Дневник Андрея Г.

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Андрея Г.

#51

Непрочитанное сообщение Joker » 18 апр 2020, 16:02

Ещё можно почитать тему инсулинорезистентности. Вот тут я что то кидала по циклу Рендла.


Если прямое действие ИНС на клетки через специфичные рецепторы и гипергликемии через глюкозные транспортеры (ГЛЮТ) не позволяет достичь состояния нормогликемии (эугликемии) в межклеточной среде и плазме крови, можно использовать биологические косвенные подходы [5] и уменьшить содержание в цитозоле клеток тех "ингибиторов", которые "мешают" митохондриям окислять ГЛЮ.



Эти "ингибиторы" и есть СЖК. Их уменьшают аспирином и ниацинамидом.

Всё стоит копейки



Аспирин


Ниацин



Без ведома врача советую не заниматься самолечением! Это только для информации - куда рыть

Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дневник Андрея Г.

#52

Непрочитанное сообщение OrbRider » 18 апр 2020, 17:23

У меня сейчас другая проблема - кетоз падает, глюкоза-то в районе пяти с чем-то болтается, а вот когда через день ел, то в районе четверки была. А кетоз у меня падает от воспаления, думаю, фирменная моя непрерывная простуда.

Что до разогнанного утреннего сахара, то он таким и должен быть, пока печень не похудеет, если верить доктору Фангу. Лично я верю.

Переизбыток свободных жирных кислот бывает от того, что ешь много жира или свой активно топится. В обоих случаях помогает ходьба - спокойная и продолжительная аэробная нагрузка.

Вот как-то так вижу ситуацию.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дневник Андрея Г.

#53

Непрочитанное сообщение OrbRider » 18 апр 2020, 17:25

Joker писал(а):
18 апр 2020, 16:02
СЖК. Их уменьшают
А смысл их уменьшать химически? Надо тупо жечь... Иначе не понятно, как худеть? cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Андрея Г.

#54

Непрочитанное сообщение Joker » 18 апр 2020, 17:26

OrbRider писал(а):
18 апр 2020, 17:23
В обоих случаях помогает ходьба - спокойная и продолжительная аэробная нагрузка.
Поддерживаю. Любая адекватная движуха сожжет излишки субстрата, будь то глюкоза или ЖК. ex**

Особенно актуально в условиях карантина. cb6a6

SNAG-0001.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Андрея Г.

#55

Непрочитанное сообщение Joker » 18 апр 2020, 17:37

OrbRider писал(а):
18 апр 2020, 17:25
А смысл их уменьшать химически? Надо тупо жечь... Иначе не понятно, как худеть?
Я тоже думала над этим. Потом просекла, что имеется в виду излишек липолиза. Когда в кровь выделяется намного больше, чем организм способен утилизировать. Это очень актуально в условиях заниженного обмена веществ, например, при гипотиреозе.
Не в сети
Аватара пользователя
Андрей Г
Прохожий

Дневник Андрея Г.

#56

Непрочитанное сообщение Андрей Г » 18 апр 2020, 17:42

Joker писал(а):
18 апр 2020, 16:02
Их уменьшают аспирином
75 мг каждый день. Показано кардиологом. Спасибо за ссылки, будет чего почитать 32f04375f
OrbRider писал(а):
18 апр 2020, 17:23
глюкоза-то в районе пяти с чем-то болтается,
Я бы с такими сахарами плясал от радости. Когда я ушёл в кетоз, слез с инсулина, на который меня в больничке подсадили, вернул метформин, который мне доктора запретили, постепенно стал снижать диабетон, а потом исключил его совсем... Тогда мой утренний сахар был чуть ниже семёрки, к обеда снижался до 5,8 (лучший результат), а после обеда не поднимался выше 6,7. Я не плясал, я прыгал от радости. В тот момент времени я избавился от голода и стал худеть. Я подумал тогда, всё, я нашёл лучшую систему питания, лучшую стратегию для компенсации диабета, оздоровлению сердца и печени. Это было в июне 2018 года.
А сегодня утренние сахара 10-11, перед (после) еды - 7,5 - 8. Вес стоит. При этом я ем то, что и тогда. Ни больше, ни меньше. Да и продукты почти одни те же. 343*
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дневник Андрея Г.

#57

Непрочитанное сообщение OrbRider » 18 апр 2020, 18:13

Андрей Г, Так если вес ушел, то есть надо МЕНЬШЕ.

У меня у самого вес чуть ли не год стоит, но размеры пока уменьшаются, сахарок падает, поэтому не слишком страдаю. У меня утренние сахара были в районе семерки, пока не добавил голодовок длиннее суток. А когда через день ел в январе - то утренней зари не было вообще, прям после сна четыре с небольшим. Сейчас, с этим дурацким карантином утром до шести могут доползать, но чаще меньше пяти с половиной.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дневник Андрея Г.

#58

Непрочитанное сообщение OrbRider » 18 апр 2020, 18:14

Joker писал(а):
18 апр 2020, 17:37
при гипотиреозе
Так основная масса жира разве не в мышцах сжигается, которым относительно пофиг на гипотериоз?
Не в сети
Аватара пользователя
Андрей Г
Прохожий

Дневник Андрея Г.

#59

Непрочитанное сообщение Андрей Г » 18 апр 2020, 18:26

OrbRider писал(а):
18 апр 2020, 18:13
сахарок падает, поэтому не слишком страдаю.
Отлично! Но стоит заметить, что у вас диабет с 17 года. Правильно? А у меня пости 25 годков, при том, что мне всего 56 лет. Как ни крути, особенно после моего кето опыта, методы компенсации у нас будут несколько разными.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дневник Андрея Г.

#60

Непрочитанное сообщение OrbRider » 18 апр 2020, 18:39

Андрей Г, раньше, думаю, но не сильно. При этом мой вес доходил до почти 150 кг в пике. В семнадцатом я десятку скинул, убрав самые нажористые углеводы, но на этом все и встало, начал метформин пить. Толстым был с самого детства.

Насчет стажа - не знаю, у Фанга народ на голоде даже с вашим стажем может довольно быстро с лекарств слезть. Но они говорят, что просто кето не всем хватает, некоторым надо голодать и только тогда можно сдвинуть эту гору. Для меня это работает, посмотрим.
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Дневник Андрея Г.

#61

Непрочитанное сообщение kvas » 18 апр 2020, 18:41

Joker писал(а):
18 апр 2020, 15:25
Есть много кардиозащитных препаратов, которые вообще не имеют побочек или минимальные.
да нужно правильно оценивать риск/пользу. магний всячески поддерживаю.
Кардиозащита Ниацина уже очень плотно опровергнута. Несмотря на улучшения липидов. Повышение глюкозы тоже от него будет.
По аспирину недавно тоже очень сильно поменяли рекомендации - только для людей с высокими кардио рисками и низкими рисками кровотечений. Побочки аспирина сильно недооценивались.

В последних стандартах у ЭПК омеги уже было гораздо более широкое применение, чем у аспирина, благодаря гораздо лучшему соотношению риск/польза.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Андрея Г.

#62

Непрочитанное сообщение Joker » 18 апр 2020, 18:55

OrbRider писал(а):
18 апр 2020, 18:14
Так основная масса жира разве не в мышцах сжигается, которым относительно пофиг на гипотериоз?
С чего это им пофиг?
Не в сети
Аватара пользователя
Андрей Г
Прохожий

Дневник Андрея Г.

#63

Непрочитанное сообщение Андрей Г » 18 апр 2020, 19:11

OrbRider,

Всё может быть, отрицать не стану. Я тоже с детства не худой, вот это и есть главная причина нашей болезни, увы.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дневник Андрея Г.

#64

Непрочитанное сообщение OrbRider » 18 апр 2020, 19:16

Андрей Г, а голодать-то как следует пробовали? Может, инусулин особо-то и не придавился?

Joker писал(а):
18 апр 2020, 18:55
С чего это им пофиг?
Просто мышцы жгут жир и жгут себе, механический процесс. Что там может щитовидка в этом процессе поменять? Вот температуру тела опустить - это да, сильная экономия выходит. А мышцы просто делают механическую работу и все.
Не в сети
Аватара пользователя
Андрей Г
Прохожий

Дневник Андрея Г.

#65

Непрочитанное сообщение Андрей Г » 18 апр 2020, 19:23

OrbRider писал(а):
18 апр 2020, 19:16
а голодать-то как следует пробовали?
Нет, только 16/8 и 18/6
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дневник Андрея Г.

#66

Непрочитанное сообщение OrbRider » 18 апр 2020, 20:14

Андрей Г писал(а):
18 апр 2020, 19:23
16/8 и 18/6
Как по мне, это и не голод совсем, а нормальный режим еды. На таком у меня сахарок в районе шести-семи по утрам висел мертво. Пятерка на глюкометре стала появляться только после того, как попробовал через день жрать. Мама моя примерно как вы, не хочет голодать - похудела, пободрела, но ниже сахар не опускается уже как год. Правда, сейчас уже без метформина и статинов.
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Дневник Андрея Г.

#67

Непрочитанное сообщение kvas » 18 апр 2020, 23:32

Андрей Г писал(а):
17 апр 2020, 15:43
тот же диабетон или амарил
кстати вроде сульфонилмочевину не сильно жалуют в последнее время. В Virta ее убирают у всех пациентов https://link.springer.com/article/10.10 ... /figures/3
жалко, что ингибиторы SGLT-2 нельзя на Кето.

получается еще остаются иДПП-4 и Аналоги ГПП-1 и те и другие препараты намного лучше сульфонилмочевины, но и походу дороже. не уверен, есть ли в России дженерики уже или нет.
хотя вот нашел недорогой российский глиптин https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_89217.htm#price

Аналоги ГПП-1 похоже лучше чем иДПП-4 в плане понижения сахара. Также вызывают 5-10% снижение веса и похоже есть дополнительные кардиозащитные свойства. Дженериков похоже пока нет. Поэтому цены космос.
Не в сети
Аватара пользователя
Андрей Г
Прохожий

Дневник Андрея Г.

#68

Непрочитанное сообщение Андрей Г » 19 апр 2020, 07:25

kvas писал(а):
18 апр 2020, 23:32
кстати вроде сульфонилмочевину не сильно жалуют в последнее время.
И правильно делают. Препараты ДПП-4 я принимаю. Вопрос в другом (сильно упрощённо) - есть углеводы в пище идёт повышается секреция инсулина. Мало углеводов - и секреции толком нет. В этом плюс ДПП-4, но на кето малоэффективные препараты. Но кое- что есть в аптеках. ГПП-1 просто нет, а если бы и были, то по деньгам, увы... Ингибиторы SGLT-2 тоже весьма дороги, не по карману :pardon:

Так что за отсутствием гербовой, пишут на простой. В моём случае нет ни бесплатной медицины, ни бесплатных лекарств. А та же форсига стоит в 7 раз дороже диабетона ё//*

Вот ещё интересное наблюдение. Цифры округлены для удобства восприятия. Утренний сахар - 10. Принимаю 60 мг диабетона (который, в принципе принимается за полчаса до еды). Жду моего времени еды, а это 3 часа. Зарядка, велотренажёр, душ. Котейку нужно обслужить, новости быстро глянуть. Перед едой измеряю сахар - плюс 2 ммоль, то есть сахар - 12. Поел (низкоуглеводно, даже очень) через 2-3 часа после еды сахар - 8 ммоль. Получается, что диабетон не реагирует на гипергликемию? В некоторых интернет-описаниях препарата сказано, что диабетон тупо стимулирует ПЖ, что приводит со временем к её истощению. В других - что диабетон усиливает секрецию инсулина после стимуляции пищей. То есть есть пища... всё по кругу. А что всё-таки является истиной?
Мой опыт говорит о втором сценарии. НО! Скорее всего это на фоне пониженной функции ПЖ, ибо знавал людей, которые отлично ловили гипу средь бела дня на других препаратах сульфонилмочевины.

Вывод: найди толкового врача, который не будет на ранних стадиях назначать больным СД2 ни инсулин, ни сульфонилмочевину, либо учи матчасть и лечи себя сам [unknown
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дневник Андрея Г.

#69

Непрочитанное сообщение OrbRider » 19 апр 2020, 10:11

А что будет без диабетона?
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Дневник Андрея Г.

#70

Непрочитанное сообщение Normaldini » 19 апр 2020, 10:13

Андрей Г писал(а):
19 апр 2020, 07:25
найди толкового врача, который не будет на ранних стадиях назначать больным СД2 ни инсулин, ни сульфонилмочевину
Меня три года назад диагностировали - 15.12.16. Утренний сахар был 10.
Сходу прописали 500мг метформина, и аторвостатин.
Я практически мгновенно нарыл кето протоколы и поменял питание.
Через три месяца таблетки снизили в двое.
Но после "медового месяца" кето, практически как у всех остальных, вес встал.
Сейчас я уверен, что не смотря на кето рацион, в кетозе я не был, хотя и был уверен, что кето адаптировался.
А причина этого в "много еды"="много белка"="неоглюкогенез".
Получается, что сколько ты не держи кето соотношение, если белков при этом много, адаптировавшийся организм выведет тебя из кетоза за счет неоглюкогенеза.

И да, я тоже уверен, что ожирение это первопричина наших болячек. И сейчас, в краткосрочной перспективе, я хочу решить именно это проблему.
А уж потом, спокойно заняться сбалансированным рационом.
Не в сети
Аватара пользователя
Андрей Г
Прохожий

Дневник Андрея Г.

#71

Непрочитанное сообщение Андрей Г » 19 апр 2020, 12:48

Normaldini писал(а):
19 апр 2020, 10:13
Утренний сахар был 10.
Когда мне поставили диагноз (это точно было спустя пару лет от начала серьёзного диабета) утренний сахар был 18, а после обеда в кабинете врача - около 27. Было это 24 года назад, в Москве, в платной поликлинике на Полянке или на Мытной. Визуально вспомню, если в Москве окажусь. И знаете, что сделал эндокринолог первым делом, померив сахар у тридцатилетнего толстячка? ПРОДАЛ, именно продал мне две коробки диабетона :mad:
Normaldini писал(а):
19 апр 2020, 10:13
"много белка"="неоглюкогенез".
Глюконеогенез усиливается у всех диабетиков, это описано уже давно. Как раз метформин должен его "давить" . А вот в какой степени давит, это вопрос открытый. Да, пройдитесь по ссылкам, которые давала Аня относительно цикла Рендла. Мне показалось весьма обоснованным утверждение, что СЖК давят гликолиз, усиливают глюконеогенез, подавляют секрецию инсулина. Да, я начал добавлять сложные углеводы в рацион, правда больше 70-80 грамм не могу. Посмотрим, что дальше будет, подтвердится ли теория на практике.
OrbRider писал(а):
19 апр 2020, 10:11
А что будет без диабетона?
На кето сахара незначительно, но повысятся, это я проходил. Но до кето я жрал (другого слова нет) 180 мг диабетона, превышая дозу и порой безрезультатно, в начале стал принимать по 60 мг, потом на полгода исключил вовсе, сейчас опять вернул 60 мг.

По поводу ожирения. В теме инсулинорезистентности размещу в течение часа ссылку на один интересный материал.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Андрея Г.

#72

Непрочитанное сообщение Joker » 19 апр 2020, 13:18

OrbRider писал(а):
18 апр 2020, 19:16
Просто мышцы жгут жир и жгут себе, механический процесс. Что там может щитовидка в этом процессе поменять?
Ну ведь сжигание жира - это не какой то оторванный от общего метаболизма процесс. Тиреоидные гормоны - главные регуляторы липолиза.

Картина на гипо (автор Холторф)



Строгие или хронический диеты могут привести к значительному снижению уровней как
внутриклеточного Т3, так и T3 в сыворотке крови, до 50%, что существенно снижает базальный
уровень метаболизма (количество калорий, сожженных за день) на 15-40%.
Хронический физиологический стресс приводит к уменьшению активности дейодиназы Д1 и
увеличению активности дейодиназы Д3, это вызывает снижение тиреоидной активности из-за
конверсии Т4 в реверсивный Т3, вместо Т3. И наоборот, происходит рост активности дейодиназы
Д2, что приводит к увеличению конверсии Т4 в Т3 в гипофизе и снижению синтеза ТТГ.
Увеличенные уровни кортизола, наблюдаемые при стрессе, также вносят вклад в нарушение
связи между ТТГ и уровнями периферического тканевого Т3. Индуцированное стрессом снижение
уровня тканевого Т3 и увеличение реверсивного Т3, приводит к тканевому гипотиреозу и
потенциальному набору веса, усталости и депрессии
. Этот порочный круг набора веса, усталости
и депрессии, связанных со стрессом

И картина на гипер (ВладимирФо)

Не смотря на стимуляцию липогенеза, во время гипертиреоза мы получаем похудание даже на высоко углеводной диете. Так как метаболический уровень превышает синтез триглицеридов.


Так что связь самая прямая.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дневник Андрея Г.

#73

Непрочитанное сообщение Joker » 19 апр 2020, 13:21

Андрей Г писал(а):
19 апр 2020, 12:48
Да, я начал добавлять сложные углеводы в рацион, правда больше 70-80 грамм не могу. Посмотрим, что дальше будет, подтвердится ли теория на практике.

Ну это не так работает, что добавление 60 г углеводов вдруг волшебным образом вернет организму способность адекватно утилизировать глюкозу.
Не в сети
Аватара пользователя
Андрей Г
Прохожий

Дневник Андрея Г.

#74

Непрочитанное сообщение Андрей Г » 19 апр 2020, 13:53

Joker писал(а):
19 апр 2020, 13:21
Ну это не так работает
А как? Сколько? Пончиками питаться? Ну, 60 к 30 уже девяносто, сегодня вечером одно яблоко добавлю. Серьёзно, что сахар начать есть?
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Дневник Андрея Г.

#75

Непрочитанное сообщение Normaldini » 19 апр 2020, 13:58

Андрей Г писал(а):
19 апр 2020, 12:48
относительно цикла Рендла
Я перестал верить в логические и псевдологические последовательности рассуждений, применительно к здоровью.
Практика - единственное мерило истины.
Это как с антиоксидантами.
По быстрому набросали схему, в которой свободные радикалы 100% зло, а антиоксиданты, однозначное добро.
И начали их употреблять употреблять употреблять, ах какие молодцы.
А потом выяснилось, уже опытным путем, что свободные радикалы, один из эффективных механизмов разрушения раковых клеток,
и у людей их тщательно подавляющих резко подскакивают раковые заболевания.
Потому я и пью статины. Есть "логически последовательные" доказательства того, что статины пьют только критины. И есть доказательства, что эти самые критины, от статинов живут дольше чем некритины, которые статинов не пьют. И мне без разницы, что тут нет "логических выкладок", а есть только замеры по факту.
Работа нашего биологического механизма темный лес, и все наши тут словоблудия на тему, ничего не стоят, по сравнению с практикой.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ЛИЧНЫЕ СТРАНИЧКИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость