Эльзас

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Эльзас

#1

Непрочитанное сообщение Alice » 14 сен 2015, 21:32

Франция большая, везде я еще не была, поэтому здесь буду рассказывать про Эльзас, место где я сейчас живу, одно из лучший мест во Франции, а попросту центр Европы Vala_27 .
Эльзас регион на северо-востоке Франции, лежащий на границе с Германией и Швейцарией.
Изображение
Самый богатый регион Франции, имеет собственный флаг (как и все регионы), собственный язык (смесь французского с немецким cb6a6 ), очень древнюю культуру, интересный национальный костюм, особенную кухню, слегка смахивающую на русскую Изображение, не французскую архитектуру и даже отдельное от всей Франции законодательство, данное еще Наполеоном! А случилось так потому, что регион постоянно не могли поделить между собой Франция и Германия и на данный момент Франция верховодит!
Настоящие эльзасцы приверженцы собственной культуры и вечные борцы за независимость региона, всегда отмечают что они не французы, а эльзасцы! Очень желаю им победить, но надежды нет, если честно...
Из того что на слуху: в столице Эльзаса Страсбурге находятся Суд по правам человека, Европарламент и Совет Европы. Из достопримечательностей самые основные Собор Нотр Дам де Страсбург (да не только в Париже такое название). Потрясающее место!
И еще именно здесь находится сама главная рождественская елка. Потому что именно здесь была украшена к Рождеству первая елка в мире и случилось это в 15 веке.
Символ региона аист потому что их здесь много им здесь хорошо, о них здесь заботятся. Есть специальный заповедник, расскажу еще.

Девушка эльзаска в национальном костюме с бокалом из зеленого местного стекла (купить можно везде), а налит у нее там (зуб даю) Гевюрцтрами́нер (Gewürztraminer сорт винограда) шикарное белое вино! Оно натурально сладкое и необыкновенно вкусное!
Изображение

Здесь же, в Эльзасе, находится дорога вин, это когда на километры растянуты виноградники и это красиво очень!!!
Есть такое развлечение, называется поход по дороге вин. Это вы идете от одного городка к другому и вас поят и кормят нон стоп cb6a6

Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Эльзас

#76

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 18 янв 2016, 04:21

OMG BEAUTIFUL Thank You!!! qw@ W07XB
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Эльзас

#77

Непрочитанное сообщение Микулишна » 18 янв 2016, 10:50

Хоть и снег кругом, а ощущение весны почему-то! Небо какое-то... весеннее! c14
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Эльзас

#78

Непрочитанное сообщение Alice » 18 янв 2016, 12:23

Микулишна писал(а): а ощущение весны почему-то!
Ага! И солнце жарит, поэтому кажется что снег вот-вот растает и сразу цветочки распустятся cb6a6.
Хотя розмарин мой вон даже под снегом цветет как сумасшедший girl_cr
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Эльзас

#79

Непрочитанное сообщение Д.С. » 18 янв 2016, 15:42

Микулишна писал(а): Хоть и снег кругом, а ощущение весны почему-то! Небо какое-то... весеннее! c14
В Калифорнии груши зацвели... :dance2:
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Эльзас

#80

Непрочитанное сообщение Alice » 09 фев 2016, 19:39

На днях к нам заглядывала весна ye12
_MG_2981.jpg
_MG_2990.jpg
_MG_2997.jpg
_MG_3008.jpg
_MG_3040.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Эльзас

#81

Непрочитанное сообщение Микулишна » 10 фев 2016, 08:14

Это вот букетик стоит срезанный или реально мимоза цветет? ye12 Прям деревья?
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Эльзас

#82

Непрочитанное сообщение Alice » 10 фев 2016, 11:29

Микулишна писал(а): Это вот букетик стоит срезанный или реально мимоза цветет?
Это я из цветочного магазина уличного стырила фрагмент :blush: , 10 евро за ведро мимозы ye15 . Красивые такие охапки.
Но у нас не видела никогда самих деревьев ye17
А вот тюльпаны, нарциссы и крокусы уже цветут, у многих в садах повылезали, а у нас минус на следующей неделе, жалко ie_22
Не в сети
Аватара пользователя
Оксана
Дорогой гость

Эльзас

#83

Непрочитанное сообщение Оксана » 10 фев 2016, 11:46

Alice писал(а): На днях к нам заглядывала весна
Очень оригинально смотрятся тюльпаны в квадратной вазе, очень... очень-очень.. вот просто очень-очень-очень))) ye12
Следуя своим путём, не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.
Не в сети
Аватара пользователя
Taxiya
Уже родной

Эльзас

#84

Непрочитанное сообщение Taxiya » 10 фев 2016, 13:16

А меня вообще дико вдохновляют твои фотки! ye12 ye12 ye12 Во Франции у меня живет тетя, а также мой кузин, ее сын(уже женат на французенке), но я ни разу не была. Смотрю твои фотки, и возрастает желание валить, валить куда-нибудь из этой Восточной Европы Vala_11
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Эльзас

#85

Непрочитанное сообщение Микулишна » 10 фев 2016, 13:24

Taxiya писал(а): валить, валить куда-нибудь из этой Восточной Европы Vala_11
Мой супруг не так давно всерьёз вдруг возбудился идеей переехать как раз в Минск. :lol: Я не стала отговаривать, само рассосалось cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Эльзас

#86

Непрочитанное сообщение Alice » 10 фев 2016, 14:56

Taxiya писал(а): А меня вообще дико вдохновляют твои фотки!
Спасибо ah7
Taxiya писал(а): Смотрю твои фотки, и возрастает желание валить, валить куда-нибудь из этой Восточной Европы
А те кто живут здесь тоже хотят валить :lol: . Природа и пейзажи здесь просто великолепные!!! И то как тут любят все украшать цветами и игрушками тоже очень впечатляет. На НГ показывала уже, а вот на пасху тут в сады сажают плюшевых заек, курочек и яйца висят везде красивые yep.gif . Ну и запрет на высокие здания тоже имеет значение, все милее кажется.
Но жить все труднее здесь, так что я бы сейчас валила только туда где жизнь много дешевле чем доход, да климат помягче, а уж Европа это или забытый всеми уголок не важно...
В остальном трудно, мне кажется, уже везде жить, поэтому о перемены мест слагаемых сумма не меняется ye15, а еще и переезд стоит немерено ye4 .., да еще и адаптироваться на новом месте, а может и язык учить новый 4f7
А вот предложения как Романне мне не делают db3* . Я бы лет на 5 уехала бы в ту часть, соскучилась бы по людям, подкопила бы деньжат :rolleyes:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Эльзас

#87

Непрочитанное сообщение Joker » 10 фев 2016, 15:46

Alice писал(а): а вот на пасху тут в сады сажают плюшевых заек, курочек и яйца висят везде красивые


А покажешь нам? ye12 yep.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Taxiya
Уже родной

Эльзас

#88

Непрочитанное сообщение Taxiya » 10 фев 2016, 16:07

Микулишна писал(а): вдруг возбудился идеей переехать как раз в Минск.
И чем мотивировал?Просто интересно, что, по мнению других, может привлекать в Минске
Alice писал(а): Ну и запрет на высокие здания тоже имеет значение, все милее кажется.
аЯ то думала, то ли традиции, то ли так нравится Кстати, почему нельзя?
Alice писал(а): валила только туда где жизнь много дешевле чем доход,
это да, резонно. Наверное, прошли те времена, когда где-то реально значительно лучше, а где-то хуже. Если не ехать из откровенно нищих стран, конечно
Alice писал(а): переезд стоит немерено .., да еще и адаптироваться на новом месте, а может и язык учить новый
да, это все много здоровья, к тому же, требует, психических сил. Мне было довольно трудно адаптироваться к жизни в Китае, например, хотя всего то на год надо было
Alice писал(а): курочек и яйца
папа, когда я была маленькая, привозил этих курочек с яйцами и цыплятками из командировок в Германию ye12
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Эльзас

#89

Непрочитанное сообщение Alice » 10 фев 2016, 16:35

Lakshmi писал(а): А покажешь нам? ye12 yep.gif
Я постараюсь yep.gif , проблема всегда одна и та же: фотать чужие дома, сады, участки и людей означает совать нос в личную жизнь db3* .
А это самое интересное и есть :lol: , придется подглядывать ah7
Taxiya писал(а): Кстати, почему нельзя?
Точно не знаю :blush: но вроде как считалось, что Собор в Страсбурге должен быть виден из любой точки города, поэтому все дома значительно ниже.
Taxiya писал(а): Мне было довольно трудно адаптироваться к жизни в Китае
Еще бы! Вообще же другая культура!!!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Эльзас

#90

Непрочитанное сообщение Joker » 10 фев 2016, 16:43

Alice писал(а): А это самое интересное и есть :lol: , придется подглядывать ah7
Придется. :lol: Поработаешь немножко в качестве папарацци. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Taxiya
Уже родной

Эльзас

#91

Непрочитанное сообщение Taxiya » 10 фев 2016, 16:46

Alice писал(а): Еще бы! Вообще же другая культура!!!
Это точно. Да и Свыкнуться с тем, что на тебя смотрят, как на диковинного зверька, достаточно проблематично db3*
Alice писал(а): фотать чужие дома, сады, участки и людей означает совать нос в личную жизнь
А если они увидят, будут ругаться? Или есть какой-то закон, и можно привлечь к ответственности?
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Эльзас

#92

Непрочитанное сообщение Alice » 10 фев 2016, 17:36

Taxiya писал(а): А если они увидят, будут ругаться? Или есть какой-то закон, и можно привлечь к ответственности?
Есть закон, да. Могут реально попросить удалить фотографии db3* . На улице музыканта просто так не сфотаешь, могут наорать! У всех спрашивать надо или денег давать ie_22 . Дети вообще под строжайшем запретом!!! В торговом центре как-то фотала, интерьер, людей ит.д..., полиция попросила все удалить или заберут карту db3* .
Но украшательством обычно гордятся, поэтому в праздники дают фотать садики и дома :lol: , но только с разрешения!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Эльзас

#93

Непрочитанное сообщение Joker » 10 фев 2016, 17:50

Ничёсе! db3*
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Эльзас

#94

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 10 фев 2016, 20:02

Да у нас такая же ситуация. Было несколько громких процессов. После них никому не хочется нарываться. Чтобы делать фото детей у нас в школе есть государственная форма о разрешении от родителей . И мы даем подписку о том что не будем ставит фото детей на интернет.
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Эльзас

#95

Непрочитанное сообщение Микулишна » 10 фев 2016, 22:32

Alice писал(а): предложения как Романне мне не делают
а мы роту сколотим желающих ,и к Романне в командование пойдем! ye16
Taxiya писал(а): Просто интересно, что, по мнению других, может привлекать в Минске
Говорил, что у батьки порядок везде, и вообще! :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Эльзас

#96

Непрочитанное сообщение Alice » 21 фев 2016, 14:19

Вчера мы были на винной выставке ye15 . Небольшой репортаж оттуда ye16 Фотографировать много не позволяли обстоятельства ah7 , но несколько фоток все ж есть.
Здесь можно встретить удивительное количество производителей вина, коньяка, арманьяка, шампанского, которые слетаются раз в год из всей Франции чтобы представить свою продукцию на выставке, продать побольше, найти новых покупателей.
Народу тьма! Не подъехать, не подойти ujas , машину пришлось оставить далеко от места, как впрочем и большинству винолюбов :lol: , поэтому уже из машины было видно как народ тащит свое винишко домой girl_cr . Тележки арендовать можно вместе с вином.
_MG_3072.jpg
При подходе нужно отстоять огромную очередь, вот ее кусочек, процентов 10...
_MG_3075.jpg
Посетители говорят на французском, немецком, английском, один раз слышала русскую речь yep.gif
При входе нужно купить билет или предъявить приглашение от производителя. Если вы на прошлой выставке купили минимум 1 коробку (6 бутылок) вина у одного продавца, то к следующей выставке вы получите приглашение на двоих, цена которого 23 евро :wink:
У нас не было приглашения, нам просто повезло c14 , среди всей очереди ко мне и мужу подошла девушка и дала нам каждому по приглашению на 2 лица :yahoo: .
В обмен на приглашение или оплату входа вам выдают бокал, обычный винный бокал.... и начинается cb6a6
Входишь в первый зал (и еще не знаешь что он первый dd.gif ), а там несколько рядов и везде наливают Vala_27
Пробовать можно все! Но пить все что дают нельзя никак, иначе охмелеешь быстро из-за адской смеси.
У каждого стенда стоит ведерко, куда надо сплевывать или сливать. То есть глотать вовсе не обязательно, можно оценить вкус просто набрав в рот и выплюнув. По мне так можно делать, только если совсем вино не понравилось, потому что бывает настолько интересное послевкусие, что хотеться еще отпить, так что я глотала все что пробовала но по 2 малюсеньких глотка. Первый на пробу, второй чтобы подтвердить впечатление от первого глотка, остальное сливалось в урну Vala_23 . Из всего что я пробовала мне действительно понравилось только одно, ну я была придирчива, пила только дорогое и искала невероятное ye15 . Просто вкусного вина было ооооочень много!!! Муж у меня арманьяк предпочитает, тоже напробовался Vala_32 .
_MG_3094.jpg
Ну и конечно на выставке не только наливали, но и предлагали закусь. В качестве фаст-фуда были фуагра, шоколад, устрицы, печенья и много всякого добра, сделанного в ручную. Я согласилась на устрицы, это просто палатка, где мужики в резиновых сапожищах и фартуках вскрывают устрицы как семечки, сколько закажешь.
_MG_3104.jpg
_MG_3105.jpg
Я взяла 6 штук за 10 евро, к ним прилагался лимон, кусок хлеба и масло. Для сравнения, фуагра в коротком багете стоит 9евро, такой же, но с обычным паштетом 6 евро. Зачем есть такие дорогие багеты, когда есть устрицы [unknown ?
И какие же они вкусные когда не нужно их самой открывать ye12
_MG_3103_01.jpg

Ну и мой трофей с оставшимся билетом (не успели никому отдать), можно сходить еще сегодня или завтра :yes:
_MG_3118.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
GW
Уже родной

Эльзас

#97

Непрочитанное сообщение GW » 21 фев 2016, 15:16

Alice писал(а): можно сходить еще сегодня или завтра
Крутяк! Vala_1 Я бы сходила... :congratulate:
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Эльзас

#98

Непрочитанное сообщение Alice » 21 фев 2016, 15:21

GW писал(а): Крутяк! Vala_1 Я бы сходила... :congratulate:
Вот не поверишь! Я тебя вспоминала, думала: Вот бы Галю сюда ye16 girl_cr
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Эльзас

#99

Непрочитанное сообщение Alice » 29 мар 2016, 14:37

Предпасхальная прогулка по Страсбургу

Первое впечатление: где люди? Всегда были в это время! Но удивительно, людей нет..., есть много полиции кучками и некоторое чувство тревоги в воздухе...
Но мы не будем об этом..., просто прогуляемся...
Влюбленные.jpg
Вот дом что кажется очень интересным и привлекательным..., это школа Админитрации, отсюда выходят админинистративные служащие, да..... даже окна - фейк...
Дом.jpg
Дом 2.jpg
Дом окна.jpg
Но в основном все позитивно и чудесно...
Кафе розы.jpg
Каруссель.jpg
Баба-Яга.jpg
Зайцы.jpg
Кафе утро.jpg
Нарцисы.jpg
Вам шапочку какую? Стандартно эльзасскую?
Шапка аист.jpg
Или лучше из национального женского костюма?
Эльзасская шапка.jpg
Или вас нарисовать? недорого...
Художник.jpg
Берите карикатуру! Потому что на портрете вы будете похожи на другого человека))). Причем этот парень всех клиенток рисует похожими на одну и ту же девушку с элиментами клиенток))).

А может вам сыру? Или салями? Тоже вкусно!
Сыр подарок.jpg
Сыр.jpg
Или лучше нуги?
Нуга.jpg
Хотя мое советское детство не дает мне забыть то же самое под названием халва совхозная за копейки))))

Зато цены на цветы у нас радуют очень))).
Цветы.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
GW
Уже родной

Эльзас

#100

Непрочитанное сообщение GW » 29 мар 2016, 22:19

Первая фотка с канала и фотка с сыром на Амстердам похожи.... ё//* У меня любовь и тоска по нему... db3*
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Франция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей