Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

Сколько нужно? Рекомендации по БЖУ и калориям из разных источников.
Ответить
  • Реклама

Joker
Администратор

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

Сообщение Joker » 08 ноя 2015, 00:15

Дополнение от 22.08.2017

С указанной даты в данной теме НЕ рассматриваются вопросы создания дефицита калорий как методики похудения. И НЕ публикуются бездоказательные и неаргументированные высказывания.

Здесь вы узнаете основную причину, почему низкокалорийка не работатет в долгосрочной перспективе и не является здоровым инструментом для сброса жира:

Низкокалорийная диета (влияние на гормональные механизмы и метаболизм)

2017-07-22_095416.jpg

А мы продолжаем. ye16
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ketona
Прохожий

Всё о калориях

Сообщение ketona » 01 июн 2017, 09:51

kvas писал(а): обалдеть - в инструкции написано о контроле жира! Итого: надо контролировать белки, жиры и углеводы, что автоматически означает контроль КАЛОРИЙ!!!
Что и требовалось доказать!
Да просто назови - контроль БЖУ - и наступит тут счастье. Слово калория (по сути производное значение от БЖУ) тут вроде мата, хотя ГИ (то же производное от белков и жиров) - это норм dd.gif

Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 01 июн 2017, 09:58

И мне все таки до сих пор казалось, что здесь присутствующие уважаемые участники (за исключением некоторых персонажей, о которых даже заикаться противно) понимают, что выражения "жир превращается в энергию" и "чтобы похудеть, надо тратить энергии больше, чем потреблять" - это бред неграмотных домохозяек.

Так или иначе, половина респондентов отреклась от закона сохранения массы, в нашей культуре приписываемого Ломоносову (и иногда Лавуазье). Возможно, все эти люди что-то слышали об Эйнштейне, эквивалентности массы и энергии и где-то видели формулу E=mc2. Действительно, в некоторых ситуациях масса может превращаться в энергию. Например, при аннигиляции пары частица-античастица вся масса двух частиц превращается в энергию получившихся фотонов. Заметное количество массы превращается в энергию в ходе ядерных и термоядерных реакций. Когда ядро атома урана сталкивается с медленным нейроном и делится, примерно 1% массы атома урана превращается в энергию. В химических реакциях преобразуется в энергию совсем небольшая часть массы: например, в реакции горения метана

CH4 + 202 → CO2 + 2H20

выделяется 35,6 мегаджоулей на кубический метр газа, что примерно соответствует 0,00000001% от массы.

Если представить себе человека, похудевшего на 10 кг, и подставить в формулу E=mc2 эти самые 10 кг и скорость света – 3Х108 м/c, то получится выделяющаяся энергия примерно в 1 эксаджоуль (1018). Для сравнения – тротиловый эквивалент (энергия, высвобождаемая при взрыве 1 тонны тринитротолуола) – 4 гигаджоуля (109). Короче, если бы каждый худеющий превращал свою массу в энергию, даже клочки не смогли бы разлететься по закоулочкам ввиду отсутствия закоулочков.
В химических связях между атомами в полимерной молекуле запасена энергия. Энергия высвобождается, и все атомы становятся связаны не друг с другом, а с кислородом. Возможно, именно отсюда происходит заблуждение о том, что жир превращается в энергию. Но на самом деле, потребность в энергии – это причина и спусковой крючок расщепления жиров, но энергия – не единственный продукт расщепления, и вовсе не она обуславливает убыль массы. Просто когда у организма возникает потребность в энергии, начинают синтезироваться ферменты, жиры меняют свое местоположение и окисляются, но масса покидает организм с углекислым газом и водой.
Но об этом не интересно читать. Куда интереснее почитать, как Катя перед соревнованиями вливает по вене 500 г белка и ходит на работу в памперсах.
GHI
Странник

Всё о калориях

Сообщение GHI » 01 июн 2017, 10:02

Брунгильда писал(а): Это я ещё не припомнила, как гхи жрал тут всё, что не приколочено,
А чего припоминать, я и сам это постоянно говорю, как я грузился углями))) Я ж на ЦКД сидел))) Так сто, Аня, мимо кассы подкол )))
Оля Жжж
Постоялец

Всё о калориях

Сообщение Оля Жжж » 01 июн 2017, 10:03

GHI писал(а): Короче, питание и фитнес - вот залог здоровья, а не кетоз)))) И ещё Дзэн
Одна я не вижу боготворения кетоза на этом ресурсе?
Многие тут придерживаются просто НУПа, ресурс называется Теория и Практика низкоуглеводного питания, а не Секта Свидетелей Кетоза.
ketona
Прохожий

Всё о калориях

Сообщение ketona » 01 июн 2017, 10:05

Оля Жжж писал(а): Многие тут придерживаются просто НУПа
Смотря что считать НУПом. Вот Лакшми говорила, что 60 гр углей сложно назвать НУПом (типа много), а при 40-50 еще у некоторых кетоз прет.
Брунгильда
Губернатор

Всё о калориях

Сообщение Брунгильда » 01 июн 2017, 10:05

Оля, проблема в том, что здесь много обиженных. На судьбу, жир, кетоз.
Сволочь ты, Опра... Vala_12
GHI
Странник

Всё о калориях

Сообщение GHI » 01 июн 2017, 10:05

Lakshmi писал(а): выражения "жир превращается в энергию" и "чтобы похудеть, надо тратить энергии больше, чем потреблять" - это бред неграмотных домохозяек.
vianne5
Аня, красиво троллишь! Vala_3
Брунгильда
Губернатор

Всё о калориях

Сообщение Брунгильда » 01 июн 2017, 10:07

Гхи не хочет признавать себя неграмотной домохозяйкой. Я жирная, буду троллить жирно ye19
GHI
Странник

Всё о калориях

Сообщение GHI » 01 июн 2017, 10:07

Оля Жжж писал(а): Секта Свидетелей Кетоза.
ё//* )-? :lol:
Оля Жжж
Постоялец

Всё о калориях

Сообщение Оля Жжж » 01 июн 2017, 10:10

ketona писал(а):
Оля Жжж писал(а): а потому что перебирал углей или вообще просто МНОГО ел.
Только почему-то о первом варианте пишут постоянно, предупреждают, кричат - не переберите углей!. А про второй вариант (не жрать много) почему то скромно умалчивают, лишь упомянув разок, присовокупив к этому, что организм сам все отрегулирует.
Может это Вы не читали там где это написано? Ну, не все же про НУП Вы прочли на свете!
А еще не везде говорят, что могут начаться какие-то проблемы, если организм уже настолько зависим от углеводов, что это у него уже на клеточном уровне.
Но такие заявления схожи с тем-помните- когда кошку в СВЧ высушили и потом возмущались, что компания-производитель не указала в инструкции запрет на засовывание животных в микроволновку. Вот как-то смахивает на то... Простите.
GHI
Странник

Всё о калориях

Сообщение GHI » 01 июн 2017, 10:10

Брунгильда писал(а): Оля, проблема в том, что здесь много обиженных. На судьбу, жир, кетоз.
vianne5 :dance2: Vala_14 )-?
ketona
Прохожий

Всё о калориях

Сообщение ketona » 01 июн 2017, 10:10

Брунгильда писал(а): Оля, проблема в том, что здесь много обиженных. На судьбу, жир, кетоз.
Обижаются здесь только на слово "калория", оно тут бесит. Не всегда, впрочим:
Lakshmi писал(а): Сообщение Lakshmi » 31 авг 2015, 23:18 #6
Брунгильда писал(а):
Надела я брюки тут, они на мне трескаются. А я и не помню, так было или еще хуже.

Аня, вот обычно на этом этапе народ начинает паниковать, бросать НУП и возвращаются к обычному питанию с мыслью "я лучше буду контролировать калории". И тут их гормональная система, только начав приходить в себя, рушится полностью. Их или разносит или они приобретают пищевые психозы.

Терпи, дорогая!! Я уверена, что это промежуточный этап.
Брунгильда писал(а): А калории придётся, видать, считать...
GHI
Странник

Всё о калориях

Сообщение GHI » 01 июн 2017, 10:12

Брунгильда писал(а): А похудеть - похудею, куда я денусь
В таком-то комфорте
Vala_33
Брунгильда
Губернатор

Всё о калориях

Сообщение Брунгильда » 01 июн 2017, 10:13

31 августа 2015 года мне это было простительно bv
Оля Жжж
Постоялец

Всё о калориях

Сообщение Оля Жжж » 01 июн 2017, 10:17

ketona писал(а): Смотря что считать НУПом. Вот Лакшми говорила, что 60 гр углей сложно назвать НУПом (типа много), а при 40-50 еще у некоторых кетоз прет
Вам всегда кто-то что-то сказать должен?
Аткинс, Аня, я...? Безобид. просто так складывается, что у Вас не может быть своего мнения, приобретенного опытным путем и теоретическими знаниями для Вашего организма?
Оля Жжж
Постоялец

Всё о калориях

Сообщение Оля Жжж » 01 июн 2017, 10:18

Брунгильда писал(а):Оля, проблема в том, что здесь много обиженных. На судьбу, жир, кетоз.
О, кто тут только на ЖЫР не обижен! 5f3efc146
Оля Жжж
Постоялец

Всё о калориях

Сообщение Оля Жжж » 01 июн 2017, 10:19

Брунгильда писал(а):31 августа 2015 года мне это было простительно bv
Думаешь?
Ээээ, детка, не так все просто! 599ed Тут всё записано и не отвертишься! ё//*
GHI
Странник

Всё о калориях

Сообщение GHI » 01 июн 2017, 10:20

Брунгильда писал(а): Гхи не хочет признавать себя неграмотной домохозяйкой.
Конечно не хочу! Я домохозяин, а не домохозяйка :lol: Пусть неграмотный, зато похудевший, поправивший своё здоровье, которое сейчас как у двадцатилетнего, полон сил, энергии, бодр, весел и живу в удовольствие :pleasantry: Чего и вам желаю)))
Брунгильда
Губернатор

Всё о калориях

Сообщение Брунгильда » 01 июн 2017, 10:20

Оля Жжж писал(а):
Брунгильда писал(а):Оля, проблема в том, что здесь много обиженных. На судьбу, жир, кетоз.
И кетоз виноватят ye4
Шли б к Малышевой да считали, она там и жратву на неделю в своих коробочках по стране рассылает , ваще ничё считать и думать не надо
Брунгильда
Губернатор

Всё о калориях

Сообщение Брунгильда » 01 июн 2017, 10:20

Оля Жжж писал(а):
И кетоз виноватят ye4
Шли б к Малышевой да считали, она там и жратву на неделю в своих коробочках по стране рассылает , ваще ничё считать и думать не надо
Kabutovari
Путешественник

Всё о калориях

Сообщение Kabutovari » 01 июн 2017, 10:21

Я вот сейчас точно получу по башне, но книга Ковалькова "Минус размер" написана по НУП. Даже можно сказать про кето. И там в каждом абзаце говориться - считайте БЖУ, книга адресована людям с нормальным пищевым поведением - не переедайте. Людям с нарушенным пищевым поведением и большим весом надо лечиться у трёх специалистов - эндокринолога, диетолога и психиатора. Может мне так повезло, что я начала с неё? Хотя в результате прочтения этой книги я получила изрядно большие проблемы со здоровьем, но в этом ни автора книги, ни других авторов по НУП я не виню. Виновата я сама, ибо как сказано - проблема в голове.
Если вы человек очень впечатлительный, у вас в результате 1300ккал на 5мес не падал вес, то может вам стоит психотерапевта подключить? Он назначит препараты, уберёт зажоры. Ибо без специалистов вы в своём состоянии вряд ли сейчас что-либо сможете. Тот успех на кето не надолго - слилась застоявшаяся жидкость. Если хотите об этом узнать побольше, погуглите Лайла - "эффект полных адипоцитов" или как-то так. Вскоре кето вам помогать снова не будет, ибо проблема в вашем подсчёте ккал - скорее всего, вы много чего в дневнике питания не учитываете. Начнутся опять зажоры. И тут можно плясать румбу, делать комплекс упражнений от Д.С, но это не поможет. Никак.
ссылка на Юлу Вам необходимо зрегистрироваться для просмотра ссылок
Сервизы, бокалы, стопки и прочая посуда.
Промокод gbXCWN
ketona
Прохожий

Всё о калориях

Сообщение ketona » 01 июн 2017, 10:23

Оля Жжж писал(а): что у Вас не может быть своего мнения, приобретенного опытным путем и теоретическими знаниями для Вашего организма?
Есть опыт) И писала о нем подробнее всего именно вам. И сейчас этим опытом делюсь, и призываю всех по возможности предостерегать новичков от таких ошибок. Потому что не у всех организм сам регулирует. А мне в свое время, когда стала толстеть, тоже писали "Терпи, дорогая, все само наладится". А это хрень полная, не у всех это работает. У кого-то работает - а у кого-то нет. И об этом нужно говорить. Как на пачке лекарства - пишут о возможных побочках.
Брунгильда
Губернатор

Всё о калориях

Сообщение Брунгильда » 01 июн 2017, 10:23

GHI писал(а):поправивший своё здоровье, которое сейчас как у двадцатилетнего, полон сил, энергии, бодр, весел и живу в удовольствие :pleasantry: Чего и вам желаю)))
После таких слов обычно откланиваются и бредут восвояси с гордо поднятой головой. Но это опять не про тебя dd.gif
GHI
Странник

Всё о калориях

Сообщение GHI » 01 июн 2017, 10:26

Глядите, как форум активизировплся! Уже поди на ведущих пощициях в рунете? :lol: Вот вам и весь План развития форума. А то сидели тут голову ломали tro*
Брунгильда
Губернатор

Всё о калориях

Сообщение Брунгильда » 01 июн 2017, 10:28

Оля Жжж писал(а):
Брунгильда писал(а):31 августа 2015 года мне это было простительно bv
Думаешь?
Ээээ, детка, не так все просто! 599ed Тут всё записано и не отвертишься! ё//*
Так я и не стала их считать, немного посчитала и фсё. Я хоть наедается начала, а то мне уже казалось, что у меня булемия dd.gif после всех этих российских диетологов-советчико5 тыщ за прием dd.gif
А потом и выровнялось все, я забыла про отеки, усталость, компульсивную жратву. Алиллуйя, аминь Vala_8
Ответить

Вернуться в «Белки, жиры, углеводы и калории»