Признаки психологического и физического голода

Ответить
  • Реклама

В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Признаки психологического и физического голода

#26

Непрочитанное сообщение Joker » 19 май 2016, 20:04

лина-малина писал(а): мои мозг придумает для отговорки что б сново пожрать
Это его работа - думать. 599ed Но ты же не обязана подчиняться каждой пришедшей в голову мысли. Тем более, их приходит несчетное количество и если следовать за каждой, то тебя просто разорвет. :lol: Надо просто за ними наблюдать и учиться отслеживать просто залетные мысли от мыслей, которые уже проложили стабильную нейронную дорожку (паттерны). Но все они, какие бы они ни были - это просто мысли. И только тебе решать, стоит ли, "сломя голову", вестись за каждой.

То, что телу необходимо сделать, оно сделает и в обход мыслительной системы. Телу думать не надо. Например, если ты хочешь опорожнить мочевой пузырь, то ты можешь подумать - я иду в туалет. Но поверь, а лучше на себе проверь сама - если ты не будешь думать на эту тему, ты все равно его опорожнишь. :lol:

То же самое с голодом, если тело хочет жрать, ты можешь думать что хочешь или вовсе не думать, но рано или поздно, когда голод станет настоящим, сознание зафиксирует твое тело что-то жрущим. Оно выживает и без твоего контроля. И это замечательный факт. c14

Не в сети
Аватара пользователя
Турандот1924
Прохожий

Признаки психологического и физического голода

#27

Непрочитанное сообщение Турандот1924 » 01 июл 2016, 12:39

Lakshmi писал(а): Психологический голод СОСУЩЕСТВУЕТ В ПАРЕ С НЕПРИЯТНОЙ ЭМОЦИЕЙ. Начальник от тебя требует. У ребенка проблемы в школе. Муж заболел. Психологический голод возникает в связи с ситуацией, нарушившей твое душевное равновесие.

Как это про меня. И как с этим бороться?
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Признаки психологического и физического голода

#28

Непрочитанное сообщение Д.С. » 01 июл 2016, 19:24

Турандот1924 писал(а): как с этим бороться?
Ни с чем не надо
бороться. dd.gif

Нужно понять стоящую задачу, сформулировать именно перед тобой стоящие цели. Определить препятствия, мешающие их достижению.

Борьба с психологическими коллизии бессмысленно и обречена на непременный неудачу.
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Признаки психологического и физического голода

#29

Непрочитанное сообщение Joker » 01 июл 2016, 21:14

Турандот1924 писал(а): И как с этим бороться?

С "этим" никак. Надо разоблачить самого "борца". Не будет борца, не будет и объекта борьбы. ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Sakurakaory
Новичок

Признаки психологического и физического голода

#30

Непрочитанное сообщение Sakurakaory » 03 дек 2018, 23:37

Потихоньку приучаю себя отличать эти два голода друг от друга. Почти всегда понимаю, что происходит. Но блин. Дальше ничего срабатывать не хочет) Не, проблем особых никогда не было, ну бывало несколько раз, что срывало из-за заниженного дефицита. А вот "есть время, надо пожевать" или "что-то скучно стало"... Вечером проще всего - захотел поесть - лег спать, завтра поем. vianne4
Не в сети
Энна
Новичок

Признаки психологического и физического голода

#31

Непрочитанное сообщение Энна » 17 дек 2018, 21:19

Мои отношения с голодом своеобразные. Впервые я прочитала Поля Брегга лет... 25-30 тому назад. Очень вдохновилась и решила начать "чудо голодания". Не прошло и пары часов, как я обнаружила себя у холодильника, поедающей все подряд с лихорадочной скоростью. Я реально испугалась и перестала с тех пор практиковать любые пищевые ограничения.

Сейчас пробую перейти на ИГ 16/8. Строго говоря, чувство голода, которое я испытываю, в большей степени психологическое: Как?!! Завтрак пропустила?!!
Но стараюсь с ним договориться, переключиться на более важные дела, обещаю себе компенсировать кето-вкусняшками. Реальный физический голод с громким урчанием в животе бывает редко. А вот в самом конце- начале цикла (последний и первый день) бывает трудно себя уговаривать, хочется много еды и вина [unknown . Девушки, а как у вас?
С уважением. Эн
Не в сети
AnnaUltra81

Признаки психологического и физического голода

#32

Непрочитанное сообщение AnnaUltra81 » 18 дек 2018, 10:10

Sakurakaory писал(а):
03 дек 2018, 23:37
Потихоньку приучаю себя отличать эти два голода друг от друга. Почти всегда понимаю, что происходит. Но блин. Дальше ничего срабатывать не хочет) Не, проблем особых никогда не было, ну бывало несколько раз, что срывало из-за заниженного дефицита. А вот "есть время, надо пожевать" или "что-то скучно стало"... Вечером проще всего - захотел поесть - лег спать, завтра поем.
Как у вас с НУТ , получается?
Не в сети
Аватара пользователя
oxanaS
Новичок

Признаки психологического и физического голода

#33

Непрочитанное сообщение oxanaS » 23 янв 2019, 16:49

Я могу отличть только по итогам сожранного(( если появилось чувство вины, то это было психологическим заеданием. А если довольна, то значит, правильно что поела.
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Признаки психологического и физического голода

#34

Непрочитанное сообщение Joker » 23 янв 2019, 19:31

oxanaS писал(а):
23 янв 2019, 16:49
А если довольна, то значит, правильно что поела
А я всегда довольна. :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
oxanaS
Новичок

Признаки психологического и физического голода

#35

Непрочитанное сообщение oxanaS » 23 янв 2019, 20:13

Joker писал(а):
23 янв 2019, 19:31
А я всегда довольна.
везет! )))
Не в сети
Аватара пользователя
Астраханский
Новичок

Признаки психологического и физического голода

#36

Непрочитанное сообщение Астраханский » 18 мар 2019, 19:00

Нет психологического и физического голода.
Есть голод.
Го́лод — состояние живого организма в потребности приёма пищи и недостаток в крови веществ, необходимых для дальнейшего его существования. Механизмы развития голода: голодом и насыщением заведует гипоталамус. Среди его подкорковых ядер находится особый пищевой центр, включающий в себя центр голода и центр насыщения. Задача пищевого центра — формирование пищевого поведения, то есть заботы о постоянной сытости. Гипоталамическая часть пищевого центра состоит из двух отделов: первый отвечает за чувство голода, а второй — за чувство насыщения, кроме них пищевой центр включает другие части лимбической системы, ретикулярной формации и передних отделов коры больших по­лушарий. До мозга сведения о голоде и насыщении доходят двумя способами — через нервы, идущие от желудка и кишечника, и через вещества, содержащиеся в крови. Для доказательства этого было проведено два эксперимента. Нервы отвечают за объём и вес: учёные раздули в желудке у голодного животного резиновый баллон и таким способом подавили у того чувство голода. Но лишь на короткое время, так как пища, помимо того, что заполняет желудок и кишечник, ещё расщепляется и всасывается из желудочно-кишечного тракта в кровь. Значит, у сытого человека продуктов пищеварения в крови больше, чем у голодного. Пищевой центр отслеживает эти изменения состава крови, причём не по одному, а по нескольким веществам (глюкозе, аминокислотам, продуктам распада жиров), чтобы избежать ошибки. В 2012 году международной группой учёных выдвинута гипотеза о том, что бактерии-симбионты, живущие в кишечнике, участвуют в формировании и подавлении чувства голода у хозяина. Основанием такого предположения стало то, что бактерии синтезируют (и выделяют) белки, являющиеся гормонами для хозяина. Эта гипотеза была подтверждена группой исследователей руанского университета: кишечная палочка через 20 минут активного размножения подавляет чувство голода хозяина.
Есть аппетит.
Аппети́т — ощущение, связанное с потребностью в пище, а также физиологический механизм, регулирующий поступление в организм пищевых веществ. Аппетит тесно связан с деятельностью пищевого центра, преимущественно с его отделами в гипоталамусе и коре больших полушарий головного мозга. Аппетит определяется приходящей в пищевой центр информацией об условиях питания, поступлении и усвоении пищи, расходовании пищевых запасов. Аппетит не следует за исчерпанием запасов организма, а предупреждает его, поэтому многие раздражители, формирующие аппетит, могут изменять своё сигнальное значение в соответствии с изменением привычного режима питания. Возбуждение аппетита зависит от содержания в крови продуктов промежуточного обмена, уровня усвоения их клетками, содержания в тканях воды, состояния жировых запасов, сокращений пустого желудка, понижения температуры тела, а также от многих внешних раздражителей, связанных с условно-рефлекторной деятельностью (вид и запах пищи, привычная обстановка и др.). Торможение аппетита наступает в результате акта еды, растяжения стенок желудка пищей, всасывания и усвоения продуктов её расщепления, изменения гормонального фона. Различают общий аппетит — к любой пище — и специализированные, или избирательные, формы аппетита, отражающие потребность организма в белках, жирах, углеводах, минеральных веществах, витаминах. Аппетит способствует не только регулированию потребления определенной пищи в необходимом организму количестве, но и её перевариванию и усвоению, возбуждая секрецию слюны и желудочного сока. Хороший аппетит свидетельствует часто о физическом и психическом благополучии. Расстройства аппетита являются симптомом многих заболеваний. Наиболее частой причиной, вызывающей аппетит, является резкое колебание сахара в крови. Эти колебания провоцируются кратковременным и интенсивным поглощением сладких продуктов, свойственным современным людям. За короткое время такого «перекуса» уровень сахара в крови увеличивается в 2—3 раза. Организм расценивает это как крайне опасную ситуацию и начинает быстро переводить сахар в жир, избавляясь от избытков сахара. В результате уровень сахара резко снижается, что провоцирует мозг на мощный сигнал голода — снижение сахара в крови — потенциальная угроза для жизни.
Как то так.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ПСИХОЛОГИЯ, ФИЛОСОФИЯ И ДРУГИЕ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ КАРТИНЫ МИРА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей