Циркадные ритмы/биохакинг сна и время приема пищи

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Циркадные ритмы/биохакинг сна и время приема пищи

#1

Непрочитанное сообщение Alice » 01 сен 2015, 16:17

Vlwst.jpg
Циркадные ритмы — это суточные колебания различных физиологических и биохимических параметров организма, характерные для большинства живых существ, включая и человека. Практически в каждом органе нашего тела есть клетки, обладающие индивидуальным «молекулярным часовым механизмом». Молекулярные часы клеток печени регулируют выработку различных ферментов, необходимых для усвоения питательных веществ. Первостепенную роль в настройке этих часов играет режим питания. Недавнее исследование ученых из Института Солка позволяет предположить, что эта настройка, по крайней мере, частично происходит с помощью аденозинмонофосфат-активируемой протеинкиназы (AMPK), реагирующей на снижение уровня аденозинтрифосфата — главного энергоносителя клетки.

Размышляли ли вы когда-нибудь о том, почему мы обычно спим ночью, а работаем днем? Почему днем уже через 3–4 часа после последнего приема пищи нас снова начинает одолевать голод, а ночью можно спать 8–10 часов подряд, не просыпаясь, чтобы подкрепиться? Почему после быстрого пересечения нескольких часовых поясов на самолете мы нередко страдаем бессонницей и нарушением пищеварения? На сегодняшний день известно, что ответ на все эти «почему» кроется в циркадных ритмах — суточных колебаниях активности органов нашего тела.

В конце прошлого века ученые выяснили, что в мозгу млекопитающих есть биологический «часовой механизм», координирующий работу всего организма. Если точнее, часы эти находятся в супрахиазматическом ядре (СХЯ) гипоталамуса. СХЯ получает информацию об освещенности от специальных рецепторов, расположенных на сетчатке глаза, и посылает соответствующие сигналы другим органам с помощью гормонов и нервных импульсов. Дальше — еще интереснее: оказывается, что некоторые клетки СХЯ, а также клетки многих других органов обладают индивидуальными молекулярными часами. «Шестеренками» в этих часах служат транскрипционные факторы, активность которых меняется с течением дня. От активности этих ключевых транскрипционных факторов зависит синтез целого ряда различных белков, что и порождает циркадные ритмы жизнедеятельности отдельных клеток и целых органов. Яркий свет, включенный ранней ночью, способен сдвинуть циркадный ритм, активируя транкрипцию генов PER, которая обычно происходит утром.

Люди, в короткое время пересекающие несколько часовых поясов, а в особенности те, кто вынуждены делать это регулярно, часто страдают нарушением сна и проблемами с пищеварением — так называемым «джетлагом». Причиной джетлага является сбой циркадных ритмов организма. У мышей СХЯ может настроиться на новый режим на следующий же день после смены часового пояса, однако для перенастройки других органов, в особенности печени, требуется около недели. Таким образом происходит временная десинхронизация ритмов отдельных органов, что не может не сказаться на их работе. Частые сбои циркадных ритмов органов пищеварения в конечном счете нередко приводят к нарушению обмена веществ и ожирению. Будем надеяться, что дальнейшее изучение циркадных ритмов поможет найти средство, способное облегчить адаптацию организма к смене часовых поясов.

Ввиду технических проблем, на сегодняшний день молекулярный механизм циркадных ритмов различных органов достаточно детально изучен только у лабораторных крыс и мышей, о которых не раз упоминалось в этой статье. Однако достоверно известно, что устройство молекулярных часов человеческих клеток и клеток грызунов очень схоже, по крайней мере, в случае клеток кожи [6]. Интересно также, что мутация человеческого гена PER2 вызывает очень редкий синдром ранней фазы сна, при котором люди ежедневно просыпаются ранним утром, примерно в 3–5 часов. Чтобы восстановить свои силы в полной мере, такие люди вынуждены ложиться спать тоже очень рано. Все эти факты заставляют предположить, что достаточно сильное сходство между людьми и лабораторными грызунами есть и в регуляции циркадных ритмов печени.
Здесь более подробно, я просто самое общее вставила.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Циркадные ритмы/биохакинг сна и время приема пищи

#176

Непрочитанное сообщение Joker » 03 мар 2018, 17:40

Пол года я себя приучаю к завтраку и каждый раз очень хочется послать нахрен всех и всё и прекратить завтракать. Но я телец или почему? girl_cr Я буду продолжать, потому что верю, что рано или поздно что то у меня "включится".


А для мотивации ..сижу вот, изучаю материалы....потому что мотивация слабеет... Vala_7
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Циркадные ритмы/биохакинг сна и время приема пищи

#177

Непрочитанное сообщение Joker » 04 мар 2018, 09:47

Запланированная диета (тщательное планирование времени приема пищи) с высоким содержанием жиров сбрасывает циркадный метаболизм и предотвращает ожирение

У мышей на запланированной диете с высоким содержанием жиров был более низкий конечный вес тела, чем у мышей, которые питались внеплановой диетой с высоким содержанием жиров. Но удивительно, что у мышей на запланированной диете с высоким содержанием жиров также был ниже конечный вес тела, чем у мышей, которые ели внеплановую диету с низким содержанием жира, хотя обе группы потребляли одинаковое количество калорий.

Кроме того, мыши на запланированной диете с высоким содержанием жиров демонстрировали уникальное метаболическое состояние, при котором жиры, которые они принимали, не хранили, а скорее использовали для энергии в то время, когда не было никакой пищи, например, между приемами пищи.

По словам профессора Фрой, «наши исследования показывают, что время потребления пищи имеет приоритет над количеством жира в рационе, что приводит к улучшению метаболизма и помогает предотвратить ожирение. Улучшение обмена веществ посредством тщательного планирования приема пищи без ограничения содержания ежедневного меню, может использоваться как терапевтический инструмент для предотвращения ожирения у людей ».
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Циркадные ритмы/биохакинг сна и время приема пищи

#178

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 04 мар 2018, 10:52

Joker писал(а):
03 мар 2018, 17:40
Пол года я себя приучаю к завтраку и каждый раз очень хочется послать нахрен всех и всё и прекратить завтракать.
А я обожаю завтракать, и очень люблю белковые завтраки. Но само по себе это ничем не помогает и не решает никаких моих проблем. Увы.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Циркадные ритмы/биохакинг сна и время приема пищи

#179

Непрочитанное сообщение Joker » 04 мар 2018, 11:31

Camel1000 писал(а):
04 мар 2018, 10:52
Но само по себе это ничем не помогает и не решает никаких моих проблем.
Конечно же так и будет. Твой завтрак при твоих параметрах должен быть около 2000 калорий, как минимум. А у тебя это рацион на весь день. Каким образом ты хочешь решить проблемы, лишая свое тело необходимых субстратов? ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Циркадные ритмы/биохакинг сна и время приема пищи

#180

Непрочитанное сообщение Tatiana » 04 мар 2018, 12:08

Joker писал(а):
03 мар 2018, 17:40
Пол года я себя приучаю к завтраку и каждый раз очень хочется послать нахрен всех и всё и прекратить завтракать
)-? Только не надо никого посылать и уж, тем более, прекращать завтракать!!! ё//*
ЗАВТРАК ДОЛЖЕН ЗВУЧАТЬ В УНИСОН С ИНСУЛИНОМ И КОРТИЗОНОМ. 599ed ЗАВТРАК ЗАДАЕТ ТОН СУТОЧНОМУ МЕТАБОЛИЗМУ, РЕГУЛИРУЕТ УРОВЕНЬ САХАРА КРОВИ И ЦИКЛИЧНОСТЬ ВЫДЕЛЕНИЯ ГОРМОНОВ. 599ed
Camel1000 писал(а):
04 мар 2018, 10:52
Но само по себе это ничем не помогает и не решает никаких моих проблем. Увы.
Маловато кушаешь, скорее всего. ye17
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Циркадные ритмы/биохакинг сна и время приема пищи

#181

Непрочитанное сообщение Joker » 04 мар 2018, 12:12

Tatiana писал(а):
04 мар 2018, 12:08
Только не надо никого посылать и уж, тем более, прекращать завтракать!!!
Да я понимаю, но соблазны велики. :mocking: Я конечно же буду продолжать и со временем планирую увеличить жиро-белок на завтрак, украв их с ужина. Потому что в планах убрать ужины вообще или сдвинуть на более раннее время. Но это после восстановления метаболизма. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Циркадные ритмы/биохакинг сна и время приема пищи

#182

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 04 мар 2018, 12:21

Joker писал(а):
04 мар 2018, 11:31
Твой завтрак при твоих параметрах должен быть около 2000 калорий, как минимум. А у тебя это рацион на весь день.
Господи, сколько еще раз надо скзать, что когда я ем 4000-4500 ккал в день, я быстро набираю вес, а я себе этого позволить не могу.
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Циркадные ритмы/биохакинг сна и время приема пищи

#183

Непрочитанное сообщение Tatiana » 04 мар 2018, 12:36

Joker писал(а):
04 мар 2018, 12:12
Я конечно же буду продолжать и со временем планирую увеличить жиро-белок на завтрак, украв их с ужина. Потому что в планах убрать ужины вообще или сдвинуть на более раннее время.
А я не хочу заниматься воровством жиров. cb6a6 ЖИРНАЯ ПИЩА ЖЕЛАТЕЛЬНА ДЛЯ КАЖДОГО ПРИЕМА ПИЩИ. Жиры, конечно, прилично притупляют чувство голода, но гораздо важнее - без них не происходит полноценного всасывания минералов и жирорастворимых витаминов А, Д, Е, К и водорастворимых.
А вот, с белками в вечернее время я хочу поиграть. yep.gif Ведь, для одних с целью поддержания стабильного ночного уровня инсулина нужна полноценная порция белка. У других вечерний их прием может привести, наоборот, к нарушению сна. ye17 Просто, если у меня будет достаточное их количество на завтрак, то может имеет смысл сократить на ужин, и увеличить, допустим овощи (утопающие в жире). :biggrin: Но, однозначно, УЖИН я точно не отдам врагу, а вообще, я жадная, ни хрена никому не отдам. cb6a6 ХОЧУ, ХОЧУ, ХОЧУ. ie_22
Установлено, что высококалорийный сытный завтрак и низкокалорийный ужин позволяют избежать колебаний уровня глюкозы в крови не только у здоровых, но даже и у больных сахарным диабетом второго типа. Легкий завтрак и плотный ужин увеличивают уровень глюкозы в крови.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Циркадные ритмы/биохакинг сна и время приема пищи

#184

Непрочитанное сообщение Tatiana » 04 мар 2018, 12:40

Camel1000 писал(а):
04 мар 2018, 12:21
Господи, сколько еще раз надо скзать, что когда я ем 4000-4500 ккал в день, я быстро набираю вес, а я себе этого позволить не могу.
Андрей, ну может это только в самом начале? ye17 Скока длился твой эксперимент?
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Циркадные ритмы/биохакинг сна и время приема пищи

#185

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 04 мар 2018, 12:42

Tatiana писал(а):
04 мар 2018, 12:40
Скока длился твой эксперимент?
Полгода ;) еле похудел потом, так разожрался. Да вы поймите, что набор жира при избыточном питании - это физиологично, это механизм выживания в дикой природе! Аномален НЕ набор веса при постоянно избыточном питании.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Циркадные ритмы/биохакинг сна и время приема пищи

#186

Непрочитанное сообщение Joker » 04 мар 2018, 13:04

Tatiana писал(а):
04 мар 2018, 12:36
А я не хочу заниматься воровством жиров.
Ну это же не уменьшение их количества, а просто суточное перераспределение в соответствии с циркадной биологией. yep.gif А так в планах у меня ещё и увеличить жировую и белковую составляющую. У меня сейчас и так перебор калорий :mocking: раза в три от моего "больного" уровня. И я конечно же поправилась. :pleasantry: Я это знала и на это шла сознательно

Joker писал(а):
23 авг 2017, 10:03
Дагостино сжигал жир не из-за калорийности. Не из-за низкой, не из-за высокой. Не из-за какой.

А из-за того, что его метаболизм под воздействием противовоспалительной терапии (включая кетоз) переключился на жиросжигание. Идеальная нейрогормональная сигнализация заставляла тело сжигать жир. А добился такого метаболизма он вовсе не подсчетом калорий и вовсе не дефицитом.

Давайте подумаем о том, что это означает для мышечных клеток. Если вы Энтони Колпо или Robb Wolf, вы можете сжечь любое поглощённое топливо, потому что ваш UCP3 оптимален. Источник топлива не имеет значения, даже если он содержит множество углеводов или жиров. Но, допустим, вы Опра, и вы не можете сделать этого; получается, что мышечная клетка должна сделать выбор.

Т.к. её UCP3 не оптимален, в момент, когда топливо доставлено в мышцу, оно не может быть использовано быстро, и начинает накапливаться. Клетка пытается активизировать UCP3, чтобы рассеять избыток, но это требует чувствительности к лептину и хорошей функции Т3 и Т4.

Глядя на Опру, мы знаем, что её состояние не оптимально (тест с зеркалом из первой части). При выполнении упражнений Опра быстро утомляется, и её мышцы устают гораздо быстрее, чем у кого-то типа Роба Вольфа. ПОЧЕМУ? Она не может утилизировать топливо. Таким образом, избыток отправляется в депо, в то время как ее мышцы по-прежнему обделены энергией, и через кишечник посылают сигнал есть больше, чтобы дать топливо клеткам. Это именно то, что она делает снова и снова. Проблема в том, что мышцы никогда не получают для себя правильное количество топлива, чтобы удовлетворить свои потребности. (Levee 13)

Почему Опра всё ещё толстая?

Хронически, эта избыточная энергия сохраняется в её жире, и не важно, как много она тренируется, она находит крайне сложным потерять вес, который она хочет. Знакомо звучит? Лекарство для нее заключается в том, чтобы перестать слушать сумасшедшие диетические рекомендации доктора Оза, и вместо этого сфокусироваться на восстановлении лептиновой чувствительности, чтобы мышцы могли жечь более эффективно.
Если сейчас полный человек с убитой обменкой и резистентными рецепторами сядет на 5000 калорий, то сначала он будет набирать вес. Но процесс исцеления необходимо пройти. Вам просто необходима высокая чувствительность лептиновых рецепторов и высокие уровни гормонов щитовидки.

Дефицит энергии никогда не обеспечит хороший баланс жиросжигающих гормонов. НИКОГДА!

Так что меня никакие привесы не остановят. У меня другая цель. Мне не нужно "худеть в дефиците". Мне нужно иметь здоровое тело. yep.gif
Joker писал(а):
23 авг 2017, 10:03
Хронически, эта избыточная энергия сохраняется в её жире, и не важно, как много она тренируется, она находит крайне сложным потерять вес, который она хочет. Знакомо звучит? Лекарство для нее заключается в том, чтобы перестать слушать сумасшедшие диетические рекомендации доктора Оза, и вместо этого сфокусироваться на восстановлении лептиновой чувствительности и хорошей функции Т3 и Т4, чтобы мышцы могли жечь более эффективно.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Циркадные ритмы/биохакинг сна и время приема пищи

#187

Непрочитанное сообщение Joker » 04 мар 2018, 13:06

Tatiana писал(а):
04 мар 2018, 12:36
Но, однозначно, УЖИН я точно не отдам врагу,
Ну я то пока тоже не отдам :mocking: , потому что мне с моим скудным завтраком и стандартным обедом просто некогда накушать питательных веществ для "ремонта" метаболизма. yep.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Циркадные ритмы/биохакинг сна и время приема пищи

#188

Непрочитанное сообщение Joker » 04 мар 2018, 13:33

Camel1000 писал(а):
04 мар 2018, 12:42
Аномален НЕ набор веса при постоянно избыточном питании.
Ну мы это уже поняли. Здесь сборище больных людей.

А Питер Аттия и Доминик Дагостино - их руководители :mocking:

Аттия: Я помню, что в течение первых трех месяцев моего набега на кетоз в области питания я ел от 4000 до 4500 ккал / день в течение 12 недель, но мой вес уменьшился с 176 фунтов (около 9,5% в год от DEXA) до 171 фунта (около 7,5% bf DEXA), что означает, что из 5 фунтов, которые я потерял за 12 недель, 4 были жировой тканью.
ДАгостно: Конечно он предполагал что в ходе експеримента он наберет несколько кг 1,5-2. , калькулировав свою калорийность (4000-4500) в сумме увидел что должен набрать 9 кг. Он придерживаться этого каллоража 2 года и за это у время у него появился пресс 6 pack) и бицепсы . Спал он 5 часов и меньше.
Как его опыт совмещается с их исследованиями. Что он не только не прибавил но еще и сбросил 35 кг. Куда делся весь жир из тела.
Больные люди..... ujas
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Циркадные ритмы/биохакинг сна и время приема пищи

#189

Непрочитанное сообщение Tatiana » 05 мар 2018, 14:25

Joker писал(а):
04 мар 2018, 13:04
А так в планах у меня ещё и увеличить жировую и белковую составляющую.
Неее, мне некуда увеличивать, скорее надо действительно уменьшать. :biggrin:
У меня в планах разобраться с инсулином. Если нарушена толерантность к глюкозе, то после еды количество свободных жирных кислот не уменьшается, а катастрофически растёт, а это привет атеросклероз, который нельзя вылечить, правда о нём можно забыть. :lol: Без сомнения, излишний инсулин - это первая причина повышенного уровня в организме триглицеридов (правда они у меня были в норме), которые раньше считались относительно безопасными.
Joker писал(а):
04 мар 2018, 13:04
И я конечно же поправилась.
Vala_6 Правильно, мне что-ли одной жЫрной быть. cb6a6
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Циркадные ритмы/биохакинг сна и время приема пищи

#190

Непрочитанное сообщение Joker » 05 мар 2018, 19:05

Tatiana писал(а):
05 мар 2018, 14:25
атеросклероз, который нельзя вылечить, правда о нём можно забыть.
Это Альцгеймера можно забыть, атеросклероз не забудешь. :mocking:
Tatiana писал(а):
05 мар 2018, 14:25
Правильно, мне что-ли одной жЫрной быть.
У меня план! 599ed Малость разжиреть - это его (плана) часть. :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Циркадные ритмы/биохакинг сна и время приема пищи

#191

Непрочитанное сообщение Tatiana » 06 мар 2018, 17:15

Joker писал(а):
05 мар 2018, 19:05
Это Альцгеймера можно забыть, атеросклероз не забудешь.
Нее, Альцгеймер это уже полная деменция. cb6a6 Хотя, ye17 симптомы атеросклеротического слабоумия и атрофического очень сходны и четко провести их дифдиагностику невозможно. Да и тактика лечения принципиально не отличается, так что нет особого терапевтического смысла их дифференцировать, :lol: всё-равно веселуха. girl_cr
[+] Открыть спойлер
image.jpg
Joker писал(а):
05 мар 2018, 19:05
Малость разжиреть - это его (плана) часть.
В целях научного эксперимента малость разжиреть допускается. ё//*
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Циркадные ритмы/биохакинг сна и время приема пищи

#192

Непрочитанное сообщение Joker » 06 мар 2018, 19:43

Tatiana писал(а):
06 мар 2018, 17:15
В целях научного эксперимента малость разжиреть допускается.

Тань, мне для поднятия аппетита пришлось в начале осени начать жрать запрещенные продукты. Только-только я его (аппетит) разгоню, бросаю есть всякую хрень, перехожу на НУП и аппетит опять падает. ujas Я уже заиппалась.. ujas Как я сожалею о просранной шустрой обменке. Какого хереса я ушла в это малоедение? ujas
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Циркадные ритмы/биохакинг сна и время приема пищи

#193

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 06 мар 2018, 20:19

Joker писал(а):
06 мар 2018, 19:43
Какого хереса я ушла в это малоедение?
Нельзя ли у тебя как-то его забрать? Я бы еще и приплатил...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Циркадные ритмы/биохакинг сна и время приема пищи

#194

Непрочитанное сообщение Joker » 12 мар 2018, 18:33

Наконец то в 10-ке винде сделали функцию ночного света. Vala_8
2018-03-12_183016.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Мелатонин

#195

Непрочитанное сообщение Joker » 25 мар 2018, 08:40

12 марта 2018. Полный текст будет опубликован в ближайшее время.

Отсутствие мелатонина приводит к долгосрочному сопротивлению лептина и избыточному весу у крыс
Наши результаты показывают ранее непризнанное взаимодействие мелатонина и лептина в гипоталамусе для регулирования энергетического баланса.
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Циркадные ритмы/биохакинг сна и время приема пищи

#196

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 12 май 2018, 16:01

https://www.youtube.com/watch?feature=y ... pp=desktop


Dr. Satchin Panda on Time-Restricted Feeding and Its Effects on Obesity, Muscle Mass & Heart Health
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Циркадные ритмы/биохакинг сна и время приема пищи

#197

Непрочитанное сообщение Joker » 29 ноя 2018, 21:33

Статья попалась интересная, про то, что лишение сна на 24 часа повышало настроение у испытуемых. :lol:

Ночь без сна улучшает настроение
Исследователи из Великобритании и Нидерландов проанализировали, чем отличается молекулярный состав плазмы крови у человека, бодрствовавшего 24 часа подряд, и у человека, соблюдающего нормальный режим (то есть спящего 8 часов в сутки). Было выявлено 27 веществ, уровень которых существенно повышается в плазме крови в случае, если человек отклоняется от привычного режима и бодрствует в течение суток. Интересно, что в числе этих веществ оказались серотонин, триптофан и таурин, для которых характерно антидепрессивное влияние на психику человека.
Таурин - хорошая аминокислота. А вот серотонин и триптофан классически рассматриваются как "хорошие парни", хотя на самом деле у них есть очень много негативных эффектов, в частности, Пит очень много пишет о них как о провоспалительных и антищитовидных агентах. (здесь чуть чуть цитаток)

Далее там в статье бла-бла -бла и в конце:
Конечно, несмотря на неожиданное подтверждение данных об антидепрессивном эффекте ночи без сна, негативное влияние недостаточного сна на обмен веществ тоже было выявлено. Набор веществ, концентрация которых в плазме крови повышается после бессонной ночи, может свидетельствовать о происходящих из-за недостатка сна нарушениях процесса окисления жирных кислот. В числе веществ, содержание которых в крови выше во время бессонной ночи, оказался карнитин, который выполняет функцию транспорта жирных кислот внутрь митохондрий, где жирные кислоты окисляются, а также ацилкарнитины — жирные кислоты, связанные с карнитином.
...метаболизм жирных кислот имеет какое-то отношение к механизмам регуляции сна. Однако как именно они связаны, пока остается загадкой, и эту связь еще предстоит исследовать.
Ну как они связаны? Очень просто. :biggrin: Блокировка гормонов щитовидной железы серотонином и триптофаном- стресс-реакция- гипогликемия - активация адреналина и кортизола для поддержания метаболических функций. Вот вам и картина нарушения окисления жирных кислот и инсулинорезистентности. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Циркадные ритмы/биохакинг сна и время приема пищи

#198

Непрочитанное сообщение Joker » 09 дек 2018, 16:35

Пропуск завтраков или еды на ночь снижает риск заболеваний


20690078_10213699187936040_8155458308630344879_o.jpg
В четырехлетнем исследовании в Японии, данные страховой медицинской статистики о вновь диагностированных заболеваниях были сопоставлены с различными видами поведения, связанными с образом жизни (Okamoto et al., 2013), картинки из нашей статьи (ссылки внизу). Пропуск завтрака может обеспечить нейропротекторные и когнитивно благоприятные эффекты, подобные эффектам ПОВ (Zilberter & Zilberter, 2014) и, таким образом, здоровое когнитивное старение. Наш подробный анализ эффектов завтрака по сравнению с его пропуском на когнитивные функции показал, что единственная группа, получающая пользу от любого завтрака - это недоедающие дети и дети с низким IQ. Дети с высоким IQ показали лучшие результаты когнитивных тестов после пропущенных завтраков.

Взрослые, привычно пропускающие завтраки, в когнитивных тестах получали лучшие результаты натощак. Взрослые, которые обычно завтракают, в когнитивных тестах получают лучшие результаты после утренней еды. Однако, они тоже лучше работали после еды из чистого жира (кубик сливочного масла, по калориям равный тестовому завтраку), не прерывающей их ночной кетоз.

Ссылки
Okamoto et al. J Natl Inst Public Health (2013) 62(1):13–30.
Zilberter T. & Zilberter E. (2014) Front. Public Health 2:59.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Циркадные ритмы/биохакинг сна и время приема пищи

#199

Непрочитанное сообщение OrbRider » 09 дек 2018, 19:03

Joker, отлично, можно продолжать не завтракать!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Циркадные ритмы/биохакинг сна и время приема пищи

#200

Непрочитанное сообщение Joker » 09 дек 2018, 19:17

OrbRider писал(а):
09 дек 2018, 19:03
Joker, отлично, можно продолжать не завтракать!
Да ничего отличного, потому что очень много противоречивой информации. Есть убедительные доказательства пользы завтрака и такие же убедительные доказательства пользы его отсутствия. Кому верить в данном случае? [unknown
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Окружающая среда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость