Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Mini_Me
Новичок

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#76

Непрочитанное сообщение Mini_Me » 25 ноя 2018, 15:20

Joker писал(а):
23 ноя 2018, 19:19
Я очень долго была на НУПе и у меня не выпало ни одной волосинки. Так что я считаю, что НУП (грамотный, сытный, питательно-ценный) + нужные добавки - это хорошая и правильная стратегия в большинстве случаев. И, почитав Родди или Пита или ещё какого нибудь противника НУПа, вовсе не обязательно становиться его адептом на 100%. А вот позаимствовать информацию, по метаболизму гормонов, в частности, и можно и нужно.
Я очень долго ела сколько угодно углеводов и избегала жиров, волосинки у меня тоже не выпадали. А потом начали - на той же диете :) И им не стало лучше от НУП и кето.
Но я почитаю все, конечно, спасибо :)

Не в сети
Mini_Me
Новичок

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#77

Непрочитанное сообщение Mini_Me » 25 ноя 2018, 15:31

Короче говоря, постепенно до меня доходят мои анализы... и некоторые я уже пересдаю :lol:
Потому что у меня довольно низкий (да че там, порядочно низкий) уровень свободного тестостерона, если верить анализу крови.
Это немного странно, поскоьку никаких признаков гипоандрогении я у себя не наблюдаю, скорее наоборот. Нет, пышные усы у меня, конечно, не растут, но я вешу 44 кг при росте 156-158 см, у меня кубики на прессе, бицуха, квадры и все вот это. И нет лишнего жира. А без тестостерона вроде как тетки в кисель превращаются. Поэтому тестостерон я сегодня пересдала. Интересно, что в гемотесте его положено сдавать на 2-3 день цикла. Интересно, куда он девается потом? Вроде его постоянно вырабатывают яичники. Больше тестостерона - больше, как ответ, эстрогена. Но эстрогенов (по метаболитам в моче) у меня никак не избыток. И прогестерона, согласно, анализу крови, у меня в предыщем (натуральном) цикле было залейся.

Меня кузьмит одно - я отменила Новаринг и волосы начали портиться. Это произошло сразу. То есть прям вот СРАЗУ. Я даже сначала не поняла, что такое-то... :mad: И только потом сопроставила одно с другим.
Вторые сутки на КОК. Пока нет изменений.
Стараюсь не голодать. Но, блин, как это сложно! Я на кето и даже низкоулеводке есть не хочу вообще :lol: То есть хочу один раз в день. Я съедаю свой шмат сала, заедаю зелеными овощами, запиваю матчей с кокосовым маслом... И ВСЕ. Как удав - теряю всякий интерес к еде ye19
Не в сети
Mini_Me
Новичок

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#78

Непрочитанное сообщение Mini_Me » 25 ноя 2018, 15:36

А, да!
Забыла.
Вдруг кому интересно и пригодится.
Чудо чудесное инозитол, который восстанавливает цикл с полпинка даже в запущенных случаях синдрома поликистоза, как оказалось, обладает еще одним интересным действием, точнее двумя. Он ПОНИЖАЕТ тестостерон. И повышает ГСПГ. Вчера читала исследования. Ссылки я уже имею право ставить? А то ходить по ним мне еще нельзя, форум от меня их прячет :) Для большинства больных СПКЯ понижение тестостерона - это манна небесная, вслед за ним падает эстраген и жизнь налаживается. Но я же человек непростой, у меня все через то самое место, поэтому... короче, снизила дозу инозитола в два раза. Посмотрим, может, добавлю холин и вообще до тысячи сокращу. Отменять совсем не хочу, поскольку сочетание КОК и инозитол считается более или менее приемлемым с точки зрения здоровья, лучше, чем просто КОК.
https://www.tandfonline.com/doi/abs/10. ... ode=igye20

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29498933

А еще уровень ГСПГ находится в обратной пропорции к уровню инсулина: ниже инсулин - выше ГСПГ. Правда, я пока не вкурила, может ли это "выше" быть за пределами верхней границы.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#79

Непрочитанное сообщение Joker » 25 ноя 2018, 15:56

Mini_Me писал(а):
25 ноя 2018, 15:20
и избегала жиров
Здесь может быть ключ! 599ed
Не в сети
Mini_Me
Новичок

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#80

Непрочитанное сообщение Mini_Me » 25 ноя 2018, 15:59

Joker писал(а):
25 ноя 2018, 15:56
Здесь может быть ключ!
Так то было сто лет назад. И волосы у меня тогда были в порядке.
Я уже больше года жиров не избегаю и почти год ем мало углеводов. Волосы сыпятся.
Но начали они сыпаться точно не из-за диеты, потому что когда все началось, диета у меня не менялась.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#81

Непрочитанное сообщение Joker » 25 ноя 2018, 16:41

Mini_Me писал(а):
25 ноя 2018, 15:59
И волосы у меня тогда были в порядке.
Ну я за что купила, за то и продаю. :pardon:
Mini_Me писал(а):
25 ноя 2018, 15:20
Я очень долго ела сколько угодно углеводов и избегала жиров, волосинки у меня тоже не выпадали. А потом начали - на той же диете :)
Mini_Me писал(а):
25 ноя 2018, 15:59


Но начали они сыпаться точно не из-за диеты,

Диета очень сильно воздействует на гормональный фон. И не в одночасье, если хороший запас здоровья, то изменения могут длиться годами, если не 10-летиями.
Не в сети
Mini_Me
Новичок

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#82

Непрочитанное сообщение Mini_Me » 25 ноя 2018, 18:35

Joker писал(а):
25 ноя 2018, 16:41
Диета очень сильно воздействует на гормональный фон. И не в одночасье, если хороший запас здоровья, то изменения могут длиться годами, если не 10-летиями.
Ну я же питалась как все :) При этом умеренно. Была всегда довольно стройной, активной, занимаюсь спортом регулярно уже много лет.
Я не связываю конкретную проблему, возникшую с волосами, с питанием. На кето иногда волосы сыпятся, но не в таких количествах, да и сыпаться мои начали задолго до кето.
стартовало это безобразие точно с отмены Новаринга. А вот что потом пошло не так, в чем дело, что именно вызывает линьку - этого я не могу пока понять. Если новый тест подтвердит низкий тестостерон, я попробую его повысить, посмотрим, поможет ли это. Но я сомневаюсь сильно, что дело в тестостероне.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#83

Непрочитанное сообщение Joker » 25 ноя 2018, 18:43

[text]Доктор Меркола. Как, когда и в какой дозировке использовать прогестероновый крем[/text]


Оригинал статьи - [text]Progesterone Cream: Stay Young and Sexy With This Ingredient that Reduces PMS[/text]



• Природный прогестероновый крем, полученный из естественных стероидов растений, обнаруженных в диком ямсе, может быть полезен для проблем, связанных с менопаузой, болезненных ПМС, и может помочь предотвратить выкидыши.
• Будьте осторожны, чтобы избежать ВСЕХ синтетических прогестеронов, таких как Provera или medroxyprogesterone, так как они могут вызывать серьезные побочные эффекты, включая повышенный риск инсульта и рака.
• Пероральные гормоны неэффективны, так как только 10-15% в конечном итоге достигают целевых тканей.
• Прогестероновый крем следует использовать осторожно при нанесении на кожу, поскольку прогестерон является сильно жирорастворимым и накапливается в жировой ткани, нарушая тем самым гормоны надпочечников, такие как DHEA, кортизол и тестостерон.
• В идеале, прогестероновый крем не следует наносить на кожу. Вместо этого используйте слизистые эпителиальные мембраны ваших половых губ или прямой кишки. Поглощение через эти мембраны более полно, чем через кожу, и гормоны, поглощаемые через вагинальные мембраны, попадают в то же тазовое сплетение вен, которое сообщается с яичниками.

Биоидентичная гормональная терапия широко принята в качестве полезного метода нормализации уровня гормонов. Хотя это намного безопаснее, чем синтетические или животные гормоны, такие как Premarin, есть определенные моменты, связанные с его использованием, и цель этой статьи - выделить некоторые из основных.
Эта статья никоим образом не должна быть всеобъемлющим обзором темы, а просто указать некоторые из основных проблем и подходов.

Натуральный прогестерон

Я остановлюсь на натуральном прогестероновом креме, поскольку он является одним из самых популярных и полезных для женщин. Это также может быть чрезвычайно полезно для предотвращения выкидышей, но дозирование должно быть непрерывным после зачатия.

Доктор Джон Ли был моим первоначальным наставником в этой области, но он скончался несколько лет назад и не полностью оценил проблемы, связанные с использованием кремов на вашей коже.
Д-р Джонатан Райт, наряду с доктором Ли, считаются пионерами в области внедрения биоидентичной гормональной терапии в Соединенных Штатах. Доктор Райт все еще жив, и я считаю, что он успешно разрешил проблему, связанную с использованием кремов. Прежде чем обсуждать это, давайте сначала сделаем краткий обзор того, почему важен прогестерон.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Mini_Me
Новичок

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#84

Непрочитанное сообщение Mini_Me » 25 ноя 2018, 18:58

Joker писал(а):
25 ноя 2018, 18:43
Как, когда и в какой дозировке использовать прогестероновый крем
Вот это, кстати, еще одна проблема.
Если в анализах количество прогестерона снижено, тогда понятно, окей. Но если оно в норме... значит, дело в том, что по какой-то причине прогестерон в обмене не участвует или участвует не полностью. ГСПГ, конечно, что-то связывает, но если его МНОГО, то все равно должно оставаться прилично.
К тому же крема - я тут начала про это читать, но до конца еще не вникла, - содержат в себе вытяжку из ямса. И кое-какие исследования показывают, что это только... ну, нечто вроде строительного материала для прогестерона, а не сам прогестерон.
НО! Я как-то применяла "Прожестожель" от боли в груди. И немного помогало. Есть женщины, которым помогает вообще очень хорошо. Но да, он накапливается в жировой ткани - и это не очень хорошо.
Не в сети
Mini_Me
Новичок

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#85

Непрочитанное сообщение Mini_Me » 25 ноя 2018, 19:00

Joker писал(а):
25 ноя 2018, 18:50
Самое противное в этой проблеме, что причин может быть несчетное количество.
Да! И они могут совпасть по времени, эти причины. Ну, например, я отменила Новаринг, у меня началась линька, что считается нормой. Она бы длилась пару месяцев и закончилась, но прибавился, например, дефицит прогестерона или что-то еще, вообще не гормональное, потом еще парочка мелких операций с наркозом, смена диеты, гормональная нагрузка, инозитол, дефицит витамина Д, витамина Б9... и привет. То есть раньше дефицит Д и В9 тоже был, но этого, возможно, не хватало, чтобы волосы сыпались, а как ко-фактор это выстрелило, и теперь у меня осталась половина волос. Может быть еще небольшой элемент АГА. И черт его знает, что еще. Но однозначно есть один-два главных фактора.
И я их найду! :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#86

Непрочитанное сообщение Joker » 25 ноя 2018, 19:07

Mini_Me писал(а):
25 ноя 2018, 18:35
Если новый тест подтвердит низкий тестостерон, я попробую его повысить
Каким образом?
Не в сети
Mini_Me
Новичок

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#87

Непрочитанное сообщение Mini_Me » 25 ноя 2018, 19:08

Кстати, ОГРОМНОЕ спасибо форуму! Нашла тут кучу полезной информации. В том числе ту, что помогла мне расшифровать результаты своего анализа на метаболиты эстрогенов. Ну, все не так уж плохо. 16-он и 4-он, которые, вроде, плохие, в меньшем количестве, чем 2-он.
Я все делаю правильно - ем льняное семя, брокколи, принимаю Индол - увеличу теперь дозу, введу DIM100, уже его заказала, и изофлавоны сои, стоят, ждут своего часа. Пока я на КОК, посмотрю, как это скажется на волосах и на анализах на метаболиты - сдам через два цикла. Плюс ввела витамины группы Б, причем Б9 в виде метафолина, куркуму тоже принимаю. Надо еще купить кальций д-глюкорат.
Я бы с радостью отменила Новаринг, если бы не волосы... но я не могу найти никакого другого средства от линьки пока. Впрочем, поможет ли Новаринг - неизвестно. А вреда мне от него порядочно, поскольку у меня полимфорфизм гена 4G/5G - а это повышенный риск тромбозов.

Все-таки приятно оказаться в среде единомышленников! Обожаю умных! :biggrin:
Не в сети
Mini_Me
Новичок

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#88

Непрочитанное сообщение Mini_Me » 25 ноя 2018, 19:11

Joker писал(а):
25 ноя 2018, 19:07
Каким образом?
Ну, есть разные способы. Те же растительные препараты - мака перуанская, например. Наверняка еще что-то есть.
Снижу инозитол до 1000 в сутки.
Плюс тяжелый спорт. Я слегка расслабилась в последнее время, все равно собиралась поднажать. Жира у меня нет, мышцы есть, но я сейчас чуть мягче, чем обычно, заработалась чет. От тяжелого спорта растет тестостерон тоже немного.
Ну и на крайняк есть же гели с андрогенами. Правда, они волосатость усиливают в месте нанесения. А на голову их, вроде, не наносят :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#89

Непрочитанное сообщение one_Olga » 26 ноя 2018, 07:46

Mini_Me писал(а):
25 ноя 2018, 19:08
кучу полезной информации. В том числе ту, что помогла мне расшифровать результаты своего анализа на метаболиты эстрогенов. Ну, все не так уж плохо. 16-он и 4-он, которые, вроде, плохие, в меньшем количестве, чем 2-он.
а кроме этого анализа, есть более-менее достоверная информация по оценке уровня эстрогенов? мне кажется, что у меня наоборот нехватка скорее, чем избыток.
а анализ на метаболиты 5 тыс стоит ye7 чето я пока не решусь...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#90

Непрочитанное сообщение Joker » 26 ноя 2018, 19:51

О роли прегненолона в процессе миелинизации

МИЕЛИНИЗАЦИЯ


Regulatory role of cytochrome P450scc and pregnenolone in myelination by rat Schwann cells
Не в сети
Mini_Me
Новичок

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#91

Непрочитанное сообщение Mini_Me » 26 ноя 2018, 21:53

one_Olga писал(а):
26 ноя 2018, 07:46
а кроме этого анализа, есть более-менее достоверная информация по оценке уровня эстрогенов? мне кажется, что у меня наоборот нехватка скорее, чем избыток.
По большому счету, нет. Есть или кровь, или моча. В крови иногда гормонов много, а в обмене они по какой-то причине участвуют в значительно меньшем количестве - например, из-за высокого ГСПГ. Или из-за частичной резистентности.
Причем кровь на гормоны надо сдавать методом масс-спектрометрии вроде бы, ИФА - неправильный. Надежнее всего в лаборатория Хромолаб и Архимед, но, вроде, еще KDL и Гемотест более или менее.
Обязательно сдать уровень ГСПГ, чтобы понять, сколько гормонов в свободном доступе, не связанных глобулином. Говорят, в Гемотесте есть еще анализ на антитела к прогестерону. Иногда ими обусловлена нехватка этого гормона.

Но анализ мочи на метаболиты дает не только представление о том, сколько эстрогенов участвует в обмене, но заодно и о соотношении 16a-OH и 4-OH (грубо - плохие эстрогены) к условно хорошему 2 OH1. Соотношение между ними очень важно с точки зрения рисков развития рака груди, матки, яичников.
Не в сети
Mini_Me
Новичок

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#92

Непрочитанное сообщение Mini_Me » 26 ноя 2018, 21:55

Отправила своему эндокринологу результат теста на метаболиты эстрогенов. Ничего она не сказала в ответ. Видимо, это уже для нее слишком :biggrin:
Разбираюсь с горем пополам сама. Повезу результаты, наверное, в Европу. Пусть мне там объяснят, что есть что, в каком соотношении должно быть.
Какого же черта я не врач?. :lol:
Не в сети
Mini_Me
Новичок

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#93

Непрочитанное сообщение Mini_Me » 26 ноя 2018, 21:57

Joker писал(а):
26 ноя 2018, 19:51
О роли прегненолона в процессе миелинизации
Я все еще не вижу ссылки, потому что вот это мое сообщение 25. И наконец я должна увидеть. Но мне чет заранее страшно за свои аксоны shout
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#94

Непрочитанное сообщение one_Olga » 27 ноя 2018, 07:14

Mini_Me писал(а):
26 ноя 2018, 21:55
Повезу результаты, наверное, в Европу. Пусть мне там объяснят
неплохо))
у меня такой возможности нету к сожалению, приходится самой разбираться
Не в сети
Ванда
Прохожий

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#95

Непрочитанное сообщение Ванда » 27 ноя 2018, 09:09

Пяток лет назад вылезла болячка женская - полип в матке. Пошла к врачу. Докторица молодая сурьезная! Давай всяко меня обследовать. Гормонов кучу сделала. И все в норме, хоть в космос запускай. Спрашиваю:" От чего же болею я?" Науке это неизвестно. Но все равно лечила меня гормонами. По уставу , то бишь стандарту лечения :lol:
Не в сети
Ванда
Прохожий

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#96

Непрочитанное сообщение Ванда » 27 ноя 2018, 09:21

Про волосы. ( с планшета не могу цитаты вставить)
С началом НУПа у меня тоже волосы выпадать начали. Витамины и бады никак не повлияли на выпадаемость. Поредела шевелюра значительно. Я ,конечно, расстраивалась ужасно. А тут смотрю, челка выросла. Да и парикмахер сказал, что подшерсток растёт. Может и не будет у меня гривы, но хоть вернётся прежнее.
Не в сети
Mini_Me
Новичок

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#97

Непрочитанное сообщение Mini_Me » 27 ноя 2018, 10:46

one_Olga писал(а):
27 ноя 2018, 07:14
у меня такой возможности нету к сожалению, приходится самой разбираться
Я тут подумала, кстати, что есть, наверное, еще анализ гормонов по слюне. Точно сдают так тестостерон. Эстрогены, может, тоже.
Вряд ли это прям существенно дешевле, но, может, есть разница.
Не в сети
Mini_Me
Новичок

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#98

Непрочитанное сообщение Mini_Me » 27 ноя 2018, 10:48

Ванда писал(а):
27 ноя 2018, 09:09
По уставу
Угу. Есть у меня одна такая. Очень любит ЦиклоПрогинову. Нет овуляции? Ничего! Ща фиганем ЗГТ месяца на два.
Я ни разу не встречала женщин, у которых после КОК или ЗГТ налаживается свой цикл. Наверное, где-то есть эти редкие птицы...
Не в сети
Mini_Me
Новичок

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#99

Непрочитанное сообщение Mini_Me » 27 ноя 2018, 10:53

Ванда писал(а):
27 ноя 2018, 09:21
Может и не будет у меня гривы, но хоть вернётся прежнее.
Да, на смене диеты часто сыпятся волосы. Отрастет все.
Если бы я могла хотя бы теоретически связать свою линьку с диетой, была бы спокойна. Но явно диета ни при чем.
По всем анализм низкий свободный тестостерон.
Правда, обнаружила тут интересное. Во всех калькуляторах для подсчета свободного тестостерона нужен не только уровен общего тестостерона и ГСПГ, нужен еще альбумин. И его количество влияет на результат заметно. Может, не критически, если альбумин в пределах нормы, но видно, что цифры меняются. А если он далеко за пределами? Будет же другой результат. Только почему-то никто не спросил меня про альбумин :) Интересно, он женщинам не нужен? В смысле, не сам альбумин, а анализ...

Пересдала свой тестостерон. Ну, все равно он низкий, да. Интересно, может ли это быть моей особенностью? Потому что никаких признаков гипоандрогении - кроме выпадения волос - я у себя не наблюдаю. И проблемы-то с волосами начались после отмены КОК. А как эта отмена могла снизить тестостерон? [unknown
Не в сети
Mini_Me
Новичок

Гормональные дисбалансы (эстроген/прогестерон и др.)

#100

Непрочитанное сообщение Mini_Me » 27 ноя 2018, 10:55

one_Olga писал(а):
27 ноя 2018, 07:14
у меня такой возможности нету к сожалению, приходится самой разбираться
Боюсь, тут особо не разобраться. Нужен врач. Не уверена, что я за время командировки его там найду. Буду спрашивать, конечно.
Покажу заодно свой тестестерон.
Пожалуй, ГСПГ тоже пересдам. И альбумин.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Гормоны и гормоноподобные вещества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей