Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 09 авг 2020, 14:11

Название темы получилось ироничным. С легкой руки Орбита :lol:

OrbRider писал(а):
09 авг 2020, 11:53
У тебя как-то очень все загадочно звучит, типа лечения диабета сахаром


На самом деле мы ничего тут не лечим. :pardon: Но появилось желание собрать материалы, опровергающие идею, что сахар с инсулином являются главными первопричинами сахарного диабета и других заболеваний.

Здесь теоретическая часть про пользу "карбоза" от Дениз Мингер - IN DEFENSE OF LOW FAT: A CALL FOR SOME EVOLUTION OF THOUGHT (PART 1)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ В МОЕМ НОВОМ БЛОГЕ

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#576

Непрочитанное сообщение Joker » 21 ноя 2022, 22:31

SVGuss писал(а):
21 ноя 2022, 01:40
Картошка да мёд к чаю. Масла меньше 5 граммов
Жесть! shout Я вроде о другой версии потато-диет ))) читала, более человечной) cb6a6

А какие у тебя планы? Долго собираешься на таком питании сидеть? Без белка то нельзя долго!
Не в сети
SVGuss
Прохожий

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#577

Непрочитанное сообщение SVGuss » 22 ноя 2022, 00:17

Joker писал(а):
21 ноя 2022, 22:31
А какие у тебя планы? Долго собираешься на таком питании сидеть? Без белка то нельзя долго!
Ну, вообще Пит считает картофель вполне адекватным источником качественного белка, "бесконечно лучшим", чем белок в бобах или рисе. Да и вообще говорит, что картофель почти идеальная диета, в которой нет только витамина А и Б12.

https://www.youtube.com/watch?v=lf9eqLhlnSY
https://www.youtube.com/watch?v=GBaeBQpUNHg

Еще одна проблема, он говорит, - если пищеварение слабое, то крахмал может причинять проблемы - недовареный крахмал может попадать в кровь и вызывать разные закупорки, а также вести к разрастанию бактериальной флоры.

У меня наверное, с этим проблемы, потому что я вот вчера как раз ел только курицу (и сахар), и сегодня утром пузо не раздутое. А то на днях экспериментировал добавлять к картошке бобовые, так опять живот разнесло вне всякий приличий. Думаю придерживаться таки картофельной диеты, но по возможности хорошо проваривать картошку под давлением, наверное лучший в этом смысле рецепт - суп, который в моем детстве мы называли "круть-верть", типа картофельного супа-пюре.

Кстати, свекла, наверное, овощной эквивалент фруктов: в отличие от картошки там мало крахмала и полно сахаров. Другое дело, что в чистом виде как яблоки или картошку её у меня есть не получается, вкус специфический... хотя с возрастом она стала нравиться почему-то больше, в детстве терпеть её не мог.

А главное всё-таки, помимо понижения сахаров (кстати сегодня утром после курицы сахар 7,5, сильно выше, чем на картошке - пища для размышлений, так сказать) главное что мне понравилось на картофельной монодиете - нет состояний, когда мучительно хочется чего-нибудь поесть вплоть до того чтобы сорваться и идти в магазин непонятно зачем. Карошки поел, чаем запил, и вполне себе спокойно и хорошо.

Так что на будущее думаю пока есть картошку, может быть, увеличить количество жира граммов до 30-50, посмотреть, как на сахар повлияет, ну и белковые дни устраивать иногда - рыба, мясо, возможно самодельный йогурт.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#578

Непрочитанное сообщение Joker » 22 ноя 2022, 20:09

SVGuss писал(а):
22 ноя 2022, 00:17
Ну, вообще Пит считает картофель вполне адекватным источником качественного белка, "бесконечно лучшим", чем белок в бобах или рисе.
Ну это если сравнивать среди растительных источников белка. А так-то по любому лучше животного белка нет ничего.
SVGuss писал(а):
22 ноя 2022, 00:17
Еще одна проблема, он говорит, - если пищеварение слабое, то крахмал может причинять проблемы - недовареный крахмал может попадать в кровь и вызывать разные закупорки, а также вести к разрастанию бактериальной флоры.
Ну да! Всем известный любимый наш эндотоксин. :biggrin:

SVGuss писал(а):
22 ноя 2022, 00:17
ел только курицу (и сахар)
Подожди, так мясо можно есть? Я по твоим сообщениям поняла, что можно только картофель и мед. [unknown
SVGuss писал(а):
22 ноя 2022, 00:17
Думаю придерживаться таки картофельной диеты, но по возможности хорошо проваривать картошку под давлением
40 минут вроде Питовцы варят картошку.

SVGuss писал(а):
22 ноя 2022, 00:17
Другое дело, что в чистом виде как яблоки или картошку её у меня есть не получается, вкус специфический..
С чесноком и майонезом или оливковым маслом! Я вместо майонеза делаю соус - сметана маложирная + горчица. В общем, чеснок все равно все вкусы перебивает, главное чем-то смазать. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#579

Непрочитанное сообщение Joker » 22 ноя 2022, 20:15

SVGuss писал(а):
22 ноя 2022, 00:17
ну и белковые дни устраивать иногда - рыба, мясо, возможно самодельный йогурт.
А, поняла. Это у тебя что то вроде загрузок. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#580

Непрочитанное сообщение Joker » 22 ноя 2022, 20:31

А мне надо скинуть жир. db3* Что то маложирная диета у меня опять застопорилась cb6a6 все по той же причине, активируя все ту же самую цепочку - мало жира - не вкусно - мало аппетита - мало калорий - стресс - режим запасания. 343*

Давно я не читала Питовцев, пойду посмотрю, чем они там "дышат" последнее время. :yes:
Не в сети
SVGuss
Прохожий

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#581

Непрочитанное сообщение SVGuss » 23 ноя 2022, 02:20

Joker писал(а):
22 ноя 2022, 20:31
Что то маложирная диета у меня опять застопорилась
Все-таки попробуй картошку вместо риса. Она вкуснее. Со сливочным маслом. 20-40 граммов в день это будет вполне маложирная диета, если картошку снаружи мазать и затем солить, этого вполне достаточно, ну и гормоны не будут страдать. Я в основном делаю в аэрогриле: порезал на кусочки желаемого размера, чуток масла (если сливочное то разогреть), соли, руками перемешал, на чугунную утятницу и в аэрогриль. Вкуснотища! и не надоедает. А если надоело запеченое, то уже просто отварная идёт только в путь! Еще вариант делать все так же, только резать картошку не на кусочки, а мелкой соломкой, тогда что-то вроде запеканки в аэрогриле получается. Лично я картошку всегда с удовольствием ем. С рисом так не получится, а фрукты только аппетит разбередят.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#582

Непрочитанное сообщение Joker » 23 ноя 2022, 18:49

SVGuss писал(а):
23 ноя 2022, 02:20
Все-таки попробуй картошку вместо риса. Она вкуснее.
А я ем картошку периодически. Я с ней дружу. Особенно люблю жаренную на кокосовом масле. И с селедкой малосольной, и с лучком, и уксусом сбрызнуть. :nyam1: :yahoo:
SVGuss писал(а):
23 ноя 2022, 02:20
Со сливочным маслом. 20-40 граммов в день это будет вполне маложирная диета,
Я не могу без мяса, мне голодно. db3*
SVGuss писал(а):
23 ноя 2022, 02:20
а фрукты только аппетит разбередят.

Да, есть такое дело. :empathy3:
Не в сети
SVGuss
Прохожий

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#583

Непрочитанное сообщение SVGuss » 23 ноя 2022, 19:57

Joker писал(а):
23 ноя 2022, 18:49
Я не могу без мяса, мне голодно.
У тебя же вроде сахара высокого нету? Тогда можно и с мясом. Я обожаю говядину под давлением варить в воде часов 6, чтобы таяла во рту... Кило замаламуришь, нормально :) но видимо белок у меня сахар не то чтобы поднимает, но способствует тому чтобы он держался выше нормы стабильно...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#584

Непрочитанное сообщение Joker » 23 ноя 2022, 20:00

Joker писал(а):
22 ноя 2022, 20:31
Давно я не читала Питовцев, пойду посмотрю, чем они там "дышат" последнее время.
А Питовцы тоже перебирают различные комбинации жиров, белков и углеводов в надежде, что какая-то комбинация сработает. Но вот меня уже на такое не подловить. :biggrin: Потому что опыт реальных людей (и меня, в том числе) показывает, что "собака зарыта" вовсе не в комбинации БЖУ, а в состоянии метаболизма. Поэтому кто-то на комбинации КРХМАЛ+ЖИР толстеет, а кто-то худеет. То же самое можно сказать про любую другую комбинацию - САХАР+ЖИР, САХАР+БЕЛОК и так далее.

Ну как пример. КРАХМАЛ+ЖИР - это классическая круассановая диета. 50% народа на ней толстеет, а другая половина успешно худеет. :pleasantry:

Пять лет назад я сошла с кето и с НУПа. И за пять лет я так и не смогла восстановить свой метаболизм. 343*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#585

Непрочитанное сообщение Joker » 23 ноя 2022, 20:59

SVGuss писал(а):
23 ноя 2022, 19:57
У тебя же вроде сахара высокого нету?
Да вроде пока нет.

SVGuss писал(а):
23 ноя 2022, 19:57
Я обожаю говядину под давлением варить в воде часов 6, чтобы таяла во рту...
Я тоже так люблю, она на тушенку тогда похожа, на волокна распадается. Вкусно! ё//*
SVGuss писал(а):
23 ноя 2022, 19:57
но видимо белок у меня сахар не то чтобы поднимает, но способствует тому чтобы он держался выше нормы стабильно...
Аминокислоты - топливо для глюконеогенеза. Это самая распространенная причина высокого сахара - неконтролируемый глюконеогенез. А все потому, что печень "не слышит" сигналы инсулина и не останавливает этот процесс. Хотя в норме должен.

Кстати, о печени. Вчера интересную тему на форуме Пита нашла. там наравне с щитовидкой винят во всех метаболических бедах печень. Как то тема печени ушла у меня с повестки. Что очень зря! Надо бы снова эту повесточку активировать. 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#586

Непрочитанное сообщение Joker » 23 ноя 2022, 21:13

Joker писал(а):
23 ноя 2022, 20:59
Надо бы снова эту повесточку активировать.
Нашла тему и хороший протокол.
Не в сети
SVGuss
Прохожий

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#587

Непрочитанное сообщение SVGuss » 24 ноя 2022, 04:31

Joker писал(а):
23 ноя 2022, 20:59
Кстати, о печени. Вчера интересную тему на форуме Пита нашла. там наравне с щитовидкой винят во всех метаболических бедах печень.
А вот здесь с середины ролика про роль глюкагона, в том числе, в повышении сахара. Тоже интересно.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#588

Непрочитанное сообщение Joker » 24 ноя 2022, 19:46

SVGuss писал(а):
24 ноя 2022, 04:31
глюкагона
Ага, это тот самый гормон, который запускает глюконеогенез. И его антагонист - инсулин. При резистентности печени инсулин не может приглушить глюкагон и производство глюкозы идет в режиме нон-стоп. Когда у моей мамы сахар подскочил резко, ей в больнице его снижали ударными дозами инсулина. И вовсе не потому что инсулин якобы проталкивает сахар в клетку. Фигня все это, сахар в клетку попадает прекрасно и без инсулина. Делов том, что ударная доза инсулина смогла задавить глюкагон.
Не в сети
Oxitor
Странник

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#589

Непрочитанное сообщение Oxitor » 24 ноя 2022, 22:12

Joker писал(а):
20 ноя 2022, 14:49
Но за базу беру маложирное, многоуглеводное питание.
Всем привет. Я после кето маложирное вообще не воспринимаю... Рассобачилась до нельзя...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#590

Непрочитанное сообщение Joker » 24 ноя 2022, 22:46

Oxitor писал(а):
24 ноя 2022, 22:12
Всем привет
Привет! Где пропадала? ye16
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#591

Непрочитанное сообщение Joker » 26 ноя 2022, 14:11

Изображение
Не в сети
SVGuss
Прохожий

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#592

Непрочитанное сообщение SVGuss » 26 ноя 2022, 15:06

Joker,

Насчет сахарозы, я как раз завтра решил 10 дней вес попонижать вот этим способом. Вместо кленового сиропа буду использовать мёд или сахар. Возможно, вечером все-таки перед сном картошки поем, если будет тяжко, но постараюсь обходиться без этого.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#593

Непрочитанное сообщение Joker » 26 ноя 2022, 16:29

SVGuss писал(а):
26 ноя 2022, 15:06
перед сном картошки поем
Это хорошее решение! Крахмалы лучше всех углеводов пополняют гликоген, что обеспечит хороший сон. )-?
SVGuss писал(а):
26 ноя 2022, 15:06
я как раз завтра решил 10 дней вес попонижать вот этим способом.
Ого! Не, для меня это не вариант - голодно и стрессово. :pardon:
Не в сети
SVGuss
Прохожий

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#594

Непрочитанное сообщение SVGuss » 27 ноя 2022, 10:22

Joker писал(а):
26 ноя 2022, 16:29
Ого! Не, для меня это не вариант - голодно и стрессово.
А почему не выберешь вариант как в этом исследовании - бОльшую часть калорий из сахара/меда, безо всякой голодовки?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#595

Непрочитанное сообщение Joker » 27 ноя 2022, 12:05

SVGuss писал(а):
27 ноя 2022, 10:22
бОльшую часть калорий из сахара/меда, безо всякой голодовки?
Это в теории красиво звучит, а на практике попробуй составить рацион, почти полностью состоящий из сахара? Не ложками же его есть? cb6a6 Но будем стремиться.

У меня потихоньку сливается вода, уже 2 литра ушло (минус 2 на весах). Посмотрим, что дальше будет. Жидкие калории не насыщают, то ли дело крахмал. cb6a6
Не в сети
SVGuss
Прохожий

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#596

Непрочитанное сообщение SVGuss » 27 ноя 2022, 12:53

Joker,

Ну я буду стараться днём сахар лопать, а к вечеру уж можно и крахмал и все прочее. Типа интервалки, только вместо голода чай с мёдом... хехе.
2 кило! Отлично!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#597

Непрочитанное сообщение Joker » 27 ноя 2022, 20:06

SVGuss писал(а):
27 ноя 2022, 12:53
Ну я буду стараться днём сахар лопать
А как это будет выглядеть на практике? db3*
SVGuss писал(а):
27 ноя 2022, 12:53
Ну я буду стараться днём сахар лопать, а к вечеру уж можно и крахмал и все прочее. Типа интервалки, только вместо голода чай с мёдом... хехе.
Смахивает на низкокалорийное питание) :mocking: Тут главное не опускать угли ниже примерно 800 калорий для сохранения функции щитовидной железы и предотвращения падения скорости обмена веществ.


Как не допустить снижения скорости метаболизма при сокращении калорий
Не в сети
SVGuss
Прохожий

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#598

Непрочитанное сообщение SVGuss » 28 ноя 2022, 02:58

Joker писал(а):
27 ноя 2022, 20:06
Смахивает на низкокалорийное питание) Тут главное не опускать угли ниже примерно 800 калорий для сохранения функции щитовидной железы и предотвращения падения скорости обмена веществ.
В течение дня чай/кофе с сахаром, мёдом, вареньем, можно и какао. Полтыщи калорий набрать нечего делать. А вечером, к примеру, кило картошки или граммов 250 риса (в пересчете на сухой) с мясом и луковой поджаркой на жиру. А если литра полтора киселя добавить (а я легко столько выпью вечером)... Как бы тут в целом за 3000 не выйти... :) Так что легко!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#599

Непрочитанное сообщение Joker » 29 ноя 2022, 21:43

SVGuss писал(а):
28 ноя 2022, 02:58
А если литра полтора киселя добавить
Так это уже будет крахмальная диета, а планировалась сахарная. cb6a6
SVGuss писал(а):
26 ноя 2022, 15:06
Насчет сахарозы, я как раз завтра решил 10 дней вес попонижать вот этим способом.
Не в сети
SVGuss
Прохожий

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#600

Непрочитанное сообщение SVGuss » 30 ноя 2022, 05:00

Joker писал(а):
29 ноя 2022, 21:43
а планировалась
Я хозяин своим планам! :)
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ПЛАНЫ ПИТАНИЯ: ПРОТОКОЛЫ, ПРОГРАММЫ, СХЕМЫ, БИОХАКИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость