Цинк в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Цинк в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 07 сен 2015, 18:58

Цинк в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

цинк.jpg
В резолюции конференции Американского общества прогресса науки записано: «Так как недостаток цинка в организме человека оказывает отрицательное влияние на его здоровье, нарушает рост и развитие человеческого организма и вызывает многие другие болезненные состояния, следует признать цинк жизненно необходимым для человека элементом».

История применения цинка как биологически активного минерала уходит в глубокую древность. Цинковой мазью пользовались при кожных болезнях и для ускорения заживления ран еще в Древнем Египте 5000 лет назад. Однако серьезное изучение роли этого минерала в биологических процессах началось лишь в середине ХХ века после того, как было случайно обнаружено, что у крыс, получивших ожоги, раны стали заживать намного быстрее, когда к их диете добавили немного цинка.
Значение цинка для человека
Недостаток цинка - причина заболеваний.
Влияние цинка на здоровье
Суточная потребность. Дозировки
Формы цинка и биодоступность
Передозировка
Цинк влияет на работу памяти и способности познания. Ссылка от Д.С.
Цинк в нейропедиатрии и нейродиетологии. Ссылка от Д.С.
Добавка цинка (39 мг) может улучшить липидный профиль в сыворотке крови с потенциалом для снижения заболеваемости атеросклерозом.
Цинк. Статья обзор
47 научных доказательств пользы цинка для здоровья (со ссылками)
Цинк подавляет секрецию кортизола. Если есть проблемы с засыпанием, вызванные повышенным вечерним кортизоом, то цинк надо принимать перед сном.
Почему вы должны управлять своим статусом цинка и как это сделать
цинка глицината повышает его концентрацию в крови
Открытие дефицита цинка человека: его влияние на здоровье человека и болезни


ye16

Препараты цинка

Now Foods, Глицинат цинка, 120 гелевых капсул

2017-09-25_165736.jpg

Life Extension, Цинк в капсулах, сильное действие, 50 мг, 90 вегетарианских капсул
2017-01-05_220455.jpg
По данным тестирования цинка от лаборатории labdoor победил:

Garden of Life, Витаминный код, необработанный цинк, 60 растительных капсул
1adb92ba-58ab-4980-8885-5f4236ed5eab-a.jpg
На втором месте

Country Life, Пиколинат цинка, 25 мг, 100 таблеток

e736a288-1260-4943-aae4-2a7461f51809-a.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Цинк

#26

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 08 июл 2016, 01:07

AnnaRoald писал(а): секрет конечно же есть.
Да все проще гораздо. Они должны быть живыми, то есть реагировать на раздражение. Проще всего прикоснуться к мембране на внутреннем крае раковины - она сокращается. Можно еще капнуть кислотой на тело моллюска - тоже должно произойти видимое сокращение. Если есть - свежие, можно есть. Если нет - в помойку. Крайне не рекомендую пытаться разглядывать цвет, форму, запах и прочее - можно сильно попасть.
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Цинк

#27

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 08 июл 2016, 01:09

Alice писал(а): Ты не устрицы не любишь, ты себя не любишь за то что ты их ешь

О да себя начать любить ( до родителей-мужа-детей) было самое трудное( для меня). ye15
Alice писал(а): Напоминают сашими, возможно, то есть сырую рыбу, соленую из-за морской соли

Для меня нет не напоминайут. В сашими используется разнайа рыба- с разным вкусом. Для меня вовсяком случае- это разные вкусовые ощющения.

У меня начинайут скрипеть зубы
уже после 6 устриц ujas
Camel1000 писал(а): Мне как-то не приходилось попадать в места, где действительно хорошие свежие устрицы "без ограничений".
Да действительно жаль. Ты бы оторвался там.
Правда после праздника живота(по меньшей мере каждый ощющает себя как минимум братом-сестрой Гаргантюа) долго не смотришь в сторону"вообще еды" не только ресторанов. Такие места конечно же есть, просто там не лежат всё кучей малой. Тебе дайут меню и ты каждый раз заказываешь без ограничений. И тебе всё принесут наисвежайшее.И опять и снова -пока не наешься.У нас такое проишодит раз-два в год (дорого правда - я предпочитайу посещать оперу за эти деньги)
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Цинк

#28

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 08 июл 2016, 01:17

AnnaRoald писал(а): В сашими используется разнайа рыба- с разным вкусом. Для меня вовсяком случае- это разные вкусовые ощющения.
Вкус устриц бесконечно разнообразнее и тоньше вкуса почти любой рыбы, ИМХО... там масса оттенков и переходов.
AnnaRoald писал(а): У меня начинайут скрипеть зубы
Так их жевать-то не надо ;) еще один плюс с моей точки зрения...
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Цинк

#29

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 08 июл 2016, 01:21

AnnaRoald писал(а): У меня начинайут скрипеть зубы
уже после 6 устриц
в том то и дело что я не жуйу, конечно же нет. :lol: rof :lol: Ну а вкус явно металический. ye17
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Цинк

#30

Непрочитанное сообщение Alice » 08 июл 2016, 07:50

AnnaRoald писал(а): А для уже открытых, то:
Я что-то не видела открытых.., или закрытые или вскрывают при тебе.
AnnaRoald писал(а): Фермерские отличайутся вкусом-сильно
А дикие я никогда не ела db3* Но думаю, если меня с ножичком на берег пустить, где дикие водятся, то я может и Андреевый рекорд в 6 дюжин побью :lol:
AnnaRoald писал(а): В сашими используется разнайа рыба- с разным вкусом
Это я для Микулишны, она же не пробовала, чтобы понять примерно вкус. Потому что вкус сырой рыбы точно не спутаешь ни с чем, сорт может не узнаешь, но поймешь, что это именно рыба.
Camel1000 писал(а): Так их жевать-то не надо ;) еще один плюс с моей точки зрения...
А в чем плюс? Перевариваются дольше или еще чего ye15 ?
AnnaRoald писал(а): Ну а вкус явно металический.
Интересное восприятие у тебя..., но только от диких так, да?
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Цинк

#31

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 08 июл 2016, 13:16

Alice писал(а): только от диких так, да
от всех ye17
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Цинк

#32

Непрочитанное сообщение Alice » 08 июл 2016, 14:32

AnnaRoald писал(а): от всех
Ты знаешь, я вот тут почитала и выяснилось, что вкус устриц сильно зависит от типа и региона!!!
Например про выращенные в Бретани так и написано, что имеют металлический вкус.
Может у вас там похожие, не знаю..., я не уверена какие именно я ела, здесь несколько видов.
Так что может тебе попробовать другие устрицы? Из другого региона или другой породы?
Микулишна, может устрицы в отдельную тему, а? Тема-то цинком зовется ah7
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Цинк

#33

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 08 июл 2016, 16:35

Alice писал(а): Например про выращенные в Бретани так и написано, что имеют металлический вкус.
Не знаю, я где их только не ел, вкус разный, это да, но металлического не было. Вкус разный, но всегда восхитительный. Мне кажется, что просто для AnnaRoald этот вкус и есть "металлический".
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Цинк

#34

Непрочитанное сообщение Микулишна » 09 июл 2016, 08:31

Alice писал(а): Микулишна, может устрицы в отдельную тему, а? Тема-то цинком зовется ah7
Ну так всё правильно - пишут же - "вкус металлический", а цинк и есть металл! cb6a6 Всё по теме!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Цинк

#35

Непрочитанное сообщение Joker » 14 авг 2016, 21:07

Кто цинк набирает устрицами, имейте в виду, что на 248 г устриц - 10 граммов углей. 23% :pleasantry:
unnamed.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Цинк

#36

Непрочитанное сообщение Микулишна » 15 авг 2016, 08:27

Lakshmi писал(а): Кто цинк набирает устрицами,
Ешь ананасы, рябчиков жуй! (с) lola
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Цинк в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#37

Непрочитанное сообщение Joker » 05 янв 2017, 14:45

Ребята, тему по цинку, вроде, довела до ума. Только нет раздела с протестированными и рекомендованными препаратами. Потому что я сама не тестировал цинк. Если у вас есть какая то информация по цинку, делитесь. ye16

А пока что, изучив биодоступность и различные формы цинка, вышла на такой вот препарат (аптечный РФ). Чистого цинка в одной таблетке 45 мг.

Цинктерал.
цинка сульфата гептагидрат (в пересчете на цинка сульфата моногидрат) 124 мг,
 что соответствует содержанию цинка-йона 45 мг
Дозировка превышает рекомендуемуюй суточную дозу, поэтому пить через день или раз в три дня или делить таблетку.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Цинк в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#38

Непрочитанное сообщение Joker » 05 янв 2017, 22:15

Порылась ещё, нашла у Криса, который Мастерджон :mocking:
глюконат и ацетат эффективны, но ацетат в два раза эффективнее, чем глюконат.
Добавила в стартовый пост. Он рекомендует ацетат цинка от Life Extension в виде пластинок. Пишут, что 100% ионный.
Цинк обеспечивает широкую поддержку иммунной системы
Содержит специальный "ионная формула" цинк
Положительно заряженные ионы цинка поддерживают здоровую иммунную функцию
Усовершенствованные Цинк Леденцы специальная "ионная формула" , которая поставляет на обещание оригинальной сезонной иммунной поддержки.

Научные данные накапливаются, что ацетат цинка является предпочтительным соединение цинка, чтобы обеспечить повышенную сезонную иммунную поддержку.

Ацетат цинка выпускает 100% его цинка в качестве ионного цинка - положительно заряженные ионы цинка. Ацетат цинка пастилки было показано , что сильно поддерживают иммунную функцию. 1-3

Жизнь Extension® Enhanced цинка пастилки обеспечивают ацетат цинка без каких-либо других ингредиентов, которые могут привести к снижению доставки этих иммунных вспомогательных, положительно заряженные ионы цинка. Усовершенствованные Цинк Леденцы приходят в естественно ароматизированного перечной пастилки.
На Айхербе такие не нашла. Нашла другие, цинка метионат, тоже хорошие. Поиски продолжаю. yep.gif

Life Extension, Цинк в капсулах, сильное действие, 50 мг, 90 вегетарианских капсул
Он усваивается легче, чем обычный цинк, поскольку он состоит из одной из самых усваиваемых форм цинка - methionate цинка (метионин). Опубликованные исследования показывают, что это приводит к более высокому показателю содержания цинка в крови по сравнению с другими формами цинка.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Цинк в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#39

Непрочитанное сообщение Joker » 08 янв 2017, 19:00

По данным тестирования цинка от лаборатории labdoor победил:

Garden of Life, Витаминный код, необработанный цинк, 60 растительных капсул
1adb92ba-58ab-4980-8885-5f4236ed5eab-a.jpg
На втором месте

Country Life, Пиколинат цинка, 25 мг, 100 таблеток
e736a288-1260-4943-aae4-2a7461f51809-a.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Цинк в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#40

Непрочитанное сообщение Joker » 15 янв 2017, 11:29

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Цинк в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#41

Непрочитанное сообщение Joker » 05 апр 2017, 09:40

Цинк подавляет секрецию кортизола. Если есть проблемы с засыпанием, вызванные повышенным вечерним кортизоом, то цинк надо принимать перед сном.

Zinc acutely and temporarily inhibits adrenal cortisol secretion in humans. A preliminary report.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Цинк в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#42

Непрочитанное сообщение Joker » 31 авг 2017, 11:02

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Цинк в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#43

Непрочитанное сообщение Joker » 25 сен 2017, 16:58

Сравнительное назначение препаратов цинка показало, что прием цинка глицината повышает его концентрацию в крови, тогда как изменения на фоне глюконата цинка не отличались от плацебо:
Biol Trace Elem Res. 2015 Apr 17.
Moderately High Dose Zinc Gluconate or Zinc Glycinate: Effects on Plasma Zinc and Erythrocyte Superoxide Dismutase Activities in Young Adult Women.
DiSilvestro RA, Koch E, Rakes L.

Some zinc (Zn) research studies have used either Zn gluconate or Zn glycinate, but the two forms have not been compared much. Therefore, a moderately high dose of the two forms (60 mg Zn/day) were compared in a 6-week intervention in young adult women. Plasma Zn, the traditional assessment of Zn status, was increased in all subjects given Zn glycinate (N = 10), while no significant change was seen overall for Zn gluconate or placebo (N = 10 each). Erythrocyte superoxide dismutase activity, a marker for Zn-induced copper deficiency, was unchanged in all three groups. Thus, for the conditions of this study, Zn glycinate effectively changed Zn status better than Zn gluconate, but neither impacted copper status.

Now Foods, Глицинат цинка, 120 гелевых капсул

2017-09-25_165736.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Tinka
Новичок

Цинк в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#45

Непрочитанное сообщение Tinka » 10 ноя 2017, 11:34

Возник вопрос по совместимости цинка и меди. Здесь на форуме часто встречается, что цинк и медь нужно принимать вместе в комплексе за один прием. На просторах интернета и в частности в таблицах совместимости витаминов и микроэлементов, пишут, что цинк и медь лучше принимать отдельно, т.е к примеру медь в обед, а цинк вечером, так как медь препятствует всасыванию цинка в кишечнике. Может кто подскажет, как все таки их принимать вместе или отдельно? ie_22
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Цинк в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#46

Непрочитанное сообщение Д.С. » 10 ноя 2017, 20:06

Tinka писал(а):
10 ноя 2017, 11:34
медь препятствует всасыванию цинка в кишечнике.
Это неправильные слова.
Они конкурируют при всасывании. Т.е. усвоение все равно будет как-то сбалансированно, если пить одновременно. Будет хуже - пить только один из этих минералов, а про другой -забыть (или не знать про такую необходимость). Шансы на усвоение другого минерала, который будет употребляться только из пищи, значительно уменьшатся.
А то, что и цинк и медь будут "в одной таблетке" - это предохраняет от перекоса в минеральном составе, тут уж не забудешь выпить сначала одно, а потом другое.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Цинк в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#47

Непрочитанное сообщение Joker » 27 фев 2018, 18:52

Влияние добавок цинка на функцию гормонов щитовидной железы

Правильно ли я поняла, что цинк улучшает всё - гормоны, метаболизм. Но при этом снижает ферритин? db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Цинк в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#48

Непрочитанное сообщение Д.С. » 28 фев 2018, 11:23

Joker писал(а):
27 фев 2018, 18:52
Правильно ли
да
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Цинк в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#49

Непрочитанное сообщение Tatiana » 28 фев 2018, 11:35

Joker писал(а):
27 фев 2018, 18:52
Правильно ли я поняла, что цинк улучшает всё - гормоны, метаболизм. Но при этом снижает ферритин?
Возможно, для испытуемых это была большая доза? Поскольку, избыток цинка затрудняет усвоение меди и железа, как впрочем и избыток железа уменьшает способность организма усваивать медь и цинк.

Несомненно, цинк важен, как, впрочем, и селен, и йод, потому как процесс трансформации (Т4 в Т3) - это процесс селено/цинк/йод зависимый!!! Но и панацею из него не надо делать и уж подавно не следует ожидать полного выздоровления благодаря цинковой терапии. Кстати, когда моя щитовидка начинала выёживаться, я на тот момент столько семечек грызла, думаю, что цинк у меня просто зашкаливал, но и не спас. ye17 А ещё ржу, :biggrin: когда вижу, как мужики скупают пакетами очищенные сёмки для пж. Ага, будет вам и высокий тестостерон, и здоровая простата благодаря окисленным семечкам. tro*
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Цинк в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

#50

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 28 фев 2018, 14:36

Tatiana писал(а):
28 фев 2018, 11:35
как мужики скупают пакетами очищенные сёмки
Ненавижу эти семечки.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Витамины, минералы, пищевые добавки и БАДы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей