этих процессах полезная энергия превращается в бесполезную. Таким образом, полезная энергия теряется в форме бесполезной3.

Мы можем сохранять полученную из пищи энергии потому, что выделяем СО2 и воду. Но то, как именно энергия и вещества распределятся среди тепла, химических связей, работы и выделения, определяется нашими метаболическими путями, а их, в свою очередь, определяет состав питания»4.


Наше тело – открытая, а не закрытая система. Первый и второй закон термодинамики подтверждают, что калория – это не калория (в том смысле, что метаболические пути определяют скорость перехода энергии из полезной в бесполезную). Эти два закона не подтверждают, что тело человека не может стать тяжелее в отсутствие избытка энергии из окружающего мира.

Тот факт, что масса тела может увеличиться при поступлении малого количества энергии (в результате диеты), объясняется балансом катаболизма и подавления обмена веществ.
► Показать
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1418

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 27 авг 2017, 20:09

У меня к автору только один вопрос: если можно даже фастфуд жрать и газировку пить и не толстеть, откуда взялась пандемия ожирения? ;)
Lakshmi писал(а):
27 авг 2017, 20:02
Вы живете в современном мире с искусственным светом, недостатком сна и кучей стрессоров. Поэтому примиритесь со своей жировой тканью и перестаньте манипулировать обменом веществ, чтобы справиться со своей современной жизнью.
Все это было и до 60-70 годов 20 века. А пандемии ожирения не было.
Последний раз редактировалось Camel1000 27 авг 2017, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1419

Непрочитанное сообщение Joker » 27 авг 2017, 23:10

Camel1000 писал(а):
27 авг 2017, 20:09
если можно даже фастфуд жрать и газировку пить и не толстеть, откуда взялась пандемия ожирения? ;)
Цель статьи заключается не в том, чтобы реабилитировать фаст-фуд, а в том, чтобы умерить пыл некоторых людей безоговорочно верить в исследования, так как даже в научной среде часто подтасовывают факты и намеренно вводят в заблуждение, преследуя меркантильные интересы (лобби и всё такое). Кроме того, сайт посвящен избавлению от расстройств пищевого поведения. В контексте этого расстройства лучше пить газировку с хотдогом, чем вообще ничего не есть.
Не в сети
Farida
Прохожий

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1420

Непрочитанное сообщение Farida » 28 авг 2017, 06:43

На форуме в поиске не нашла. Статья доктора Петера Атиа. Имеют ли калории значение. Переведено энтузиастами группы ВК
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1421

Непрочитанное сообщение Joker » 28 авг 2017, 07:30

Farida писал(а):
28 авг 2017, 06:43
На форуме в поиске не нашла. Статья доктора Петера Атиа. Имеют ли калории значение. Переведено энтузиастами группы ВК
Farida, это отличная статья, она есть у нас. yep.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1422

Непрочитанное сообщение Joker » 28 авг 2017, 09:57

Хоспидя...неужели и в России доктора начинают потихоньку освобождаться от средневекового калорийного мышления? Vala_8

Доктор Волков: Если человек считает калории, он занимается подсчетом того, чего не существует в жизни

— Становится интересно, почему многие диетологи говорят об энергосбережении…

— А вы попробуйте спросить диетологов, что они имеют в виду. Во-первых, про какую энергию мы говорим? В диетологии энергия – это калории. Нет такой энергии. Мы не производим тепло, по сути. Кроме одного места – легкие, но мы его выдыхаем. Пищеварение – это процесс, связанный совершенно с другими механизмами, если бы даже в кишечнике образовывалось тепло, его надо было бы как-то распространить по всему организму. У нас нет теплопроводов. Так что все эти калории, это глупость неимоверная. Ничего мы не сжигаем, мы перевариваем. Даже не мы перевариваем – нам переваривают. Поэтому затраты на пищеварение лежат на бактериях, а не на нас.

— Выходит, смысла считать калории нет?

— Считать калории – это все равно, что взвешивание, даже хуже. Что такое калория – это единица тепла, которая необходима, чтобы нагреть один миллилитр воды на один градус. Попробуйте это к еде как-то присобачить. Никак! Что сделали: взяли продукты, сожгли, в дуговой печке, и посчитали, сколько выделилось тепла, и назвали это калорийностью. И что? При сжигании продуктов выделяется такое-то количество тепла. Ну и торф выделяет, и трава… Только у нас печки нет. Поэтому считать, что мы это получили из организма – самонадеянно.

Если человек считает калории, он занимается подсчетом того, чего не существует в жизни
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1423

Непрочитанное сообщение Joker » 31 авг 2017, 16:04

Добавление сахара в питании и дефицит энергии при ожирении: новая парадигма.

Added sugars drive nutrient and energy deficit in obesity: a new paradigm.


Автоперевод: Ожирение традиционно считается состоянием калорийного дисбаланса, когда потребление калорий превышает расход или «сжигание» калорий. Тем не менее, более тонкая оценка сложной биохимии и физиологии производства клеточной энергии предполагает, что ожирение является состоянием гормонального дисбаланса, что приводит к увеличению шунтирования пищевой энергии в жировой ткани для хранения, что приводит к снижению насыщения и, в конечном итоге, приводит к увеличению потребления калорий.

Добавляя к этой гипотезе, мы предполагаем, что ожирение также является состоянием дефицита питательных веществ и энергии, что приводит к снижению мобилизации и окислению жирных кислот, результатом чего может быть естественное неприятие физической активности.

Добавленные сахара (сахароза, сахароза, сахарин и кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы) могут обеспечивать энергию (4 ккал / г), но при нынешних поступлениях они не облегчают и даже могут препятствовать производству энергии. Мало того, что добавленные сахара вытесняют питательные продукты в рационе питания, но они также могут истощать питательные вещества из других продуктов, которые были израсходованы, а также из запасов тела, чтобы обеспечить их надлежащее окисление и высвободить свои калории в качестве энергии.

Кроме того, потребление добавленных сахаров повреждает митохондрии и, следовательно, ухудшает выработку энергии. Более того, чрезмерное потребление добавленных сахаров может привести к своего рода «внутреннему голоданию» (через лептин и резистентность к инсулину), что приводит к дальнейшим голодающим сигналам в организме. Добавленные сахара способствуют дефициту питательных веществ и энергии.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Йод в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#1424

Непрочитанное сообщение Joker » 07 сен 2017, 12:21

Lakshmi писал(а):
07 сен 2017, 12:20
Гормоны щитовидной железы играют основную роль в биологии, действуя на транскрипцию гена для регулирования базальной скорости обмена . T3 действует на клетки тонкой кишки и адипоциты для увеличения абсорбции углеводов и высвобождения жирных кислот, соответственно. [1] Дефицит гормонов щитовидной железы может снизить уровень метаболизма в дозах до 50%, в то время как при чрезмерном производстве гормонов щитовидной железы базальный обмен веществ может быть увеличен на 100%. [2] Т4 действует в основном как предшественник Т3, который (за небольшими исключениями) является биологически активным гормоном.

Это для тех, кто до сих пор считает, что калории важны. :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Йод в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#1425

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 07 сен 2017, 15:02

Lakshmi писал(а):
07 сен 2017, 12:21
кто до сих пор считает, что калории важны
В сотый раз повторю: ВАЖНО ВСЕ. И калории, и уровень гормонов.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Белки, жиры, углеводы и калории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя