Мини-инструктаж по добавкам для кетодиеты (и не только)

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Мини-инструктаж по добавкам для кетодиеты (и не только)

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 13 сен 2017, 17:13

Мини-инструкция по добавкам

Источник: компиляция советов от разных авторов + собственный опыт + опыт участников форума

Вопрос о необходимости приема добавок с переходом на низкоуглеводное питание каждый решает сам. ye16

Чтобы избежать или минимизировать симптомы "кето-гриппа" (головные боли, "туман" в мозгах, судороги, усталость), следуйте указаниям доктора Стивена Финни по минеральным добавкам:

3000-5000 мг натрия и 2000-3000 мг калия в среднем необходимы в качестве составной части кетогенной диеты. Для натрия и калия (или электролитов) вместо того, чтобы пытаться отслеживать их напрямую (что в лучшем случае расстраивает), мы рекомендуем солить пищу по вкусу, добавляя 2 грамма натрия в виде бульона или бульона, и употребляя 5 порций некрахмалистых овощей ежедневно. Для магния 300-500 мг - начальная рекомендация. Мышечные спазмы являются нашим лучшим показателем истощения, и для пополнения внутриклеточного магния мы обычно рекомендуем 3 таблетки в день медленного магния или общий эквивалент медленного высвобождения в течение 3-6 недель.

Соль и натрий не совпадают.

1 чайная ложка соли = 5 г соли = 2,3 г натрия
(остальное - хлорид)



Кто желает, тот может обеспечить себе дополнительную подпитку минералами и витаминами.


==============================================================================================================================================

Витамин D
► Показать
Дозировка: 1000 МЕ/11 кг массы тела
Форма: D3
Время приема: утром
Рекомендуемые бренды:

Healthy Origins, Витамин D3, 5000 МЕ, 540 желатиновых капсул

Country Life, Витамин D3, 5000 МЕ, 200 желатиновых капсул


==============================================================================================================================================


Витамин К
► Показать
Дозировка: 2,000 мкг в день (100 мкг MK-7)
Формы: MK-4 и MK-7
Время приема: не имеет значения, но лучше всего принимать совместно с витамином D по утрам
Рекомендуемый бренд:

Life Extension, Super K With Advanced K2 Complex, 90 Softgels

==============================================================================================================================================

ЭПК/ДКГ (жир антарктического криля или рыбий жир)
► Показать
Дозировка: 1000 мг в день
Форма: крилевый жир
Время приема: с едой
Рекомендуемый продукт:

Olympian Labs Inc., Масло криля, 1000 мг, 60 желатиновых капсул


==============================================================================================================================================

Магний
► Показать
Дозировка: 600-800 мг в день
Формы: цитрат, малат, глицинат, треонат или оротат
Время приема: перед сном
Рекомендуемые бренды:


Doctor's Best, Магний повышенной усвояемости, 100% хелат в форме TRAACS (патентованная органическая биодоступная форма магния), 240 таблеток

Healthy Origins, Полностью прореагировавший хелатный бисглицинат магния, 8 унций (227 г)

==============================================================================================================================================


Калий

► Показать
Дозировка: 1000-5000 мг в день
Формы: хлорид, цитрат, глюконат, оротат
Время приема: перед сном
Рекомендуемые бренды:

Now Foods, Порошок хлорида калия, 227 г.


==============================================================================================================================================

Селен

► Показать
Дозировка: 200 мгк в день
Форма: Se- метил селеноцистеин или селенометионин
Время приема: не имеет значения
Рекомендуемые бренды:

Solgar, Селен в форме селенометионина, 200 мкг, 250 таблеток

Life Extension, Селеновый комплекс усиленного действия, 100 вегетарианских капсул


==============================================================================================================================================


Йод
► Показать
Дозировка: 1-2 мг в день.
Форма: экстракт водорослей или йодид калия
Время приема: не имеет значения.
Рекомендуемые бренды:

Life Extension, Морской йод, 1000 мкг, 60 растительных капсул

Now Foods, Kelp, Green Superfood, 250 Veggie Caps


==============================================================================================================================================

Цинк

► Показать
Дозировка: 10-60 мг.
Форма: глицинат, пиколинат, цитрат, ацетат, глицерат, монометионин
Время приема: не имеет значения, при проблемах с засыпанием - перед сном.
Рекомендуемые бренды:

Now Foods, Глицинат цинка, 120 гелевых капсул

Garden of Life, Витаминный код, необработанный цинк, 60 растительных капсул

Life Extension, Цинк в капсулах, сильное действие, 50 мг, 90 вегетарианских капсул

Country Life, Пиколинат цинка, 25 мг, 100 таблеток

Solaray, Био-цинк, 100 капсул, 15 мг + витамин В6 (20 мг)


==============================================================================================================================================


Витамин С
► Показать
Дозировка: 1-2 г в день
Форма: аскорбиновая кислота в форме драже или капсул.
Время приема: утро и вечер, но не следует принимать витамин С после нагрузок, поскольку изолированные антиоксиданты могут снизить восприимчивость инсулина, выработанного в ходе упражнений.
Рекомендуемые бренды:

Solaray, Витамин C, двухэтапный, с медленным высвобождением, 1000 мг, 250 вегетарианских капсул

California Gold Nutrition, CGN, Витамин C, 1000 мг, 240 капсул на растительной основе


==============================================================================================================================================


В-12 и фолиниевая кислота
► Показать
Дозировка: менее 5 мг метилкобаламина или гидроксикобаламина и менее 800 мкг фолата (5-MTHF или фолиниевая (не фолиевая!) кислота)
Форма: капсулы
Время приема: не имеет значения
Рекомендуемые бренды:

Фолат: Doctor's Best, Полностю активный фолат 400 с кватрофоликом, 400 мкг, 90 капсул в оболочке растительного происхождения

В-12: Solgar, Сублингвальный метилкобаламин (Витамин В12), 1000 мкг, 60 капсул


==============================================================================================================================================

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Мини-инструкция по добавкам

#2

Непрочитанное сообщение Joker » 13 сен 2017, 17:17

Фигассе мини.... ye19 ujas

Я старалась максимально сжато, но, видать, лапидарность - не мой конёк. :mocking:

Посмотрите, что я упустила, что надо исправить, что добавить, что убрать. Какие то добавки ещё, может, посоветуете. Формы и дозировки. Очень-очень нужны советы ye16

Там ещё в списке медь и витамин А (завтра доделаю), про них я не знаю пока что писать, так как А я сама не употребляю. А медь у меня в комплексе с кремнием и цинком.
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Мини-инструкция по добавкам

#3

Непрочитанное сообщение Tatiana » 13 сен 2017, 17:41

Lakshmi писал(а):
13 сен 2017, 17:17
Фигассе мини....
Скорее, макси. )-?
Но, здесь короче и не получится. ye17
Lakshmi писал(а):
13 сен 2017, 17:17
Посмотрите, что я упустила,
По мне, так просто СУПЕР!!! Бренды, дозировки, формы отличные, :yes: :good: Ты молодчинка!!! Vala_10
Lakshmi писал(а):
13 сен 2017, 17:17
А медь у меня в комплексе с кремнием и цинком.
У меня тоже медь в комплексе, только с цинком. По-моему, очень удобно когда она в комплексе. yep.gif
Lakshmi писал(а):
13 сен 2017, 17:17
витамин А (завтра доделаю), про них я не знаю пока что писать, так как А я сама не употребляю.
Я вот тоже витамин А не употребляла. ye17
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Мини-инструкция по добавкам

#4

Непрочитанное сообщение Joker » 13 сен 2017, 17:47

Tatiana писал(а):
13 сен 2017, 17:41
У меня тоже медь в комплексе, только с цинком.
Таня, а давай для меди твой и мой комплексы предложим. А там народ пускай сам определяется.

Спасибо за отклик! )-?
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Мини-инструктаж по добавкам для кетодиеты (и не только)

#5

Непрочитанное сообщение Tatiana » 13 сен 2017, 17:52

Lakshmi писал(а):
13 сен 2017, 17:47
Таня, а давай для меди твой и мой комплексы предложим. А там народ пускай сам определяется.
Нют, я не против. yep.gif Мой цинк с медью. Комплекс
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Мини-инструкция по добавкам

#6

Непрочитанное сообщение Joker » 13 сен 2017, 18:06

Tatiana писал(а):
13 сен 2017, 17:52
Нют, я не против. Мой цинк с медью. Комплекс

Тань, спасибо )-? , я уже завтра дополню список, а то устали глаза.... ujas И, может, кто из народа что ещё посоветует.
Не в сети
tatberry

Мини-инструктаж по добавкам для ктодиеты (и не только)

#7

Непрочитанное сообщение tatberry » 14 сен 2017, 11:46

Спасибо, а Кальций? И Натрий отдельно принимать или его чаще всего с питанием достаточно?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Мини-инструктаж по добавкам для кетодиеты (и не только)

#8

Непрочитанное сообщение Joker » 14 сен 2017, 12:04

tatberry писал(а):
14 сен 2017, 11:46
Кальций
Кальций тоже важен. Но вот ни у кого не встречала его в списке необходимых добавок. Поэтому на свое усмотрение. И по кальцию тоже нужно высчитывать пропорции соотношений с магнием. И обязательно кальций надо принимать с витамином К2, чтобы он не в сосудах аккумулировался, а в нужных тканях.
tatberry писал(а):
14 сен 2017, 11:46
И Натрий отдельно принимать или его чаще всего с питанием достаточно?
Сольку? Да вот я сейчас сама задумалась..... qw@* Для предотвращения кето-гриппа надо соль пить дополнительно, так как электролитный баланс смещается при переходе на кетоз. А вот на постоянной основе......???

Дело в том, что очень важно соблюдать пропорции натрий-калий - 1:2. То есть, на 5 г соли (чайная ложка) нужно 10 г калия. А это как бы не мало. db3* И количество магния тогда нужно увеличить - на 10 г калия 2,5 г магния - а это гарантированный понос. :lol:

В общем, я пока не разобралась, но разберусь. ye16
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Мини-инструктаж по добавкам для кетодиеты (и не только)

#9

Непрочитанное сообщение Joker » 14 сен 2017, 16:08

Lakshmi писал(а):
14 сен 2017, 12:04
В общем, я пока не разобралась, но разберусь.
А может, не разберусь. :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Мини-инструктаж по добавкам для кетодиеты (и не только)

#10

Непрочитанное сообщение Tatiana » 14 сен 2017, 16:34

Lakshmi писал(а):
14 сен 2017, 16:08
А может, не разберусь. :lol:
)-? Тоже хотела тебе предложить не разбираться. :biggrin:
Нют, мне кажется, что витамины А и Е (которые не вошли в группу жирорастворимых) очень деликатные и здесь должен решать каждый сам и дозы и формы. Что касается кальция, то здесь тоже всё индивидуально, я например, его практически не принимаю, поскольку у нас вода с его высоким содержанием, только изредка употребляю скорлупу от перепелиных яиц. С солью тоже непонятки. ye17 У кого сколько идёт в пищу? bv1
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Мини-инструктаж по добавкам для кетодиеты (и не только)

#11

Непрочитанное сообщение Joker » 14 сен 2017, 16:41

Tatiana писал(а):
14 сен 2017, 16:34
Тоже хотела тебе предложить не разбираться.
Да я попыталась и ещё больше запуталась. Надо поспрашивать тех, кто соль ест/пьет на регулярной основе, как они её калием балансируют? ye17
Tatiana писал(а):
14 сен 2017, 16:34
витамины А и Е (которые не вошли в группу жирорастворимых) очень деликатные и здесь должен решать каждый сам и дозы и формы.

Согласна, Тань. Как раз к такому же выводу и пришла. Но, поскоку, я человек зело ответственный, нарыла, как можно получить витамин А и медь из продуктов. Vala_10
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Мини-инструктаж по добавкам для кетодиеты (и не только)

#12

Непрочитанное сообщение Joker » 14 сен 2017, 18:14

Tatiana писал(а):
13 сен 2017, 17:52
Мой цинк с медью. Комплекс
Таня, а в моём комплексе нет меди оказывается. girl_cr Зато есть бор! 599ed

Хоспидя, я даже сама не знаю, чего пью...... ujas

FutureBiotics, Витаминный Комплекс Супер Силика с кремниевой кислотой, 60 пастилок
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Мини-инструктаж по добавкам для кетодиеты (и не только)

#13

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 14 сен 2017, 18:21

Lakshmi писал(а):
14 сен 2017, 16:41
Надо поспрашивать тех, кто соль ест/пьет на регулярной основе, как они её калием балансируют?
Есть подозрение, что никак... ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Мини-инструктаж по добавкам для кетодиеты (и не только)

#14

Непрочитанное сообщение Joker » 14 сен 2017, 18:24

Camel1000 писал(а):
14 сен 2017, 18:21
Есть подозрение, что никак... ;)
У меня тоже такое подозрение, потому что информация про пропорции (натрий/калий один к двум) висит на форуме уже давно, но никто почему то не ужаснулся от больших доз калия. ye17
Не в сети
Люсильда
Странник

Мини-инструктаж по добавкам для кетодиеты (и не только)

#15

Непрочитанное сообщение Люсильда » 14 сен 2017, 22:10

Аня, огромное спасибище за 'Мини-инструктаж по добавкам для кетодиеты (и не только)'

И сразу вопрос :)

Принимать все и сразу достаточно накладно финансово, хотя предположу, что одновременно прием всех добавок может быть не полезен не только из-за финансов : dntknw ?
Хотелось бы узнать, как форумчане чередуют прием добавок и как долго принимается каждая из добавок. Ну, например, возможно,что магний надо принимать хотя бы два раза в год по месяцу, а витамин Д3 в зимнее время ( Это я фантазирую чтобы было понятно, что именно интересует cb6a6 )
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Мини-инструктаж по добавкам для кетодиеты (и не только)

#16

Непрочитанное сообщение Joker » 15 сен 2017, 09:28

Mulya писал(а):
14 сен 2017, 22:10
И сразу вопрос :)
Ира, вопрос у тебя хороший. Боюсь только, что у меня нет правильного ответа. Самый правильный ответ - провести лабораторные анализы по витаминно=минеральному статусу. Но влетит в копеечку. db3* Также авторы НУПа не дают точных рекомендаций по продолжительности приема. Единственное исключение - это кетоадаптация. Все советуют поддерживать электролитный баланс и делать витаминную поддержку на стадии привыкания к кетозу. А дальше уже каждый сам принимает решение.

Мне, например, очень нравится витамин К. Но его надо принимать с витамином D, а витамин Д идет с магнием, а магний с калием. :mocking:

То есть, что именно пить и с чем сочетать- решаешь сама. А по длительности, моё личное мнение - не меньше месяца и не дольше полугода. Что, собственно, совпадает по срокам с периодом кетоадаптации.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Мини-инструктаж по добавкам для кетодиеты (и не только)

#17

Непрочитанное сообщение Д.С. » 15 сен 2017, 10:42

Mulya писал(а):
14 сен 2017, 22:10
Ну, например, возможно,что магний надо принимать хотя бы два раза в год по месяцу, а витамин Д3 в зимнее время ( Это я фантазирую чтобы было понятно, что именно интересует )
Именно это нужно пить постоянно
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Мини-инструктаж по добавкам для кетодиеты (и не только)

#18

Непрочитанное сообщение Normaldini » 15 сен 2017, 10:56

Очень злободневная для меня тема.
Я как раз пытаюсь нарисовать табличку, учитывающие все пропорции, взаимосвязи и исключения. Идет сложно - красивое оформление, не мой конек.

Если у нас в списке и "не только", то можно еще добавить псилиум, или другие варианты клетчатки.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Мини-инструктаж по добавкам для кетодиеты (и не только)

#19

Непрочитанное сообщение Joker » 15 сен 2017, 15:13

Normaldini писал(а):
15 сен 2017, 10:56
то можно еще добавить псилиум, или другие варианты клетчатки
Ну я рассчитываю, что читатели форума не только в эту тему заходят. Это вообще просто типа шпаргалки на первое время, чтобы не тратить много времени на самостоятельное изучение.

Есть отличная тема про роль кишечника в качестве "второго мозга". Кто почитал и осознал важность кишечной микробиоты, тот свой кишечник не оставит без внимания. yep.gif А уж чем её поддерживать - псиллиумом или чем другим - опять таки на усмотрение.

Мне нравится протокол Круза, но навязывать не имею права. ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Мини-инструктаж по добавкам для кетодиеты (и не только)

#20

Непрочитанное сообщение Normaldini » 15 сен 2017, 15:45

Lakshmi писал(а):
15 сен 2017, 15:13
читатели форума не только в эту тему заходят
Дом+работа+семья
Я будучи увлеченным человеком, прочитал 3-5% от объема форума.
100% не прочитаю никогда.
Такие темы и нужны для того, чтобы читатели в одном коротком сообщении получили много практической информации.
Вот если им понадобиться теория и уточнения, тогда можно идти и в профильные темы.
Такое вот ИМХО. ye3
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Мини-инструктаж по добавкам для кетодиеты (и не только)

#21

Непрочитанное сообщение Joker » 15 сен 2017, 15:46

Normaldini писал(а):
15 сен 2017, 15:45
чтобы читатели в одном коротком сообщении получили много практической информации
Ну это тогда надо писать книгу. ye2 ye19
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Мини-инструктаж по добавкам для кетодиеты (и не только)

#22

Непрочитанное сообщение Normaldini » 15 сен 2017, 15:48

Lakshmi писал(а):
15 сен 2017, 15:46
Ну это тогда надо писать книгу.
коротком. без почему. только то без чего нельзя.
я пытаюсь, может чего и получится, может и нет ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Мини-инструктаж по добавкам для кетодиеты (и не только)

#23

Непрочитанное сообщение Joker » 15 сен 2017, 16:02

Normaldini писал(а):
15 сен 2017, 15:48
только то без чего нельзя.

Да без всего можно. n-t_
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Мини-инструктаж по добавкам для кетодиеты (и не только)

#24

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 15 сен 2017, 16:08

Normaldini писал(а):
15 сен 2017, 15:48
коротком. без почему. только то без чего нельзя.
Такого не может быть в подобной теме. Более того, если бы я такое увидел, я б точно не стал это использовать, потому что для добавок, микроэлементов, витаминов и др. нельзя составить короткую универсальную схему абсолютно для всех (а уж тем более для людей, страдающих хроническими болезнями). У диабетиков, например, совершенно другая ситуация, чем у здоровых людей, у них происходят большие потери витаминов, и часто дозы дляних в пять-шесть раз больше, чем у здоровых. Это я к тому, что составленная Аней таблица, конечно, очень полезна, но скорее как справочник, чем как непосредственное руководство.
Последний раз редактировалось Camel1000 15 сен 2017, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Мини-инструктаж по добавкам для кетодиеты (и не только)

#25

Непрочитанное сообщение Tatiana » 15 сен 2017, 16:09

Lakshmi писал(а):
14 сен 2017, 18:14
Таня, а в моём комплексе нет меди оказывается. girl_cr Зато есть бор!
cb6a6 У меня бор из овощей, отдельно его не глотала, а теперь и кремний не употребляю, его дофига в овощах. n-t_
Lakshmi писал(а):
15 сен 2017, 09:28
Ира, вопрос у тебя хороший. Боюсь только, что у меня нет правильного ответа.
Почему у тебя нет правильного ответа? Сама же и ответила правильно, yep.gif что и анализы и адаптированность и питание и ..... yep.gif
Всё больше и больше приходишь к выводу, что не совсем корректно советовать те или иные витамины и минералы кому-то, не зная их рациона, сопутствующих заболеваний, финансовых возможностей. Обычно, кто переходит на нуп, ранее страдали, ну или увлекались поеданием углеводов. Люди, которые постоянно едят мучное и сладкое теряют очень много магния с мочой и не только магния, но и другие минералы, именно поэтому, из-за такой диеты более 90% населения испытывают его дефицит. Поэтому, на первых порах магний можно употреблять до полгода смело, как бы восполняя его дефицит, а потом по обстановке, черпая его из продуктов.
Также, не корректно советовать употреблять на постоянной основе, например витамин D, поскольку кто-то его получает от солнца, а кто-то предпочитает его принять в качестве пилюли и в летний период, а кто-то даже и в зимний период не употребляет, а предпочитает летать на Бали. yep.gif
Многие кальций стараются получить из молочных продуктов, хотя если продукты магазинные, то там кальция нет, кто-то восполняет кальций зеленью, а кто-то его получает из воды (например, я, :biggrin: у нас вода сильно кальцинированная). yep.gif
Кому-то нужен, например дополнительный калий, кому-то соль, а у кого-то соль вызывает отёки, к примеру.
И так можно очень долго-долго анализировать, учитывая индивидуальный подход. :biggrin:
По поводу витаминов/минералов/жирных кислот, точнее боязни их употреблять - мы знаем и не для кого не секрет, что наши продукты из-за обедненной почвы (экология, химические удобрения, многоразовое использование) и "успехов" по их хранению и способов доведения до процесса созревания не "дают" нашему организму весь сырой материал, который ему необходим; затем процесс усугубляется, если есть проблемы с пищеварением и, соответственно, с усвоением. Допустим, можно и не получить все плюшки, поедая ту же печень, если нет достаточной соляной кислоты. Поэтому поддержать организм активными (они сразу вступают в биохимические процессы) компонентами ВАЖНО для того, чтобы наш суперсовершенный организм имел возможность решать проблемы, не давая нам сигналов об этом.
Lakshmi писал(а):
15 сен 2017, 15:13
Кто почитал и осознал важность кишечной микробиоты, тот свой кишечник не оставит без внимания.
Сейчас, про важность кишечника только ленивый не хочет знать. :biggrin:
Из работы профессора Московского университета Зеппа "Динамика циркуляции крови в мозгу" можно узнать, что кровоизлияние в мозг возникает, как правило, в результате воспаления ушей, а воспаление ушей - вследствие болезней горла. Горло же начинает болеть, когда почки не выполняют своих функций. Нарушение функций почек и кожи ведет к заболеванию печени. Началом же всей этой цепочки несчастий служит плохая работа кишечника. cb6a6
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Витамины, минералы, пищевые добавки и БАДы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей