Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

Различные аспекты физиологии человека
Д.С.
Премьер-министр

Контактная информация:

Сообщение Д.С. » 04 окт 2015, 13:18 #151

Lakshmi писал(а):Источник цитаты Я худела, как только НУП начала, не взирая на время приема пищи. А потом перестала, тоже не взирая на них. ye15

Вот что-что, а невзирать у тебя отлично получается Изображение
Жаль, что вас с нами не было. ©
Lakshmi
Администратор

Контактная информация:

Сообщение Автор темы: Lakshmi » 04 окт 2015, 13:19 #152

Д.С. писал(а):Источник цитаты а невзирать у тебя отлично получается

Невзирушка. :lol:
Брунгильда
Губернатор

Сообщение Брунгильда » 04 окт 2015, 15:56 #153

Lakshmi писал(а):Источник цитаты Это журчание, скварчение, ноющее посасывающее чувство и спазмы в желудке ни с чем не спутаешь.

А я это голодом считаю 6346f5
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Lakshmi
Администратор

Контактная информация:

Сообщение Автор темы: Lakshmi » 04 окт 2015, 17:41 #154

Брунгильда писал(а):Источник цитаты А я это голодом считаю

Если я за 3-4 часа до этого зарубала дневную норму калорий в один-два присеста, то голода быть не может. ye20 Надо просто уяснить уже раз и навсегда - голод начинается через 36-48 часов после последнего приема пищи.
Alice
Горожанин

Контактная информация:

Сообщение Alice » 04 окт 2015, 17:47 #155

Lakshmi писал(а):Источник цитаты голод начинается через 36-48 часов после последнего приема пищи

Я где-то читала, что голодом называют состояние когда процент жира меньше 3%, то есть организм уже не может есть себя - это и есть голод!
Пока есть чем поживится, какой голод может быть? Это только привычка иметь полный желудок и чувствовать вкус во рту ye17
Д.С.
Премьер-министр

Контактная информация:

Сообщение Д.С. » 04 окт 2015, 18:11 #156

Lakshmi писал(а):Источник цитаты навсегда - голод начинается через 36-48 часов после последнего приема пищи.

Ага, а до это просто хочется жрать! ИзображениеИзображение
Lakshmi
Администратор

Контактная информация:

Сообщение Автор темы: Lakshmi » 04 окт 2015, 18:15 #157

Alice писал(а):Источник цитаты Я где-то читала, что голодом называют состояние когда процент жира меньше 3%, то есть организм уже не может есть себя

Это уже экстрим, имхо. Вместе с жиром ведь и белок тратится. Если 2/3 мышечной массы сгорит - наступает смерть.
Д.С.
Премьер-министр

Контактная информация:

Сообщение Д.С. » 04 окт 2015, 18:15 #158

Alice писал(а):Источник цитаты Пока есть чем поживится, какой голод может быть? Это только привычка иметь полный желудок и чувствовать вкус во рту ye17

На самом деле там все через чур сложно.
Даже из общих соображений (которых не люблю Изображение ) - голод - преключение психики на поиск еды - включится тогда, когда этот поиск возможен, ещё как возможен, с хорошими запасами топлива. Если иначе - это будет проигрышная тактика в смысле выживания.

А вот граница включения... этих включателей... тут уже четри ноги переломают. Изображение
Брунгильда
Губернатор

Сообщение Брунгильда » 04 окт 2015, 18:25 #159

Lakshmi писал(а):Источник цитаты
Ничего чел не сделает, если будет следовать концепции "слушать своё тело".

А если тело умное, зачем оно, имея 50 кг жира, просит жрать? qw@*
Alice
Горожанин

Контактная информация:

Сообщение Alice » 04 окт 2015, 18:31 #160

Брунгильда писал(а):Источник цитаты А если тело умное, зачем оно, имея 50 кг жира, просит жрать?

Про запас.., пока дают надо брать, ведь раньше отнимали или яйцо или еду вовсе ye17
Брунгильда
Губернатор

Сообщение Брунгильда » 04 окт 2015, 19:08 #161

Зачем ему столько? Почему не орёт никто умный: "Харээээ" :clapping:
Lakshmi
Администратор

Контактная информация:

Сообщение Автор темы: Lakshmi » 04 окт 2015, 19:22 #162

Брунгильда писал(а):Источник цитаты А если тело умное

Кто тебе это сказал? Что оно умное? Оно даже руку не может поднять само по себе, пока ты ему не подашь волевой сигнал.
Брунгильда
Губернатор

Сообщение Брунгильда » 04 окт 2015, 23:20 #163

Lakshmi писал(а):
Кто тебе это сказал? Что оно умное? Оно даже руку не может поднять само по себе, пока ты ему не подашь волевой сигнал.

А почему оно не может прекратить жрать, когда я ему подают волевой сигнал худеть? ye22
Пойду поссорюсь с ним, надоело lola
Д.С.
Премьер-министр

Контактная информация:

Сообщение Д.С. » 05 окт 2015, 05:08 #164

Lakshmi писал(а):Источник цитаты Оно даже руку не может поднять само по себе, пока ты ему не подашь волевой сигнал.

ИзображениеОй, не зарекайся!!! Изображение
Vetchinka
Горожанин

Сообщение Vetchinka » 05 окт 2015, 06:58 #165

Странный взгляд на себя: котята отдельно, пирожки отдельно, типа я это моя голова и воля, а тело никчемный довесок.
Думается мне, что эт неправильно. Это все единое целое, проблемы в голове сразу отражаются на теле и наоборот.
Любая тяга - это потребность, а уж какая часть целого и почему подала сигнал - надо разбираться.
Оксана
Дорогой гость

Сообщение Оксана » 05 окт 2015, 07:08 #166

Lakshmi писал(а):Источник цитаты Ничего чел не сделает, если будет следовать концепции "слушать своё тело".

Однозначно не сделает) тем более, что именно тушка дает сигналы срочно пожрать, когда человек садится на диету. Даже не в первый день и не в первую неделю.. древний мозг, он очень нетороплив, он то исподволь работает, и вот тебе уже нашептывает твое тело - ну разок, ну сползи, ну кусочек, ведь только раз.. и оправдания придумывает, сознательно, эти слова в мозгу звучат -" у тебя жа ПМС!!" "у тебя же стресс", "у тебя же гормоны играют"... ну и далее по списку - "морда от голода трясется", "лучше дать, чем отказать". По сути проверка воли)))
Следуя своим путём, не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.
Оксана
Дорогой гость

Сообщение Оксана » 05 окт 2015, 07:10 #167

Vetchinka писал(а):Источник цитаты а тело никчемный довесок

Ни в коем случае!!! Тело - это гарант выживания, и сигнал к похудению расценивает как сигнал тревоги, а не как акт спасения.
Следуя своим путём, не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.
Vetchinka
Горожанин

Сообщение Vetchinka » 05 окт 2015, 07:16 #168

Оксана писал(а):Источник цитаты вот тебе уже нашептывает твое тело - ну разок, ну сползи, ну кусочек, ведь только раз.. и оправдания придумывает, сознательно, эти слова в мозгу звучат

это не тело, это ты себя оправдываешь, твоя думающая часть. Тело вообще ни при чем. Оно может тихонько в сторонке сидело и примус починяло. А может надо подойти, погладить его, вместо примуса дать цветочек и оправдывать себя больше не придется.
Последний раз редактировалось Vetchinka 05 окт 2015, 07:19, всего редактировалось 1 раз.
Оксана
Дорогой гость

Сообщение Оксана » 05 окт 2015, 07:18 #169

Vetchinka писал(а):Источник цитаты это не тело, это ты себя оправдываешь.

Ну конечно я оправдываю)) В смысле голова))) Но сигналы пожрать не голова подает))
Vetchinka
Горожанин

Сообщение Vetchinka » 05 окт 2015, 07:21 #170

Оксана писал(а):Источник цитаты Но сигналы пожрать не голова подает

а вот не факт =) я отличаю эмоциональный голод и физиологический.
Оксана
Дорогой гость

Сообщение Оксана » 05 окт 2015, 07:23 #171

Я вобще к чему - четкого разделения нет, ну.. настолько четкого, что бы просто жирную черту провести - тут тело-тут голова... тушка с более молодым мозгом соеденена, как не крути, с более древним "мозгом" который идет вдоль всего позвоничника и всячески собирает инфу и инервирует. и работают они у абсолютно здорового тела и мозга - очень слаженно и гармонично - там и речи нет о ожирении и сопутствующих заболеваних.. а вот ели уже есть дисбаланс - то только возможность договариваться с собой)
Vetchinka
Горожанин

Сообщение Vetchinka » 05 окт 2015, 07:34 #172

Оксана писал(а):Источник цитаты то только возможность договариваться с собой)

угу-угу =)
а некоторым и анализы не помешает разные сдать...
Lakshmi
Администратор

Контактная информация:

Сообщение Автор темы: Lakshmi » 05 окт 2015, 19:20 #173

Брунгильда писал(а):Источник цитаты А почему оно не может прекратить жрать, когда я ему подают волевой сигнал худеть?

Значит ты ранее подала более мощный сигнал - не худеть. Может быть неосознанно. Психосоматика.... qw@*
Vetchinka писал(а):Источник цитаты Странный взгляд на себя: котята отдельно, пирожки отдельно, типа я это моя голова и воля, а тело никчемный довесок.

А где ты такое прочитала - что тело никчемный довесок? ye17 Кчёмный довесок. :lol: Но сознание первичнее.
Vetchinka писал(а):Источник цитаты Это все единое целое, проблемы в голове сразу отражаются на теле и наоборот.

Без наоборота. Проблемы в голове отражаются на теле. И точка.
Alice
Горожанин

Контактная информация:

Сообщение Alice » 05 окт 2015, 20:36 #174

Брунгильда писал(а):Источник цитаты А почему оно не может прекратить жрать, когда я ему подают волевой сигнал худеть? ye22

Оно может, но ты не даешь. Прекратить жрать просто, а ты все еду туда пихаешь, сама!!!
На счет сигнала..., связь видать давно нарушена ye17
Lakshmi
Администратор

Контактная информация:

Сообщение Автор темы: Lakshmi » 14 янв 2016, 03:16 #175

Сосет под ложечкой: это голод или нет?

Сосет под ложечкой

ПОД ЛОЖЕЧКОЙ ноет, сосёт, щемит, давит и т. п. у кого. Прост. Экспрес. О состоянии сильного желания чего-либо, внутреннего беспокойства, тревоги, страха и т. п. У калитки вспоминаю про морковные шаньги, и под ложечкой начинает сосать. Их, этих шанег, целый противень уплёл бы! (В. Рыбин. «Попа-гонялы»). Рассказывало службе, они щедро пересыпали свою речь чисто военными словечками, а у Селивана захватывало дух и сладко ныло под ложечкой (М. Алексеев. Наследники). В тот момент, когда Иверзев получил приказ, он знал по донесениям, что батальону Максимова грозит окружение, что батальоны начали бой и просят огня, и на какую-то долю секунды он с тревогой испытал холод под ложечкой и мление в ногах (Ю. Бондарев. Батальоны просят огня). Якубович долго слушал Кукольника, потом подошёл ко мне… — Велите-ка мне дать рюмку водки: что-то под ложкой щемит (И. Панаев. Литературные воспоминания). — Пожалуй, и сам не перенесёшь, особенно при моём здоровье… вон, опять начало давить под ложкою (Писемский. Ипохондрик).

Изображение«Сосет под ложечкой». «Ложечкой» издавна называли впадинку между ребрами, она хорошо видна у достаточно стройных людей и действительно похожа на ложечку (под мечевидным отростком грудины). Когда человек сталкивается с острыми ощущениями, с опасностью, нервничает или пугается, это приводит к возбуждению вегетативной неровной системы и двигательная активность желудка усиливается. Это чувство, вызванное нервными переживаниями, и называют «сосет под ложечкой». Это первая, самая распространенная причина.

Раньше все люди правильно считали, что это ощущение исключительно нервной природы. Сейчас же распространено заблуждение о том, что это голод или "выделение желудочного сока". Попробуем внести ясность в этот вопрос.

Часто сосет под ложечкой спустя несколько часов после еды. Особенно это остро чувствуют холерики и люди с подвижной психикой. Это не является голодом, а называется так: мигри́рующий мото́рный ко́мплекс.

Мигри́рующий мото́рный ко́мплекс (MMК, migrating motor complex) — циклическая, стереотипно повторяющаяся сократительная активность желудка межпищеварительный период. Мигрирующий моторный комплекс характерен для периода покоя пищеварительного тракта. После приёма пищи моторная активность желудка значительно видоизменяется и ММК прерывается. Сокращения, возникающие в рамках мигрирующего моторного комплекса, обеспечивают продвижение по пищеварительному тракту остатков пищи, слизи, бактерий, пищеварительных соков.

► Показать

Вернуться в «Физиология, биология, биохимия и пр.»