Витамин D в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

Ответить
  • Реклама

Joker
Администратор

Сообщение Joker » 13 фев 2016, 14:21

11w45.jpg
Витамин D представляет собой группу жирорастворимых секостероидов, ответственных за повышение кишечной абсорбции кальция и фосфата. В организме человека наиболее важными соединениями этой группы являются витамин D3 (колекальциферол или холекальциферол) и витамин D2 (эргокальциферол). Колекальциферол и эргокальциферол могут поступать в организм с пищей и/или пищевыми добавками.
Общая информация
Заболевания, связанные с низким уровнем витамина D: (ниже 30 нг/мл в тесте витамина D 25(OH))
как нам получить достаточное количество витамина D?
10 низкоуглеводных пищевых продуктов с высоким содержанием витамина D
Витамин Д: дозировка
Джек Круз о витамине D. Обзорная статья (на русском)
Витамин D, йод, селен. Слайды из лекции Дональда Миллера
Король Солнце: ученые выяснили, что витамин D помогает от импотенции, молочницы и депрессии
Влияние витамина Д на иммунную систему.
Информация по витамину и связь с различными заболеваниями.
Связь между витамином D и резистентностью к инсулину
Влияние высоких доз витамина D3 на слизистую оболочку кишечника. Ссылка от Д.С.
Клиническое воздействие витамина D при лечении кистозного фиброза. Декабрь 2016 г.
Дети, страдающие аутизмом, улучшают симптомы после приема витамина D.
Информация о витамине Д от montreal15
снижение риска развития рака при приеме витамина D с кальцием
Солнечный свет заряжает энергией Т-клетки, ответственные за иммунитет
Витамин D участвует в энергетическом обмене и в биологии адипоцитов в естественных условиях, частично за счет регуляции бета-окисления и экспрессии UCP..
витамин D увеличивает выработку гормонов, которые замедляют старение яичников
48 ученых рекомендуют, чтобы население достигло уровня 40-60 нг/мл (100-150 нмоль/л) витамина D в сыворотке крови
Добавка витамина D для профилактики острых респираторных инфекций: систематический обзор и метаанализ отдельных данных участников.

ye16
Рекомендуемые и протестированные препараты
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 23 мар 2019, 17:47

Астраханский писал(а):
18 мар 2019, 20:16
Читаю и диву даюсь: анализы - анализы, таблетки - таблетки - таблетки, и снова анализы - анализы.

Астраханский, вот не в обиду, но нет доверия докторам с лишним весом. Если ты сам себе не можешь помочь, то как ты можешь помочь другому?

Астраханский
Новичок

Сообщение Астраханский » 23 мар 2019, 18:00

Во-первых, где вы видели сапожника в сапогах. Во-вторых, у меня нет доверия к "прозрачным" диетологам - если ты не в этой теме, значит ты не можешь никому помочь. Не понимаю и тех, кто "садится" на кето для того чтоб скинуть десяток килограммов. Проще меньше лопать и больше топать. Считаю, что кето серьезная тема, которая затрагивает глубинные процессы в организме и решает проблемы не только лишнего веса.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 23 мар 2019, 18:10

Астраханский писал(а):
23 мар 2019, 18:00
Проще меньше лопать и больше топать.
А ты своим пациентам (наркозависимым, как я поняла), так же говоришь- меньше бухать, больше работАть. :mocking:
Астраханский
Новичок

Сообщение Астраханский » 23 мар 2019, 18:45

Мы перешли на ты - это радует.Чем меньше дистанция. тем лучше люди понимают друг друга. Наркоманами я не занимаюсь, потому что частная система здравоохранения в наркологии может лечить только алкоголиков и людей с никотиновой зависимостью. А как психотерапевт (опять же частнопрактикующий) по большей части я занимаюсь лечением ожирения. У самого вес за 100+ бывает редко, но бывает. Поэтому периоды когда не занимаюсь данной проблемой коротки. Раньше я всегда практиковал диеты низко жировые. они очень не плохо даже работают. Сейчас решил попробовать кето на себе для начала, результатами очень доволен. Думаю,что кетодиета останется доминирующей в моей практике, если нет противопоказаний для ее проведения.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 24 мар 2019, 13:12

Астраханский писал(а):
23 мар 2019, 18:45
Мы перешли на ты - это радует.
Я ко всем в сети обращаюсь на "ты", потому что ё//*

«В философии интернета мы все равны, независимо от возраста, пола, дохода или социального статуса в реальной жизни. Обращаясь к кому-то на «вы» и ожидая такого же отношения к себе, вы строите иерархию, противоречащую сетевой культуре».

Вам необходимо зрегистрироваться для просмотра ссылок
элька
Путешественник

Сообщение элька » 09 апр 2019, 19:06

Пришла отчитаться.После 2х месяцев приема 10000 вит D показатель вырос с 24 до 57 lol.
Теперь надо определиться,что делать дальше [unknown
Валерия
Новичок

Сообщение Валерия » 28 дек 2019, 12:06

Joker писал(а):
01 апр 2018, 13:05
протокол высоких доз меня привлетает. И я хочу попробовать.
Joker, попробовала? Можешь рассказать? Очень интересно.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 28 дек 2019, 12:28

Валерия писал(а):
28 дек 2019, 12:06
Joker, попробовала? Можешь рассказать? Очень интересно.
Валерия, я больше не принимаю витамин D, в виду его иммуносупрессивных свойств.
Валерия
Новичок

Сообщение Валерия » 28 дек 2019, 19:25

Joker, а можешь чуть подробнее? Ну там, какие были плюсы и минусы конкретно у тебя. Какие дозы ты принимала (мне помнится ты, вроде, о 10 000 МЕ в сутки писала? Или я путаю?) И вот конкретно у тебя эта доза какие проблемы с иммунитетом вызвала?
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 28 дек 2019, 19:54

Валерия писал(а):
28 дек 2019, 19:25
Какие дозы ты принимала
Я и по 10000 в сутки принимала и несколько раз пыталась более высокие дозы принимать - по 5 таблеток по 10000, итого 50000 разово, один раз в неделю. Но все очень короткими курсами, так что особых эффектов я не наблюдала.
Валерия писал(а):
28 дек 2019, 19:25
И вот конкретно у тебя эта доза какие проблемы с иммунитетом вызвала?
Я надеюсь, что мое самолечение не сильно повлияло на иммунитет. А может, потом скажется. [unknown

Например, более высокая частота поражения головного мозга, аллергии и атопии в ответ на добавление витамина D была отмечена только после десятилетий приема добавок с секостероидом.

Валерия
Новичок

Сообщение Валерия » 28 дек 2019, 21:49

Девчонки, вы смелые такие! Я трусиха, такие высокие дозы боюсь пробовать. Начинала с 1 000 МЕ в сутки, сейчас - 2 400 МЕ. И даже такая ничтожная доза снизила боли в суставах на 50%. Это уменьшение боли произошло на приёме только Д3, никаких других добавок не принимала. Вчера к Д3 добавила ещё Солгаровские "кальций, магний+д3". После первой же суточной дозы болей в суставах вообще нет. Сижу соображаю, это чудо или что? Первый день за много лет без боли в суставах. Интересно, долго ли продлится такое счастье... Vala_8
raik-lu
Новичок

Сообщение raik-lu » 19 янв 2020, 01:06

Я 6 месяцев пропила витамин Д 10 000 healthy origin, сдала анализ, результат 48 нг/мл
Валерия
Новичок

Сообщение Валерия » 20 янв 2020, 09:47

raik-lu писал(а):
19 янв 2020, 01:06
Я 6 месяцев пропила витамин Д 10 000 healthy origin, сдала анализ, результат 48 нг/мл
А раньше какой был?
irina1966
Прохожий

Сообщение irina1966 » 23 янв 2020, 15:02

Прередача по "НАУКЕ 2.0" про витамин Д - https://www.youtube.com/watch?v=MVlzj_B4dWc . С интересом узнала, что нижняя граница нормы 60 , а у нас все пишут 30 :) И про передоз - не все так , как нас пугают.
raik-lu
Новичок

Сообщение raik-lu » 23 янв 2020, 18:30

Валерия,
Раньше не знаю был какой)) сейчас я решила пропить 10 000 фирмы Now в течении 3 месяцев и повторно сдать анализ. Хочу показатель 80-100 добиться, так рекомендуют врачи

Кстати, я заметила, что после приема витамина Д у меня улучшится иммунитет, реже стала болеть.

И ещё ногти крепкие прям стали, не ломаются как раньше.

irina1966, и я про это же говор :blush: пропила целых шесть месяцев по 10 000, и результат 48. Я представляю какой раньше показатель был, наверное около 5.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 24 янв 2020, 14:27

raik-lu, зачем писать подряд четыре поста в течении 3-х минут? Все сообщения можно уместить в одном посте.
нала
Новичок

Сообщение нала » 01 фев 2020, 17:30

raik-lu писал(а):
23 янв 2020, 18:30
решила пропить 10 000 фирмы Now в течении 3 месяцев и повторно сдать анализ. Хочу показатель 80-100 добиться, так рекомендуют врачи
По моей практике лучше всего поднимается витамин Д через сублингвальные формы. Такие есть на том же iherb.
Холмс
Новичок

Сообщение Холмс » 25 фев 2020, 21:27

Последний раз редактировалось Холмс 25 фев 2020, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Холмс
Новичок

Сообщение Холмс » 25 фев 2020, 21:29

Признаки дефицита витамина D. Основные симптомы и к чему это приводит.
https://www.youtube.com/watch?v=dpw_4ocmOZE
Холмс
Новичок

Сообщение Холмс » 26 фев 2020, 09:49

Joker писал(а):
03 фев 2019, 14:16
Но, пожалуйста, обязательно принимайте магний вместе с витамином d, следуя инструкциям по дозировке магния .

Это поможет предотвратить подавляющее большинство побочных эффектов витамина D, которые могут возникнуть.
значит и витамин К2 нужно тоже добавлять от возможной кальцификации артерий? - D3+K2(MK7)+Mg цитрат так?
Холмс
Новичок

Сообщение Холмс » 26 фев 2020, 14:46

Люди с высоким содержанием витамина D в крови живут заметно дольше!!!

Разберём механизмы того как витамин D влияет на продолжительность жизни:

1. Витамин D стимулирует аутофагию. Аутофагия это очищение организма от внутриклеточного мусора — поедание и переваривание этого мусора особыми органеллами клеток. Данный механизм лежит в основе оптимально-калорийного питания — самого надёжного и изученного способа продления жизни. Для тех, кому интересны научные подтверждения данного свойства витамина D, приведём ссылки на авторитетные научные исследования:

2. Витамин D увеличивает длину теломеров. Теломеры — это участки хромосом, которые укорачиваются в течение жизни с каждым делением клеток организма. Когда они совсем становятся короткими, то деление клеток прекращается, а человек, у которого лимит длины теломеров исчерпан, умирает. Теломеры напрямую ограничивают продолжительность жизни человека.

3. Витамин D снижает риск развития в преклонном возрасте многих возраст зависимых заболеваний. А ведь именно эти заболевания и есть старение человека. Это такие болезни как:

инсульт,
инфаркт сердца, Вам необходимо зрегистрироваться для просмотра ссылок
рак,
Аутоиммунные заболевания Вам необходимо зрегистрироваться для просмотра ссылок
сердечная недостаточность,
старческое слабоумие (деменция),
сахарный диабет 2-го типа, Вам необходимо зрегистрироваться для просмотра ссылок
это всё то, что убивает нас в преклонном возрасте. Витамин D предупреждает многие виды раковых опухолей. А ведь рак — это причина почти 40% всех смертей в преклонном возрасте. Болезни сердечно-сосудистой системы — это причины почти 50% всех смертей в финальной стадии жизни. Витамин D способен сократить риск развития раковых опухолей на шестьдесят процентов!!! Это такое революционное открытие, что Канадское онкологическое сообщество рекомендует этот витамин для профилактики злокачественных опухолей. Высокие дозы витамина D могут восстанавливать функцию иммунитета для лечения аутоиммунных заболеваний, как следствия старения иммунной системы (аллергия, красная волчанка, псориаз, ревматоидный артрит и другие, иммунитет начинает стареть уже в 12-14 лет) Джованна Ломбарди (Giovanna Lombardi) Отделение нефрологии и трансплантации, Королевский Колледж в Лондоне, Лондон, Великобритания. По следующим ссылкам можно ознакомиться с научными исследованиями в данной области:

А вот ссылки на интересные исследования, показывающие способность витамина D продлевать жизнь модельных животных (нематод) до 37%:

Исследования, показывающие способность витамина D продлевать жизнь людей:

4. Дефицит витамина D ускоряет старение мозга

Ссылка на исследование:

Как и сколько употреблять Витамин D:

Существуют чёткие доказательства того, что как дефицит, так и высокий уровень витамина D в организме приводят к кальцификации сосудов, к артериальной жёсткости, гипертрофии левого желудочка сердца, к росту системного воспаления в организме:

Ссылка на исследование:

Кроме того, появилась новая информация, что витамин Д при переизбытке ингибирует белок долголетия klotho.
Ссылки на источники данных:

selfhacked.com/2014/12/22/experiment-megadosing-vitamin-d3/
Если в анализах крови ваш уровень общего витамина D — 25(OH)D > 20 нг/мл, то нет необходимости дополнительного приема витамина D3 для повышения его уровня. Стоит только регулярно контролировать его уровень в анализах крови, особенно в зимний период, либо применять минимальную поддерживающую дозу 400 МЕ в сутки. Тем не менее уровень 25(OH)D в крови не выше, чем 56 нг/мл считается безопасным по данным исследования 2017 года от Афинского Университета (Греция) (Вам необходимо зрегистрироваться для просмотра ссылок) и мета-анализа Калифорнийского Университета (США) 2014 года (Вам необходимо зрегистрироваться для просмотра ссылок)
Если в анализах крови ваш уровень общего витамина D — 25(OH)D ≤ 20 нг/мл, то рекомендуется дополнительный прием витамина D3 в дозировке от 400 до 1000 МЕ в сутки, а в некоторых случаях по решению врача и выше для достижения уровня 25(OH)D в крови не ниже 20 мг/мл. Дозировки 400-1000 МЕ в сутки были эффективны в крупных исследованиях для снижения риска онкологических заболеваний (Вам необходимо зрегистрироваться для просмотра ссылок) (Вам необходимо зрегистрироваться для просмотра ссылок) при исходном уровне у пациентов 25(OH)D < 20 нг/мл.
Рекомендуемый уровень витамина 25(OH)D в крови 20-56 нг/мл
Для любителей высокого уровня витамина D в крови. Клото продлевает жизнь также, как низкокалорийное питание мышам дикого типа (Вам необходимо зрегистрироваться для просмотра ссылок ). То есть для самцов до 30,8%. Это происходит из-за того, что Клото блокирует кальфицикацию и фиброз (Вам необходимо зрегистрироваться для просмотра ссылок) (Вам необходимо зрегистрироваться для просмотра ссылок) — то есть замедляет старение внеклеточного матрикса. К тому же Клото противодействует старению, являясь мощным ингибитором образования 1,25-дигидроксивитамина D3 [1,25(OH)2D3], а потому и минерального обмена. У мышей с низким Клото избыточное образование 1,25(OH)2d3 приводит к гиперкальциемии, гиперфосфатемии и кальцификации сосудов, ускоренному старению и ранней смерти. Мыши с низким Клото страдают от более быстрой деградации внеклеточного матрикса. А витамин D-недостаточное диет-питание продлевают продолжительность жизни мышей с дефицитом Клото (ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26538435)
Лорд_Корвин
Путешественник

Сообщение Лорд_Корвин » 27 мар 2020, 08:48

элька писал(а):
09 апр 2019, 19:06
После 2х месяцев приема 10000 вит D показатель вырос с 24 до 57
Аналогично, в конце лета было 35, после приема всю зиму еж. 3000 МЕ стало 46. Считаю что много, теперь принимается 2000, а летом еще меньше - солнце.
Лорд_Корвин
Путешественник

Сообщение Лорд_Корвин » 27 мар 2020, 08:52

AnnaRoald писал(а):
29 июн 2016, 03:02
А я и не принимаю ye11 . я на солнышке греюсь.
Чтобы за лето поднять с 11 (это практ. катастрофа) до 35 к осени надо за лето набрать 75 эритемных доз. Это много, приходится подравниваться под солнце, да и доза многовата. Т.ч. солнце солнцем, может 30-40 эритем за лето, а остальное подобрать половнной дозой витамина. Про южные курорты с солнцем круглые сутки вообще не выход.
Последний раз редактировалось Лорд_Корвин 27 мар 2020, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Лорд_Корвин
Путешественник

Сообщение Лорд_Корвин » 27 мар 2020, 09:17

Лампы ДРТ работают в диапазоне витального и антирахитического действия, т.е. вырабатывают втамин Д. Но производитеь весьма скудно делится сведениями об этом действии, скорей всего не знает. По сравочникам тоже скудно рассыпаны данные о спектре, % мощности по частям спектра А, В, С. Нарисованные спектры по ДРТ-125 этим процентам противоречат.
Приведена программа профилактики рахита для ребенка на Севере, притом на рисунке нарисован совсем маленький. Суммарно по основной программе (белая кожа) за 20 сеансов через день от 1 мин до 12 мин, суммарно 133 мин с расстояния 70 см лампа ДРТ-125, в облучателе ОУФК-01.
В эритемах считать бесполезно, это разные спектры, для солнца еще годится оттого как связано, для искусственных же источников связь эритемного действия с антирахитическим непредсказуема.
У кого есть какие сведения именно об этом действии ДРТ-125 или схожих более мощных ДРТ, т.е. прямое соответствие между временем облучения лампой или облучателем с определенного расстояния, площадью открытой поверхности тела (или всего тела) и эквивалентов в МЕ или мкг?
Можно как-то установить параллель с профилактикой только каплями, тогда начиная с 4 недели жизни по 500 МЕ 3 сезона исключая лето. Значит, на север и летом тоже. Того за год 180.000 МЕ. Как это соотнести со 133 минутами облучения, тем более не указано, этот курс разовый на всю жизнь (!), раз в год либо чаще.
Принято считать, что 1 эритема от 10.000 до 25.000 МЕ, для взрослых, при их поверхности тела. Если у ребенка поверхность тела раза в 4-5 меньше, то вряд ли 1 эритема образует больше 3.000-4000 МЕ, и 500 МЕ в день 1/7 эритемы, или 50 эритем в год. Многовато, но деревенским детишкам самое то, еще больше выходит. Другое дело, как соотнести 133 минуты облучения с 50 эритемами?
Буду благодарен за любые сведения.
Лорд_Корвин
Путешественник

Сообщение Лорд_Корвин » 27 мар 2020, 09:20

raik-lu писал(а):
23 янв 2020, 18:30
Хочу показатель 80-100 добиться, так рекомендуют врачи
Это смотря в какой шкале. В нашенской российской это запредельно много, хватит и 40-50.
Ответить

• Реклама

Вернуться в «Витамины, минералы, пищевые добавки и БАДы»