Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

Ответить
  • Реклама

Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

Сообщение Joker » 22 апр 2020, 16:43

📘 Восстановление и конституция тела

Телосложение отражает наш генетический состав. Индивидуальная конституция играет важную роль во всем – от боли в спине и простуды до хирургии.

Выявление и понимание конституции пациентов помогает составлять и управлять индивидуальными планами восстановления при СНУ.

Целостный подход рассматривает внутреннюю конституцию тела, способность конкретного человека бороться с болезнью. Мы не можем контролировать тип тела, но можем влиять на наши слабые части, чтобы восстановить и укрепить их.

У некоторых людей надпочечники могут быть слабыми с рождения. Такие пациенты, к сожалению,  могут никогда не восстановиться полностью.

Конституция тела бывает:

1) сильная (14% людей),
2) нормальная (68%),
3) слабая (14%),
4) очень сильная (2%),
5) очень слабая (2%).

Общая биологическая конституция тела не равна конституции отдельного органа, то есть у конституционально слабого человека могут быть сильные надпочечники и наоборот.

Влияние конституции на выздоровление очень выражено на стадии 3С – «неравновесность». Чем слабее конституция, тем быстрее происходит сбой и тем медленнее восстановление.

Неспособность повлиять на слабую конституцию определенным планом восстановления является распространенной ошибкой, которая может задержать или ухудшить результаты восстановления.

При слабой и очень слабой конституции с каждым сбоем время восстановления становится всё больше. Каждый стресс ещё больше снижает функцию надпочечников.

📌 Важно! Периодические этапы стабилизации могут ввести в заблуждение, но если ничего не делать чтобы помочь процессу восстановления, существует высокий риск перехода в стадию истощения (3D).

(Эта информация тоже стала для меня открытием и объяснила почему мне становилось резко хуже без видимых причин после спокойных периодов и нормального самочувствия – потому что я не знала, что со мной и, соответственно, ничего не делала для восстановления надпочечников).

У людей со слабой конституцией без правильной программы восстановления со временем функция надпочечников ещё больше снижается, причем более быстро, чем у других.

В процессе поиска быстрого решения общество потеряло концепцию выздоровления – дать время организму для лечения.

При самолечении природными стимуляторами или тем более лекарствами, после короткого ложноположительного периода ситуация резко ухудшается. Это делает пациенту ещё хуже, чем он ничем бы не лечился и просто восстанавливался со временем естественно.

Только в одном случае возможно стойкое настоящее улучшение – при правильно подобранной индивидуальной программе.

Не нужно бороться со своим телом, нужно дать ему мягкие инструменты для исцеления и самовосстановления.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 22 апр 2020, 16:54

✅ Нутрицевтические инструменты

Др.Лэм разделяет их на 3 группы:

1 группа – мягкие питательные вещества, так называемая первая линия обороты. При правильном сочетании эта группа способствует плавному восстановлению от СНУ.

2 группа – железы и травы. Использовать только по мере необходимости, очень осторожно. На 3-й стадии усталости надпочечников использовать БАДы этой группы следует с осторожностью, потому что может развиться зависимость или излишнее стимулирование и затем неизбежный сбой.

3 группа – гормоны. Использовать только в крайних случаях и под контролем врача.

Когда функция надпочечников нормализуется, прием БАДов должны быть уменьшен или прекращен. Всегда помнить о стратегии выхода – постепенное уменьшение дозировок, чтобы тело затем работало само без дополнительной поддержки. Комбинация нескольких БАД работает лучше, но при этом больше не значит лучше.

При приеме БАД очень важны дозировка, форма, качество и срок приема.

✅ Группу 1 «Мягкие питательные вещества» др.Лэм начинает с витамина С. Эту главу я уже осветила в статье:

Витамин С при истощении надпочечников. Лучшие формы, дозировки, особенности применения.

✅ Глутатион

Свойства глутатиона:

—  защищает клетки от свободных радикалов;
— обезвреживает свинец, ртуть, ксенобиотики, пестициды и другие токсины;
— поддерживает перенос аминокислот, синтез ДНК, белка и простагландина;
— усиливает действие витамина С;
— восстанавливает организм на клеточном уровне.

Обычная форма глутатиона разрушается в желудке, поэтому использовать нужно только липосомальную форму.
Дозировка 100-800 мг.

Добавить к нему витамин Е и В12.

📌 Глутатион имеет решающее значение для восстановления. (После этой фразы я серьезно задумалась над его покупкой и через время все-таки купила).

А теперь немного отвлекусь от книги и напишу про свой опыт.

Итак, несмотря на то, что липосомальный глутатион дорогущий, я его всё-таки купила. Потому что моё желание выздороветь очень сильное.

После окончания приема глутатиона я не стала прыгать от бодрости как сайгак (а жаль), но тем не менее его положительный эффект неожиданно проявился.

Как я это увидела. Дело в том, что при ухудшении СНУ у меня появился сильный запах пота, который для меня вообще не характерен (пардон за подробности, но мы тут о здоровье). Раньше я даже дезиками пользовалась лишь изредка – летом или на важное событие, потому что обычно не было надобности. Появившийся запах меня очень удручал и дезодорантом приходилось пользоваться всегда, даже дома.

Как объяснить появление запаха – об этом более подробно я писала в части 1 – ослабленный организм не может выводить токсины обычным путем, функция печени нарушена и чем хуже СНУ, тем и она хуже. Поэтому бедный организм пытается избавиться от токсинов всеми доступными способами, в том числе и через потовые железы.

К чему я все это пишу. На 25-й день приема глутатиона я заметила, что запах пота пропал. И к счастью, он не появился до сих пор, хотя после окончания приема глутатиона прошло уже 4,5 месяца. Так что глутатион свою работу точно сделал.

Joker
Администратор

Сообщение Joker » 22 апр 2020, 17:02

✅ Пантетин и пантотеновая кислота

Пантетин позволяет надпочечникам вырабатывать больше антистрессового гормона кортизола, снижая воспалительную реакцию организма.

Пантетин не вызывает побочных эффектов. Он способствует росту полезных бактерий, борется с ростом дрожжей и накоплением токсичных веществ.

Внутри организма пантотеновая кислота (витамин В5) образует пантетин. Поэтому использовать пантетин более эффективно чем пантотеновую кислоту.

Пантотеновая кислота слабее, но имеет свою роль. Также она полезна при артрите и акне.

Пантотеновая кислота является важным веществом для поддержки функции надпочечников. Когда надпочечники не функционируют должным образом, организм не может производить прогестерон. Это приводит к доминированию эстрогенов и как следствие к женским гормональным заболеваниям, в том числе к фиброзно-кистозной мастопатии и заболеваниям яичников и матки.

Дозировка: 900-1200 в день – пантетин и пантотеновая кислота вместе (к сожалению, из книги непонятно в какой пропорции. Я лично принимала 1000 мг В5  — по 500мг 2 раза в день, плюс 450 мг пантетина).
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 22 апр 2020, 17:04

✅ Инозитол

Инозитол снимает напряжение и улучшает сон, поднимает настроение. Родственен витаминам группы В.

Дозировка 500-2000 мг перед сном. При депрессии дозировку можно увеличивать вплоть до 18 гр (!).
(Насчёт приема перед сном, я с доктором не согласна, у меня получился обратный эффект  — перевозбудимость и невозможность уснуть. Но при приеме утром все было хорошо. Я пила 750 мг в день, такая дозировка у производителя).
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 22 апр 2020, 17:09

🌿 Фосфатидилхолин (РС)

Фосфатидилхолин яляется ключевым питательным веществом для нервов. Важен для сердца и печени, для балансировки женских гормонов. Так как при СНУ возникает дисрегуляция, фосфатидилхолин помогает смягчить её.

Свойства:

— улучшает липидный профиль крови,
— разжижает кровь,
— повышает переносимость физической нагрузки,
— улучшает память,
— повышает иммунитет,
— снижает холестерин ЛПНП,
— повышает ЛПВП,
— улучшает кровообращение и состояние сердечно-сосудистой системы,
— защищает клетки от перекисного окисления липидов (свободных радикалов).

Эффект зависит от дозировки и продолжительности приема.

Например:

1500 мг фосфатидилхолина, срок 1 месяц. Эффект —  снижение триглицеридов на 5%;
3000 мг фосфатидилхолина, срок 2 месяца. Эффект – снижение холестерина на 44%.

Принимать РС лучше вместе с витамином С.

Дозировка: от 1500 до 3000 мг, больше также возможно и безопасно.

Фосфатидилхолин очень важен для печени, так как способствует детоксикации и лучшему усвоению жирорастворимых витаминов.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 22 апр 2020, 17:10

🍀 NADH (никотинамид-аденозин-ди-нуклеотид)

Основное свойство NADH – дает энергию. Организм производит NADH из витамина В3 – ниацинамида.
Принимать с осторожностью, так как может плохо переноситься (я лично не принимала его).
Дозировка: 2,5 — 20мг.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 22 апр 2020, 17:12

🌼 Витамин Е

Витамин Е отличный антиоксидант как для надпочечников, так и для всего организма. Помогает надпочечникам вырабатывать гормоны и усиливает такое же свойство витамина С.

Однако на продвинутых стадиях СНУ применять осторожно из-за печени. (Я принимала на стадии 3, хотя печень у меня слабая с детства, сорвана лекарствами. Никаких побочных эффектов не ощущала).

Важно выбрать правильную форму витамина Е – d-альфа токоферол + смесь натуральных токоферолов (не перепутайте с dl-токоферолом, он синтетический).

Эффект проявляется медленно, но он очень важен. Принимайте витамин Е три месяца непрерывно и почувствуете пользу.

Дозировка: 400-800 МЕ в день. 

Следует помнить, что витамин Е разжижает кровь. Будьте осторожны и контролируйте ситуацию, если вы принимаете какие-либо лекарства с подобным эффектом.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 22 апр 2020, 17:14

🍃 D-рибоза

Д-рибоза – это молекула сахара с высокой энергией, компонент АТФ. Она хорошо подходит для повышения энергии мягким путем. Для лучшего эффекта используйте ее с коэнзимом Q10 (CoQ10) и  L-карнитином.

Д-рибоза будет полезна при сердечной недостаточности. Принимать с осторожностью людям с дисбалансом сахара (диабетом).
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 22 апр 2020, 17:18

🐠 Коллаген

Коллаген очень важен при СНУ, так как на продвинутых стадиях (3 и 4) организм разрушает коллаген, мышцы и даже скелетную систему для получения энергии.
(Я это тоже прочувствовала. После очередного сильного стресса и неизбежного сбоя надпочечников я чувствовала себя очень плохо, сил не было совсем. К этому состоянию добавилось как будто атрофирование мышц, они меня не слушались, стали совсем слабыми, что меня очень удивляло. Я не могла нормально подняться, например, с колен или из ванной. И, конечно, даже визуально качество мышц тоже оставляло желать лучшего).

Для производства или лучшего усвоения коллагена нужны:
— витамин С,
— лизин,
— пролин.

Коллаген I (1-го) типа – самый распространенный в организме. Он находится в коже, стенках сосудов, сухожилиях, органической части костей и зубов.
Коллаген III (3-го) типа – второй по распространенности. Содержится в эластичных соединительных тканях.
(Пример — коллаген 1 и 3 типов).

В возрасте 35 лет количество коллагена 1 и 3 типа начинает снижаться.
Дозировка: 3-15 гр типа 1 и 3.

(Теперь немного напишу о своем опыте приема коллагена. Я стала принимать его курсами примерно 2,5 года назад. Не так то и много, однако раньше чем узнала про надпочечники и купила книгу доктора Лэма.
В основном я принимала рыбный коллаген, так как он считает лучшим для усвоения. Но это не точно)). Также специалисты утверждают, что бычий коллаген травяного откорма тоже весьма хорош. На данный момент я принимаю именно бычий коллаген. Сравнить его с рыбным по эффекту пока не могу, так как принимаю недавно.
Но от рыбного коллагена я чувствовала улучшения. Явно укреплялась соединительная ткань – я переставала бегать в туалет по ночам, а также после каждой выпитой чашки воды (пардон за подробности, но это блог о здоровье).

К слову об эффекте коллагена – у моей пожилой мамы после курса рыбного коллагена явно подтягивается кожа лица. Про коллаген много спорят, мол, не доказано что он вообще усваивается и что тем более приносит пользу. Но для меня лично мнение доктора Лэма авторитетно и к тому же я сама и мои родные видим от коллагена положительные результаты.

Важный момент. На Айхерб отзывы о коллагене пестрят «страшными историями» про ужасные прыщи от коллагена. У некоторых людей действительно может быть такая реакция, но она свидетельствует не о том, что коллаген плохой, а о том, что у этих людей индивидуальная проблема – нарушения в обмене аминокислот. Я недавно об этом узнала. Как это решается не подскажу, нужно искать. К счастью, ни у меня, ни у моих родных, которые тоже принимаю коллаген, такой реакции нет.)

Что касается дозировки. Доктор Лэм указывает большой разброс от 3 до 15 гр.
3 гр, на мой взгляд, – это мало, а 15 гр многовато. Производители коллагена на упаковках обычно рекомендуют дозировку от 5 до 12 гр. Я так и принимаю. Хотя дозировка может зависеть от ваших потребностей  и состояния. Вполне возможно, что при сильном истощении нужно будет 15 гр.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 22 апр 2020, 17:37

🌾 Ферменты

Ферменты очень важны, так как плохое переваривание пищи – это один из симптомов синдрома надпочечниковой усталости. Помогают предотвратить чувство тяжести после еды и вздутие вследствие плохого пищеварения.

Также ферменты необходимы для усвоения витаминов. Так как при СНУ усвоение питательных веществ нарушается, без ферментов вся наша нутритивная (БАДы и витамины) поддержка может быть напрасна, так как пройдет транзитом.

Как следствие улучшения пищеварения, улучшится тонус кожи.
Что касается дозировки, доктор советует следовать инструкции производителя на упаковке именно вашего БАД.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 23 апр 2020, 15:41

По материалам книги "Overcoming Adrenal Fatigue" by Kathryn R. Simpson

Наш организм является единым целым. Это означает, что, работа всех органов в системе взаимосвязана. Разбалансированная работа одного из органов вызывает каскадную реакцию в других органах и системах организма, что приводит к появлению симптомов заболеваний и, в конечном счете, к органическим изменениям в самих органах.

Надпочечники (adrenal glands) являются важной частью механизма выживания. От них зависит правильная работа "fight or flight" механизма, а также выживаемость во время хронического стресса.

Под стрессом подразумевается широкий спектр воздействий со стороны окружающей среды, включающий в себя недостаток нутриентов, инфекции, фармакологические препараты, токсины из окружающей среды и проч. Стресс обладает накопительным эффектом, поэтому от сбалансированной работы надпочечников зависит выживаемость (здоровье, долголетие, возможность производить потомство).

Надпочечники обладают высоким приоритетом в организме, поэтому во времена стресса, организм поддерживает их работоспособность в ущерб прочим органам и системам (пищеварительной, репродуктивной, иммунной).

- Надпочечники ответственны за реакцию организма на внешний стресс и восстановление динамического баланса после реакции на стресс
- Надпочечники производят гормоны, которые помогают справиться со стрессом и контролируют воспалительные процессы в организме
- Паттерн производства кортизола не менее важен, чем его количество. Уровень кортизола должен быть максимальным утром и уменьшаться в течение дня (Повышенная выработка адреналина приводит также к повышению уровня кортизола и нарушению этого паттерна вплоть до того, что паттерн может реверсироваться)

- Если стресс не уменьшается, то уровень кортизола также остается хронически высоким. Это приводит к угнетению функции иммунной системы и поддержке воспалительных процессов, что в конечном счете приводит к хроническим заболеваниям

- В результате выработки высокого уровня гормонов в ответ на хронический стресс, надпочечники устают и перестают вырабатывать достаточное количество гормонов (наступает adrenal fatigue)

Адреналин и кортизол производятся разными отделами надпочечников. Оба эти гормона секретируются постоянно с целью поддержания баланса физиологических систем.

Адреналин (= эпинефрин - гормон острого стресса, он же нейтротрансмиттер) обладает коротким временем воздействия. Во время реакции на стресс он вызывает высвобождение запасов сахара из печени и жировых клеток для получения "быстрой" энергии. В момент стресса происходит быстрый выплеск адреналина. Когда его уровень начинает падать, уровень кортизола начинает возрастать. Уровень кортизола нарастает медленно и также медленно возвращается к нормальному значению. Кортизол позволяет поддерживать необходимый уровень энергии, обеспечивая клетки амино-кислотами, сахаром и жирными кислотами. Но если высвободившийся сахар и жиры не используются организмом для производства физической реакции на стресс (такой как бег или драка), то они начинают накапливаться. Со временем это приводит к жировым отложениям преимущественно в области брюшины (вовлекая также и внутренние органы) и на стенках кровеносных сосудов. Увеличение талии - тревожный знак, указывающий на то, что вероятно происходит отложение жира в кровеносных сосудах.

SNAG-0004.jpg

Из графика видно, что производство адреналина влияет на паттерн выработки кортизола.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 17 май 2020, 15:54

Синдром хронической усталости (СХУ) может быть просто гипотиреозом

В течение последних двух десятилетий доля СХУ в общей численности населения неуклонно росла. В то время как основная медицина отказывается признавать эту патологию как объективно существующее состояние, неофициальный диагноз СХУ часто сообщается врачом пациенту и объясняется как “функциональное” идиопатическое расстройство, от которого в настоящее время нет никакого лечения.

Причина СХУ остается неизвестной, но среди врачей, согласных с тем, что она существует, преобладает мнение, что некая иммунная дисфункция приводит к метаболической дисрегуляции, характеризующейся пониженным окислением глюкозы. Звучит знакомо?

Так вот, в приведенном ниже исследовании была обследована группа таких пациентов, и было установлено, что большинство из них имеют классические объективные биомаркеры гипотиреоза – т. е. низкие уровни Т4 и Т3 и повышенные уровни обратного Т3 (rT3). Единственное, чего не хватает в этом наборе биомаркеров, - это повышенного уровня ТТГ, и тогда пациент был бы официально диагностирован как гипотиреоз.

Поистине прискорбно, что органы общественного здравоохранения постановили, что ТТГ является золотым стандартом в диагностике гипотиреоза. Даже принимая патологический верхний предел “нормального " диапазона для ТТГ, трудно утверждать, что пациент будет в добром здравии, если его циркулирующие уровни гормонов щитовидной железы низки, особенно в сочетании с повышенным рт3. Кроме того, у пациентов с СХУ часто наблюдаются низкие температура и пульс, которые также являются классическими признаками гипотиреоза.

Однако в искаженной медицинской реальности, в которой мы живем, низкий пульс воспринимается как признак “хорошего " здоровья сердца и гораздо чаще вызывает похвалу, а не беспокойство со стороны врача. Моя единственная надежда заключается в том, что низкого уровня Т4/Т3 и высокого реверсивного Т3 будет достаточно для некоторых врачей, чтобы назначить терапию щитовидной железы, и если эти пациенты быстро поправятся, это может привлечь внимание медицинских властей, которые считают, что еще одно загадочное состояние -это не более чем скрытый низкий метаболизм. Собственно, в данном случае никакой маскировки нет 🙂

► Показать

"...Синдром хронической усталости-это распространенное заболевание, характеризующееся длительными приступами слабости, усталости и депрессии. Его диагноз в основном основывается на симптомах и исключении какого-либо основного заболевания, а не на лабораторных анализах и физическом обследовании. Интересно, что некоторые симптомы напоминают симптомы гипотиреоза-состояния, при котором щитовидная железа не вырабатывает достаточного количества тиреоидных гормонов. При гипотиреозе организм пытается стимулировать активность тиреоидных гормонов, выделяя больше тиреотропного гормона — однако этого не происходит у пациентов с синдромом хронической усталости.

Этот контраст в тиреостимулирующей активности привел авторов исследования к гипотезе, что синдром хронической усталости обусловлен низкой активностью тиреоидных гормонов при отсутствии тиреоидного заболевания. Под руководством доктора Бегоньи Руис-Нуньеса из Университетского медицинского центра Гронингена, Нидерланды, исследователи сравнили функцию щитовидной железы и маркеры воспаления между 98 пациентами с СХУ и 99 здоровыми контрольными группами. Примечательно, что у пациентов с СХУ были более низкие уровни в сыворотке крови некоторых ключевых гормонов щитовидной железы, таких как трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4), но нормальные уровни тиреотропного гормона.

Дополнительные анализы показали, что пациенты с СХУ имели более низкий уровень йода в моче и низкодифференцированное воспаление, что, возможно, отражало симптомы пациентов с гипотиреозом. Однако у этих пациентов с СХУ были относительно более высокие уровни другого тиреоидного гормона, называемого "обратным Т3" или rT3.

Это, по-видимому, было связано с изменением в производстве гормонов, когда организм предпочитал преобразовывать Т4 в rT3 вместо производства Т3. Низкий уровень Т3, обнаруженный у пациентов с СХУ, в сочетании с этим переключением на rT3 может означать, что уровень Т3 в тканях сильно снижается.

“Одним из ключевых элементов нашего исследования является то, что наши наблюдения сохранились в условиях двух анализов чувствительности для проверки силы связи между СХУ и параметрами щитовидной железы и низкодифференцированным воспалением”,-говорит доктор Руис-Нуньес. - Это значительно укрепляет результаты наших тестов.”
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 04 авг 2020, 00:27

Немедленное лечение пропранололом снижает посттравматическое стрессовое расстройство через два месяца после травмы

► Показать
Справочная информация: Это исследование исследовало эффективность пропранолола, предписанного вскоре после травмы в профилактике посттравматических симптомов стресса (ПТСР) и диагностики.

Методы: Одиннадцать пациентов получали 40 мг пропранолола 3 раза в день в течение 7 дней, а затем конусный период 8-12 дней. Их сравнивали с восемью пациентами, которые отказались от пропранолола, но согласились принять участие в исследовании. Хотя нерандомизированные, эти две группы не отличались по демографическим показателям, характеристикам воздействия, тяжести телесных повреждений или перитрауматическим эмоциональным реакциям.

Результаты: Посттравматические показатели стрессового расстройства были выше в группе, которая отказалась пропранолол (3/8) по сравнению с теми, кто получил лекарства (1/11), как и уровни симптомов ПТСР (U No 85, р.037).

Выводы: Наши результаты согласуются с более ранними выводами и предполагают, что пропранолол может быть полезен для смягчения симптомов ПТСР или, возможно, даже предотвращения развития ПТСР.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 20 сен 2020, 23:38

Вам необходимо зрегистрироваться для просмотра ссылок

Профессор Сэр Соруш Никнамян; Доктор Сомайе Заминпира
Страх - это ряд цепных реакций в мозге, которые происходят, когда человек сталкивается с потенциально вредным стимулом. Миндалевидное тело - это часть мозга, которая получает информацию от многих частей мозга и интерпретирует эту информацию, чтобы вызвать эмоцию страха. Когда миндалина порождает эмоцию страха, она передает импульсы в гипоталамус. Затем гипоталамус посылает импульсы во множество различных частей тела, чтобы вызвать реакцию "дерись или беги". Гормоны страха выделяются надпочечниками. Действие адреналина (адреналина) заключается в увеличении частоты сердечных сокращений, гипокапнии и снижении притока крови к головному мозгу. Влияние кортизола увеличивает уровни глюкозы крови путем преобразования гликогена, белка и жира в сахар крови. Он также подавляет иммунную систему и вызывает воспаление. Основной причиной возникновения рака является увеличение количества АФК в здоровых клетках. Цель настоящего обзора-показать влияние хронического страха на причину возникновения рака у человека путем анализа соответствующих клинических исследований и биохимии страха и рака. В данной статье рассматривается роль страха, адреналина и кортизола в возникновении гипоксии в тканях организма.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 22 сен 2020, 18:58

Глюкоза является анаболической для тимуса, выступает против катаболических эффектов кортизола

Как известно, кортизол является высоко катаболическим стероидом и одним из основных агентов (эстроген является еще одним), ответственных за атрофию тимуса с возрастом. Эти катаболические эффекты кортизола могут быть заблокированы прогестероном, ДГЭА, прегненолоном и даже ДГТ (но не тестостероном). Исследование, приведенное ниже, подтверждает катаболические эффекты кортизола на тимус и его способность снижать уровень АТФ. Это также демонстрирует, что теперь мы можем добавить диетические факторы к списку агентов, которые влияют на размер/атрофию тимуса и как таковые могут противостоять катаболическому воздействию кортизола на тимус. В ходе исследования было изучено влияние ряда сахаров, а также их метаболитов пирувата и лактата на рост тимуса, и было обнаружено, что глюкоза является самым мощным стимулятором анаболизма тимуса.

Исследование предполагает, что эти эффекты глюкозы, вероятно, были обусловлены способностью глюкозы увеличивать синтез адениновых нуклеотидов (включая АТФ) и промежуточного глюкозо-6-фосфата. Кстати, инозин является одним из адениновых нуклеотидов, и в подтверждение приведенных ниже утверждений стоит отметить, что инозин обладает известным мощным иммуностимулирующим действием и фактически одобрен в качестве противовирусного препарата (инозин пранобекс / Изопринозин) во многих европейских странах. В дальнейшем подтверждение исследования ниже, инозин, как известно, повышает уровень АТФ через нуклеотидный путь. Было бы очень интересно для исследования также проверить влияние жирных кислот на рост тимуса, но я полагаю, что сейчас мы просто должны принять утешительный приз, что глюкоза очень полезна для иммунной системы и не сделает вас уязвимыми для инфекционных заболеваний, как утверждают многие врачи.

Вам необходимо зрегистрироваться для просмотра ссылок

ВЗАИМОСВЯЗЬ УГЛЕВОДНОГО, БЕЛКОВОГО И АДЕНИННУКЛЕОТИДНОГО ОБМЕНА И ВЛИЯНИЕ КОРТИЗОЛА НА ЭТИ ФУНКЦИИ IN VITRO*

(Получено для публикации 7 ноября 1968 г.)
Дональд А. Янг
С кафедры физиологии Дартмутской медицинской школы, Ганновер, Нью-Гэмпшир @l755

"...Включение аминокислот в белок клетки тимуса, по крайней мере, частично зависит от метаболизма глюкозы или, возможно, более точно, зависит от метаболитов, полученных из глюкозы. Мы еще не нашли комбинацию субстратов в любой концентрации, которая могла бы полностью заменить глюкозу, тогда как даже небольшие концентрации глюкозы (рис. 2) поддерживать инкорпорацию на более высоких уровнях, чем это достигается при больших концентрациях легко метаболизируемых субстратов, таких как пируват и лактат. Представляется разумным предварительно приписать особые эффекты глюкозы ее способности обеспечивать гликолитические промежуточные продукты на уровне глюкозы-6-п. Наши выводы о том, что по сравнению с низкими уровнями глюкозы лактат и пируват также немного повышают уровень глюкозы-6-Р и что при этих условиях равные скорости инкорпорации аминокислот связаны с равными уровнями глюкозы-6-Р, повышают вероятность того, что влияние пирувата и лактата на инкорпорацию также может быть, по крайней мере частично, через их способность обеспечивать или экономить гликолитические промежуточные продукты.”

"...В этих исследованиях скорости инкорпорации аминокислот мы показали, что стимулирующие эффекты углеводов связаны со значительным повышением уровня АТФ, а ингибирующие эффекты кортизола связаны и обычно предшествуют меньшим, но отчетливым ингибиторам способности глюкозы и других углеводов производить АТФ. Наблюдаемые изменения АТФ обычно связаны с взаимными изменениями АДФ и АМФ. Эти данные предполагают рабочую гипотезу, подлежащую проверке дальнейшими экспериментами, что эффекты субстрата и кортизола на самом деле опосредованы изменениями уровней адениновых нуклеотидов, которые, в свою очередь, влияют на скорость инкорпорации аминокислот.”

"...Добавление кортизола приводит к раннему ингибированию только углеводзависимого включения аминокислот в белок. Этот гормональный эффект связан с ингибированием кортизолом способности глюкозы и других углеводов генерировать АТФ, причем воздействие на АТФ в некоторых случаях предшествует воздействию на инкорпорацию. При использовании глюкозы в качестве субстрата влияние кортизола на инкорпорацию аммокислоты можно объяснить предшествующим ингибированием поглощения глюкозы; при использовании лактата и пирувата в качестве субстрата влияние на поглощение субстрата и на начальные метаболические стадии не обнаружено. Хотя ингибирование поглощения глюкозы не является уникальным действием кортизола, результаты показывают, что гормональное ингибирование в этом месте имеет значительное физиологическое значение. “
Ответить

Вернуться в «Гормоны и гормоноподобные вещества»