Питательные традиции различных времен и народов

Различные аспекты физиологии человека
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Питание предков

#26

Непрочитанное сообщение Joker » 26 фев 2020, 01:16

Joker писал(а):
26 фев 2020, 01:08
Данные о хроническом кетозе у традиционных арктических популяций
Кто не в курсе, автор статьи Л. Эмбер О'Хирн - весьма известная в карнивор-кругах карниворша Empirica

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечим диабет сахаром))

#27

Непрочитанное сообщение Joker » 17 окт 2020, 22:56

Эпидемиологические исследования в общей численности населения горных районов, Тукисента, Новая Гвинея: Сердечно-сосудистые заболевания и соответствующие клинические, электрокардиографические, радиологические и биохимические данные
Аннотация

Проведено комплексное обследование сердечно-сосудистых заболеваний у 779 человек старше 15 лет. Углеводы обеспечивали более 90 процентов потребления калорий, а потребление белка и соли составляло около 25 и 1 г в сутки соответственно. Питьевая вода была мягкой. Население было бедным, физически здоровым и находилось в хорошем питательном состоянии. С возрастом не отмечалось роста среднего артериального давления, сывороточного холестерина (в среднем 153 мг100 мл), высокой глюкозы или ожирения. Толерантность к глюкозе была высокой. Средний уровень триглицеридов в сыворотке крови натощак составил 142 мг100 мл. Уровень мочевой кислоты в сыворотке крови не был высоким. Обычным явлением было курение труб. Диабета или подагры не обнаружено. Отмечалась низкая распространенность диагностируемых сердечно-сосудистых заболеваний: гипертонической болезни, болезни валов, сердечной декомпенсации (в основном пульмональной), а также церебральных и периферических сосудистых заболеваний.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечим диабет сахаром))...или..Являются ли углеводы причиной диабета при

#28

Непрочитанное сообщение Joker » 17 окт 2020, 23:06

Факторы сердечно-сосудистого риска у меланезийской популяции, по-видимому, не подверженной инсультам и ишемической болезни сердца: исследование в Kitava .


Выводы. Из анализируемых переменных худоба и низкое диастолическое давление, по-видимому, наилучшим образом объясняют явное отсутствие инсульта и ишемической болезни сердца у Kitava . Нижний сывороточный холестерин может дать некоторое дополнительное преимущество. Различия в пищевых привычках могут объяснить полученные результаты.



Возрастные отношения сердечно-сосудистых факторов риска в традиционном меланезийском обществе: исследование в Китаве


В данном исследовании были изучены перекрестные возрастные соотношения артериального давления, антропометрические показатели, липиды сыворотки и гемостатические переменные у 203 натуральных садоводов в возрасте 20-86 лет в Китаве, на Тробриандских островах, в Папуа-Новой Гвинее. Население характеризуется крайней худобой (несмотря на обилие пищи), низким кровяным давлением, низкой активностью ингибитора плазминогена 1, редкостью сердечно-сосудистых заболеваний. Клубни, фрукты, рыба и кокос являются основными пищевыми продуктами, в то время как молочные продукты, рафинированный жир и сахар, зерновые и алкоголь отсутствуют, а потребление соли низкое.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечим диабет сахаром))...или..Являются ли углеводы причиной диабета при

#29

Непрочитанное сообщение Joker » 18 окт 2020, 12:10

Потребление пищи и питательных веществ индейцев Тараумара в Мексике



Липиды плазмы, липопротеины и диета индейцев Тараумара в Мексике


Для определения состава их рациона питания и его достаточности питания было проведено обследование питания 372 индейцев Тараумара в Западных горах Сьерра-Мадре в Мексике. Диетические истории 174 взрослых и 198 детей были получены в ходе собеседований и наблюдений в 1973 и 1974 годах. Истории для детей были частично рассчитаны из меню шести школ-интернатов. Расчеты питательных веществ ежедневного потребления основывались на таблицах состава продуктов питания и некоторых фактических анализах продуктов Тараумара. Потребление белка было достаточным и составило 87 г и щедро соответствовало рекомендациям ФАО/ВОЗ по ежедневному приему незаменимых аминокислот. На жир вносили только 12% от общего количества калорий, его состав был 2% насыщенным и 5% полиненасыщенным с соотношением P/S 2. Среднее потребление диетического холестерина было очень низким, менее 100 мг/день, и потребление растительного стерола было высоким, более 400 мг/день. Углеводы составляли от 75 до 80% от общего количества калорий, в основном из крахмала. Только 6% от общего количества калорий были получены из простых сахаров. Потребление сырого волокна было высоким, от 18 до 21 г/день. Потребление соли было умеренно низким, от 5 до 8 г/сутки. Ежедневные потребление кальция, железа, витамина А, аскорбиновой кислоты, тиамина, ниацина, рибофлавина и витамина В6 превысили или приблизились к рекомендациям ФАО/ВОЗ. Таким образом, простая диета индейцев Тараумара, состоящая в основном из бобов и кукурузы, обеспечивала высокое потребление сложных углеводов и была с низким содержанием жира и холестерина. Было установлено, что их рацион питания, как правило, имеет высокое качество питания и по всем критериям будет считаться антиатерогенным.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечим диабет сахаром))...или..Являются ли углеводы причиной диабета при

#30

Непрочитанное сообщение Joker » 18 окт 2020, 12:20

OrbRider писал(а):
16 окт 2020, 12:35
Но я, собственно, по другому вопросу зашел, попалось тут маненькое видео, беседа доктора с ультрамарафонцем на кето
Ага, речь в стиле: "На кетонах бегать хорошо, а на углеводах плохо". При этом напрочь игнорируется факт существования народностей, которые живут, преимущественно на углеводах и имеют хорошее здоровье. Как же бегают Тараумара? cb6a6 Неужели падают каждый раз замертво, пока не пополнят гликоген? В исследовании их образ жизни сравнивают со спартанским.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Лечим диабет сахаром))...или..Являются ли углеводы причиной диабета при

#31

Непрочитанное сообщение OrbRider » 18 окт 2020, 19:18

Joker, Паренек интересен не тем, что он не падает без углеводов, а тем, что бегает ультрамарафоны и часто по жаре. При этом раньше он это делал на углеводах и ему есть с чем сравнивать.
Не в сети
Feci
Новичок

Периодические посты и ограниченное по времени кормление (тема объединена с "аутофагией")"

#32

Непрочитанное сообщение Feci » 26 окт 2020, 15:55

Недавно была статья в sciencedaily об исследовании эволюционно "правильного" питания в сравнении с эволюционно "неправильным" традиционных и прогрессивно-современных кенийцев соответственно. Первое очень низкоуглеводное мясо-жирное без всяких корешков\ овощей \фруктов, второе близкое к стандартной западной, высокоуглеводное.
Еще интересные выводы о связи традиционного питания и традиционного образа жизни.
https://www.sciencedaily.com/releases/2 ... 163945.htm
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Периодические посты и ограниченное по времени кормление (тема объединена с "аутофагией")"

#33

Непрочитанное сообщение Joker » 26 окт 2020, 17:56

Feci писал(а):
26 окт 2020, 15:55
второе близкое к стандартной западной, высокоуглеводное.
Ну нашли, что сравнивать. Стандартное питание не просто высокоуглеводное, оно ещё содержит много вредных жиров (пнжк, маргаринов, трансжиров и т.д.) и прочих неполезных добавок - побочных продуктов промышленной обработки продуктов. :yes:
Не в сети
Feci
Новичок

Питательные традиции различных времен и народов

#34

Непрочитанное сообщение Feci » 26 окт 2020, 18:52

Там измеряли маркеры здоровья на различных уровнях перехода от традиционной диеты на современную, причем традиционная диета была в среде неоседлых охотников (не собирателей), через неоседлых и полуоседлых скотоводов к деревенским жителям и горожанам, причем население принадлежало к одному и тому же кенийскому племени.
Тут выше упомянули что человек эволюционно собиратель корешков, никогда не встречала подобных данных. Эволюционный жиромясоед встречался (в инете полно лекций Dr. Miki Ben Dor), про фруктоедов перешедших на мясо- и всеядство тоже можно найти... А про корешки не помню...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Питательные традиции различных времен и народов

#35

Непрочитанное сообщение Joker » 26 окт 2020, 20:26

Feci писал(а):
26 окт 2020, 18:52
Тут выше упомянули что человек эволюционно собиратель корешков
Это мы уже опровергли. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Питательные традиции различных времен и народов

#36

Непрочитанное сообщение Joker » 03 ноя 2020, 18:58

Исследователи в 2004 году провели опросы в 18 общинах коренных народов в Канаде, где люди следовали традиционной диете, или диете, довольно близкой к ней.

Они обнаружили, что члены общины ели более килограмма продуктов животного происхождения в день и от 28 до 160 граммов растительной пищи в день.

Исследования показывают, что можно процветать на очень жесткой животной диете, говорит Клэр Коллинз, профессор питания и диетологии в Университете Ньюкасла.

"[У инуитов] было очень низкое потребление углеводов, очень низкое потребление овощей в их традиционной диете, и они ели некоторые вещи, которые мы не будем есть, например, они ели органы многих животных, они ели чертовски много морепродуктов, и они ели часть мяса в сыром виде, которое на самом деле богато витамином С", - говорит она.

"С некоторыми из этих питательных веществ, потому что они ели много этих продуктов, они могли бы удовлетворить свои потребности."

Но инуиты не особенно долго живут. И хотя факторы, влияющие на продолжительность жизни, трудно оценить, особенно при изучении коренных народов в наше время, профессор Коллинз говорит, что весомые факторы действительно происходят от диеты.

"Ожидаемая продолжительность жизни не высока, и у них очень высокий уровень некоторых видов рака. Отчасти это связано с их генетикой. И это усугубляется очень высоким содержанием соленой, копченой пищи."

В отличие от этого, традиционные диеты самых долгоживущих народов мира имеют очень высокое потребление овощей, указывает она.

Но на какую бы традиционную диету вы ни смотрели: "все они едят мало рафинированных продуктов", - говорит профессор Коллинз.

- И это большая вещь, на которую люди на самом деле не хотят смотреть."
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Питательные традиции различных времен и народов

#37

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 03 ноя 2020, 20:13

Feci писал(а):
26 окт 2020, 18:52
Тут выше упомянули что человек эволюционно собиратель корешков, никогда не встречала подобных данных. Эволюционный жиромясоед встречался (в инете полно лекций Dr. Miki Ben Dor), про фруктоедов перешедших на мясо- и всеядство тоже можно найти...
Фрукты - вещь сезонная и ненадежная. Даже в тропиках многие обезьяны одними фруктами не питаются. А вот корнеплоды и зелень доступны в нормальном климате практически круглый год. Собственно, даже название охотники-собиратели как образ жизни первобытных людей говорит нам об этом.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Питательные традиции различных времен и народов

#38

Непрочитанное сообщение Joker » 04 ноя 2020, 16:02

Сесилия Чианг, которая привнесла в Америку аутентичную китайскую еду, умерла в возрасте 100 лет.


Со своим знаменитым рестораном Mandarin в Сан-Франциско, она соблазняла ужинающих блюдами, на которых выросла, оставив позади американскую эру chop suey и chow mein.

На фото ей 99 лет
merlin_160651380_dd97bad9-d91f-4da4-9ec3-a1b59bf82e33-superJumbo.jpg


"Мандарин", открывшийся в 1962 году как 65-местный ресторан на полк-стрит в районе Русского холма, а позже работавший на площади Гирарделли, недалеко от Рыбацкой пристани, предлагал посетителям неслыханные в то время фирменные блюда, такие как картофельные палочки, Чунцинская острая сухая говядина, перечные Сычуаньские баклажаны, свинина му Шу, шипящий рисовый суп и ледяные бананы.

Это была традиционная Мандаринская кухня, общий термин для обеденного стиля состоятельных людей в Пекине, где семейные повара готовили местные блюда, а также региональные блюда из Сычуани, Шанхая и Кантона.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Физиология, биология, биохимия и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей