Гормоны стресса (серотонин, гистамин, кортизол, адреналин) - влияние на здоровье

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Ontario
Странник

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#126

Непрочитанное сообщение Ontario » 20 янв 2019, 20:17

Joker писал(а):
20 янв 2019, 19:01
Когда я Пита активно изучала, я помню, он говорил, что кофе намного предпочтительнее кофеина
Из твоей ссылки:

A number of recent human population studies associated coffee consumption with a reduced risk for the development of type 2 diabetes, suggesting that coffee might be regarded as “functional food” for the prevention of metabolic disease. However, little progress has been made so far in elucidating the mechanisms underlying the anti-diabetic effect of coffee drinking. It became clear that this effect is not related to caffeine itself, since consumption of decaffeinated coffee also exerted an anti-diabetic effect. Moreover, although for a long time most of the biological effects of coffee beverage have been referred to as pure caffeine effects, a recent study indicated that acute caffeine ingestion impairs glucose tolerance while regular consumption of caffeinated or decaffeinated coffee beverage exerts a protective effect against type 2 diabetes 
Надо безкофеинового кофе прикупить что ли :mocking2:

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#127

Непрочитанное сообщение Joker » 21 янв 2019, 19:27

Ontario писал(а):
20 янв 2019, 20:14
за синтез?
Ну да, при чем тут редукция? Зарапортовалась. :mocking:
Ontario писал(а):
20 янв 2019, 20:17
Надо безкофеинового кофе прикупить что ли

Лишь бы там чего другого не намешали. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#128

Непрочитанное сообщение Joker » 21 янв 2019, 20:17

Кстати, от кофе все равно может колбасить, потому что кортизол то он не повышает, а вот адреналин не понижает. girl_cr
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#129

Непрочитанное сообщение Joker » 21 янв 2019, 20:39

Вот тут ещё пишут, что кофе активирует симпатическую нервную систему, слегка повышает давление, но не влияет на кортизол.
Не в сети
andrey9
Новичок

DHEA-дегидроэпиандростерон

#130

Непрочитанное сообщение andrey9 » 01 фев 2019, 17:47

cb6a6 классная веточка, перечитал всю, получилась краткая суть - куча публикаций как много пользы, научно доказано и светилы рекомендуют всем после 40 пить прегненолон и 7-кето, все пьют и спрашивают друг друга о впечатлениях и ощущениях, в ответ - та я ничего особо не заметила,анализы никакие не сдавала, наверно потому, что много всего пью...! Получается пьем из-за страха навеянного светилами и наукой, отличная мотивация не тратить на эти препараты ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

DHEA-дегидроэпиандростерон

#131

Непрочитанное сообщение Joker » 01 фев 2019, 20:58

andrey9 писал(а):
01 фев 2019, 17:47
все пьют и спрашивают друг друга о впечатлениях и ощущениях, в ответ.....

Да кто все пьют? И отзывов тоже ни от кого не дождешься. Я на отзывы наших форумчан не рассчитываю, приходится читать отзывы на сторонних ресурсах. Одно могу сказать точно, особенно по прегненолону - его судьба внутри организма очень сильно зависит от твоего базового состояния гормонов. Какого гормона недостаток, предшественником того и станет прегненолон.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#132

Непрочитанное сообщение Joker » 02 фев 2019, 14:34

Ontario писал(а):
20 янв 2019, 18:15
Я имела ввиду кофе при повышеном кортизоле.
У меня такая идея родилась. Ну, то есть, она давно родилась, но только сейчас сформировалась в слова. cb6a6

Кофе помогает снизить повышенный кортизол не напрямую, а опосредованно, через ряд механизмов.

Первый. Кофе увеличивает печеночный липолиз, что снимает с него повышенную жировую нагрузку.

Второй. Облегченная от жира печень возвращает свои способности по синтезу и сохранению гликогена. Нет стресса от гипогликемии.

Третий. Облегченная от жира печень возвращает свои способности по детоксикации. Нет стресса от токсинов.

Четвертый. Облегченная от жира печень возвращает свои способности по конвертациии T4 в T3. Нет стресса от низкого уровня тиреоидных гормонов.

Снижение этих трех типов стресса приведут к снижению кортизола.


Имхо. ye3
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#133

Непрочитанное сообщение Joker » 02 фев 2019, 21:37

Как отличить низкий кортизол от высокого? ye6 Не в лаборатории, а по ощущениям?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#134

Непрочитанное сообщение Joker » 02 фев 2019, 22:36

Вот, при дефиците кортизола - ночные пробудки. А что будит? Адреналин? [unknown

Повторю ещё раз крайне важную мысль - если у вас есть гипотиреоз, у вас с огромной вероятностью есть и надпочечниковая недостаточность - дефицит кортизола (особенно если вы просыпаетесь через 4-5 часов после отхода ко сну
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#135

Непрочитанное сообщение Joker » 02 фев 2019, 22:48

Joker писал(а):
02 фев 2019, 22:36
А что будит? Адреналин?
Да... ujas


По этой причине люди с дефицитом кортизола просыпаются в середине ночи с чувством бодрости или даже тревоги и потом не могут уснуть. Когда ночью производится недостаточно кортизола (или он связан и неактивен в результате гипотиреоза), уровень сахара в крови падает и организм , пытаясь стабилизировать сахар, выбрасывает адреналин. Адреналин быстро и эффективно поднимает ваш сахар до нужного уровня, но параллельно с этим будит вас . В результате вы просыпаетесь чз 4-5 часов после отхода ко сну, без видимых на то причин и потом часа 2 не можете уснуть .
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#136

Непрочитанное сообщение Joker » 03 фев 2019, 10:20

Я ошибалась, когда считала, что у меня был высокий кортизол, когда меня адреналинило. Оказывается, он у меня, наоборот, был низкий. Я себе заработала надпочечниковую усталость.

А высокий кортизол шпарил ДО этого. Вот откуда у меня было столько сил, энергии и отсутствие аппетита. Это работа кортизола. Недолго я наслаждалась эйфорией от малоедения. :mocking: Пока кортизол не кончился и надпочечники не вышли из строя вместе с щитовидкой, печенью и поджелудочной.

Почему я так считала? Потому что адреналин с кортизолом всегда упоминаются вместе, как стрессовые гормоны и я в силу своей хилой образованности в вопросах физиологии, посчитала, что они типа напарники. cb6a6 Что на самом деле соответствует действительности. Что я не знала, так это то, что адреналин действует быстро и краткосрочно, а кортизол - долгосрочно.

И вот он механизм развития тиреоидной недостаточности и инсулиновой резистентности.

Адреналин, к тому же приводит к увеличению производства кортизола, является липолитическим, освобождая жирные кислоты, которые, если они являются полиненасыщенными, тормозят производство и транспорт гормонов щитовидной железы, а также вмешиваются непосредственно в дыхательные функции митохондрий. Адреналин снижает конверсию Т4 в Т3, и увеличивает образование антагонистического обратного Т3 (Науманом, и др., 1980, 1984).
Повышение уровня адреналина приводит к тому, что большое количество ПНЖК высвобождается в ваш кровоток. Эти ПНЖК отвечают за «убийство» инсулина, который продуцируют бета-клетки поджелудочной железы.
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#137

Непрочитанное сообщение Ленхен » 03 фев 2019, 10:30

Joker писал(а):
03 фев 2019, 10:20
Это работа кортизола. Недолго я наслаждалась эйфорией от малоедения. Пока кортизол не кончился и надпочечники не вышли из строя вместе с щитовидкой, печенью и поджелудочной.
значит едим нормально, через не хочу, и желательна циклическая диета?
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#138

Непрочитанное сообщение Joker » 03 фев 2019, 12:39

Вот оно! 599ed Почти "один в один" с тем, что случилось со мной. С той лишь разницей, что у автора большая часть стрессов была связана с повышенной нагрузкой, связанной с социальными ролями и спортом. А у меня - снижение калорийности ниже допустимого уровня. Мы обе стали жертвами истощения надпочечников.



Кето с адреналовой усталостью
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#139

Непрочитанное сообщение Ленхен » 03 фев 2019, 13:41

Joker, Joker, прочитала. выводы таковы - мониторить своё конкретное состояние изо дня в день, не взирая на шаблоны - ни дня без спорта и подобное
затем если вдруг появилась стабильная слабость и отвращение к пище т0 регулировать небольшим количеством углей, из фруктов или овощей, дробно и без фанатизма(больше 3 апельсинов не покупать)
кофе - убрать, или ничего страшного если останется без фанатизма, я пью меньше литра в день
учитывая, что я прнимаю ингаляционые кортики - как это может повлиять на ситуацию?
спорт сразу отключаю при первых признаках бессилия
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Аватара пользователя
Татьяна
Странник

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#140

Непрочитанное сообщение Татьяна » 03 фев 2019, 16:53

Joker писал(а):
03 фев 2019, 12:39
Кето с адреналовой усталостью
Подписана на девушку в инстаграмме(ketopower.ru) она ученица Марка Сиссона ,копирую ее вчерашний пост.

Доктор Крис Мастерджон, @chrsmasterjohn опубликовал пост о том, как низкоуглеводные диеты пагубно влияют на проникновение триптофана в мозг и тем самым снижают стрессоустойчивость.
⚠️Он рекомендует есть как минимум один прием пищи с высокогликемическими углеводами типа картошки или бататов в день.

Углеводы повышают выработку серотонина. Чтобы производился серотонин, который защищает нас от стресса, нам нужен триптофан. Нам нужно, чтобы триптофан попадал в мозг. Его мы берём из белковой пищи. Другие аминокислоты "соревнуются" с триптофаном и не дают ему проникать через ГЭБ (гемато-энцефалический барьер).

❗Если в крови много других аминокислот, триптофан не может попасть в мозг. Чтобы "убрать" эти мешающие аминокислоты из крови требуется инсулин, чтобы они вошли в мышцы. Например, белый рис повышает инсулин резко и поэтому больше триптофана попадает в мозг.

Не обязательно есть высокогликемические продукты постоянно. Но если вы чувствуете, что у вас на кето резко понизилась стрессоустойчивость, возможно стоит ввести один прием пищи, чтобы помочь организму. Он не советует есть простые углеводы, а только цельные сложные углеводы (рис, картошка, батат). Картошка и батат - первые по питательности в его списке.

🤔Моё мнение? К здоровым людям это не относится. Даже на кето, при минимальном кол-ве вырабатываемого инсулина, мы выделяем его достаточно, чтобы триптофан попал в мозг.
➡️Иногда, когда нарушается сон на кето, я советую сдвинуть всю норму углеводов (30 г) на вечер, т.к. триптофан способствует выработке не только серотонина, но и мелатонина. И да, это хороший совет для женщин, страдающих усталостью надпочечников и заболеваниями щитовидки любой степени.
➡️Если вы подвержены постоянному стрессу, сильно реагируете на него, на строгом кето вам будет сложно. Я всегда говорю о том, что кетоз и стресс - несовместимы.Теперь вы отчасти понимаете почему, но есть и другие причины.
Не в сети
Аватара пользователя
Ontario
Странник

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#141

Непрочитанное сообщение Ontario » 04 фев 2019, 07:22

Советы по преодолению надпочечниковой усталости от автора ПН кофе
https://blog.bulletproof.com/adrenal-fa ... -symptoms/

Интересно про кофе там сказано. Или пить ежедневно утром или не пить вообще.
Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#142

Непрочитанное сообщение Ленхен » 04 фев 2019, 10:19

Татьяна писал(а):
03 фев 2019, 16:53
Иногда, когда нарушается сон на кето, я советую сдвинуть всю норму углеводов (30 г) на вечер
о. это интересно. надо подумать. и может рассасывать на ночь полложки мёда. или рассмотреть гречку с кефиром на ужин, подобрав по углям.
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#143

Непрочитанное сообщение Joker » 04 фев 2019, 18:35

Татьяна писал(а):
03 фев 2019, 16:53
Чтобы производился серотонин, который защищает нас от стресса, нам нужен триптофан
Не защищает он от стресса. db3*


Преобладающая теория депрессии предполагает, что дефицит серотонина («чувствуй себя хорошим нейротрансмиттером» или «счастливым химикатом») является основным фактором депрессии. Тем не менее, более унифицированный и интегрированный подход рассматривает серотонин как основной фактор, способствующий стрессу и дегенерации, который взаимодействует с другими стрессовыми веществами, такими как эстроген, полиненасыщенные жиры, возбуждающие аминокислоты, пролактин и глюкокортикоиды, создавая замкнутые петли, стимулирующие стресс.

Доказанные антидепрессивные эффекты тианапетина (Stablon, Coaxil, Tatinol), селективного усилителя обратного захвата серотонина (SSRE), ставят под сомнение текущую модель депрессии, поскольку она оказывает противоположный эффект от препаратов, обычно применяемых селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (SSRI) используется для лечения депрессивных состояний. Вместо того, чтобы ингибировать поглощение серотонина как SSRI, SSRE увеличивает поглощение серотонина, снижая активность серотонина. Тианептин хорошо переносится, уменьшает возбуждающее действие глутатмата, предотвращает или отменяет изменения мозга, связанные со стрессом, не вызывает зависимости или симптомов абстиненции, улучшает память и не ухудшает когнитивные функции.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#144

Непрочитанное сообщение Joker » 04 фев 2019, 18:44

Ontario писал(а):
04 фев 2019, 07:22
по преодолению надпочечниковой усталости
Лена, как ты отличаешь высокий кортизол и низкий кортизол, если симптомы одинаковы? А вот лечение, судя по всему, разное. :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Ontario
Странник

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#145

Непрочитанное сообщение Ontario » 05 фев 2019, 02:26

Joker писал(а):
04 фев 2019, 18:44
как ты отличаешь высокий кортизол и низкий кортизол, если симптомы одинаковы? А вот лечение, судя по всему, разное.
Я всегда считала что высокий кортизол и ощущения что тебя адреналинит это первая фаза надпочечниковой усталости. По моему этих фаз там 4 всего. И в первых трех кортизол повышен.

Вот здесь так вообще 7 фаз :
https://drjockers.com/7-phases-adrenal-fatigue/
(на самом деле те же 4, только третья разделена на этапы)
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#146

Непрочитанное сообщение Joker » 05 фев 2019, 18:14

Ontario писал(а):
05 фев 2019, 02:26
Я всегда считала что высокий кортизол и ощущения что тебя адреналинит это первая фаза надпочечниковой усталости.
А я всегда считала, что надпочечниковая усталость (истощение) - это низкий кортизол вообще. [unknown :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

DHEA-дегидроэпиандростерон

#147

Непрочитанное сообщение Д.С. » 15 фев 2019, 14:06

Работает и прегненолон и DHEA.
Чем читать, попробуйте.
Особенно хорошо работает прегненолон при дохлых надпочечниках.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

DHEA-дегидроэпиандростерон

#148

Непрочитанное сообщение Joker » 15 фев 2019, 18:12

Д.С. писал(а):
15 фев 2019, 14:06
Особенно хорошо работает прегненолон при дохлых надпочечниках.
Я уже 100 лет назад прег купила, но он ко мне сложными путями едет, никак не дождусь. Бедные мои надпочечники. :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

DHEA-дегидроэпиандростерон

#149

Непрочитанное сообщение Д.С. » 17 фев 2019, 15:36

Joker писал(а):
15 фев 2019, 18:12
Бедные
:praising:
Не в сети
Аватара пользователя
Татьяна
Странник

DHEA-дегидроэпиандростерон

#150

Непрочитанное сообщение Татьяна » 05 мар 2019, 15:30

Д.С. писал(а):
15 фев 2019, 14:06
Чем читать, попробуйте.
Особенно хорошо работает прегненолон при дохлых надпочечниках.
Дмитрий,сколько вешать в граммах(с) и как пить ,постоянно или с перерывом?
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Гормоны и гормоноподобные вещества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя