Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#101

Непрочитанное сообщение Joker » 28 ноя 2018, 23:14

Mini_Me писал(а):
27 ноя 2018, 10:48
Я ни разу не встречала женщин, у которых после КОК или ЗГТ налаживается свой цикл.
Про КОК есть не очень радужная информация от Лары Брайден.

Источник - Важнейшая разница между прогестероном и прогестинами


Как таблетка КОК выключает гормоны и почему это имеет значение

Оральные контрацептивы были важным шагом в нашей борьбе за легализацию контрацепции. Я отдаю этому должное, конечно. Гормональная контрацепция также может быть лекарством от изнурительных состояний, таких как тяжелый эндометриоз и очень тяжелые периоды. Я отдаю должное этому.

То, что меня не радует - это ложная информация о том, что КОК являются единственным методом контрацепции.

То, чему я не могу отдать должное - это его широко распространённому назначению «для гормонального баланса», практически для любого гормонального симптома, который может возникнуть у женщин и девочек-подростков.

Не единственный контрацептив

Как оральные контрацептивы стали синонимом контрацепции в целом? Для меня нет ничего необычного в разговоре с пациентом, который выглядит примерно так:

Я: «Что вы делаете для контрацепции?»
Мой пациент: «Я не использую контрацепцию. Я пользуюсь презервативами»

Похоже, что это сообщение: «Гормональные таблетки или ничего».
Тем не менее, показатель отказа презервативов (2%). Стоит отметить, что не идеальное использование таблеток (пропущенная доза) имеет довольно тревожный показатель отказа - 9%.
Некоторые методы полностью исключены с радара большинства пациентов, такие как негормональная медная ВМС, которая имеет очень низкую частоту отказа, всего 0,6%. Многие молодые женщины даже не слышали о ВМС.

КОК не эффективен для гормонального баланса

Назначение оральных контрацептивов для «гормонального баланса» просто бессмысленно. Таблетка не балансирует гормоны. Она отключает их.
Пилюля выключает гормоны, потому что она отключает овуляцию, а овуляция весьма важна.
Овуляция предназначена не только для зачатия. Это также единственный способ производить эстрадиол и прогестерон, наши замечательные гормоны для настроения, либидо и обмена веществ.

Таблетки не являются настоящими гормонами

Каковы различия?
Прогестерон способствует росту волос. Напротив, его лекарственный эквивалент, левоноргестрел, вызывает потерю волос. Прогестерон полезен для сердечно-сосудистого здоровья, но дроспиренон (используется в Yasmin) явно плох для сердечно-сосудистого здоровья и увеличивает риск смертельных тромбов на 700 процентов.
Прогестерон улучшает здоровье и когнитивные функции мозга, в то время как дроспиренон вызывает депрессию (исследование англ.).
Эстрадиол улучшает чувствительность к инсулину, но этинилэстрадиол и левоноргестрел вызывают резистентность к инсулину (исследование англ.).
Проблема инсулина в КОК делает его особенно неприемлемым для лечения СПКЯ и акне - двух состояний, вызванных резистентностью к инсулину.

Совет. Да, КОК маскирует прыщи. Этинилэстрадиол и дроспиренон отлично подходят для уменьшения жирности кожи, но только до тех пор, пока вы их принимаете. Когда вы остановите приём, прыщи вернутся - часто хуже, чем раньше.
Как врач, я редко сталкиваюсь со смертельными тромбами после КОК, но часто с сокрушительными сопутствующими побочными эффектами выпадения волос, депрессии и потери либидо. Я наблюдаю, как женщины переносят эти побочные эффекты, но редко связывают их с гормональными контрацептивами. Вместо этого они обвиняют себя и свою личную неадекватность.

Стали бы мужчины мириться с такой ситуацией?

Представьте себе мир, где мы регулярно выключаем гормоны юношей и мужчин.
«Мы отключим ваш тестостерон, - сказали бы мы, - и заменим его синтетическим псевдостеростероном. Это приведет к увеличению веса, депрессии и потере либидо, но не беспокойтесь! Все остальные мальчики берут его.»

Это мир, в котором мы сейчас живем для девочек-подростков и женщин. Настало время для серьезного переосмысления.

Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#102

Непрочитанное сообщение one_Olga » 29 ноя 2018, 08:26

Joker писал(а):
28 ноя 2018, 23:14
Это приведет к увеличению веса, депрессии и потере либидо, но не беспокойтесь! Все остальные мальчики берут его.»
вот это жесть конечно...
жалко женщин, все "ништяки" по предохранению нам достаются. проблем из-за гормонов столько, просто ужас, а потом еще и климакс под занавес. бедные мы бедные))
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#103

Непрочитанное сообщение Joker » 29 ноя 2018, 23:08

Mini_Me писал(а):
25 ноя 2018, 19:08
и изофлавоны сои, стоят, ждут своего часа
Может, пусть дальше ждут? db3*

Induction of proto-oncogene BRF2 in breast cancer cells by the dietary soybean isoflavone daidzein

«Диетические изофлавоны сои увеличивают метастазы в легкие в модели рака молочной железы, и в недавнем исследовании сообщалось о значительном увеличении пролиферации клеток у пациентов с раком молочной железы, которые использовали соевые добавки. Соевый изофлавон дайдзеин - это основной фитоэстроген, полученный из пищевых продуктов, который структурно подобен эстрогену. Предполагаемый эстрогенный эффект сои вызывает обеспокоенность в связи с тем, что высокий уровень потребления соевых продуктов у пациентов с раком молочной железы может увеличить рост опухоли. »
Не в сети
Mini_Me
Новичок

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#104

Непрочитанное сообщение Mini_Me » 30 ноя 2018, 10:57

Joker писал(а):
28 ноя 2018, 23:14
Про КОК есть не очень радужная информация от Лары Брайден.
Да, я это читала. Поэтому буду следить за балансом эстрогенов, прогестерона, тестостерона. Если будет плохо, придется отменять, конечно.
Но тут палка о двух концах: без КОК нерегулярный цикл, нужно принимать инозитол. Но инозитол роняет тестостерон, повышая ГСПГ, а это тоже плохо. Посмотрим, как будет с тестостероном на КОК. Если за три месяца не вырастет, то смысла в КОК нет для меня.
Последний раз редактировалось Mini_Me 30 ноя 2018, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Не в сети
Mini_Me
Новичок

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#105

Непрочитанное сообщение Mini_Me » 30 ноя 2018, 10:59

Joker писал(а):
29 ноя 2018, 23:08
Может, пусть дальше ждут?
Может быть, я пока решения не приняла. Опухоли молочной железы у меня сейчас точно нет, неделю как сделала МРТ. Одновременно известно, что растительные эстрогены все-таки способствуют выведению "плохого" эстрогена. Тут, я думаю, проблема заключается в том, почему у того или иного пациента гиперэстрогения.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#106

Непрочитанное сообщение Joker » 30 ноя 2018, 21:05

Да капец с этими гормонами, там столько всего связано, так сложно всё учесть и так много противоречивой информации... db3*

Mini_Me писал(а):
30 ноя 2018, 10:59
Тут, я думаю, проблема заключается в том, почему у того или иного пациента гиперэстрогения
Ну как почему? Вроде причины доминирования эстрогенов хорошо известны и самая вероятная - недостаток прогестерона.

Mini_Me писал(а):
26 ноя 2018, 21:53
Но анализ мочи на метаболиты дает не только представление о том, сколько эстрогенов участвует в обмене
А есть анализ, который дает оценку о количестве эстрогена в тканях? Потому что анализ крови и мочи вообще неинформативный.

Если вы женщина (или мужчина), и вы прошли тестирование уровня эстрогена, хотя я и не люблю быть носителем плохих новостей…..

...... но вы не можете ТОЧНО ИЗМЕРИТЬ УРОВЕНЬ ЭСТРОГЕНА В КРОВИ.

Это - очень неточный анализ.

Почему?

Потому, что эстроген не накапливается в вашей крови.
Он накапливается и прячется в тканях, где он и наносит ущерб.
Исследования, подобные приведенному ниже, показывают, что концентрация эстрогенов в тканях часто в 50+ раз выше, чем в крови.
«Эндогенная концентрация эстрадиола и эстрона в нормальном человеческом постменопаузальном эндометрии».
«Средняя концентрация Е2 в тканях составляла 420 пг / г, в 50 раз выше, чем в плазме, а концентрация Е1 в 270 пг / г была в 9 раз выше». https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/6513559
Это обычная ошибка, которую постоянно совершают мои пациенты.
Они присылают мне свои лабораторные анализы, утверждая, что их эстроген «низкий».
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#107

Непрочитанное сообщение Joker » 01 дек 2018, 20:05

Joker писал(а):
30 ноя 2018, 21:05
А есть анализ, который дает оценку о количестве эстрогена в тканях?
Вопрос снимаю, ответ получила из других источников. Такого анализа на сегодняшний день не существует. :yes:
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#108

Непрочитанное сообщение one_Olga » 11 янв 2019, 13:58

Mini_Me писал(а):
30 ноя 2018, 10:57
буду следить за балансом эстрогенов, прогестерона, тестостерона.
ну что как у вас дела? давно что-то не пишите, рассказывайте, тема очень интересная....
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#109

Непрочитанное сообщение one_Olga » 11 янв 2019, 14:13

Joker писал(а):
01 дек 2018, 20:05
Такого анализа на сегодняшний день не существует
ну вот и что делать?
я продолжаю свои исследования. для меня вопрос сейчас в том, что у меня с гормонами творится... по анализам в крови норма)) но я же чувствую что нет.
была у меня ситуация - лето, отпуск, много разной еды включая углеводы и даже мусор всякий.
при этом высокая физическая активность, ходьба, плавание, жара.
по возвращении домой и на кето рацион за 3 недели -3-4 кг примерно. вес практически стал идеальным.
кроме перечисленного 2 мес по возвращении пила фемостон (ЗГТ)
после 2 мес - отменила таблы, стал медленно, но верно расти вес, не смотря на то, что питание не менялось как и физ.активность.
в результате я заподозрила щитовидку (мерзла еще плюсом и базальная температура утром низкая была)
стала есть 3 раза в день и завтракать в том числе.
НГ лопала как в отпуске все подряд, минус стресс итп...
НО вес еще вырос. вернее не столько вес, я не хочу взвешиваться даже, но объемы выросли. в основном за счет талии/живота, что уж совсем не радует.
с одной стороны для особой активации щитовидки возможно прошло мало времени, но с другой стороны я нашла вовремя тему про скомпрометированный метаболизм и по "первым так сказать звоночкам" кинулась увеличивать еду...
продолжая читать, я все же больше склоняюсь не к доминированию у себя эстрогенов, а к недостатку и его и прогестерона...
опять же если сложить почти все, что было летом с моей почти идеальной массой и самочувствием, то я не повторила только прием фемостона.
так вот сейчас думаю... добавить его? посмотреть если даст схожий эффект - значит дело в этом, если нет? тогда дальше копать в сторону щитовидки?
по идее нужно бы к врачу, но если нет адекватной оценки уровня гормонов в тканях лабораторной, все равно придется полагаться на косвенные симптомы.
так чем тогда не провести опыт с фемостоном?... конечно и тушку свою жалко, но и побочек у меня не было, и пойму для себя все же окончательно виноваты эстрогены или нет.
ах сложнааааа...... :mocking:
но мне не нравится, что достигнутые мной к осени результаты практически за 2-3 мес сошли на нет. это капец как меня расстраивает... убивает мотивацию и толкает на нехорошее((
Не в сети
Mini_Me
Новичок

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#110

Непрочитанное сообщение Mini_Me » 11 янв 2019, 15:36

one_Olga писал(а):
11 янв 2019, 13:58
ну что как у вас дела? давно что-то не пишите, рассказывайте, тема очень интересная....
Особых новостей нет, анализы повторно пока не сдавала, поскольку только 2 месяца как ввела назад Новаринг. В смысле, два цикла. Подожду три - пересдам все сразу, включая щитовидку, метаболиты эстрогенов, ГСПГ, тестостерон...
Уже понятно, что Новаринг особо не помогает волосам.

Но за это время выяснилась одна интересная вещь. Я, кажется, писала, что у меня болела шея. Примерно с апреля-мая. Ну просто как будто там топор. Стала искать причину. Советовалась с врачами. В итоге сменила фолиевую кислоту, которую жрала в больших дозах по назначению врача, на метафолин. Потому что у меня полиморфизм генов фолатного цикла. Не усваивается фолиевая.
Боль прошла почти полностью через два дня. Но оставалось все равно немного. Я отменила и метафолин тоже... и ОПА! Шея не болит, а количество выпадающих в день волос сократилось в два раза. То есть раньше выпадало 120-180, теперь 50-60. Был период, когда вообще 30. Сейчас чет опять слегка поплохело. Я отменила теперь все, кроме к2 и витамина Д3. У меня, кстати, еще переизбыток Б6 по крови, причем анализ я сдавала в Европе, так что, скорее всего, результат верный. Дополнительно витамины группы Б я не принимала. Только Инозитол (Б8) и фолиевую (б9), причем они в норме по метаболитам.

Передоз витаминами группы Б, однако, легко мог вызвать вот это все. И теперь я думаю, какие вещества могли пропасть из организма или наоборот резко вырасти в результате метаболизма сильно повышенных доз Б6 и Б9. Думала сдать анализ волос. В "Инвитро" есть. Стоит 6,5 тысяч. Все просто: надо взять специальный конвертик, срезать волосы в нескольких местах на затылке, прямо у корня, сложить в пучок 2-3 мм толщиной, обрезать лишнюю длину, чтобы осталось 3-5 см, положить в конвертик, подписать, где корень, какая зона. Все. Через 5 дней будет результат. Но, понятное дело, фолиевой в списке нет. И витаминов Б других тоже. А главное, рекомендуется не красить волосы 3 месяца. Это смешно, я крашу каждые 3 недели. Если не красить три месяца, анализ не имеет смысла, поскольку я не переживу своего отражения в зеркале //*

Ну, в общем, вся эта лажа с волосами СТО ПРОЦЕНТОВ ассоциирована с фолиевой. Неврологическое нарушение какое-то, которое сказалось на кровоснабжении скальпа. Но вот когда это кончится?! И что бы такое сожрать, чтобы поскорее...
И что еще интересно! Если я мою голову ежедневно, то все ок, 20-30 волос в сутки. Ну 40. Если я не мою хотя бы два дня, то есть пропускаю одно мытье, они лезут сильнее. Я слежу за количеством волос, выпадающих во время мытья, поэтому простое объяснение типа "они просто смываются" не годится. Они реально сильнее выпадают, если не мыть. При каждом причесывании и при самом мытье это очень заметно. Разница существенная - раза в два... ye20
Не в сети
Mini_Me
Новичок

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#111

Непрочитанное сообщение Mini_Me » 11 янв 2019, 15:38

one_Olga писал(а):
11 янв 2019, 14:13
но мне не нравится, что достигнутые мной к осени результаты практически за 2-3 мес сошли на нет. это капец как меня расстраивает... убивает мотивацию и толкает на нехорошее((
Ну вы на кето разве просто лучше себя не чувствуете? Это недостаточная мотивация?
Я тут с кето слетела, поскольку была в США, там сахар ну просто ВЕЗДЕ. Как они там живы еще все, просто не понимаю.
Так вот, мне сразу стало намного хуже. Сонливость, раздражительность, тут же при первой небольшой простуде вылез герпес. На кето ни разу не было, хотя я дважды болела и довольно сильно.
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#112

Непрочитанное сообщение one_Olga » 14 янв 2019, 09:35

Mini_Me писал(а):
11 янв 2019, 15:38
Сонливость, раздражительность, тут же при первой небольшой простуде вылез герпес.
я себе на новогодние каникулы так сказать специально запланировала повысить угли, во прямо налопаться всяческой запрещенки, чтобы проверить как это отразится на мне.
я не скажу, что за неделю я стала сильно себя хуже чувствовать. раздражительности точно не было, сонливость...? не могу сказать с уверенностью, но спала точно получше))
вот тоже вдруг через очень долгий перерыв вылез герпес на губе, чему я несказанно было удивлена, даже сразу не распознала... что мне не понравилось, так это увеличение водянистости))
но в принципе конечно мне лучше без углей.
Не в сети
Аватара пользователя
Mamasita
Новичок

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#113

Непрочитанное сообщение Mamasita » 15 апр 2019, 11:34

Joker писал(а):
28 ноя 2018, 23:14
Про КОК есть не очень радужная информация от Лары Брайден.
А у меня стоим имплант, в нём в отличии от КОК только один гормон, я его намного лучше переношу, он слабодозированный и думать не надо о том, что надо выпить таблэтку. Раз в три года вставляешь и всё. Есть и свои минусы, но плюсов больше. А КОК я один раз пыталась, я их не переношу.
Не могу найти тему прыщей на кето, кто-то поможет? Сяб
Не в сети
Mini_Me
Новичок

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#114

Непрочитанное сообщение Mini_Me » 15 апр 2019, 12:28

Это прогестеронгвая спираль у вас? Один гормон - прогестерон?
Не в сети
Аватара пользователя
Mamasita
Новичок

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#115

Непрочитанное сообщение Mamasita » 15 апр 2019, 12:41

Mini_Me писал(а):
15 апр 2019, 12:28
Это прогестеронгвая спираль у вас
Это не спираль, это как спичечка вводится в область руки, где локоть и высвобождает гормон в течение трех лет, гормон - эстроген. Я в гормонах не очень шарю, там всё так сложно))) cb6a6
Не в сети
Mini_Me
Новичок

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#116

Непрочитанное сообщение Mini_Me » 15 апр 2019, 12:52

Эстрогены - это группа гормонов, там эстрол, эстрадиол и другие :)
Не в сети
Аватара пользователя
Mamasita
Новичок

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#117

Непрочитанное сообщение Mamasita » 15 апр 2019, 12:59

Mini_Me писал(а):
15 апр 2019, 12:52
Эстрогены - это группа гормонов, там эстрол, эстрадиол и другие :)
О, вы шарите )-?
Смотрите, на упаковке написано Etonogestrel, это какой из них? [unknown
Не в сети
Mini_Me
Новичок

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#118

Непрочитанное сообщение Mini_Me » 15 апр 2019, 13:33

Это, вроде, как раз синтетический прогестерон :) Если не ошибаюсь.
Не в сети
Аватара пользователя
Mamasita
Новичок

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#119

Непрочитанное сообщение Mamasita » 15 апр 2019, 13:37

Mini_Me писал(а):
15 апр 2019, 13:33
синтетический прогестерон
Это плохо или хорошо? Ваше мнение? bv
Не в сети
Mini_Me
Новичок

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#120

Непрочитанное сообщение Mini_Me » 15 апр 2019, 13:52

Это не плохо и не хорошо, просто не всем подходит. Только вот кому да, а кому нет - с этим сложно очень разобраться. Я не врубаюсь 😆

Прогестерон хороший гормон. Защищает от рака :) Но он должен быть натуральный. Вот с этим засада пока, не до конца понятно, что считается натуральным. Ну, кроме своего родного.

Эстрогены, я так понимаю, вырабатываются у вас весь цикл как обычно, а беременность не происходит из-за прогестерона - гормона второй фазы.
Не в сети
Аватара пользователя
Mamasita
Новичок

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#121

Непрочитанное сообщение Mamasita » 15 апр 2019, 14:00

Mini_Me писал(а):
15 апр 2019, 13:52
с этим сложно очень разобраться
Но в любом случае КОК это комбинированные, значит там несколько гормонов, значит они еще хуже переносятся? Логика верна или не очень?
Не в сети
Mini_Me
Новичок

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#122

Непрочитанное сообщение Mini_Me » 15 апр 2019, 19:17

Да-нет, почему же хуже? Там, по идее, все те же гормоны, которые вырабатываются у нас. Просто в других соотношениях и синтетические. Один или несколько, по-моему, без разницы.
Просто женщинам подходят разные контрацептивы. Кому-то прогестеронгвые спирали и тому подобное, кому-тотнизкожозироввннве вроде Новаринга, другим Ярина какая-нибудь. А есть такие, кому вообще ничего не подходит, болит грудь, голова, меняется не вслусш сторону гормональный обмен... все вот это.
Не в сети
Nadiin
Новичок

Рэй Пит. Обзоры, статьи, цитаты, перевод

#123

Непрочитанное сообщение Nadiin » 20 апр 2019, 15:22

Подскажите, Пит рекомендует прогестерон синтетический или натуральный? что лучше крем с прогестероном или дикий ямс ? у кого какой опыт приема?
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Рэй Пит. Обзоры, статьи, цитаты, перевод

#124

Непрочитанное сообщение Д.С. » 23 апр 2019, 19:07

Nadiin писал(а):
20 апр 2019, 15:22
Подскажите, Пит рекомендует прогестерон синтетический или натуральный? что лучше крем с прогестероном или дикий ямс ? у кого какой опыт приема?
В ямсе не может быть биоидентичного прогестерона.
Но это не значит, что он не будет работать. Но непонятно, зачем его использовать, если есть нормальный.
Не в сети
Аватара пользователя
raevskaya
Прохожий

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#125

Непрочитанное сообщение raevskaya » 16 окт 2019, 20:49

фух все прочитала, осилила)) я для борьбы с эстроген доминированием планирую прегненолон и 7кето ДГЭА. посмотрим, что даст.
родились вопросы для коллективного разума.
1. по детоксикации печени. как думаете, можно ли считать слепое зондирование - тюбаж- такой процедурой?
2. можно ли допустить наличие эстроген доминирование если просто сделать анализ на прогестерон. его недостаток= доминирование эстрогена. а дальше подбираем дозу прегненолона или натурального прогестерона эмпирически, по самочувствие? что думаете?))) cb6a6
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Гормоны и гормоноподобные вещества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей