Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

Ответить
  • Реклама

Андрей Г
Прохожий

Сообщение Андрей Г » 11 май 2020, 20:45

Joker писал(а):
11 май 2020, 19:26
Очень рекомендую!
Спасибо! Читал уже. Интересно и весьма познавательно, но некоторые факты не соответствуют личному опыту. После инфаркта, два месяца сидел на инсулине. Горе-врачи сказали, что метформин мне нельзя... Отдельная история. За эти два месяца я набрал как минимум 10 кило. Постоянные отёки, особенно ног, ну, и как следовало ожидать при СД2, скачки сахара от гиро до гипер. Вот после этого, как раз я и пришёл к кето ё//* Конечно, в то время я очень мало двигался. Да и термин такой "инсулиновые отёки" никто не отменял. А демонизировать инсулин не следует, я тоже об этом давно говорю. Он просто необходим, и это нужно принять, как данность.
OrbRider
Живу я здесь

Сообщение OrbRider » 11 май 2020, 23:43

Андрей Г писал(а):
11 май 2020, 17:39
Фанг
dd.gif
Да где вы это взяли?

Joker
Администратор

Сообщение Joker » 12 май 2020, 00:14

Андрей Г писал(а):
11 май 2020, 20:45
но некоторые факты не соответствуют личному опыту
Андрей Г писал(а):
11 май 2020, 20:45
За эти два месяца я набрал как минимум 10 кило.
А разве в статье опровергается роль инсулина в липогенезе? [unknown
Андрей Г
Прохожий

Сообщение Андрей Г » 12 май 2020, 10:49

Joker писал(а):
12 май 2020, 00:14
А разве в статье опровергается роль инсулина в липогенезе?
Я не совсем правильно донес свою мысль. У меня был жор. Хотя я уже тогда практически полностью отказался от быстрых углеводов. Второтипнику на инсулине практически невозможно рассчитать правильные дозы. Невозможно сделать поправку на секрецию своего инсулина. Когда у здорового человека присутствует пусть и бурный всплеск инсулина на какой-либо продукт, этот всплеск кратковременный. Мне кажется, подчеркну, мне кажется, жор возникает не от естественных инсулиновых пиков, а именно от хронически повышенного уровня достигнутого тем или другим образом.
Андрей Г
Прохожий

Сообщение Андрей Г » 12 май 2020, 11:10

OrbRider писал(а):
11 май 2020, 23:43
Да где вы это взяли?
Безусловно, легче всего схватится за голову с помощью смайлика, тем самым показать собеседнику насколько он туп. :yes:

Вот только что на ютюбе послушал Фанга на тему диабета, который говорит, что сахар нужно не таблетками снижать, а питанием, голоданием и спортом уменьшать свою инсулинорезистентность. И тогда диабет отступит. Прав ли доктор Фвнг? Безусловно, прав. А я с ним, собственно, и не спорил. И ни один здравомыслящий человек спорить не будет. Я говорил совсем о другом. Повторю, раз меня не поняли. Два подхода. Один от нефролога Фанга: низкоуглеводка +спорт - снижение массы тела - снижение инсулинорезистентности - ремиссия диабета. Другой от эндокринолога Бернштейна: низкоуглеводка + спорт+терапия - ремиссия диабета - исключение или отсрочка осложнений диабета. И в том, и в том случае краеугольным камнем является питание и физкультура.

Так что я там не так сказал?

Однозначно, метод доктора Фанга хорош. С одним НО! Приводить свой массу тела к идеалу, тем самым уменьшая инсулинорезистентность и добиваясь ремиссии диабета можно достаточно долго, а осложнения СД весьма опасны и достаточно быстро и сильно, но порой совсем незаметно начинают портить жизнь. Я лично "благодаря" своему плохо компенсированному диабету нажил 2 инфаркта со всем сопутствующим букетом. А вы?
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 12 май 2020, 12:48

Андрей Г писал(а):
12 май 2020, 10:49
Второтипнику на инсулине практически невозможно рассчитать правильные дозы.
Ну поэтому и говорят, что инулин для СД2 - это крайняя мера.

Я поясню, когда я была ещё в рядах свято верующих во вред инулина, у моей мамы подскочил сахар до 20. Я уже не помню причину, наверно, на нервной почве, как обычно.)) И ей в больнице сделали инъекцию инсулина и сахар упал. Я тогда впервые засомневалась в своих убеждениях. Ведь у мамы по анализам инсулин был на верхней границе нормы. И только позже я узнала о том, что инсулин содержит в себе и неактивные фракции.

По поводу инсулиновой резистентности. Что это вообще такое? Резистентный (нечувствительный) к инсулину рецептор не впустит инсулин в клетку и он не сможет там отложить жир. Накопление жира - это инсулиновая чувствительность. Резистентность наступает, когда адипоциты уже физически не могут помещать жир и он начинает откладываться на внутренних органах. И вот когда печень обрастает жиром - наступает черед её нечувствительности к инсулину. И тогда, когда она должна отреагировать на инсулин и прекратить производство глюкозы - она этого не делает. Вот что такое инсулиновая резистентность в контексте СД2.

А теперь вопрос - как при таком сценарии поможет тактика "давить инсулин"?

Это первая часть проблемы - нечувствительность печени. Вторая - нехватка инсулина (по количеству или по качеству).

И тот же вопрос - как при таком сценарии поможет тактика "давить инсулин"?

Вот, собственно, моя позиция. Никого не призываю есть углеводы или колоть инсулин. Призываю посмотреть на факты.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 12 май 2020, 13:05

Андрей Г писал(а):
12 май 2020, 11:10
Один от нефролога Фанга: низкоуглеводка +спорт - снижение массы тела - снижение инсулинорезистентности - ремиссия диабета.
Решается первая половина проблемы - если в процессе похудения похудеет и печень, её способность "слышать" инсулин улучшится.

Андрей Г писал(а):
12 май 2020, 11:10
Другой от эндокринолога Бернштейна: низкоуглеводка + спорт+терапия - ремиссия диабета

А здесь решается и первая и вторая части проблемы - и печень начинает слышать инсулиновые сигналы и добавки инсулина помогут, если своего не хватает или он некачественный.

Проблема в том, что кето, по факту:

делает печень жирной

усиливает резистентность (физиологическая резистентность)

блокирует напрочь пути окисления глюкозы

Так что проблема не решаема, в принципе. [unknown
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 12 май 2020, 13:22

Кето-диета - отличный инструмент, помогающий и сбросить жир, и уменьшить воспаление и, не менее важное - развить более здоровые пищевые привычки. Но кето-диета не работает пожизненно. Рано или поздно все позитивные изменения выходят на плато. И если продолжать упираться, то можно себе навредить. Это со мной произошло. Так что в краткосрочной перспективе - я за кето всеми руками и ногами. Но в долгосрочной - нет.

Так что, если в течении полугода- года можно снизить жир печени, то более длительное нахождение на кето эту печень снова зажирит.

Вам необходимо зрегистрироваться для просмотра ссылок

Аннотация

ЦЕЛЬ ОБЗОРА:

Связанное с ожирением неалкогольное жировое заболевание печени (НАЖБП) широко распространено, для которого потеря веса является общепринятым клиническим лечением. Низкоуглеводные кетогенные диеты успешно способствовали потере веса, но различия в диапазоне метаболических реакций на эти диеты указывают на то, что эффекты изменения содержания макронутриентов не до конца поняты. Этот обзор посвящен самым последним результатам, которые показывают связь между низкоуглеводной диетой и НАЖБП на моделях грызунов и человека.

ПОСЛЕДНИЕ НАХОДКИ:
Было показано, что низкоуглеводные диеты способствуют снижению веса, уменьшают содержание внутрипеченочных триглицеридов и улучшают метаболические параметры пациентов с ожирением. Эти кетогенные диеты также провоцируют снижение веса у грызунов. Однако длительное сохранение кетогенной диеты стимулирует развитие НАЖБП и системной непереносимости глюкозы у мышей. Связь между кетогенной диетой и системной резистентностью к инсулину у людей и грызунов еще предстоит выяснить.

РЕЗЮМЕ:
Поскольку кетогенные диеты с низким содержанием углеводов все чаще используются для лечения ожирения, НАЖБП и неврологических заболеваний, таких как эпилепсия, понимание долгосрочных системных эффектов низкоуглеводных диет имеет решающее значение для разработки эффективных и безопасных диетических вмешательств.
Андрей Г
Прохожий

Сообщение Андрей Г » 12 май 2020, 13:28

Joker писал(а):
12 май 2020, 12:48
Никого не призываю есть углеводы или колоть инсулин. Призываю посмотреть на факты.
Это всегда хорошо, так же, как и посмотреть на проблему под разным углом зрения. Обычно как бывает? Мы вешаем себе шоры и не видим вокруг ничего :lol:
Joker писал(а):
12 май 2020, 13:05
Проблема в том, что кето...
Есть громаднейший плюс. Лично меня кето приучило к дисциплине питания. Добавив немного углеводов в свой рацион я не сорвался на булочки, не стал есть по 6 раз в сутки, не трескаю варенье бочками и печенье корзинами. То есть еда не стала опять культом, как было раньше.
Андрей Г
Прохожий

Сообщение Андрей Г » 12 май 2020, 13:34

Joker писал(а):
12 май 2020, 13:22
Это со мной произошло
Очень показателен и мой опыт. Первый год минус 17 кг веса и стабилизация сахара крови в очень приличных рамках, второй год - плато по весу плюс рост сахара крови.
элька
Постоялец

Сообщение элька » 12 май 2020, 13:44

Joker писал(а):
12 май 2020, 13:05
делает печень жирной
ie_22 db3* 343* ujas ye6 Vala_23 **//00
элька
Постоялец

Сообщение элька » 12 май 2020, 14:09

Андрей Г писал(а):
12 май 2020, 13:34
плато по весу плюс рост сахара крови.
У меня тоже,но рост сахара незначительный.Сильно выросло АД,вот это прям заметно
Андрей Г писал(а):
12 май 2020, 13:28
не трескаю варенье бочками и печенье корзинами.
А я вела себя как наркоманка ujas Прям завидую тем,кто контролирует себя и угли ё//*
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 12 май 2020, 14:51

Андрей Г писал(а):
12 май 2020, 13:28
Есть громаднейший плюс.
Конечно плюс, если бы кето как то вредило, я бы давно свернула тему. Я сама не на кето, но этот форум поддерживаю, потому что до сих пор верю в терапевтический потенциал кето. Верю не просто так, а потому что сама на себе все позитивы кетодиеты испытала. Но надо вовремя остановиться. Вот я о чем. Тем более, когда начинают явно проявляться негативы
Андрей Г писал(а):
12 май 2020, 13:34
плато по весу плюс рост сахара крови.
элька писал(а):
12 май 2020, 14:09
Сильно выросло АД,вот это прям заметно
И у меня упал аппетит и я угробила метаболизм неграмотными интервальными голоданиями.

Пусть меня упрекают в чем угодно, мне все равно, потому что моя задача - указать на явные нестыковки. Ну а кто не видит - значит, время не пришло. :yes:
OrbRider
Живу я здесь

Сообщение OrbRider » 13 май 2020, 09:23

Фанг лечит голодом, на минуточку.

Ну и больше я тут писать пока ничего не буду. Продолжайте лечить диабет инсулином, коллеги... qw@*
Normaldini

За техническую поддержку
Постоялец

Сообщение Normaldini » 13 май 2020, 09:44

Joker писал(а):
12 май 2020, 13:22
ЦЕЛЬ ОБЗОРА:
Жаль обзор 12-го года, и с тех пор никаких подтверждений ожирения печени на кето нет. За восемь то лет.
Да и не совсем понятен механизм. Как при мощной потере жира организмом, печень при этом жиреет?
И причем тут переносимость кето-мышами глюкозы? Зачем она нужна?

В общем одни вопросы.
Последний раз редактировалось Normaldini 13 май 2020, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
Normaldini

За техническую поддержку
Постоялец

Сообщение Normaldini » 13 май 2020, 09:45

OrbRider писал(а):
13 май 2020, 09:23
Продолжайте лечить диабет инсулином, коллеги
Коллега, вас разве кто-то в чем-то упрекал?
Давайте продолжим наше увлекательное общение. )-?
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 13 май 2020, 11:14

OrbRider писал(а):
Ну и больше я тут писать пока ничего не буду.
Жалко. Но дело твое, насильно никого не держу. [unknown Только имей в виду, что тот, кто на кето делает бизнес, никогда тебе не скажет всю правду.
Андрей Г
Прохожий

Сообщение Андрей Г » 13 май 2020, 14:42

OrbRider писал(а):
Продолжайте лечить диабет инсулином, коллеги...
Вы коллеге Бернштейну письмо напишите :yes:

Простите за ёрничество, я просто не могу понять откуда такая болезненная реакция на диалог других людей. Можно (и нужно) иметь своё мнение, но так же можно (и нужно) слушать оппонента. А вдруг оппонент окажется прав? Или вы считаете, что только вы и во всём правы? Только ваша точка зрения имеет право на существование?
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 06 авг 2020, 15:58

Ремиссия от хронической нервной анорексии при кетогенной диете и кетамине: отчет о болезни

► Показать
Выводы: это первый отчет о кетогенной диете, используемой специально для лечения нервной анорексии, за которой последовала короткая серия титрованных внутривенных инфузий кетамина, ведущих к полной ремиссии тяжелой и стойкой нервной анорексии с восстановлением веса и устойчивым прекращением когнитивных функций и поведенческих симптомов в течение 6 месяцев. Хотя эти методы лечения использовались последовательно, взаимосвязь между этими методами и возможный синергизм неясны и заслуживает дальнейшего изучения. Полная и устойчивая ремиссия хронической нервной анорексии встречается довольно редко, и новое использование кетогенной диеты и внутривенное лечение кетамином при этом потенциально смертельном состоянии предлагает возможности для дальнейших исследований и надежду для пациентов и их семей.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 06 авг 2020, 16:01

Joker писал(а):
06 авг 2020, 15:58
внутривенных инфузий кетамина
Очень интересно, особенно в свете информации о том, что кетамин имеет антисеротониновый эффект. ye16
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 19 авг 2020, 01:48

Joker писал(а):
26 апр 2020, 13:22
«Эгоистическая иммунная система» - это теоретическая концепция, недавно сформулированная Райнером Страубом (Straub 2014) с вдохновением «эгоистической теории мозга». Эти концепции помещают мозг и иммунную систему иерархически над остальной частью организма в распределении энергии / питания. Во время ответной реакции или травмы / инфекции организм жизненно зависит либо от центральной нервной системы, либо от иммунной системы, и поэтому эти органы обладают привилегией в распределении энергии. По словам Страуба, резистентность к инсулину, приводящая к снижению потребления глюкозы и гипергликемии, является физиологическим способом для мозга или иммунной системы узурпировать энергию / питание во время острого стресса от остальной части организма, потому что сами мозговые и иммунные клетки не становятся инсулин- резистивны. Хроническая резистентность к инсулину, вызванная хроническим воспалением или хронической психической активацией, затем приводит к различным патологиям, таким как диабет, ожирение, метаболический синдром или хронические воспалительные заболевания.
Нашла я эту работу в русском пабмеде. ye16

Инсулинорезистентность, эгоистичный мозг и эгоистическая иммунная система: эволюционно позитивно выбранная программа, используемая при хронических воспалительных заболеваниях
► Показать
Ответить

• Реклама

Вернуться в «КЕТО и Лоукарб: аспекты здоровья»