Гормоны стресса (серотонин, гистамин, кортизол, адреналин) - влияние на здоровье

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#76

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 26 фев 2018, 16:11

Д.С. писал(а):
24 фев 2018, 17:06
тирозин
я становлюсь спокойнее с тирозином, сплю лучше... про загар не заметила.
У меня в порошке с лактомина

Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#77

Непрочитанное сообщение Д.С. » 28 фев 2018, 11:25

Tatiana писал(а):
25 фев 2018, 10:33
И как, вообще, тебя не разорвало?
Так меня и разорвало 599ed cb6a6 - это был П_Ц dd.gif

Рекомендация была тексте производителя (другого), мне скрин скидывали
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#78

Непрочитанное сообщение Joker » 13 май 2018, 12:59

Низкокалорийная диета увеличивает кортизол



РЕЗУЛЬТАТЫ:

Ограничение калорий (1200 ккал в исследовании) увеличило общий объем производства кортизола, а мониторинг калорий увеличил воспринимаемый стресс.

ВЫВОДЫ:

Низкокалорийная диета может быть вредной для психологического благополучия и биологического функционирования
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#79

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 13 май 2018, 16:12

Joker писал(а):
13 май 2018, 12:59
Низкокалорийная диета увеличивает кортизол
Кетодиета увеличивает кортизол только в путь.
https://www.ruled.me/faq/does-keto-affe ... ol-levels/
Вообще практически любая диета воспринимается как стресс.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#80

Непрочитанное сообщение Joker » 13 май 2018, 16:26

Camel1000 писал(а):
13 май 2018, 16:12
любая диета

А любая диета - это твоя епархия. Никто из здесь присутствующих на диетах не сидит.
Таким образом, вам больше не понадобится столько кортизола (и других гормонов стресса), чтобы повысить уровень сахара в крови.
Абсолютно верно.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#81

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 14 май 2018, 11:16

Joker писал(а):
13 май 2018, 16:26
Никто из здесь присутствующих на диетах не сидит.
Это все софистика. Любое сознательное ограничение определенных продуктов и\или способов их употребления - это диета.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#82

Непрочитанное сообщение Joker » 14 май 2018, 19:20

Camel1000 писал(а):
14 май 2018, 11:16
Любое сознательное ограничение определенных продуктов и\или способов их употребления - это диета.

Загляни в любой словарь, ты нигде не увидишь там ни слова об ограничении.


Дие́та (греч. δίαιτα — образ жизни, режим питания)

"Ограничение" - это твоя личная диета. Не имеющая никакого отношения к низкоуглеводному питанию, как долгосрочному образу питания.

Camel1000 писал(а):
14 май 2018, 11:16
Это все софистика
image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#83

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 14 май 2018, 19:54

Joker писал(а):
14 май 2018, 19:20
"Ограничение" - это твоя личная диета. Не имеющая никакого отношения к низкоуглеводному питанию, как долгосрочному образу питания.
Ну вот что ты вертишься, как уж на сковородке? Что, низкоуглевоное питание не есть ограничение углеводов?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#84

Непрочитанное сообщение Joker » 14 май 2018, 21:18

Camel1000 писал(а):
14 май 2018, 19:54
Ну вот что ты вертишься, как уж на сковородке?

Это не я уж, а ты хрень какую то пишешь. :mocking: Если я убрала из своего рациона мешающие мне и ненужные вещи, то почему я на ограничивающей диете? Если я потравлю тараканов, потому что они мне мешают, я стану считаться сидящей на безтаракановой диете? :mocking: А если мандавошек травану? То на какой я буду диете? :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#85

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 14 май 2018, 23:42

Ей-богу, Иван Иванович, с вами говорить нужно, гороху наевшись. (Это еще ничего, Иван Никифорович и не такие фразы отпускает.)
Н.В.Гоголь
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#86

Непрочитанное сообщение Joker » 15 май 2018, 19:33

При чем здесь Гоголь? :mocking: Вот если ты вдруг прекратишь пить водку, ты будешь на безалкогольной диете? :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

перенести в прогестерон

#87

Непрочитанное сообщение Joker » 15 авг 2018, 20:43

Tatiana писал(а):
14 авг 2018, 11:49
Это который с 2017 года????? Или новое пополнение?????
Не, все тот же. :mocking: Я его начинала-бросала раз 200, потом уже отнесла банку на работу - я на работе очень дисциплинированна. :mocking:
Tatiana писал(а):
14 авг 2018, 11:49
Может быть с возрастом ДГЭА в нашем организме как раз и падает, чтобы риски рака снизить????
Ага. и зубы выпадают, чтобы мы никого не покусали. :biggrin:
Tatiana писал(а):
14 авг 2018, 11:49
потому как он непременно превратится в прогестерон и ДГЭА.
Тань, а почему непременно? :mocking: Пероральный в ДГЭА не превращается.

По сообщению Sripada et al., пероральный прегненолон предпочтительно метаболизируется в нейростероид аллопрегнанон, а не в другие стероиды, такие как ДГЭА или кортизол.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

DHEA-дегидроэпиандростерон

#88

Непрочитанное сообщение Joker » 15 авг 2018, 20:55

Tatiana писал(а):
14 авг 2018, 11:49
А вот от прегненолончика – основного гормона в головном мозге, пожалуй, не откажусь,
Может и мне не отказаться? :mocking: Тань, а ты какой хочешь попить?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

DHEA-дегидроэпиандростерон

#89

Непрочитанное сообщение Joker » 15 авг 2018, 21:00

Joker писал(а):
15 авг 2018, 20:43
аллопрегнанон
Кста, клёвая вещь! ё//*

В последнее время большой клинический интерес вызывает активный метаболит прогестерона – аллопрегнанолон, который синтезируется как в надпочечниках, так и нервной системе. Считается, что нерепродуктивные эффекты прогестерона в основном опосредуются аллопрегнанолоном, который не связывается с простагландиновыми рецепторами, широко распространенными в мозге, но выступает в качестве мощного положительного модулятора рецепторов ГАМКА [45, 46].
Прогестерон и аллопрегнанолон связаны с адаптацией к стрессу, увеличение производства прогестерона в головном мозге может быть частью реакции нервных клеток на повреждение, что обусловлено защитными и трофическими эффектами прогестерона. В связи с этим в клинических исследованиях в настоящее время изучается терапевтический потенциал прогестерона в качестве нейропротекторного и промиелинизирующего агента [47].

В 1940-х годах венгерский эндокринолог Ганс Селье показал, что некоторые прегнановые стероиды могут относительно быстро вызвать седативный эффект и анестезию – свойство, которое исключает геномное действие [48]. Молекулярный механизм, лежащий в основе быстрого угнетающего действия прегнановых стероидов, оставался неизвестным до начала 1980-х годов, когда Харрисон и Симмондс (1984 г.) обнаружили, что функция структурно родственного им синтетического стероидного анестетика альфаксалона осуществляется через активацию ГАМКА-рецептора [49].

ГАМКА-рецепторы ответственны за опосредование большинства быстрых ингибирующих нейротрансмиссий в ЦНС и являются мишенью для ряда клинически значимых соединений, в том числе бензодиазепинов, разнообразных структурно различных общих анестетиков и противосудорожных средств (включая пропофол, барбитураты) [50].

В настоящее время значительно расширились наши представления о спектре действия половых стероидов. Оказалось, что они вовлечены в регуляцию сложных поведенческих актов, иммунной и сердечно-сосудистой системы организма. Действительно, наблюдаемое усиление функции ГАМКА-рецепторов такими стероидами согласуется с их поведенческими действиями (анксиолитическим, противосудорожным, седативным, обезболивающим), в связи с чем они рассматриваются в качестве эндогенных регуляторов функции ГАМКA-рецепторов (рис. 2) [51, 52].

Портал Consilium Medicum:
Тань, давай вместе пить прегненолончик. ye16
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

DHEA-дегидроэпиандростерон

#90

Непрочитанное сообщение Tatiana » 16 авг 2018, 14:31

Joker писал(а):
15 авг 2018, 20:43
Тань, а почему непременно? :mocking: Пероральный в ДГЭА не превращается.
В этом уверяет Пит ye17 в своей статье «Progesterone Pregnenolone & DHEA - Three Youth-Associated».
Pregnenolone is largely converted into two other "youth-associated" protective hormones, progesterone and DHEA. At the age of 30, both men and women produce roughly 30 to 50 mg. of pregnenolone daily. When taken orally, even in the powdered form, it is absorbed fairly well. One dose of approximately 300 mg (the size of an aspirin tablet) keeps acting for about a week, as absorption continues along the intestine, and as it is "recycled" in the body. Part of this long lasting effect is because it improves the body's ability to produce its own pregnenolone. It tends to improve function of the thyroid and other glands, and this "normalizing" effect on the other glands helps to account for its wide range of beneficial effects.
Joker писал(а):
15 авг 2018, 20:55
а ты какой хочешь попить?
Так, я его уже пью от МRМ (капсулы по 50 мг). Но, я подлый трус, :blush: поэтому капсулу раскрываю, порошок делю на три раза и принимаю, правда не каждый день, а через пару-тройку дней из-за его длительного эффекта.
На айхербе цены на него очень сильно разнятся. Не совсем понятно почему???? ye17 У меня баночка кончается, а вот какой заказать ещё - пока не решила. ye17
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

DHEA-дегидроэпиандростерон

#91

Непрочитанное сообщение Д.С. » 16 авг 2018, 15:15

Tatiana писал(а):
16 авг 2018, 14:31
Но, я подлый трус,
Люди отмечают, что в начале приема прегенолона, когда организм "врубается", что в этих таблеточках - его прямо хочется-хочется и пьют, не стесняясь, не по одной (одна 100 мг), а потом эта тяга стихает, не быстро, и переходят на 1 или даже на половинку.
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

DHEA-дегидроэпиандростерон

#92

Непрочитанное сообщение Tatiana » 17 авг 2018, 10:30

Д.С. писал(а):
16 авг 2018, 15:15
его прямо хочется-хочется и пьют, не стесняясь,
Я не заметила страстного желания его пить. :biggrin: Тягу могу заметить к какому-нибудь продукту, yep.gif но не к таблам.
Пит про свой опыт по его употреблению писал, что когда он покупал прегненолон с завода Syntex в Мексике (1984-1985 г.г.) для проверки безопасности, то ему пришлось съесть его килограмм в течение года, :lol: от 3000 до 4000 мг в день. И что характерно, он не обнаружил каких-либо побочных эффектов, за исключением одного – его кожа, которая была провисшей на глазах и на шее, укрепилась. Кстати, в своей статье про фейслифтинг он тоже упоминает. Поэтому, чайную ложку в день можно смело заглатывать без каких-либо вредных последствий.
Надо попробовать. girl_cr
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

DHEA-дегидроэпиандростерон

#93

Непрочитанное сообщение Joker » 19 авг 2018, 10:31

Tatiana писал(а):
16 авг 2018, 14:31
В этом уверяет Пит в своей статье «Progesterone Pregnenolone & DHEA - Three Youth-Associated».
Ну мало ли в чем он уверяет? :mocking: Исследования говорят другое. ye17 А вообще я считаю, что судьбу того или иного вещества в организме определяет совокупность факторов внутренней и внешней среды человека. Так что нельзя сказать однозначно, что тот же пргегнелонон у всех без исключения будет проявлять одинаковые свойства. Прегненолон является также предшественником кортизола. Что может помешать прегненолону конвертироваться в тот же кортизол? :mocking:

Вот например схема приема прегненолона и DHЕA при различных уровнях кортизола (из книги Izabella Wentz «Протоколы по Хашимото»)

СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ ГОРМОНАМИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНАЛИЗОВ

(Про анализ слюны смотрите по ссылке в конце)
ФАЗА 1: ВЫСОКИЙ КОРТИЗОЛ: на этой первоначальной стадии гипофиз в состоянии возбуждения. Тест слюны покажет высокий общий кортизол и пограничный, низкий или нормальный DHEA. Протокол:
1. Прегненолон: 6-8 мг 2-3 раза в день 3-6 месяцев
2. DHEA: 4 мг 2-3 раза в день 3-6 месяцев
3. Фосфатидил серин (без сои) ПраТера: за 30 минут до высокого выброса по анализу слюны 1-2 недели

ФАЗА 2: ПРЕОБЛАДАЮЩИЙ КОРТИЗОЛ: в этой фазе DHEA или низкий, или пограничный, уровни общего кортизола нормальные, но анализ слюны может выявить перебои ритма, такие как чрезмерно высокий утром со снижением в течение дня. При таком состоянии надпочечники истощаются, начинают выгорать, прогрессируя к фазе 3. Протокол:
1. Прегненолон: 8-12 мг в день 3-12 месяцев
2. DHEA: 2-3 мг в день 3-12 месяцев
3. Фосфатедил серин (без сои) ПроТера: за 2-4 часа до высокого кортизола по анализу 1-2 недели

ФАЗА 3: НИЗКИЙ УРОВЕНЬ КОРТИЗОЛА: в этой фазе DHEA либо низкий, либо погранично низкий, общий кортизол низкий. Протокол:
1. Прегненолон: 10-15 мг 2-3 раза в день от 3 месяцев до 2 лет
2. DHEA: 1-3 мг 2-3 раза в день от 3 месяцев до 2 лет
3. Гидрокортизон: 5-15 мг в день (разделить), если общий кортизол до 15 - 1-6 месяцев
4. Капли корня солодки: 5-10 капель за 4 часа до снижения кортизола по анализу слюны 3-6 месяцев (не употреблять при высоком давлении)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: большинство из рекомендуемых в этой книге добавок обычно хорошо переносятся и редко вызывают побочные эффекты, гормональные протоколы составляют исключение. Все выше указанные добавки влияют на гормоны, и, хотя они отпускаются без рецептов, я настаиваю на том, чтобы лечение им проходило только под квалифицированным контролем специалиста.
Что касается прегненолона, его нельзя употреблять при наличие гормонально зависимого рака или новообразований, при гипертиреоз. Не начинайте с полной дозы.
DHEA: нельзя употреблять при наличие гормонально зависимого рака или новообразований, повышенном эстрогене и DHEA, высоком тестостероне, щитовидной железе с повышенной функцией или Синдроме поликистозных яичников (СПКЯ). Не начинайте с полной дозы.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

DHEA-дегидроэпиандростерон

#94

Непрочитанное сообщение Joker » 19 авг 2018, 10:39

Joker писал(а):
19 авг 2018, 10:31
судьбу того или иного вещества в организме определяет совокупность факторов внутренней и внешней среды человека
По материалам др. Michael Lam, Dr. Walter Schmitt, James L. Wilson:
Например, прегненолон может быть преобразован в прогестерон, который затем может быть конвертирован в андростендион, или же прегненолон конвертируется в дигидроэпиандростерон (DHEA), который затем может быть конвертирован в андростендион и затем в эстрон или тестостерон, каждый из которых затем может быть преобразован в эстрадиол.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

DHEA-дегидроэпиандростерон

#95

Непрочитанное сообщение Joker » 19 авг 2018, 16:32

Короче, решила такой заказать. В самой низкой дозировке. Буду принимать и наблюдать за реакцией. :mocking:


Country Life, Прегненолон, 10 мг, 60 капсул в растительной оболочке

SNAG-0000.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

DHEA-дегидроэпиандростерон

#96

Непрочитанное сообщение Joker » 19 авг 2018, 17:55

Joker писал(а):
19 авг 2018, 10:39
Например, прегненолон может быть преобразован в прогестерон, который затем может быть конвертирован в андростендион, или же прегненолон конвертируется в дигидроэпиандростерон (DHEA), который затем может быть конвертирован в андростендион и затем в эстрон или тестостерон, каждый из которых затем может быть преобразован в эстрадиол.
А при высоком уровне воспаления в кортизол. :pleasantry:
Итак, всегда, когда клеточный стресс высок (высокий уровень HS CRP), он заставляет перенаправить весь основной гормональный субстрат, называемый прегненолон, в производство кортизола.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

DHEA-дегидроэпиандростерон

#97

Непрочитанное сообщение Д.С. » 20 авг 2018, 13:34

Joker писал(а):
19 авг 2018, 17:55
А при высоком уровне воспаления в кортизол.
Да не в этом же суть, при высоком производстве кортизола не хватает прегненолона для синтеза других гормонов. И нет шансов отбалансировать высокий кортизол или переключиться в другой режим переживания стресса - из кортизольного в норадреналин
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

DHEA-дегидроэпиандростерон

#98

Непрочитанное сообщение Joker » 21 авг 2018, 19:25

Д.С. писал(а):
20 авг 2018, 13:34
другой режим переживания стресса - из кортизольного в норадреналин
А это как? db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

DHEA-дегидроэпиандростерон

#99

Непрочитанное сообщение Joker » 26 авг 2018, 16:20

Рей Пит о дозировке DHEA при пониженной функции щитовидки:
Если ваша щитовидная железа очень низкая, вы должны быть осторожны с DHEA, потому что гормоны стресса могут привести к превращению его в эстроген. 5 мг DHEA с небольшим количеством оливкового масла могут иметь заметное влияние на ваше настроение и мышечный тонус в течение нескольких часов.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

DHEA-дегидроэпиандростерон

#100

Непрочитанное сообщение Д.С. » 26 авг 2018, 16:22

Joker писал(а):
26 авг 2018, 16:20
5 мг DHEA
Ах поперхнулся виски... чего так мало? db3*
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Гормоны и гормоноподобные вещества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя