«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

Ответить
  • Реклама

В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 10 сен 2015, 19:02

Прим. Lakshmi: Здоровье щитовидной железы очень сильно зависит от здоровья надпочечников. См. связанную тему:


Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Щитовидная железа

#151

Непрочитанное сообщение Joker » 20 сен 2017, 20:12

Farida писал(а):
20 сен 2017, 20:03
У всех этих "грамотных" эндохренологов повырезать щитовидки и посадить на "золотой стандарт" эндокринологии и послушать, как потом запоют.

К психиатру их всех - туда же Андрей посылает людей, которых оф. медицина угробила своими протоколами и потом спокойно отвернулась.
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Щитовидная железа

#152

Непрочитанное сообщение Joker » 20 сен 2017, 20:23

Camel1000 писал(а):
20 сен 2017, 18:34
Специально спросил у пары знакомых эндокринологов

Кстати, а можно их фамилии и места работы? Чтобы москвичи знали, к кому не надо обращаться за помощью.
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Щитовидная железа

#153

Непрочитанное сообщение Joker » 20 сен 2017, 20:37

Farida, а что же тогда люди принимают, если в России нет Т3? ye17
Не в сети
Farida
Прохожий

Щитовидная железа

#154

Непрочитанное сообщение Farida » 20 сен 2017, 20:52

Lakshmi писал(а):
20 сен 2017, 20:37
а что же тогда люди принимают, если в России нет Т3?
Я на L-тироксине. Покупала на ФБ греческий Т3, сейчас его сняли с производства. В ВК купила в совместных покупках Тибон-20. Пока он у меня есть. Есть люди на натуральных щитовидках. Кто как достает.
Я, когда дошла до ручки в 2014 году на L-тироксине 100, было бешеное сердцебиение, высокое давление, бесконечные усталость и туман мозга непроходящий и т. д., вышла на группу в ВК. С тех пор качество жизни стало меняться.
Два года жила на тирамине ( в Питере выпускают БаД, мнение о нем неоднозначное, но мне подошел).Год назад пришлось вернуться на L-тироксин.
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Щитовидная железа

#155

Непрочитанное сообщение Joker » 20 сен 2017, 21:17

Farida писал(а):
20 сен 2017, 20:52
L-тироксине
Это Т4?

Farida, а почему Т3 нет в России? Какая причина?

Farida писал(а):
20 сен 2017, 20:52
вышла на группу в ВК. С тех пор качество жизни стало меняться.
Нина Алексеева, конечно, умничка. Но, как пишут в группе - одной Нины на всю Россию мало. Что же творится то в медицине? ye17
Farida писал(а):
20 сен 2017, 20:52
В ВК купила в совместных покупках Тибон-20. Пока он у меня есть.

То есть, ты комбинируешь Т3 и Т4?
Не в сети
Farida
Прохожий

Щитовидная железа

#156

Непрочитанное сообщение Farida » 20 сен 2017, 21:24

Lakshmi писал(а):
20 сен 2017, 21:17
Это Т4?
Да
Lakshmi писал(а):
20 сен 2017, 21:17
а почему Т3 нет в России? Какая причина?
Т3 исключили из списка жизненно необходимых лекарств, а потом не продлили иностранным компаниям лицензию на поставку этих лекарств в Россию.
Lakshmi писал(а):
20 сен 2017, 21:17
То есть, ты комбинируешь Т3 и Т4?
Сейчас-да. Что будет потом -не знаю. Хочу перейти опять на Т4 + тирамин, его хоть можно купить в России.
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#157

Непрочитанное сообщение Joker » 20 сен 2017, 21:35

Farida писал(а):
20 сен 2017, 21:24
Т3 исключили из списка жизненно необходимых лекарств, а потом не продлили иностранным компаниям лицензию на поставку этих лекарств в Россию.

Зашибись. ye6
Farida писал(а):
20 сен 2017, 21:24
Сейчас-да. Что будет потом -не знаю.

Я раньше темой щитовидки сильно не интересовалась, так, постольку-поскольку, собирала инфу о связи НУПа и щитовидки и выискивала методы, позволяющие увеличивать количество активного Т3 и улучшающие функцию щитовидки (в частности, холодовой термогенез, инфракрасный свет, кокосовое масло (МСТ), куркумин как ингибитор воспаления)

А тут меня что то дернуло сдать анализы и я у себя заподозрила гипотиреоз. db3* Кое какие симптомы у меня имеются, но не постоянно, как то циклами. ye17 А сами анализы вообще мне ни о чем не говорят. ye17 А ты не смотрела мои анализы?
Не в сети
Farida
Прохожий

Щитовидная железа

#158

Непрочитанное сообщение Farida » 20 сен 2017, 22:15

Lakshmi писал(а):
20 сен 2017, 21:35
А ты не смотрела мои анализы?
А не сильна в чтении анализов. Но страшного вроде ничего нет. Питанием подкорректируешь.
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Щитовидная железа

#159

Непрочитанное сообщение Tatiana » 21 сен 2017, 09:48

Lakshmi писал(а):
19 сен 2017, 18:52
Периферическая конверсия тиреоидных гормонов и ее влияние на ТТГ и метаболическую активность
По-моему, с акцентом на трийодтиронин немного переборщили, а тироксин с тиротропином опустили ниже плинтуса. :biggrin: Я не совсем согласна с такой несправедливостью. ie_22 Это, понятно, что вся наша энергия зависит от Т3, который в 10 раз функционально активнее Т4. Но и не надо забывать, что тироксин и трийодтиронин синтезируются щитовидкой в разных количествах, так 80–90% приходится на Т4, и, соответственно, почти 10–20% на Т3. И поскольку львиная доля приходится на Т4, то всё-таки не стОит его без внимания-то оставлять и особенно свободного Т4. Здесь связь-то очевидна, чем больше выделяется Т4-свободного, тем больше функциональная активность и функциональная ёмкость железы, и наоборот.

И ТТГ не совсем-совсем ужасный маркер. db3* Английская аббревиатура этого гормона — TSH означает, что это тиреостимулирующий гормон. Если щитовидка выделяет недостаточно гормонов, то количество ТТГ увеличивается. И, наоборот, при избыточном выделении количество ТТГ уменьшается. Эта зависимость, то бишь обратная отрицательная связь позволяет по уровню ТТГ определять функциональное состояние щж. Что показывает ТТГ? Упрощённо, ТТГ — это оценка деятельности щж со стороны. Например, по моему внешнему виду к концу рабочего дня большинство моих коллег дадут почти одинаковую оценку. Но, истинное-то самочувствие 599ed и состояние буду знать только я сама. Так и с щж: её состояние со стороны отражает ТТГ, а непосредственно о её состоянии уже нам шепнут Т4 св., Т3 и т.д.

Можно сказать, что анализ уровня ТТГ важен и учитывать его всё-равно нужно, yep.gif но и не забывать, что количество ТТГ отражает лишь «внешнее» рабочее состояние органа. А я называю анализы ТТГ и Т4св. анализами скорой помощи. :lol: Даже взять к примеру мой первоначальный анализ, в котором Т4св. был ниже плинтуса, то бишь ниже нормы и при этом ТТГ достигал почти 10 (при норме до 4). И на кой ляд мне в данном случае узнавать сколько у меня Т3, если Т4 св. не хрена не хватает, из чего синтезировать-то Т3, ye17 и тиротропин начинает сигналить и бить тревогу (поэтому ТТГ почти 10). И так, понятно, что гипотиреоз во всей его красе. Но вот, если затрагивать твой анализ (Нют, я имею ввиду тебя), ye15 то здесь не совсем понятная картина, безусловно здесь бы и помогли Т3 во всех видах и соотношениях.
И потом, а как же рассчитывать дозу тироксина людям, у которых удалена щж? ТТГ после удаления щж и без ГЗТ просто будет зашкаливать. И как бы не был плох синтетический тироксин, это их единственное спасение, особенно для россиян.
Вопрос, волнующий все страны мира со всеми народами, остается открытым!!! 599ed Вот, как не вспомнить, очередной раз Чернышевского? :biggrin: ЧТО ДЕЛАТЬ??????????
Где трактаты по излечению???????
Вот, в чём вопрос!!!! А не в том, что надо и не надо сдавать.
Lakshmi писал(а):
19 сен 2017, 20:09
При этом ТТГ вполне себе приличный, ниже 2, как и положено. А самочувствие как у гипотериозника
Обратной связи нет между ТТГ и Т4, не может быть Т4 таким низким при одновременном низком ТТГ. Поэтому, здесь причина зарыта в другом, возможно он глушит тиротропин какими-нибудь медпрепаратами, на крайняк тем же йодом. ye17
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Щитовидная железа

#160

Непрочитанное сообщение Tatiana » 21 сен 2017, 10:06

Lakshmi писал(а):
20 сен 2017, 20:23
Кстати, а можно их фамилии и места работы? Чтобы москвичи знали, к кому не надо обращаться за помощью.
cb6a6 Ещё телефоны, пароли и явки. ё//*
Нют, солнышко, какая же ты у нас всё-таки импульсивная, :biggrin: чур только без обид.
Каждый на своём рабочем месте в первую очередь обязан не нарушать инструкции. Так, вот врачи и стараются их не нарушать. Если вышестоящие инстанции отменили производство Т3, врачи-то чего могут сделать? ye17 Если, в России единственное лечение гипофункции это ГЗТ, то врачи как могут изменить эту ситуацию? Скорее это вопрос к нашим российским учОным.
Другой вопрос они могли бы давать рекомендации по питанию, но и здесь палка с двумя концами. Пациенты разные бывают. Помню одно время врачи стали предлагать дополнительно к лечению употреблять БАДы, так многие больные стали жаловаться на этих врачей, что им навязывают. Так, что здесь всё не так просто. ye17
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Щитовидная железа

#161

Непрочитанное сообщение Joker » 21 сен 2017, 10:56

Tatiana писал(а):
21 сен 2017, 09:48
больше выделяется Т4-свободного, тем больше функциональная активность и функциональная ёмкость железы, и наоборот.
Тань, так ведь Т4 неактивный гормон. Он сначала должен конвертироваться в активный Т3. И, как оказалось, у многих проблема именно на уровне конвертации. Поэтому, по анализам может быть высокий Т4, но он ни о чем, так как не преобразуется в активный.
Когда недостаточное количество Т4 преобразуется в Т3, мы не можем иметь нормальных эффектов гормонов щитовидной железы. T4 не делает нам ничего хорошего, если мы не можем преобразовать его в активную форму. Этот вопрос о «недостаточной конверсии» щитовидной железы является одной из многих причин, по которым пациенты с симптомами гипотиреоза не диагностируются и плохо управляются.
И это та причина, по которой у некоторых людей терапия моно Т4 не приводит к улучшению. Какая разница, как много у тебя Т4, если он не конвертируется в Т3. И именно поэтому люди чувствуют облегчение, когда начинают принимать Т3
Используя естественные вмешательства для нормализации дефектной физиологии, мы нормализуем преобразование T4 в T3. Это одна из ситуаций, когда замена гормонов щитовидной железы не будет работать, потому что вводится синтез Т4 в течение девяноста пяти процентов времени. Большую часть времени пациенты с гипотиреозом с дефицитным T3 испытывают трудности с превращением T4 в T3, поэтому им нужна специализированная помощь, а в некоторых случаях и рецепт от врача для синтетического T3 (например, Cytomel).
Цитаты отсюда: Normal Thyroid Labs with Symptoms of Hypothyroidism
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Щитовидная железа

#162

Непрочитанное сообщение Joker » 21 сен 2017, 11:13

Tatiana писал(а):
21 сен 2017, 09:48
Что показывает ТТГ? Упрощённо, ТТГ — это оценка деятельности щж со стороны.

Нет, Таня, вовсе не это он показывает. Он показывает, сколько Т3 образуется в самом гипофизе и только косвенно - сколько его в кровотоке. Но он не говорит, сколько его в клетках, что важно при постановке диагноза.


Тиреотропный гормон (ТТГ) вырабатывается небольшой железой мозга – гипофизом. Для клеток нормально работающего гипофиза необходимо повышенное количество Т3 – настолько важна работа этой железы для всего организма. Потому гипофиз сам производит конверсию Т4 в Т3 в больших количествах и без потерь, так как в его клетках нет фермента, конвертирующего большую часть Т4 в реверсивный Т3 (нет фермента дейодиназы III типа). Поэтому Т3 в клетках гипофиза намного больше, чем в крови.
Однако выработка гипофизом ТТГ контролируется гипоталамусом – важнейшей областью головного мозга, управляющей вегетативной нервной системой, сосудами организма, всеми эндокринными железами и нейро-эндокринными процессами в организме. Потому клетки гипоталамуса обеспечиваются гормоном Т3 собственной конверсией Т4 и с большим избытком (по тому же принципу, что и гипофиз). Для управления ТТГ тиротропные клетки гипоталамуса оценивают конвертируемый ими Т3 и вырабатывают специальный управляющий гормон – тиролиберин, поступающий по кратчайшему пути в гипофиз. Таким образом количество вырабатываемого гипофизом ТТГ соответствует больше состоянию конверсии в гипоталамусе и гипофизе, но только косвенно – наличию Т3 в крови. А потому показатель ТТГ не отражает количество Т3 в крови и, тем более, в клетках! И потому не отражает состояние ни одного из гипотиреозов.
А вот сколько активного Т3 в клетках определяется по клиническим признакам, то есть по симптомам. Именно поэтому так часто при "хороших" анализах у человека в наличии все признаки гипотериоза. Но он не получает терапию, потому что "анализы в норме".
Количество поступающего из железы в кровь Т4 хорошо отражает показатель общего тироксина крови. Свободный Т4 отражает только наличие свободного Т4 в крови. Количество Т3 в крови отражают показатели общего и свободного Т3. То, что твориться в клетках нашего организма, отражают клинические признаки - симптомы гипотиреоза.
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Щитовидная железа

#163

Непрочитанное сообщение Tatiana » 21 сен 2017, 11:18

Lakshmi писал(а):
21 сен 2017, 10:56
так ведь Т4 неактивный гормон. Он сначала должен конвертироваться в активный Т3. И, как оказалось, у многих проблема именно на уровне конвертации. Поэтому, по анализам может быть высокий Т4, но он ни о чем, так как не преобразуется в активный.
Понятно, что не активный гормон. Но, согласись, что если его не будет или он будет очень низким, то чему конвертироваться-то?
Lakshmi писал(а):
21 сен 2017, 10:56
И именно поэтому люди чувствуют облегчение, когда начинают принимать Т3
Ясен пень, что облегчение непременно наступит. ё//* Зачем щитовидке напрягаться-то? Меня больше возмущают моменты игнорирования проблемы конвертации тироксина в трийодтиронин. Почему их не рассматривают и от каких, в первую очередь, органов эта конвертация зависит. И на что больной чел должен обратить внимание?
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Щитовидная железа

#164

Непрочитанное сообщение Joker » 21 сен 2017, 11:23

Tatiana писал(а):
21 сен 2017, 09:48
И на кой ляд мне в данном случае узнавать сколько у меня Т3, если Т4 св. не хрена не хватает

Поэтому и говорят, что нужен индивидуальный подход. Когда Т4 совсем мало, тогда заместительная терапия препаратами Т4 может быть оправдана. А если Т4 в норме, но он не конвертируется по тысяче и одной причине, то здесь прием дополнительного Т4 не поможет, а лишь усугубит.
Tatiana писал(а):
21 сен 2017, 10:06
Если вышестоящие инстанции отменили производство Т3, врачи-то чего могут сделать?

Таня, дело в том, что они не собираются ничего делать. У них все хорошо, есть инструкции, есть указания свыше и есть психиатр, к которому можно послать отчаявшегося пациента, если вдруг стандартная терапия ему не помогла.

Camel1000 писал(а):
20 сен 2017, 18:34
Они в один голос говорят, что никаких значимых доказательств преимущества комбинированной терапии (T4+T3) перед монотерапией T4 нет
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Щитовидная железа

#165

Непрочитанное сообщение Joker » 21 сен 2017, 11:28

Tatiana писал(а):
21 сен 2017, 11:18
Но, согласись, что если его не будет или он будет очень низким, то чему конвертироваться-то?

С этим я, конечно, согласна. Но, я посмотрела вчера выборочно анализы у тех, кто в группах ВК и ФБ со страшнючими проявлениями гипера - у них почти у всех Т4 в норме. И у некоторых повышены воспалительные маркеры. Им надо начинать с устранения воспалений и параллельно давать Т3, потому что он сразу дает облегчение.
Tatiana писал(а):
21 сен 2017, 11:18
Почему их не рассматривают
Ну ты же сама сказала - они лечат по инструкции. 599ed А в инструкции не сказано ничего рассматривать, так как инструкция 1805 года и в то время никто ничего не знал ни про какую конвертацию. :lol:
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Щитовидная железа

#166

Непрочитанное сообщение Joker » 21 сен 2017, 11:37

Про левотироксин


Метильные кольца молекулы природного тироксина повернуты относительно друг друга на 90O. Молекула синтетического тироксина “распластана” по плоскости, то есть отличается в изометрии. Благодаря этому молекула L-T4 легче теряет йод внутреннего кольца, образуя RT3. Это ведет к внутриклеточному изменению конверсии, что проявляется клиникой (симптомами). И это только часть различия!

Левотироксин при его фармпроизводстве получается с большой примесью правотироксина. Несмотря на дорогостоящую очистку левотироксина от этой примеси, по сообщениям зарубежных исследователей её остается в массе от 1,2% до 7,5%. В природном же гормоне правотироксин отсутствует. Накопление его в крови ведет к ухудшению сердечной деятельности и нейро-психическим сдвигам.

То есть мнение проф. В.В.Фадеева не является истиной, если не учитывается количество Т4 в крови (как собственного, так и принимаемого). Кстати, рассчитать “в строго необходимых количествах недостающий тироксин” без методики невозможно. А где, у кого она есть?

За три года моей переписки с Минздравом России я выучил мнение главного внештатного эндокринолога Минздрава России, директора ФГБУ ЭНЦ Минздрава России, академика РАН, дмн проф. И.И.Дедова:

“Вопрос о возможной замене отсутствующих лекарственных препаратов [лиотиронина] неочевиден и комбинированные лекарственные препараты под торговым наименованием Тиреотом, Трийодтиронин, Тиреокомб (таблетки) могут без особых сложностей заменены на препараты левотироксина в эквивалентной дозе.”

Как назвать это мнение врача, доктора меднаук, академика после того, что написано выше? Если нет методики для расчета добавочной или возмещающей дозы тироксина, то методику расчета дозы L-Т4 эквивалентной дозе L-Т3 в таблетке тиреотома или лиотиронина создать просто невозможно. Заменить гормон Т3 на Т4 в случае даже нормальной конверсии в клетках, а, тем более, при нарушении конверсии невозможно. И это признает стандарт Минздрава РФ:

ПРИКАЗ
от 20 декабря 2012 г. N 1097н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ
НОВООБРАЗОВАНИЯХ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ III-IV СТАДИИ
(ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ)
В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2012, N 26, ст. 3442, 3446) приказываю:
Утвердить стандарт специализированной медицинской помощи при злокачественных новообразованиях щитовидной железы III-IV стадии (послеоперационная лучевая терапия) согласно приложению.
Министр
В.И.СКВОРЦОВА
В приложении к приказу в пункте HO3AA “Гормоны щитовидной железы” указаны лекарственные препараты:
левотироксин натрия – суточная доза 100 мкг, всего на курс 3500 мкг;
левотироксин натрия 100 мкг + лиотиронин 20 мкг в сутки, всего 3500 +700 мкг;
лиотиронин 100 мкг в сутки, всего на курс 3500 мкг.
Приказ подписан Министром здравоохранения РФ В.И.Скворцовой и зарегистрирован в Минюсте России 28.02.2013 за № 27403. Согласно формулировке приказа, лиотиронин должен быть зарегистрирован на территории России и должен был войти в ГРЛС и в Перечень ЖНВЛП, утвержденный Правительством РФ.

Но не вошел!!!
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Щитовидная железа

#167

Непрочитанное сообщение Tatiana » 21 сен 2017, 11:49

Lakshmi писал(а):
21 сен 2017, 11:28
Им надо начинать с устранения воспалений и параллельно давать Т3, потому что он сразу дает облегчение.
cb6a6 Вот, и ты уже встала на путь ГЗТ. Может, конечно на первых порах и надо? Но согласись, в первую очередь надо заняться своими органами. 599ed ПЕЧЕНЬЮ!!! Поскольку, дейодиназа первого типа, в основном, конвертируется в печени. А вот, дейодиназа второго типа в гипофизе, только вот мне, например, не совсем понятно как на него воздействовать?
Поэтому, безусловно всё индивидуально. ё//* Здесь надо рассматривать абсолютно ВСЁ - начиная с питания, температуры, рН, вегетативной системы, работы всех органов и ........
Lakshmi писал(а):
21 сен 2017, 11:28
А в инструкции не сказано ничего рассматривать, так как инструкция 1805 года и в то время никто ничего не знал ни про какую конвертацию.
Нют, зато сейчас куча трактатов, все всё знают и даже мы дилетанты немножко коснулись этой кухни, только вот, воз и ныне там. Вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ??? остается открытым.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Щитовидная железа

#168

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 21 сен 2017, 11:53

Tatiana писал(а):
21 сен 2017, 11:49
сейчас куча трактатов, все всё знают
Именно. Сейчас любой вменяемый врач (увы, я не рассматриваю районные поликлиники) всю информацию получает. И не надо все списывать на лень и невежество. Инструкции Минздрава и федеральные законы - совсем другое дело, это тоже к медицине, увы, не относится (кстати, упоямнутый Дедов - это персонаж еще тот, я его немного знаю).
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Щитовидная железа

#169

Непрочитанное сообщение Joker » 21 сен 2017, 12:42

Tatiana писал(а):
21 сен 2017, 11:49
Вот, и ты уже встала на путь ГЗТ.

Да я как бы и не была особо против, если есть показания. Я раньше вообще мало этими всеми гормонами интересовалась, а тут влезла в это дело cb6a6 - интересно очень. люблю всякое такое всё запутанное. ё//*
Tatiana писал(а):
21 сен 2017, 11:49
А вот, дейодиназа второго типа в гипофизе, только вот мне, например, не совсем понятно как на него воздействовать?
Я тоже не понимаю, потому что Д2 в ответ на хронический стресс и прочие неблагоприятные факторы увеличивает активность и количество Т3 в гипофизе увеличивается соответственно. А в тканях все с точностью наоборот.

Кроме того, дейодиназы Д2 и Д1
противоположным образом отвечают на такие изменения как физиологический и
эмоциональный стресс, депрессия, диеты и набор веса, ПМС, диабет, лептинорезистентность,
синдром хронической усталости, фибромиалгия, воспаление, аутоиммунные заболевания, и
системное заболевания. Происходит позитивная регуляция (увеличение активности) дейодиназы
Д2 в ответ на данные изменения, что приводит к увеличению конверсии Т4 в Т3 в гипофизе,
однако, в то же самое время, остальные ткани тела страдают от снижения уровня активного Т3.
Это приводит к тому, что ТТГ остается нормальным, хотя имеется значительный клеточный
гипотиреоз во всех тканях тела, кроме гипофиза.

Тогда получается, что при устранении неблагоприятных факторов, Т3 в гипофизе должно падать и это должно считаться благоприятным прогнозом. Однако, у людей с низким ТТГ тоже часто бывают симптомы гипо. Полагаю из-за проблем с конверсией. А конвертация, в свою очередь, зависит от активности Д1 и Д3. :mocking: Без пузыря не разберешься. ye19
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#170

Непрочитанное сообщение Joker » 21 сен 2017, 14:11

Lakshmi писал(а):
11 дек 2015, 12:41
Ашваганда повышает уровень гормонов щитовидной железы Т3 и Т4. (источники 23-26)

Решила почитать, не прошло и 2-х лет. :mocking:


Автоперевод гугль:


Ashwagandha усиливает T3 и T4

Ашвагандха , кустарник, выращенный в Индии, имеет долгую лекарственную историю как «адаптогенную» траву. Адаптогены были использованы традиционной медициной для восстановления баланса тела. 30

Современные научные методы раскрывают некоторые преимущества ашваганды, которые особенно применимы к улучшению функции щитовидной железы. Ashwagandha поддерживает функцию щитовидной железы, отчасти потому, что содержит глико-асаноидные биоактивные соединения, которые снижают уровень стресса и кортизола. Наряду с уменьшением гормонов стресса корневой экстракт ашваганды был показан в доклинических исследованиях для увеличения концентрации Т3 и Т4 в сыворотке . 25,26

В раннем исследовании на животных мышам вводили экстракт корня ашваганды перорально и контролировали уровни их гормона щитовидной железы. Эта терапия увеличила T3 на 18% и T4 на 111% через 20 дней. 31

Человеческие исследования поддерживают это открытие. В одном исследовании подмножество пациентов (10 из 60 субъектов) показало признаки субоптимальной функции щитовидной железы наряду с биполярным расстройством на начальном этапе исследования. 32 Пациентов лечили 500 мг ежедневно ашвагандхи . В конце двухмесячного периода лечения у всех пациентов, получавших ашвагандху, наблюдалось улучшение ТТГ. Уровни T4 также увеличились с базового уровня до 24% . 32

В группе плацебо, не дополненной ашвагандхой, уровни Т4 снижались с исходного уровня на целых 23% , что свидетельствует о значительном снижении функции щитовидной железы. Один TSU, не обновленный пациент, поднялся в аномальный диапазон, что говорит о ухудшении функции щитовидной железы.

Это исследование показало, что терапия ашвагандхи может быть фактором улучшения тиреоидного гормона Т4 наряду с регулированием уровней ТТГ. 32

Другой механизм, благодаря которому ашваганда поддерживает и восстанавливает здоровую функцию щитовидной железы, может быть вызван сокращением гормона стресса кортизола . Люди с заболеваниями щитовидной железы в целом имеют повышенные показатели депрессии и тревоги и другие стрессовые расстройства. Возвышения кортизола и увеличение напряжения обратного T3 (rT3), что препятствует полезным действиям T3. 33

Как адаптоген , ашвагандха особенно эффективен для борьбы со стрессом из-за его способности восстанавливать равновесие в обмене веществ и функциях организма. 34 Человеческое исследование людей с известным хроническим стрессом показало, что ежедневное добавление 300 мг ашвагандхи (высококонцентрированный экстракт корня полного спектра) значительно снижает как баллы оценки стресса, так и уровни кортизола в сыворотке. Как авторы исследования пришли к выводу: « Результаты этого исследования показывают, что высококонцентрированный экстракт корня ашвагандского спектра с полным спектром безопасно и эффективно улучшает устойчивость человека к стрессу и тем самым улучшает самооцененное качество жизни » 34.

На айхебе такой вариант нашла:

Zenwise Health, Ashwagandha, 500 mg, 120 Veggie Caps
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#171

Непрочитанное сообщение Joker » 21 сен 2017, 14:23

Lakshmi писал(а):
11 дек 2015, 12:41
кстракт корейского женьшеня уменьшает концентрацию неактивного гормона щитовидной железы, ингибирует RT3. (источник 29)

Автоперевод

Корейский женьшень сокращает производство rT3

Корейский женьшень , также адаптоген, подобный ашваганде , содержит свойства, известные как гинсенозиды , которые, как было показано, поддерживают функцию щитовидной железы через уникальный путь.

С возрастом мы накапливаем нездоровое количество вредного гормона, известного как обратный Т3 (rT3).

Обратный Т3 - это неактивная форма гормона щитовидной железы или обратная сторона здорового гормона Т3. Проблема с избытком обратного Т3 заключается в том, что он будет связываться с нормально функционирующими рецепторами Т3 и ингибировать активный Т3, тем самым снижая жизненную метаболическую активность. 40,41

Традиционные азиатские практикующие обнаружили, что корейский женьшень - это эффективный способ остановить это действие обратного Т3 от разрушения здоровой активности Т3 организма .

Это открытие привело к разработке нового ферментированного препарата женьшеня, который обеспечивает не только более высокое количество соединений гинсенозида, но и повышенную абсорбцию. Исследования на людях показывают, что по сравнению со стандартными экстрактами женьшеня специализированная форма экстракта ферментированного женьшеня (называемая GS15-4) поглощается в 15,5 раза больше за 24 часа, достигает 27-кратной более высокой концентрации пика в крови и достигает этого пика примерно через четверть времени (3,29 часа против 12,04 часа). 42

Человеческое исследование, состоящее из 54 взрослых пациентов с застойной сердечной недостаточностью, показало, насколько значительная часть воздействия гинзенозидов из женьшеня на уровень гормонов щитовидной железы. 29 В начале исследования у всех пациентов с сердечной недостаточностью были снижены уровни Т3 и Т4 наряду с более высокими уровнями ингибирующего rT3. Лечение экстрактом женьшеня (путем инъекции) привело к улучшению клинических результатов у всех пациентов. Что исследователи обнаружили , был здоровый рост на Т3 и Т4 уровней, а также значительное снижение в тормозных RT3 уровнях. 29

Другое исследование, посвященное применению корейского женьшеня, было оценено для оценки его влияния на классический симптом субоптимальной функции щитовидной железы , холодных рук и ног. Этот симптом более распространен среди женщин, чем мужчин, и часто является результатом дисбаланса гормонов щитовидной железы. Восемьдесят женщин-пациентов получали в течение восьми недель 500 мг корейского порошка женьшеня в капсульной форме. Используя различные формы измерения, исследователи отметили, что те женщины, которые проглотили корейский женьшень во время исследования, имели « значительно более высокую температуру кожи рук и ног ». 43

Корейский женьшень также был обнаружен в рандомизированных контролируемых испытаниях, чтобы улучшить отсутствие сексуального возбуждения у женщин и уменьшить усталость - оба из которых являются общими симптомами низкой функции щитовидной железы. 44-46


Nature's Answer, Корейский женьшень, 500 мг, 50 растительных капсул
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#172

Непрочитанное сообщение Joker » 21 сен 2017, 16:40

Моё глубочайшее ИМХО - на сегодняшний день врачам не хватает не только знаний и опыта. Не только смелости дерзнуть пойти против системы и против инструкций. Им не хватает простого человеческого сострадания. Потому что при наличии искреннего сострадания кто будет задумываться про какие то инструкции?

Стремление следовать инструкциям, правилам и протоколам - это привитый навык, это наносное, порой весьма полезное, порой весьма опасное. Сострадание - врожденное качество каждого живого существа, его сущностная характеристика. Это как должно человека торкнуть, что стремление сохранить свою задницу, вписавшись в протокол, затмевает стремление оказать помощь ближнему?
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#173

Непрочитанное сообщение Joker » 21 сен 2017, 19:50

Таня, Фарида, а что вы скажете про вот такое?


Ultra Glandular Enterprises, Сырой концентрат щитовидной железы, 90 легко глотающихся таблеток. Тиреоидная субстанция (тироксин свободный, высушенный в вакууме, обезжиренный, неразрезанный, 100% чистый, BSE Free Bovine glands)
2017-09-21_194756.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Farida
Прохожий

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#174

Непрочитанное сообщение Farida » 21 сен 2017, 20:06

Lakshmi писал(а):
21 сен 2017, 19:50
Фарида, а что вы скажете про вот такое?
Я покупала года два назад вот это https://ru.iherb.com/pr/Natural-Sources ... ules/50581, но это не те натуральные щитовидки, это БАД. Мне они не подошли, с одной капсулы в день колбасило, не хило так.
Не в сети
Farida
Прохожий

Результаты анализов

#175

Непрочитанное сообщение Farida » 21 сен 2017, 20:46

http://www.forefronthealth.com/how-to-i ... oid-tests/
Правильно интерпретировать Ваш ТТГ
[+] Открыть спойлер
Позвольте мне начать с того, что ТТГ (тиреотропный гормон) - это очень неточный анализ щитовидной железы при использовании в одиночку.

И если ваш врач является только тестирование ТТГ, то нужно либо просить для дополнительного тестирования или найти нового врача, который будет.

Причина в том, что ТТГ-это на самом деле очень плохо соотносится с функцией щитовидной железы из-за высокого процента ложноотрицательных результатов.

Другими словами, в то время как многие врачи проверят ваши ТТГ и сказать вам, что ваш ТТГ в пределах “нормального” диапазона... вы, вероятно, еще очень гипотиреоза.

Это потому, что ваш ТТГ влияет больше, чем просто функции щитовидной железы.

Все из указанных ниже факторов может снизить ТТГ (в пределах нормального референсного диапазона), при этом маскируя серьезные проблемы с щитовидной железой:

Старение
Стресс
Инфекции
Уровень Сахара В Крови
Чрезмерное Т4
Скрытые Проблемы Со Щитовидной Железой #1...

Ваш ТТГ должен быть ниже 1,5 мме/л (или в идеале ниже 1 мме/Л).

(Примечание: имея значение ТТГ выше 1,5 мме/Л значит, вы все еще гипотиреоза и находятся на более высокий риск смерти из-за болезней сердца, о котором идет речь в данной статье здесь.)

Но имейте в виду, даже ТТГ ниже 1,5 мме/Л не означает, что ваша щитовидная железа в порядке и здоровы.

Вам все еще нужно Больше информации.

Правильно Интерпретировать Ваш Т4

Некоторые врачи, которые готовы проверить за пределы ТТГ и проверить Т4, неактивная форма гормона щитовидной железы.

Хотя это может быть полезной информацией он все равно не скажу тебе, что нам действительно нужно знать.

Большинство врачей просто посмотреть, чтобы убедиться, что ваш Т4 в любом месте в пределах референсного диапазона испытаний.

Однако, ваш уровень Т4 в идеале должно быть близко к середине диапазона ссылки тест.

Т4-свободный

(Примечание: тест, тестовые диапазон и единицы измерения, вероятно, отличаются поэтому вам нужно определить средний диапазон для вашей собственной щитовидной железы тест.)

Если ваш Т4 намного ниже, то это говорит о том, что есть потенциальная проблема.

Но там больше мы можем узнать, глядя на Т4 и ТТГ вместе.

Скрытые Проблемы Со Щитовидной Железой #2...

Если ваш уровень Т4 ниже среднего референсного диапазона и ваш ТТГ “нормальный” или высокой...

...это распространенный признак доминирования эстрогена и эстрогена непосредственно подавляя щитовидной железы из рилизинг-гормонов щитовидной железы.

Эстроген имеет тенденцию ингибировать протеолитические ферменты, которые необходимы для вашей щитовидной железы, чтобы освободить гормона щитовидной железы, он сохранен.

Правильно Интерпретировать Свой Т3

К сожалению, большинство врачей не проверить уровень Т3, активная форма гормона щитовидной железы, что вас и вашего организма зависит.

И это еще одна большая ошибка, предпринимаемые медицинская система сегодня.

Для тех пациентов, которые получают свои Т3 испытан, он часто неправильно интерпретируются как хорошо.

Имея уровень Т3 в пределах референсного диапазона теста недостаточно.

В идеале, Т3 должен быть как минимум в верхней четверти диапазона задания теста.

Т3-Свободный

(Примечание: тест, тестовые диапазон и единицы измерения, вероятно, отличаются поэтому вам нужно определить средний диапазон для вашей собственной щитовидной железы тест.)

Но мы можем также узнать больше смотреть на Т3 и Т4 вместе.

Скрытые Проблемы Со Щитовидной Железой #3...

Если Т4 и Т3 нормальный или высокий низкий...

...это обычный признак того, что печень не способна правильно конвертировать Т4 в Т3 эффективно и необходимо сосредоточиться на улучшении функции печени.

(Примечание: печени дисфункция является одной из самых частых причин гипотиреоза и сегодня мы покажем вам несколько простых способов улучшить вашу конверсию гормонов щитовидной железы в этой статье “как лечить Щитовидку лечить Вашу печень”.)

Скрытые Проблемы Со Щитовидной Железой #4...

Тестирование Т3 в целом немного сложнее, чем испытания других гормонов щитовидной железы.

Это потому, что многие пациенты также имеют некоторую степень гормонов щитовидной железы сопротивлением , что предотвращает их от использования Т3, который доступен.

(Примечание: гормонов щитовидной железы сопротивление может быть вызвана определенным частям гормонов щитовидной железы путь преграждается, которая описана более подробно в данной статье на тему “Как мы преодолеваем Гипотиреозе, когда все остальное терпит неудачу”.)

Из-за этого, некоторые пациенты требуют больших доз Т3.

А в некоторых случаях, тесты могут показать уровень Т3 значительно выше референсного диапазона испытаний, и эти пациенты чувствуют себя значительно лучше, когда они делают.

К сожалению, большинство врачей панику и понизить лекарства щитовидной железы, независимо от ли или не вы чувствуете себя лучше, даже если понижение это заставляет вас чувствовать себя хуже.

Хотя все эти тестовые значения могут быть полезны в раскрытии некоторые распространенные проблемы щитовидной железы, которые должны быть исправлены...

...важно понимать, что одни только эти тесты до сих пор не могу точно диагностировать вас.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Гормоны и гормоноподобные вещества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Joker и 36 гостей