Железодефицит

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#51

Непрочитанное сообщение Joker » 22 сен 2017, 18:43

ПростоЯ писал(а):
22 сен 2017, 18:40
Приготовься к запору
:lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#52

Непрочитанное сообщение Joker » 22 сен 2017, 20:23

ДЛЯ СИНТЕЗА ТИРЕОИДНЫХ ГОРМОНОВ НЕОБХОДИМЫ ЖЕЛЕЗО, КОРТИЗОЛ, СЕЛЕН И ЙОД.

Barbara Lougheed. (Перевод с англ. Нины Алексеевой)

2017-09-22_202134.jpg
ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ.

Низкое содержание железа, или, более конкретно, низкий уровень ферритина, одна из наиболее важных причин низкой функции щитовидной железы.
ФЕРРИТИН - хранимая организмом форма железа, которое используется клетками и является более доступной формой, чем сывороточное железо.
Железо - это компонент нескольких ферментов, участвующих в клеточном метаболизме, поэтому низкое его содержание означает, что ферменты плохо функционируют и нарушается обмен веществ.
Лица, имеющие низкое содержание железа, также имеют и НИЗКИЙ УРОВЕНЬ T4 И БОЛЕЕ НИЗКИЕ УРОВНИ Т3.
Дефицит железа также снижает деятельность фермента тиропероксидазы, которая является железосодержащим ферментом и которая инициирует первые два шага в синтезе гормонов щитовидной железы.

НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ФЕРРИТИНА МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ НЕГАТИВНЫЕ РЕАКЦИИ У ЧЕЛОВЕКА В САМОМ НАЧАЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ гормонами щитовидной железы, такие как: учащенное сердцебиение, нервозность, беспокойство. Кто-то описал это, как «выстрел из пушки».

Поэтому важно, прежде, чем начать лечение, протестировать уровень ферритина и он не должен быть в нижней части диапазона.
Вот лишь несколько причин, почему ферритин может быть низким:

• плохое усвоение железа у лиц с кишечной целиакией (аутоиммунного заболевания)
• использование антацидов (соляная кислота необходима для переваривания пищи)
• плохое усвоение пищи в кишечнике из-за низкого содержания желудочной кислоты и ферментов при гипотиреозе
• недостаточное количество в рационе красного мяса
• философия вегетарианца
• чрезмерная потеря крови из-за тяжелых циклов (еще один из симптомов гипотиреоза)
• чрезмерное донорство (более чем 3 раза / год)
• кишечные кровотечения из-за злоупотребления приема аспирина, или чего-то посерьезней, например, рака толстой кишки.

Наследственный гемохроматоз (HH) является генетическим заболеванием, который может привести к избытку железа в организме.
Этот избыток железа способствует повреждению органов, таких как сердце, щитовидная железа , яички и т.д. Возможно, и при этой болезни выявляется низкий ферритин, поэтому лучше исследовать полную панель железа, чтобы исключить это заболевание.

Прием препаратов железа противопоказан при гемохроматозе.

Если отсутствует гемохроматоз, то употребление продуктов с высоким содержанием железа, таких как, красное мясо, отказ от клейковины на испытательный срок, или прием пробиотиков / йогурта, чтобы восстановить микрофлору кишечника, может помочь повысить уровень ферритина.

При отсутствии запоров настоятельно рекомендуется прием препаратов железа (по крайней мере это рекомендуют на нескольких форумах в интернете) в виде бисглицината.
Другой вариант – прием добавок в виде таблеток из экстрактов печени.

Инфузии (вливания) железа имеют серьезные недостатки, о которых следует быть в курсе, в том числе – аллергические реакции со смертельным исходом.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#53

Непрочитанное сообщение Joker » 23 сен 2017, 11:43

Железодефицитная анемия и функция щитовидной железы.

Dr. Eric M. Osansky. (Перевод с англ. Нины Алексеевой)


Оригинал Iron Deficiency Anemia and Thyroid Health


Железо является одним из наиболее дефицитных минералов у людей с заболеваниями щитовидной железы и аутоиммунными заболеваниями. Странно, но многие врачи не назначают своим больным лабораторное исследование «панели железа» .
Я часто консультирую больных, у которых в течение многих лет не проводилось исследование «панели железа», а иногда больные утверждают, что им никогда не назначались эти анализы.

Это еще более удивительно, как можно не проводить исследование «железной панели», если больные жалуются на крайнюю усталость?
В этой статье я расскажу о железодефицитной анемии, в том числе приведу некоторые из распространенных ее причин, как она может повлиять на функцию щитовидной железы, и что можно сделать, чтобы исправить эту проблему.

Несмотря на то, что я буду говорить о железодефицитной анемии, очень важно понять, что МОЖНО ИМЕТЬ ДЕФИЦИТ ЖЕЛЕЗА БЕЗ АНЕМИИ, и можно иметь АНЕМИЮ, НЕ ИМЕЯ ДЕФИЦИТА ЖЕЛЕЗА.

Чтобы лучше понять это, давайте обсудим, что происходит при анемии.

Анемия – это состояние, когда организм не вырабатывает достаточное количество красных кровяных клеток или гемоглобина.
Хотя многие врачи и не назначают своим больным полную «панель железа», они все-таки регулярно назначают полный анализ крови, чтобы посмотреть на количество красных клеток, гемоглобин и гематокрит (объем красных кровяных клеток в крови).

Если у больного присутствует анемия, то один или несколько из этих показателей будут изменены. Гемоглобин – это богатый железом белок, который придает крови красный цвет, и поэтому, когда уровни железа низкие , как правило, будет низким и гемоглобин , наряду с количеством эритроцитов и гематокритом.
Но это не всегда так. Даже если все три из этих показателей в пределах нормы, то это не означает, что у вас нет дефицита железа в организме.
► Показать
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Железодефицит

#54

Непрочитанное сообщение Tatiana » 24 сен 2017, 13:00

ПростоЯ, Аллочка, спасибо моя золотая. )-? Непременно надо так попробовать, ё//*
ПростоЯ писал(а):
22 сен 2017, 18:40
Lakshmi, Приготовься к запору от них. Было дело у знакомой.
ё//*
Мне не нравится железо в таблах. db3* Я за гемовое. 599ed
Правда, один разок на айхербе на халяву соблазнился муж, :blush: я была против. :biggrin: Но, я его и не пила. ye11 Он пил, а я переживала, :lol:
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#55

Непрочитанное сообщение Joker » 24 сен 2017, 13:55

Tatiana писал(а):
24 сен 2017, 13:00
Я за гемовое
Таня, у меня ферритин в 4 раза ниже нормы. db3* И хреновый аппетит. Я без колес не справлюсь. И мне очень плохо по самочувствию, чтобы ждать, когда "само рассосется"... db3*
Не в сети
Farida
Прохожий

Железодефицит

#56

Непрочитанное сообщение Farida » 24 сен 2017, 18:57

Lakshmi, ты, наверно, и сама знаешь, что нужно точно знать, что в организме нет никакого воспаления. У меня печальный опыт. Я принимала, когда ферритин был около 50, солгаровское железо в капсулах, дважды начинала и дважды заканчивалось воспалением кисты на корне зуба. Остатки выбросила.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#57

Непрочитанное сообщение Joker » 25 сен 2017, 13:03

Farida писал(а):
24 сен 2017, 18:57
нужно точно знать, что в организме нет никакого воспаления
Farida, да, знаю. Но я не знаю, как это выяснить, кроме как по анализам. СРБ в норме, а вот инсулин и СОЭ повышены. И ХЗ, что это значит. ye17
Не в сети
Farida
Прохожий

Железодефицит

#58

Непрочитанное сообщение Farida » 25 сен 2017, 14:46

Lakshmi писал(а):
25 сен 2017, 13:03
а вот инсулин и СОЭ повышены.
Аня, у меня на тот момент СОЭ тоже было слегка повышено, буквально на несколько единиц выходило за пределы реф. значений. Кто знает, что спровоцирует прием железа. Поосторожнее с ним.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#59

Непрочитанное сообщение Joker » 25 сен 2017, 15:00

Farida писал(а):
25 сен 2017, 14:46
Кто знает, что спровоцирует прием железа. Поосторожнее с ним.
Так что делать? Думаешь, не пить? ye17

По хорошему, надо бы полную панель железа проверить, но дорогой это анализ. qw@*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#60

Непрочитанное сообщение Joker » 25 сен 2017, 15:01

Lakshmi писал(а):
25 сен 2017, 13:03
инсулин
Инсулин снижается кетогенкой. Но я пока не хочу в кетоз, боюсь, что жрать вообще перестану. db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#61

Непрочитанное сообщение Joker » 25 сен 2017, 15:11

Отсюда:


5) Ферритин. Железо токсично для клеток организма, поэтому в ходе эволюции выработался особый транспортный белок ферритин, который «Консервирует» железо в безопасную для длительного хранения форму. Ферритин вырабатывается печенью в ответ на поступление железа в организм и при отсутствии воспаления, инфекции или заболеваний печени является лучшим маркером для диагностики железодефицитной анемии, т.к. отражает запасы железа организмом.

Помимо этого ферритин — маркер хронического воспаления, поскольку является реактантом острой фазы — его выработка взлетает при наличии воспаления.

Какое отношение имеет ферритин к диагностике состояния щитовидной железы?

Дело в том, что низкие запасы железа создают гипотиреоз вне зависимости от количества производимых щитовидкой гормонов, поскольку приводят к избыточной конверсии Т4 в реверсивный ТЗ, а так же делают клетки организма резистентными к ТЗ.

Гипотиреоз сам по себе приводит к снижению запасов железа из-за недовыработки гидрохлоридной (соляной) кислоты в желудке, которая крайне важна для адекватной абсорбции железа, цинка, селена, B12, витамина Д, кальция, магния, меди, витамина К из ЖКТ.

Низкий ферритин поможет диагностировать гипотиреоз даже если ТТГ, Т4 и ТЗ выглядят нормальными, но при этом имеется низкая температура и симптомы гипотиреоза. Он так же поможет выявить скрытое воспаление, которое является одним из худших врагов щитовидки, нарушает конверсию Т4 в ТЗ, делает клетки резистентными ТЗ и загоняет организм в «экономный режим».

Оптимальный ферритин по мнению Janie Bowthourpe (автор лучшего сайта по гипотиреозу https://stopthethyroidmadness.com/) = 60-90.


Ферритин менее 50 создаёт проблемы с конверсией Т4 в ТЗ
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Железодефицит

#62

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 25 сен 2017, 15:38

Lakshmi писал(а):
25 сен 2017, 15:01
боюсь, что жрать вообще перестану
Я вот этого никак не могу понять в твоих постах. Если ты так беспокоишься по поводу недостаточного количества пищи, ты что, не можешь съесть больше, сколько ты считаешь нужным? Как пример: вот я, скажем, съел две котлеты. Я могу остановиться на этом и буду себя нормально чувствовать. Но если по какой-то причине я считаю, что этого мало, я могу съесть восемь котлет (и в общем, так же себя и чувствовать). Что мешает так делать?
Не в сети
Farida
Прохожий

Железодефицит

#63

Непрочитанное сообщение Farida » 25 сен 2017, 15:39

Lakshmi писал(а):
25 сен 2017, 15:00
Так что делать? Думаешь, не пить?
Я советовалась в 2014 с Н. Алексеевой, вот что она написала тогда: " Я не люблю препараты железа, они не эффективны, восстановится организм - восстановится и железо за счет питания." Я ее не послушалась и получила проблему. Как вспомню сейчас эту резекцию корня зуба ujas , неделю из дома выходить не могла. Vala_23
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#64

Непрочитанное сообщение Joker » 25 сен 2017, 16:10

Camel1000 писал(а):
25 сен 2017, 15:38
ты что, не можешь съесть больше, сколько ты считаешь нужным?

Не могу. Если бы могла, то и вопроса бы не возникало.

Farida писал(а):
25 сен 2017, 15:39
восстановится и железо за счет питания
У меня не получится за счет питания восстановить железо по причине отсутствия аппетита. ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#65

Непрочитанное сообщение Joker » 25 сен 2017, 16:13

Farida писал(а):
25 сен 2017, 15:39
вот что она написала тогда: " Я не люблю препараты железа, они не эффективны, восстановится организм - восстановится и железо за счет питания."
Она права. Я согласна с такой позицией - нужно выявить причину, почему вообще железо упало? Я перебрала все варианты и самый правдоподобный - я стала мало есть. Пока я налажу свой аппетит, пройдет не мало времени, поэтому я сейчас помогаю себе добавками - магний, витамин С, витамины группы В, NAC ну и железо.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Поисковые базы по микро- и макронутриентам и Исследования и обзоры эффективности фармакологии

#66

Непрочитанное сообщение Joker » 25 сен 2017, 16:41

Железо
Плохая совместимость с цинком, магнием, хромом и кальцием и с витаминами Е и В12.

Цинк, магний, хром и кальций мешают усвоению железа.
Железо мешает усвоению витаминов Е и В12, кальция и марганца.
Да задолбали. ie_22 Когда же пить это железо? ie_22
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#67

Непрочитанное сообщение Joker » 25 сен 2017, 17:18

Farida писал(а):
25 сен 2017, 15:39
восстановится и железо за счет питания

Про усвоение железа из продуктов. Источник - Метаболизм железа и дефицит железа.


Всасывание железа

Способность организма выводить железо строго ограничена. Таким образом, процесс всасывания железа является основным в поддержании гомеостаза железа.

В целом, только малая часть железа, содержащегося в продуктах, абсорбируется. Количество всосавшегося железа определяется меж- и внутри индивидуальными различиями (Chapman и Hall, 1995).

Кальций подавляет абсорбцию как гемового, так и негемового железа. Наиболее вероятно, что данный эффект осуществляется на общем транспортном этапе в клетках кишечника.

Железо всасывается как в виде гема (10% поглощаемого железа), так и в негемовой (9%) форме с помощью ворсинок верхней части тонкого кишечника. Сбалансированная ежедневная диета содержит около 5-10 мг железа (гемового и негемового), но всасывается лишь 1-2 мг. Гемовое железо содержится лишь в небольшой части пищевого рациона (мясные продукты). Оно очень хорошо всасывается (на 20-30%) и на его усвоение не влияют другие компоненты пищи. Большая часть пищевого железа -негемовое (оно содержится в основном в листовых овощах). Степень его усвоения определяется рядом факторов, которые могут, как мешать, так и способствовать абсорбции железа. Большая часть трехвалентного железа Fe (III) образует нерастворимые соли, например, c фитином, таннином и фосфатами, присутствующими в продуктах питания, и выводится с калом.

Биодоступность трехвалентного железа из пищевых продуктов и синтетических гидроокисных комплексов железа (III) определяется скоростью высвобождения железа из них и концентрацией железосвязывающих белков, таких как трансферрин, ферритин, муцины, интегрины и мобилферрин. Количество железа, абсорбируемого организмом, строго контролируется механизмом, детали которого еще недостаточно изучены. Были выявлены различные факторы, которые влияют на усвоение железа, например уровень гемоглобина, величина запасов железа, степень эритропоэтической активности костного мозга и концентрация связанного с трансферрином железа. В тех случаях, когда синтез гемоглобина и эритроцитов повышен, например, во время беременности, у растущих детей, или после кровопотери, уровень всасывания железа возрастает (см. Рис. 1-2 Danielson с соавторами, 1996).
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#68

Непрочитанное сообщение Joker » 25 сен 2017, 18:23

Очень детальный обзор по всем аспектам обмена железа в организме, потребностям по возрастам, продуктам питания и многое другое


Железо, мясо и здоровье
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#69

Непрочитанное сообщение Joker » 25 сен 2017, 18:44

Интересное наблюдение от чилийских врачей: в то время как у женщин с нормальным весом усвоение железа было примерно одинаковым, если оно давалось с витамином С или без, у женщин с избыточным весом назначение железа с витамином С ( в соотн. 1:2) увеличивало усвоение железа в полтора раза:

A cross sectional sample of 318 Chilean childbearing age women was studied. The women received either a single dose of 0.5mg of Fe (n=137, group 1) or 3mg of Fe plus ascorbic acid (1:2 molar ratio) (n=181, group 2), both as FeSO4 with labeled radioisotopes. Fe absorption was assessed through radio Fe erythrocyte incorporation. Fe status was determined by hemoglobin (Hb), mean corpuscular volume, serum Fe, total iron binding capacity, transferrin saturation, erythrocyte Zn protoporphyrin and serum ferritin (SF).

RESULTS: 29%, 47% and 24% of the women were classified as normal, overweight or obese, respectively. Fe absorption was significantly lower in obese women (p<0.05). In group 1, the geometric mean and range ±1 SD of the percentage of Fe absorption for normal-weight women was 32.9% vs. 19.7% in obese. For group 2, this percentage was 36% vs. 30%, respectively (2-way ANOVA: BMI classification and Fe dose p<0.05; interaction p=0.34). Although Fe absorption was lower in obese women, they had higher SF (p<0.01) and Hb (p<0.05) concentrations.
---
J Trace Elem Med Biol. 2014 Apr 5.
Body mass index, iron absorption and iron status in childbearing age women.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#70

Непрочитанное сообщение Joker » 25 сен 2017, 18:48

Дополнительные преимущества влияния витамина С на метаболизм железа в организме, кроме улучшения всасывания, подробно рассматривается в недавнем обзоре:



Ascorbate is a co-factor in numerous metabolic reactions. Humans cannot synthesize ascorbate due to inactivation of the gene encoding the enzyme, l-gulono-γ-lactone oxidase, which is essential for ascorbate synthesis. Accumulating evidence strongly suggests that in addition to the known ability of dietary ascorbate to enhance non-heme iron absorption in the gut, ascorbate within mammalian systems can regulate cellular iron uptake and metabolism. Ascorbate modulates iron metabolism by stimulating ferritin synthesis, inhibiting lysosomal ferritin degradation and decreasing cellular iron efflux. Furthermore, ascorbate cycling across the plasma membrane is responsible for ascorbate-stimulated iron uptake from low molecular-weight iron-citrate complexes, which are prominent in the plasma of individuals with iron-overload disorders. Importantly, this iron-uptake pathway is of particular relevance to astrocyte brain iron metabolism and tissue iron-loading in disorders such as hereditary hemochromatosis and β-thalassemia. Recent evidence also indicates that ascorbate is a novel modulator of the classical transferrin-iron uptake pathway, which provides almost all iron for cellular demands and erythropoiesis under physiological conditions. Ascorbate acts to stimulate transferrin-dependent iron uptake by an intracellular reductive mechanism, strongly suggesting that it may act to stimulate iron mobilization from the endosome. The ability of ascorbate to regulate transferrin iron uptake could help explain the metabolic defect that contributes to ascorbate-deficiency-induced anemia.

Free Radic Biol Med. 2014 Jul 15. pii: S0891-5849(14)00322-0.
The Active Role of Vitamin C in Mammalian Iron Metabolism: Much More Than Just Enhanced Iron Absorption!
Lane DJ и соавт.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#71

Непрочитанное сообщение Joker » 25 сен 2017, 19:21

35 мг железа в день настолько же эффективно, как и 70 мг железа в день (в виде железа сульфата) у беременных во втором триместре с легкой ЖДА (гемоглобин 101 г/л, ферритин менее 10), если принимать лечение до конца беременности - в 35 недель гемоглобин в среднем 108 г/л:
Если гемоглобин 101, а ферритин менее 10 - это у них "легкая" железодефицитная анемия :mocking: , то мои 128 гемоглобин /22 ферритин - вообще идеально. :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#72

Непрочитанное сообщение Joker » 25 сен 2017, 19:35

Некоторые факты распространения железодефицита и ЖДА (в том числе на территории России), а также клинические проявления (цитируется выборочно из "Фармакотерапия железнодефицитной анемии")

Железодефицитные состояния

Железодефицитные состояния (ЖДС) — одна из распространенных форм алиментарной недостаточности, а железодефицитная анемия является наиболее частой в структуре малокровия. По данным ВОЗ, 700 млн человек страдает железодефицитным анемиями (ЖДА). В отдельных регионах их частота среди детей достигает 30-70%, среди женщин — 11-40%, а среди девочек-подростков — 9%. Как показало наше исследование, частота железодефицитных анемий различалась значительно в разных группах: среди студенток-медиков — 12,4%, среди беременных — 10,1%, среди лиц старшей возрастной группы (61-95 лет) — только 3,04%.

Важно знать, что среди населения широко распространен латентный (скрытый) дефицит железа (ЛДЖ), когда показатели гемоглобина еще в норме, но транспортные и органные запасы железа уже истощены. Он колеблется от 19,5 до 30%. Кроме того, от 50 до 86% женщин в различных популяциях имеют факторы риска развития анемии. Четырехлетнее динамическое наблюдение О.В. Сазоновой (1991) показало, что естественное развитие дефицита железа у женщин трудоспособного возраста характеризуется возникновением явного и скрытого малокровия даже среди практически здоровых лиц — в 6,3% и 25% случаев, а среди угрожаемых в отношении ЖДС — в 12,3% и 46,2% случаев соответственно.

В то же время спонтанное (без соответствующей терапии) купирование ЛДЖ в течение двух лет происходит лишь у 13,4% женщин, в 60,0% случаев он сохраняется, а в 26,6% — трансформируется в манифестную форму дефицита железа — анемию.
...............................

Проявления дефицита железа

Недостаток железа, развивающаяся в последующем тканевая и гемическая гипоксия приводят к значительным трофическим изменениям волос (истончение, усиленное их выпадение, раннее поседение). Наряду с этим появляется ломкость ногтей, поперечная их исчерченность, зазубренность ногтевого края, искривление ногтевой пластинки, уплощение, вогнутость ногтей вплоть до ложкообразных (койлонихия), нередко наблюдается недержание мочи. У больных с дефицитом железа возникает извращение вкуса в виде пристрастия к сырому мясу, тесту, к мелу, зубному порошку и т.д. Больных привлекают запахи плесени, бензина, керосина, ацетона и т.д. Сидеропения приводит к атрофии слизистой оболочки языка, ангулярному стоматиту, к глосситу, к кариесу зубов.

При исследовании слизистой оболочки пищевода у таких больных могут выявляться участки ороговения, атрофического изменения в слизистой и в мышечной оболочке пищевода, что может проявиться сидеропенической дисфагией (симптом Пламмера—Винсона). Кроме того, больные ЖДС жалуются на слабость, утомляемость, хроническую усталость, разбитость, снижение работоспособности, головные боли, головокружение, мелькание мушек перед глазами, шум в голове, у них отмечается бледность кожных покровов и слизистых оболочек. Выраженность и сочетания этих проявлений сидеропении зависят от степени тяжести и от длительности дефицита железа. При ЛДЖ эти симптомы отмечаются в 70-80% случаев, а при ЖДА — в 100% и обусловлены снижением железозависимых и железосодержащих ферментов в мышцах и развитием внутриклеточной гипоксии.

У больных с ЖДА отмечаются различные расстройства со стороны сердечно-сосудистой системы в виде вегетативной дисфункции, миокардиодистрофии, в том числе с явлениями некоронарогенной ишемии, кардиомиопатии с нарушением кровообращения различной степени, со стороны нервной системы — вегетососудистые, вестибулярные нарушения; со стороны пищеварительной системы — поверхностные и атрофические гастропатии...

Некоторые из симптомов, которые могут быть признаками/следствием скрытого железодефицита:

слабость, повышенная утомляемость;
повышенная нервозность и боязливость;
раздражительность, недостаточная концентрация внимания;
снижение трудоспособности, снижение толерантности к физ. нагрузкам;
дневная сонливость;
психологическая лабильность, депрессивное настроение;
головные боли по утрам;
пониженный аппетит;
отвращение к некоторым (чаще мясным) продуктам питания, повышенная тяга к чрезмерному употреблению определенных продуктов питания (шоколад, сладости, газиров. напитки), субпродуктов (сырые макароны, лед) или непищевых веществ (волосы, песок, глина, побелка, шерстяные нитки);
тяжесть в пояснице/боли в спине к концу рабочего дня;
непроизвольное желание шевелить/двигать ногами перед засыпанием;
повышенная предрасположенность к инфекциям (в том числе герперические высыпания на лице, фурункулез, рецидивирующие вагинозы/молочница);
обильные менструальные кровопотери;
гипотония, склонность к обморокам в душной обстановке;
одышка и сердцебиение при обычных физических нагрузках;
зябкость рук и ног, немотивированный субфебрилитет;
сухость кожи;
локальный или генерализованный кожный зуд;
ломкость, выпадение волос;
ломкость и исчерченность ногтей;
трещины кожи ног и рук;
стоматит, глоссит, хейлит, кариес;
голубоватый оттенок склер (белочная оболочка глаза);
трyдности при проглатывании твердой пищи, таблеток;
снижение мышечного тонуса, мышечная слабость;
императивные позывы на мочеиспускание, недержание мочи при смехе и чихании, ночное недержание мочи;
неустойчивый стул, снижение желудочной секреции, атрофический гастрит.
__________________
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#73

Непрочитанное сообщение Joker » 25 сен 2017, 19:41

Повторный анализ на ферритин делать не ранее, чем через 2 недели после последнего перорального приема железа

Ferritin shall be reassessed not sooner than 2 weeks after the last oral or 8-12 weeks after the last iv iron administration.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Железодефицит

#74

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 25 сен 2017, 19:47

Lakshmi писал(а):
25 сен 2017, 16:10
Не могу. Если бы могла, то и вопроса бы не возникало.
ye17 Искренне не понимаю. ТеБя рвет, извини за физиологию?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#75

Непрочитанное сообщение Joker » 25 сен 2017, 20:00

Camel1000 писал(а):
25 сен 2017, 19:47
Искренне не понимаю

Ну как не понимаешь? Ты можешь спать, когда не хочешь спать? Или ты можешь мочеиспускаться, когда нет позывов? :biggrin: Ну нет аппетита, как я могу есть? Впихивать еду, чтобы вырвало? Я стараюсь сейчас три раза в день есть, но порции не очень большие - не голодно мне. ye20
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «КЕТО и Лоукарб: аспекты здоровья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей