Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

Сколько нужно? Рекомендации по БЖУ и калориям из разных источников.
Ответить
  • Реклама

Joker
Администратор

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

Сообщение Joker » 08 ноя 2015, 00:15

Дополнение от 22.08.2017

С указанной даты в данной теме НЕ рассматриваются вопросы создания дефицита калорий как методики похудения. И НЕ публикуются бездоказательные и неаргументированные высказывания.

Здесь вы узнаете основную причину, почему низкокалорийка не работатет в долгосрочной перспективе и не является здоровым инструментом для сброса жира:

Низкокалорийная диета (влияние на гормональные механизмы и метаболизм)

2017-07-22_095416.jpg

А мы продолжаем. ye16
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 29 июн 2016, 09:09

AnnaRoald писал(а): в принципе так в интервью и говориться- не страшитесь ни калорий ни белка ни жира .
Если вы тратите больше, чем потребляете, то чего их бояться-то?

Д.С.
Премьер-министр

Всё о калориях

Сообщение Д.С. » 29 июн 2016, 10:43

Camel1000 писал(а):
AnnaRoald писал(а): в принципе так в интервью и говориться- не страшитесь ни калорий ни белка ни жира .
Если вы тратите больше, чем потребляете, то чего их бояться-то?
На самом деле всё не так банально.
И замедление обмена в-в - это неприятная реальность для, увы, многих. ye17
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 29 июн 2016, 11:09

Д.С. писал(а): И замедление обмена в-в - это неприятная реальность
Разумеется, это реальность. Но у этого замедления обмена есть вполне четкие границы. На самом-то деле можно ведь прекрасно худеть до любого веса чисто путем ограничения калорий - как я уже говорил, давайте мне добровольцев, тюремную камеру и я это вам железобетонно докажу ;) проблема в том, что при этом трудно (очень) выстроить распорядок жизни, который был бы полезен, приятен и воспроизводим.
Александр
Живу я здесь

Всё о калориях

Сообщение Александр » 29 июн 2016, 11:14

Camel1000 писал(а): железобетонно докажу ;
Немцы это уже доказали в своё время :lol:
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Д.С.
Премьер-министр

Всё о калориях

Сообщение Д.С. » 29 июн 2016, 11:28

Camel1000 писал(а): ь Но у этого замедления обмена есть вполне четкие границы.
Какие?
"Но моих глазах" равновесная калорийность у моего друга снизилась с 1500 до 1350. И это при активной физической нагрузке.
Вес 64, LBM 44. Расчетный основной обмен 1350. Понимаешь? Основной. Но он заметно ниже.
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 29 июн 2016, 11:30

Д.С. писал(а): Какие?
Простые. Если его держать на 700 ккал неограниченное кол-во времени с тойц же нагрузкой :)
Александр
Живу я здесь

Всё о калориях

Сообщение Александр » 29 июн 2016, 11:49

Я вот вообще не пойму - откуда взялись эти расчеты калорийности. Вспомнить ту же армию. Очень сомневаюсь, что мы хотя бы 2000 к набирали. И ничего - бегали по 10 км., каждое утро кульбиты на турниках вытворяли и т.д. А в детстве я так вообще ел из-под палки два раза в день. Утром бутер с маслом, вечером тарелка макарон с чаем сладким . cb6a6 Ну сколько я там набирал? Тыщщу? И ничего, не помер. Еще и силы были безобразия нарушать :lol:
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 29 июн 2016, 12:35

Александр писал(а): И ничего, не помер. Еще и силы были безобразия нарушать
Набирали, набирали. Я не понимаю, какие варианты вообще? Откуда АТФ берется? Из солнечной энергии, что ли?
Александр
Живу я здесь

Всё о калориях

Сообщение Александр » 29 июн 2016, 12:48

Camel1000 писал(а):
Александр писал(а): И ничего, не помер. Еще и силы были безобразия нарушать
Набирали, набирали. Я не понимаю, какие варианты вообще? Откуда АТФ берется? Из солнечной энергии, что ли?
Не знаю)))) Первые полгода точно не набирали ))) Да даже если и 2000 было - что это для 70-80-килограммового растущего организма, если отталкиваться от качковских считалок? Ничто)))
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 29 июн 2016, 13:52

Александр писал(а): Не знаю)))) Первые полгода точно не набирали )))
А я готов на ящик коньяка поспорить. ;) Потому что вариантов нет. Энергия и вещество получается нами из пищи. Количество молекул того же АТФ, которое можно сделать из определенных источников, известно. Меньше - можно, больше - нельзя.
Если серьезно, то это все "обман зрения". Естественная для человека склонность ;)
Д.С.
Премьер-министр

Всё о калориях

Сообщение Д.С. » 29 июн 2016, 14:11

При снижении калорийности улучшается усвоение в жкт.
Ну и, повторюсь - понижается основной, и кстати, сопутствующий нагрузкам, обмен.
Т.о можно жить на 600 кКал. Правда, возможно компульсивное обжорство. Факт.
Но у некоторых получается привыкнуть tro*
Александр
Живу я здесь

Всё о калориях

Сообщение Александр » 29 июн 2016, 14:22

Camel1000 писал(а): Если серьезно, то это все "обман зрения". Естественная для человека склонность ;)
Ну вот смотри, Андрей.
Завтрак - тарелка каши, хлеб, чай. Добавку не вощьмёшь - "по сроку службы не положено" tro*
Обед тарелка супа, тарелка второго с еуском вареного трчсущегося сала или рыбы, пару кусков хлеба, компот)))
Ужин- каша, чай, хлеб.
В маназин можно было раз в неделю(если есть деньги конечно :lol: ), в остальные дни "не положено" tro* Ну и где тут обман зрения?))))
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
ПростоЯ
Постоялец

Всё о калориях

Сообщение ПростоЯ » 29 июн 2016, 15:40

Александр, А яичко по праздникам и кусок сливочного масла? Vala_32
Александр
Живу я здесь

Всё о калориях

Сообщение Александр » 29 июн 2016, 15:46

ПростоЯ писал(а):Александр, А яичко по праздникам и кусок сливочного масла? Vala_32
:lol: Яйца были по субботам или воскресеньям))) И на завтрак кусочек масла был 20 или 25 г примерно))) Чот забыл я про масло)))
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 29 июн 2016, 22:51

Александр писал(а): Завтрак - тарелка каши,
Ну и? Я эти тарелки очень хорошо помню. На вкус - говно, но калории есть. 800-1000 одна порция, даже без масла, сахара и хлеба (кои не всем духам были положены, разумеется).
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 29 июн 2016, 22:54

Александр писал(а): Ну вот смотри, Андрей.
Описанный тобой (и как и мне помнится в дни службы рацион) - это что-то близкое даже не к 3000, а к 4000 ккал. Просто невкусный и нездоровый. Нам на ужине картошку (мороженую) и капусту (закисшую) наваливали вообще выше края объемистой армейской миски. И съедали. И калории получали, другой вопрос о здоровье.
Александр
Живу я здесь

Всё о калориях

Сообщение Александр » 29 июн 2016, 23:44

Camel1000 писал(а): это что-то близкое даже не к 3000, а к 4000 ккал
Ну не знаю... Даже если взять 200 !!!! г крупы СУХОГО веса на тарелку, это выходит 700 к. Но там не было 200 г. От силы граммов 100. А тарелка картошки это вообще ни о чём в смысле калорий.
Я просто что хочу сказать - все эти нормы завышены. Я в нынешнем весе 92 кг при, в среднем, 2500 к достаточно силён и энергичен, хотя по качковским рсчётам я должен худеть на 2700 к )))) Понятно, что моя обменка подзаснула, но, тем не менее, это не мешает мне жить полноценной жизнью. Есть какие-то границы - это понятно, но жрать в три горла совсем необязательно. Я это вижу на собственном примере.
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 29 июн 2016, 23:56

Александр писал(а): Я просто что хочу сказать - все эти нормы завышены.
Это я не спорю.
Александр писал(а): хотя по качковским рсчётам я должен худеть на 2700 к
В топку эти расчеты. У тебя выходит базовый уровень 1900 ккал.
Вам необходимо зрегистрироваться для просмотра ссылок
Александр
Живу я здесь

Всё о калориях

Сообщение Александр » 30 июн 2016, 00:02

Camel1000 писал(а): В топку эти расчеты. У тебя выходит базовый уровень 1900 ккал.
Правильно. Но это если я буду лежать целый день на диване. При малоподвижном образе жизни, вроде, коэффициент 1.25. Но я-то тренируюсь через день.
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Katarina
Губернатор

Всё о калориях

Сообщение Katarina » 30 июн 2016, 10:04

Александр писал(а): Я в нынешнем весе 92 кг при, в среднем, 2500 к достаточно силён и энергичен, хотя по качковским рсчётам я должен худеть на 2700
а я при нынешнем весе близком к 65 и калорийности 2500 худею. Хотя по качковским меркам должна набирать...На самом деле реальный набор происходил при калорийности свыше 3600. Так что мне приходится есть иногда "через не хочу", чтобы удерживать мясную массу и не набирать жировую. Все же скорость обменных процессов первична, а калорийность вторична.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Александр
Живу я здесь

Всё о калориях

Сообщение Александр » 30 июн 2016, 10:41

Katarina писал(а): Все же скорость обменных процессов первична, а калорийность вторична.
Х.з. Я не хочу метаболизм на 3000-4000 калорий. Ходить и думать весь день о жратве? Нуивонах. Или думать, как запихнуть в себя эти 4000 к в течении 4-6 часов? Тоже нуивонах! Надумаю похудеть - тупо добавлю элипсоид перед пищевым окном не снижая калорийности.
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Taxiya
Уже родной

Всё о калориях

Сообщение Taxiya » 30 июн 2016, 10:48

Александр, метаболизм на 4000 - как минимум, экономически невыгодно cb6a6
Александр
Живу я здесь

Всё о калориях

Сообщение Александр » 30 июн 2016, 10:52

Taxiya писал(а):Александр, метаболизм на 4000 - как минимум, экономически невыгодно cb6a6
Кстати да! 599ed
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Д.С.
Премьер-министр

Всё о калориях

Сообщение Д.С. » 30 июн 2016, 11:33

Александр писал(а):
Taxiya писал(а):Александр, метаболизм на 4000 - как минимум, экономически невыгодно cb6a6
Кстати да! 599ed
:pleasantry:
Да, это просто ужасно Vala_36
Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 17 сен 2016, 12:19

Ещё одно доказательство того, что считать калории бессмысленно. Если кто-то сидит на обезжиренной диете, учитывает дотошно каждую калорию и каждую жиринку, а в итоге не может похудеть, возможно, что есть слишком много волокна. :mocking:

Ну, как бы там ни было - подсчеты калорий все равно методика корявая. ё//*
► Показать

Вам необходимо зрегистрироваться для просмотра ссылок
Ответить

• Реклама

Вернуться в «Белки, жиры, углеводы и калории»