Дыхательные техники и тренажеры

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#26

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 12 янв 2019, 23:19

Ленхен писал(а):
12 янв 2019, 19:19
здесь это где?
В Николаеве

Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Дыхательные техники и тренажеры

#27

Непрочитанное сообщение Ленхен » 13 янв 2019, 08:47

Наум Приходящий писал(а):
12 янв 2019, 23:19
В Николаеве
да, в мск не наездишься((
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#28

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 23 янв 2019, 18:30

К нашему собрату по эндогенному дыханию OrbRider, тренажер видимо еще не пришел. А чего-то хочется подышать...
Со следующей недели начну. Программу занятий пока не выбрал, цель получить оптимальную концентрацию СО2 в крови с ПДА=25 секунд.
Это выражается в определенном, очень ресурсном состоянии организма. Критерии такого состояния мне известны. Если кому интересно, то могу рассписать подробно, хотя уверен, они будут отличаться от человека к человеку. Но все равно, они будут.

Так как я гонюсь за балансом нейромедиаторов, хочу что бы глутамата было поменьше, а прочего сосудорасширяющего и радостьиаргазъмдающего побольше, то попытаюсь оставаться в этом состоянии как можно дольше. Чего и всем желаю!

Если коллега OrbRider не против, то предлагаю захламление темы, то есть всем вести дневник тут же. Выгода очевидна, это мотивация к занятиям и исследовательскому зуду, обобщим данные и может кое что увидим такое, чего не разглядеть когда ты со своим дневником один на один.

С ув. Витя

У меня два тренажера
ТДИ-01 и ИТИ, я выбираю свой "родной" первый.

ВОПРОС!


Расскажите какой редакцией тренажера вы пользуетесь
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дыхательные техники и тренажеры

#29

Непрочитанное сообщение OrbRider » 23 янв 2019, 18:44

Тренажер пришел, даже подышал разок. Просто старался дышать равномерно и спокойно с 18 мл. Какое-то не очень приятное ощущение в грудине было, цикл секунд порядка десяти, может немного больше. Забываю вечером перед сном ))

PS Захламляйте как хотите, не проблема.
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Дыхательные техники и тренажеры

#30

Непрочитанное сообщение Ленхен » 23 янв 2019, 18:58

Пользуюсь тди-1, дышу 5-2-5, пда 15-17, вечером перед сном
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#31

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 23 янв 2019, 19:39

OrbRider писал(а):
23 янв 2019, 18:44
Тренажер пришел, даже подышал разок. Просто старался дышать равномерно и спокойно с 18 мл. Какое-то не очень приятное ощущение в грудине было, цикл секунд порядка десяти, может немного больше. Забываю вечером перед сном ))
Ну да, мало нам не надо, сходу себя в торбу загнать и баста :pardon:

Нет дружище Битнер OrbRider, тут нужно действовать по правилам.

Я расскажу ка учили меня

1. Берете тренажер без воды и дышите с ним сначала обычным дыханием,вдох носом, выдох ртом, так сказать адаптируетесь к его наличию.
Потом пробуете дышать дифрагмальным дыханием. Все без воды, без напряжения, в течении допустим 10 минут
Важна правильная осанка и правильное дифрагмальное дыхание. Дышите не считая секунд, вдох выдох, все без напряжения. ТОлько на пустой желудок, желательно после последнего приема пище часов 5-6.

2. День второй. Если у вас ТДИ-01, наливаете в него воду, 8-9 мл и диафргамальное дыхание 5+2+5, так же ни какого подсчета секунд, просто дыхание, вдох носом, выдох ртом. Схема дыхание 5 минут, отдых 2-3 минуты, дыхание пять минут

3. Определяете свою ИПДА, сходит на сайт узнайте как это правильно делать. Определив ИПДА начинаете дышать из расчета держать ИПДА в течении 5 минут. Вот это будет первый день занятий. При дыхании не должно быть ни каких усилий

4. Дышите через тренажер по схеме 5+2+1 минута и раз в три дня, меняете одну из переменных. Например сначала добавляете время занятий 1 минута, как только адаптировались, добавляете ПДА, потом по мере адаптации добавляете воду. Все изменения после адаптации организма к дыханию через тренажер. Я так продышал неделю, добавлял только воду

5. Спустя неделю переходите на дыхание вдох ртом, выдох ртом. Схема та же 5+2+ ...Результаты обычно немного проседают, а имею ввиду ПДА. Нос нужно надежно закрывать, у меня не было специальной присопобы как у пловцов и я просто затыкал ватой. Это важно, не должно быть подсосов воздуха. По мере адаптации меняете одну их переменных, время занятия, вода, ПДА и после адаптации, приходит время следующего изменения.
Обязательно измеряйте температуру тела до занятий и после через 30 минут, обязательно контролируйте АД до и после через 30 минут, эти данные помогут вам не поймать перегрузку. Это очень важно.

Вот если кратко то как. Сегодня конечно инструкции уже другие, более щадящие.

=====

Я стартовал с ИПДА=6, тяжелый случай. Достигнув параметра Вода 14мл Время занятия больше 30 минут. ПДА=25(плюс/минус ) я получил наивысший эффект от занятия. Дальнейший и весьма быстрый рост ПДА ничего похожего не дал. Сегодня, зная уже значительно больше о том, что произошло, я постарался бы задержатся на этих параметра как можно дольше. У вас будут какие-то свои значения, но они будут. Двигайтесь медлоенно, не пропустите их.

Увы, вся аналитика которую я вел по своим занятиям, графики как менялись параметры занятия, как менялась температура тела, АД безвозвратно утеряны, винт рассыпался.

Что могу сказать сразу. Нужно быть готовым к тому, что ваша температура тела будет понижаться, при этом состояние будет более чем нормальным. Об измерениях базальной температуры тела можно будет забыть. Измеряйте сейчас если нужно, потом смысла уже не будет.
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#32

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 23 янв 2019, 20:46

Вот блин писал впопыхах и забыо о ЧСС, тоже важнейший параметр db3*

Итак, отдельно строкой. Перед занятием и после него измеряются!



1. ЧСС
2. АД
3. Температура тела


Это абсолютно необходимый минимум позволяющий понять что происходит после конкретного занятия и куда вы движетесь. Измерение после занятий выполняются через 20-30 минут

ОБЯЗАТЕЛЕН ДНЕВНИК ЗАНЯТИЙ

Форма его может быть произвольной.
1. Календарь понятное дело
2. Телесные измерения до занятий
3. ПДА
3. Вода
4. время занятий
5. Телесные измерения после занятий
6. Можно добавить время занятий
7. Схема занятий 5+... (она постоянная, но иногда приходится менять)
8. Примечание. В дневнике обязана существовать графа описывающая субъективные переживания во время занятия, догадки, факты которые нужно отразить но которые не попадают ни в одну графу.

У меня еще была информация о длине вдоха, ее обычно игнорируют но как по мне это важный параметр. Ну вот например:
Из чего состоит ПДА? Это вдох, пауза и выыыыыдох. Допустим ПДА=25сек
- Первый вариант, плавный вдох 1,5 секунда
- Второй вариант, вдох 0,5 секунды

Согласитесь, это будут совершенно два разных занятия

Что еще? Задавайте вопросы. Потом будет интересно! ))))

PS сегодня дневник конечно нужно сделать в экселе, что бы потом любой график было строить - два пальца об асфальт!
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#33

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 29 янв 2019, 13:36

Вчера как и обещал продышал на тренажере.

1. Вода ноль
2. ПДА не учитывалась
3. Время занятия в районе 10 минут непрервыно
4. Вдох носом, выдох ртом через тренажер
5. ЧСС, АД, Температуа - не измерялись

Как в тренажерке, первое упражнение - с пустым грифом, так и здесь - с пустым тренажером. Цель, "проверить дыхание". Не секрет, что наш естественный природный дыхательный паттерн постоянно деградирует, то есть в миру мы дышим неправильно. А занимаясь на тренажере нужно использовать только диафрагмальное дыхание. И потому ни какая корона с головы не упадет у того, что считает что уж он то диафрагмальным дыханием владеет на все сто.
Дьявол кроется в мелочах/деталях! Vala_33
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Дыхательные техники и тренажеры

#34

Непрочитанное сообщение Ленхен » 29 янв 2019, 14:08

Наум Приходящий, у меня 6-2-6, вода 10,5, не добавляю... пда вчера был 20, но это ничего не значит в моем случае...диафрагмальность контролирую, полна энтузиазма, поскольку в принципе состояние по капельки улучшается, довела до 48 часов промежуток в гормонах, а вчера опять рёбра сведена, пришлось брызгать.. я не знаю что это
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#35

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 29 янв 2019, 14:13

Ну вот видишь Ленхен какая ты молодчина! Vala_28

А вот ты только прикинь, когда подберемся к тем параметрам при которых позитивное влияние на химию мозга, что тогда будет? У нас по любому впереди много важного и интересного! Только мееееееедленно и ни куда не торопясь.
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Дыхательные техники и тренажеры

#36

Непрочитанное сообщение Ленхен » 29 янв 2019, 14:18

Наум Приходящий писал(а):
29 янв 2019, 14:13
какая ты молодчина!
вот такой я молодец, малосольный огурец!
да, тоже думаю и регулярно повышаю мотивацию заниматься, одобряя своё намерение
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#37

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 29 янв 2019, 14:34

Ленхен писал(а):
29 янв 2019, 14:18
одобряя своё намерение
Дофамин наше все! ye16
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Дыхательные техники и тренажеры

#38

Непрочитанное сообщение Ленхен » 29 янв 2019, 14:50

Наум Приходящий, а то))
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дыхательные техники и тренажеры

#39

Непрочитанное сообщение OrbRider » 01 фев 2019, 23:02

Коллеги, а что вот это за такое?
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#40

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 01 фев 2019, 23:47

Это несбывшаяся надежда многих. Дыхание по Вилунасу снижает СК, но не отменяет диабет. Эндогенное дыхание так же пытались притянуть за ушки к излечению СД2
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#41

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 07 фев 2019, 01:10

Продолжаю занятия в гипоксическом режиме. Стараюсь сделать меньше вдох, что бы медленно-медленно подбираться к заветным цифрам ПДА.
Больше всего внимания буду уделять не росту ПДА, а длительности занятия. Сейчас вода 11 мл, время занятий 15 минут
Схема занятия 5-2 .. занятия каждый день.
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#42

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 08 фев 2019, 01:08

РЕПЛИКА

Когда-то давным давно, не смотря на то, что есть четкие указания был спор, как лучше/правильнее дышать через тренажер. Вдох ртом - выдох ртом или вдох носом -выдох ртом. Полтинники облеченного типа дыхания, это которое "вдох носом выдох ртом", утверждали, что там мол безопаснее и это главное. Их оппоненты и я в том числе возражали, так теряется эффективность. Уверен, хотя давно не читаю ни каких форумов на эту тему, что споры эти звучат и поныне. Не вступаю в спор могу добавить, что....

Да, вдыхать носом и выдыхать ртом значительно легче и вполне возможно, что для крайне ослабленных людей данный тип дыхания единственно возможен. Поначалу, когда тренажер осваивается))) А потом все равно нужно переходить на вдох/выдох ртом, все равно ведь понадобится исцеляющий эффект дыхания, а при любом другом дыхании от этого эффекта остается только тень. Хотя по любому польза есть

Я проверял это утверждение, да, действительно эффект балансировки нейромедиаторов есть, но он настолько мал и не выражен, что дышащий его просто не заметит, пройдет мимо. ИМХО, смысла стремится к дыхательному комфорту нет. Периодически нужно поднимать планку: вода, время, пда.

PS Чуть не забыл, в "мое время" было показано употреблять перекись водорода внутрь, растворяя ее в воде. Доза меньше одной таблетки. В то время это вопросов не вызвало, но чуть погодя помню воплей было столько, что уши были бесполезно зажимать, орали страстно))) Сегодня думаю без споров можно просто обойтись, нет в ней нужды, даже не в смысле полезно/вредно. Она просто не нужна.
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#43

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 09 фев 2019, 01:05

Еще на одном моменте хотелось бы остановится, он тоже когда-то вызывал если не споры то разночтения.
Каким собственно должен быть дыхательный акт в секундах. Выяснилось что всяк дышит по своему. Кто-то попробовал утвердится, в том, что только он дышит верно, другим было по фиг и проблемы не вышло.

Так как в те стародавние годы у меня с дыханием были явные проблем, высокое АД накладывало свой отпечаток на мои возможности нормально дышать, Сергей Зинатулин предложил мне такую схему. Вдох, секундная пауза и плавный выдох.

По сути это выглядело так, пару секунд плавный вдох, секундная пауза и плавный выдох. Вроде мелочь, но эта мелочь мне очень помогла, в том числе и ей я обязан тому, что мои результаты стали расти быстрее.
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Дыхательные техники и тренажеры

#44

Непрочитанное сообщение Ленхен » 09 фев 2019, 13:29

Наум Приходящий, ага, попробую. вчера ничего не делала, был жуткий криз, думаю очистительный, сегодня жуткий понос утром.. вот поэтому пропустила и дыхание и шишонина и даже ела угли, в основном заморозку ягод с сахаром..немного там сахара...сегодня выползаю и очень жалею , что вчера пила и от давления и корвалол.. надо было оставить тело в покое, все равно спала весь день
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Дыхательные техники и тренажеры

#45

Непрочитанное сообщение Ленхен » 09 фев 2019, 13:31

По дыханию. у меня результаты плавающие, зависят от криза, без него пда 20, с ним 13, а то и 10((дышу 5-2-9)
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#46

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 09 фев 2019, 17:15

Ленхен писал(а):
09 фев 2019, 13:31
По дыханию. у меня результаты плавающие, зависят от криза, без него пда 20, с ним 13, а то и 10((дышу 5-2-9)
Это нормально. У меня так же было, при АД 240/140 поначалу было трудно рассчитывать на какое-то постоянство, но куратор был самым лучшим и организовывал мою работу так, что я постоянно шел вперед.

Ленхен, тут важно еще вот какой момент. Не пропускать занятия. Пусть сегодня ни каких результатов нет, фиг с ними, просто продышись через тренажер, вдох носом, выдох ртом, даже легкая гипоксическая тренировка - благо, на ПДА плевать. Абсолютные противопоказания есть, но это обычно высокая температура, грипп.

Я дышу 5-2-5-2-5. Кстати сегодняшние рекомендации говорят о том, что перерыв можно увеличить до 3 минут. Я поддерживаю такой подход.

И еще один момент. Строго говоря, перерывы засчитываются в длительность занятия, это тема тоже была острой. Помню я даже был согласен с этим подходом, а потом по привычке стал считать только время дыхания через тренажер. Мне так показалось более честным. Хотя ни какой разницы на результаты это не оказывает. Просто люди считают так как им удобнее. Главное договорится и считать одинаково, если речь идет о каких либо результатах.
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#47

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 11 фев 2019, 01:35

Еще один вечер занятий

Хотел бы обратить внимание на вот какой интересный вопрос. Выдыхать через тренажер нас учат медленно, необходимо что бы тренировали плавность выдоха. Это формирует правильный дыхательный паттерн и способствует увеличению ПДА.

Все так. Но поначалу у некоторых с плавностью выдоха проблемы и их как то нужно решать. Так как я был в числе проблемных, то я осмыслив эту ситуацию решил так. На первом месте у меня будет диафрагмальное дыхание, а уж плавность выдоха будет на втором, потом, когда будет к тому возможность. Оказалось я распределил приоритеты верно.

Приведу в пример весьма частую ошибку некоторых начинающих, что поставили плавность выдоха на первое место. Выдыхая плавно и имея невысокий ПДА, а все мы, кто не здоров, у кого проблемы, стартуем с невысоких значений ПДА, начинающие принесли в жертву диафрагмальное дыхание. Короткий вдох и очень плавный и не очень выдох увы несовместим с полноценным диафрагмальным дыханием, плохо движется диафрагма, мала амплитуда, поджатие диафрагмы в конце выдоха лишь слегка обозначается.

Я действовал иначе, мне было нужно что бы в течении выдоха мое диафрагмальное дыхание было образцовым, то есть в тот момент когда истекала последняя секунда ПДА, диафрагма находилась в поджатом состоянии. Да, булькал я знатно, иногда воздух таки ревел в тренаере, а в концы выдоха у меня оставалось еще немного воздуха, то я следовал выбранной стратегии.

А далее произошло то, на что я рассчитывал, по мере укрепления кардиореспираторной системы не только все мои показатели росли, но и выдох становился все более и более плавным (если не изменяет память, то именно в это время мой пульс после занятия стал падать на 8-10 уд/минуту).
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#48

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 12 фев 2019, 01:31

Сегодня коротко. Иногда возникает вопрос. Что делать, если по окончанию дыхательного акта у меня в легких остается еще достаточно много воздуха. Отрегулировать "лишний вдох" не удается, что делать? Сбрасывать воздух мимо тренажера. Да так немного искажается паттерн дыхание через тренажер, но это не влияет на оздоровительный потенциал дыхание на столько, что с этим нужно бороться. Пройдет время и постепенно дыхание через тренажер будет таким как положено. Просто не нужно торопить события, все идет своим чередом.
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Дыхательные техники и тренажеры

#49

Непрочитанное сообщение Ленхен » 12 фев 2019, 10:11

дышу 5-2-5-2-5, так гораздо легче чем сплошняком. вчера пда был 13, скачет, как хочет
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Аватара пользователя
Наум Приходящий
Живу я здесь

Дыхательные техники и тренажеры

#50

Непрочитанное сообщение Наум Приходящий » 12 фев 2019, 13:09

Ленхен писал(а):
12 фев 2019, 10:11
дышу 5-2-5-2-5, так гораздо легче чем сплошняком. вчера пда был 13, скачет, как хочет
Не без этого. Да и вообще, такое со всеми бывает, даже со здоровыми людьми которые взяли ТДИ просто так, что бы укрепить и без того, хорошее здоровье. Вот например мое занятие вчера прошло с трудом, нет, параметры не стал снижать, просто занятие далось тяжеловастенько. Какие-то желудочно-кишечные проблемы меня вчера мучили, не то что бы очень, но явно какое-то несварение,пища стояла комом желудке. Ну и как результат, несмотря на то, что увеличил паузу между едой и занятием практически до 8 часов, мне это увы не помогло.

Спокойно идем к цели, все наши неприятности ничто по сравнению с теми выгодами которые нас ждут если ..... если мы будем хорошо себя вести! lol. ye16
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «>>>> OrbRider»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей