Книги - рекомендовано к прочтению( все жанры )

Разговоры на любую тематику. Отдыхаем, беседуем, делимся позитивом
Ответить
  • Реклама

Joker
Администратор

Книги - рекомендованно к прочтению( все жанры )

Сообщение Joker » 18 янв 2016, 14:36

Микулишна писал(а): Я бы вот Пелевина не читала вообще.
Так не читай. girl_cr
Микулишна писал(а): Не литература ни разу (повторюсь, bv1 )
Так тема не про "литературу", а про книги. cb6a6

Вообще, качество читаемого зависит от восприятия читающего. Просто в твоем случае не резонирует и все. В моем - очень резонирует, я понимаю, о чем он пишет, так как в свое время перечитала и переосмыслила туеву хучу книг из восточной философии, включая древние тексты. Творчество (ну хорошо, пусть будет не творчество, а трансляция мыслей girl_cr ) Пелевина базируется на этих знаниях.
Ум, гонящийся за счастьем, может двигаться только в сторону сотворенного им самим миража, который постоянно меняется. Никакого «счастья» во внешнем мире нет, там одни материальные объекты. Страдание и есть столкновение с невозможностью схватить руками созданный воображением фантом.
Боль — это просто боль. А страдание — это боль по поводу боли. Физическая боль не может быть слишком сильной — здесь есть жесткие биологические ограничения. А вот производимое человеческим умом страдание может быть поистине бесконечным.
Свобода бывает только одна — когда ты свободен от всего, что строит ум. Эта свобода называется «не знаю». Знаете, есть такое выражение: «Мысль изреченная есть ложь». Я вам скажу, что мысль неизреченная — тоже ложь, потому что в любой мысли уже присутствует изреченность.
Мир, в котором мы живем — просто коллективная визуализация, делать которую нас обучают с рождения. Собственно говоря, это то единственное, что одно поколение передает другому.
Ну и так далее в продолжение темы, которую затронула Черниговская...
Оля Жжж
Постоялец

Сообщение Оля Жжж » 18 янв 2016, 15:02

Брунгильда писал(а): О Боги... из каждого списка половину б вычеркнула qw@*
у меня маленькие списки, по 2 книжки, так что если половину вычеркнуть, ничего не останется!)
Брунгильда писал(а): Я когда в зрелом возрасте читала "Мёртвые души", ржала, как перепуганная лошадь, до слёз
я, помню, лежала в больнице на сохранении со старшеньким. И пробило меня на почитать, и в местной библиотеке нашла Достоевского, причем что-то раннее, рассказы какие-то, Игрока и прочее. И все было так тоскливо-лихорадочно... Очень мне было под настроение , а лежала в центре, на Петроградской. И так я прониклась!)
Но старший вырос веселым оптимистом, видимо в противовес этим настроениям))

AnnaRoald
Уже родной

Сообщение AnnaRoald » 18 янв 2016, 19:41

Alice писал(а): Эта книга когда-то изменила мою жизнь
И не только твою :drink:
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
AnnaRoald
Уже родной

Сообщение AnnaRoald » 18 янв 2016, 19:53

Alice писал(а): Эта книга когда-то изменила мою жизнь
И не только твою :drink:
Lakshmi писал(а): Вообще, качество читаемого зависит от восприятия читающего. Просто в твоем случае не резонирует и все. В моем - очень резонирует, я понимаю, о чем он пишет, так как в свое время перечитала и переосмыслила туеву хучу книг из восточной философии, включая древние тексты. Творчество (ну хорошо, пусть будет не творчество, а трансляция мыслей ) Пелевина базируется на этих знаниях.

Аня ты случайно не Телец? :aggress: Что то слышу моего Первомайского сына. la_la_la qw@ W07XB
Lakshmi писал(а): туеву хучу книг из восточной философии, включая древние тексты

Поделись пожалуйста. Я знакома только с деревними персидскими.

Балдею от Рериха,Н. Вам необходимо зрегистрироваться для просмотра ссылок
Маленький принц

Joker
Администратор

Сообщение Joker » 18 янв 2016, 20:39

AnnaRoald писал(а): Аня ты случайно не Телец?
Телец. girl_cr Но это ни о чем не говорит, потому что Микулишна тоже телец, а у нас тут с ней небольшие литературные разногласия. :mocking:
AnnaRoald писал(а): Поделись пожалуйста.

Аня, ты не будешь это читать. По крайней мере, никто из моих знакомых это не читает. girl_cr У меня просто несколько специфические вкусы. Меня туда тянет арканом и просто завораживает... 4f7 Например, "Алмазная сутра".

Ваджраччхедика Праджня-парамита сутра, более известная в Европе как «Алмазная сутра», является одной из наиболее знаменитых и почитаемых сутр махаянского буддизма. Наряду с «Сутрой сердца праджня-парамиты», она относится к кратким праджня-парамитским сутрам, представляющим собой изложение сути доктрины Запредельной Премудрости.

Алмазная сутра — «Сутра о совершенной мудрости, рассекающей [тьму невежества], как удар молнии» — основополагающий текст буддизма махаяны, созданный в III в. н. э.

Существует шесть китайских переводов Алмазной сутры. Перевод Кумарадживы является первой в мире печатной книгой и датируется 868 годом. В настоящее время Алмазная сутра хранится в Британской библпиотеке.

Сутра является первым подлинно и точно датированным образцом ксилографии (печати с деревянной доски). Это свиток длиной 4,8 м, приобретённый археологом Стейном Марком Аурелем у монаха в пещерах Могао, близ Дуньхуан, где находилась огромная библиотека рукописей.

В последних строках свитка имеется текст: «С благоговением сделано для всеобщего бесплатного распространения Ван Цзе по поручению его родителей в 15-ом числе 4-ой луны года Сяньтун [11 мая 868 г.]».

В сутре описываются поведение, речь и образ мыслей ставших на путь бодхисаттв. Для обоснования основных положений в сутре используется характерное построение предложений («парадоксальная логика»): «то, о чем Будда проповедовал как о совершенстве мудрости, о том же Он поведал как о не-совершенстве, поэтому оно названо совершенством мудрости».

Эта логика подчеркивает условность названия и нежелательность смешения двух уровней понятия: уровня значения и уровня выражения, смысла. Её основная цель — показать, что все описываемое не является реальностью, так как язык связан со знаками, а не с реальностью. Именно потому, то, о чем Будда проповедовал как о «совершенстве мудрости», и есть «совершенство мудрости», что «совершенство мудрости» не обозначает то, о чем проповедовал Будда, ибо всякое его обозначение уже не есть «совершенство мудрости».

Или Ланкаватара-Сутра

В принципе, можно ограничиться Вам необходимо зрегистрироваться для просмотра ссылок, что тоже весьма и весьма интересно. cb6a6
AnnaRoald
Уже родной

Сообщение AnnaRoald » 18 янв 2016, 21:14

По поводу Тельца. мне манера доказательств или отстаивания позиции напомнила моего сына Дениса. Кстати "Пхагават Гиту" первый раз прочла в 13 лет. Моя одна из прабабушек была в экспедиции с Рерихом, она привезла и перевела сама на русский эту книгу в Баку. Жаль что не удалось её вывезти. Дома она хранилась в переплете и ручном написании вместе с "Хатха Йoгой" которуйу она же по памяти и практическим занятиям рисовала сама. Я была очень удивлена здесь когда все повально увлеклись йoгой как физ упражнениями напрочь забыв или не зная что это прежде всего философия и науке о душе.
Спасибо за наводку по книгам. Я попробуйу. Мне после "Маин Кампф" Гитлера ничего не страшно.
Маленький принц

AnnaRoald
Уже родной

Сообщение AnnaRoald » 18 янв 2016, 21:16

Lakshmi писал(а): Кама-Сутрой
Это в Другую Тему. Думаю равнодушных не будет. Но тогда уже и название форума придётся менять. ew qw@
Маленький принц

AnnaRoald
Уже родной

Сообщение AnnaRoald » 18 янв 2016, 21:19

Оля Жжж писал(а): Из последнего прочитанного очень понравилось "Имя Розы" У.Эко
qw@

Мне тоже нравиться Умберто Эко.
Маленький принц

Joker
Администратор

Сообщение Joker » 18 янв 2016, 22:08

AnnaRoald писал(а): Кстати "Пхагават Гиту" первый раз прочла в 13 лет. Моя одна из прабабушек была в экспедиции с Рерихом, она привезла и перевела сама на русский эту книгу в Баку.
Класс! :good2:
AnnaRoald писал(а): Жаль что не удалось её вывезти. Дома она хранилась в переплете и ручном написании вместе с "Хатха Йoгой" которуйу она же по памяти и практическим занятиям рисовала сама.
Очень жаль. А сама книга сохранилась?
AnnaRoald писал(а): Я была очень удивлена здесь когда все повально увлеклись йoгой как физ упражнениями напрочь забыв или не зная что это прежде всего философия и науке о душе.
О, это точно. Из древнейшей духовной традиции сделали бизнес. Но, значит так надо, раз так происходит. qw@*
AnnaRoald писал(а): Мне после "Маин Кампф" Гитлера ничего не страшно.

:biggrin: Да нет, тексты не страшные. :biggrin: Они просто взывают мозг, потому что логикой и линейным мышлением их смысла не понять. И когда происходит понимание, а чуть позже понимание того, что это понимание возникло не при помощи ума, то восторг неописуемый. Vala_13
AnnaRoald
Уже родной

Сообщение AnnaRoald » 18 янв 2016, 22:20

Lakshmi писал(а): это понимание возникло не при помощи ума, то восторг неописуемый.
Тогда уже приходит благодарность что именно ты и сейчас. Я тебя люблю
Маленький принц

AnnaRoald
Уже родной

Сообщение AnnaRoald » 18 янв 2016, 22:22

Lakshmi писал(а): "Маин Кампф" Гитлера
совсем не страшен. Наоборот мне пришлось попотеть доставайа аргументы для сына, что бы он оставил всю эту фигню там же где и взял, в школьной библиотеке. phil_19
Маленький принц

Joker
Администратор

Сообщение Joker » 23 авг 2016, 21:43

Подборка материалов по буддизму. cb6a6 Вдруг кому интересно? :pleasantry:

UQlYxRWJQwg.jpg
Вам необходимо зрегистрироваться для просмотра ссылок

(Аудио/видеолекции)

(Цифровая библиотека тибетских текстов и переводов)

ltwa.net
Библиотека тибетских трудов и архивов

- Книги и статьи по буддизму традиции Тхеравада

(Библиотека Центра Тибетской Медицины: книги по буддизму)

Далай-лама / Книги

Книги Далай Ламы

Здесь больше Вам необходимо зрегистрироваться для просмотра ссылок
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 18 ноя 2016, 23:39

Брунгильда
Губернатор

Сообщение Брунгильда » 19 ноя 2016, 00:12

Да, кстати:
Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза".
Всем раскулаченным и переселенным посвящается.
Неплох для дебюта автора.
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Брунгильда
Губернатор

Сообщение Брунгильда » 28 ноя 2016, 11:23

Uralskayabelka писал(а): Петрушевская
Uralskayabelka писал(а): Богиня парка
Понравились! Спасибо!
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 29 июн 2017, 21:38

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шалот
Странник

Сообщение Шалот » 15 май 2018, 14:43

Список выкладывать не буду. Иначе тема станет каталогом библиотеки. Читаю я много. Книги под настроение -заставляющие думать и легкие, чтобы отвлечься.

Сейчас вот для поднятие боевого духа читаю "Манюню", точнее уже третью часть. Вернула в детство, те, кто из 70 -ых, оценят) Не все нравится, но общее ощущение - да, мое детство. На литературу с большой буквы не претендует. На раз почитать - да.

Из книг которые стали лично для меня знаковыми, в той или иной степени на вскидку и того, что уже не было перечислено выше (Тур Хейердал, Ричард Бах, Умберто Эко, Фолкнер, Т. Толстая, Ф. Достоевский):

Томас Карлейль "История Французской революции"
Нет, это не занудное повествование с терминами и датами. Это история без прикрас. Написана в 1837 году. Живые описания и красота подачи превратила для меня эту книгу в трагично-жизненное кино. Если бы исторические труды в большей массе были написаны так, они стали бы художественной литературой) Была прочтена первый раз на 3 курсе универа с подачи преподавателя. Перечитываю время от времени.

Габриэль Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества" . Думаю, в комментария не нуждается.

Д. Джойс "Улисс". В годы моей безбашенной юности произвела неизгладимое впечатление.

Алфеева В. "Джвари". Первый раз прочла лет в 17., еще в школе. Небольшой рассказ (или повесть) об одном монастыре в Грузии, о людях, которые в нем живут, о жизни. Чудесная, светлая книга. Перечитала буквально в январе в очередной раз, когда захотелось уютного и спокойного чтива.

За последнее десятилетие только один автор стал открытием. Как он прошел мимо меня, я не знаю. Но судьба мудра и я взяла в руки книгу тогда, когда она была мне нужна.
Оставила после себя легкую грусть и вкус летней земляники. Я прочла потом еще несколько книг этого автора, но то ощущения невыносимой легкости , нежности и трагичности дрожащей струны любви, больше не испытала. Лучше чем Булгаков не скажешь: "Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь"

Знакомьтесь, Ромен Гари, он же Эмиль Ажар (да-да тот самый великий мистификатор, получивший гонкуровскую премию дважды), он же Роман Кацев. "Воздушные змеи".

И да, я не любитель мелодрам и соплей и считавшая что лучше чем Куприн в "Гранатовом браслете" о любви больше никто не напишет, прочла. Там не только любви, о нет. Книга о людях живящих во Франции во время оккупации.

За сим откланиваюсь)
"Шалот, фаршированная абрикосами" (Joker)
Может быть, яйца намного умнее кур, но они быстро протухают
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 15 май 2018, 19:21

Лена, спасибо! ye16

А я перестала читать художественную литературу. :blush: Я сейчас читаю либо какие нибудь исследования, либо что-нибудь про мозг (когнитивистика), либо восточную древнюю философию. :lol: Ну и форумный флуд - по долгу службы! vlast_mod
AnnaRoald
Уже родной

Сообщение AnnaRoald » 15 май 2018, 19:49

Вильялмур Стефанссон— канадский полярный исследователь, этнограф и писатель
Маленький принц

Joker
Администратор

Сообщение Joker » 15 май 2018, 19:59

AnnaRoald писал(а):
15 май 2018, 19:49
Вильялмур Стефанссон— канадский полярный исследователь, этнограф и писатель
Vala_6

Adventures in Diet By Vilhjalmur Stefansson
AnnaRoald
Уже родной

Сообщение AnnaRoald » 15 май 2018, 23:13

Аня спасибо большое. я помню что где То читала..... А эта книга дома ...у нас ... Vala_11 vianne4
Маленький принц

AnnaRoald
Уже родной

Сообщение AnnaRoald » 16 май 2018, 18:52

ye16 ye16 ye15

Читайу с Большим удовольствием воспоминания Андрея Кончаловского ( 2 тома )«Низкие истины»

Столько тепла, любви о Семье. я Будто погружайусь в детство, многие ассоциации просто списаны с моей памяти

Во время ходьбы прослушала всего Пикуля,. Впервые через 40 лет.

Сeйчас слушайу Ирвина Стоуна во время ходьбы.

А вы что читаете? ili slushaete?

Да еще читайу Фанга и как всегда Берстеина.
Маленький принц

Шалот
Странник

Сообщение Шалот » 24 май 2018, 12:47

Joker писал(а):
15 май 2018, 19:21
А я перестала читать художественную литературу. Я сейчас читаю либо какие нибудь исследования, либо что-нибудь про мозг (когнитивистика), либо восточную древнюю философию
Восточную философию и научные книги я в свое время начиталась так, что последние два десятилетия предпочитаю "легкую" литературу. Так что "ой", советовать в этом направлении мне нечего, не обессудьте((. Сейчас вот перечитываю вкусных муми-троллей Т. Янсон и пытаюсь найти не переведенные у нас книги Сесила Дей Льюиса и остальных писателей-детективщиков конца 19- начала 20 вв . Надеюсь осилить перевод для себя. Сомневаюсь, конечно, но вдруг получится.
AnnaRoald
Уже родной

Сообщение AnnaRoald » 24 май 2018, 14:02

я тоже пошла по пути легкого чтива. в любимых носится Irving Стоун и Мари Рено. Перешла на биографии в худ проще. за перевод даже не думала браться т к мне кажется я читаю и читаю как и на русском.
Последний раз редактировалось AnnaRoald 24 май 2018, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Маленький принц

Шалот
Странник

Сообщение Шалот » 24 май 2018, 18:31

а у меня с иностранными языка плохо, совсем. но почитать, то, что не переведено желание есть. тем более, что сейчас переводы не ах (
Ответить

Вернуться в «НЕПРОФИЛЬНЫЕ ТЕМЫ/СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ»