Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Эстрогеновое доминирование

#26

Непрочитанное сообщение Joker » 04 апр 2017, 12:46

Из этого источника
Несколько лет назад, они выяснили , что эстроген , который подавляет способность
организма поглощать йод.

ATHM:
Есть хорошее решение этой проблемы?

Д - р Flechas:

Да. Вы даете им йод, а не избавиться от
эстрогена.

На оборотной стороне монеты, 3 или 4 года назад, д - р Бернард
Эскин посмотрел на вопрос о том , что йод должен делать с ESTRO
геном. Оказывается , что если вы делаете молекулы эстрогена, вы
должны пройти около 16 различных шагов.
На уровне ДНК, йод выключается 14 из 16 различных
шагов внутри ДНК , чтобы держать тело от делать слишком
много эстрогена. Таким образом , существует механизм обратной связи. Эти два
конкурируют друг против друга-йода и эстроген ,
потому что эстроген подавляет поглощение йода, а
йод идет в ДНК и выключает способность организма
клеток , чтобы сделать больше эстрогена.

Не в сети
Yulia280383
Новичок

Эстрогеновое доминирование

#27

Непрочитанное сообщение Yulia280383 » 31 май 2017, 11:10

Всем доброго времени суток! Я незнаю вопрос по теме или нет, но как можно повысить прогестерон у женщины, не прибегая к медикаментам? Очень буду благодарна за ответ.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Эстрогеновое доминирование

#28

Непрочитанное сообщение Joker » 31 май 2017, 22:42

Yulia280383 писал(а): Всем доброго времени суток!
Привет! ye16
Yulia280383 писал(а): как можно повысить прогестерон у женщины, не прибегая к медикаментам?
Честно, как повысить, я не знаю. Но знаю, что надо. :lol: Я себе купила крем с прогестероном такой

Now Foods, Решения, натуральный прогестерон, липосомный крем для кожи, без запаха, 3 унции (85 г)

На форуме Круза его юзают и пишут, что работает. Я мажу наобум, то есть, не мониторю гормоны. p::
Не в сети
Yulia280383
Новичок

Эстрогеновое доминирование

#29

Непрочитанное сообщение Yulia280383 » 31 май 2017, 23:31

Lakshmi писал(а):
Yulia280383 писал(а): Всем доброго времени суток!
Привет! ye16
Yulia280383 писал(а): как можно повысить прогестерон у женщины, не прибегая к медикаментам?
Честно, как повысить, я не знаю. Но знаю, что надо. :lol: Я себе купила крем с прогестероном такой

Now Foods, Решения, натуральный прогестерон, липосомный крем для кожи, без запаха, 3 унции (85 г)

На форуме Круза его юзают и пишут, что работает. Я мажу наобум, то есть, не мониторю гормоны. p::
И как ощущения?)
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Эстрогеновое доминирование

#30

Непрочитанное сообщение Joker » 31 май 2017, 23:39

Yulia280383 писал(а): И как ощущения?)
Yulia280383, если бы я его использовала в одиночку, то, возможно, смогла бы ощущения передать. Но у меня сейчас много всяких "протоколов" :mocking: . И мне очень круто. ё//* Но от чего именно - не пойму. :mocking:

Субъективно если, то впитывается хорошо, следов не оставляет.
Не в сети
Yulia280383
Новичок

Эстрогеновое доминирование

#31

Непрочитанное сообщение Yulia280383 » 01 июн 2017, 00:21

Lakshmi писал(а):
Yulia280383 писал(а): И как ощущения?)
Yulia280383, если бы я его использовала в одиночку, то, возможно, смогла бы ощущения передать. Но у меня сейчас много всяких "протоколов" :mocking: . И мне очень круто. ё//* Но от чего именно - не пойму. :mocking:

Субъективно если, то впитывается хорошо, следов не оставляет.
Ну что, тогда и я буду пробовать! Спасибо) потом обязательно напишу результат)
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Эстрогеновое доминирование

#32

Непрочитанное сообщение Tatiana » 10 июн 2017, 14:58

Yulia280383 писал(а): но как можно повысить прогестерон у женщины, не прибегая к медикаментам?
Для чего?
Ведь, более важно соотношение между Э:П, то бишь эстрадиолом и прогестероном. Поскольку, действия у них противоположные, то при нормальном менструальном цикле и оптимальном их содержании в организме они будут компенсироваться друг другом.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Эстрогеновое доминирование

#33

Непрочитанное сообщение Joker » 28 янв 2018, 11:39

Натуральные методы повышения прогестерона.

О.И.Синёва, кандидат мед.наук - врач, специалист по натуральной медицине



Предменструальный синдром является одним из неприятных проявлений пониженного уровня прогестерона. Например, женщина тяжелее переносит стрессы и теряет уравновешенность именно при недостатке прогестерона. Дело в том, что прогестерон активирует те же рецепторы головного мозга, что и снотворные, антидепрессанты и алкоголь. Когда женщина жалуется на забывчивость, затуманенность сознания и не может вспомнить имена и существительные, то знайте, что без недостатка прогестерона здесь не обошлось. Если женщина, как бессонный зомби, бродит по ночам (обычно между двумя и четырьмя часами ночи), то непременно подумайте о восстановлении активности прогестерона. С пониманием должен относиться мужчина, если его жена по малозначительному поводу вдруг воскликнет нечто типа: «Зачем я вышла замуж за этого придурка?!». Виновата не жена, а пониженный уровень прогестерона.

СЕМЬ ГЛАВНЫХ ПРИЗНАКОВ НЕДОСТАТКА ПРОГЕСТЕРОНА

Тревожность;
Бессонница;
Фиброкистоз грудной железы;
Предменструальный синдром;
Остеопороз;
Пониженное половое влечение;
Бесплодие или нерегулярные месячные.

Немногие знают о том, что уровень прогестерона может начать снижаться уже в конце третьего десятилетия жизни. Многие женщины ошибочно считают, что повышенная раздражительность, потеря вкуса к жизни и нарушения сна связаны с сумасшедшим ритмом жизни. А на самом деле за этими симптомами чаще всего скрывается низкий уровень прогестерона.

ЛЕЧЕНИЕ НЕДОСТАТКА ПРОГЕСТЕРОНА НЕ СВОДИТСЯ К ПРОСТОМУ ВОСПОЛНЕНИЮ ЕГО ДЕФИЦИТА С ПОМОЩЬЮ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

Нередко уровень гормона остается нормальным, однако в организме развивается резистентность/нечувствительность клеточных рецепторов к прогестерону. Аналогично резистентности к инсулину при сахарном диабете взрослого типа. Поэтому я намеренно не касаюсь темы заместительной терапии гормонами. Тем более, что заместительная терапия должна проводиться под наблюдением врача в случае, если приведенные ниже натуральные средства не принесут ожидаемого эффекта.

НАТУРАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ АКТИВНОСТИ ПРОГЕСТЕРОНА

Витамин С в дозе 750-1000 миллиграмм в сутки.

Ограничить прием кофеин-содержащих напитков: кофе, чай, сладкие напитки типа Кока-Колы. Кофеин стимулирует продукцию гормона надпочечников кортизона. А последний нахально занимает прогестероновые рецепторы. Прием алкоголя ассоциируется с предменструальной тревожностью, спадами и подъемами настроения, а также головными болями и повышением жировых отложений вокруг талии. Возможно вы употребляете больше алкоголя, чем может метаболизировать ваша печень?

Селен по 200 микрограмм в день.

Куркума, тимьян и орегано также внесут скромную лепту в повышение уровня прогестерона. Не забывайте использовать их в кулинарных блюдах.

Авраамово дерево (витекс, chasteberry) в капсулах или настойке в дозе 500-1000 миллиграммов в день в течение шести недель. Наиболее эффективен этот препарат при бесплодии, нерегулярных месячных, предменструальном синдроме и болезненности грудных желез. В двух процентах случаев при приеме возможны побочные явления в виде недомогания, тошноты и расстройства стула.

ПРЕПАРАТЫ АВРААМОВОГО ДЕРЕВА БЕССМЫСЛЕННО НАЗНАЧИТЬ ЖЕНЩИНАМ В ПЕРИОД МЕНОПАУЗЫ. Это связано с тем, что в период менопаузы яичники уже не способны вырабатывать прогестерон. В случае, если авраамово дерево не работает у менструирующих женщин, а также женщинам в период менопаузы под наблюдением врача рекомендованы препараты биологически идентичного прогестерона в виде крема, таблеток или вагинальных суппозиториев. Всегда помните, что гормон стресса кортизон оккупирует прогестероновые рецепторы. Поэтому задумайтесь о мероприятиях по избежанию стресса. Когда есть повод расстроиться, я сама себе напоминаю: стресс разрушает мой прогестерон. Вернуть прогестерон в оптимальное русло многим помогут мероприятия по нивелированию преобладания эстрогена. Это станет предметом будущих публикаций.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#34

Непрочитанное сообщение Joker » 28 янв 2018, 12:20

Типы гормонального дисбаланса

Перевела Kate

Оригинал - Balance Hormones Naturally Series- Types of Hormonal Imbalance and Symptoms

По словам доктора Джона Ли, автора книги "Hormone Balance Made Simple" существует 6 различных типов женского гормонального дисбаланса. Симптомы, с которыми сталкиваются женщины, могут помочь определить тип гормонального дисбаланса. Вполне возможно, что женщина может испытывать симптомы, которые попадают в более чем одну группу. Когда это происходит, то это означает, что она страдает от более чем одного типа гормонального дисбаланса. Если она испытывает два или более симптомов из группы, то она, вероятно, страдает от типа гормонального дисбаланса, который представляет собой группу симптомов. Чем больше симптомов у нее есть из группы, тем выше вероятность типа гормонального дисбаланса, представленного этой группы симптомов.

Типы гормонального дисбаланса

1-й тип: дефицит прогестерона

Симптомы, с которыми сталкиваются женщины, которые страдают от 1-го типа гормонального дисбаланса являются:

ПМС

Бессонница

Боль или тяжесть груди

Необъяснимое увеличение веса

Беспокойство или нервозность

бесплодие

периодические головные боли

Ранний выкидыш

Женщины , которые испытывают эти группы симптомов страдают от дефицита прогестерона. Это наиболее часто испытываемый гормональный дисбаланс. Он может касаться женщин любого возраста.

Тип 2 : Эстроген дефицит
► Показать
Не в сети
Аватара пользователя
Царевна Премудрая
Странник

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#35

Непрочитанное сообщение Царевна Премудрая » 30 янв 2018, 00:08

Так, у меня в 1 типе 5 пунктов подходит, в 3 варианте 4 пунктов, в итоге я 4 тип? и чего делать? ie_22
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#36

Непрочитанное сообщение Д.С. » 30 янв 2018, 12:17

Василиса писал(а):
30 янв 2018, 00:08
Так, у меня в 1 типе 5 пунктов подходит, в 3 варианте 4 пунктов, в итоге я 4 тип? и чего делать? ie_22
пост № 33
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#37

Непрочитанное сообщение Tatiana » 30 янв 2018, 14:23

Василиса писал(а):
30 янв 2018, 00:08
и чего делать?
Там же всё расписано. yep.gif Повышать прогестерон и понижать эстроген и какие травки-муравки употреблять, хотя, если ты искусственница (как ты выразилась)? :biggrin:

ПИТАНИЕ, ДВИЖУХА!!! Не забывать про КИШЕЧНИК, поскольку ВЯЛЫЙ кишечник препятствует выведению эстрогена, так что не забываем про сырую морковку, она хорошо выводит эстроген и увеличивает соотношение количества прогестерона с эстрогеном. Игнор пнжк!!! Поскольку они и простагландины стимулируют экспрессию фермента ароматазы, а ароматаза синтезирует эстроген. Можно употреблять аспиринчик, он уменьшает выработку эстрогена. Вообще, простагландины представляют собой интересную связь между эстрогенами и воспалением, как в нормальной физиологии, так и в болезни.
Кто опасается употребления прогестерона в различных формах, то можно попробовать употреблять прегненолон, это предшественник прогестерона. Он синтезируется из холестерина и вырабатывается, главным образом, надпочечниками и половыми железами (яичками и яичниками), но с возрастом его выработка также уменьшается. Сформировавшись, прегненолон может преобразоваться либо в прогестерон, либо в DHEA. yep.gif
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Царевна Премудрая
Странник

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#38

Непрочитанное сообщение Царевна Премудрая » 30 янв 2018, 19:52

Tatiana писал(а):
30 янв 2018, 14:23
Василиса писал(а):
30 янв 2018, 00:08
и чего делать?
Там же всё расписано. yep.gif Повышать прогестерон и понижать эстроген и какие травки-муравки употреблять, хотя, если ты искусственница (как ты выразилась)? :biggrin:

ПИТАНИЕ, ДВИЖУХА!!! Не забывать про КИШЕЧНИК, поскольку ВЯЛЫЙ кишечник препятствует выведению эстрогена, так что не забываем про сырую морковку, она хорошо выводит эстроген и увеличивает соотношение количества прогестерона с эстрогеном. Игнор пнжк!!! Поскольку они и простагландины стимулируют экспрессию фермента ароматазы, а ароматаза синтезирует эстроген. Можно употреблять аспиринчик, он уменьшает выработку эстрогена. Вообще, простагландины представляют собой интересную связь между эстрогенами и воспалением, как в нормальной физиологии, так и в болезни.
Кто опасается употребления прогестерона в различных формах, то можно попробовать употреблять прегненолон, это предшественник прогестерона. Он синтезируется из холестерина и вырабатывается, главным образом, надпочечниками и половыми железами (яичками и яичниками), но с возрастом его выработка также уменьшается. Сформировавшись, прегненолон может преобразоваться либо в прогестерон, либо в DHEA. yep.gif
Вот и задумалась, как быть, что делать, куда податься с моей искусственностью :mocking:
Если посмотреть по списку, то вит С я сейчас принимаю, правда не в такой дозировке, боюсь проявление аллергии, пока ее нет, тьфу-тьфу
Селен добывала из орехов( я еще и добытчица Vala_26 ), но никакого результата, правда думаю может таблеточный лучше пойдет, но не хочу йода, а без него он не работает, как не странно я родилась и выросла у моря, но морепродукты, рыбу почти совсем не ем, определенные, в основном красная икра.
Куркума вроде родственник имбиря, а с ним у меня беда, орегано в пище попадалось, никакого эффекта.
Авраамово дерево, витекс первый раз слышу, если его легко достать в аптеке, то можно попробовать, перетерпеть чесание.
Где найти прогестерон и с чем его едят?
Морковь за углевод считается?
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#39

Непрочитанное сообщение Д.С. » 01 фев 2018, 03:43

Царевна Премудрая писал(а):
30 янв 2018, 19:52
Где найти прогестерон и с чем его едят?
** ye15
Tatiana писал(а):
30 янв 2018, 14:23
можно попробовать употреблять прегненолон, это предшественник прогестерона.
или оба
Tatiana писал(а):
30 янв 2018, 14:23
прегненолон может преобразоваться либо в прогестерон, либо в DHEA.
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#40

Непрочитанное сообщение Tatiana » 01 фев 2018, 11:32

Царевна Премудрая писал(а):
30 янв 2018, 19:52
но морепродукты, рыбу почти совсем не ем, определенные, в основном красная икра.
Вовсе не плохо :biggrin: икорку кушать. ё//* Самый идеальный белок.
Царевна Премудрая писал(а):
30 янв 2018, 19:52
Авраамово дерево, витекс первый раз слышу, если его легко достать в аптеке, то можно попробовать, перетерпеть чесание.
Не знаю про аптеку, а на айхербе плоды витекса, то бишь Авраамово дерево имеются. yep.gif
Царевна Премудрая писал(а):
30 янв 2018, 19:52
Где найти прогестерон и с чем его едят?
С прогестероном не всё так просто, даже опасно принимать синтетический. На крайняк, можно крем "Дикий ямс" с прогестероном или в капсулах. Кто не боится пнжк, :biggrin: можно масло энотеры. А самый безопасный прегненолон.
Царевна Премудрая писал(а):
30 янв 2018, 19:52
Морковь за углевод считается?
dd.gif Семён Семёныч естественно считается.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Царевна Премудрая
Странник

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#41

Непрочитанное сообщение Царевна Премудрая » 01 фев 2018, 16:45

Д.С. писал(а):
01 фев 2018, 03:43
Царевна Премудрая писал(а): ↑30 янв 2018, 19:52
Где найти прогестерон и с чем его едят?
**
Наверное что-нить матерное? :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Царевна Премудрая
Странник

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#42

Непрочитанное сообщение Царевна Премудрая » 01 фев 2018, 16:54

Tatiana писал(а):
01 фев 2018, 11:32
С прогестероном не всё так просто, даже опасно принимать синтетический. На крайняк, можно крем "Дикий ямс" с прогестероном или в капсулах. Кто не боится пнжк, можно масло энотеры. А самый безопасный прегненолон.
С что-нить из этого в аптеках и магазинах у нас достать можно, на пробу? понять идет или нет
Tatiana писал(а):
01 фев 2018, 11:32
Царевна Премудрая писал(а): ↑30 янв 2018, 19:52
но морепродукты, рыбу почти совсем не ем, определенные, в основном красная икра.
Вовсе не плохо икорку кушать. Самый идеальный белок.
Про это написала, чтобы понять показать, что хоть что-то было для щитовидки морское :biggrin:
Tatiana писал(а):
01 фев 2018, 11:32
Царевна Премудрая писал(а): ↑30 янв 2018, 19:52
Морковь за углевод считается?
Семён Семёныч естественно считается.
Неа, мне интересно считать как полноценный углевод, или как огурец клетчатка, вода ye11
Tatiana писал(а):
01 фев 2018, 11:32
Царевна Премудрая писал(а): ↑30 янв 2018, 19:52
Авраамово дерево, витекс первый раз слышу, если его легко достать в аптеке, то можно попробовать, перетерпеть чесание.
Не знаю про аптеку, а на айхербе плоды витекса, то бишь Авраамово дерево имеются.
с айхербом пока связываться не хочу, даже не столько из-за время, сколько постоянно надо на большие сумму что-нить брать и при этом непонятно поможет или нет, поэтому и спрашивают может у нас все можно достать, посмотреть как будет ujas
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#43

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 01 фев 2018, 18:43

Царевна Премудрая писал(а):
01 фев 2018, 16:54
как полноценный углевод,
В моркови где-то грамм 5-6 чистого сахара на 100 г. Так и считать.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#44

Непрочитанное сообщение Д.С. » 02 фев 2018, 03:57

Царевна Премудрая писал(а):
01 фев 2018, 16:45
Наверное что-нить матерное?
Неа, в этот раз - нет. Да и ставя звёздочки вместо матов,если они действительно подразумеваются - то ставлю их точное количество по числи букв.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#45

Непрочитанное сообщение Joker » 18 мар 2018, 12:37

ЭСТРОГЕН И ПРОГЕСТЕРОН: ПИЛОТАЖ ФИГУРЫ [WBbyLMcD]

Как гормоны влияют на фигуру: эстроген и прогестерон

ПЕРЕВОД: Ирина Брехт

ОРИГИНАЛ: фрагменты из The Women's Book: Volume 1: A Guide to Nutrition, Fat Loss, and Muscle Gain by Lyle McDonald w/ Eric Helms | 2018



ЭСТРОГЕН и ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ФИГУРУ ЖЕНЩИН


Есть три вида эстрогенов: эстрон (E1), эстрадиол (E2) и эстриол (E3), которые преобладают в организме женщины в разные периоды жизни. Эстрон — во время беременности, эстриол — после менопаузы. Эстрадиол — наиболее «долгосрочный» в жизни женщины гормон, о нем и пойдет речь.

Эстроген производят яичники, хотя еще в него может быть превращен тестостерон. Рецепторы к эстрогену встречаются в разном количестве в разных тканях тела, поэтому он действует так по-разному:

Отвечает за женские вторичные половые признаки.

Участвует в отложении жира в теле, и особенно — в области бедер.

Его высокий уровень может вызывать удержание воды в организме.

Увеличивает плотность костей. А еще приводит к закрытию зон роста костей во время полового созревания, и это одна из причин, почему женщины обычно ниже мужчин.

Играет роль в когнитивных функциях (1).


В организме женщины эстроген доминирует первые две недели цикла — в фолликулярную фазу. Цикл начинается с низкого уровня эстрогена, затем он постепенно растет и резко достигает пика во время овуляции. После этого его уровень падает и, снова немного повышаясь на третьей неделе, продолжает падать дальше. Так заканчивается один цикл и начинается новый.

Что касается веса тела и накопления жира, то эстроген имеет как отрицательные, так и положительные эффекты, и последнее может стать неожиданностью для многих.

Что плохого?


Во-первых, эстроген может отрицательно влиять на уровень гормонов щитовидной железы. А это может косвенно влиять на вес тела — за счет снижения скорости метаболизма.

Во-вторых, он увеличивает количество альфа-2а-рецепторов на жировых клетках, больше всего которых — в нижней части живота и на бедрах. Эти рецепторы блокируют высвобождение жира из клетки в кровоток. Так эстроген делает жир традиционно проблемных зон нечувствительным к действию липолитических гормонов, высвобождаемых во время тренировки (2).

В верхней части тела эстроген не влияет на количество альфа-2а-рецепторов, и жировые клетки имеют хорошую чувствительность к липолитическим гормонам (3), что не самая радостная для женщины вещь.

В-третьих, эстроген делает более толстой и жесткой соединительную ткань в подкожно-жировой клетчатке бедер, и это — первичная причина целлюлита (4). В результате жир «выпирает» через соединительную ткань, как ветчина через сетку. Целлюлит не является каким-то другим типом жира и не реагирует на специальные антицеллюлитные методы лечения, кроме хирургических (потеря лишнего жира обычно улучшает внешний вид кожи). Наличие или отсутствие целлюлита — частично генетическая вещь (из-за генетически повышенного уровня эстрогена).

Наконец, всплеск эстрогена ближе к середине цикла заставляет тело удерживать больше натрия и воды.

Что хорошего?
► Показать
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#46

Непрочитанное сообщение Joker » 13 апр 2018, 20:26

Сводная информация о прогестероне

Рей Пит

I7Jfx9cvxjY.jpg
Прогестерон

Шестьдесят лет назад было установлено, что прогестерон — это основной гормон, вырабатываемый яичниками. Поскольку он необходим для фертильности и для поддержания здоровой беременности, его назвали «про-гестационным гормоном», и его название иногда наводит людей на мысль, что он не нужен, если вы не хотите забеременеть. В действительности, это самый защитный гормон, производимый организмом. В больших количествах он вырабатывается во время беременности, как результат запроса развивающегося ребенка на защиту от стрессов окружающей среды. Как правило, мозг содержит прогестерон в очень высокой концентрации, что является отражением защитной функции гормона для этого наиболее важного органа. Тимус, ключевой орган нашей иммунной системы, также сильно зависит от прогестерона.

Было установлено экспериментально, что прогестерон является основным гормоном адаптации и устойчивости к стрессу. Надпочечники используют его для производства своих антистрессовых гормонов, и в случае достаточного количества прогестерона, они не должны производить потенциально губительный кортизол. При дефиците прогестерона, мы производим слишком много кортизола, а избыточное количество кортизола вызывает остеопороз, старение кожи, повреждение клеток мозга и накопление жира, особенно на спине и животе.

Эксперименты показали, что прогестерон устраняет тревожное состояние, улучшает память, защищает клетки мозга и даже предотвращает эпилептические припадки. Он содействует дыханию, его используют для коррекции эмфиземы. В кровеносной системе он предотвращает выпячивание вен, увеличивая тонус кровеносных сосудов, и повышает эффективность работы сердца. Он устраняет многие из признаков старения в коже, а также способствует здоровому росту костей. Он может облегчить много типов артрита, и помогает при различных иммунологических проблемах.

Если прогестерон употреблять растворенным в витамине Е, то он очень эффективно всасывается и быстро распределяется по всем тканям. Если у женщины есть яичники, прогестерон помогает в регуляции их работы и в производстве гормонов. Он помогает восстановлению нормального функционирования щитовидной железы и других желез. Если у женщины яичники были удалены, прогестерон следует принимать регулярно, чтобы заменить утраченный источник. Дефицит прогестерона часто ассоциируется с повышенной восприимчивостью к раку, поэтому прогестерон использовали для лечения некоторых видов рака.

Важно подчеркнуть, что прогестерон — это не только гормон беременности. Представление о том, что прогестерон нужен только для «защиты матки» аналогично идее, согласно которой мужчине, мол, тестостерон не нужен, если в планах нет желания стать отцом. При этом прогестерон имеет значительно более важное и фундаментальное физиологическое значение, чем тестостерон. Хотя мужчины действительно вырабатывают прогестерон естественным путем и иногда могут извлечь пользу от его применения, это не мужской гормон. У некоторых людей возникает такая идея, поскольку иногда врачи рекомендуют комбинировать эстроген с прогестероном или тестостероном, чтобы избежать некоторых побочных эффектов эстрогена. Прогестерон — это естественное комплементарное дополнение организма к эстрогену. Если применять только прогестерон, то часто отпадает необходимость использовать эстроген для устранения приливов жара, бессонницы или других симптомов менопаузы. Будучи растворенным в витамине Е, прогестерон проникает в кровь практически сразу, как только вступает в контакт с любой мембраной, такой как губы, язык, десна, нёбо, а если его проглотить, то всасывание продолжится в процессе пищеварения. Если употребить его с пищей, то его всасывание будет происходить со скоростью переваривания и всасывания пищи.

Применение прогестерона

Симптоматическое: тендинит, бурсит, артрит, солнечные ожоги и т. д.; прогестерон, растворенный в витамине Е, можно применять местно, предварительно смазав кожу оливковым маслом, что облегчит его нанесение. В случае мигреней применяют орально сразу при появлении первых симптомов.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#47

Непрочитанное сообщение Joker » 09 сен 2018, 18:59

Витамин С, используемый для увеличения уровней прогестерона и правильного лютеинового фазового дефекта

Ричард Дж. Феринг
Перепечатка из текущих медицинских исследований
Том 15, № 1-2, Зима / Весна 2004
DDP / NFP, USCCB,
Вашингтон, DC
Воспроизводится с разрешения
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#48

Непрочитанное сообщение Joker » 09 сен 2018, 19:01

Витамин Е увеличивает прогестерон у 67% пациентов с дефектом лютеиновой фазы; L-аргинин полезен для 71%
Пациенты с дефектом лютеиновой фазы [концентрацией прогестерона в сыворотке <10 нг / мл во время средней лютеиновой фазы] и низким кровотоком желтого тела были даны витамин Е (600 мг / день) или L-аргинин (6 г / день) в качестве потенциального донор оксида азота. Витамин Е улучшал кровоток желтого тела у 83% пациентов и улучшал прогестерон сыворотки у 67% пациентов. L-аргинин улучшал кровоток желтого тела в 100% пациентов и улучшал прогестерон сыворотки в 71%. В контрольной группе, которая не получала никаких лекарств для увеличения кровотока желтого тела, только 9% улучшались в желтом корпусе и 18% улучшались в прогестероне сыворотки .
Не в сети
Mini_Me
Новичок

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#49

Непрочитанное сообщение Mini_Me » 13 ноя 2018, 14:54

Привет. Я тут новенькая. Почитала вот... Вообще ничего не поняла.
Нет у меня Хашимото. Ну то есть как - антитела у меня есть (83 - уже пару лет минимум), но ТТГ в норме, Т3 тоже, Т4 немного повышен. А вот эстрогеновая доминантность, похоже, есть. Она всегда, наверное, была в той или иной мере, но после отмены КОК каааааак шандарахнула! ye11
И я такая сижу... волосы выпадают, кожа сохнет. Как мерить эстроген - пес его знает, как учитывать чувствительность рецепторов к прогестерону - тем более. Врачи как-то не особо в курсе [unknown А я канцерофоб. Сижу вот на кето с февраля, ем инозитол, пока что-то лучше не становится ujas

Так облысеешь, потом помрешь еще до кучи, не зная, от чего. Смутные подозрения не в счет :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#50

Непрочитанное сообщение one_Olga » 14 ноя 2018, 11:30

Mini_Me писал(а):
13 ноя 2018, 14:54
отом помрешь еще до кучи, не зная, от чего.
ага вот согласна))
и про врачей согласна... они вообще ничего не знают, приходится самим разбираться, а как с гормонами то самим? по косвенным только признакам?
ох сложнааа...
эстроген в крови мерить мало толку, как он там в клетках работает? как там рецепторы?
то же и прогестерон...
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Гормоны и гормоноподобные вещества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 8 гостей