Соль И НУП

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Genesis
Путешественник

Мини-инструктаж по входу в кетоз (краткое руководство)

#76

Непрочитанное сообщение Genesis » 04 янв 2019, 07:24

Я пью магний+калий от допельгерц. По составу (если пить по инструкции)получается передозы B6 B12 и хрома, которые тоже входят в состав этого препарата. А Калия лютейший недобор.. То-то я смотрю у меня немного мышцу тянет на левой руке.. походу этот допельгерц, капусточка 300 грамм почти ежедневно и костные бульоны не дают достаточно калия. [unknown а я -то думала, что у меня белка недобор... Vala_30 89752569
► Показать
"Сиськи в тесте - это вкусно" (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Мини-инструктаж по входу в кетоз (краткое руководство)

#77

Непрочитанное сообщение Joker » 04 янв 2019, 18:07

Genesis писал(а):
04 янв 2019, 07:24
получается передозы B6 B12
Не, этих друзей почти невозможно передозировать. У меня дозировочки В12 такие. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Genesis
Путешественник

Мини-инструктаж по входу в кетоз (краткое руководство)

#78

Непрочитанное сообщение Genesis » 05 янв 2019, 06:38

Оки. Я иногда приём препарата пропускала, надеясь на костные бульоны. Но вчера выпила свои два колеса и сегодня мышцы не тянет. Спасибо. Я сегодня попробую выпить три. Мож тогда меня настигнет ясность ума, которую на кето некоторые испытывают. Мне кажется, что у меня ментал не поменялся. Я просто спокойнее стала и ровнее. Острее мыслить я пока не стала.
Я еще забыла написать, что ему вот эту соль:
► Показать
Пока не нашла инфы, что она зло.
Блин, как же сложно все в организме.. (((
"Сиськи в тесте - это вкусно" (с)
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Мини-инструктаж по входу в кетоз (краткое руководство)

#79

Непрочитанное сообщение OrbRider » 05 янв 2019, 06:47

Genesis, соль вполне себе рекомендованная, сам ем такую же, чередуя с гималайской из Ашана.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Мини-инструктаж по входу в кетоз (краткое руководство)

#80

Непрочитанное сообщение Joker » 05 янв 2019, 13:42

Genesis писал(а):
05 янв 2019, 06:38
Пока не нашла инфы, что она зло.
Ну как же - Финни же написал черным по практически белому :mocking: :
....сочетание питательного кетоза плюс ограничение соли приводит к стрессу надпочечников....
Не в сети
Аватара пользователя
Genesis
Путешественник

Мини-инструктаж по входу в кетоз (краткое руководство)

#81

Непрочитанное сообщение Genesis » 05 янв 2019, 14:05

Joker писал(а):
05 янв 2019, 13:42
...ограничение соли приводит к стрессу надпочечников...
так кто же ее ограничивает? Я ем сколько влезет этой соли. Потому как раньше очень долго на бессолевых сидела.. Счас просто отрываюсь. Иной раз даж пересаливаю. Вообще в недоумении: ем соль и даже пересоленное, но щиколотка если и меняет обхват, то лишь на 0,5 см. это ооочень круто для меня. Vala_11
"Сиськи в тесте - это вкусно" (с)
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Мини-инструктаж по входу в кетоз (краткое руководство)

#82

Непрочитанное сообщение Joker » 05 янв 2019, 14:10

Genesis писал(а):
05 янв 2019, 14:05
так кто же ее ограничивает?
Так твоя соль с пониженным содержанием натрия. Значит, там хлора много. Соль едят не из-за хлора ведь, а из-за натрия. :mocking: Там на пачке не написано, сколько там чего?
Не в сети
Аватара пользователя
Genesis
Путешественник

Мини-инструктаж по входу в кетоз (краткое руководство)

#83

Непрочитанное сообщение Genesis » 05 янв 2019, 15:26

блин... "как страшно жить" ujas (с) больше чайной ложки мне в день не съесть.. [unknown (((
"Сиськи в тесте - это вкусно" (с)
Не в сети
Аватара пользователя
Genesis
Путешественник

Соль И НУП

#84

Непрочитанное сообщение Genesis » 08 янв 2019, 11:18

Всё тки я - хомяк ujas. Обнаружила тут дома илецкую соль с селеном вот такую. Когда у меня солевой бум по поводу нехватки соли на кето был, то накупила разной соли, спрятала и забыла 599ed
походу рекламный трюк очередной.
"Сиськи в тесте - это вкусно" (с)
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Соль И НУП

#85

Непрочитанное сообщение OrbRider » 08 янв 2019, 12:02

https://vk.com/@keto_dieta-natrii-keto- ... chechnikov

Вот откуда растут уши двух с полтиной ложек соли Марии Эммерик, похоже. Натрия надо много, калий вымывается при его нехватке...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Соль И НУП

#86

Непрочитанное сообщение Joker » 10 янв 2019, 18:26

OrbRider писал(а):
08 янв 2019, 12:02
Вот откуда растут уши двух с полтиной ложек соли Марии Эммерик, похоже
Это переведенная на русский статья Финни и Волека, ссылку на оригинал которой я дала чуть выше. При чем здесь Мария? :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Соль И НУП

#87

Непрочитанное сообщение Joker » 10 янв 2019, 18:28

Genesis писал(а):
08 янв 2019, 11:18
соль с селеном
Там того селена как кот наплакал. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Соль И НУП

#88

Непрочитанное сообщение OrbRider » 10 янв 2019, 19:04

Joker писал(а):
10 янв 2019, 18:26
При чем здесь Мария?
Дозировка у нее похожая. Вряд ли она сама ее придумала, она больше по кетопицце и кетопирожным спец.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Соль И НУП

#89

Непрочитанное сообщение Д.С. » 11 янв 2019, 17:27

Joker писал(а):
10 янв 2019, 18:26
Мария
«Приду в четыре»,- сказала Мария.
Восемь.
Девять.
Десять.
Не в сети
Moshinoki

Соль И НУП

#90

Непрочитанное сообщение Moshinoki » 31 мар 2019, 23:14

Genesis писал(а):
05 янв 2019, 06:38
Но вчера выпила свои два колеса и сегодня мышцы не тянет. Спасибо. Я сегодня попробую выпить три
Как вы пьете этот препарат? Во время еды? А если на тощак - то сильно вредно?
Не в сети
Аватара пользователя
Genesis
Путешественник

Соль И НУП

#91

Непрочитанное сообщение Genesis » 01 апр 2019, 09:01

Moshinoki писал(а):
31 мар 2019, 23:14
Как вы пьете этот препарат? Во время еды? А если на тощак - то сильно вредно?
я пришла опытным путем к тому, что двух таблеток, что по инструкции мне мало. Я пью три. Поскольку питание у меня как правило двухразовое, то две пью с едой, одну на ночь без еды, пока ничего со мной не случилось, а вредно или нет - не знаю.
Если я забываю принять препарат, то через пару тройку пропусков приема у меня начинает "тянуть" в области сердца, так что я стараюсь не пропускать.
(Д.С.) тут где-то писал, что это ерунда. По-хорошему надо рассчитывать и империческим путем потом на себе проверять по отдельности каждый микроэлемент. Я в этом не секу и мне лень. Так что пожалуйста не берите с меня пример! ujas
Думаю, что на первых парах препарат вполне рабочий, но "нет ничего более постоянного, чем временное" (с) сразу ищите нормальные препараты, а то застопоритесь на одном как я. Мне сейчас очень лень что-то менять - слишком уж все хорошо.

Вообще синхронизмы невероятны. Я только вот хотела написать тут про соль. Испробовав четыре разных соли за полгода НУПа, пришла к выводу, что гималайская розовая - самое то. Я покупаю самый крупный помол и использую только ее при приготовлении пищи. Соль с "пониженным" содержанием натрия меня вообще стала раздражать и кажется какой-то горькой. Соль с селеном - соль как соль. Ничего не обычного. Такой у меня на данный момент опыт.

Аня, увидев муху, я чуть со стула не упала. В моем случае шутка полностью удалась lol.
"Сиськи в тесте - это вкусно" (с)
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Соль И НУП

#92

Непрочитанное сообщение Joker » 04 мар 2020, 00:36

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Соль И НУП

#93

Непрочитанное сообщение Joker » 16 мар 2020, 11:17

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Соль И НУП

#94

Непрочитанное сообщение Joker » 15 апр 2020, 02:58

Потребление натуральной морской соли обеспечивает защиту от гипертонии и повреждения почек у крыс, чувствительных к соли

Здесь речь идет о том, что морская соль лучше каменной обычной. Но интересно другое. Тестостерон у мышек на солевой диете вырос в два раза. cb6a6
4D6D7469-1B4D-49CA-95A8-F005CF831273.png

Правда и окислительный стресс тоже вырос, но его можно и нужно шлифовать калием.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Соль И НУП

#95

Непрочитанное сообщение Joker » 17 апр 2020, 14:58

Влияние ограничения содержания пищевой соли в моче на экскрецию серотонина и 5-гидроксииндолуксусной кислоты у человека

ye6

Цель: определить влияние ограничения содержания пищевой соли на экскрецию с мочой серотонина и его основного метаболита 5-гидроксииндолуксусной кислоты (5-HIAA) у человека.

Дизайн: мы изучили 16 здоровых мужчин-добровольцев (возрастной диапазон 20-28 лет), которые придерживались стандартной диеты, содержащей 20 ммоль / день NaCl, к которой добавляли либо 220 ммоль / день NaCl, либо плацебо в качестве добавки в течение 1 недели каждый, согласно рандомизированный, кроссовер с одинарным слепым дизайном.

Методы. Выделение с мочой серотонина, 5-HIAA, норадреналина и ванилмандиловой кислоты (VMA) измеряли в периоды с низким и высоким содержанием соли с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии с обращенной фазой.

Результаты: во время диеты с низким содержанием соли 24-часовая экскреция серотонина с мочой увеличилась на 42%, что сопровождалось увеличением выведения 5-HIAA на 52%. Ограничение соли также увеличило экскрецию норадреналина на 77% и экскрецию VMA на 40%. Регрессионный анализ выявил сильную положительную связь между экскрецией серотонина и норадреналина (r = 0,84, P <0,001) и между экскрецией 5-HIAA и VMA (r = 0,74, P <0,001).

Выводы: ограничение соли стимулирует серотонинергическую систему у человека. Стимуляция этой системы, в сочетании с симпатической нервной системой, может способствовать сохранению натрия в почках при ограничении диетической соли у человека.
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Соль И НУП

#96

Непрочитанное сообщение Normaldini » 22 апр 2020, 09:24

Joker, очень заумно. Я даже не понял хорошо это или плохо.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Соль И НУП

#97

Непрочитанное сообщение Joker » 22 апр 2020, 11:17

Normaldini писал(а):
22 апр 2020, 09:24
Я даже не понял хорошо это или плохо.
Мало соли - плохо. Для сохранения натрия в почках активируются серотониновая система и симпатическая (норадреналин). Активация этих систем без надобности - плохая вещь. :yes:
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Соль И НУП

#98

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 22 апр 2020, 12:09

Joker писал(а):
22 апр 2020, 11:17
Мало соли - плохо.
А много соли - тоже плохо. Вывод - не пей много, не пей мало, а пей средственно! (с) Левша
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Соль И НУП

#99

Непрочитанное сообщение Joker » 22 апр 2020, 12:11

Camel1000 писал(а):
22 апр 2020, 12:09
А много соли - тоже плохо
Да. Но проблема в том, что у каждого свой солевой порог. Что одному много - другому мало. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Соль И НУП

#100

Непрочитанное сообщение Joker » 22 апр 2020, 12:23

Joker писал(а):
22 апр 2020, 12:11
Что одному много - другому мало.
И как всегда, зависит от кучи факторов. Я сейчас читаю про надпочечниковую усталость. Интересный материал очень. Ссылка в теме про гормоны надпочечников.





Альдостерон отвечает за поддержку жидкости (воды) и концентрации некоторых минералов (натрий, калий, магний и хлорид) в крови, внутритканевых жидкостях и внутри клеток. Работая совместно с антидиуретическим гормоном из гипофиза и реннином и ангиотенсином из почек, альдостерон поддерживает баланс жидкости и концентрацию соли, приблизительно в такой же концентрации, как морская вода. В крови и внутритканевых жидкостях, натрий является наиболее преобладающим из четырех минералов. Внутри клеток поддерживается наибольшая концентрация калия. Эти четыре минерала называются электролитами, потому что они переносят электрические импульсы. Эти электролиты очень важны для нормального функционирования клеток, и они должны оставаться в относительно неизменной пропорции. Небольшие изменения в пропорции одного элемента к другому, или их концентрации в жидкостях организма, означает изменение свойств жидкости, клеточных мембран и биохимических реакций внутри клеток. Большинство физиологических реакций организма в той или иной мере зависят от концентрации электролитов.

Альдостерон, во время стресса оказывается главным звеном управления этими связями, благодаря его влиянию на концентрации натрия и воды. Хотя это взаимодействие достаточно сложно, процесс в целом достаточно легко понять, если просто рассматривать натрий в связи с альдостероном. При повышении концентрации альдостерона концентрация натрия повышается в крови и внутритканевой жидкости. Куда движется натрий, туда же движется и вода.

При слабости надпочечников, жажда к соли является прямым результатом недостатка альдостерона. Как отмечалось выше, альдостерон контролирует натрий, калий и объем жидкости в организме. Когда секреция альдостерона в норме, калий, натрий и уровни воды тоже в норме. Если уровень альдостерона высок, уровень натрия в циркулирующих жидкостях также высокий.

Однако, при падении циркулирующего альдостерона, натрий теряется из кровяного потока, проходит через почки и выводится с мочой. При выведении натрия теряется также и вода. Вначале происходит некоторая потеря жидкости из организма, но она не становится слишком серьезной, если состояние не ухудшается. Как только уровень циркулирующего натрия падает примерно до 50% от изначальной концентрации в организме, даже малая потеря натрия или ограничение натрия в диете начинает вызывать серьезные последствия.

Если запас натрия в крови не восстанавливается путем приема соленой пищи или жидкости, натрий и вода из внутритканевой жидкости вытягиваются в кровь, чтобы поддержать уровень натрия и воды в крови от излишнего падения. Если из внутритканевой жидкости вытянуто слишком много натрия или воды, натрий внутри клеток начинает мигрировать во внутритканевую жидкость. Запас натрия в клетках невелик, поскольку там поддерживается пропорция калия к натрию как 15:1. При вытягивания натрия из клеток вместе с ним уходит и вода.

В результате клетка обезвоживается в дополнение к дефициту натрия. Далее, для сохранения пропорции натрия/калия внутри клетки на постоянном уровне, калий также начинает мигрировать из клеток. Однако у каждой клетки существуют минимальные требования по абсолютному содержанию натрия, калия и воды. Если эти потребности не удовлетворяются, функции клеток нарушаются, даже если обеспечена правильная пропорция натрия и калия.

Если вы страдаете гипоадренией, вы должны быть очень осторожны в том, как восстанавливать уровень жидкости в организме. Слишком много воды или другой жидкости без достаточного восстановления натрия еще более ухудшит ваше самочувствие, поскольку имеющееся количество натрия в крови будет еще более разбавлено. Также, клетки нуждаются в натрии для впитывания воды, поскольку внутри клетки должно быть необходимое количество натрия, прежде чем вода впитается назад в клетку через клеточные мембраны.

Если уровень жидкостей и электролитов уже низок, вы всегда должны добавлять соль. Не пейте колу или спортивные напитки с электролитами, так как в них высокий уровень калия и низкий натрия, совершенное противоположное сочетание тому, что вам нужно. Коммерческие напитки с электролитами предназначены для тех, у кого производится избыток кортизола во время физических занятий, а не для людей с низким уровнем кортизола и альдостерона. Вместо этого, будет гораздо лучше выпить стакан воды с ¼ - 1 ч.л. соли, или съесть что-либо соленое с водой, чтобы восстановить одновременно количество натрия и воды.

Когда уровень альдостерона низок, организм обезвожен и не хватает натрия, может развиться также тяга к калию, т.к. организм сообщает, что в клетках не хватает и калия, равно как натрия и воды. Однако после употребления лишь небольшого количества пищи или напитков, содержащих калий (фрукты, соки, кола и коммерческие электролитные напитки), вы можете почувствовать еще хуже, потому что соотношение калий/натрий еще более нарушается.

Что действительно необходимо в данной ситуации, это комбинация всех трех, воды, соли и калия в правильных пропорциях. Один из легких путей для этого - пить небольшие порции воды с пищей, посыпанной порошком морских водорослей (ламинарией). Ламинария содержит калий и натрий. В зависимости от вкуса и симптомов, можно добавить еще морской соли. Морская соль лучше, поскольку содержит дополнительно небольшие количества других минералов. Другой способ - это овощной сок из сельдерея и листовой свеклы, разведенный водой.

Обычно, в течение 24-48 часов, насыщенность организма водой и баланс электролитов стабилизируется достаточно для того, чтобы можно было переходить к диете, поддерживающей надпочечники. Необходимо продолжать пить подсоленную воду или овощные соки 2-4 раза в течение дня, изменяя количество соли согласно вкусу, и также избегать продуктов с высоким содержанием калия по утрам, когда уровни кортизола и альдостерона низки. Никогда не ешьте и не пейте продукты или напитки с диуретическими свойствами или которые могут привести к потере электролитов, это алкоголь и кофе, особенно, если вы были на солнце или обезвожены по другой причине. Одна из проблем людей с гипоадренией это необходимость постоянно бороться с обезвоживанием и потерей натрия.

Когда альдостерона недостаточно, почки позволяют натрию, хлоридам и воде выводиться в мочу и поддерживают ионный баланс удержанием калия. У некоторых людей с низким уровнем альдостерона обнаруживаются признаки обезвоживания. Вид языка один из наиболее легко наблюдаемых индикаторов обезвоживания. В норме, если провести пальцем вдоль высунутого языка, должна ощущаться достаточная гладкость. Палец должен скользить легко как кубик льда по влажному листу вощеной бумаги. Если язык шероховат, как наждачная бумага, или вы ощущаете трение, палец застревает или прилипает к поверхности языка, это индикатор недостаточного количества жидкости в тканях.

Человек может сообщать о повышенном мочевыделении, до 15-20 раз в день. Также, благодаря действию альдостерона на потовые железы, может наблюдаться повышенное потоотделение или потливость при отсутствии физической активности.

У человека с пониженным альдостероном могут проявляться также и другие симптомы. Для нормальной работы нервной системы должен быть достаточный запас натрия снаружи клеточный мембраны и достаточный запас калия внутри клетки. Они должны быть сбалансированы. Если этот баланс подорван потерей натрия и задержкой калия, нервная система не сможет нормально генерировать и проводить электрические импульсы (потенциалы действия) и функционировать на нормальном уровне. Это может проявиться рядом симптомов, включая подергивания мышц и даже сердечная аритмия.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «О разных продуктах замолвите слово...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей