Железодефицит

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамины группы В

#101

Непрочитанное сообщение Joker » 08 апр 2019, 20:03

irina1966 писал(а):
08 апр 2019, 10:08
скрытая недостаточность железа (низкий ферритин 25)
Ферритин очень ненадежный показатель уровня железа в организме. Надо одновременно тестить трансферрин, потому что инфекция, воспаление и некоторые заболевания могут повышать уровень ферритина при низком показателе железа.

«При наличии таких состояний, как воспаление, инфекция, злокачественные новообразования (гематологические и солидные опухоли) или заболевания печени или почек, концентрации ферритина в сыворотке не отражают запасы железа и обычно выше, чем ожидалось. Кроме того, более высокие уровни ферритина наблюдается при увеличении ИМТ и постменопаузы. Во всех этих условиях нормальный или повышенный уровень ферритина в сыворотке не исключает дефицит железа и не диагностирует перегрузку железом. Концентрация железа в сыворотке крови является плохой мерой определения уровня железа в организме. колеблются значительно из-за суточных колебаний и состояния натощак. Даже когда сбор крови стандартизирован по утренним пробам у пациентов с голоданием, железо является реактивом острой фазы, и низкие уровни могут рассматриваться как следствие острого воспаления ». Источник



Также низкий уровень ферритина может наблюдаться у людей с плохой конверсией Т4 в активный Т3 (у меня низкий).

Если гипотиреозники принимают гормоны, их ферритин восстанавливается до нормы.
«Аналогичным образом, уровни ферритина в сыворотке повышались у всех 12 пациентов с гипотиреозом, страдающих болезнью Хашимото, при достижении эутиреоза с помощью терапии L-T4. Введение 75 мкг Т3 ежедневно в течение 1 недели для 11 пациентов с эутиреоидом приводило к 23–243% (среднее значение +/-» SD, 117 +/- 70%) увеличение сывороточного ферритина выше базальных значений ".



В общем, чтобы с этим железом разобраться, нужно гомоцистеин сразу проверять, трансферрин, гемоглобин, объём эритроцитов, железосвязывающую способность сыворотки крови.

Не в сети
irina1966
Прохожий

Витамины группы В

#102

Непрочитанное сообщение irina1966 » 09 апр 2019, 10:07

Joker писал(а):
08 апр 2019, 20:03
В общем, чтобы с этим железом разобраться, нужно гомоцистеин сразу проверять, трансферрин, гемоглобин, объём эритроцитов, железосвязывающую способность сыворотки крови.
Дочка полный комплекс анализов сдавала и трансферрин и гемоглобин и т.д.
Joker писал(а):
08 апр 2019, 20:03
Даже когда сбор крови стандартизирован по утренним пробам у пациентов с голоданием, железо является реактивом острой фазы, и низкие уровни могут рассматриваться как следствие острого воспаления »
Я так понимаю , что у людей с АИТ и есть воспаление . У меня например диагностирован гипертиреоз , железа незначительно увеличена. Гормоны щитовидки в норме (Т3 своб 3,8 (реф.зн.2,6-5,7) , Т4 своб 13,55 (реф.зн. 9-19) , ТТГ 2,59 (реф.зна.0,4-4,0) , АТ-ТГ - 60,4 (реф.зн. меньше 18 ) , АТ-ТПО >1000 (реф.зн. меньше 5,6). Гомоцистеин и С-реактивный белок в норме. А Ферритин - 20 :((
Не в сети
элька
Дорогой гость

Витамины группы В

#103

Непрочитанное сообщение элька » 09 апр 2019, 19:17

А на основании чего ставят гипертиреоз,если показатели в норме?А если почитать некоторых авторов,так это скорее гипо--такие цифры :pardon:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамины группы В

#104

Непрочитанное сообщение Joker » 10 апр 2019, 20:00

irina1966 писал(а):
09 апр 2019, 10:07
Гормоны щитовидки в норме
irina1966 писал(а):
09 апр 2019, 10:07
диагностирован гипертиреоз
На каком основании диагностирован?

Если анализы "попадают" в реф. диапазон - это не говорит о норме.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамины группы В

#105

Непрочитанное сообщение Joker » 10 апр 2019, 20:01

irina1966 писал(а):
08 апр 2019, 10:08
скрытая недостаточность железа
А какой был трансферрин? И почему недостаточность скрытая? [unknown
Не в сети
irina1966
Прохожий

Витамины группы В

#106

Непрочитанное сообщение irina1966 » 10 апр 2019, 20:03

элька писал(а):
09 апр 2019, 19:17
А на основании чего ставят гипертиреоз,если показатели в норме?
Такие показатели сейчас , по показателям гормонов вроде как ремиссия. По антителам - воспаление. А в 2014 году было :
ТТГ -0,0025, Т3 св - 10,3 , Т4 св - 2,7. Давление скакало, пульс зашкаливал, похудела сильно .Препарат что прописала эндокринолог пила где-то 1,5 месяца . Потом стала изучать этот вопрос и бросила. Нашла гомеопата и врача китайской медицины . После начала курса (и у того и у того - решила , что что-то да поможет ) где-то через месяцев пять уровень гормонов нормализовался и антитела начали снижаться. А сейчас антитела опять повысились :((
элька писал(а):
09 апр 2019, 19:17
А если почитать некоторых авторов,так это скорее гипо--такие цифры
Ну врачи обещают, что у тех у кого гипер , когда-нибудь будет гипо :biggrin:
Не в сети
irina1966
Прохожий

Витамины группы В

#107

Непрочитанное сообщение irina1966 » 10 апр 2019, 20:16

Joker писал(а):
10 апр 2019, 20:01
И почему недостаточность скрытая?
Гемоглобин в норме , а ферритин никогда не проверяла до этого :)
Joker писал(а):
10 апр 2019, 20:01
А какой был трансферрин?
А трасферрин к сожалению и не проверила 343*
Не в сети
irina1966
Прохожий

Витамины группы В

#108

Непрочитанное сообщение irina1966 » 10 апр 2019, 20:17

Joker писал(а):
10 апр 2019, 20:00
Если анализы "попадают" в реф. диапазон - это не говорит о норме
Спасибо ! Это я уже поняла, где-то на форуме по ссылке посмотрела какой должен быть диапазон .
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамины группы В

#109

Непрочитанное сообщение Joker » 10 апр 2019, 20:26

irina1966 писал(а):
10 апр 2019, 20:16
А трасферрин к сожалению и не проверила
Ну вы то могли и не знать. Просто доктор удивил - поставил скрытый железодефицит, не проверив общую железосвязывающую способность. [unknown
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#110

Непрочитанное сообщение Joker » 12 апр 2019, 18:21

Из группы ВК по гипотиреозу:

Также напоминаю, что наличие анемии по анализам не является поводом к немедленному употреблению препаратов железа. Прежде всего надо помнить, что железо токсично. И если причина в его не усвоении, то препараты не помогут, а капельницы пожизненно делать невозможно. Обычная тактика - проверить сывороточное железо и ферритин на предмет выяснения картины их сочетания (оба низкие, оба высокие, кто-то низкий, кто-то высокий). Далее выяснить причину отклонений - потому что от сочетания параметров зависит что это - не усвоение, мутация MTHFR или воспаление или еще что-то. Проверить диету - если вы не строгий веган и едите хоть сколько то мяса и яиц, то дефицита у вас быть не может, а значит не усваивается. Далее работать с компенсацией гипотиреоза, кислотностью, воспалением (при наличии). Только в случае крайне обедненной диеты или очень высокой кровопотери или может быть беременности(сочетаемой с вегетарианством) имеет смысл восполнять что-либо . Но не более того. В группе постоянно даются советы - пейте железо, пейте железо. Это не игрушка - железо. Заключительные выводы - это мнение автора, основанное на научных статья физиолога Рея Пита.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#111

Непрочитанное сообщение Joker » 14 апр 2019, 20:00

Mamasita писал(а):
14 апр 2019, 19:30
У меня низкое железо и трансферин при том, что я пью витамины..в частности с железом...

Самый распространенный вариант - железо из еды и витаминов не усваивается. Хреновый кишечник, воспаление, гипотиреоз... db3*



Выше цитата как раз об этом
Не в сети
Аватара пользователя
Mamasita
Новичок

Железодефицит

#112

Непрочитанное сообщение Mamasita » 15 апр 2019, 10:47

Joker писал(а):
14 апр 2019, 20:00
амый распространенный вариант - железо из еды и витаминов не усваивается.
Вчера перед сном зачиталась в этой теме, я её даже не видела до этого. Спасибо ))
Думаю, что да, скорее всего с едой недостаточно, так как я не большой любитель мяса... А вы там ещё про печёночки говорили так это вообще не ко мне ujas cb6a6
Вижу многие говорят, что избыток железа это плохо, ясен пень, зачем из крайности в крайность. Недостаток тоже не айс. Мой доктор решил не заморачиваться моим железом и прописал мне на 2 месяца Тардиферон.Я его вроде нормально переношу и даже хорошо. ye14
Я просто думаю, что если железодифецит не даёт неприятных признаков, то может и можно подзабить. Но еслиони есть, то лучше добавить из вне. У меня, например, прыщи не заживали, усталость была и отдышка во время трень. Начала дополнительно его принимать и как-то полегче стало. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Mamasita
Новичок

Железодефицит

#113

Непрочитанное сообщение Mamasita » 15 апр 2019, 11:21

Joker писал(а):
14 апр 2019, 20:00
железо из еды и витаминов не усваивается
Кстати в инструкции к Тардиферону написано, что в период лечения не нужно злоупотреблять кофе и чаем так как они препядствуют всасыванию железа, эвоношо, я как любитель гонять кофеи и чаи вполне могла понизить железо на фоне моей любви к этим делам.
А вообще я ВАСЯ, надо было сделать полный анализ крови до кето, я не подумала, так что мой железодефицит мог быть вполне и ДО.... db3*
Не в сети
Avena_fatua
Путешественник

Железодефицит

#114

Непрочитанное сообщение Avena_fatua » 01 фев 2020, 07:41

Joker писал(а):
08 сен 2018, 22:33
На айхерб есть препарат гемного железа
Ну, как? Пробовала?.. У меня с волосами полный швах и становится все хуже. Посмотрела другие препараты, кому какие прописывали - все рецептурное, видимо и правда токсичные. [unknown
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#115

Непрочитанное сообщение Joker » 01 фев 2020, 15:54

Avena_fatua писал(а):
01 фев 2020, 07:41
Ну, как? Пробовала?
Я заказала, но пить решила после очередного анализа. Но так до лаборатории и не дошла. :blush:

Avena_fatua писал(а):
01 фев 2020, 07:41
У меня с волосами полный швах и становится все хуже
А ферритин какой?
Не в сети
Avena_fatua
Путешественник

Железодефицит

#116

Непрочитанное сообщение Avena_fatua » 02 фев 2020, 20:16

Joker писал(а):
01 фев 2020, 15:54
так до лаборатории и не дошла
Хех, я даже попытки дойти не сделала :blush:
Joker писал(а):
01 фев 2020, 15:54
А ферритин какой
Ну, думаю, что низкий :lol: Просто мне кажется, что его количество в норме имеет довольно широкий диапазон, поэтому было бы сложно с ним переборщить раз его пьют по три месяца курсами, но то что мед препараты оказались рецептурными немного поохладило мой покупательский пыл. db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#117

Непрочитанное сообщение Joker » 02 фев 2020, 20:23

Avena_fatua писал(а):
02 фев 2020, 20:16
Ну, думаю, что низкий
Дело в том, что высокий ферритин тоже может быть "замешан" в проблемах с волосами.
Не в сети
Avena_fatua
Путешественник

Железодефицит

#118

Непрочитанное сообщение Avena_fatua » 02 фев 2020, 21:27

Воу... Спасибо... Видимо и правда надо проверить сначала Vala_30
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#119

Непрочитанное сообщение Joker » 02 фев 2020, 21:47

Avena_fatua писал(а):
02 фев 2020, 21:27
Видимо и правда надо проверить сначала
Конечно, лучше сначала протеститься. Лучше пройти полную панель железа.
Не в сети
Avena_fatua
Путешественник

Железодефицит

#120

Непрочитанное сообщение Avena_fatua » 02 фев 2020, 21:49

Joker писал(а):
02 фев 2020, 21:47
Лучше
Может и лучше, конечно, но жаба-то... мне с ней жить еще, а она такая, может и придушить cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Железодефицит

#121

Непрочитанное сообщение Joker » 03 фев 2020, 08:43

Avena_fatua писал(а):
02 фев 2020, 21:49
Может и лучше, конечно, но жаба-то...
Понимаю. Vala_11
Не в сети
Аватара пользователя
Анфиска
Странник

Железодефицит

#122

Непрочитанное сообщение Анфиска » 06 фев 2020, 05:49

#иду_сдавать_ферритин.
Сейчас клиника lab4u.ru проводит акцию по сдаче ферритина.

Это не реклама. Информация в тему попалась в инстаграмм. Пользуйтесь, кто сможет дотянуться)) 599ed
Каждый наивно думает, что он не каждый.
.... ненавистная крыска-Анфиска ....
Не в сети
Avena_fatua
Путешественник

Железодефицит

#123

Непрочитанное сообщение Avena_fatua » 06 фев 2020, 09:59

Анфиска писал(а):
06 фев 2020, 05:49
Это не реклама
Технически, конечно реклама, но весьма своевременная. Спасибо! lol.
Не в сети
Аватара пользователя
BNM
Путешественник

Железодефицит

#124

Непрочитанное сообщение BNM » 06 фев 2020, 13:53

Анфиска писал(а):
06 фев 2020, 05:49
а lab4u.ru
у них всегда сдаю...все анализы предлагают с 50%
Не в сети
Аватара пользователя
BNM
Путешественник

Железодефицит

#125

Непрочитанное сообщение BNM » 06 фев 2020, 14:01

у меня 22 ферритин год назад был..пила ГемаФлекс с херба..но волосы все равно лезли...сейчас больше двух месяцев пью биотин 10000 https://ru.iherb.com/pr/Natrol/25842 ....волосы стали крепче...ну и сдать анализы пора)
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «КЕТО и Лоукарб: аспекты здоровья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей