Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

Ответить
OrbRider
Странник

Сообщение OrbRider » 07 дек 2018, 14:31

Подкаст Владимира Фокина. Почки, щитовидка, микробиота, метформиновый эффект... У вас нет необходимых прав для просмотра ссылок в этом сообщении.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 07 дек 2018, 21:02

OrbRider писал(а):
07 дек 2018, 14:31
Подкаст Владимира Фокина.
Владимир Фокин сделал неправильный вывод об избыточной активации симпатической нервной системы, обвинив в этом кето. db3* Во-первых, кето очень хорошо воздействует на психику как раз таки за счет того, что увеличивает ГАБУ.
Было обнаружено, что кетогенная диета благоприятствует производству ГАМК и исключительно выгодна при лечении многих состояний, связанных с избыточным глутаматом, таким как судороги и эпилепсия. Кетогенная диета увеличивает фермент GAD, и нейроны могут использовать кетоны, полученные из кетоза, в качестве предшественника ГАМК. Кроме того, глутамат можно превратить в ГАМК или аспартат. Аспартат также является избытком экситотоксина, с аналогичными эффектами, как повышенный глутамат. Кетогенная диета побуждает глутамат превращаться в ГАМК, а не аспартат. Поэтому после диеты с низким содержанием карбоната кето / палео будет идеальной диетой для поддержания баланса между гамма-аминомасляной кислотой и глутаматом. Вы можете отметить, что некоторые рыбы, такие как скумбрия, имеют высокий уровень естественных GABA

При эпилепсии кето помогает тоже (частично) за счет того, что подавляет излишнюю мозговую активность. В общем, у кетодиеты успокаивающий эффект. А вот у тех персонажей, которые подключают к кетодиете ограничение калорийности, у тех происходит обратное - падают гормоны щитовидки и, случается, что активируется симпатоадреналовая система

Когда функция щитовидной железы низка, организм часто компенсирует это чрезмерный продукцией адреналина. Ежедневное производство адреналина при гипотиреозе иногда в 30-40 раз выше, чем обычно . Адреналин имеет тенденцию поддерживать уровень сахара в крови, несмотря на метаболическую неэффективность гипотиреоза, и он может помочь поддерживать основную температуру тела, вызывая вазоконстрикцию на коже, но также нарушает сон и ускоряет сердце.

Я лично могу разделить своё кето на два этапа. Первый этап - это просто манна небесная. ye12 Много еды, жир тает, здоровье улучшается, сон налаживается, психика стабилизируется. Второй этап - малоедение. Мало еды, жир не тает, здоровье ухудшается, психика разбалансируется. :lol:

Так что, если на кето и активируется симпатический тонус, то не за счет кето, а за счет изменения гормонального фона в худшую сторону. :yes:
Переходите на сайты любимых магазинов, используя расширение Kopikot и возвращайте до 30% за каждую покупку в более 400 магазинах России и мира
OrbRider
Странник

Сообщение OrbRider » 07 дек 2018, 22:30

Joker, а как получился переход от первого этапа ко второму? У меня пока явно первый - манна полнейшая, два с лишним месяца. Но уже хочется знать, при каких признаках в какую сторону бежать ))

Что до Фокина, то он как-то хочет от кето отползти, минусы все ищет и пока у него не очень получается, гости слабо поддерживают )) Даже сторонник углей специалист по микробиоте как-то слабо низкоуглеводку пинал. И последний подкаст не исключение, в общем-то. Минусы довольно относительные.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 07 дек 2018, 22:31

Просто недавно эту тему уже затрагивали. Я сюда ещё копирну для коллекции.

"В кетогенных условиях в качестве основных источников энергии используются кетоновые тела, образующиеся в печени из жирных кислот. Чтобы сбалансировать потребление энергии, избыток диеты и голодание спровоцировали увеличение или уменьшение затрат энергии, соответственно, путем регулирования активности симпатической нервной системы (SNS). Здесь мы показываем, что SCFA и кетоновые тела непосредственно регулируют активность SNS через GPR41, рецептор, связанный с белками для SCFA, на уровне симпатического ганглия. Кетоновое тело, -гидроксибутират, подавляло активность симпатической нервной системы SNS путем антагонизма GPR41. Эти данные показывают, что SCFA и кетоновые тела непосредственно регулируют GPR41-опосредованную активность SNS ... »
Переходите на сайты любимых магазинов, используя расширение Kopikot и возвращайте до 30% за каждую покупку в более 400 магазинах России и мира
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 08 дек 2018, 15:03

OrbRider писал(а):
07 дек 2018, 22:30
Joker, а как получился переход от первого этапа ко второму?
Пропустила вопрос, прошу пардона. Переход произошел незаметно, я увлеклась интервальными голоданиями по схеме 18 часов поста/6 часов еды. Потом эта схема плавно перешла в 20 часов поста/4 часа еды. А потом и вовсе еда раз в сутки. Ну я не особо чего то там считаю в плане килокала, но по данным ретроспекции :mocking: было в районе 500-600 ккал. Ну сколько можно съесть за раз? ye17 И мне было хорошо, вот что самое страшное. :lol: Никакого голода весь день, к вечеру здоровый адекватный аппетит. Прием пищи с удовольствием и опять 23,5 часа поста.

А потом мне стало плохо. Конец истории. :mocking:

OrbRider писал(а):
Но уже хочется знать, при каких признаках в какую сторону бежать ))
При признаках желания пропустить прием пищи нужно держать ухо востро. 599ed Если у тебя, к примеру, какая нибудь булимия или прочая аддикция в пищевом поведении по типу "ем -ем и постоянно голоден" и много лишнего веса, то желание пропустить прием пищи - это хороший сигнал. Это может означать восстановление лептиновой чувствительности. То есть, гипоталамус получил сигнал, что в организме много еды и много жира. Здесь схема потери веса.

Дальше уже зависит от многих факторов, но, как правило, уже можно потихоньку внедрять какую нибудь схему ИГ. Если это схема 18/6 или 16/8, то крайне важно в пищевое окно съесть не менее 1 г. белка на кило веса. Углеводы согласно выбранному тобой "коридору". Ну и жиры. Про них не скажу никакие пропорции или нормы, потому что все индивидуально. Жиры, само собой, насыщенные и мононенасыщенные. Приоритет отдается тропическим маслам и маслу МСТ.

С позиции своего опыта я не советовала бы (если ты не качок-бодибилдер) использовать схему ограниченного по времени кормления, где пищевое окно очень маленькое - очень легко скатиться в естественное недоедание и отгрести потом по полной. ujas
OrbRider писал(а):
Что до Фокина, то он как-то хочет от кето отползти, минусы все ищет и пока у него не очень получается
Я бы так не сказала. Он все таки старался все время быть объективным, всегда уделяя внимание как плюсам, так и минусам кетодиеты. Но вот в данном конкретном случае "рост катехоламинов" на кето - это его субъективная позиция, которая мне кажется ошибочной. Выше я указала почему. Хотя... я ведь тоже субъект, могу и ошибаться. :mocking:

Владимир сообщил, что тема кето для него исчерпана, потому что в мире очень много более чего интересного. И я с ним абсолютно согласна в этом. :yes: У меня тоже кето - пройденный этап. Я остаюсь верна низкоуглеводке. А кетогенке просто отдаю должное своей неописуемой благодарностью. :yes:
Ответить

Вернуться в «НУП и здоровье»