Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

Ответить
  • Реклама

Холмс
Новичок

Сообщение Холмс » 26 фев 2020, 16:10

OrbRider писал(а):
20 апр 2019, 17:47
Joker, инсулинорезитентность растет не вследствие дизбаланса энергетического обмена, а посредством прямой поломки инсулиновых рецепторов лектинами.
https://www.youtube.com/watch?v=2SnhxPq ... e=emb_logo
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 11 мар 2020, 13:04

Может, кто то помнит, я недавно писала про то, что много инсулина вовсе не означает, что этот инсулин активный. Вот подтверждение:

Вам необходимо зрегистрироваться для просмотра ссылок

Дополнительным фактором, который может нарушить утилизацию углеводов при дефиците калия, является производство ненормальных молекулярных видов инсулина. Так, Вам необходимо зрегистрироваться для просмотра ссылок показали, что при дефиците калия повышается слабо-активная, про-инсулиновая фракция общего инсулина, высвобождаемого из поджелудочной железы.

Joker
Администратор

Сообщение Joker » 11 мар 2020, 13:27

Фосфор и метаболический синдром

Фосфор является незаменимым минералом и, как известно, участвует в нескольких метаболических реакциях, особенно в метаболизме глюкозы и энергии. Известно, что гипофосфатемия связана с инсулинорезистентностью и нарушенной толерантностью к глюкозе, а уровень фосфатов в плазме крови синергически связан с толерантностью к глюкозе и чувствительностью к инсулину.31, 32, 33 в постпрандиальном состоянии низкие уровни фосфатов в сыворотке крови были связаны с повышенным уровнем глюкозы в крови и сниженной чувствительностью к инсулину.34 Недавно мы обнаружили, что включение фосфора в пероральную нагрузку глюкозой было способно улучшить чувствительность инсулина 6, и это, вероятно, связано с его способностью улавливать глюкозу внутриклеточно в результате ее фосфорилирования. Кроме того, фосфор, по-видимому, участвует в контроле за потреблением и расходованием энергии.35 , 36 , 37 , 38, 39 контроль приема пищи, как полагают, частично регулируется сигналами, связанными с печеночной постпрандиальной продукцией АТФ, которая зависит от адекватных источников фосфора.35 В соответствии с этим, человеческие исследования сообщили об обратной связи между печеночным статусом АТФ и индексом массы тела.36 ранее мы сообщали, что добавление 500 мг фосфора к различным предварительным нагрузкам привело к существенному сокращению последующего потребления энергии.37 связь между фосфором и ожирением была недавно рассмотрена Obeid, 40 и низкий статус фосфора был предположен, чтобы участвовать в развитии ожирения. Кроме того, поступление фосфора, как сообщается, увеличивает скорость метаболизма покоя 38 и постпрандиальный термогенез.39 Таким образом, неудивительно, что ряд авторов обнаружили обратную связь между фосфорическим статусом плазмы и различными компонентами метаболического синдрома. Таблица 1 обобщает взаимосвязь между фосфорическим статусом и различными компонентами метаболического синдрома, о чем сообщается в нескольких исследованиях. Вкратце, большинство исследований показали обратную зависимость между состоянием фосфора и ожирением,31, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 гликемия,31, 32, 44, 45, 46, 47, 48, 50, 51 липидный профиль32, 47, 51 и кровяное давление.43, 45, 46, 47, 48, 49, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59

Далее в обзоре раскрыты темы:

Магний и метаболический синдром

Калий и метаболический синдром
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 11 мар 2020, 13:38

Теперь становится понятным, почему Пит делает акцент на молочке и сыре (фосфор) и фруктах (калий + магний). :yes: А в сочетании со стеаринкой вообще бомба. ё//*

Joker писал(а):
17 дек 2019, 22:47
В этом документе, авторы на самом деле сфотографировали режим сжигания жира!! Они попросили людей в течение двух дней придерживаться веганской диеты с низким содержанием жиров, а затем дали им банановый молочный коктейль, содержащий 24 грамма стеариновой кислоты – длинноцепочечного насыщенного жира. В начале эксперимента, после того как они ели низкожировую веганскую диету, их митохондрии были изолированы и фрагментированы. Через три часа после употребления стеариновой кислоты их митохондрии буквально слились в длинные цепи. Это режим сжигания жира!
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 11 мар 2020, 13:46

Добавление фосфора в течение 12 недель значительно снижает массу тела, ИМТ, окружность талии и субъективные оценки аппетита. Эти данные подтверждают перспективную роль минерального фосфора в профилактике и лечении ожирения, особенно абдоминального ожирения.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 11 мар 2020, 13:50

Сколько надо фосфора в сутки

.....это привело к снижению суточного потребления фосфора до ∼ 1-1, 5 г день -1, 4, 5 по сравнению с предполагаемым потреблением наших предков 2,5 г день -1 (на основе преимущественно сырых, необработанных продуктов с диетой 2500 ккал в день и 1 мг фосфора на ккал).
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 11 мар 2020, 13:58

Balon et al. сообщает, что высоко фруктозной диетой индуцированная инсулинорезистентность, наблюдаемая у крыс, не была обусловлена, как в настоящее время полагают, самой фруктозой, а скорее низким содержанием Mg в таких коммерческих диетах

В самом деле, если почитать все эти страшилок про вред фруктозы, то там речь идет о сладких фруктозных напитках, лишенных минералов, а не о цельных фруктах, богатых минералами. Так что я верю в это. ё//*
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 14 мар 2020, 11:48

Joker писал(а):
11 мар 2020, 13:04
Может, кто то помнит, я недавно писала про то, что много инсулина вовсе не означает, что этот инсулин активный. Вот подтверждение:
И вот. :yes:

Ранняя резистентность к инсулину характеризуется гиперинсулинемией, но не гипергликемии. Гипергликемия не развивается, потому что снижается эффект инсулина в тканях-мишенях компенсируется увеличением секреции инсулина. Позже, когда функция бета-клеток ухудшается и общая инсулинсекреторная способность падает, развивается гипергликемия, поскольку резистентность к инсулину теперь сопровождается относительным или абсолютным дефицитом инсулина.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 14 мар 2020, 11:54

Поэтому у меня и вызывает недоверие стремление диабетиков 2 типа "давить инсулин". [unknown
OrbRider
Живу я здесь

Сообщение OrbRider » 14 мар 2020, 17:45

Ну, я вот не понял, зачем нужен высокий инсулин. Ну, если ты качок или диабетик первого типа - в этом смысл есть. А если метаболист с хронически высоким инсулином, то чего его жалеть-то?
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Сообщение kvas » 14 мар 2020, 18:12

OrbRider писал(а):
14 мар 2020, 17:45
А если метаболист с хронически высоким инсулином, то чего его жалеть-то
я так понимаю, что Джокер за то, чтобы не жалеть метаболистов и максимально быстро доводить их до состояния когда свой инсилин уже не производится и нужен экзогенный
Joker писал(а):
14 мар 2020, 11:48
функция бета-клеток ухудшается и общая инсулинсекреторная способность падает, развивается гипергликемия, поскольку резистентность к инсулину теперь сопровождается относительным или абсолютным дефицитом инсулина.
OrbRider
Живу я здесь

Сообщение OrbRider » 14 мар 2020, 21:07

kvas, ну да, это таки классический аргумент за то, чтобы инсулин давить :pardon: А если еще вспомнить, что жировые клетки чувствительности к нему обычно не теряют... db3*
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 15 мар 2020, 13:05

OrbRider писал(а):
14 мар 2020, 17:45
Ну, я вот не понял, зачем нужен высокий инсулин
Не высокий, а работоспособный (активный, проявляющий гипогликемические эффекты). Инсулин включает в себя много фракций, которые не имеют сахароснижающего эффекта.

Таким образом, для того, чтобы оценить гипогликемический потенциал циркулирующего инсулина, следует в действительности рассматривать только истинный компонент инсулина, а не общие иммунореактивности (отражающие все виды, включая иммунореактивные проинсулин и промежуточные продукты конверсии). Когда это будет сделано, дефицит инсулина становится все более очевидным.
Общепринятая теория «резистентности к инсулину» - начиная с нарушения поглощения глюкозы в ответ на стимуляцию инсулина, приводя к «резервированию» глюкозы в кровоток и требуя все большего и большего количества инсулина для очистки глюкозы - почти наверняка неверна.

Исследования радиоактивной метки показали, что у диабетиков как T1, так и T2 поглощение глюкозы не нарушается и даже может быть больше нормального.

Гипергликемия обусловлена относительной недостаточностью инсулина, даже если общий уровень инсулина высок . Этот недостаток связан с неспособностью поджелудочной железы секретировать инсулин как в достаточном количестве, так и своевременно.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 15 мар 2020, 13:16

kvas писал(а):
14 мар 2020, 18:12
я так понимаю, что Джокер за то, чтобы не жалеть метаболистов и максимально быстро доводить их до состояния когда свой инсилин уже не производится и нужен экзогенный
Это было что? [unknown
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 15 мар 2020, 13:40

Joker писал(а):
15 мар 2020, 13:05
Таким образом, для того, чтобы оценить гипогликемический потенциал циркулирующего инсулина, следует в действительности рассматривать только истинный компонент инсулина, а не общие иммунореактивности (отражающие все виды, включая иммунореактивные проинсулин и промежуточные продукты конверсии). Когда это будет сделано, дефицит инсулина становится все более очевидным.
Вот работа. Ни инсулин, ни гликемия, ни НОМА не коррелируют с уровнем смертности. Проинсулин коррелирует.

OrbRider
Живу я здесь

Сообщение OrbRider » 15 мар 2020, 18:09

Как по мне, инсулинорезистентность лечится просто - опускается сахарок и ждешь, пока организм к новым уровням адаптируется. У меня как-то так было. В начале эпопеи меня рубило на шестерке уже с метформином, причем. Сейчас сахар меньше четырех я не ощущаю, мне нормально. Кто-то и с сахаром 2 в обморок не падает.

Мне это видится как спорт - эдакая метаболическая тренировка. Потихоньку увеличиваешь вес, не ленишься и т.п. Физнагрузки тоже неплохо вместе с голодом организм в чувство приводят.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 15 мар 2020, 20:57

OrbRider писал(а):
15 мар 2020, 18:09
инсулинорезистентность лечится просто
OrbRider писал(а):
15 мар 2020, 18:09
Кто-то и с сахаром 2 в обморок не падает
А какая связь? Некоторые и с 0,5 глюкозой в обморок не падают. Это говорит о широких адаптационных возможностях организма, мозга, в частности. А в мозг глюкоза поступает независимо от инсулина, так что тут чувствительность к нему или нечувствительность роли не играет.
OrbRider
Живу я здесь

Сообщение OrbRider » 15 мар 2020, 21:41

Я сужу по общей слабости, которая у меня была при шести, а потом этот порог постепенно снижался. И не думаю, что тут прям исключительно мозг задействован.
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Сообщение kvas » 15 мар 2020, 22:32

Joker писал(а):
15 мар 2020, 13:40
Вот работа. Ни инсулин, ни гликемия, ни НОМА не коррелируют с уровнем смертности. Проинсулин коррелирует.
вообще-то в работе написано все наоборот. авторы этой работы согласны с консенсусом, что инсулинорезистентность еще как коррелирует со смертностью.
насколько я понимаю, нет ничего полезного ни в гипер- ни в гипо- инсулинемии. инсулин должно быть в норме.

инсулинорезистентность мозга на данный момент уже очень хорошо показана кучей исследований. есть куча инсилинзависимых GLUT рецепторов в мозгу.
симптоматика гипометаболизма глюкозы мозга улучшается тем же назальным инсулином, например. что наверное не лучший вариант в долгосрочной перспективе, если судит по опыту применения, экзогенного инсулина в СД2. Те же кетоны скорее всего полезнее экзогенного инсулина для мозга в долгосрочной перспективе.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 16 мар 2020, 22:50

Тема проинсулина зацепила. Попробую маму посадить на новую терапию. 599ed

Повышение уровня проинсулин в сердечно-сосудистой системе по отношению к созревают концентрации инсулина может указывать надвигающуюся резистентность к инсулину и развитие диабета 2 типа. [17] Дополнительные проблемы с проинсулина, которые могут привести к диабету, включают мутации в количестве цистеинов, присутствующих, которые могут повлиять на правильную укладку. [8] Если мутация вызывает только легкое изменение это может просто подчеркнуть способность эндоплазматического ретикулума, чтобы правильно сложить белка. [8] Это напряжение, через некоторое время, приведет к уменьшению количества бета-клеток, продуцирующих инсулин, зрелый, и затем привести к сахарному диабету. [8]

.....проинсулиноподобный фактор будет заставлять организм вырабатывать больше инсулина, потому что нормальное количество инсулина не работает, так что вырабатываетя больше инсулина для противодействия резистентности к инсулину.

Калий очень важен.

....дефицит калия приводит к образованию большего количества проинсулина

SNAG-0000.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 17 мар 2020, 01:41

Hyperproinsulinemia has gained increasing attention in the development of type 2 diabetes. Clin-ical studies have demonstrated that glucagon-like peptide-1 (GLP-1)-based therapies significantlydecrease plasma proinsulin/insulin ratio in patients with type 2 diabetes. However, the underlyingmechanismremainsunclear.Prohormoneconvertase(PC)-1/3andPC2areprimarilyresponsibleforprocessingproinsulintoinsulininpancreatic-cells.WehaverecentlyreportedthatPax6mutationdown-regulated PC1/3 and PC2 expression, resulting in defective proinsulin processing inPax6heterozygous mutant (Pax6m/) mice. In this study, we investigated whether and how liraglutide,a novel GLP-1 analog, modulated proinsulin processing. Our results showed that liraglutide sig-nificantly up-regulated PC1/3 expression and decreased the proinsulin to insulin ratio in bothPax6m/anddb/dbdiabetic mice. In the cultured mouse pancreatic-cell line, Min6, liraglutidestimulated PC1/3 and PC2 expression and lowered the proinsulin to insulin ratio in a dose- andtime-dependent manner. Moreover, the beneficial effects of liraglutide on PC1/3 and PC2 expres-sion and proinsulin processing were dependent on the GLP-1 receptor-mediated cAMP/proteinkinase A signaling pathway. The same mechanism was recapitulated in isolated mouse islets. Inconclusion, liraglutide enhanced PC1/3- and PC2-dependent proinsulin processing in pancreatic-cellsthroughtheactivationoftheGLP-1receptor/cAMP/proteinkinaseAsignalingpathway.Ourstudyprovidesanewmechanismforimprovementofpancreatic-cellfunctionbytheGLP-1-basedtherapy.(Endocrinology155: 3817–3828, 2014)
OrbRider
Живу я здесь

Сообщение OrbRider » 17 мар 2020, 07:47

https://www.youtube.com/watch?v=T2LpDQkCfq4
Хороший подкаст Бикмана у Шона Бейкера, о причинах инсулинорезистентности где-то на седьмой минуте. Например, повышенный кортизол или недосып. Но и просто повышенных уровней инсулина от диеты достаточно.
Андрей Г
Прохожий

Сообщение Андрей Г » 18 апр 2020, 18:14

Joker писал(а):
14 мар 2020, 11:54
Поэтому у меня и вызывает недоверие стремление диабетиков 2 типа "давить инсулин".
СД2 как правило сопровождается ИМТ. Весь интернет пестрит инфой, что инсулин блокирует липазу, соматотропин и прочее, то есть мешает похудеть. А любой диабетик, который рано или поздно стал задумываться о здоровье (скорее поздно, когда жить осталось два понедельника), считает, что похудев он повернёт диабет вспять, а если и не повернёт, то гораздо лучше будет его компенсировать. В принципе, посыл верный, особенно на ранних стадиях заболевания. Вот и начинается "война с инсулином"
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 18 апр 2020, 18:41

Андрей Г писал(а):
18 апр 2020, 18:14
Вот и начинается "война с инсулином"
Да, я все понимаю. Я и сама эту стадию "давки инсулина" прошла. Хотя, сама 30 кг. сбросила, просто убрав кучу углеводов из рациона и пнжк. В основном, всякие печенюшки, промышленную выпечку и прочее. Про инсулин вообще мало что знала тогда. :mocking: А как узнала и стала умничать ss2 , так и скатилась в ИГ сначала два раза в день, потом раз в день, а потом вообще есть не могла, так как надпочечниковая усталость перешла в угрожающую 3 стадию с низким кортизолом. На адреналине только и жила. cb6a6
OrbRider
Живу я здесь

Сообщение OrbRider » 18 апр 2020, 19:09

Ну а инсулин-то в итоге какой был?
Ответить

• Реклама

Вернуться в «КЕТО и Лоукарб: аспекты здоровья»