Калории, единороги и другие мифы

Сколько нужно? Рекомендации по БЖУ и калориям из разных источников.
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Калории, единороги и другие мифы

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 08 ноя 2015, 00:15

Дополнение от 22.08.2017

С указанной даты в данной теме НЕ рассматриваются вопросы создания дефицита калорий как методики похудения. И НЕ публикуются бездоказательные и неаргументированные высказывания.

Здесь вы узнаете основную причину, почему низкокалорийка не работатет в долгосрочной перспективе и не является здоровым инструментом для сброса жира:

Низкокалорийная диета (влияние на гормональные механизмы и метаболизм)




2017-07-22_095416.jpg


А мы продолжаем. ye16
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Ванда
Прохожий

Калории, Единороги и другие мифы

#1726

Непрочитанное сообщение Ванда » 03 дек 2018, 10:05

Одного не понимаю, чего уперлись в еду , как источник энергии? Она что больше ни для чего не нужна? Строительство тела этой едой отменили? Да нашему, "измученному нарзаном организму", сейчас на НУПе с белками и жирами вдоволь, только строить и строить. Те самые дырки в мембранах залатывать и те самые гормоны производить ,наконец-то, в нужных количествах. На энергию пойдёт , ранее накопленный жирок.
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Калории, Единороги и другие мифы

#1727

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 03 дек 2018, 13:41

Joker писал(а):
02 дек 2018, 10:51
У кетогенки есть одно свойство - она снижает аппетит (путем налаживания нормальной гормональной сигнализации в гипоталамусе) и, как следствие, люди постепенно перестают "жрать" и начинают нормально питаться. А потом и вовсе пропускать приемы пищи, переходя на низкокалорийку (часто это происходит незаметно для самого человека) и все это сводится к тому, что снижается функция щитовидной железы, которая как раз и принимает самое непосредственное участие в утилизации сахара (и калорий).

Вот и получается - я типа на кето, сахар не ем, калории не ем, но все ещё больной и толстый.
А откуда им без подсчета знать, что на низкокалорийку съехали? На форумах, где калоши считают, самое обычное дело - кто-то пишет, что положено 2000, а я на 1600 уже сыта, больше не буду. И понимающие уговаривают доесть 400 ккал, и именно чем писано выше грозят - упадок обмена. Кто не слушается, слетает с похудения, рано-поздно в зажор длительный уударяется.
Последний раз редактировалось Лорд_Корвин 03 дек 2018, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Калории, Единороги и другие мифы

#1728

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 03 дек 2018, 13:47

one_Olga писал(а):
03 дек 2018, 09:46
серьезная работа, ничего не скажешь)) аж целых трое!! достоверность просто запредельная
Пионерское исследование никогда на тысячах не проводят, это общее правило. И ссылаются на Этуотера (пишется по разному фамилия) чисто чтобы заслуги учесть. Такое всегда проверяется потом десятками исследований, только кому это интересно, кроме специалистов? И в поп литературе никто их не упомянет. Это как с открытием электрона или протона - в школьных учебниках фамилии только первооткрывателей, с примитивными установками конца 19-начала 20 веков. После публикаций им вся слава и почет, нобелевка, а тысячи аспирантов потом проверяют, лишние знаки после запятой в заряде и массе выписывают.
Закон сохранения энергии в современной камере с человеком или животными проверен с точностью до сотых долей %.
Не в сети
unity
Новичок

Калории, Единороги и другие мифы

#1729

Непрочитанное сообщение unity » 03 дек 2018, 14:20

Лорд_Корвин,
Лорд_Корвин писал(а):
03 дек 2018, 06:40
Если этот Питер не идиот, то заведомо мерзавец, играет на чувствах, понимая что если обратится к разуму то проиграет.
Калорийность бензина выше калорийности жира, где-то процентов на 20, но у человека нет ферментов на углеводороды, как и на клетчатку, которая таки углевод. Как у чукчей нет ферментов на этиловый спирт, он для них яд, как для нас яд нефть. А мы со спирта получаем 7 ккал/г.
Будете смеяться, но у человека в жировых депо хранится жир, а некогда существовали организмы, для которых запасным веществом служили углеводороды. А человек эту способность потерял, такое тоже бывает - у животных и людей разное понятие о витаминах, одни способности теряются, другие приобретаются.
Для меня сказанное вами также доказывает, что нет одинаковых калорий в нашей пище. Питер об этом и говорит, пытаясь достучаться до нас, утрируя.
Не в сети
unity
Новичок

Калории, Единороги и другие мифы

#1730

Непрочитанное сообщение unity » 03 дек 2018, 15:33

Начав кето, честно и старательно пыталась рассчитывать калории. В телефоне до сих пор три самых популярных аппа по подсчету. В итоге отказалась от этого действа, как совершенно бессмысленного и не дающего точные результаты. Все усредненно. А продукты по составу и весу везде разные. Например, два яйца или половинка авокадо. Бекон, который я покупаю, имеет таблицу макросов со стандартной калорийностью в 100 г около 600 ккал. При этом каждый кусок упакованного бекона имеет различную степень жирности даже на глаз. В основном покупаю качественные фермерские продукты. Все попытки выяснить содержание хотя бы жира в сливках и твороге провалились. Не знают они этого и не собираются тратить на выяснение время и силы. Фрукты, овощи везде разные по составу и сорту. Как их считать? Готовая магазинная еда типа шоколадок и тд скорее всего соответствует заявленным макросам. Но такую еду есть не советуют... Так что моя имха мне говорит, что надо доверять своему организму и внимательно к нему прислушиваться. А чтобы он давал правильные сигналы, надо избавиться от различных пристрастий и зависимостей, есть натуральную пищу и тд. Кстати, творог и сметана магазинные, которые раньше мне казались отличными и очень вкусными, после перехода на кето обычно летят в мусорное ведро. На кето обострилась чувствительость ко вкусу и составу продуктов и явно чувствуются в них неестественные добавки. То же со сливочным маслом. В магазинах изобилие разных упаковок сливочного масла, и на вкус нормальное найти сложно. И процент жирности ни о чем не говорит. В подавляющем большинстве доводят масло до нужной жирности добавками растительных масел, не афишируя.
То же и с калорийностью. Если доверять себе и питаться правильно, организм сам говорит, что ему нужно и сколько. Любое насилие в виде ограничений ломает эту способность его. Конечно же, все вышесказанное исключительно мое понимание, но оно выстраданное, после многих опытов над собой и ограничений, ошибок, сбоев... При налаженном метаболизме вкусным кажется только то, что нужно организму, насыщается он достаточным количеством еды. Я, к примеру, давно заметила, что нападающий временами неуправляемый жор решается куском вкусного жирного мяса. Еще до кето. И не знала, почему так происходит...
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Калории, Единороги и другие мифы

#1731

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 03 дек 2018, 17:06

unity писал(а):
03 дек 2018, 14:20
Для меня сказанное вами также доказывает, что нет одинаковых калорий в нашей пище. Питер об этом и говорит, пытаясь достучаться до нас, утрируя.
Все доказательства что нет одинаковых калорий лукавые. Никто не сравнивает 1 калорию сала с 1 калорией сахара или яичного белка.
Сравниваются 15000 ккал одной недели питания с 15000 ккал другой недели питания, и перебор сала в одной неделе скомпенсируется каким косяком в другой неделе, рулят средние цифры. Примерно как рабочий точит болты, в разные дни разные настроения, производительность, настройка станка, но за месяц к зарплате средняя выведется.
Согласитесь, что никто не питается одну неделю салом, другую хлебом, а в третью соображает, что сало надо было посолить и неделю голодает, ложками поедая соль.
Тут много пишут об интуитивном питании, так оно и заставит понедельно в среднем питаться сбалансированно и примерно одинаково, особо не отслеживая разовый прием пищи, который действительно может быть маргинальным. Но все критики калорий на то и бьют, что маргинальное все питание - одни якобы питается булочками, другие селедкой, а потом с торжеством доказывается, что равные калории действуют не одинаково.
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Калории, Единороги и другие мифы

#1732

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 03 дек 2018, 17:17

unity, не надо пытаться выяснить точную калорийность. Надо принять одну, и ею постоянно пользоваться. Не паниковать от того, что яблоки от 40 до 52 ккал%, считайте что 46, и все сойдется. так и по прочим продуктам, за неделю все скомпенсируется.
Это дело известное, если 2 питаются одинаково, но разные таблицы и системы подсчета, то у одного выйдет 1900 ккал, у другого 2100 ккал. И что? Если им урезать еду на 200 ккал, то у одного будет считаться 1700, у другого 1900. А результат ведь одинаков - каждый знает. что еду урезали. Одна таблица, один метод, и тогда незачем сравнивать свои калории с другими людьми - сравнивай только с собой, что тебе другие.
Последний раз редактировалось Лорд_Корвин 05 дек 2018, 17:25, всего редактировалось 2 раза.
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Калории, Единороги и другие мифы

#1733

Непрочитанное сообщение Normaldini » 05 дек 2018, 14:48

Администрация форума крайне негативно воспринимает любые упоминания подсчета калорий в профильных темах. lola
Даже отдельную тему, с заведомо оскорбительным названием создала, для таких как я и подобных заблудших. db3*
И не дрогнущей рукой режет посты про калории из других тем, и переносит сюда. 599ed
Ну да и ладно собственно, все поняли, осознали и привыкли - пусть так, пусть резервация. ye17
Но почему к нам в нашу резервацию пролазят идеолухи неравности калорий и тащат нам сюда свою ересь, распихивая ее по углам! 343*
Это, в конце концов, оскорбление чувств верующих в подсчет калорий! Vala_8
Требую огородить нас от подобных проявлений шовинизма по калорийному признаку! vianne2
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Калории, Единороги и другие мифы

#1734

Непрочитанное сообщение Joker » 05 дек 2018, 19:03

Normaldini писал(а):
05 дек 2018, 14:48
Но почему к нам в нашу резервацию пролазят идеолухи неравности калорий
Люди, которые понимают, что калорийная теория бредовая до мозга костей - это адекватные, здравомыслящие, антидевиантные люди, которым на этом форуме везде почёт и уважение. ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Калории, Единороги и другие мифы

#1735

Непрочитанное сообщение Normaldini » 05 дек 2018, 19:22

Joker писал(а):
05 дек 2018, 19:03
это адекватные, здравомыслящие, антидевиантные люди
Да да, все упертые сектанты так же говорят. ё//*
Ладно, хозяин-барин, я в демократию и не верил никогда db3*
Но иногда так хочется хоть какой-то "справедливости". 599ed
Но и тут, как везде, жажда доминирования, и желание попинать не согласных с тобой ногами Cherna-inquisitor
Не в сети
unity
Новичок

Калории, Единороги и другие мифы

#1736

Непрочитанное сообщение unity » 05 дек 2018, 22:39

Normaldini,
Normaldini писал(а):
05 дек 2018, 14:48
Но почему к нам в нашу резервацию пролазят идеолухи неравности калорий и тащат нам сюда свою ересь, распихивая ее по углам!
Это вы про меня? 6346f5 Прикольно, идеолухой я еще не была ни разу. :bue2:
Не в сети
unity
Новичок

Калории, Единороги и другие мифы

#1737

Непрочитанное сообщение unity » 05 дек 2018, 23:29

Я не против калорийной теории в принципе. Это один из инструментов контроля веса тела, как и когда его использовать и нужно ли в каждом конкретном случае - вопрос в этом. Мне с метаболическим синдромом и избыточным весом считать калории - как дурью маяться. Почему - писала выше. Спортсменам с конкретными целями, а также тем, кто стремится "при 158 см роста весить 45 кг" - уверена, интуитивное питание не подходит. Тут только резать калории. Стоит ли, нужно ли - вопрос другой. Но инструмент рабочий. Не будем ломать копья на ветряных мельницах.
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Калории, Единороги и другие мифы

#1738

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 06 дек 2018, 05:07

unity писал(а):
05 дек 2018, 23:29
Я не против калорийной теории в принципе. Это один из инструментов контроля веса тела, как и когда его использовать и нужно ли в каждом конкретном случае - вопрос в этом. Мне с метаболическим синдромом и избыточным весом считать калории - как дурью маяться. Почему - писала выше. Спортсменам с конкретными целями, а также тем, кто стремится "при 158 см роста весить 45 кг" - уверена, интуитивное питание не подходит. Тут только резать калории. Стоит ли, нужно ли - вопрос другой. Но инструмент рабочий. Не будем ломать копья на ветряных мельницах.
Все антикалорийщики считают, что подсчет калорий только для ограничения сверху, и обычно называется 1200 ккал. А его цель совершенно иная - питаться правильно, когда внутренний счетчик калорий отказывает (внутри не совсем счетчик калорий, но латентные переменные мы вынуждены заменять индикаторами). Примерно как лихорадочное состояние - латента, а температура - индикатор. латента одна и та-же, а температура разная под мышкой, во рту и в анусе. Каждый измеряет исходя из своих представлений о валидности индикатора и удобстве измерения, разными инструментами - ртутным и электронным. Тоже тема для дискуссий и раскола на форуме.
Интуитивное питание выводит на сет-пойнт, который у всех разный, не соответствует оптимальному ИМТ и у большей части населения приводит к проблемам.
Не в сети
unity
Новичок

Калории, Единороги и другие мифы

#1739

Непрочитанное сообщение unity » 06 дек 2018, 05:24

До сет-пойнта дойти еще нужно, а сейчас вес уходит хорошо. Как дойду до плато, буду думать дальше.

Нет универсальных методов, которые всегда и всем подходят. Надо анализировать и выбирать. Есть еще резервы, другие корректировки, все с форума. К тому же я отнюдь не стремлюсь производить впечатление на окружающих своей стройностью. Как-то пофиг мне это. Главное - качество жизни, легкость движения, ясность мысли, ощущение здоровья, работоспособность. А какой при этом будет вес - вторично, пусть даже и больше общепринятых норм. Какая-то цифра в килограммах не является целью.

Но это мой подход, мои ожидания. Никоим образом не навязываю никому свой взгляды и стремления. Желаю всем благ!
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Калории, Единороги и другие мифы

#1740

Непрочитанное сообщение Normaldini » 06 дек 2018, 11:29

unity писал(а):
05 дек 2018, 22:39
Это вы про меня? Прикольно, идеолухой я еще не была ни разу.
Да ну, там же сплошная ирония.
Настроение было такое, игривое. Пошутковать хотелось, не более.
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Калории, Единороги и другие мифы

#1741

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 06 дек 2018, 15:14

unity писал(а):
06 дек 2018, 05:24
До сет-пойнта дойти еще нужно, а сейчас вес уходит хорошо. Как дойду до плато, буду думать дальше.
Вы к сет-пойнту не приближаетесь, а удаляетесь от него, раз худеете. Сет пойнт - это тот вес, на который Вас вывело ИП, или еще выше, если вовремя спохватились.
Плато бывает только при ошибках в стратегии похудения. Иногда за плато принимают обычную игру статистики, стечение обстоятельств, обман индикаторров.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Калории, Единороги и другие мифы

#1742

Непрочитанное сообщение OrbRider » 06 дек 2018, 15:40

Какое такое интуитивное питание... когда даже наша дремучая микробиота шлет сигналы в мозг, что жрать хочет, а мы понять не можем, отчего в зажор тянет? А вот подморишь ее жиром - интуиция резко меняется, хехе. Инсулин на жире разгуляться не очень может, опять же - это тоже на интуицию влияет, однако.

Так что, позволить себе слушать интуицию может только очень здоровый человек.
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Калории, Единороги и другие мифы

#1743

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 06 дек 2018, 17:48

OrbRider писал(а):
06 дек 2018, 15:40
Какое такое интуитивное питание
О том и был пост, что ИП выводит на вес выше идеального на 20 кг, который и есть set point. Где организм наконец-то успокаивается и устанавливается равновесие. По калориям, прошу заметить, хоть по счету, хоть без счета. Если у меня деньги в кармане не считаны, это не значит, что их нельзя посчитать в принципе, и если я потрачу больше чем их там есть, мне потом придется выплачивать долги.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Калории, Единороги и другие мифы

#1744

Непрочитанное сообщение OrbRider » 06 дек 2018, 19:07

Лорд_Корвин, мой опыт говорит о том, что у организма есть какая-то своя настройка на определенный вес и он прекрасно его держит, даже если жрешь от души. А вот чтобы начать худеть, надо серьезно подсократить все (я не про кето). После чего худеешь, но настройка сбивается на более высокую цифру и рано или поздно ты к ней приходишь. Поэтому интуитивно ты питаешься или просто жрешь - о весе заботится сам организм.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Калории, Единороги и другие мифы

#1745

Непрочитанное сообщение Joker » 06 дек 2018, 20:25

Лорд_Корвин писал(а):
06 дек 2018, 05:07
внутренний счетчик калорий
OrbRider писал(а):
06 дек 2018, 19:07
о весе заботится сам организм.
Эта внутренняя система организма именуется нейроэндокринной. ё//*

Эту тему никто не любит (смотрите количество "лайков" Vala_26 ), потому что для человека зело оскорбительна мысль, что он не может ничего контролировать в принципе. :mocking:


Нейрональная регуляция потребления пищи и энергетического баланса

Ответственным за регуляцию потребления пищи является гипоталамус, который получает сенсорные сигналы из внешней среды о потребности в энергии через периферических посредников: инсулина, лептина, грелина. Гипоталамус объединяет эту информацию, координирует эндокринные, поведенческие и автономные ответы, которые поддерживают гомеостаз в нескольких физиологических системах, включая энергетический баланс

Дефекты в этой системе на любом участке цепи ведут к сбою в энергетическом гомеостазе и к ожирению.

Мы представляем обзор энергетического гомеостаза - биологического процесса, лежащего в основе контроля массы тела, и описываем доказательства того, что дефекты в этой регуляторной системе способствуют патогенезу ожирения.

Ну то есть , можно обсчитаться калориями, урезать их, вырезать, пережирать, перетасовывать, перемешивать и так далее. То есть, играться со следствием.

Таким образом, ожирение является следствием комплекса сложных нейроэндокринных взаимодействий. Они включают центральные (допамин, серотонин, нейропептид Y) и периферические (лептин, инсулин, грелин) регуляторы. Интеграция между ними обеспечивает контроль пищевого поведения и постоянство массы тела. Нарушение в любом звене системы нейроэндокринной регуляции приводит к патологическому перееданию и, как следствие, увеличению массы тела.

Но пока не будет устранена причина, толку не будет.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Калории, Единороги и другие мифы

#1746

Непрочитанное сообщение OrbRider » 06 дек 2018, 20:45

Да там не только гормоны, микробиота тоже вносит свою лепту. Были ж эксперименты на мышах, когда фекальную трансплантацию им делали и они худели и жирели.

Мы аццки сложно устроены и погалать, что всем этим богатством можно управлять путем подсчетов от сжигания еды и дерьма по меньшей мере странно :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Калории, Единороги и другие мифы

#1747

Непрочитанное сообщение Joker » 06 дек 2018, 21:00

OrbRider писал(а):
06 дек 2018, 20:45
микробиота тоже вносит свою лепту
Безусловно! 599ed Просто эта тема настолько обширна, что выделена мною в отдельную ветку. Но она тоже не пользуется спросом. :biggrin:

Собираю, короче, здесь какой то неликвид. :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Калории, Единороги и другие мифы

#1748

Непрочитанное сообщение Joker » 06 дек 2018, 21:16

Сообщения: 23
Ну совсем немного осталось. :lol:
Не в сети
unity
Новичок

Калории, Единороги и другие мифы

#1749

Непрочитанное сообщение unity » 06 дек 2018, 22:11

Не поняла я про сет-пойнт. Чисто логически понимаю его как вес, который организм считает равновесным. Почему он на 20 кг больше идеального веса и что такое идеальный вес? Сейчас при росте 158 вешу 73 и активно худею, не считая калории и не ограничивая себя в еде. Ем досыта, иногда кажется, что переела, но порции постепенно сами собой снижаются. Что-то не складывается. Меня не устраивает принятая зависимость идеального веса от роста. Все мы разные, как может быть для всех один идеальный вес? Даже если учитывать тип сложения, три идеальных веса тоже не устраивают. И почему бы не довериться организму и не остановиться на равновесном с его точки зрения весе? Почему он обязательно больше того, что нужен? Если восстановить гормональный и тд фон.
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Калории, Единороги и другие мифы

#1750

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 06 дек 2018, 22:55

OrbRider писал(а):
06 дек 2018, 19:07
у организма есть какая-то своя настройка на определенный вес и он прекрасно его держит, даже если жрешь от души.
это и есть сет-пойнт
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Белки, жиры, углеводы и калории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей